Эффективность методов защиты сердца и легких при операциях на клапанах сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Сандалкин, Евгений Васильевич

  • Сандалкин, Евгений Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ород Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 103
Сандалкин, Евгений Васильевич. Эффективность методов защиты сердца и легких при операциях на клапанах сердца: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ород Санкт-Петербур. 2015. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сандалкин, Евгений Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы защиты миокарда

1.1.1. Методы защиты миокарда в период ишемии

1.1.2. Предупреждение реперфузионных повреждений миокарда

сердечных сокращений («бьющееся сердце») как новый метод

защиты миокарда

1.3. Защита легких при операциях с искусственным

кровообращением

1.3.1. Медикаментозные и инструментальные методы предупреждения легочного повреждения

1.3.2. Проведение легочной вентиляции и легочной перфузии во время искусственного кровообращения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика пациентов

2.3. Техника анестезиолого-перфузионного обеспечения

2.4. Методы исследования

2.5. Методики ведения раннего послеоперационного периода

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.. 47 ,

3.1. Оценка эффективности различных методов защиты миокарда

3.2. Оценка эффективности методов защиты легких

3.3. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

АК — аортальный клапан

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИВЛ — искусственная вентиляция легких

ИК — искусственное кровообращение

ИТ — интенсивная терапия

КОС — кислотно основное состояние

КФК — креатинфосфокиназа

МАК — минимальная альвеолярная концентрация

МАКШ — маммаро - аорто - коронарное шунтирование

МК — митральный клапан

ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление

ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии

ОСИ — острая сердечная недостаточность

ОЦК — объем циркулирующей крови

ППС — приобретенный порок сердца

СВ — сердечный выброс

СИ — сердечный индекс

СН — сердечная недостаточность

ТК — трехстворчатый клапан

УО — ударный объем

ФВ — фракция выброса

ФК — функциональный класс

ЦВД — центральное венозное давление

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ — электрокардиография

ЭКС — электрокардиостимуляция

ЭхоКГ — эхокардиография

АСС — ускорение кровотока в аорте

С1 — сердечный индекс

БЮг — инспираторная фракция кислорода

РаС02 — парциальное давление углекислоты в артериальной крови РаОг — парциальное давление кислорода в артериальной крови РУ — пиковая скорость кровотока

8аС>2 — насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови

— ударный индекс 8У — ударный объем

Т8 УЯ — общее периферическое сосудистое сопротивление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность методов защиты сердца и легких при операциях на клапанах сердца»

Введение ,

Актуальность проблемы

Кардиоплегическая остановка сердца с последующим ишемически-реперфузионным повреждением связана со значительным выбросом цитокинов и активацией нейтрофилов (Wan S. [et al.], 1996), а развивающийся синдром системного воспалительного ответа приводит к развитию воспаления миокарда, лейкоцитарной активации и выбросу сердечных энзимов (Murphy G.J., Angelini G.D., 2004).

Ишемическое-реперфузионное повреждение и искусственное ^ кровообращение также коррелируют с уменьшением кровотока по бронхиальным артериям, приводящему к low-flow ишемии ткани легких. Легкие имеют бимодальное кровоснабжение из легочной и бронхиальных артерий с обширной сетью анастомозов, однако, во время ИК кровоток по бронхиальным артериям обеспечивает не более 5% потребности легочной ткани в кислороде даже в условиях системной гипотермии (Ng C.S. [et al.], 2002). Результатом является развитие регионального воспалительного ответа, приводящего к значительному скоплению альбумина, лактатдегидрогеназы, нейтрофилов и эластазы в бронхоальвеолярной жидкости (Schlensak С. [et. al.], 2001), значительным высвобождением легочных цитокинов (IL-8)' и активацией альвеолярных макрофагов (Massoudy Р. [et al.], 2001).

Было показано, что данный воспалительный ответ формируется не как реакция на проведение ИК, а как следствие изменений в региональной перфузии легких во время ИК (Siepe М. [et al.], 2008). Основываясь на этих фактах, были разработаны методы профилактики данных осложнений, в частности выполнение операций на «бьющемся сердце» в условиях постоянной коронарной перфузии (Salerno Т.А. [et al.], 1991; Salerno Т.А.,

1995) и проведение искусственной вентиляции легких параллельно с^

t

перфузией легочной артерии (Ng C.S. [et al.], 2002). Сейчас является общепринятой практикой прекращение искусственной вентиляции легких во время ИК, поскольку более не требуется проведение оксигенации крови, а

механические движения легких могут затруднять работу хирурга. Однако именно гиповентиляция легких во время ИК является ответственной за. развитие микроателектазов, гидростатического отека легких, ухудшение легочного комплайнса и высокой частоты инфекционных осложнений (Magnusson L. [et al.], 1998). В связи с этим, комбинированная легочная вентиляция и перфузия во время ИК могут сыграть положительную роль в сохранении легочной функции путем ограничения тромбоцитарной и нейтрофильной секвестрации и снижения выброса тромбоксана 2 (ТВХг) при ИК (Friedman M. [et al.], 1994).

