Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона: На примере АПК Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Удельнов, Сергей Геннадьевич

  • Удельнов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 256
Удельнов, Сергей Геннадьевич. Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона: На примере АПК Свердловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Удельнов, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

• РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА.

1.1. Сущностные аспекты лизинга.

1.2. Формы, типы и виды лизинга.

1.3. Агролизинг как отраслевой вид лизинга.

1.4. Зарубежный опыт государственного регулирования лизинговой деятельности

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОЛИЗИНГА

2.1. Лизинговый потенциал и методика его определения.

2.2. Эффект и эффективность агролизинга.

2.3. Методы расчета лизинговых платежей. m

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

АГРОЛИЗИНГА В СФЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

3.1. Основные направления совершенствования экономических взаимоотношений партнеров по агролизингу.

3.2. Повышение эффективности механизма регулирования процедуры лизинга.

3.3. Перспективные схемы организации лизинга в агропромышленном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона: На примере АПК Свердловской области»

Актуальность темы исследования. Современное сельскохозяйственное производство характеризуется резким снижением его технической оснащенности. За годы агарных реформ значительно сократился машинно-тракторный парк в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности. Так, по тракторам и зерноуборочным комбайнам сокращение к уровню 1990 года произошло в 2,5 раза, по кормоуборочным комбайнам и свеклоуборочным машинам - в 2,7, по тракторным плугам - в 3 раза. Списание техники в 5-7 раз опережает ее ввод. В значительной степени разрушение технического потенциала сказалось на состоянии производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации.

Снижается производство основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий. Так, производство зерна (после доработки) сократилось к уровню 1990 года на 38,7 млн. тонн, сахарной свеклы - на 10,6 млн. тонн, мяса в живом весе - на 7,9 млн. тонн, молока -на 23,7 млн. тонн, яиц - на 11,9 млрд. штук.

Финансовое оздоровление убыточных хозяйств системы Минсельхоза России происходит крайне медленными темпами. Число убыточных хозяйств по стране составляет более 1/3 от их общего числа. Растет суммарная задолженность по обязательствам сельскохозяйственных предприятий. Если в 2000 году она составляла 229,2 млрд. рублей, то к началу 2005 года этот показатель составил 370 млрд. рублей, т.е. увеличился в 1,6 раза. Индекс паритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию и услуги промышленности по-прежнему остается не в пользу аграрного сектора. Изъятие ресурсов из сельского хозяйства Российской Федерации через систему цен ежегодно в среднем составляет более 118 млрд. рублей.

Специалисты и руководители субъектов экономики агропромышленного комплекса России, ученые-аграрники, руководители органов исполнительной власти различных уровней находятся в постоянном поиске механизмов восстановления и дальнейшего укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, как основы для производства высококачественной сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Многие считают, что среди экономических механизмов восстановления и воспроизводства технического потенциала отрасли следует признать наиболее эффективным механизм агролизинга.

В отличие от США и стран Европы, где лизинг занимает 28-31% в структуре валовых инвестиций, в Российской Федерации этот показатель значительно ниже. Здесь на лизинг приходится около 4% от общего объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Не получил он пока должного развития и в агропромышленном комплексе Российской Федерации. Так, в общей структуре потребителей лизинговых услуг сельское хозяйство занимает менее 2%, значительная же доля приходится на промышленность и строительство (80%).

Пока еще не многолетняя отечественная практика развития агролизинга, научные исследования и зарубежный опыт подтверждают тот факт, что развитие лизинговых отношений в АПК является менее затратной формой быстрого и эффективного восстановления и обновления машинно-тракторного парка, животноводческого оборудования и воспроизводства высокопродуктивного стада. В условиях кризиса аграрного сектора российской экономики применение такого высокоэффективного механизма особенно актуально.

Данная прогрессивная форма экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей (II сфера) и предприятий I сферы АПК (производство средств производства) через механизм лизинга является для хозяйствующих субъектов этих сфер новой и малоизученной.

