Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов и их осложнений у животных хлорофиллиптом в сочетании с новокаиновой терапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Василиади, Мария Яковлевна

  • Василиади, Мария Яковлевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 157
Василиади, Мария Яковлевна. Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов и их осложнений у животных хлорофиллиптом в сочетании с новокаиновой терапией: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Владикавказ. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Василиади, Мария Яковлевна

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1 .Этиология, патогенез, клинические признаки и диагностика кератоконъюнктивитов и их осложнений при заболеваниях глаз у животных. 10 2.2.Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов и их осложнений при заболеваниях глаз у животных.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Результаты антимикробной активности и местного раздражающего действия 1% - 0.5% спиртового раствора хлорофиллипта.

3.2.2. Микробиологические исследования содержимого конъюнктивального мешка у подопытных животных.

3.2.3. Этиология, клинические признаки, диагноз и дифференциальный диагноз конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у животных.

3.3. Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных собак.

3.3.1. Клинические и лабораторные исследования у подопытных собак.

3.3.2. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных собак.

3.3.2.1. Лечение раствором фурацилина.

3.3.2.2.Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта.

3.3.2.3. Лечение раствором фурацилина на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

3.3.2.4. Лечение раствором хлорофиллипта на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

3.3.2.5. Лечение тетрациклиновой мазью.

3.3.2.6. Лечение хлорофиллиптовой мазью.

3.3.2.7. Лечение тетрациклиновой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

3.3.2.8. Лечение хлорофиллиптовой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

3.4. Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных телят.

3.4.1 .Клинические, лабораторные исследования у подопытных телят.,77 3.4.2. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных телят.

3.4.2.1. Лечение раствором фурацилина.

3.4.2.2.Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта.

3.4.2.3. Лечение раствором фурацилина 1:5000 на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

3.4.2.4. Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

3.4.2.5. Лечение тетрациклиновой мазью.

3.4.2.6. Лечение хлорофиллиптовой мазью.

3.4.2.7. Лечение тетрациклиновой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и

Шитову.

3.4.2.8. Лечение хлорофиллиптовой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и

Шитову.

3.5. Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных коров.

3.5.1. Лечение конъюнктиво-кератитов раствором фурацилина 1:5000.

3.5.2. Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта.

3.5.3. Лечение раствором фурацилина на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

3.5.4. Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

3.5.5. Лечение тетрациклиновой мазью.

3.5.6. Лечение хлорофиллиптовой мазью.

3.5.7. Лечение 1% -ной тетрациклиновой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

3.5.8. Лечение 1%-ной хлорофиллиптовой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.

4. Анализ собственных исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов и их осложнений у животных хлорофиллиптом в сочетании с новокаиновой терапией»

Актуальность темы: В условиях современных животноводческих ферм и комплексов очень часто встречаются массовые заболевания глаз у крупного рогатого скота, которые наносят большой экономический ущерб животноводству. Многие из них, например, конъюнктивиты и кератиты охватывают до 90% поголовья животных и являются одним из видов травматизма.

Больные животные требуют создания особых условий содержания, кормления, эксплуатации, что вызывает дополнительные расходы и нередко делает их содержание экономически нецелесообразным. В период болезни животные значительно теряют продуктивность, а в последующем могут оставаться слепыми. Слепота нередко является косвенной причиной приводящей к яловости животных.

Отсюда вытекает необходимость тщательного изучения наиболее распространенных заболеваний глаз с целью не только лечения, но и , главным образом, профилактики.

Из всех болезней глаз наблюдаемых у животных, наиболее распространенными являются воспаление конъюнктивы, роговицы, в т.ч. j инфекционный, инвазионный и риккетсиозный конъюнктиво-кератиты сельскохозяйственных животных. Они составляют более высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз (К.А.Фомин, 1968, В.Н.Авроров, A.B. Лебедев, 1985). Объясняется это тем, что роговица как самая наружная оболочка подвержена действию физических, химических факторов внешней среды (Т.И. Ерошевский, A.A. Бочкарева, 1983). В результате этого развиваются восполительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс охватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератитов различной этиологии. Эти заболевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего наблюдается у собак , крупного рогатого скота. Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб животноводству, как в нашей стране, так и в других странах мира (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1967; К.А. Фомин, 1968; Б.Н. Алтухов, 1997; В.А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; Р.Дженсен, Д.Маккей, 1977; Y.B. Henson, L.C. Gramles, 1960; В. Scooper, 1960; Y. A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Потери складываются из снижения удоев молока, замедления роста и развития молодняка, потери живой массы, нарушения воспроизводительной функции. В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, особенно при инфекционном и риккетсиозном конъюнктиво-кератите, при этом животные теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968; A.A. Габассов, 2000; С.М. Воробьев, 2001; И.А. Зо-лочевский, 2002; Н.Н.Даричева, 2002; И.З. Зарипов, 2001).

Благодаря устранению этих заболеваний, можно получать значительное количество молока и мяса.

В успешном решении этой проблемы существенное значение имеет разработка и внедрение новых, более эффективных методов профилактики и лечения заболеваний глаз у собак и крупного рогатого скота.

Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в настоящее время недостаточно эффективны и полностью не удовлетворяют потребностям производства.

В связи с этим, представляет интерес изучение лечебной эффективности 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и мази , изготовленной из этого же препарата в сочетании с новокаиновой терапией при конъюнктивитах, кератитах, язвах и помутнениях роговицы, а также при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-производственной программы факультета ветеринарной медицины Горского ГАУ. Государственный регистрационный номер № 01200011255.

Цели и задачи исследования: Целью наших научных исследований являлось изыскание новых, эффективных и экономически дешевых способов и средств терапии при заболеваниях глаз у собак и крупного рогатого скота.