Основываясь на положительных результатах хирургии «бьющегося сердца», позволяющей максимально сохранить функцию желудочков сердца, -постоянная перфузия/вентиляция легких во время ИК позволит сохранйть альвеоляро-артериальный кислородный градиент, особенно у пациентов с высоким риском развития послеоперационной острой дыхательной недостаточности (Gabriel Е.А., Salerno T.А., 2010).

Цель исследования Оценка эффективности различных методов защиты сердца и легких при операциях на клапанах сердца с искусственным кровообращением.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ методов защиты миокарда при^ операциях на клапанах сердца с искусственным кровообращением.

2. Провести сравнительную оценку эффективности методов защиты легких при операциях на клапанах сердца.

3. Разработать технологию оптимальной защиты сердца и легких при операциях с искусственным кровообращением.

4. Провести комплексную оценку эффективности технологии «бьющееся сердце и дышащие легкие» при операциях на клапанах сердца с искусственным кровообращением.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка методов защиты сердца и легких при операциях на клапанах сердца с искусственным кровообращением.

/

Впервые разработана и внедрена в клиническую практику технология защиты легких, включающая изолированную перфузию легочной артерии и вентиляцию легких во время искусственного кровообращения.

Впервые разработана и внедрена в клиническую практику комбинированная технология защиты сердца и легких, включающая проведение постоянной коронарной перфузии, выполнение операций на «бьющемся сердце» и перфузию/вентиляцию легких.

Впервые доказано, что комбинированная технология защиты сердца и легких оказывает выраженное органопротекторное действие, обеспечивая х лучшую сохранность данных органов при операциях с искусственным кровообращением.

Практическая значимость работы

Доказано, что технология защиты легких при операциях на клапанах сердца с искусственным кровообращением обеспечивает дополнительную защиту ткани легких у пациентов, обеспечивая их хорошую оксигенирующую функцию. Выявлены преимущества комбинированной технологии защиты сердца и легких, обеспечивающей дополнительную защиту миокарда у пациентов, имеющих исходно низкие функциональнее „ резервы миокарда, с сохранением адекватной функции легких. Разработанная новая технология защиты миокарда и легких при операциях с искусственным кровообращением позволила снизить частоту острой послеоперационной сердечной и дыхательной недостаточности у оперированных больных. Полученные данные позволили дать практическим анестезиологам-реаниматологам научно-обоснованную информацию о преимуществах применения данного метода анестезиологического обеспечения операций в кардиохирургии.

Личное участие автора в проведении исследования

Автором лично проведено анестезиологическое обеспечение операций у 80% анализируемой группы больных. Проанализированы и обобщены представленные в литературе материалы по рассматриваемой проблеме. Автором лично проведен сбор и статистический анализ полученных в ходе s исследования данных, сформулированы основные положения и выводы 4 диссертационного исследования.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции с международным участием «Проблемы анестезии и искусственного кровообращения в кардиохирургии» (Нижний Новгород, 2013); на 27 Annual Meeting of the EACTS (Vienna, Austria, 5-9 oct., 2013); XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,. 2013); 15-й Всероссийской конференции с международным участи'ем «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2013); XVIII Ежегодной сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2014); XIV съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Казань, 2014); XX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014); заседании проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии по сердечно-сосудистым заболеваниям (Нижний Новгород, 2014).

I

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования - разработанная технология

защиты легких и технология комбинированной защиты сердца и легких

внедрены в клиническую практику государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Специализированная

кардиохирургическая клиническая больница» (г.Нижний Новгород), в

бюджетное учреждение Чувашской Республики «Республиканский

8

кардиологический диспансер» (г.Чебоксары). Сформулированные автором научные разработки внедрены в учебный процесс кафедры хирургических болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение перфузии легочной артерии в сочетании с вентиляцией легких4 во время искусственного кровообращения оказывает выраженное защитное действие на легочную ткань, сохраняя ее оксигенирующую функцию и легочный комплайнс.

2. Постоянная коронарная перфузия, выполнение операций на «бьющемся сердце» в сочетании с перфузией легочной артерии и вентиляцией легких обеспечивают выраженный защитный эффект в отношении сердца и легких.

3. Разработанные технологии защиты сердца и легких способствовали снижению частоты острой послеоперационной сердечной и дыхательной недостаточности после операций на клапанах сердца.

