Эффективность метаболической хирургии в формировании ремиссии сахарного диабета 2 типа у пациентов с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мозгунова Валентина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Мозгунова Валентина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 РЕМИССИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И ОЖИРЕНИЕМ ПОСЛЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Роль бариатрической хирургии в лечении сахарного диабета 2 типа
1.2 Содержание стимулированного глюкагоноподобного пептида-1
у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением
1.3 Показатели инсулинорезистентности у пациентов с ожирением
до и после бариатрических вмешательств
1.4 Показатели липидного спектра у пациентов с ожирением с сахарным диабетом 2 типа до и после бариатрических вмешательств
1.5 Вклад обучения пациентов в специализированных школах здоровья в формирование стойкой ремиссии сахарного диабета после бариатрических вмешательств
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика пациентов
2.3 Клинические и антропометрические методы обследования больных
2.4 Лабораторные исследования
2.4.1 Биохимические методы исследования
2.4.2 Определение уровня глюкагоноподобного пептида-1
2.5 Обследование пациентов в послеоперационном периоде
2.6 Статистический анализ
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Динамика массы тела у больных с ожирением и сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета 2 типа после выполнения гастрошунтирования и продольной резекции желудка
3.2 Ремиссия сахарного диабета 2 типа у больных с ожирением после
выполнения продольной резекции желудка и гастрошунтирования
3.2.1 Особенности секреции инсулина у пациентов с ожирением
с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета 2 типа
3.3 Секреция стимулированного глюкагоноподобного пептида-1 у больных с сахарным диабетом 2 типа и ожирением
до метаболических операций, на 3 сутки и в фазе плато
после метаболической хирургии
3.4 Показатели липидного спектра крови у пациентов с ожирением с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета 2 типа
до и после бариатрических операций
3.5 Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом 2 типа
и ожирением после метаболической хирургии: вклад в ремиссию сахарного диабета 2 типа
3.6 Предикторы формирования ремиссии сахарного диабета 2 типа у больных с сахарным диабетом 2 типа и ожирением после метаболических операций
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Опросник: Двигательная Активность
«ОДА-23+» с подсчетом баллов
Приложение Б (справочное). Программа «Школы здоровья
для пациентов с ожирением и сахарным диабетом 2 типа
после метаболической хирургии»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность метаболической хирургии в формировании ремиссии сахарного диабета 2 типа у пациентов с ожирением»
Актуальность темы исследования
Сахарный диабет (СД) является глобальной социально значимой неинфекционной эпидемией, находящейся под контролем национальных систем здравоохранения во всем мире [28]. Наиболее распространенными причинами смерти пациентов с СД продолжают оставаться болезни системы кровообращения (хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания, острые сердечно-сосудистые события) [28]. Согласно данным Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation, IDF), количество пациентов с СД в возрасте 20-79 лет в мире достигло 537 млн (IDF atlas 2021), к 2045 г. ожидается практически двукратное увеличение до 783 млн человек (на 46%) [28]. По данным Федерального регистра СД (ФРСД), общая численность пациентов с СД в России, состоящих на диспансерном учете, на момент обращения к регистру (14.06.2024) достигла 5,2 млн. человек, из них 92,3% (4,8 млн.) - пациенты с СД2 [3]. Снижение массы тела является одной из ключевых задач в терапии СД. Эффективное управление массой тела существенно снижает вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений, улучшает липидный профиль, уменьшает инсулинорезистентность и способствует нормализации артериального давления. На сегодняшний день метаболическая хирургия демонстрирует эффективность как в лечении морбидного ожирения, так и в формировании ремиссии СД2. На настоящий момент гастрошунтирование (ГШ) является «золотым стандартом» в лечении ожирения у пациентов с СД2. Выбор вида бариатрической операции (БО) строго не регламентирован, решение принимается мультидисциплинарной командой специалистов. В последние годы продольная резекция желудка (ПРЖ) выполняется чаще, чем другие виды БО (вероятно, это связано с малой травматичностью, более редкими проявлениями мальабсорбции). Представляется актуальным сравнить эффективность ПРЖ и ГШ