В настоящее время в экономической литературе нет терминологического единства при описании проблем лизинга (отсутствуют определенность и упорядоченность в сложившейся терминологии, обеспечивающей понятийный аппарат теории и практики лизинговой деятельности). До сих пор не выработано четкой классификации и более или менее полного списка лизинговых отношений. Дискуссионным остается вопрос порядка расчета лизинговых платежей и определения экономической эффективности лизинга. Не выработаны прогрессивные высокоэффективные схемы агролизинговых операций, учитывающие специфику аграрного производства и кризисное положение сельхозтоваропроизводителей, а также механизмы, способствующие укреплению лизингового потенциала отрасли.

В связи с этим вопрос развития механизма агролизинга в системе агропромышленного комплекса России в современных условиях приобретает особенно актуальное значение. Проблема развития и совершенствования агролизинга является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сельскохозяйственных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. В современных условиях аграрного кризиса повышается значимость лизинговых операций в воспроизводстве технического потенциала сельского хозяйства, и в силу данных обстоятельств растет и научный интерес к этой проблеме.

Монографические источники и специальная литература свидетельствуют о том, что важную роль в развитии отечественной науки и практики в области лизинга, несомненно, сыграли труды зарубежных ученых: Т.Кларка, П.Балтуса, Б.Майджера, Д.Портера.

Развитию лизинговых процессов в странах СНГ посвящены работы В.Комарова, Е.Руманцевой, Т.Иссыка.

Общетеоретические аспекты лизинга раскрываются в немногочисленных трудах российских ученых: В. Д. Газмана, В. А. Горемыкина, А.Г. Куликова, М.И. Лещенко, Е.В. Кабатовой, J1.B. Прилуцкого, E.H. Чекмаревой, В.М. Джухи, А.П. Скрыпкина, A.B. Малявиной, С.А. Попова и других.

Конкретные проблемы развития лизинга в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах В.З. Мазлоева, А.Н. Сёмина, H.H. Поповой, А.Н. Попова, Н.П. Советовой, H.A. Пахолкова, В.Ф. Благодатских,

А.И. Зорина, М.И. Шишкина, Е.А. Кониной, Т.Р. Тускаева, Л.Ф. Кормакова, П.И. Чужинова, В.М. Баутина, П.А. Андреева, А.Г. Зельднера, A.B. Шпилько, A.C. Дели, В .Я. Лимарева, М.Н. Ерохина, С.П. Храмцова, В.М. Шараповой и других.

Безусловно признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинговых отношений и их видовых особенностей, следует отметить, что вопросы доукомплектования МТП сельхозпредприятий и воспроизводства высокопродуктивных сельскохозяйственных животных с применением лизинговых схем еще не стали приоритетными направлениями проводимой государственной аграрной политики. До конца не выработаны научные положения и методики, позволяющие дать четкое и конкретное обоснование, подтверждающее, в первую очередь, необходимость использования механизма агролизинга на данном уровне развития рыночных отношений, а во-вторых, целесообразность и объемы финансовых средств, направляемых на эти цели в качестве эффективных инвестиций.

В частности, пока недостаточно изученными остаются вопросы экономической сущности агролизинга как одного из отраслевых видов лизинга, а также особенности развития лизинговых отношений в системе регионального АПК. Актуальна проблема оценки эффективности агролизинга с учетом групп финансового состояния субъектов лизинговых отношений, лизингового потенциала того или иного региона и выработки эффективных организационно-управленческих схем агролизинга.

Актуальность разрешения данных проблем в АПК и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования: выявить экономическую природу и сущностное содержание агролизинга, источники его преимуществ перед другими формами инвестирования, определить основные направления и условия повышения эффективности агролизинга в региональном АПК.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

- определена сущность агролизинга как одного из отраслевых видов лизинга, уточнено его место и роль в решении проблем восстановления и воспроизводства технического потенциала сельского хозяйства;

- дополнена классификационная схема форм, типов и видов лизинга с учетом 19-ти критериальных классификационных признаков; сформулированы научно обоснованные рекомендации по использованию зарубежного положительного опыта в российской практике лизинговых отношений;

- проведен анализ современного состояния машинно-тракторного парка, его технического потенциала, а также особенностей и тенденций развития лизинга сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования; дана сущностная характеристика лизингового потенциала и разработана методика его определения;

- разработаны методики расчета лизинговых платежей и оценки эффективности агролизинга; разработаны основные направления совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами по агролизингу и концептуальные подходы повышения эффективности механизма регулирования процедуры лизинга.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты осуществления процедур лизинга в системе агропромышленного комплекса; состояние агролизингового потенциала; цели, функции, особенности, формы и методы осуществления лизинга и его эффективность в региональном АПК.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматривается формирующаяся система агролизинговых отношений и ее субъекты: ОАО «Росагролизинг», ОАО «Росагроснаб», областные и районные агроснабы, лизинговые компании, лизингополучатели (сельхозтоваропроизводители Свердловской области).

