Эффективность методики учебного процесса по физической культуре на основе лыжного спорта с учетом 3-х уроков в неделю для учащихся 3-4 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Романов, Виктор Григорьевич

  • Романов, Виктор Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Романов, Виктор Григорьевич. Эффективность методики учебного процесса по физической культуре на основе лыжного спорта с учетом 3-х уроков в неделю для учащихся 3-4 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романов, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ .6.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1.Современный процесс физического воспитания школьников

1.2.Возрастные анатомо-физиологические и психические особенности младших школьников и их учёт в планировании физической нагрузки.

1.3.Лыжная подготовка как средство формирования общей культуры личности.

1.4. Лыжная подготовка в школьной программе по физической культуре.

1.4.1. Характеристика коньковых ходов

1.4.2. Лыжный спорт один из основных разделов школьной программы по физической культуре

1.4.3.Взаимосвязь движений в обучении передвижению на лыжах в экспериментальной программе

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Цель и задачи исследования.

2.2.Методы исследования

2.2.1 .Теоретические методы .45.

2.2.2.Методы педагогического исследования

2.2.3. Социологический опрос ( анкетирование)

2.2.4. Методы психологической диагностики

3.2.3. Содержание средств лыжной подготовки на уроках физической культуры

3.3. Построение уроков физической культуры в процессе реализации разработанной методики

3.3.1. Определение факторов, влияющих на уровень физического развития школьников младшего возраста

3.3.2. Предварительный эксперимент по определению эффективных форм, методов и средств организации уроков лыжной подготовки

3.3.3.Структура урока физической культуры с использованием средств лыжной подготовки

Резюме по третьей главе

ГЛАВА4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ОСНОВЕ

ЛЫЖНОГО СПОРТА С УЧАЩИМИСЯ 3-4 КЛАССОВ.

4.1 Выявление эффективности построения процесса физического воспитания на основе лыжного спорта

4.1.1 Организационно-методическое обоснование проведения педагогического эксперимента.

4.1.2.Методика обучения передвижению на лыжах в экспериментальной группе на основе взаимосвязи движений

4.1.3. Оценка взаимосвязи физических упражнений методом рангового корреляционного анализа

4.2.Сопоставление изменений физической подготовки школьников 3-4 классов за время эксперимента

4.2.1. Оценка сравнительных показателей выносливости учащихся экспериментальной и контрольных групп

3-4 классов за время эксперимента

4.2.2 Сопоставление изменений скоростно-силовых качеств школьников 3-4 классов за время эксперимента

4.2.3. Сопоставление изменений ловкости и координации школьников 3-4 классов за время эксперимента

4.2.4. Сопоставление длины скользящего шага школьников 3-4 классов за время эксперимента

4. 3. Анализ роста показателей двигательной подготовленности учащихся 3-4 классов по итогам эксперимента

4.3.1. Динамика выносливости учащихся экспериментальной и контрольных групп за время эксперимента

4.3.2. Динамика скоростно-силовых качеств учащихся экспериментальной и контрольных групп за время эксперимента

4. 3.3.Оценка скоростно-силовых качеств учащихся экспериментальной и контрольной групп по данным эксперимента

4.3.4. Оценка ловкости и координации учащихся экспериментальной и контрольных групп 3-4 классов по итогам эксперимента .131.

4.3.5 Оценка уровня скольжения на лыжах учащихся экспериментальной и контрольных групп 3-4 классов по итогам эксперимента

4.4. Состояние уровня здоровья учащихся контрольных и экспериментальной групп за период эксперимента

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность методики учебного процесса по физической культуре на основе лыжного спорта с учетом 3-х уроков в неделю для учащихся 3-4 классов»

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ оценивается как неудовлетворительное. Это выражается, по мнению специалистов, в низкой физической и двигательной подготовленности, низкой работоспособности, высоким уровнем заболеваемости.

Исследования показывают, что более 50% детей подвержены учебным перегрузкам, которые ведут к эмоциональным расстройствам и психосоматическим заболеваниям. (В.К. Бальсевич 2000; А.П. Виноградов 1990; Н.Г. Лебедева 1997; С.В, Попов 1997; Б.Ф. Прокудин 1997). Это ещё раз подчёркивает значимость систематических занятий физической культурой.

