Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Меркулова, Ирина Викторовна

  • Меркулова, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Меркулова, Ирина Викторовна. Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меркулова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Характеристика некоторых аспектов здоровья студентов и его роли в учебно-профессиональной деятельности.

1.2. Анализ организационно-методических условий реализации оздоровительной направленности физического воспитания в высших учебных заведениях.

1.3. Проблемные вопросы повышения эффективности оздоровления студентов с использованием разных видов физической активности.

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Организация педагогических экспериментов.

ГЛАВА

ТРАДИЦИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

3.1. Основные параметры бюджета времени студентов ТулГУ, обучающихся по техническому и гуманитарному профилю, и его влияние на состояние их здоровья, умственную и физическую работоспособность в динамике учебного процесса.

3.2. Анализ некоторых проявлений различного отношения студентов к содержанию физического воспитания и его результатам.

3.3 . Требования, принципы и технологии проектирования спортивно-оздоровительной направленности физического воспитания студентов.

ГЛАВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МЕТОДИКИ В УЧЕБНОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ (ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

4.1. Методика спортивно-оздоровительной тренировки студенток вузов.

4.2. Эффективность применения экспериментальной методики в учебных занятиях по баскетболу со студентами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования»

Актуальность. Современное обучение в вузе сопряжено с постоянно возрастающими напряженностью и интенсивностью учебного труда студентов, что предопределяет достаточно высокие требования к состоянию их здоровья, умственной и физической работоспособности. Поэтому среди разнообразия средств обеспечения успешной учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов важное место занимают физическое воспитание и занятия спортом.

Результаты анализа научно-методической литературы, изучение текущего состояния и перспектив применения средств физической культуры для повышения эффективности учебной деятельности студентов показывают, что авторами обосновываются разные подходы к построению и совершенствованию учебного процесса по физическому воспитанию - его идеологическая составляющая, организация, планирование, распределение учебного материала и времени на освоение его разделов, использование различных вариантов содержания учебных занятий (А.Г.Барабанов, М.Я. Виленский, И.П. Раченко).

При выборе средств физического воспитания, нормирования учебной нагрузки в процессе организованных и самостоятельных занятий рекомендовано обращать внимание на необходимость одновременного достижения оздоровительных, развивающих и образовательных эффектов (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Ю.Д.Железняк, Л.И Лубышева), в связи с чем обосновываются комплексные рабочие учебные программы, где представлены базовые и вариативные виды физической активности, устанавливается их рациональное соотношение в годичном цикле учебной деятельности (В.П.Беспалько, Л.П.Матвеев, В.И.Лях).

Одним из важных направлений в реализации комплексного подхода к повышению умственной и физической работоспособности студентов, по мнению ряда специалистов, является модернизация системы физического воспитания в вузе по пути приоритетного использования индивидуализации и дифференциации обучения, выбора видов физической активности, соответствующих социально-психологическому и морфофункциональному статусу студентов, стилю и образу их жизни (В.К.Бальсевич, В.А.Ермаков, Л.И Лубышева, Р.А.Пилоян).

Однако, несмотря на определенную разработанность современных подходов к организации физического воспитания студентов, обширный объем научной и методической информации по оптимизации результатов учебной деятельности, на практике не наблюдается обнадеживающих эффектов от их внедрения. Более того, имеются многочисленные данные исследований, в которых показано, что около 80% студентов по окончании обязательного курса физического воспитания либо полностью прекращают регулярные занятия физическими упражнениями, либо используют их ситуативно и не рационально (М.Я. Виленский, Л.И Лубышева). Отмеченное обстоятельство чаще всего объясняется несовпадением мотивационно-ценностных ориентаций студентов с реальным содержанием физического воспитания (В.К.Бальсевич, Г.К.Зайцев), направленностью последнего на решение утилитарных задач по выполнению нормативных требований учебной программы, отсутствием условий для свободы выбора приоритетного вида физической активности (В.Н. Болгов, О.М. Ноговицин). Среди недостатков отмечается также слабое научное обоснование технологий физического воспитания на основе базового вида спорта, методик спортивно-оздоровительной тренировки. Спортизация физического воспитания

Л.И.Лубышева) сдерживается рядом объективных и субъективных факторов, среди которых недостаточный для углубленных занятий спортом уровень двигательной и физической готовности студентов, дефицит свободного времени, слабые материальные условия жизнеобеспечения (Г.К. Кар-повский, С.В.Литвинова, Н.Н.Ляликова).

