Эффективность лечения терминальной диабетической нефропатии методом сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Загородникова Наталья Валерьевна

  • Загородникова Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 117
Загородникова Наталья Валерьевна. Эффективность лечения терминальной диабетической нефропатии методом сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2019. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загородникова Наталья Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Эпидемиология, патогенез и современная классификация диабетической нефропатии 9

1.2 Принципы и методы лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности у больных с диабетической нефропатией 13

1.3 Исследование функции почечного аллотрансплантата в послеоперационном периоде 19

1.4 Хроническая трансплантационная нефропатия 24

1.5 Выживаемость пациентов и почечных трансплантатов 30

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 34

2.1 Общая характеристика больных 34

2.2 Характеристика доноров, оперативной техники и иммуносупрессивной терапии 37

2.3 Методы оценки выживаемости 40

2.4 Опросник ББ 36 41

2.5 Инструментальные методы оценки функции почечного аллотрансплантата 43

2.6 Клинико-лабораторный мониторинг 46

2.7 Методы статистической обработки 48

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ 50

3.1 Отдаленные результаты (исходы) трансплантации почки у больных СД1

типа 50

3.1.1 Выживаемость больных 50

3.1.2 Выживаемость почечных трансплантатов 62

3.2 Качество жизни пациентов на основании опросника SF36 72

3.3 Частота возвратной диабетической нефропатии 74

3.4 Клинико-лабораторные характеристики больных СД1 типа после трансплантации почки 77

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 85

ВЫВОДЫ 92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения терминальной диабетической нефропатии методом сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы»

Актуальность

Сахарный диабет (СД) является широко распространенным в мире заболеванием. В настоящее время по данным Международной Федерации Диабета насчитывается более 425 млн больных СД, по прогнозам к концу 2045 года число заболевших возрастет до 629 млн. Лидирующей причиной смертности больных СД 1 типа является диабетическая нефропатия (ДН) и развившаяся вследствие нее хроническая почечная недостаточность (ХПН). Согласно данным Российского регистра заместительной почечной терапии (1998-2013 гг.), диабетический нефросклероз занимает второе место (13,8%) в структуре причин ХПН в популяции больных, впервые начавших лечение программным гемодиализом (ПГД). Годичная летальность больных с ДН, получающих заместительную почечную терапию, самая высокая и составляет 11,7% в случае ПГД и 12,2% - в случае перитонеального диализа (ПД). 5-ти летняя выживаемость этой категории больных на ПГД и ПД самая низкая и составляет 51,4% и 51,6% соответственно (Бикбов Б.Т. 2013).

Вследствие почечной недостаточности, обусловленной ДН, погибают люди трудоспособного возраста, поскольку СД 1 типа развивается преимущественно в детстве и юношестве. В связи с этим, СД 1 давно перестал быть исключительно медицинской проблемой, но приобрел и острую социально-экономическую значимость (Nicholas R.L. 2003).

Методом выбора в лечении пациентов с СД 1 типа, осложненным ДН терминальной стадии, является сочетанная трансплантация почки и

поджелудочной железы (СТП и ПЖ). Согласно данным международного регистра трансплантации поджелудочной железы, начиная с 16 декабря 1966 г. по 31 декабря 2014 г. в мире было выполнено более 48 000 трансплантаций поджелудочной железы (ПЖ), наиболее частым видом была СТП и ПЖ (International Pancreas Transplant Registry 2016). Опыт российской трансплантологии к настоящему времени составляет более 140 наблюдений СТП и ПЖ. Операция СТП и ПЖ была предложена для защиты пересаженной почки от возвратной ДН трансплантата. Не являясь основной целью операции, инсулинонезависимость представляет собой фактор, увеличивающий срок жизни пациентов и пересаженных органов, значительно улучшающий качество жизни (КЖ) пациентов и отдаленные послеоперационные результаты.

