Эффективность лечения шейной дорсалгии методом мануальной терапии в сочетании с локальными миофасциальными блокадами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Гуров, Сергей Александрович

  • Гуров, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 136
Гуров, Сергей Александрович. Эффективность лечения шейной дорсалгии методом мануальной терапии в сочетании с локальными миофасциальными блокадами: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуров, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе шейной дорсалгии

1.2. Актуальные аспекты терапии шейной дорсалгии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методика мануальной терапии при шейной дорсалгии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распределение больных с шейной дорсалгией в зависимости от методов ее коррекции

3.2. Сравнительная характеристика эффективности различных методов лечения шейной дорсалгии

3.3. Отдаленные результаты применения мануальной терапии проводимой в сочетании с локальными блокадами миофасциальных триггерных пунктов медикаментозными препаратами у пациентов с шейной дорсалгией

ГАЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВАС - вазонейроактивные алгогенные субстанции

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ИРТ - иглорефлексотерапия

КТ - компьютерная томография

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛФК - лечебная физкультура

МБ - мышечная боль

МРТ - магнитно-резонансная томография

МТ - мануальная терапия

МФБ - мышечно - фасциальная боль

МФС - миофасциальный синдром

МФТП - миофасциальный триггерный пункт

МФТЗ - миофасциальная триггерная зона

МК - мышечная контрактура

НСД - неспондилогенная дорсалгия

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ПсНС - парасимпатическая нервная система

ПДС - позвоночно - двигательный сегмент

ПИР - постизометрическая релаксации

ПНН - постноцецептивная релаксация

ПРР - пострецепрокная релаксация

РТ - рефлексотерапия

СД - спондилогенная дорсалгия

СНС - симпатическая нервная система

ТТ - триггерная точка

ТЗ - триггерная зона

ФМА - фибромиалгия

ФМР - функциональная мышечная ригидность УЗДГ БЦС - ультразвуковая допплерография брахиоцефальных сосудов

ЦРШ - цифровая ранговая шкала

ШД - шейная дорсалгия

ШОП - шейный остеохондроз позвоночника

ЭМГ - электромиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения шейной дорсалгии методом мануальной терапии в сочетании с локальными миофасциальными блокадами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Среди решения основных задач восстановительной медицины, актуальной на сегодняшний день является тема «Дорсалгий». Научное обоснование эффективных методов коррекции боли в позвоночнике и переартикулярных тканей не утратили своего значения (Баринов А.Н., Пархоменко Е.В., Махинов К.А., 2014; Benyamin R.M., Manchikanti L., Parr

A.T.,2012). Болевой синдром имеет прямое отношение к проблеме дорсалгий, составляющих более половины наблюдений от всех болезней нервной системы (Свиридова Н.К., Чуприна Г.М., Паршкоза Т.П., Середа

B.Г., Кусткова Г.С., 2015; Abbot J.H., 2014).

Медико-социальное и экономическое значение этой патологии определяется ее распространенностью и клиническими проявлениями, результатом которой является утрата временной нетрудоспособности и кратковременный лечебный эффект к подавляющему большинству методов воздействия (Яхно Н.Н., Баринов А.Н., Подчуфарова Е.В., 2008).

Болевой синдром сопровождает вертеброгенные заболевания нервной системы, которые в настоящее время широко распространены в развитых странах, и по данным экспертов ВОЗ встречаются более чем у 90% населения (Баринов А.Н.,2012; Singh G., Alekseeva L., Alekseev V.,2014). Миофасциальная боль - проблема мультифакторная, является ведущим в клинической картине многих соматических и неврологических заболеваний. В связи с актуальностью этой проблемы лечением миофасциальной боли занимаются многие врачи (Borghi B., Aurini L., White P.F.,2013). Приблизительно 28,4% населения России в возрасте от 20 до 45 лет страдает болями в области шеи и мышц верхнеплечевого пояса. 84% пациентов переживают относительно длительный эпизод боли в заинтересованном отделе, хотя бы раз в течение жизни (Яхно Н.Н., Баринов А.Н., Подчуфарова Е.В., 2008; Bialosky J.E., George S.Z., Horn M.E., Price D.D., Stand R., Robinson M.E., 2014).