Методика исследования. Теоретической и методологической основной исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам лизинга, воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственного производства, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Свердловской области.

При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, материалы Правительства Свердловской области и областного комитета по статистике, Минсельхозпрода и Минфина Свердловской области, а также разработки научных учреждений Россельхозакадемии, хозяйственных организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено развитие понятийного аппарата лизинга. Агролизинг рассматривается как специфичный вид агробизнеса (инвестиционной деятельности), реализуемый в системе агропромышленного комплекса. С учетом критериальных признаков выделяются две его модификации: лизинг технических средств и лизинг биологических объектов. По видовым характеристикам агролизинг относится к отраслевому лизингу.

2. Разработана классификационная схема основных видов лизинга с учетом 19-ти критериальных признаков. Согласно данной схемы лизинговые сделки различаются по: сектору рынка; отрасли применения; источнику финансирования; размеру сделок; предмету лизинга; способу начисления лизинговых платежей; условиям амортизации; срокам договора; способу использования и т.п. Выявленные классификационные признаки расширяют понятийный аппарат, развивают сущностные характеристики лизинговых отношений, позволяют определиться лизингополучателю с выбором того или иного вида лизинга и его модификаций.

3. Впервые сформулировано понятие «лизинговый потенциал сельхозтоваропроизводителя», который следует рассматривать как способность хозяйствующего субъекта обеспечивать долговременное использование механизма агролизинга как наиболее эффективного инструмента доукомплектации машинно-тракторного парка и воспроизводства технического потенциала в целом.

4. Разработана методика определения лизингового потенциала субъекта экономики. В основу методики заложен подход определения соотношений реального платежеспособного спроса на объекты лизинга и потенциального (необходимого для достижения нормативных показателей). Среди источников платежеспособного спроса выделяют собственные средства, средства областного бюджета, федерального бюджета, партнеров по агропромышленной интеграции, других структур бизнеса.

5. Разработана и апробирована в лизинговых компаниях и хозяйствующих субъектах Свердловской области методика определения эффекта и эффективности агролизинга. В отличие от традиционных подходов по данной методике определяется условный экономический эффект с учетом действующей ставки банковского процента по депозиту; экономический эффект с учетом коэффициента рассрочки (погашения); синергетический эффект, учитывающий мультипликативность, эмерджентность, повышение содержательности труда и, наконец, непосредственно эффективность агролизинга у хозяйствующего субъекта с учетом региональных особенностей лизинговых операций.

6. Предложена методика расчета лизинговых платежей, отличающаяся от традиционной учетом фактора времени, т.е. расчеты по ней ведутся с учетом дисконтирования денежных потоков. Расчеты проведены по семи различным вариантам при дедуктивной и индуктивной схемах, осуществлен выбор оптимального.

7. Разработаны и апробированы эффективные схемы организации лизинговых отношений в агропромышленном комплексе региона, которые позволяют определить основные направления и условия реализации отечественного агролизинга, при которых его преимущества будут использованы сельхозтоваропроизводителями наиболее полно.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); на V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002); на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике «Опыт организации миниэкономической деятельности» (Екатеринбург, 2002); на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2002); на Второй окружной конференции УрФО «Активная государственная инновационная политика-основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2002); на Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003); на VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции

Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003); на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (Екатеринбург, 2004 г.).

Отдельные результаты исследования докладывались (в 2001-2004 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития агролизинга в Совете союза товаропроизводителей АПК и Минсельхозпроде Свердловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 23,74 п.л. (авт. - 9,24).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 6 приложений. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Удельнов, Сергей Геннадьевич

Заключение

На современном этапе развития аграрного сектора экономики агролизинг продолжает оставаться самым высокоэффективным механизмом доукомплектации машинно-тракторного парка и воспроизводства технического потенциала в целом.