в снижении массы тела, достижении ремиссии СД2 у пациентов с ожирением и СД2. Выполнение БО приводит к снижению массы тела за счет сокращения объема потребляемой пищи, уменьшения площади всасывания, а также через изменение уровней гастроинтестинальных пептидов [29]. Глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1) влияет на центр насыщения в гипоталамусе, обеспечивает анорексигенный эффект, замедляет опорожнение желудка и усиливает секрецию инсулина в ответ на прием пищи [29]. Вероятно, это может быть причиной значимого улучшения углеводного обмена после выполнения БО у пациентов с ожирением и СД2. Современные исследования демонстрируют, что в период плато снижения массы тела наблюдается снижение уровня ГПП-1 в крови [72]. Вероятно, изменения уровня ГПП-1 могут влиять не только на формирование ремиссии СД2 после БО, но и рецидива СД2 в будущем. В настоящее время активно изучаются факторы, способствующие достижению устойчивой ремиссии СД2 после метаболических операций. Проспективные исследования, направленные на определение предикторов развития стойкой ремиссии СД2 после метаболической хирургии немногочисленны, а литературные данные относительно роли ГПП-1 достаточно противоречивы. Таким образом, изучение особенностей секреции ГПП-1 до и после БО, сравнение эффективности ПРЖ и ГШ в снижении массы тела и достижении ремиссии СД2 представляется крайне актуальным.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время по данным литературы нет единого мнения относительно предикторов развития стойкой ремиссии СД2 после метаболических операций. Согласно данным некоторых авторов, возможными предикторами ремиссии СД2 являются малый известный стаж СД2, отсутствие отягощенной наследственности по ожирению и СД2, более высокий ИМТ перед выполнением БО, сохранный уровень С-пептида, более низкие уровни глюкозы плазмы натощак (ГПН) и гликированного гемоглобина (НЬА1с) исходно, отсутствие инсулинотерапии в анамнезе [6, 25, 86]. До недавнего времени также не сравнивалась эффективность
наиболее распространенных БО: продольной резекции желудка (ПРЖ) и гастрошунтирования (ГШ) в достижении и удержании ремиссии СД2, снижении и удержании достигнутой массы тела. Принимая во внимание, что ГШ традиционно считалось «золотым стандартом» терапии ожирения у пациентов с СД2, а ПРЖ представляет собой менее травматичный, более безопасный и, вероятно, сопоставимо эффективный метод с меньшим числом случаев мальабсорбции после хирургического вмешательства, важно сравнить эффективность обеих операций в снижении массы тела и развитии ремиссии СД2. На настоящий момент отсутствуют проспективные исследования, посвященные данной теме. Имеющиеся сведения о ГПП-1 как предикторе ремиссии СД2 после бариатрической операции достаточно противоречивы. Исследования, посвященные изучению ГПП-1 в крови пациентов после БО, демонстрируют неоднозначные результаты, что может быть связано с различиями в методах измерения (в момент написания данной работы отсутствуют лабораторные данные о нормальных значениях ГПП-1), особенностями проведения анализов и ограниченным количеством участвующих в исследованиях пациентов. Также отсутствуют литературные данные относительно вклада обучения пациентов в специализированных школах здоровья в достижении и удержании ремиссии СД2, не разработаны обучающие программы для такой категории пациентов.
Цель исследования
Определить эффективность гастрошунтирования и продольной резекции желудка у пациентов с ожирением и сахарным диабетом 2 типа в снижении массы тела и формировании ремиссии диабета.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность гастрошунтирования и продольной резекции желудка в снижения массы тела у больных с ожирением и сахарным диабетом 2 типа и у пациентов без сахарного диабета 2 типа.
2. Определить вероятность ремиссии сахарного диабета 2 типа у больных с ожирением после выполнения гастрошунтирования и продольной резекции желудка.
3. Изучить секрецию глюкагоноподобного пептида-1 у больных с ожирением с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета 2 типа до гастрошунтирования и продольной резекции желудка, на 3 сутки и в фазе плато (через 2-3 года) после метаболической хирургии.
4. В проспективном исследовании выявить предикторы формирования и сохранения ремиссии сахарного диабета 2 типа у больных с ожирением после метаболических операций.
5. Разработать обучающую программу «Школа для пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением после метаболической хирургии» и оценить ее эффективность в формировании устойчивой ремиссии сахарного диабета 2 типа.
