Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов: на примере студенческой команды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Синяжников, Дмитрий Александрович

  • Синяжников, Дмитрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 143
Синяжников, Дмитрий Александрович. Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов: на примере студенческой команды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синяжников, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА.

1.1. Общая характеристика координационных способностей.И

1.2. Факторы, обеспечивающие надежность и стабильность соревновательной деятельности в баскетболе.

1.3. Методические основы построения учебно-тренировочного процесса по баскетболу.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования:.

2. 2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СТУДЕНТОВ - БАСКЕТБОЛИСТОВ.

3.1. Становление, развитие и совершенствование соревновательного потенциала студентов-баскетболистов за период обучения в вузе.

3.2.Характеристика результатов соревновательной деятельности студентов- баскетболистов при традиционной организации учебно-тренировочного процесса.

3.3. Проект методики двигательно-координационной подготовки студентов-баскетболистов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СТУДЕНТОВ-БАСКЕТБОЛИСТОВ.

4.1. Влияние экспериментальной методики на развитие общей и специальной двигательной и физической подготовленности студентов-баскетболистов в годичном цикле занятий.

4.2. Повышение эффективности соревновательной деятельности студентов - баскетболистов за экспериментальный период тренировок

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов: на примере студенческой команды»

Актуальность. Совершенствование отечественной системы подготовки квалифицированных спортсменов требует постоянного поиска новых методических подходов к организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, к отбору средств специальной подготовки в соответствии с тенденциями развития соревновательной деятельности.

Отличительной особенностью современного баскетбола, по мнению многих специалистов, является придание процессу игры активного, динамичного, атакующего характера, увеличение количества сложных и неожиданных игровых ситуаций в достижении единой цели - забросить мяч в корзину соперника (С.В.Голомазов, 2003; И.М.Баталов, 2006). Существенно повысилось значение рациональной техники и ее вариативности при экономи-зации движений, усложнились тактические действия и тем самым уменьшилась их информативность для команды соперника. Участие в игре с высокой интенсивностью действий в нападении и защите заставляет каждого баскетболиста владеть совершенным технико-тактическим мастерством, быстро ориентироваться на площадке, принимать верные решения и быстро их реа-лизовывать в условиях постоянно меняющейся ситуации при дефиците времени и пространства (С.В.Литвинова, 1999; В.К.Пельменев, 2000; В.Н.Притыкин, 2003).

Знание и учет отмеченных особенностей во многом детерминирует специфику подготовки. В работах А .Я. Гомельского, Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова, Е.Р. Яхонтова подчеркивается, что исследование только общих вопросов совершенствования мастерства баскетболистов уже не может дать ожидаемого эффекта. Возникает необходимость в пересмотре деталей, которые приобретают ведущую роль и, таким образом, определяют конечный результат.

Одним из основных средств учебно-тренировочного процесса являются двигательно-координационные упражнения, которые широко применяются г во многих видах спорта и на всех этапах подготовки к соревновательной деятельности, включены они и в содержание тренировочных занятий баскетболистов. На их функцию конструктивных элементов для построения новых двигательных действий при необходимости решения новых технико-тактических задач в баскетболе неоднократно указывали ведущие специалисты (В.К. Бальсевич, 2000; С.В.Голомазов, 2003; В.И Лях, 2006). Особую значимость эти упражнения приобрели для развития способности к оценке и регуляции пространственно-временных и динамических параметров движений, чувства ритма, способности к произвольному расслаблению мышц, к сохранению устойчивости равновесия, статокинетической устойчивости, способности к перестроению движений и ориентировки в пространстве (Ю.М. Портнов, 1989; Д. Железняк, 2001; С.В.Голомазов, 2003).

Однако при наличии современной концепции учебно-тренировочного процесса, обширного объема научной и методической информации о двига-тельно-координационной подготовке спортсменов в практике студенческого баскетбола не наблюдается широкое их внедрение. В настоящее время еще не получила научного обоснования методика развития двигательно-координационной способностей на разных этапах многолетнего процесса спортивной тренировки студентов-баскетболистов, слабо отслежена динамика уровня этих способностей.