Клинический феномен неспондилогенной дорсалгии, встречается в 85% случаев у лиц наиболее работоспособного возраста среди мужского и женского населения приблизительно в равных соотношениях. Предложенные ранее многочисленные терапевтические методы, не имеют тенденции к сокращению сроков заболевания (Campbell P., Foster N.E., Thomas E., Dunn K.M., 2013; Catley M.J., O'Connel N.E., Moseley G.L., 2013). Короткие сроки ремиссии, рост нетрудоспособности, высокая инвалидизация пациентов (до 14,6%), указывают на недостаточную эффективность методов лечения и профилактики шейной дорсалгии (Бадалян О.Л., Савенков А.А.,2013; Young J.L., Walker D., Snyder S., Dely K.,2014). При лечении часто не принимаются во внимание причины, патогенез и механизм формирования шейной дорсалгии. Реабилитационные мероприятия, носят преимущественно симптоматический характер, и направлены на уменьшение интенсивности боли (Меркулова Д.М., Баринов А.Н., Меркулов Ю.А., 2013; Nijs J., Girbes E.L., Lundberg M., Malfliet A., Sterling M., 2015).

Медикаментозная терапия нестероидными противовоспалительными препаратами до сих пор остается ведущим методом в лечении миофасциального синдрома. Однако длительное применение этих препаратов влечет за собой ряд серьезных, гастродуоденальных осложнений, таких как - диспепсические расстройства, язвообразование, кровотечение и др. (Маркин С.П., 2012; George S.Z., 2013).

В настоящее время продолжается поиск новых методов коррекции данной патологии. Одним из таких методов лечения является сочетанное применение мануальной терапии совместно с медикаментозными препаратами, вводимыми в область акупунктурных точек или в миофасциальный триггерный пункт (МФТП) (Jung H.-S., Kang S.-Y., Park J.-H., Cynn H.-S., Jeon H.-S., 2015). Шейная дорсалгия определяется как хронический или острый процесс, связанный с локализованной зоной изменения болевой чувствительности, вызываемой триггерными пунктами.

Связь боли напрямую связана с физической перегрузкой, после длительного пребывания в фиксированном неудобном положении, после прямого переохлаждения мышцы.

Таким образом, объединяя физический и медикаментозный компоненты в единый комплекс, получаем эффективный метод лечения миофасциальной дисфункции (Агасаров Л.Г., Кузьмина И.В., Чигарев А.А., Марьяновский А.А., 2015.; Hutson P., Backonya M., Knurr H., 2015).

В доступной литературе нам не удалось найти ответы на вопросы, касающиеся, сочетанного применения мануальной терапии совместно с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами в комплексном лечении пациентов с шейной дорсалгией, что собственно и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Целью исследования явилось научное обоснование и разработка комплексного лечения больных с шейной дорсалгией с применением метода мануальной терапии совместно с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами.

Задачи исследования

1. Изучить влияние мануальной терапии проводимой методом редрессации у больных с шейной дорсалгией на купирование болевого синдрома.

2. Провести сравнительный анализ применения мануальной терапии проводимой методом редрессации и мануальной терапии проводимой методом постизометрической релаксации в лечении больных с шейной дорсалгией.

3. Оценить эффективность сочетанного применения мануальной терапии проводимой методом редрессации и мануальной терапии проводимой методом постизометрической релаксации в сочетании с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон

медикаментозными препаратами в комплексном лечении больных с шейной дорсалгией в отдаленном периоде.

Научная новизна

Впервые разработано и научно обосновано применения мануальной терапии проводимой методом редрессации в сочетании с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами в комплексном лечении пациентов с шейной дорсалгией.

Результаты лечения больных с шейной дорсалгией с применением мануальной терапии проводимой методом редрессации в сочетании с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами оказались достаточно высокими (48%), т.е. на 28% выше по сравнению с использованием только мануальной терапии.