Именно в этих условиях и возникла необходимость увеличения количества часов, отведённых для занятий физической культурой в общеобразовательной школе согласно Приказу Министерства образования России, Минздрава России, Госкомспорта России и РАО от 16 июля 2002 года №2715/227/166/19 о введении третьего урока физической культуры.

Однако, наполняемость такого объёма времени средствами и методами физической культуры до настоящего времени остаётся открытым. Недостаточно полно рассмотрены вопросы проведения учебных занятий на основе конкретных видов спорта, особенно таких которые требуют значительных материальных и временных затрат при введении в учебный процесс. К таким видам относится, прежде всего, лыжный спорт (М.Д. Кудрявцев 2003; Б.Ф. Прокудин 1997).

Всё вышесказанное позволило сформулировать направление нашего исследования, определить содержание учебного процесса по предмету «Физическая культура» на основе лыжного спорта.

Но увеличение объёма часов не всегда приводит к желаемому результату, если не будут разработаны новые методики, новые технологии обучения.

Обеспечить достижение желаемого результата можно только в том случае, если учебный процесс будет осуществляться на совершенно новом качественном уровне.

Поиск путей разрешения этого вопроса и обуславливает актуальность нашего исследования, связанного с разработкой трёхчасовой программы и обоснованием условий её реализации.

Цель исследования: разработать технологию учебного процесса по физической культуре на основе лыжного спорта с учётом трёх уроков в неделю для учащихсяЗ-4 классов.

Объект исследования: физическое воспитание учащихся начальной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: Технология учебного процесса по физической культуре для 3-4 классов на основе лыжного спорта с учётом трёх уроков в неделю.

Гипотеза исследования. Учебный процесс по физической культуре будет более эффективным, если трёхразовые занятия строить на основе использования средств и методов лыжного спорта.

Научная новизна исследования:

• определено содержание программы по физической культуре для учащихся 3-4 классов на основе лыжной подготовки с учётом трёх часов занятий в неделю;

• разработана методика физической культуры для учащихся 3-4 классов на основе лыжного спорта с трёхчасовой недельной нагрузкой;

• экспериментальным путём подтверждена эффективность разработанной методики обучения физической культуре учащихся 3-4 классов на основе лыжного спорта с трёхчасовой недельной нагрузкой.

Практическая значимость. В процессе эксперимента доказана целесообразность практического применения разработанных нами содержания, методики и организационных форм учебного процесса по физической культуре на основе лыжного спорта с учётом трёх уроков в неделю и исg пользовании предлагаемой программы в работе общеобразовательной школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность физического воспитания может быть обеспечена на основе одного спортивного вида - бега на лыжах при использовании соответствующей технологии;

• программа по физической культуре на основе лыжного спорта для учащихся начальных классов с учётом трёх часов в неделю предполагает освоение учебного материала (элементы классического и свободного стиля передвижения) при комплексном использовании специальных, общеразвивающих упражнений и других видов спорта (лёгкая атлетика, гимнастика, игры и пр.)

• комплексы упражнений лыжного спорта, применяемые для освоения учащимися 3-4 классов на уроках физической культуры.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, библиографического списка, приложений. Объём диссертационного исследования составляет машинописного текста, включает в себя таблиц; библиографический список используемой литературы содержит перечень 223 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Романов, Виктор Григорьевич

Результаты исследования подтвердили предположение о том, что индекс здоровья учащихся после проведения педагогического эксперимента будет иметь более высокое повышение (р<0,01) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной и достоверное снижение (р<0,05)показаггеля часто и длительно болевших детей средней длительности болезней, что указывает на оздоровительный эффект разработанной системы физического воспитания учащихся.

Таким образом можно сделать заключение, что задачи поставленные в исследовании выполнены, гипотеза подтверждена экспериментальным путём и цель работы достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российского общества предпринимаются необходимые шаги реформирования образования на основе гуманистической парадигмы. Умственное и физическое развитие учащихся является одним из основных приоритетов политики государства.