Анализ перечисленных проблем выявил следующие противоречия: между знанием о приоритетной роли двигательно-координационной подготовки в учебно-тренировочном процессе и недостаточным развитием системы координационных способностей у квалифицированных студентов -баскетболистов; между огромным количеством разноплановой информации, посвященной формированию двигательно-координационных способностей в учебно-тренировочном процессе, и не разработанностью методики целенаправленного их развития для повышения эффективности соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выделенных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке и обосновании методики двигательно-координационной подготовки студентов-баскетболистов на этапах годичного цикла занятий.

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования — «Эффективность методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных баскетболистов (на примере студенческой команды)»

Цель исследования - научное обоснование методики двигательно-координационной подготовки студентов-баскетболистов в годичном тренировочном цикле.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студенческой команды по баскетболу.

Предмет исследования - методика формирования и совершенствования двигательно-координационных способностей квалифицированных студентов - баскетболистов в учебно-тренировочном процессе.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что технология проектирования системы подготовки студенческой команды к соревновательной деятельности по баскетболу может быть усовершенствована на основе методики направленного воспитания двигательно-координационных способностей, включающей: диагностирование и учет актуального уровня развития скоростных, динамических и точностных параметров движений; выбор адекватного объема и интенсивности индивидуально-групповой нагрузки с использованием специальных упражнений для достижения должного результата в развитии координации движений; обеспечение объективного контроля за качеством игровых приемов и действий в тренировочном процессе и соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К.Анохин; Б.Г. Ананьев; C.JI. Рубинштейн), о деятельностном подходе к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (H.A. Бернштейн; Д.Д. Донской; Л.П. Матвеев; В.П. Филин), теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич; М.Я. Виленский; Ю.Д. Железняк). Существенное значение имели положения о сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.А. Ермаков; П.В. Квашук; В.А. Сальников), теоретические положения о закономерностях формирования двигательных умений и навыков ( Б.А. Ашмарин; М.М. Боген).

В контексте темы исследования большое значение имеют труды авторов, освещающие основы спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский; Ю.Ф. Курамшин; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов), избирательное развитие координационных способностей (В.И. Лях; И.М. Туревский; В.И. Филиппович).

Научная новизна: выявлен гетерохронный характер динамики развития основных физических качеств студентов-баскетболистов в течение годичного цикла учебно-тренировочных занятий, установлена зависимость эффективности соревновательной деятельности от степени развития у них двигательно-координационных способностей; теоретически разработана и экспериментально обоснована методика двигательно-координационной подготовки квалифицированных студентов-баскетболистов на основе приоритетного применения в тренировочной деятельности специальных заданий на фоне прогрессирующего утомления. Внедрение методики обеспечивает существенное повышение результатов соревновательной деятельности; разработана дидактическая база содержания двигательных заданий и режимы тренировочной нагрузки для этапов годичного цикла учебнотренировочного процесса, обеспечивающих эффективность данной методики в занятиях с квалифицированными студентами-баскетболистами.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что материалы исследования расширяют и углубляют существующие теоретические знания о проектировании методики развития специальных (двигательно-координационных) качеств квалифицированных студентов-баскетболистов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать учебно-тренировочный процесс квалифицированных студентов-баскетболистов, повысить эффективность бросков в корзину и других приемов игры, в том числе в состоянии прогрессирующего утомления.

Результаты исследования могут быть реализованы: при разработке содержания разделов «Общая физическая подготовка» и «Специальная физическая подготовка» учебно-тематического плана годичного цикла тренировочного процесса студентов-баскетболистов; для отбора содержания дифференцированных программ двигательно-координационной подготовки студентов-спортсменов по игровым видам спорта; в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания вуза в процессе организации и проведения тренировочных занятий по баскетболу со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики двигательнокоординационной подготовки квалифицированных студентов-баскетболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразным средством тренировки квалифицированных студентов-баскетболистов для развития у них специальных физических качеств, формирования надежной точности бросков в корзину в условиях тренировочной и соревновательной деятельности и снижения ошибок в выполнении других приемов техники игры являются двигательно-координационные упражнения, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика двигатель-но-координационной подготовки студентов-баскетболистов на основе использования общих, специально-подготовительных и игровых упражнений, выполняемых в состоянии прогрессирующего утомления, способствует повышению точности бросков в корзину, стабилизации качества выполнения других приемов игры, составляющих основное содержание соревновательной деятельности.