В результате проведенного анализа отдаленных результатов применения мануальной терапии проводимой методом редрессации совместно с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами у больных с шейной дорсалгией доказано, что частота обострения данного заболевания достоверно сократились в 2,5 раза по сравнению с лицами, которым проводилась только традиционная медикаментозная терапия.

Практическая значимость работы

Предложено и научно-обосновано применение мануальной терапии проводимой методом редрессации совместно с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами в комплексном лечении пациентов с шейной дорсалгией, которое повышает эффективность лечения данной категории больных на 70% в сравнении с традиционной медикаментозной терапией.

Применение мануальной терапии проводимой методом редрессации совместно с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами у пациентов с шейной дорсалгией

достоверно (р<0,05) быстрее приводит к купированию болевого синдрома и улучшению показателей тензоалгометрии, ЭМГ-активности мышц шеи, и как следствие, к повышению качества жизни пациентов, а учитывая его простоту и доступность, может широко применяться в амбулаторно-поликлинических и санаторно-курортных учреждениях.

Теоретическая значимость работы заключается в научно-теоретическом обосновании применения мануальной терапии проводимой методом редрессации совместно с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами в комплексном лечении пациентов с шейной дорсалгией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение мануальной терапии проводимой методом редрессации в лечении пациентов с шейной дорсалгией повышает клиническую эффективность лечения данной категории больных.

2. Комплексное применения мануальной терапии, проводимой методом редрессации совместно с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами у пациентов с шейной дорсалгией позволяет существенно снизить выраженность болевого синдрома, вызывает стойкие отсроченные терапевтические эффекты и повышает качество жизни пациентов с шейной дорсалгией после лечения и в отдаленном периоде.

Методология и методы исследования

В работе было разработано комплексное лечение пациентов с шейной дорсалгией с сочетанным применением мануальной терапии проводимой методом редрессации совместно с локальными миофасциальными инъекциями триггерных зон медикаментозными препаратами, проведена оценка эффективности данного способа лечения на основании современных клинико-функциональных методов исследования.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на XIII международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, октябрь 2014); на Самарской региональной конференции рефлексотерапевтов (Самара, октябрь 2014); на 1-ой Поволжской конференции рефлексотерапевтов (Самара, март 2015).

Апробация работы состоялась на заседании межкафедрального совещания кафедр морфологии и патологии, клинической медицины Медицинского университета «Реавиз» (Самара, декабрь 2016).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику работы реабилитационного комплекса ГБУСО «Санаторий Поволжье»; ФГКУ «426-ВГ» МО РФ, ООО «Клиника компьютерной рефлексотерапии Гавриловой» г. Самары, а также в учебный процесс на кафедре клинической медицины с врачами-интернами и клиническими ординаторами «Медицинского университета «Реавиз».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных научных работ, из них, 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебно-методических пособия, получено Свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016617800 от 14 июля 2016г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 36 таблицы и 1 рисунок. Список литературы включает 314 источника, из них 174 - отечественных и 140 - зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе шейной

дорсалгии

Проблема мышечной боли (МБ) давно является предметом пристального изучения специалистов. Этой проблеме посвящены фундаментальные работы таких отечественных ученых, как А.М. Василенко, Л.А. Захарова (2000); Я.Ю. Попелянский (2002); М.Л. Кукушкин, Н.К. Хитров (2004); Л.А. Богачева, Е.П. Снеткова (2005); Д.Г. Боренштейн (2005); Ф.А. Хабиров (2006); Г.А. Иваничев (2007); А.А. Скоромец (2007); А.Б. Ситель (2010); Г.Р. Табеева (2012); Л.Г. Агасаров, И.В. Кузьмина (2015). Проблема мышечной боли (МБ) подробно освящена в работах таких зарубежных ученых, как Simons D.G. (2004); Van Tulder M.W., Becker A., Bekkering T., Breen A., Gil del Real M.T., Hutchinson A., Koes B., Laerum E., Malmivaara A. (2004); Russell I.J., A.T. Perkins, J.E. Michalek (2009); C.M. Kopruszinski, R.C. Reis, J.G. Chichorro (2012).