Вместе с тем, в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, сформированная система лизинговых отношений в Российской Федерации характеризуется недостаточной эффективностью и не позволяет в полной мере реализовать преимущества лизинговых отношений, особенно в агропромышленном комплексе.

Исследования показывают, что лизинг обладает рядом преимуществ по сравнению с банковским кредитом и другими моделями и схемами инвестирования. Главное из них - возможность обновления основных фондов при отсутствии необходимого капитала для приобретения новых, современных средств производства за полную стоимость. Причем инвестирование осуществляется не в денежной, а в вещественной форме, позволяющей предмет лизинга сразу же задействовать в производстве. Лизинговый механизм оказался настолько эффективным в условиях рыночных отношений, что в настоящее время его уже применяют в более, чем 90 странах мира. Суммарные объемы операций на национальных лизинговых рынках достигли 500 млрд. долларов США. К сожалению, в Российской Федерации в общем объеме инвестиций в основной капитал на лизинг приходится лишь около 3-4%, тогда как в США и странах Европы этот показатель превышает 30%. Что касается аграрного сектора, то в современной России в структуре потребителей лизинговых услуг сельское хозяйство занимает менее 2-х процентов.

Изучение значительного числа монографических источников, личные исследования и наблюдения позволили сделать вывод о том, что в российских условиях у организаторов лизинговой деятельности пока еще нет глубокого понимания и адекватного учета его особенностей.

Обращаясь к сущностным характеристикам лизинга, мы сделали вывод о том, что лизинг в своем родовом сущностном содержании имеет сложную тройственную экономическую основу и вбирает в себя одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности. Лизинг, как финансово-экономический механизм, характеризуется многообразием форм, типов и видов. Такое многообразие обеспечивает гибкость лизинговых механизмов (лизинговых схем и моделей).

В процессе исследования лизинг в агропромышленном комплексе был выделен нами в самостоятельный вид, т.е. в отраслевой вид лизинга — агролизинг. Агролизинг, в нашем понимании, - это специфичный вид инвестиционной деятельности, особый механизм, который реализуется и функционирует в системе агропромышленного комплекса и служит для более эффективного решения проблем воспроизводства в такой уникальной отрасли, как сельское хозяйство. Его характерными чертами являются: а) проведение агролизинговых сделок, в основном, с использованием бюджетных ассигнований; б) в лизинг передаются биологические объекты (племенной скот, птица, элитные семена); в) на рынке агролизинговых услуг монопольное положение занимает ОАО «Росагролизинг»; г) техника, передаваемая в лизинг, используется посезонно; д) отсутствует практика передачи в лизинг зданий и сооружений.

Исходя из объекта лизинговой сделки, агролизинг, как вид, мы подразделяем на два типа: лизинг технических средств производства (агротехлизинг) и лизинг биологических существ (агроплемживлизинг). Наши исследования позволили расширить классификационную схему критериальных признаков различных видов лизинга. Классификационная схема дополнена такими критериальными признаками, как видовое ранжирование: по отрасли применения, по источнику финансирования, по методу использования, по способу начисления выплат, в зависимости от формы организации и техники проведения операций, по степени риска лизингодателя. Выявленные классификационные признаки и созданная классификационная схема позволяют расширить понятийный аппарат и развить сущностные характеристики лизинговых отношений. С точки зрения практики, схема позволяет определиться как лизингополучателю, так и лизингодателю с выбором того или иного вида лизинга и его модификаций.

Несмотря на то, что в Российской Федерации в целом сформировался механизм лизинговых отношений между субъектами АПК, не все его элементы функционируют эффективно и требуют дальнейшего совершенствования. Механизм агролизинга должен быть восприимчив к научно-техническому прогрессу; более полно отражать интересы регионов; учитывать сезонный характер сельскохозяйственного производства и неравномерное поступление средств на счета сельхозтоваропроизводителей; отстаивать их интересы в получении качественной и высокопроизводительной техники; способствовать увеличению объемов бюджетных ассигнований; стимулировать эффективное использование имущества, переданного в лизинг; содействовать выполнению договорных отношений в части возмещения лизинговых платежей.