3. Применение разработанной методики позволяет достигнуть боле высоких спортивных результатов и темпов формирования технико-тактического мастерства студентов-баскетболистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследований студентов вуза; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Смоленск, Коломна (2006-2008). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс баскетбольной команды Смоленского гуманитарного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 141 листе компьютерного текста, содержит 7 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 186 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Синяжников, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы и опыт работы показывают, что становление, развитие и совершенствование физической подготовленности квалифицированных студентов-баскетболистов происходит гетерохронно и зависит от содержания средств подготовки. В констатирующем эксперименте установлено, что применение общефизической подготовки (ОФП) вызывает относительно высокий и стабильный прирост результатов в показателях мышечной силы, выносливости и скоростно-силовых качеств. При этом наблюдается незначительное улучшение результатов в показателях скоростных и координационных способностей, уровни развития которых предопределяют точность в завершении атакующих действий и в целом успешность соревновательной деятельности в баскетболе.

Показано, что перспективным направлением повышения эффективности соревновательной деятельности квалифицированных студентов-баскетболистов является существенное улучшение их двигательно-координационной подготовленности за счет увеличения в программе ОФП соответствующих средств и применение адекватных методов тренировки.

2. Инновационная методика двигательно-координационной подготовки квалифицированных студентов-баскетболистов основана на системном инте-гративном планировании учебного материала по ОФП, где объективно взаимосвязаны общеподготовительные и специальные двигательные задания, общеподготовительная и специальная направленность учебно-тренировочного процесса. При использовании интегративного подхода сохраняется заданная в рабочей тренировочной программе логическая структура учебного материала. Перестройка учебного материала ограничивается введением упражнений дополнительного раздражения вестибулярного аппарата, упражнений для снятия тонической и координационной напряженности, выполнением упражнений в необычных условиях.

3. Разработана экспериментальная методика двигательно-координационной подготовки, базирующаяся на взаимосвязанной совокупности инвариантных элементов. Первый элемент - содержание основного и дополнительного учебного материала для локального и сопряженного развития двигательно-координационных способностей на разных этапах тренировочного периода и в отдельном занятии. Второй элемент — усиленная тренировка вестибулярного анализатора, а также применение упражнений для снятия тонической и координационной напряженности. Третий элемент - средства совершенствования технических приемов игры в состоянии прогрессирующего утомления, реализуемые в конце каждого тренировочного занятия.

4. Сформулированы основные принципы, раскрывающие условия реализации экспериментальной методики двигательно-координационной подготовки квалифицированных студентов-баскетболистов: принцип систематичности занятий с повышенной двигательно-координационной нагрузкой обусловливает рациональную частоту и продолжительность применения специальных упражнений в структуре годичного и многолетнего тренировочного цикла; принцип разнообразия применяемых специальных упражнений основан на учете эффективности их локального, комплексного и сопряженного воздействия на разные системы организма занимающихся, позволяет индивидуализировать процесс совершенствования координационных способностей; принцип постепенного наращивания интенсивности и длительности нагрузки составляет необходимую основу управления тренировочными эффектами в соответствии с установками экспериментальной методики.

5. Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых контрольной и экспериментальной групп дает объективное развернутое представление о существенном преимуществе использования методики двигательно-координационной подготовки в структуре учебно-тренировочного процесса перед его традиционной организацией. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики способствует: ускоренной адаптации вестибулярного анализатора испытуемых к тренировочной нагрузке, вследствие чего происходит положительное изменение стабилометрических параметров - нормализация центра давления, уменьшение его девиаций по сагиттальной и фронтальной плоскостям, снижение длины статокинезиограммы и скорости движения центра масс (Р < 0.05 - 0.01), приводящее в целом к повышению устойчивости спортсменов к действию в необычной игровой ситуации; заметному приросту результатов в показателях двигательно-координационных способностей: в тесте Старосты, челночном беге, прыжках через скакалку, времени выполнения трех кувырков, разности результатов гладкого и челночного бега (Р <0.05); повышению эффективности соревновательной деятельности, установленной по увеличению количества точных бросков в кольцо с дистанции на протяжении всей игры и особенно в ее последней четверти, т.е. в состоянии утомления (Р < 0.05).

