Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кравцевич, Ирина Петровна

  • Кравцевич, Ирина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Кравцевич, Ирина Петровна. Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Липецк. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравцевич, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ В ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Тхэквондо как один из видов единоборства: состояние и пути развития.

1.2. Особенности соревновательной деятельности спортсменов на примере единоборств).

1.3. Значение и место координационной подготовки спортсменов в общей системе учебно-тренировочного процесса.

1.4. Некоторые аспекты создания методики батутно-акробатической подготовки в тренировочном процессе юных тхэквондистов.

1.5. Психофизиологические особенности развития юных спортсменов в связи с развитием координационных способностей.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Этапы и организация исследования.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДИКИ БАТУТНО-АКРОБАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ

3.1. Организация констатирующего эксперимента и критерии его

4 оценки.

3.2. Содержание методики батутно-акробатической подготовки.

3.3. Результаты исследования и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов»

Высокая напряженность соревновательной борьбы, связанная с возросшей плотностью спортивных достижений участников крупнейших состязаний, неизмеримо повышает требования к качеству подготовки спортсменов. В последние годы внимание многих исследователей было привлечено к вопросам оптимизации системы соревновательной деятельности для использования ее в качестве ориентира при построении различных структурных образований тренировочного процесса [16, 18, 102, 103, 130].

Необходимо отметить, что спортивная деятельность борца протекает в условиях постоянного противодействия со стороны противника. Это может вызвать изменения в форме движений и переключения с одних форм движения на другие в зависимости от складывающихся ситуаций в поединке. Следовательно, движения и действия борца не могут быть постоянными и выполняться последовательно. В процессе единоборства не исключается возможность образования новых форм движения, в результате которых создаются другие технические элементы со сложнокоординационными проявлениями [96].

Техническая подготовка борцов осуществляется за счет улучшения скоростно-силовых характеристик приемов, совершенствования координации и повышения устойчивости технических действий к различным сбивающим факторам. Причем, уровень достижения борцов приблизительно на 50-60% определяется координационными способностями (КС) и технико-тактической подготовленностью [127].

Анализ учебной литературы показывает, что современных исследований координационных способностей в единоборствах недостаточно и к настоящему времени испытывается дефицит научно-теоретических и методических работ [44, 45, 63, 66, 79, 109].

Достижение высоких результатов в единоборствах невозможно без совершенствования системы начального обучения. К сожалению, в теории борьбы этому вопросу уделено мало внимания, подавляющее большинство исследований проведено со спортсменами высокой квалификации [44, 58, 67, 68, 99].

Вместе с тем, на этапе начальной подготовки одной из главных задач является расширение двигательного опыта (координационных способностей) путем формирования навыка управления движениями собственного тела в трех плоскостях пространства в опорной и безопорной фазах [130, 131].

Внедрение методических приемов совершенствования координационных способностей возможно не только на основе использования собственного соревновательного опыта, но и на опыте других, сложнокоординационных видов спорта [92, 129, 139, 140, 173].

В частности, совершенствование двигательных качеств при выполнении вращательных движений в безопорном и опорном положении на батуте и на акробатике позволит спортсменам осваивать сложнокоординационные технические действия [31, 43, 84, 159].

Однако вопросы методики воспитания двигательных качеств средствами акробатики и батутной подготовки в единоборствах изучены недостаточно и мало представлены в специальной литературе. Это обстоятельство существенно ограничивает дальнейшую модернизацию учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов и недостаточной разработанностью методики формирования двигательных качеств средствами батугно-акробатической подготовки.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и эффективность методики батугно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки тхэквондистов 10-12 лет.

Предмет исследования: методика батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе тхэквондистов 10-12 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика батутно-акробатической подготовки у юных тхэквондистов, основанная на учете особенностей детей и выстроенная в здоровьесберегающем режиме, позволит воздействовать на физическое развитие, физическую подготовленность и повысит эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательную деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить основные направления учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов с использованием батутно-акробатической подготовки.

2. Обосновать содержание рабочей учебной программы по батутно-акробатической подготовке для применения в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов.

3. Разработать методику батутно-акробатической подготовки и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• основные положения теории и методики физического воспитания об обучении двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, В.М. Боген, В.М. Зациор-ский, Л.П. Матвеев и др.);

• теория и методика спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Г.С. Туманян, В.П. Филин и др.);

• современные концепции воспитания координационных способностей (В.И. Лях, И.М. Туревский, В.И. Филиппович, P. Hirtz и др.)

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ педагогической и психологической литературы; изучение учебно-методической документации; моделирование; эмпирические методы (опрос, наблюдение и беседа со спортсменами и тренерами); регистрация показателей соревновательной деятельности; анализ видеоматериалов; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперимент); количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная база исследования включала 100 испытуемых из числа тхэквондистов 10-12 лет г. Липецка. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности внедряемой программы батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов приняли участие 50 спортсменов.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2000-2001) - поисково-подготовительном - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы, разрабатывались принципиальные вопросы организации и содержания исследования. Проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить относительно низкий уровень одного из показателей соревновательной деятельности - разнообразия технических действий, его причины, сформулировать научную задачу, объект, предмет и гипотезу исследования.

На втором этапе (2001-2003) - опытно-экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась методика батутно-акробатической подготовки.

На третьем этапе (2003-2005) - обобщающем - обрабатывались результаты исследования, проводилась их систематизация и обобщение с проверкой эффективности внедряемой методики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены объективные предпосылки для внедрения методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов.

