Эффективность мероприятий по модификации образа жизни в профилактике артериальной гипертонии в организованной популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат наук Алексеева, Татьяна Сергеевна

  • Алексеева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 143
Алексеева, Татьяна Сергеевна. Эффективность мероприятий по модификации образа жизни в профилактике артериальной гипертонии в организованной популяции: дис. кандидат наук: 14.00.06 - Кардиология. Кемерово. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и социально-демографическое значение сердечнососудистых заболеваний в популяции

1.2 Значение артериальной гипертонии в популяции

1.3 Факторы риска болезней органов кровообращения

1.3.1 Гиподинамия

1.3.2 Курение

1.3.3 Алкоголь

1.3.4 Ожирение

1.3.5 Дислипидемия

1.4 Влияние профессионального фактора на сердечно-сосудистую заболеваемость

1.5 Современные подходы к оценке сердечно-сосудистого риска

1.6 Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и ее роль в улучшении демографической ситуации

1.7 Влияние профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на экономическую ситуацию

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Метод формирования выборки

2.2 Клинический метод

2.3 Антропометрический метод

2.4 Лабораторно-инструментальные методы

2.5 Методы статистической обработки

2.6 Дизайн исследования

ГЛАВА 3 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА У СОТРУДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЦЕХА. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1 Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности по ОАО «НКМК»

3.2 Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности по железнодорожному цеху

3.3 Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного цеха

3.3.1 Курение

3.3.2 Избыточная масса тела и ожирение

3.3.3 Гиперхолестеринемия

3.3.4 Частота употребления алкоголя работниками железнодорожного цеха

3.3.5 Уровни артериального давления и распространенность артериальной гипертонии

3.3.5.1 Уровни артериального давления у работников железнодорожного цеха

3.3.5.2 Распространенность артериальной гипертензии среди работников железнодорожного цеха

3.3.6 Факторы, оказывающие влияние на уровень артериального давления и распространенность артериальной гипертензии у работников железнодорожного цеха

3.3.7 Охват больных артериальной гипертонией лечением и его эффективность

3.3.8 Сочетания основных факторов риска

3.3.9 Стратификация риска сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников железнодорожного цеха

3.3.10 Влияние профессиональной принадлежности на распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

3.4 Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1 Факторы, оказывающие влияние на приверженность к модификации образа жизни с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии

4.2 Приверженность к лечению и динамика сердечно-сосудистого риска

4.2.1 Влияние немедикаментозного лечения на динамику клинических и

лабораторных характеристик

4.2.2 Влияние немедикаментозного лечения на динамику относительного риска

4.3 Влияние немедикаментозной профилактики на заболеваемость с временной утратой трудоспособности

4.4 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность мероприятий по модификации образа жизни в профилактике артериальной гипертонии в организованной популяции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основными причинами смерти населения экономически развитых стран, в том числе и России. По данным официальной статистики в 2010 г. ССЗ, как причина смерти, в нашей стране зарегистрированы в 52,0% случаев среди умерших мужчин и 61,5% среди умерших женщин [45].

Артериальная гипертония (АГ) является одним из основных факторов риска (ФР), определяющих прогноз заболеваемости и смертности населения России от ССЗ. Заболеваемость АГ во всем мире носит характер пандемии.

Повышение артериального давления (АД) - сильный и независимый фактор риска ССЗ, роль которого превосходит вклад курения, гипергликемии, дислипидемии и ожирения [137, 167, 189, 197]. Этот риск не имеет порога: риск тем больше, чем выше АД, начиная с предгипертонии [89]. По данным Центра профилактической медицины, распространенность АГ в России составляет среди мужчин 39,2%, среди женщин - 41,1%, то есть около 42,5 миллионов человек [103].

Среднее ежегодное число смертей в мире, связанное с АГ, достигает 7,5 миллионов. Снижение на 5-6 мм только диастолического АД (ДАД) может приводить к уменьшению частоты инсультов на 38%, ишемической болезни сердца (ИБС) - на 16%, сложных сердечно-сосудистых событий — на 21% и смертности от всех причин - на 12% [199].