Однако, в настоящее время единого мнения ученых о преимуществе СТП и ПЖ над изолированной трансплантацией почки нет. Также разнятся данные по факторам, влияющим на выживаемость реципиентов и почечных аллотрансплантатов (ПАТ). Все вышеизложенное обосновывает актуальность выполнения настоящего исследования.

Цель работы

Обосновать преимущество сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы в лечении терминальной стадии диабетической нефропатии.

Задачи исследования

1. Проанализировать выживаемость реципиентов и почечных трансплантатов после сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы и изолированной трансплантации почки при терминальной стадии диабетической нефропатии в течение 36 месяцев с момента операции.

2. Выявить основные факторы, влияющие на показатели выживаемости в отдаленном периоде после операции.

3. Оценить частоту развития возвратной диабетической нефропатии почечного аллотрансплантата по данным пункционной биопсии трансплантата.

4. Оценить качество жизни пациентов после изолированной трансплантации почки и сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы на основании опросника 8Е 36.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ выживаемости реципиентов и почечных трансплантатов после сочетанной трансплантацию почки и поджелудочной железы, и после изолированной трансплантации почки.

Выявлены факторы, влияющие на показатели выживаемости в отдаленном периоде после трансплантации у пациентов после сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы, после изолированной трансплантации почки.

Определена частота развития диабетической нефропатии по данным пункционной биопсии почечного трансплантата.

Оценено качество жизни у пациентов с сахарным диабетом 1 типа после сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы и изолированной трансплантации почки.

Практическая значимость

Основываясь на полученных данных, продемонстрировано, что предотвращение развития и своевременная коррекция отрицательно влияющих факторов позволяет увеличить выживаемость.

Трансплантация почки у пациентов с СД 1типа, с целью улучшения их качества жизни и предотвращения развития возвратной диабетической нефропатии, предпочтительно должна выполняться сочетано с поджелудочной железой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сочетанная трансплантация почки и поджелудочной железы, является методом выбора в лечении диабетической нефропатии терминальной стадии, увеличивающая выживаемость пациентов и нефротрансплантатов.

2. Выявление и коррекция отрицательно влияющих на выживаемость реципиентов и трансплантатов факторов, позволит улучшить отдаленные результаты трансплантации.

3. Сочетанная трансплантация почки и поджелудочной железы позволяет предотвратить развитие возвратной диабетической нефропатии, что подтверждается данным пункционной биопсии почечного трансплантата, по которой возвратная диабетическая нефропатия была выявлена только у пациентов после изолированной трансплантации почки.

4. Оценка качества жизни больного после СТП и ПЖ, наряду с клиническими, лабораторными и инструментальными методами исследования, позволяет получить полное представление об изменениях в состоянии больного и комплексно оценить эффективность трансплантации.

Апробация результатов

Основные результаты исследования представлены в виде постерного доклада на "Неделе Нефрологии" 2015г. 15-19 сентября в г. Санкт-Петербург, доложены на III Съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов в г. Геленджике, 1-3 ноября 2016г. 7 ноября 2018г доложены на проблемно-плановой комиссии № 8 «Трансплантация клеток, тканей и органов» НИИ скорой помощи им Н.В.Склифосовского.

Апробация работы состоялась 19 декабря 2018 года на проблемно-плановой комиссии № 8 «Трансплантация клеток, тканей и органов» НИИ скорой помощи им Н.В.Склифосовского.