Научная новизна исследования
По результатам исследования впервые показано, что гастрошунтирование и продольная резекция желудка сопоставимы по эффективности снижения массы тела и достижению ремиссии сахарного диабета 2 типа. В проспективном исследовании установлены предикторы формирования и удержания ремиссии сахарного диабета 2 типа: более низкий исходный уровень глюкозы плазмы натощак, более низкий исходный уровень гликированного гемоглобина, сохранный уровень С-пептида, посещение «Школы для пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением после метаболической хирургии». Установлены пороговые значения глюкозы плазмы натощак для недостижения ремиссии СД2 -7,7 ммоль/л, гликированного гемоглобина - 7,1%. Получены новые данные об отсутствии взаимосвязи ремиссии сахарного диабета 2 типа у бариатрических больных и динамики стимулированного ГПП-1.Впервые разработана обучающая программа для пациентов с ожирением и сахарным диабетом 2 типа после бариатрических операций. Результаты проспективного исследования подтвердили эффективность данной обучающей программы в формировании и поддержании
ремиссии сахарного диабета 2 типа у пациентов с ожирением после метаболической хирургии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные в ходе исследования данные расширяют представления о механизмах формирования ремиссии сахарного диабета 2 типа у пациентов с ожирением после бариатрических операций. Ремиссия сахарного диабета 2 типа наиболее вероятна у пациентов с небольшой известной продолжительностью сахарного диабета, сохранным уровнем С-пептида, отсутствием инсулинотерапии в анамнезе. Полученные данные о снижении инсулинорезистентности, удержании достигнутой массы тела, динамике уровня ГПП-1, инсулина в послеоперационном периоде уточняют механизмы достижения и удержания ремиссии сахарного диабета 2 типа у пациентов с ожирением после бариатрических операций. Сопоставимая эффективность гастрошунтирования и продольной резекции желудка в снижении массы тела и достижении ремиссии сахарного диабета 2 типа предполагает включение продольной резекции желудка в квоту для пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением. Разработанная новая обучающая программа для пациентов с ожирением и сахарным диабетом 2 типа позволяет оптимизировать лечебную тактику после бариатрических операций, а также предотвратить утрату ремиссии сахарного диабета. Программа внедрена в клиническую практику ведения таких пациентов.
Методология и методы исследования
В работе применялась методология, основанная на актуальных отечественных и зарубежных методах обследования и терапии пациентов с сахарным диабетом и ожирением после проведения бариатрических операций. Методология исследования включала в себя анализ литературных источников, формулирование научной гипотезы, определение целей и задач, а также
разработку дизайна и протокола исследования. Также проводился сбор, обработка и обобщение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций. В процессе работы применялись ключевые клинические методы для исследования пациентов с диабетом и ожирением с учетом выполненного бариатрического вмешательства.
Обучающая программа для пациентов с сахарным диабетом и ожирением после бариатрических операций разработана с учетом «Практических рекомендаций по ведению пациентов после бариатрических операций» Европейской ассоциации изучения ожирения, «Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом».
Положения, выносимые на защиту
1. Предикторами формирования ремиссии сахарного диабета 2 типа после выполнения бариатрических операций являются: сохранный уровень С-пептида, более низкие значения глюкозы натощак и гликированного гемоглобина, посещение школы здоровья для пациентов с ожирением и сахарным диабетом 2 типа после бариатрических операций. Продольная резекция желудка и гастрошунтирование сопоставимы по снижению массы тела. Продольная резекция желудка и гастрошунтирование сопоставимы по достижению ремиссии сахарного диабета 2 типа у больных с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.
2. Уровень стимулированного ГПП-1 у пациентов с сахарным диабетом и ожирением и у пациентов с ожирением без сахарного диабета значимо снижен по сравнению со здоровыми лицами. На 3 сутки после операции и в фазе плато (удержания массы тела) после бариатрического вмешательства уровень стимулированного ГПП-1 у пациентов с ожирением и пациентов с ожирением и сахарным диабетом повышается и достигает нормальных значений. Продольная резекция желудка и гастрошунтирование сопоставимы по динамике уровня стимулированного ГПП-1 (на 3 сутки и в фазе плато после метаболической
операции). Взаимосвязи между ремиссией сахарного диабета 2 типа у бариатрических больных и динамикой стимулированного ГПП-1 не выявлено.