Переход к рыночным отношениям требует подготовки граждан, легко адаптирующихся к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды. В условиях рынка потребностью общества является формирование личности, имеющей активную жизненную позицию, способной к успешной социализации и интеграции, принятию на себя и смене социальных ролей. Всё это требует больших физических затрат, большой жизненной энергии, здоровья. Тем не менее, по наблюдениям медицинских работников, только 15% выпускников российских средних школ являются вполне здоровыми, 15% имеют нервно-психические отклонения, 50% страдают хроническими заболеваниями (В.А.Сластёнин,2004). Исследования показывают, что более 50% детей подвержены учебным перегрузкам, которые ведут к эмоциональным расстройствам и психосоматическим заболеваниям. (В.К. Бальсевич 2000; А.П. Виноградов 1990; Н.Г. Лебедева 1997; С.В, Попов 1997; Б.Ф. Прокудин 1997). Это ещё раз подчёркивает значимость систематических занятий физической культурой.

Однако специалисты отмечают, что существующие ныне спортивные нормативы становятся непосильными для многих учащихся. Следует заметить также, что не все ученики в силу своих динамических особенностей способны успевать за предложенным темпом двигательной нагрузки - знания не переходят в умения, а те, в свою очередь - в навыки. Кроме того пропуски уроков по болезни приводят к тому, что учащиеся не успевают овладеть учебным материалом в отведённый для этого срок, отстают от сверстников.

Всё это затрудняет включённость школьников в коллективную деятельность на уроке. Учащиеся болезненно ощущают свою неуспешность, особенно ярко это наблюдается у и стероидов. Такое состояние может привести к отказу от выполнения ребёнком физических упражнений и даже от посещения занятий.

Именно в этих условиях и возникает необходимость увеличения количества часов, отведённых для занятий физкультурой в массовой школе согласно Приказу Министерства образования России, Минздрава России, Гос-комспорта России и РАО от 16 июля 2002 года №2715/227/166/19 о введении третьего урока физической культуры, научному обоснованию которого и посвящается наша работа. Но увеличение объёма часов не всегда приводит к желаемому результату, если не будут разработаны новые методики, новые технологии обучения.

Но количественное изменение объёма учебного времени в рамках существующих программ и технологий не решит указанную проблему. Обеспечить достижение желаемого результата можно только в том случае, если учебный процесс будет осуществляться на совершенно новом качественном уровне.

Исследования проходили в несколько этапов. На 1 этапе изучен и произведён анализ научной психолого-педагогической, методической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, выявлена общей характеристика основных понятий исследования, определен его объект, предмет, определены цели и задачи, гипотеза, подобраны адекватные поставленным задачам методы исследования.

На втором этапе были осмыслены пути разрешения выявленных противоречий, созданы условия и разработан алгоритм опытно-экспериментального исследования, проведен формирующий эксперимент на базе средних общеобразовательных школ Воскресенского и Егорьевского районов Московской области. Для реализации основного педагогического эксперимента были сформированы экспериментальная и две контрольных группы по 50 детей 8-10 лет каждая. В экспериментальной группе в течение трёх лет проходили занятия по физической культуре по разработанной нами программе на основе лыжного спорта с трёхчасовой недельной нагрузкой. Первая контрольная группа обучалась по «Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-4 класс учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы» (1992) с добавлением третьего часа общей физической подготовки; вторая контрольная группа занималась с трёхчасовой недельной нагрузкой ОФП. Тестирование двигательной подготовленности, оценка физического и психического развития проводилась в начале и в конце учебного года, а так же до и после лыжного сезона на протяжении трёх лет педагогического эксперимента.

На заключительном третьем этапе были систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, подведены итоги исследования, теоретически обоснованы решения проблемы, апробированы результаты исследования, внедрены в практику.

Использовались теоретические методы анализа, сравнения и обобщения; методы педагогического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическое тестирование, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент), социологический опрос, методы психологической диагностики, медико-биологические методы исследования (соматомет-рия, физиометрия, антропологические методы, физиологические методы, врачебный контроль), методы математической статистики.

Анализ научно-методической литературы и передового практического педагогического опыта в области физической культуры общеобразовательной школы свидетельствует то, что традиционных занятий по данному предмету на основе двухчасовой недельной нагрузки недостаточно для формирования адекватного возрасту среднего и высокого уровня физической подготовленности, для укрепления организма к устойчивым противодействиям неблагоприятным условиям окружающей среды и различным заболеваниям; что необходимо введение трёхчасовой недельной нагрузки и её методического обеспечения.