Но, несмотря на это, ряд принципиальных вопросов проблемы миогенной боли остаются открытыми и дискутабельными. Типичным примером в этом отношении могут служить миофасциальный синдром (МФС) и фибромиалгия (ФМА) (Меркулова Д.М., 2005; Маркин С.П., 2005). Оба термина часто встречаются в специальной литературе, однако критерии, позволяющие классифицировать их как самостоятельные заболевания, или аргументы в пользу рассмотрения их в качестве единого патологического процесса остаются дискуссионными (Mense S., 2003., Muller R., Giles L.G., 2005).

В настоящее время многие ученые мира до сих пор не могут прийти к единому мнению об этиопатогенезе хронической мышечной боли (Василенко А.М., 2000; Вейн А.М., 2003; Боренштейн Д.Г., 2005; Васильева Л.Ф., 2007; Есин Р.Г., Есин О.Р, Ахмадеева Г., 2010; Bennet M., 2005; Arnold L.M., Russell I.J., Diri E.W., 2008).

Возрастающий с каждым годом интерес врачей к проблеме мышечно - фасциальных болей (МФБ) объясняется ростом объема информации о данной патологии и выявлением большого числа больных разного возраста. Согласно результатам Европейского эпидемиологического исследования наиболее частой причиной хронической неонкологической боли являются боли в суставах (45%) и в спине - дорсалгии шейного и поясничного отделов позвоночника (24%) (Arnold L.M., Clauw D.J., Wohlreich M.M., 2009). В Российской Федерации дорсалгия шейного отдела позвоночника имеет широкое распространение и в 27,5% случаях является причиной обращения больных трудоспособного возраста в поликлинику. В зависимости от причин возникновения боли в спине подразделяют на специфические и неспецифические (Кузнецов В.Ф., 2004; Камчатнов П.Р.,

2004). Основной причиной неспецифических болей в спине в большинстве случаев считают дегенеративно - дистрофические изменения позвоночника (межпозвонковых дисков и дугоотростчатых суставов с последующим вовлечением в процесс связок, мышц, сухожилий и фасций (Airaksinen O., Brox J.I., Cedraschi C., Hildebrandt J., Klaber-Moffett J., Kovacs F., Mannion A.F., Reis S., Staal J.B., Ursin H., Zanoli G., 2004). К факторам риска развития неспецифических болей в спине относятся -трудоспособный возраст, избыточный вес, профессиональные факторы (тяжелая физическая работа, неподвижная статическая нагрузка на позвоночник, вибрации, монотонный физический труд), аномалии развития скелета (ассимметрия тела, сакролизация, люмбализация и др. (Buskila D., Sarzi-Puttini P., 2006).

Как правило, неспецифические боли в спине носят доброкачественный характер и связаны с «механической» причиной -результат перегрузочного воздействия на связки, мышцы, межпозвонковые диски и суставы позвоночника (Барташевич В.В., 2005; Боренштейн Д.Г.,

2005).

Болевой синдром - считается одним из самых распространенных патологических состояний. По данным российских авторов от 30% до 85% населения страдают болевым синдромом различной степенью выраженности (Широков В.А., Юн О.П., Бахтерева Е.В. 2009; Есин Р.Г., Есин О.Р., Ахмадеева Г., 2010).

Болевой синдром сопровождает и другие вертеброгенные заболевания нервной системы. Статистические оценки распространенности хронической боли в человеческой популяции колеблются от 7,6% до 45% (Tofferi J.K., Jackson J.L., O'Malley P.G., 2004). Исследования, проведенные в США и Испании показывают, что болевой синдром при шейной дорсалгии по своей распространенности занимают второе место, уступая первенство головным болям (Staud R., Nagel S., Robinson M.E., 2009).