2. Предложены критерии отбора содержания методики батутно-акробатической подготовки для учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов.

3. Разработана методика обучения тхэквондистов средствам батутно-акробатической подготовки для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании содержания методики батутно-акробатической подготовки, использование которой способствует расширению двигательных способностей юных тхэквондистов.

Полученные результаты дополняют некоторые разделы теории и методики спортивной тренировки, среди которых «Воспитание координационных способностей», «Техническая подготовленность».

Практическая значимость исследования нашла свое отражение в разработке методики и внедрении в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов г. Липецка учебно-методического комплекса «Батутно-акробатическая подготовка», ориентированного на модернизацию спортивной подготовки; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе для ДЮСШ, СДЮШОР.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, количественными и качественными данными опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным средством повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов является разработанная методика батутно-акробатической подготовки, обеспечивающая разносторонность учебно-тренировочного процесса на более высоком уровне двигательной активности.

2. Применение разработанной методики батутно-акробатической подготовки, включающей в себя комплексы упражнений на батуте (мини-батуте), на бревне, в акробатике, методы строго регламентированного упражнения, содержание контроля (исходного уровня, этапного, циклового), обеспечивает целенаправленный характер учебно-тренировочных занятий.

3. Использование разработанной методики батутно-акробатической подготовки существенно повышает эффективность учебно-тренировочного процесса и оптимизирует соревновательную деятельность юных тхэквондистов.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Липецк, 2001 г.); на учебно-методических конференциях ЛГПУ (Липецк, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); на научно-методологическом совете (Тамбов, 2006 г.). Разработанная автором методика батутно-акробатической подготовки внедрена в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов г. Липецка.

Структура и объем диссертации: Диссертация содержит введение, 3 главы, библиографию и приложения; изложена на 155 страницах, включает 30 таблиц и 15 рисунков. Список цитируемой литературы включает 173 источника, в том числе 10 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кравцевич, Ирина Петровна

выводы

Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и опыта практической работы выявлена высокая потребность оптимизации учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов посредством использования батутно-акробатической подготовки. Установлено, что в традиционном учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов средства батутно-акробатической подготовки применяются недостаточно, что существенно ограничивает удовлетворение существующей потребности.

Показано, что перспективным направлением в модернизации учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов является разработка и внедрение методики батутно-акробатической подготовки.

2. В констатирующем эксперименте установлено, что целесообразным содержанием методики батутно-акробатической подготовки являются комплексы упражнений на батуте (мини-батуте), на бревне (скамейке) и в акробатике с постепенным увеличением их координационной сложности (от 1 до 5).

Предложено поэтапное (в зависимости от уровня подготовки развития у обучаемых умения управлять своими движениями обучаемых) внедрение рабочей учебной программы по батутно-акробатической подготовке для юных тхэквондистов.

3. Определено основное организационно-педагогическое условие внедрения батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов - обязательные одноразовые занятия 1 раз в неделю по батутно-акробатической подготовке и повтор изученных элементов в течение 15-20 минут в режиме трехразовых занятий в неделю по тхэквондо для непрерывного развития ведущих координационных способностей.

4. Выявлены следующие критерии оценки эффективности применения методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов: критерий развития физических качеств, основанный на учете соответствия уровней индивидуальных результатов физической подготовленности юных тхэквондистов уровню доминантного признания (выполнение переводных требований по общей и специальной физической подготовке); критерии развития показателей соревнователей деятельности, основанный на учете соответствия уровней индивидуальных результатов юных тхэквондистов и результатов сильнейших спортсменов 17-20 лет.

5. Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной нами методики батутно-акробатической подготовки способствует: достоверному (t = 2,2. 2,68; р < 0,05) улучшению групповых результатов в показателях физической подготовленности и соревновательной деятельности; повышению показателей физических качеств на 65,15% и показателей соревновательной деятельности на 59,06%;

В контрольной группе улучшение показателей физических качеств произошло на 60,87% и показателей соревновательной деятельности на 19,36%.

6. Установлено, что применение экспериментальной методики батутно-акробатической подготовки повышает эффективность учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов. Разработанную методику можно рекомендовать для широкого использования в спортивной подготовке юных спортсменов различных видов единоборств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Организация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов должна строиться на комплексной основе, предполагающей использование как традиционных, так и нетрадиционных форм, средств и методов обучения.

Батутно-акробатическая подготовка учащихся осуществляется строго в соответствии с изложенным в программе учебным материалом, их возрастными данными, которые включают в себя анатомические, физиологические и психологические особенности.

В организации и проведении занятий по программе батутно-акробатической подготовки основополагающим подходом должен быть принцип доступности и индивидуализации, который обеспечивает наиболее эффективное воспитание у детей двигательных качеств.

Важное значение в организации учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов имеет активное участие в нем всего тренерского состава и родителей воспитанников.

Приведенные в программе модельные занятия являются примерными. Они не учитывают специфические условия работы каждой конкретной группы, опыт и квалификацию тренеров. Однако они в определенной степени помогут тренерам, работающим с учащимися групп начальной подготовки, более детально готовиться к каждому отдельному занятию, квалифицированно разрабатывать конспекты занятий.

Следует учитывать, что в период пребывания детей в оздоровительно-спортивных лагерях режим учебно-тренировочной работы устанавливается по соответствующей наполняемости групп и наивысшему режиму последующего года обучения.