В Российской Федерации и ее субъектах прослеживается монополизм в сфере агролизинговых услуг. Одним из подходов к устранению такого положения может стать вариант, когда средства федерального лизингового фонда направляются не напрямую заводам сельхозмашиностроения, а вторичным лизингодателям и лизингополучателям.

При подготовке диссертационного исследования особое внимание уделялось изучению лизингового потенциала, прогнозированию его развития в АПК Свердловской области. Автором впервые сформулировано понятие «лизинговый потенциал сельхозтоваропроизводителя», который следует рассматривать как способность хозяйствующего субъекта обеспечивать долговременное использование механизма агролизинга как наиболее эффективного инструмента доукомплектации машинно-тракторного парка и воспроизводства технического потенциала в целом. С использованием разработанной методики определения лизингового потенциала субъекта экономики был определен лизинговый потенциал АПК Свердловской области. В основу методики заложен подход определения соотношений реального платежеспособного спроса на объекты лизинга и потенциального (необходимого для достижения нормативных показателей).

Агролизинговый потенциал Свердловской области не так велик и составляет 18,7%. Реальный платежеспособный спрос на объекты лизинга не многим более 280 млн. руб., тогда как потребность в средствах для доукомплектации МТП (авансовый платеж и первый лизинговый взнос) составляет около 1,5 млрд. рублей. Такое положение дел требует пересмотра технической политики в АПК Свердловской области. Предложенный комплекс мер позволит увеличить ежегодные инвестиции в основной капитал на приобретение машин и оборудования, и довести их к 2015 году до 792,8 млн. рублей. Долгосрочный прогноз позволяет сделать вывод о том, что к 2015 году, как выбытие, так и ввод новой сельскохозяйственной техники достигнет нормативных показателей.

Учитывая тот факт, что в научной литературе до сих пор не опубликованы комплексные методики оценки эффективности агролизинга, нами была разработана и апробирована в лизинговых компаниях и хозяйствующих субъектах Свердловской области методика определения эффекта и эффективности агролизинга. В отличие от традиционных подходов по данной методике определяется условный экономический эффект с учетом действующей ставки банковского процента по депозиту; экономический эффект с учетом коэффициента рассрочки (погашения); синергетический эффект, учитывающий мультипликативность, эмерджентность, повышение содержательности труда и, наконец, непосредственно эффективность агролизинга у хозяйствующего субъекта с учетом региональных особенностей лизинговых операций. Такая методика позволяет, на наш взгляд, дать более комплексную оценку эффективности реализуемого лизингового проекта.

На протяжении многих лет дискуссионным остается вопрос определения размера лизингового платежа - как основы лизинговых отношений. В процессе подготовки диссертационной работы была разработана методика сравнительной оценки расчетов лизинговых платежей, отличающаяся от традиционной учетом фактора времени, т.е. расчеты по ней ведутся с учетом дисконтирования денежных потоков. Расчеты проведены по семи различным вариантам при дедуктивной и индуктивной схемах, осуществлен выбор оптимального. Среди вариантов, рассчитанных при дедуктивной и индуктивной схемах с учетом дисконтирования денежных потоков, •оптимальным был признан вариант с произвольной фиксацией графика лизинговых платежей по срокам и суммам, при котором удорожание объекта лизинга к его рыночной цене составило 11,1%. По вариантам, не учитывающим фактор времени (использование, так называемого, метода «минимальных платежей»), был признан вариант, при котором удорожание составляет 13,3%.

В условиях низкого платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей главную роль играет государственный лизинг, который реализуется с использованием средств государственного бюджета. Но их пока недостаточно для решения проблемы нормативного обновления технического потенциала сельхозтоваропроизводителей. Считаем целесообразным вернуться к прежней схеме формирования лизингового фонда, когда лизинговые платежи направлялись на его пополнение, а не изымались в бюджет. Как перспективный источник следует рассматривать привлечение средств лизинговых компаний, действующих в других экономических секторах.

Особенностью лизинговых отношений в сельском хозяйстве является лизинг биологических существ - племенных животных, который в отличие от лизинга сельхозтехники, также имеет свои особенности. Если использование новой сельскохозяйственной техники, переданной в лизинг, позволяет, как правило, сразу же поднять производительность труда, то в племенном животноводстве отдачи приходится ждать довольно-таки долго (продуктивный возраст в молочном скотоводстве - начинается в 30-32 месяца, в свиноводстве - в 20-24 месяца, в яичном птицеводстве - в 5-6 месяцев). Поддерживаем предложение ряда ученых законодательно закрепить отсрочку лизинговых платежей на срок до 12-ти месяцев в случаях, когда предметом лизинга являются племенные животные.