Это обусловливает важность раннего, адекватного и комплексного лечения больных АГ в связи с возрастающими не только медицинскими, но и экономическими последствиями, так как от ССЗ умирают лица трудоспособного возраста [64,102].

При АГ долгое время основное внимание уделялось только определению уровней артериального давления, а также необходимости медикаментозного лечения и выбору препарата. Вместе с тем с 2003 г. в рекомендациях Европейского общества по гипертонии и Европейского общества кардиологов

отмечалось, что диагностика и лечение артериальной гипертонии должны исходить с точки зрения совокупности рисков [134]. Эти выводы нашли отражения в рекомендациях ВНОК [100].

Сейчас имеются неоспоримые данные о том, что развитию сердечнососудистых заболеваний способствует много факторов. В практической деятельности врача чаще наблюдаются пациенты, имеющие несколько факторов риска. В большом количестве эпидемиологических исследований определено, что у значительной части пациентов с АГ выявляется наличие дополнительных факторов риска ССЗ, и лишь у небольшого процента пациентов с АГ регистрируется только повышение АД [178, 145]. Помимо указанного, ФР работают синергично, потенцируя негативное воздействие друг друга, и суммарный риск в этом случае больше суммы индивидуальных компонентов [194, 175, 161].

В России высокая распространенность основных ФР ССЗ: курение регистрируется у 63,2 % взрослых мужчин и 9,7 % женщин, артериальную гипертонию выявляют у 39,9 % и 41,1 %, повышенный уровень общего холестерина определяют у 56,9 % и 55,0 %, ожирение имеют 11,8 % и 26,5 % соответственно [89]. Большая распространённость ФР ССЗ определяет высокий уровень заболеваемости и преждевременной смертности в России [86, 202].

Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза, и согласно научным прогнозам с 2006 до 2015 г.г. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек [87]. Исходя из этого, проблема сохранения здоровья трудоспособного населения нашей страны, на долю которого приходится около 60% популяции, возведена в рамки важнейших государственных задач, крайне значимых для обеспечения успешного социально-экономического развития России и отражена в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.».

Реализацию профилактических программ значительно проще проводить в организованных популяциях. Повсеместное внедрение в практику цеховой

медицинской службы программ по профилактике АГ позволит получить не только медицинский (снижение заболеваемости), но и экономический эффект (снижение затрат на выплату пособий по временной утрате трудоспособности).

Оптимальным местом проведения профилактических мероприятий является рабочее место, так как оно позволяет охватить большое количество людей трудоспособного возраста.

Степень разработанности темы исследования

К настоящему времени разработана шкала 10-летнего риска смертельного исхода ССЗ SCORE для лиц старше 40 лет (3-я Европейская рабочая группа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, 2003), а также шкала относительного риска ССЗ для лиц моложе 40 лет, предложенная в 2011 г. комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов и Национальным научным обществом «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация». Шкалы используются для определения тактики первичной и вторичной профилактики болезней органов кровообращения. В действующих рекомендациях ВНОК (РКО) представлены алгоритмы профилактических воздействий, определены мероприятия по модификации образа жизни и способы оценки их эффективности.

Однако, в представленных алгоритмах отсутствует обоснование дифференцированного подхода к профилактическим мероприятиям с учетом характера производственной деятельности.

Цель исследования:

Оценить эффективность мер первичной профилактики артериальной гипертонии в снижении относительного риска сердечно-сосудистых заболеваний в организованной популяции работников промышленного предприятия.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии у работников железнодорожного цеха металлургического предприятия.

2. Оценить влияние характера профессиональной деятельности у работников железнодорожного цеха металлургического предприятия на распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии.

3. Определить факторы, оказывающие влияние на приверженность к модификации образа жизни, с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии в организованной популяции.

4. Определить эффективность мер профилактического воздействия на динамику факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии и зависимость результатов профилактики от степени приверженности к выполнению рекомендаций.

5. Оценить влияние приверженности к модификации образа жизни на изменение относительного риска развития неблагоприятных исходов.

Научная новизна:

Установлено, что у работников железнодорожного цеха металлургического предприятия имеет место высокая частота курения: среди мужчин, сопоставимая со «среднероссийскими» показателями, а среди женщин, превышающая таковые. У представителей обоих полов частота ожирения превышает «среднероссийские» показатели. Вместе с тем, частота гиперхолестеринемии у мужчин ниже показателей, средних по стране, а у женщин сопоставима.