3. Пациенты, полностью посетившие обучающую программу в рамках школы здоровья для больных с ожирением и сахарным диабетом 2 типа после бариатрических операций, имеют значимо более низкий уровень гликемии натощак, гликированного гемоглобина, меньший индекс массы тела и НОМЛ-Ж по сравнению с пациентами, отказавшимися от участия в программе или посетившими ее не полностью. Пациенты, прошедшие обучение, имели значимо более высокий процент достижения ремиссии сахарного диабета 2 типа, чем у пациентов, отказавшихся от обучения. Посещение школы здоровья для пациентов с сахарным диабетом и ожирением после метаболической хирургии является важным элементом формирования стойкой ремиссии сахарного диабета.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются достаточным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов. Использовались современные методы оценки лабораторных показателей, а также динамики массы тела в послеоперационном периоде, ремиссии сахарного диабета 2 типа. Значимость результатов исследования подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам.
Основные результаты исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на представленных научных мероприятиях: на Научно-практической конференции молодых ученых-медиков с международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное. Эндокринология» (Москва, 2022); на Всероссийском национальном конгрессе «Молчановские чтения - 2023» (Санкт-Петербург, 2023); на научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход к лечению ожирения и ассоциированных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2023); на УП-ой научно-практической конференции
«Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии» (Санкт-Петербург, 2023); на Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации Консультативно-диагностической помощи взрослому населению на современном этапе развития регионального здравоохранения» (с международным участием), посвященная 35-летию СПБ ГБУЗ «ГКДЦ № 1» (Санкт-Петербург, 2023); на II Санкт-Петербургском междисциплинарном Конгрессе с международным участием «Ожирение, сахарный диабет и коморбидные заболевания» (Санкт-Петербург, 2024); на Санкт-Петербургской Ежегодной Школе Эндокринологов - 2024 (Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2024).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Вклад автора состоял в постановке проблемы, анализе литературных данных, обследовании пациентов и динамическом наблюдении за ними, составлении базы данных, разработке дизайна и протокола исследования; анализе и обобщении полученных клинических и лабораторных результатов, статистической обработке данных, формулировке выводов и предложений.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 1 главы собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 107 наименований, в том числе 34 отечественных и 73 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками.
Глава 1
РЕМИССИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И ОЖИРЕНИЕМ ПОСЛЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Роль бариатрической хирургии в лечении сахарного диабета 2 типа
СД2 является одним из самых распространенных заболеваний в настоящее время, его наличие значительно увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых событий и усугубляет течение коморбидных состояний. Схема лечения СД2 включает в себя соблюдение диеты, индивидуальное расширение физической активности, прием сахароснижающей терапии, в том числе инсулинотерапии. Консервативные методы лечения далеко не всегда дают стойкий эффект в достижении индивидуальных целевых значений НЬА1с и уровня гликемии. Основными механизмами развития СД2 являются инсулинорезистентность (ИР) периферических тканей и снижение секреции инсулина в-клетками поджелудочной железы. Соответствующая медикаментозная коррекция данных нарушений с помощью препаратов инсулиносенситайзеров или производных сульфонилмочевины, вероятно, могла бы способствовать развитию ремиссии СД2. Однако результаты длительных проспективных международных исследований свидетельствуют о том, что со временем эффективность сахароснижающих препаратов уменьшается, гликемия «ускользает» из-под контроля, и СД2 продолжает прогрессировать [102]. Более того, препараты сульфонилмочевины и тиазолидиндионов приводят к еще большей прибавке массы тела, что крайне нежелательно для пациентов с СД2. Современные исследования доказывают, что бариатрическая хирургия по сравнению с консервативными методами лечения СД2 может приводить не только к компенсации заболевания, но и к ремиссии СД2 [25]. Имеющиеся на настоящий
момент препараты для лечения ожирения и СД2 достаточно эффективны в достижении целевых значений гликемии, однако значимо уступают бариатрической хирургии в отношении преодоления ИР и снижения массы тела. В 2017 г. в Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным СД появляется раздел «Хирургическое лечение сахарного диабета», где больным СД2
Л
с индексом массы тела (ИМТ) >35 кг/м рекомендуется БО в случае невозможности достижения контроля гликемии после нескольких попыток терапевтического лечения ожирения (изменения образа жизни и медикаментозной терапии) [3, 20]. Также метаболическую хирургию можно рассматривать у
Л
пациентов с ИМТ >30 кг/м , не достигших снижения массы тела и контроля гликемии на фоне нехирургического лечения [3, 20]. Общепринятым стандартом бариатрического лечения СД2 считалось ГШ, однако выбор вида операции на настоящий момент строго не регламентирован, решение принимается мультидисциплинарной командой специалистов.