Внедрение в практику

Положения, представленные в диссертационной работе, используются в работе отделения трансплантации почки и поджелудочной железы НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Основные материалы данной диссертационной работы могут быть рекомендованы для применения в отделениях трансплантации почки и поджелудочной железы, хирургических и терапевтических отделениях, занимающихся лечением больных сахарным диабетом с почечным трансплантатом и трансплантатом поджелудочной железы.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций, 14 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах, иллюстрирована 30 рисунком и 16 таблицами, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, состоящего из 208 источников литературы, из которых 54 - на русском языке и 154 - на английском.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, патогенез и современная классификация диабетической нефропатии

Последние годы ознаменовались драматическим ростом числа больных СД 1 и хронической болезнью почек (ХБП). В настоящее время в мире около 425 млн человек страдают СД1 типа, с каждым годом количество больных увеличивается, и как ожидается, к 2045 г. этот показатель составит 629 млн [126]. Заболеваемость СД 1 типа наиболее высока в развитых странах и колеблется от 10:100000 (в Австрии, Великобритании, Франции) до 30:100000 человек в год (в Финляндии и на острове Сардиния в Италии) [23]. По данным Государственного Регистра на 01.01.2013г в Российской Федерации насчитывается 325 743 больных СД 1 типа, в том числе 20 000 детей, из которых 9 000 подросткового возраста [11]. Однако, по заключениям различных исследований, фактическая распространенность СД 1 в 3-4 раза выше [201].

Одним из наиболее грозных осложнений СД 1 , приводящим к терминальной ХПН и составляющей основную причину смерти у каждого второго пациента (преимущественно в 25-30 лет), является ДН. Учитывая непрерывный рост заболеваемости, а также увеличение продолжительности жизни больных, специалисты прогнозируют существенный рост частоты ДН [16]. По данным литературы, риск развития ХПН у больных СД 1 в 25 раз выше по сравнению с лицами без диабета. Известно, что при длительности СД 1 в течение 10-15 лет она развивается у 19-26% пациентов, при ее наличии более 25 лет - у 25-40% пациентов [40]. В странах Европы четко определено удвоение числа пациентов

страдающих СД 1 с терминальной ХПН, за 9-летний период наблюдения - с 12,7 до 23,6 на 1 млн популяции [164]. ДН является одной из основных причин ХПН в США (в 40% новых случаев ХПН), Европе, Японии [122]. В США частота больных, получающих диализ, в 12 раз выше среди больных СД по сравнению с лицами без диабета (133 пациента на 100 тысяч населения и 11 пациентов на 100 тысяч населения, соответственно) [32, 192]. В Японии больные СД 1 превалируют по численности в структуре диализной популяции и составляют 41% [61]. Согласно данным Российского регистра заместительной почечной терапии (19982013 гг.), диабетический нефросклероз занимает второе место (13,8%) в структуре причин ХПН в популяции больных, впервые начавших лечение ПГД.

СД 1 давно перестал быть исключительно медицинской проблемой, но приобрел и острую социально-экономическую значимость [143]. Смертность от почечной недостаточности при СД 1 типа по данным Российского регистра 2013 года составила от 11,7 % до 12,2 % [4]. ДН - одно из наиболее грозных сосудистых осложнений СД, характеризующееся развитием узелкового или диффузного гломерулосклероза и приводящее к терминальной ХПН [14, 40].

В понимании патогенеза ДН, важным моментом явилось открытие Brenner BM феномена гиперфильтраци и внутриклубочковой гипертензии [14, 71]. Этот механизм активизируется хронической гипергликемией, сначала вызывает функциональные изменения в почках, а затем структурные, протекающие латентно и приводящие к микроальбуминурии. Длительное воздействие мощного гидравлического пресса («shear stress») инициирует механическое раздражение прилежащих структур клубочка, что способствует гиперпродукции и накоплению коллагена в области мезангиума, начальным склеротическим процессам, нарушению архитектоники и проницаемости базальной мембраны клубочка [51]. Другим важным открытием было определение сверхвысокой активности локальной ренин-ангиотензин-альдестероновой системы (РААС) при СД. Было установлено, что почечная концентрация ангиотензина II в 1000 раз превышает его содержание в плазме [128]. Механизмы патогенного действия ангиотензина II обусловлены его вазоконстрикторным действием, прооксидантной,

пролиферативной и протромбогенной активностью. В почках он вызывает внутриклубочковую гипертензию, а также через выброс факторов роста и цитокинов способствует склерозированию и фиброзированию почечной ткани [14, 51]. Гипергликемия является важным фактором в развитии микро- и макрососудистых осложнений. Она активирует действие вазоактивных факторов, факторов роста и цитокинов, вызывающих повреждение почек на клеточном уровне. Это ведет к увеличению матрикса и накоплению мезангиальных клеток, предшествующих таким необратимым изменениям, как гломерулосклероз и тубулоинтерстициальный фиброз (ТИС) [1, 10, 148].