Установлено, что характер профессиональной деятельности работников железнодорожного цеха металлургического предприятия влияет на частоту избыточной массы тела, наличие абдоминального ожирения и уровень общего холестерина. Частота артериальной гипертонии не зависит от характера профессиональной деятельности.

Определено, что на приверженность к модификации образа жизни с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии в организованной популяции оказывают влияние возраст и уровень образования;

профессиональная принадлежность значимого влияния на комплайентность к выполнению рекомендаций не оказывает.

Доказано, что приверженность к выполнению рекомендаций по немедикаментозной профилактике артериальной гипертонии способствует замедлению экспрессии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и снижению относительного риска неблагоприятных исходов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе расширены представления о влиянии характера профессиональной деятельности на частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Выявленные особенности позволяют оптимизировать алгоритмы профилактических воздействий и мероприятия по модификации образа жизни, применение которых способствует снижению относительного риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов и позволяет снизить заболеваемость работающих с временной утратой трудоспособности.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование 435 работников железнодорожного цеха металлургического предприятия. Объект исследования - работники, подлежащие периодическому медицинскому осмотру согласно спискам, предоставленным отделом кадров. Предмет исследования - комплексная методика немедикаментозных профилактических воздействий для организованной популяции. Достоверность полученных . данных подтверждена методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение мер первичной профилактики артериальной гипертонии в организованной популяции с учетом характера производственной деятельности позволяет достичь снижения относительного риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Низкая физическая активность на рабочем месте и высокое психоэмоциональное напряжение при выполнении профессиональной деятельности

(работники локомотивных бригад) способствует формированию неблагоприятного профиля факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (абдоминального ожирения, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии).

3. Приверженность к модификации образа жизни уменьшает скорость прогрессирования факторов риска, в связи с чем пациенты комплаейнтной группы имеют более благоприятный профиль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных (435 человек), современные методы обследования и стратификации риска. Корректные методы статистической обработки полученных данных.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013), на Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), на научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени.

Внедрение результатов исследования

Результаты внедрены в работу МБЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецка, используются в учебном процессе кафедр терапии и кардиологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения России.

Личный вклад автора

Автор подготовил дизайн исследования, сформировал группы пациентов, принимал непосредственное участие в наборе материала, анализе полученных

результатов. Автором подготовлены статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК, а также подготовлены и лично представлены доклады на международных и Всероссийских конференциях. Комитет по этике одобрил проведение настоящей работы, так как она соответствует этическим нормам, принятым для данного типа исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (аналитический обзор литературы, описание материала и методов, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 27 таблиц и 47 рисунков. Указатель литературы включает 209 источников (133 отечественных и 76 зарубежных).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и социально-демографическое значение сердечнососудистых заболеваний в популяции

Сердечно—сосудистые заболевания (ССЗ) являются основными причинами смерти населения экономически развитых стран, в том числе и России [41, 125, 12, 124].

В России в 2010 году от ССЗ умерли более 1 млн. 185 тысяч человек, в том числе от ишемической болезни сердца (ИБС) - 50,1 % и цереброваскулярной болезни (ЦВБ), в основном от мозговых инсультов (МИ), - 34,5 % [41, 125, 120]. Показатели смертности от ССЗ в России являются одними из самых высоких в мире. Коэффициент смертности (число умерших на 100 000 населения соответствующего пола) от болезней системы кровообращения составил в 2010 году в РФ 834 случая, тогда как в развитых европейских странах он ниже в 4 раза [45].

Состояние здоровья населения точно отражает тенденции экономического развития и благосостояния. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среди факторов, влияющих на здоровье людей, определяющими являются следующие: образ жизни (51%), генотип (20,4%), качество окружающей среды (20%), уровень здравоохранения (8,5%). Значение образа жизни в общей структуре факторов, определяющих общественное здоровье в России, также составляет до 50% [112, 178, 33]. Положение усугубляет низкая самооценка значимости здоровья в России, недостаточная ответственность за укрепление своего здоровья и здоровья своих детей при отсутствии государственной системы поощрения здорового образа жизни и общественная терпимость к вредным привычкам. Сложившаяся в 90-е годы система финансирования отечественного здравоохранения по остаточному принципу (на уровне не более 3,3% от валового внутреннего продукта - против 6-14% в

развитых странах) оказалась не в состоянии сдержать процессы роста заболеваемости и смертности.

Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные болезни (ЦВБ). Последние статистические данные, опубликованные в 2008 г., указывают на снижение летальности при этой патологии в Западной, Северной и Южной Европе на протяжении последних 30 лет, в том числе и по сравнению с предыдущим периодом (2005 г.) [150, 139].

Это отражает эффективность внедрения новых методов лечения и профилактики ИБС в развитых странах. Однако в странах Центральной и Восточной Европы ситуация обратная - смертность от ИБС растет, причем угрожающими темпами. Например, если в Великобритании уровень смертности от ИБС с 1994 по 2004 год снизился на 42% среди мужчин моложе 65 лет и на 49% среди женщин того же возраста, то в России за тот же период он возрос на 19% в обеих популяциях [144].

Еще более выраженный градиент между странами Южной, Западной и Северной Европы, с одной стороны, и Центральной и Восточной - с другой, наблюдается по смертности от инсультов, особенно после 2005 г. [139]. Показательным примером в этом отношении является Российская Федерация, в которой уровень смертности от инсультов среди мужчин моложе 65 лет в 20 раз выше, чем в Швейцарии, а для женщин того же возраста - в 15 раз выше.

Согласно данным официальной статистики, около 40% людей в России умирают в активном трудоспособном возрасте (25-64 года). Смертность мужчин трудоспособного возраста от ИБС в России выше, чем во Франции, более чем в 10 раз, от мозгового инсульта — в 6 раз [150].

Кроме того, ССЗ — наиболее частая причина госпитализаций и утраты трудоспособности населения РФ. Экономический ущерб от ССЗ в РФ в 2007 году составил 2,8 % внутреннего валового продукта (ВВП) страны, прогнозируется увеличение ущерба к 2015 году [61].

По данным проекта MONICA [149], наблюдаемое в развитых странах Европы снижение смертности от ИБС примерно на две трети объясняется уменьшением уровня заболеваемости ИБС, благодаря успешной борьбе с факторами риска (прежде всего — с курением), и только на одну треть — улучшением выживаемости больных ИБС в связи с усовершенствованием подходов к лечению этого заболевания.

Это подчеркивает значимость мероприятий первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2 Значение артериальной гипертонии в популяции

АГ является одним из основных ФР, определяющих прогноз заболеваемости и смертности населения России от ССЗ.

Частота АГ значительно варьируется среди населения разных стран и отдельных регионов в каждой стране. С 2002 г. в России осуществляется Федеральная Программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», но, как показали данные мониторинга, эпидемиологическая ситуация, связанная с АГ, практически не изменилась: распространенность АГ составляет 39.2%" у мужчин и 41.1% у женщин [130].

Согласно данным Института здоровья семьи, наибольший вклад в преждевременную смертность населения РФ вносят: АГ (35,5%), высокое содержание холестерина 23%, курение 17,1%, недостаточное потребление овощей и фруктов 12,9%, высокий индекс массы тела 12,5%, алкоголь 11,9%, низкая физическая активность 9%, загрязненность воздуха в городах 1,2%, свинец 1,2%, наркотики 0,9% [89, 55, 130].

АГ является важнейшим фактором риска ИБС, в том числе, инфаркта миокарда, мозгового инсульта, главным образом определяющим высокую смертность в стране [106, 137, 167, 189, 197, 86]. Среднее ежегодное число смертей в мире, связанное с АГ, достигает 7,5 миллионов. Снижение на 5-6 мм только диастолического АД (ДАД) может приводить к уменьшению частоты

инсультов на 38%, ишемической болезни сердца (ИБС) - на 16%, сложных сердечно-сосудистых событий - на 21% и смертности от всех причин - на 12% [199]. У лиц с высоким АД в 3 -4 раза чаще развивается ИБС и в 7 раз чаще -инсульт [14, 182].