Среди болевых синдромов в спине, боль в шее (включая цервикалгию, цервикокраниалгию и цервикобрахиалгию) занимает второе место (30,2%) после боли в нижней части спины (42,0%), и в подавляющем большинстве случаев приводит к временной утрате трудоспособности у людей моложе 45 лет, что является серьезной социально - экономической проблемой во всем мире. В среднем продолжительность боли составляет около 10 дней, у 70% пациентов болевой синдром регрессирует в течение 1 мес., а в 10% случаев боль носит хронический характер и длится более 3 мес. (Богачева Л.А., Дубровина Е.В., Алексеева Л.А., 2008; Богачева Л.А., 2012).

Под дорсопатией понимается болевой синдром в спине, обусловленный дистрофическими и функциональными изменениями в тканях опорно-двигательного аппарата (дугоотростчатые суставы, межпозвонковые диски), фасции, мышцы, сухожилия, связки) с возможным вовлечением смежных структур (Федин А.И., 2002). Дорсалгия, (как проявление дорсопатии) является чрезвычайно актуальной проблемой современной медицины, так как, эпизоды болей в спине ежегодно

развиваются у почти половины молодого и трудоспособного населения (Герасимова О.Н., Парфенов ВА., 2009; Clauw D.J., Mease P., Palmer R.H., Gendreau R.M., Wang Y, 2008).

Западными учеными (Dunn K.M., 2006; Rhee J.M., Yoon T., Riew K.D., 2007) была рассмотрена этиологическая полифакториальность болезни, имеющая общие патогенетические механизмы, причем отмечено, что при дальнейшем прогрессировании заболевания этиологические факторы теряют свою специфичность. Причины болей в спине весьма разнообразны и многочисленны. Наиболее часто у пациентов встречаются миофасциальные, спондилогенные, висцерогенные, психогенные, в связи, с чем дорсалгии делят на две большие группы: первая - спондилогенные и вторая - неспондилогенные (Веселовский В. П., 2000; Данилов A^., 2003; Aлексеев В.В., 2004; Frank A.O., 2001; Frost R., 2002).

К спондилогенным факторам, приводящим к боли в спине, относят нарушения соотношений отдельных структурных элементов позвоночно-двигательных сегментов, так называемые гипермобильность и нестабильность позвоночно - двигательного сегмента (ПДС) (Зозуля 1.С., Бредихш К.О., Бредихш О.В., Зозуля A.I., 2007; Ferreira M.L., 2007; Hassett A.L., Gevirtz R.N., 2009). Формированию болевого синдрома в спине так же способствуют климактерические проявления и другие виды гормональных нарушений. Причем отмечена особая стойкость и тенденция к прогрессированию с возрастом дистрофических нарушений опорно-двигательной системы, связанные с остеопорозом (Aкaрaчковa Е.С., Зайцева KA., 2012; Thomas W., 2008; Skoffer B., 2008).

Спондилогенная дорсалгия (СД) в 60-90 % случаев обусловлена дегенеративно-дистрофическими процессами в позвоночнике, а именно в позвонках, межпозвоночных суставах, дисках, связочном аппарате, лежащими в основе развития спондилеза, спондилоартроза и остеохондроза (Ульрих Э.В. 2002; Зозуля 1.С., Бредихш К.О., Бредихш О.В., Зозуля A.I., 2007; Исайкин A.K, 2011).

На формирование дорсалгий большое влияние оказывают неблагоприятные производственные факторы, поэтому выявление и устранение как общих, так и специфических для каждой отрасли промышленности факторов риска важны для снижения уровня заболевания (Иваничев Г.А., Барташевич В.В., Камзеев В.Д., 2005).

Нельзя недооценивать этиологического и патогенетического влияния вегетативной нервной системы на формирование и течение дорсалгий вследствие ее ведущей роли в обеспечении процессов адаптации и поддержания гомеостаза, влияния на регуляцию сосудистого мышечного тонусов, микроциркуляцию, сосудистую проницаемость, обменные процессы в соединительной, костной и хрящевой тканях (Воробьева О.В., 2004; Lakke S.E., Soer R., Takken T., Renemen M.F., 2009).