В то же время у испытуемых контрольной группы, при общем улучшении результатов в большинстве тестов, эти изменения были статистически ниже по сравнению с испытуемыми экспериментальной группы.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу спортивной тренировки квалифицированных студентов-баскетболистов положениями о возможности рационального формирования у них двигательно-координационной подготовленности на основе применения разработанной нами методики, конкретизировать условия и параметры тренировочных нагрузок в процессе обязательных и самостоятельных занятий.

7. Разработанную методику двигательно-координационной подготовки можно рекомендовать для широкого применения в тренировочном процессе с квалифицированными студентами-баскетболистами любого уровня двигательной и физической подготовленности. Ее применение повышает эффективность соревновательной деятельности и вероятность успешной спортивной карьеры, способствует формированию у студентов уверенности в своих силах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эффективным средством физического воспитания студентов гуманитарного вуза являются спортивные игры, в частности, баскетбол.

Для совершенствования учебно-тренировочного процесса по баскетболу необходимо уделить должное внимание следующим основным положениям: непрерывности и круглогодичности организации процесса тренировки; четкому определению задач и содержания учебно-тренировочных занятий по отдельным периодам и этапам тренировочного года; определению для каждой группы средств и методов физической, технической, тактической и теоретической подготовки в соответствии со спортивной квалификацией занимающихся и задачей дальнейшего роста их спортивного мастерства; определению содержания и средств морально-волевой и психологической подготовки занимающихся; организации врачебного и педагогического контроля;

-определению уровня тренировочных и соревновательных нагрузок для отдельных групп занимающихся в зависимости от их спортивной квалификации.

При планировании тренировочных занятий следует учитывать специфику организации учебного процесса в вузе и обратить внимание на регулярные занятия студентов не только в течение семестра, но и в дни экзаменационной сессии, а также на самостоятельную работу в каникулярное время.

На этапе спортивного совершенствования необходимо уделять особое внимание развитию двигательно-координационных способностей баскетболистов, в частности решению следующих задач:

1. Развитие и совершенствование общих и специальных координационных способностей.

2. Воспитание способности перестраивать двигательную деятельность в условиях внезапно меняющейся обстановки.

3. Стабилизация проявления координационных способностей в условиях утомления

4. Повышение пространственной, временной и силовой точности движений на основе улучшения двигательных ощущений и восприятий.

5. Совершенствование технической подготовленности спортсменов

6. Повышение помехоустойчивости игроков

7. Преодоление нерациональной мышечной напряженности.

Средства развития общих координационных способностей, применяющиеся в начальной части занятия.

1. Акробатические упражнения

Перекаты: вперед, назад, в стороны. Кувырки вперед. Кувырок вперед из стойки ноги врозь и основной стойки. Полет-кувырок. Кувырок с опорой одной рукой. Кувырок вперед без опоры руками. Серия кувырков вперед в длину. Различные соединения кувырков, например: полет-кувырок через гимнастическую скамейку, кувырок вперед через стойку на руках - кувырок без опоры руками. Кувырки назад. Из приседа кувырок назад в стойку на ногах. То же в упоре присев. Соединение кувырков вперед и назад. Перевороты в сторону (колесо): влево и вправо с места, с шага (для женщин упражнения облегчаются).

Акробатические упражнения следует сочетать с упражнениями в метании на точность и дальность, а также передачами мяча в различных направлениях.

2. Упражнения на батуте

Повороты в прыжке на 90, 180, 270, 360, 450 и 540°.

Касание сетки батута плашмя (падая на спину), передней частью туловища и ног (на живот и бедра).

Повороты на 180 и 360° при горизонтальных положениях туловища.

Падение на спину согнувшись, поворот на 180° с разгибом. Повороты выполнять в обе стороны.