В целом, при изучении эффективности физического воспитания в обеспечении готовности студентов к интенсивной учебно-профессиональной деятельности, сохранению и укреплению их здоровья выявлен и констатируется ряд устойчивых противоречий между:

- относительно высокими требованиями учебного процесса в вузе к содержанию психофизиологической готовности студентов к обучению и не соответствующим этим требованиям состоянием их здоровья;

- запросом обеспечения требований социального заказа по формированию высокого уровня профессиональной работоспособности и здоровья студентов в условиях вуза и недостаточностью реальной практики учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию для их полноценного обеспечения;

- наличием инновационных представлений о формирующей способности средств физической культуры и спорта в достижении профессиональной самостоятельности и мобильности будущих специалистов и отсутствием полноты адекватных педагогических технологий в сфере физического воспитания.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована пробле-маисследования - каково содержание спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в годичном цикле учебно-профессиональной деятельности?

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования — «Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования».

Объект исследования — физическое воспитание в вузе.

Предмет исследования — методика спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в годичном цикле профессионального обучения.

Цель исследования - определить влияние методики спортивно-оздоровительной тренировки на состояние здоровья и в целом на успешность процесса профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность физического воспитания студентов вузов в формировании у них высокой работоспособности, сохранении и укреплении здоровья может быть достигнута, путем разработки и выделения методики спортивно-оздоровительной тренировки, включающей:

- учет личностных и биологических предпосылок для физического совершенствования в процессе направленных занятий физическими упражнениями;

- определение этапов физкультурно-спортивного оздоровительного совершенствования и их логической связи с процессом учебно-профессиональной деятельности;

- отбор личностно предпочитаемого и биологически оправданного содержания спортивно-оздоровительных занятий, проектирование режимов учебно-тренировочных нагрузок;

- содержание педагогического контроля за успешностью спортивно-оздоровительных занятий.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационногоисследования:

1. Определить влияние напряженной учебы в вузе на состояние здоровья и работоспособность студентов, сформулировать приоритетные направления работы для снижения негативных последствий с использованием физической культуры.

2. Разработать и научно обосновать методику спортивно-оздоровительной тренировки студентов вуза в годичном цикле учебно-профессиональной деятельности.

3. Экспериментально определить степень влияния методики спортивно-оздоровительной тренировки на состояние здоровья, умственную и физическую работоспособность студентов в динамике профессионального обучения.

4. С учетом результатов опытно-экспериментальной работы разработать и внедрить в практику научно-практические рекомендации по использованию предлагаемого варианта физического воспитания студентов.

Методологическую основу и теоретическую базу нашего исследования составили современные концепции физкультурно-оздоровительной работы с учащейся молодежью (Р.И. Айзман, Л.С. Выготский, А.И.Киколов, М.Л. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, В.И. Столяров, Г.И.Ступаков); современные положения о социальной значимости физической культуры в обеспечении жизнедеятельности человека (В.К.БальсевичЛ.И.Лубышева, Ю.Д.Железняк);основные положения теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.П.Беспалько, Л.П.Матвеев); современные концепции теории и методики спортивной тренировки (В.И.Ильинич, В.С.Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К.Холодов) и организации тренировочного процесса (Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, Ю.И.Портных).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Установлены мотивационные предпочтения занятий определенными видами физических упражнений, выявлена связь между мотивацион-ными установками и особенностями двигательной и физической готовности к спортивно-оздоровительной тренировке как основа для отбора адекватного содержания обучения.