На момент написания данной работы наиболее распространенными видами БО являются ГШ и ПРЖ.
ПРЖ представляет собой рестриктивный метод бариатрической хирургии, который приводит к уменьшению объема желудка. Формируется узкая трубка из желудка объемом от 60 до 150 мл, однако кардиальный сфинктер и привратник продолжают функционировать [29]. Область большой кривизны желудка удаляется и после операции желудок выполняет лишь роль канала для прохода пищи и теряет свою резервуарную функцию, пациенты начинают ощущать насыщение даже при приеме небольших порций пищи [29]. Известно, что ощущение насыщения приходит, в том числе, из-за растяжения стенок желудка. Узкий желудочно-кишечный тракт способствует равномерному распределению давления, что ускоряет возникновение ощущения сытости [29]. Кроме того, ввиду уменьшения желудка существует и физическое ограничение количества потребляемой пищи [29, 61]. После выполнения ПРЖ наблюдаются изменения в секреции гастроинтестинальных пептидов, возникающие в результате удаления части желудка, ответственной за выработку грелина [29]. Не только уровень
грелина, но и секреция глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) также претерпевает изменения [29]. До конца не ясно, почему так происходит. ГПП-1 вырабатывается в проксимальных отделах тонкого кишечника и напрямую не участвует в пищеварении [29]. Однако существует предположение, что ускорение прохождения пищи способствует повышению его секреции. После ПРЖ также увеличивается уровень другого вещества, снижающего аппетит - пептида YY. Он производится в тонком и толстом кишечнике в ответ на приём пищи [84]. Пептид YY замедляет опорожнение желудка, снижает активность желчного пузыря и выделяется в зависимости от количества потребляемых калорий. Это усиливает чувство сытости, уменьшает объём съедаемой пищи и снижает выработку инсулина после еды [84]. Секреция ГПП-1 и пептида YY у пациентов с ожирением обычно снижена, однако исследования показывают, что после ПРЖ их концентрация в плазме крови повышается [79].
По данным Российского национального бариатрического реестра, ПРЖ является наиболее распространенной БО в России за период с 2018 по 2023 годы (более 19 700 выполненных операций) [27].
ГШ - это метод бариатрической хирургии, который объединяет в себе рестриктивный и мальабсорбтивный подходы. В ходе операции создаётся «малый желудок» объёмом 20-30 мл, который затем соединяется с тонкой кишкой [29]. В результате часть пищеварительной системы, включающая желудок, двенадцатиперстную кишку и начальные отделы тощей кишки, перестаёт участвовать в процессе продвижения пищи [29]. При этом транзит желчи и пищеварительных ферментов остаётся без изменений. Благодаря уменьшению объёма желудка снижается количество потребляемой пищи. За счёт сокращения площади всасывания в кишечнике возникает контролируемая мальабсорбция [29]. Чем меньше рабочая часть кишечника, тем заметнее эффект снижения веса и проявления синдрома мальабсорбции [29]. После проведения ГШ уровень ГПП-1 и пептида YY возрастает, что значительно ускоряет насыщение [7]. Существует предположение, что значительное повышение уровня ГПП-1 в послеоперационном периоде играет важную роль в нормализации уровня
глюкозы в крови, благодаря чему ГШ часто применялось у пациентов с сочетанием морбидного ожирения и СД2.