Частота АГ значительно варьируется среди населения разных стран и отдельных регионов в каждой стране. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в 90-е годы, свидетельствуют о том, что распространенность АГ в Европе на 60% выше, чем в США и Канаде [174]. В Германии АГ была выявлена у 55% населения, в Финляндии - 49%, в США — 28%, в Канаде — 27%.

Факторы, оказывающие влияние на уровень артериального давления и развитие артериальной гипертонии, многообразны и неравнозначны. Исследование «MONICA» показало разную степень влияния ФР на развитие АГ (по мере убывания): ИМТ, ГТГ, низкое образование, ГХС, курение, употребление алкоголя [149].

Заболеваемость АГ варьирует в зависимости от возраста, пола и расы [152]. При этом общими для всех стран закономерностями являются увеличение заболеваемости АГ с возрастом [170, 137, 167, 189, 197]. С возрастом распространенность АГ увеличивается и достигает 50 - 80% у лиц старше 65 лет, причём до 40-летнего возраста АГ чаще страдают мужчины, а после 40 лет -женщины [83 103].

Помимо высокой распространенности, значительный вклад в заболеваемость, ассоциированную с АГ, вносит низкая частота контроля повышенного АД. Несмотря на определенные успехи в лечении заболевания, АГ остаётся трудно контролируемым состоянием во всем мире, и достижение целевых цифр АД не превышает 53% в самых успешных странах [159, 209, 77, 193, 197, 209]. При этом по данным К. Wolf-Maier с соавт. [174, 195], частота лечения АГ в Северной Америке значительно выше, чем в Европе.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции к высоким показателям

сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [125, 105, 130]. С 2002 г. в России осуществляется Федеральная Программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», но, как показали данные мониторинга, эпидемиологическая ситуация, связанная с АГ, практически не изменилась - сохраняется высокая распространенность АГ. Осведомленность больных АГ о наличии заболевания в среднем по России составляет 81,1%, выше у женщин - 82,9%, против 77,9% у мужчин. За последнее десятилетие возросла частота приема антигипертензивных препаратов (АГП) - с 62,6% до 66,1%, но при этом эффективность лечения остается низкой и составляет 23,8% у мужчин и 35,0% у женщин [130, 89, 4, 84, 7, 103].

В России ситуация, связанная с отсутствием адекватного контроля АД у подавляющего числа пациентов с АГ, усугубляется высокой распространенностью у больных других ФР ССЗ [105, 64, 86, 202].

1.3 Факторы риска болезней органов кровообращения

Результаты исследований о ФР позволили развитым странам спланировать и осуществить программы по оздоровлению образа жизни, что привело к снижению сердечно-сосудистой заболеваемости.

В настоящее время под фактором риска понимают признак, предшествующий заболеванию, способствующий его прогрессированию и неблагоприятному исходу, имеющий с ним самостоятельную, устойчивую, вероятностную связь, которая обладает практическим значением, как минимум для его прогнозирования. Использование концепции факторов риска позволяет прогнозировать вероятность заболевания и смерти как в популяции (популяционный риск), так и для отдельных лиц (индивидуальный риск).

ФР не являются причиной заболевания, но при их наличии, а тем более комбинации, заметно возрастает индивидуальный риск заболевания, не определяя его неизбежность. На популяционном уровне понятие о ФР является скорее эпидемиологическим, так как существует взаимосвязь ФР с большей частотой

распространенности и возникновения новых случаев ССЗ в популяции, а борьба с ними может привести к уменьшению заболеваемости и смертности [98].

В настоящее время выявлено большое количество факторов риска ССЗ, из которых выделяют две большие группы: модифицируемые и немодифицируемые. К немодифицируемым относятся такие ФР как пол, возраст, наследственность. Модифицируемых гораздо больше: избыточная масса тела (ИМТ), нерациональное питание, гиподинамия, курение, алкоголизация, низкий уровень образования, стрессы, артериальная гипертония (АГ), гиперхолестеринемия (ГХС), сахарный диабет (СД) и т.п. [85]. Выделяют факторы, снижающие риск развития ССЗ: регулярная физическая активность, употребление в пищу достаточного количества фруктов и овощей, а так же малых доз алкоголя [156]. Распространенность основных ФР в России достаточно высока: курят 63,2 % взрослых мужчин и 9,7 % женщин, имеют АГ 39,9 % и 41,1 %, гиперхолестеринемию - 56,9 % и 55,0 %, ожирение - 11,8 % и 26,5 % соответственно [89].