По определению, рекомендованному Международной Ассоциацией по Изучению Боли (IASP) в 1994 году, МФБС представляет собой хронический болевой синдром, возникающий от одного или нескольких триггерных пунктов одной или нескольких мышц позвоночника. По мнению ученых, миофасциальный триггерный пункт (МФТП) представляет собой гиперраздражаемую область в уплотненном или тугом тяже скелетной мышцы и локализованную в мышечной ткани или в ее фасции (Коган О.Г., 2003; Ахмеджанов Ф.М., Исаакян К.Г, 2010 Treleaven J., 2008; Stahl S.M., 2009). Миофасциальный болевой синдром встречается как самостоятельно, так и может сопровождать и другие вертеброгенные заболевания нервной системы, которые в настоящее время широко распространены в развитых странах, и по данным экспертов ВОЗ встречаются более чем у 90% населения (Berstein W. J., 2002; Airaksinen O., Brox J.I., Cedraschi C., Hildebrandt J., Klaber-Moffett J., Kovacs F., Mannion A.F., Reis S., Staal J.B., Ursin H., Zanoli G., 2004).

Миофасциальная боль - проблема мультифакторная, так как алгический синдром является ведущим в клинической картине многих соматических и неврологических заболеваний. Приблизительно треть

населения России (28,4%) в возрасте от 20 до 45 лет страдает болями в области шеи и мышц верхнего плечевого пояса, 84% переживает относительно длительный эпизод боли в заинтересованном отделе хотя бы раз в течение жизни (Каратеев А.Е., Яхно Н.Н., Лазебник Л.Б., Кукушкин М.Л., Дроздов В.Н., Исаков В.А., Насонов Е.Л., 2009).

На сегодняшний день научно обосновано, что в основе формирования шейной дорсалгии лежит дисфункция мышечного аппарата, а латентные и активные триггерные пункты представляют собой последовательные стадии единого патологического процесса (Ситель А.Б., 2008; Широков В.А., Потатурко А. В., Захаров Я. Ю., 2008; Carragee E.J., 2006).

Шейная дорсалгия - полиэтиологичное заболевание. Основными причинами его возникновения являются острые и хронические (повторная микротравматизация) травмы мягких тканей, инфекционный процесс, висцеральные поражения, сопровождающиеся мышечно-тоническими реакциями, вертеброгенная патология и особенно комбинации перечисленных факторов (Андреев А.В., Громов О.А., Скоромец А.А., 2002; Geisser M.E., Strader Donnell C., Petzke F., Gracely R.H., Clauw D.J., Williams D.A., 2008).

В качестве первичных этиологических факторов шейной дорсалгии обычно рассматривают растяжения и напряжения мышц и связок, локальные травмы, профессиональную мышечную микротравматизацию, перегрузку мышц при разной длине нижних конечностей, предпочтение конечности в результате особенностей физической нагрузки (Эрдес Ш. Ф., Дубинина Т. В., Галушко Е. А., 2008; Delaney, J.P., 2002; Dworkin R., Sharma U., Stacey B., Chambers R., Siffert J., 2005).

Одной из этиологических причин шейной дорсалгии является стеноз позвоночного канала как врожденный, так и развивающийся вследствие гипертрофии и выпячивания в канал суставных отростков, остеофитов, гипертрофии желтых связок и грыжи диска, что характеризуется ранним

дебютом, частыми обострениями и, как правило, приводит к развитию такого серьезного неврологического осложнения, как миелопатия (Доронин Б.М., Доронина О.Б., 2010; Schleip R., 2003; Rao S.G., Clauw D.J., 2004).

По мнению ряда авторов, основной причиной шейной дорсалгии является острое или хроническое, статическое или динамическое перенапряжение мышц, ведущее к формированию контрактур отдельных миофибрилл и их пучков, обусловленное развитием в них гипоксии, накоплением недоокисленных продуктов метаболизма и повышением проницаемости клеточных мембран (Парфенов В.А.. 2004; Fietta P., Manganelli P., 2007).

Определенную роль в развитии шейной дорсалгии играют миоадаптивные процессы. При исходно низком уровне функционирования мышечной системы в условиях гиподинамии триггерные точки могут формироваться и при умеренных физических нагрузках. Ежедневные умеренные физические нагрузки способствуют повышению резистентности мышц путем адаптации на тканевом уровне: увеличивается плотность капиллярных сетей, количество митохондрий, миоглобина, количество и активность ферментов (Bezerra Rocha C.A., Sachez T.G., Tesseroli de Siqueria J.T., 2008).