В 2009 году впервые был описан термин «ремиссия СД2» в консенсусе Американской ассоциации диабета (American Diabetes Assotiation - ADA). Ремиссия СД2 определена как возврат уровня HbAlc к значению <6,5%, который сохраняется на протяжении как минимум 3 мес. при отсутствии приема сахароснижающей терапии [3]. Определение ремиссии СД2 неоднократно уточнялось. Так, согласно Алгоритмам специализированной медицинской помощи больным СД от 2021 года, ремиссия СД2 подразделялась на: 1) частичную (поддержание HbAlc <6,5%, уровня глюкозы плазмы натощак 6,16,9 ммоль/л на протяжении по крайней мере 1 года после операции при отсутствии фармакотерапии); 2) полную (поддержание HbAlc <6,0%, уровня глюкозы плазмы натощак <6,1 ммоль/л на протяжении по крайней мере 1 года после операции при отсутствии фармакотерапии); 3) длительную (наличие полной ремиссии на протяжении 5 лет наблюдения) [1, 20]. Однако в Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным СД от 2023 года критерии ремиссии СД2 были скорректированы: отмена сахароснижающей терапии; удержание HbA1c<6,5% не менее, чем 3 месяца после отмены сахароснижающей терапии; уровень глюкозы плазмы натощак <7 ммоль/л и расчетный уровень HbAlc <6,5% (исходя из среднесуточной гликемии при непрерывном мониторировании глюкозы) в случае наличия факторов, искажающих уровень лабораторно измеренного HbA1c [3].
В основе метаболического эффекта рестриктивных операций, в том числе при СД2, лежит форсированный перевод больных в раннем послеоперационном периоде на низкокалорийный рацион. В последующем - уменьшение жировой массы, в том числе висцеральной, как источника поступления свободных жирных кислот в систему воротной вены в процессе липолиза, что способствует снижению инсулинорезистентности. В случае ПРЖ - удаление грелинпродуцирующей зоны фундального отдела желудка, что может способствовать подавлению чувства голода и уменьшению аппетита [32].
В основе действия мальабсорбтивных (шунтирующих) и комбинированных операций лежит шунтирование различных отделов тонкой кишки, уменьшающее абсорбцию пищи. Механизмами воздействия гастрошунтирования на углеводный обмен при ожирении и СД2 являются форсированный переход в раннем послеоперационном периоде на сверхнизкокалорийную диету, исключение двенадцатиперстной кишки из контакта с пищевой массой (приводит к ингибированию диабетогенных субстанций, так называемых антиинкретинов, высвобождающихся в проксимальной части тонкой кишки в ответ на поступление в нее пищи). Ускоренное поступление пищи в дистальную часть тонкой кишки способствует быстрому высвобождению ГПП-1. Происходит торможение секреции глюкагона под влиянием ГПП-1, ускорение насыщения за счет воздействия ГПП-1 на центр насыщения в гипоталамусе, постепенное уменьшение висцеральной жировой массы [32].
А. Aminian et al. провели исследование по сопоставлению исходов хирургического лечения СД2 в сочетании с ожирением и консервативной тактикой (2287 пациентов после выполнения БО, 11 435 пациентов в группе контроля). В результате 8-летнего наблюдения было показано, что уровень HbA1c в группе прооперированных пациентов был ниже на 1,1% по сравнению с группой контроля (95% доверительный интервал 1,0-1,2%, ^<0,001) [40]. Высокая эффективность бариатрической хирургии в терапии СД2 также была показана в исследовании SOS (англ. Swedish Obese Subjects) K. Sjoholm et al. Так, в исследование было включено 2010 пациентов с ожирением, перенесших БО (ГШ перенесли 13% пациентов, бандажирование желудка - 19% и ПРЖ - 68%) и 2037 пациентов группы контроля, получающих консервативную терапию для лечения ожирения. СД2 имели 260 пациентов из 2037 пациентов контрольной группы и 343 пациента из 2010 пациентов, перенесших метаболическую
операцию. Критерии включения: возраст пациентов от 37 до 60 лет,
2 2 ИМТ >34 кг/м у мужчин и >38 кг/м у женщин. Периоды наблюдения
варьировали от 10 до 20 лет. В трех хирургических подгруппах средняя (±SD)
потеря веса была максимальной через 1-2 года (после выполнения ГШ - 32±8%,
после ПРЖ - 25±9% и после бандажирования желудка - 20±10%). Через 10 лет потеря веса составила 25±11% (после ГШ), 16±11% (после ПРЖ) и 14±14% (после бандажирования желудка). Через 15 лет потери веса составили 27±12%, 18±11% и 13±14%, соответственно. По сравнению с консервативным лечением ожирения бариатрическая хирургия была связана с долгосрочным снижением общей смертности (р=0,01) и снижением заболеваемости СД2 (р<0,001) [67].