1.3.1 Гиподинамия

Исследования, посвященные изучению влияния физической нагрузки на уровень сердечно-сосудистой и общей смертности, начались с конца 60-х годов прошлого столетия. За это время было проведено большое количество эпидемиологических исследований, доказавших эффективность умеренных физических нагрузок в снижении риска сердечно-сосудистой смерти на 28-33% [162, 196]. Низкая физическая активность является в России самым распространенным ФР. Она зарегистрирована у 60% лиц, имеющих АГ [89]. Гиподинамия является ФР АГ, ИБС и инсулинонезависимый сахарный диабет (ИНСД). Низкая физическая активность приводит к снижению адаптационных возможностей, ухудшению экономичности работы сердечно-сусодистой системы. Существует мнение, что именно гиподинамия в странах, имеющих высокий

технологический уровень, вносит весомый вклад в развитие эпидемии хронических неинфекционных заболеваний [169].

Регулярные аэробные физические нагрузки оказывают гипотензивный эффект и позволяют снизить дозы принимаемых гипотензивных препаратов [13].

Все клинические исследования, выполненные в последние годы, убедительно показали, что занятия физическими нагрузками 5 раз в неделю и более достоверно снижают риск возникновения или риск прогрессирования ИБС. Однако уменьшение объёма нагрузок или их прекращение нивелирует протективный эффект через 2-4 недели. Через 2 месяца после прекращения физической нагрузки риск возникновения ИМ, ИБС идентичен риску у пациента с отсутствием физической нагрузки [9].

1.3.2 Курение

На втором месте по распространенности среди ФР ССЗ стоит курение. По результатам обследования национальной представительной выборки населения [106], в возрасте 20 лет и старше курят 63,2% мужчин и 9,7% женщин [89, 191, 208].

Интенсивность табакокурения в России довольно высока, распространено отрицательное отношение к отказу от курения, в особенности у мужской части населения. Повсеместно присутствует факт пассивного курения — как в общественных местах, так и на рабочем месте [50]. В исследованиях отмечается закономерность - у лиц с более высоким уровнем образования реже регистрируется факт курения [75, 14, 123, 104]. Распространенность табакокурения выше среди работников сельского хозяйства и неженатых мужчин [56].

Проспективные исследования, начавшиеся в 1960-1970-е годы, показали прямую линейную связь между числом выкуренных сигарет и смертностью от ССЗ [176]. По результатам когортных исследований, выполненных в разные годы в ГНИЦ ПМ с участием 11132 мужчин и 5744 женщин со средним сроком

наблюдения 18 лет, риск смерти от ИБС и инсультов у курящих мужчин увеличивается в 2,4 и 1,7 раза, соответственно, а у женщин в 2,1 и 1,4 раза [71, 125]. Прекращение курения сопровождается выраженным снижением риска развития ССЗ. [173, 153].

В результате табакокурения активизируется система свертывания — повышается тромбообразующая способность тромбина, усиливается агрегация тромбоцитов. Особенно чувствительны к воздействию никотина женщины, не зависимо от интенсивности курения [198, 181]. Во время курения табака изменяется липидный спектр крови - повышается атерогенность за счет повышения уровня триглицеридов (ТГ) и общего холестерина (ОХ) [145]. В крови курильщика происходит повышение уровня карбоксигемоглобина, что ухудшает адаптационные возможности миокарда [29, 158, 206]. Воздействуя на рецепторы синокаротидной зоны, никотин оказывает возбуждающее действие - увеличивает частоту дыхания и повышает АД, активизируя н-холинергические отделы надпочечников повышает выработку катехоламинов. При прямом воздействии никотин возбуждает симпатические узлы, воздействует на рецепторы гладкой мускулатуры и приводит к вазоконстрикции, в том числе и в коронарных артериях [113].