Другим метаболическим фактором, участвующим в патогенезе сосудистых изменений (особенно в крупных сосудах) при СД, является гиперлипидемия, а именно повышение уровня холестерина (ХС), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов, понижение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Нарушение обмена липопротеинов, нарушение перекисного окисления липидов и избыточное образование высокотоксичных гидроперекисей, свободных радикалов увеличивают синтез компонентов мезангиального матрикса, ускоряя склерозирование клубочков [1, 13, 45, 104, 141, 184].

По мере прогрессирования ДН роль метаболических факторов снижается, а гемодинамических (артериальная гипертензия (АГ), внутриклубочковая гипертензия) возрастает. При нарастании степени АГ происходит необратимое нарушение вазомоторной, адгезивной и других функций эндотелия. Профилактика развития и прогрессирования сосудистых осложнений возможна при условии поддержания артериального давления (АД) на уровне не более 130/80 мм. рт. ст. [14, 102].

Таким образом, патогенез ДН имеет поливалентный характер и включает в себя генетическую предрасположенность, сложные взаимодействия метаболических и гемодинамических факторов.

Поражение почек при СД может быть обусловлено не только специфическим осложнением диабета, но и другими заболеваниями инфекционного, сосудистого, токсического, нейрогенного генеза. В связи с этим

термин «хроническая болезнь почек» наиболее актуален в наше время [153]. Основным диагностическим критерием ХБП является скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Эволюция ДН заключается в постепенном прогрессировании морфологических изменений почек, клиническими маркерами которых являются СКФ и альбуминурия (АУ).

Индексация АУ в соответствии с Национальными рекомендациями «Хроническая болезнь почек: основные принципы профилактики, диагностики и скрининга, подходы к лечению» представлена в таблице 1 [25, 52, 191].

Таблица 1 - Индексация альбуминурии/протеинурии

Индексация, описание и границы (альбумин, мг/креатинин, г)

А0 А1 А2 А3 А4

Оптимальная Повышенная Высокая Очень высокая Нефротическая

<10 10-29 30-299 300-1999 >2000

Учитывая универсальность молекулярно-клеточных и гемодинамических механизмов прогрессирования нефросклероза, необходимость унификации подходов к диагностике, лечению и профилактике почечной патологии, особенно в случаях минимальной выраженности заболевания, ХБП в большей мере актуально для больных СД [25, 34, 39, 53, 76]. Стратификация стадий ХБП по уровню СКФ представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Стратификация стадий ХБП по уровню СКФ

Стадии по Обозначение Характеристика Уровень СКФ

СКФ, С1 Высокая или оптимальная >90

описание и С2 Незначительно сниженная 60-89

границы С3а Умеренно сниженная 45-59

(мл/мин/1,73 м2) С3б Существенно сниженная 30-44

С4 Резко сниженная 15-29

С5 Терминальная почечная <15

недостаточность

Принятие новой классификации потребовало коррекции формулировки диагноза ДН с указанием стадии АУ и ХБП.

Характерное течение ДН заключается в постепенном нарастании АУ и снижении СКФ на фоне прогрессирования морфологических изменений.

В 2010г Научный комитет Общества почечной патологии (США) впервые разработал морфологическую классификацию патологии почек при СД [158]. Авторы выделяют четыре класса гломерулярных повреждений при ДН с оценкой вовлеченности отдельно интерстиция и сосудов.