По данным Bling S.A., Susko T.M. (200З), у пациентов с шейной дорсалгией выявляется повышенное содержание гликозаминогликанов преимущественно за счет гепарансульфатов и увеличение уровня антител к сульфатированным гликозаминогликанам.

Предполагается, что при шейной дорсалгии происходит дезорганизация гепарансодержащих протеогликановых комплексов клеточных мембран и межуточной ткани (Bennett R., 2007).

Так же установлено, что у больных с шейной дорсалгией уже при начальных признаках выявляется повышение содержание пирувата и З-З-й фракций изоферментов лактатдегидрогеназы (ЛДГ), снижение уровня лактата и 1 и 2-й фракций ЛДГ в сыворотке крови; в мышце наблюдалось

повышение активности альдолазы, 1 и 2-й фракций изоферментов ЛДГ и снижении активности 4 и 5-й фракций ЛДГ (Бабаева А.Р., Бочкова И.А., Бешрауи Ф.,1997).

Активные микробиологические изыскания при шейной дорсалгии не обнаружили инфекционного агента непосредственно в ткани мышцы, что объясняет отсутствие эффекта от антибактериальной и антивирусной терапии, но доказано, что возбудители инфекций способны активировать весь комплекс иммунологических реакций, в том числе и аутоиммунных, которые могут потенцировать развитие шейной дорсалгии (Crofford L.J., Mease P.J., Simpson S.L.,2008; Recla J.M., 2010).

Обсуждается вирусная теория происхождения шейной дорсалгии. Предполагают, что причиной заболевания является повреждение иммунной системы вирусом, которая может быть функционально достаточна для сдерживания вируса, но не остановит продуцирование цитокинов. Накопление цитокинов ведет к клинической манифестации заболевания (Василенко А.М., Захарова Л.А., 2000; Бадокин В.В., 2005; Pearce J.M., 2004; Panagos A., 2004).

Ведется поиск иммунных нарушений у пациентов с миофасциальным болевым синдромом. При биопсии кожи с помощью метода иммунофлуоресценции и полутонких сред выявлены более высокие концентрации IgG-осадков в дерме и стенках сосудов, повышение реактивности коллагена III и количества тучных клеток по сравнению со здоровыми людьми и пациентами с ревматоидным артритом (Вознесенская Т.В., 2001., Васильева Л.Ф., 2004; Ma D.J., Gilula L.A., Riew K.D., 2005).

В.А. Евсеев (2005), сообщает об обнаружении в триггерной зоне изменения состава изоформ сократительных и регуляторных белков мышечной ткани с образованием аутоантигенов, о снижении функциональной активности Т-хелперов, Т-супрессоров и Т-киллеров при повышении их числа при шейной дорсалгии, дефекте Т-активации лимфоцитов.

При нормальных клиническом и биохимическом анализе крови у 1/3 обследованных пациентов с шейной дорсалгией имеются антиядерные антитела. Практически любая соматическая патология может сопровождаться миофасциальным болевым синдромом (так называемый -висцеро-соматический эффект). Активные миофасциальные триггерные точки (ТТ) могут вызвать нарушение функции внутренних органов через вегетативные волокна (Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2004; Michael ES, Burns J.W., 2004; Leknes S., Tracey I., 2008).

Большое значение в этиологии и патогенезе шейной дорсалгии имеют предрасполагающие и провоцирующие факторы данного заболевания. Скорость развития дистрофических изменений зависит не только от продолжительности существования ТТ, но и от наличия тех или иных провоцирующих факторов, например, климатических (холод, жара, повышенная влажность, перемена погоды), плохого сна, стрессов, переутомления. У некоторых больных только их устранение приводит к полному снятию боли (Чичасова Н.В., Иголкина Е.В., 2003; Iton K., 2004; Krypel L.L., 2009).