2. Теоретически разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания на основе спортивно-оздоровительной тренировки студентов, внедрение которой позволяет эффективно формировать у них устойчивую установку на регулярную учебно-тренировочную деятельность, обеспечивать разностороннюю физическую подготовленность, способствовать в целом оздоровлению организма.

3. Раскрыта интегральная соотносительность результатов спортивно-оздоровительной тренировки с достижением оптимального уровня умственной и физической работоспособности, составляющих необходимое условие успешной учебно-профессиональной деятельности студенток.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании использования методики спортивно-оздоровительной тренировки для повышения эффективности физического воспитания студентов вуза.

Полученные результаты дополняют некоторые разделы теории и методики физического воспитания студентов, среди них «Основы здорового образа жизни студента», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».

Практическая значимость исследования: разработан учебный материал и практические рекомендации для применения спортивно-оздоровительной тренировки в процессе физического воспитания студентов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации программно-нормативного материала по разделу «Спортивные занятия, соревновательная деятельность», в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания и спорта вузов, на курсах и семинарах повышения квалификации 1111С кафедр физического воспитания и спорта, тренеров по игровым видам спорта.

Достоверность и обоснованность научныхрезультатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих реа-лизовывать научный подход к исследованию проблемы доказать выдвинутую гипотезу; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки разработанной экспериментальной программы для студенток вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-потребностная ориентация современных студентов определяется способностью свободно выбирать предпочитаемый вид физической активности (спорта) для приобщения к здоровому образу жизни и формирования физической культуры личности. Педагогический подход к решению проблемы повышения эффективности физического воспитания на основе спортивно-оздоровительной тренировки целесообразен на любом этапе обучения студента в вузе.

2. Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки в структуре годичного цикла профессионального образования обеспечивается основополагающими условиями: учет предрасположенности организма студенток к решению двигательных задач определенного класса, планомерное освоение содержания спортивно-оздоровительной тренировки в предпочитаемом виде спорта, подготовка и участие в; соревновательной деятельности.

3. Методика спортивно-оздоровительной тренировки позволяет существенно повысить уровень двигательной и физической подготовленности студенток, сформировать устойчивую мотивацию к регулярной тренировочной и соревновательной деятельности обеспечить готовность к самоорганизации здорового образа жизни.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на учебно-методических конференциях ТулГУ (Тула, 2002 - 2008 г.г, Подольск 2010-2011г.); на всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 2006г., Кемерово 2006 г.), международных научно-практических конференциях (Тула, 2008). Разработанная автором методика спортивно-оздоровительных занятий предпочитаемыми видами физических упражнений внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской и Московской областей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Меркулова, Ирина Викторовна

выводы

1. Анализ данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показал, что продолжает оставаться низким уровень двигательной активности значительной части студентов, обусловливающий снижение качества здоровья, низкую работоспособность, высокую подверженность простудным заболеваниям, снижение двигательной активности является следствием длительного применения на занятиях по физическому воспитанию малоэффективных образовательно-тренировочных средств, не учитывающих мотивацию студентов к занятиям определенным видом двигательной деятельности и достижения успеха в этом виде, что актуализирует необходимость разработки и внедрения организационно-методических условий, способствующих повышению эффективности физического воспитания.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили установить некоторые особенности организации учебной деятельности студенток и их влияние на состояние здоровья и работоспособности:

- определено структурное построение общего бюджета времени студенток состоящее из двух частей — необходимое и свободное время. Так, на режим сна приходится 24 - 30%, на режим питания — 10 - 16%, на режим двигательной активности - 15 — 30%, установлено, что в недельном бюджете в среднем на аудиторные занятия на 1 курсе отводится 30 часов, на самостоятельную учебную работу студентов — 23 часа, на занятия физической культурой 4 часа. Наряду с необходимыми затратами времени, существует нераспределенное время, в недельном бюджете оно составляет от 3 до 6 часов;

- выявлено, что для большинства студентов (51,8 - 66,2%) режим двигательной активности составляет 1-2 часа в неделю. Более 8 часов в неделю на занятия физическими упражнениями затрачивают 3,1 - 8,1% студентов. Продолжает заниматься спортом после окончания основного курса физического воспитания незначительная часть студенческой молодежи - 6,6 - 11,6%. Затраты времени в недельном цикле на занятия оздоровительного характера в среднем составляют 1-2 часа для 45,9 - 48,4% студентов.