3. Гимнастические упражнения

4. Упражнения со скакалкой

5. Упражнения для развития скорости реакции

Комбинированные упражнения без мяча: сочетание ходьбы с бегом, бега с прыжком, прыжка с поворотом и т. д. по условному сигналу (звуковой, зрительный). Упражнения с мячом: сочетание бега и прыжков с ловлей мяча: бега и прыжка с передачей мяча (имитация), с остановкой, ловлей, ведением, поворотом и передачей мяча. Параллельные, встречные движения с передачей мяча. Комбинированные упражнения (выполнение технического приема правой и левой рукой): ведение левой, передача правой, бросок левой и т. п. Подготовительные и подвижные игры с мячом (одним или двумя). Различные эстафеты с мячом.

6.Уиражнения для развития ориентировки.

Комбинированные упражнения с двумя, тремя мячами при встречном, параллельном, противоположном передвижениях, движении по кругу, восьмерке; передача мяча от одного, двух и трех партнеров. Взаимодействие двух, трех партнеров в движении без сопротивления и с сопротивлением, со сменой мест и позиций. Комбинированные упражнения с сочетанием действий правой и левой рукой в различных направлениях. Комбинированные эстафеты. Салки с непрерывным ведением мяча одной и другой рукой по зрительному, слуховому или условному сигналу. Комбинированные упражнения с применением препятствий (одновременное выполнение технических приемов во взаимодействии с партнером). Подвижные игры с плотной опекой и ограничением в ведении мяча или без ведения: «Борьба за мяч», «Два лагеря» и т. п.

7. Упражнения для развития специальной координации движений

Серийные прыжки через длинную скакалку или скамейку с мячом. Подбросить мяч вверх, сесть, встать и поймать мяч (с различными поворотами). Обводка мяча вокруг туловища или ног (не касаясь их). Подбросить мяч одной рукой из-за спины через плечо вверх и поймать его двумя руками, одной рукой. Из положения лежа на спине с набивным мячом взять старт, пробежать 3—4 м; затем перепрыгнуть через барьер и сразу же перелезть через гимнастическое бревно, выполнить рывок 5-7 м, вспрыгнуть с ходу на гимнастическую стенку, влезть по ней, коснуться рукой верхнего бруса и спрыгнуть вниз, выполнить рывок.

Подготовка занимающихся по технике и тактике баскетбола должна быть нацелена на освоение атлетической, скоростной и тактически гибкой игры с широким использованием активных форм защиты и нападения - прессинга и быстрого прорыва.

Хорошую техническую подготовленность необходимо рассматривать как основу спортивного мастерства. Поэтому в технической подготовке основное внимание необходимо уделять новым или усовершенствованным методическим приемам подготовки игроков в связи с интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок.

Для совершенствования техники необходимо применять следующие методические приемы: упражнения в состоянии значительного утомления, упражнения в состоянии эмоционального напряжения, упражнения, выполняемые с максимальной быстротой и на максимальной скорости перемещения.

Средства технической подготовки баскетболистов, применяющиеся в заключительной части занятия.

1. Броски со средней и дальней дистанции в парах. Выполняющий бросок подбирает мяч и отдает партнеру, а сам выходит на точку для броска.

2. То же, что в упр. 1, только игрок после передачи мяча партнеру активно препятствует выполнению броска.

3. То же, что в упр. 1, только выполняют 3 игрока. У двоих мяч, они производят броски в кольцо со средней и дальней дистанции (на одно кольцо).

4. Передачи мяча в парах в движении от лицевой до противоположного щита с бросками в кольцо со средней и дальней дистанции.

5. То же, что в упр. 4, только в тройках со сменой мест.

6. Взаимодействие 2, 3, 5 игроков с бросками в кольцо со средней и дальней дистанции (на одно кольцо)

7. Игра 1x1 на одном кольце с бросками со средней и дальней дистанции.

8. Игра 2x2 на одном кольце с бросками со средней и дальней дистанции.

9. Штрафные броски (в парах). Выполняется по 10 бросков по очереди. Свободный игрок подает мячи.