Так, I классу гломерулярных поражений соответствует утолщение базальной мембраны и небольшие неспецифические изменения по данным световой микроскопии; II классу - мезангиальная экспансия (Па - умеренная, Пб -выраженная), но без узелкового склероза или гломерулярного склероза более 50% клубочков; III классу - узелковый склероз (изменения Кимместиля-Вильсона -гиалиновые узелки, содержащие значительное количество ядер мезангиальных клеток и гиалиновый матрикс); IV классу - диабетический гломерулосклероз (склероз более чем 50% клубочков) [42, 89, 110, 159].

Несмотря на снижение риска развития ДН при постоянном контроле гликемии, АД и гиперлипидемии, замедление ее прогрессирование и попытки отсрочить наступление ХПН на стадии кинического проявления нефропатии не представляются возможными [85, 87, 173].

Таким образом, высокая частота заболеваемости СД 1 , наблюдаемая в настоящее время, а также неблагоприятный прогноз в отношении роста диабетических осложнений, приводящих к инвалидизации молодого трудоспособного населения, возводят СД 1 в ранг самого опасного вызова мировому сообществу.

1.2 Принципы и методы лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности у больных с диабетической нефропатией

Лечение больных СД, осложненным ХПН, представляет значительные трудности, несмотря на внедрение в практику терапии современных технологий (генно-инженерный инсулин человека и его аналоги, шприц-ручки, инсулиновые помпы, глюкометры). До сих пор не потеряли актуальности вопросы предупреждения сосудистых осложнений и компенсации углеводного обмена [20, 37, 40]. Классическая инсулинотерапия связана с трудностями индивидуального подбора дозы и вида препарата, развитием инсулинорезистентности, липодистрофий и возможным появлением аллергических реакций. При развитии терминальной ХПН возникают трудности в контроле углеводного обмена, связанные с изменениями потребности в инсулинотерапии, когда в зависимости от преобладания определенных факторов она может снижаться, либо повышаться [6, 13]. Уменьшение потребности в инсулине связано с нарушением питания больного, угнетением активности почечной инсулиназы, которая принимает участие в деградации эндогенного и экзогенного инсулина. Поэтому экзогенный инсулин медленно метаболизируется и долго циркулирует в крови, что приводит к частым гипогликемиям [22, 144]. Повышение потребности в инсулине связано с развитием инсулинорезистентности периферических тканей вследствие ухудшения функции почек на фоне уремической интоксикации, а также вследствие сопутствующих дислипидемий, анемии, воспалительных осложнений [179].

Заместительная терапия ХПН у больных СД может включать проведение экстракорпоральных методов лечения, пересадки почки, или СТП и ПЖ [105, 112].

Показаниями к применению экстракорпоральных методов лечения ХПН при СД являются снижение СКФ до уровня менее 15 мл/мин и повышении уровня креатинина до 600 мкмоль/л, тяжелая гипергидратация с риском развития отека легких и мозга, гиперкалиемия более 6,5 ммоль/л, нарастание белково-энергетической недостаточности [50]. Более позднее начало заместительной терапии приводит к быстрому прогрессированию макро - и микрососудистых осложнений.

Диализные методы лечения позволяют сохранить жизнь больных, замещая утраченную функцию собственных почек. Во всех случаях выбор вида диализной терапии должен быть индивидуальным. Преимуществами ПД являются возможность проведения в домашних условиях, хорошая сердечно-сосудистая толерантность, отсутствие необходимости постоянного сосудистого доступа, большая сохранность остаточной функции почек, адекватность контроля калия в плазме, а также глюкозы (возможность интраперитонеального введения глюкозы) [84, 181]. Недостатками метода является развитие перитонита при несоблюдении правил асептики/антисептики, инфекции выходного отверстия, потеря белка с диализатом, осложнения, связанные с повышением внутрибрюшного давления (усугубление гастропареза, грыжи, подтекание диализата, компартмент-синдром и т.д.) [200]. Кроме того, диализные возможности брюшины со временем уменьшаются.