Исходя из выше изложенного перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить терапевтическую эффективность 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази при конъюнктиво-кератитах, язвах и помутнениях роговицы у собак и у крупного рогатого скота.

2. Выявить терапевтическую эффективность 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в сочетании с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла при заболеваниях глаз у собак и крупного рогатого скота.

3. Определить клиническое течение, гематологические, бактериологические, биохимические и иммунологические показатели собак и крупного рогатого скота при заболеваниях глаз.

4. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных нами методов и средств по сравнению с общепринятыми методами и средствами лечения заболеваний глаз у собак и крупного рогатого скота.

Научная новизна: Впервые на достаточном количестве собак и крупного рогатого скота, больных конъюнктиво-кератитами, помутнением роговицы и язвами роговицы установлена высокая терапевтическая эффективность применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в отдельности, и сочетании с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла.

Дана клиническая, морфологическая оценка развития, течения и исходов воспалительных процессов роговицы и конъюнктивы, их осложнений в результате применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази и их сочетание с новокаиновой блокадой. Предложены оптимальные варианты применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в сочетании с новокаиновой блокадой.

Практическая ценность работы: Предложен новый медикаментозный препарат хлорофиллипт, обладающий бактерицидным, бактериостатическим, стимулирующим действием, относительно дешевый, а также в сочетании с методом патогенетической терапии при заболеваниях глаз у собак и крупного рогатого скота.

Апробация работы и публикация полученных результатов: По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази при конъюнктиво-кератитах и их осложнениях.

2. Терапевтическая эффективность 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в сочетании с новокаиновой блокадой при заболеваниях глаз у животных.

3. Результаты гематологического, бактериологического, биохимического и иммунологического исследований крови и содержимого конъюнктивального мешка при лечении заболеваний глаз у собак и крупного рогатого скота.

4. Сравнительная оценка эффективности предложенного препарата и метода с существующими способами лечения заболеваний глаз у животных.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 157 страницах в компьютерном варианте, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка.

Работа иллюстрирована 1 схемой, 40 таблицами, 27 диаграммами. Библиографический список включает в себя 152 источника, в их числе 48 на иностранном языке.

2. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Василиади, Мария Яковлевна

5. Выводы

1. 1%-ный раствор хлорофиллипта и мазь из этого препарата в испытанных нами концентрациях (0.1, 0.5, 0.75, 1.0) не раздражают слизистые оболочки глаз животных, в бактериостатических и бактерицидных концентрациях (0.5 и 1% соответственно) обладают выраженными антимикробным, противовоспалительным действием. Применение лекарственной формы в виде мази ускоряет рассасывание инфильтрата, предотвращает переход поверхностного конъюнктивита и кератита в глубокий, стимулирует регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы.

2. Основными причинами возникновения конъюнктиво-кератитов и их осложнений явились у собак: заболевание их пневмонией, бронхопневмонией и чумой плотоядных; у крупного рогатого скота: действие физических, химических веществ (аммиак и сероводород) и гельминтов, а также гипо- и авитаминоз-А. Частота поражений глаз у коров составили в 2004 г. 11%, а в 2005 г. - 14%; у телят соответственно - 16.5% и 17.7%.

3. Катарально-гнойный конъюнктиво-кератит и его осложнения у собак сопровождаются лейкоцитозом (11.6 ± 0.42 • 10%), сдвигом нейтрофильного ядра влево до юных клеток, уменьшением эритроцитов (6.60 ± 0.50 • Ю10/л) и гемоглобина (60 ± 8.02), понижением фагоцитарной активности лейкоцитов (50.2 ± 3.25%) и достоверным снижением лизоцимной активности сыворотки крови (8.42 ± 1.51%, р < 0.05).

4. Бактериологическими исследованиями и исследованиями мазков-отпечатков у собак и крупного рогатого скота преобладали кокковые формы микроорганизмов: S. Aureus - 53%; S. Epidermidis - 31%; Str. Epidermidis -14% и других-2%.

5. Течение воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы у животных легче протекает при лечении раствором хлорофиллипта и мази из этого же препарата, а также в сочетании с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла.

6. Клиническое выздоровление и нормализация гематологических показателей наступает у собак второй группы быстрее на 3.2 раза, у четвертой - на 1.8; у шестой - на 1.1; у восьмой - на 3 раза по сравнению с другими грушами животных.

7. Клиническое выздоровление и нормализация гематологических показателей наступает у телят второй группы на 3.2 раза; у четвертой - на 2.3; у шестой - на 1.3 и восьмой - на 2.4 раза, тогда как у коров - на 1.7; 2.2; 1.0 и 2.0 раза быстрее соответственно по сравнению с другими группами животных.

8. Местное применение раствора хлорофиллипта и мази из этого препарата на фоне новокаиновой блокады вызывает в сыворотке крови у собак повышение ФАЛ (85.0 ± 2.23%), лизоцимной активности (18.3 ± 1.24%) , (р < 0.05); содержания общего белка (75.0 ± 2.52 г/л) по сравнению с другими группами животных.

9. Спиртовый раствор хлорофиллипта при местном применении оказывает бактерицидное действие, что выражается в уменьшении микробных тел в мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы, стимулирует поглотительнук активность лейкоцитов в конъюнктивальном мешке.

10. Разработанный метод лечения конъюнктиво-кератитов и их осложнений у собак и крупного рогатого скота с применением 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и мази из этого препарата на фоне новокаиновой блокады обладают высокой терапевтической эффективностью.

1. Для лечения животных, больных конъюнктиво-кератитами и их осложнениями эффективна комплексная этиопатогенетическая терапия, поэтому рекомендуем применять раствор хлорофиллипта и его мазь на фоне новокаиновой блокады.

2. Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Горского ГАУ и могут использоваться при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по разделу «Офтальмология» в вузах России.