3. Разработана методика спортивно-оздоровительной тренировки студентов включающей:

- учет личностных и биологических предпочтений студенток к занятиям определенным видом физической активности,

- планомерное освоение тренировочных средств для достижения совершенствования физкультурно-спортивного оздоровительного эффекта и их логической связи с процессом учебно-профессиональной деятельности;

- отбор личностно предпочитаемого и биологически оправданного содержания спортивно-оздоровительных занятий, проектирование режимов учебно-тренировочных нагрузок;

- содержание теоретических сведений, направленных на формирование знаний об истории и правилах игры, влияние избранного вида на состояние здоровья и уровня физической подготовленности, а так же освоение навыков самотренировки;

- участие в учебно-соревновательной деятельности;

- содержание педагогического контроля за успешностью спортивно-оздоровительных занятий.

4. Сформулированы основные принципы, раскрывающие закономерности построения, теоретическую и методическую направленность физического воспитания студентов на основе предпочитаемого вида спорта:

- принцип образовательной стратегии объцества — свободы личности и гуманистических основ ее формирования через психофизическую и духовную гармонизацию личности с внешним миром;

- принцип оздоровительной направленностипредусматриваът возможно полную оптимизацию физического состояния и развития человека в таком направлении, чтобы сохранялась и увеличивалась функциональная надежность организма, расширялись его функциональные возможности, повышалась сопротивляемость по отношению к неблагоприятным воздействиям среды;

- принцип субъектности физкультурно-спортивной деятельности, основанный на самоопределении и самореализации человека для сохранения и укрепления здоровья, осуществления профессиональной мобильности и компетентности, выражающийся в превращении субъектом установок на приобретение интериоризованных знаний и индивидуальную цель, способствующую саморазвитию в процессе достижения этой цели (готовности). Студент предстает как субъект самосозидания, выстраивания изнутри;

- принцип соревновательной деятельности, устанавливающий необходимый и достаточный уровень двигательной, физической, тактической и психологической готовности для решения двигательных задач определенного класса, формирующий духовно-практическое отношение к себе и миру.

5. Целенаправленное применение экспериментальной учебной программы и методики ее реализации в экспериментальной группе позволило значительно повысить эффективность физического воспитания:

- все студентки смогли на достаточно высоком уровне овладеть техническими и тактическими приемами игры в баскетбол, что подтверждается результатами их соревновательной деятельности на вузовском, городском и региональном уровнях;

- достигнут значительный (статистически достоверный) прирост результатов в показателях быстроты, скоростно-силовых качеств и функциональной подготовленности (1 = 2,07 3,12 ; Р< 0,05 -ь 0,01);

- повысилась активность как в процессе регулярной тренировочной деятельности, так и в организации самостоятельной тренировки для повышения физических кондиций и технической подготовленности, эти изменения зафиксированы у 85% занимающихся;

- значительно повысился уровень здоровья студенток, что нашло отражение в снижении уровня заболеваемости, в изменениях величины жизненного индекса, во времени восстановления после 20 приседаний (сократилось с 1,49 до 1,15 минут), величине жизненного индекса (его увеличения на 4,6 мл/кг), в произошедшей стабилизации артериального давления (в среднем у занимающихся показатель АД равен 114/74 мм.рт.ст.), в снижении частоты сердечных сокращений (с 68 уд/мин до 66 уд/мин).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций для внедрения в практику организации и проведения учебного процесса со студентами на общем курсе физической культуры (на примере баскетбола).