Главные преимущества ПГД: частое медицинское наблюдение в диализном центре, высокая эффективность фильтрации азотистых шлаков, отсутствие потерь белка с диализатом. Недостатки заключаются в риске для больных с прогрессирующими заболеваниями сердца и сосудов по причине необходимости формирования множественных сосудистых доступов, высокая частота гипотензии во время сеанса гемодиализа, преддиализная гиперкалиемия, интрадиализные гипогликемии [21, 109]. Развитию гипогликемий у больных на диализе способствуют потеря глюкозы во время сеансов гемодиализа, повышение чувствительности к инсулину, пропуск приемов пищи, гастропарез. У диализных пациентов распознавание гипогликемии весьма затруднительно по причине ее развития без адренергических симптомов. Гипогликемия на диализе способна привести к резкому повышению АД, развитию инсульта, инфаркта миокарда, тромбозам (артериовенозной фистулы, сосудов сетчатки), нарушению когнитивных функций [12, 185]. Кроме того, для длительного ПГД характерно такое осложнение как диализный амилоидоз. В результате, пациент находится в состоянии перманентной болезни с постепенно прогрессирующими нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы и других органов, обусловленными как

имеющейся терминальной ХПН, так и самой диализной терапией [40]. Для профилактики, стабилизации и уменьшения частоты развития сердечнососудистых осложнений, помимо нормализации липидного обмена и АД, необходима компенсация углеводного обмена, близкая к нормогликемии. Именно поэтому нужны методы лечения СД, которые предусматривали бы наличие нормальной обратной связи регуляции углеводного обмена, как у здорового человека.

При сравнении эффективности методов диализа и трансплантации почки в лечении терминальной стадии ХПН показано, что при трансплантации почки выше качество и продолжительность жизни пациентов, а так же ниже стоимость лечения [69, 80, 81, 93, 135]. Трансплантация почки является оптимальным методом лечения больных с терминальной ХПН, обеспечивающим наилучшую социальную и медицинскую реабилитацию [5, 7, 47, 54, 143, 149]. Количество трансплантаций почки в РФ, выполненных за 2017г, составило 1175, в то время как количество пациентов, ожидающих трансплантацию, составило 5531 [9]. Ежегодный прирост диализной популяции в Москве составляет 800 человек [4]. Большой разрыв между потребностью в трансплантации и количеством ежегодно выполняемых пересадок ставит поддержание стабильной функции пересаженной почки в ранг задач особой важности [24]. По данным медицинской литературы 5-летняя выживаемость больных СД 1 типа после трансплантации почки составляет 88%, что в 3 раза выше по сравнению с выживаемостью пациентов с СД 1 на ПГД и ПД. Таким образом, больные имеют шанс успешной реабилитации и социальной адаптации после оперативного лечения терминальной ХПН путем трансплантации [33]. Однако, изначально тяжелое соматическое состояние больных, обусловленное сопутствующими микро - и макрососудистыми осложнениями и метаболическими нарушениями, способствует высокому риску хирургического вмешательства. Кроме того, частое развитие инфекционных осложнений, трудность обеспечения метаболического контроля в посттрансплантационном периоде и возвратное развитие диабетического гломерулосклероза в

нефротрансплантате усложняют оказание трансплантологической помощи больным СД [35].

СТП и ПЖ является методом выбора в лечении терминальной ХПН в исходе ДН [17, 19, 48, 73, 77, 83, 115, 138, 203]. Первая в мире успешная СТП и ПЖ была выполнена в Миннесоте (США) У.Келли и Р.Лилехай 17 декабря 1966г. [60]. В дальнейшем прогресс в области хирургического лечения СД определялся разработкой различных модификаций техники трансплантации ПЖ и оптимизацией иммуносупрессивной терапии. К концу 1976г. в мире было выполнено 49 трансплантаций ПЖ. По данным регистрационного центра трансплантации поджелудочной железы Международного общества трансплантологов к маю 1995 года в мире было выполнено 6856 операций, а к 2005 году их число составило 21930. На сегодняшний день в мире проведено более 32 тыс. подобных операций. В США 78% от общего числа трансплантаций ПЖ выполняется методом СТП и ПЖ [67].