Было определено место лыжного спорта в системе физического воспитания учащихся 1-4 классов общеобразовательной пошлы;

Несмотря на то, что лыжная подготовка является одним из основных средств физического и психического развития растущего организма, в ряде подмосковных школ количество часов на этот раздел учебной программы значительно сокращено, в некоторых школах лыжная подготовка отсутствует. В ходе исследования было установлено, что, как учащиеся, так и родители заинтересованы в занятиях по лыжной подготовке в объёме ныне существующей программы, причём, 26% из них считает возможным увеличение количества часов на лыжную подготовку,70% -даже необходимым.

Таким образом следует отметить, что опираясь на мнение учителей и родителей можно говорить о необходимости увеличения количества часов на занятия физической культурой, а в районах со снежной зимой представляется возможным планировать курс физического воспитания на основе лыжного спорта, при этом с целью повышения эффективности обучения передвижению на лыжах предлагается параллельно осваивать и классические и коньковые ходы.

К особенностям предлагаемой нами программы по физической культуре следует отнести трёхчасовую недельную нагрузку, профильность лыжной подготовки, включение комплексов интегративных упражнений, позволяющих расширить и углубить вариативную часть программы, осуществлять генетическую связь между различными видами физкультурной деятельности и усваивать алгоритм двигательных действий.

Было установлено, что процесс физического воспитания на основе средств лыжной подготовки с трёхчасовой недельной нагрузкой требует построения технологии обучения с учётом взаимосвязи движений и локомоций с учётом анализа своей учебной деятельности и опирается на такие элементы познания, как мотивационно- ценностный, содержательно- операциональный, информационно-познавательный и твоческо-деятельностный компоненты. Личность формируется в творческой деятельности через приобретение двигательных умений и навыков, физических и нравственно- волевых качеств, системы знаний. При этом, «Я концепция» личности выступает в качестве ведущего, управляющего механизма системы. Выделенные структурные и функциональные компоненты, находясь в тесном взаимодействии, образуют динамическую систему, служащую основой для дальнейшей деятельности . 100% учащихся начальной школы, занимаясь по экспериментальной программе, освоили не только классический, но и свободный стиль передвижения на лыжах.

Одной из задач было обосновать эффективность использования средств и методов лыжного спорта в физическом воспитании учащихся 3-4 классов общеобразовательной школы. Эксперимент позволил доказать эффективность методики проведения занятий по физической культуре на основе лыжного спорта с трёхчасовой недельной нагрузкой, базирующейся на взаимосвязи разных видов двигательных действий и использовании интегративн ы х упражнений, которые в общем объёме по отношению к материалу данного спортивного вида во 2-4 классах составляют в лёгкой атлетике 40%, в подвижных и спортивных играх 20%, гимнастике30%, в теоретических знаниях 50%. Эксперимент подтвердил идею, вытекающую из проблемы и показал её устранение в результате использования новой технологии обучения передвижению на лыжах.

Необходимо отметить, что была решена задача разработки и использования программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов на основе лыжной подготовки с учётом 3-х часов занятий в неделю. Разработанная программа по физической культуре на основе лыжного спорта с трёхчасовой недельной нагрузкой для основной школы состоит из теоретических знаний, практического раздела, направленного на развитие психических, кондиционных и координационных качеств средствами лыжного спорта, адаптацию организма к воздействиям неблагоприятных условий окружающей среды; внеклассной работы, включающей и выполнение самостоятельных заданий компенсирующей дефицит двигательной активности, способствующей закреплению и совершенствованию умений. Следует отметить, что использование программы по физической культуре на основе лыжного спорта с трёхчасовой недельной нагрузкой способствует повышению положительной мо-тивационно- ценностной сферы учащихся 1-4 классов в сторону улучшения социально-значимых личностных качеств (в среднем на 44,7%; Р<0,001). 100% детей и 70% родителей считают необходимым увеличение количества часов на лыжную подготовку.

Экспериментальным путём установлено, что занятия по трёхчасовой программе на основе лыжного спорта обеспечивают регулярный, целенаправленный характер двигательной деятельности, создающий значительный прирост показателей физической подготовленности: выносливости -9,8%, силы - 9,1 %,быстроты на 8,8%;способствуют расширению функциональных возможностей систем организма: показатель физической работоспособности (Р Ц170/кг) у мальчиков экспериментальной группы на 8, 6% выше, у девочек на 6,0, чем в контрольной, относительное максимальное потребление кислорода (МПК/кг) соответственно на 5,3%и 4,4% .