Предложенная программа рассчитана на пять лет. Процесс физического воспитания следует разбить на три этапа: первый год обучения — начальный этап, второй и третий годы — учебный этап, четвертый и пятый годы обучения — этап совершенствования. Каждый этап подразумевает решение определенных задач. Главной задачей начального этапа следует определить адаптацию студентов к обучению в вузе через занятия физическим воспитанием. Решение этой задачи необходимо соотносить с формированием у студентов устойчивого интереса к избранному виду спорта. Целенаправленное обучение технико-тактическим действиям и совершенствование физических качеств: быстроты, ловкости, специальной игровой выносливости, гибкости — достигается за счет увеличения количества учебных часов в неделю до 9, а во время учебно-тренировочных сборов — до 10-12.

На этом этапе организации физического воспитания для совершенствования индивидуального мастерства в учебно-тренировочных занятиях целесообразно использовать комбинаторные и игровые упражнения, которые несут комплексное тренировочное воздействие и наиболее приближены к условиям соревнований. Изучается тактика игры, в то же время до 30 % времени на учебно-тренировочных занятиях посвящается совершенствованию изученным техническим приемам. Целесообразно использовать в подготовительной и других частях занятия подвижные игры с элементами баскетбола, например, для совершенствования передач — мяча: «Десять передач», «Коснись мячом», «Квадрат», «У кого больше мячей» и т.д. (см. Приложение 3). Важное условие в развитии скоростно-силовых, специальных физических качеств мы считали применение специальных упражнений.

Основная направленность учебно-тренировочного процесса на учебном этапе — формирование устойчивой потребности в занятиях, самореализацию студентов в соревновательной деятельности. На учебном этапе и этапе совершенствования целесообразно выделить в отдельные занятия технико-тактическую подготовку, специальную подготовку, тренировку для совершенствования точности бросков. Для совершенствования изученных приемов необходимо широко использовать игровой и соревновательный метод. На каждом занятии проводить игры с элементами баскетбола, эстафеты, учебные игры на одно и два кольца. Обязательно проводить контрольные и учебные игры в конце каждого микроцикла.

Отличительной особенностью этапа совершенствования является предоставление возможности студенткам осуществлять углубленную подготовку в избранном виде спорта. Целесообразно приобщать студенток к занятиям самостоятельной тренировкой, что послужит реальной основой для последующего формирования представления о здоровом образе жизни. Психофизическая подготовленность к соревновательной деятельности достигается достаточным количеством учебных игр и соревнований.

Необходимо предоставлять студенткам возможность для проявления инициативы в организации и проведении занятий с новичками, между собой. На данном этапе студенты имеют достаточный опыт и багаж знаний для самостоятельных занятий избранным видом спорта. В проведении учебно-тренировочных занятий необходимо оставлять время для самостоятельной тренировки. Необходимо приобщать студентов к организации и проведению соревнований, предоставить возможность выступать в роли судей товарищеских и контрольно-тренировочных встреч. Совершенствование в технике приобретает индивидуальный характер. Для разбора и обсуждения тактики проведенных игр необходимо применять беседы, собрания команды.

В планировании учебно-тренировочного процесса необходимо опираться на годичный макроцикл, который состоит из двух семестровых ме-зоциклов, что соответствует плану обучения в вузе. Соответственно каждый семестровый мезоцикл состоит из микроциклов: втягивающего, базового, контрольно-подготовительного, предсоревновательного, соревновательного, восстановительно-подготовительного, восстановительно-поддерживающего.

Циклы состоят из 4-6 микроциклов и могут иметь продолжительность от 3 до 6 недель.

Для осуществления контроля за изученными приемами целесообразно использовать предложенные в работе тесты (передача мяча двумя руками от груди за 30 секунд, челночное ведение, штрафные броски, 10 бросков со средней дистанции).