Пересаженная функционально-активная ткань ПЖ реагирует на минимальные изменения уровня гликемии путем выработки эквивалентных доз инсулина, обеспечивая стойкую эугликемию. Поэтому КЖ у пациентов, перенесших СТП и ПЖ выше, поскольку пропадает необходимость экзогенного введения инсулина, частого контроля уровня глюкозы, отсутствуют ограничения в диете, отмечается задержка в прогрессировании и регресс клинических симптомов осложнений СД 1, развившихся до операции [2, 108, 133, 154].

Так, при благоприятном исходе СТП и ПЖ наблюдается регресс диабетической нейропатии, проявляющейся улучшением сенсорной и моторной проводимости или частичным исчезновение нейропатии после трансплантации [90, 100, 151, 156]. Кроме того, происходит нормализация АД и улучшение липидного профиля без изменения массы тела [99, 101, 107]. Помимо этого, в 70 % случаев отмечается положительный эффект в отношении диабетической ретинопатии в препролиферативной стадии, однако не происходит ее обратного развития [91, 98, 157]. Отмечено отсутствие прогрессирования диабетической кардиомиопатии и поражения периферических сосудов, однако, их инволюции

также не наблюдается [69, 92, 162]. В 2002 г. Jukema J. и соавт. было проведено исследование по влиянию СТП и ПЖ на прогрессирование коронарного атеросклероза, в котором было показано, что регресс атеросклероза встречался у 38% пациентов с функционирующим трансплантатом ПЖ [95, 116].

После успешной СТП и ПЖ отмечается нормогликемия и нормализация уровня гликированного гемоглобина без экзогенной инсулинотерапии. В ответ на пероральное или внутривенное введение глюкозы восстанавливаются реакции по выработке инсулина. Происходит восстановление симпатоадреналового ответа на гипогликемию, что крайне важно для терапии больных, у которых в течении болезни была нарушена чувствительность к гипогликемиям.

Функциональная активность почек в большей степени сохранена у пациентов, перенесших СТП и ПЖ, нежели изолированную трансплантацию почки [20, 174, 190]. Так, например, на 47-м ежегодном конгрессе Европейской Ассоциации по изучению диабета (European Association for the Study of Diabetes, EASD) в Лиссабоне было представлено исследование Jenssen T.G. и соавт. из Норвегии. В нем была выполнена оценка влияния гликемии на функцию и состояние ПАТ у пациентов с СД 1 типа, перенесших СТП и ПЖ (18 больных) и изолированную трансплантацию почки (16 больных) спустя 8 лет после операции. Обе группы статистически значимо не отличались по возрасту, индексу массы тела (ИМТ), получаемой иммуносупрессивной терапии. СКФ была рассчитана у всех пациентов в сроки 6 месяцев и 8-15 лет после трансплантации. Помимо этого, были выполнены пункционные биопсии ПАТ. По данным исследования, в группе с СТП и ПЖ HbA1c составлял 5,7% (±0,2) против 8,3% (±0,5) в группе с изолированной трансплантацией почки (р<0,01). В группе пациентов, перенесших СТП и ПЖ, было отмечено увеличение СКФ на 4,8 мл/мин/1,73 м , в то время как в группе пациентов после пересадки только почки отмечалось ее снижение на 10,3 мл/мин/1,73 м (р<0,03). При сравнении данных проведенных биопсий в группах отмечено статистически достоверно большее утолщение базальной мембраны клубочков у пациентов, перенесших изолированную трансплантацию почки, по сравнению с пациентами, перенесшими СТП и ПЖ (р=0,08).