В процессе исследования пришли к выводу, что практически не развит лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования, выпускаемого на заводах Урала, то есть «региональный агролизинг». Вторичный рынок агролизинговых услуг, также не получил должного развития в Уральском экономическом районе, хотя к этому есть все предпосылки.

На региональном уровне среди первоочередных организационно-экономических мероприятий, способствующих повышению эффективности государственного регулирования лизинга, необходимо выделить следующие:

- при распределении бюджетных ассигнований (областной бюджет), выделяемых на поддержку сельхозтоваропроизводителей, агролизинг следует выделить в число приоритетных направлений, увеличив при этом долю ассигнований на эти цели от общего объема поддержки хотя бы до 15%;

- технические субсидии, предоставляемые за счет средств областного бюджета, направлять на уплату авансового платежа или первого лизингового взноса, а в отдельных случаях - для низко рентабельных хозяйств -обеспечивать оплату 30% от балансовой стоимости объекта лизинга в первый год реализации лизингового договора;

- предоставление бюджетных (льготных) кредитов уполномоченным региональным лизинговым компаниям осуществлять строго на конкурсной основе, увеличив число лотов и ужесточив, критерии отбора лизингополучателей и страховых компаний;

- в схему взаимоотношении лизингополучателей с лизингодателем федерального уровня ОАО «Росагролизинг», - включить региональные агрохолдинги, способные приобретать не отдельные сельхозмашины, а целые комплексы и системы машин, которые затем будут перераспределяться по агрофирмам;

- в Уральском федеральном округе необходимо создать единую с ведущими лизинговыми компаниями компьютерную сеть «Агролизинг-регион» с целью налаживания системы информационного обеспечения регулирования лизинговой деятельности в региональном АПК;

- органам государственного управления АПК региона необходимо сосредоточить усилия по формированию предпосылок к использованию дополнительных финансовых источников за счет установления льготного режима налогообложения прибыли банков и других кредитных учреждений в части суммы денежных средств, предоставляемых на агролизинг;

- следует активнее внедрять в региональную практику лизинговых отношений следующие перспективные схемы: а) заключение лизинговых сделок между компаниями-интеграторами и партнерами по интеграции или кооперации (поставщиками сырья). Данная модель позволяет реализовать преимущества лизинга в части возмещения лизинговых платежей продукцией, выработанной с использованием объекта лизинга; б) партнер по интеграции заключает договор лизинга с лизинговой компанией и передает более слабому партнеру объект лизинга в сублизинг (при согласовании с лизинговой компанией); в) перерабатывающее предприятие или крупная птицефабрика возмещает за лизингополучателя (сырьевика) лизинговой компании лизинговые платежи; г) реализация перспективной схемы движения финансовых средств по договору комплексного лизинга; д) лизинговая схема, при которой объект лизинга вводится в эксплуатацию в регионе нахождения завода-изготовителя (участвует, например, в уборочной кампании), а затем транспортируется или прибывает своим ходом в регион лизингополучателя, где успевает принять участие в уборочной кампании, но уже в своем хозяйстве.

Еще одна проблема. Несмотря на то, что оперативный лизинг предусмотрен законом, лизинговые компании не используют его в своей $ деятельности, а вынуждены работать по договорам аренды, т.к. налоговые инспекции однозначно определяют «оперативный лизинг» как «аренду» и, соответственно, не разрешают применять льготы, предусмотренные для лизинговых сделок.

Требует совершенствования действующее законодательство о лизинге, особенно в части агролизинговых отношений, которые осуществляются с участием государства (о них нет никаких упоминаний в Законе «О финансовой аренде (лизинге)»). Считаем, что условия договора агролизинга и соответственно его правовое регулирование должны учитывать специфику сель-• скохозяйственного производства. Необходимо, на наш взгляд, закрепить в законе для агролизингополучателей более льготные условия, так как среди субъектов агролизинговой сделки, они являются наиболее экономически слабой стороной.