I

Публикации результатов исследовании

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.. Текст диссертации изложен на 103 машинописных страницах и содержит 8 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 50 отечественных и 131 зарубежных авторов.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

на базе отделения анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г. Нижний Новгород).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Успехи современного оперативного лечения больных с поражением клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения в значительной мере связаны с применением эффективных способов защиты жизненно-

ч

важных органов, и, в первую очередь - сердца и легких (Жидков И.Л. [и др.], 2005; Ковалева Е.В. [и др.], 2005; Кожевников В.А. [и др.], 2001; Семеновский М.Л. [и др.], 2001; Ташпулатов А.Т. [и др.], 2001). Исследования, проведенные кардиохирургами, выявили множество повреждающих факторов как искусственного кровообращения кардиоплегической остановки сердца, так и отсутствия вентиляции/перфузии легких (Gabriel Е.А., Salerno T.А., 2010). Это обусловило повышенный интерес к развитию методов, направленных на повышение безопасности ИК и развития новой стратегии защиты, как миокарда, так и легких.

ч

Известно, что все методики, основанные на применении . кардиоплегической остановки и используемые в настоящее время, подвергают сердце влиянию так называемой «мандаторной ишемии», когда сердце лишено коронарного кровообращения. В большинстве случаев это приводит к реперфузионному повреждению миокарда при открытии аорты и возобновлении коронарного кровотока (Weman S.M. [et al.], 2000). За последнее десятилетие были разработаны различные технологии защиты миокарда, направленные на предотвращение ишемических и реперфузионных повреждений сердца. Однако, несмотря на применение

ч

данных методик, включающих холодовую, кровяную анте- и ретроградную * кардиоплегию, посткардиотомный кардиогенный шок является весьма реальным у пациентов из группы высокого риска с серьезно

скомпрометированной левожелудочковой функцией (Christakis G.T. [et al.], ^ 1992).

На протяжении последних 50 лет основные исследования были сосредоточены на улучшении результатов защиты миокарда, и методы защиты легких при операциях с искусственным кровообращением в значительной степени игнорировались (Gabriel Е.А., Salerno T.А., 2010). Большинство кардиохирургов предпочитало останавливать искусственную вентиляцию легких во время ИК, не проводилась и перфузия легочной ткани, поскольку оксигенация крови достигалась экстракорпорально, а механическая вентиляция затрудняла работу хирурга. Это приводило к, развитию ателектазов и паренхиматозного интерстициалыюго отека легких. Восстановление легочного кровообращения по окончании ИК приводило к дальнейшему нарастанию альвеолярного повреждения в результате ишемически-реперфузионных нарушений (Schlensak С., 2001). В ряде случаев это приводило к клинически значимому увеличению алвеолярно-артериолярного кислородного градиента, развитию гипоксемии и легочной вазоконстрикции (Macedo F.I. [et al.], 2010).

В настоящее время, когда оперируется все возрастающее количество пациентов из группы повышенного риска, становится очевидной -

^ N

необходимость развития альтернативных методов защиты сердца и легких.

1.1. Методы защиты миокарда

Сохранение структуры кардиомиоцитов во время ишемического периода зависит от срока ишемии и скорости энергорасхода. Клеточный гомеостаз миокарда в физиологических условиях обеспечивается аэробным метаболизмом: главным энергетическим субстратом являются жирные кислоты, обеспечивающие потребность в энергии на 40-60 %. На долю углеводов приходится 35^15 %. Наконец, аминокислоты перекрывают" энергозатраты миокарда лишь на 5-7 % (Шевченко IO.JL, 2000). При этом существует взаимосвязь между работой сердца и потреблением кислорода

миокардом (Буиятян A.A., Трекова H.A.. 2005). Ишемия миокарда быстро приводит к угнетению дыхания в митохондриях кардиомиоцитов, что влечет за собой такие изменения метаболизма, как сдвиг pH в кислую сторону," снижение гликолиза. Все это делает невозможным выработку энергии в миокарде путем аэробного гликолиза и окислительного фосфорилирования, а значит, происходит образование дефицита АТФ. Метаболизм миокарда перестраивается на анаэробный путь, удовлетворяя потребности основного обмена лишь на треть (Бунятян A.A., Трекова H.A.. 2005; Мищенко Е.Б. [и др.], 1991). Метаболические сдвиги создают предпосылки для нарушения проницаемости клеточных мембран и увеличения поступления кальция в кардиомиоциты с развитием контрактуры миофибрилл (Гебхард М.М. [и др.], 1990).

Поэтому при многочасовых операциях на сердце обязательным условием сохранения жизнеспособности миокарда является использование различных способов защиты кардиомиоцитов. Уже давно широкое распространение при операциях на сердце получили так называемые кардиоплегические растворы или смеси (Бунятян A.A., Трекова H.A.. 2005; Tyers G.F. [et al.], 1975). Основным действующим фактором этих растворов является повышенная в 45 раз по сравнению с внеклеточным уровнем концентрация ионов К+. Перфузия сердца через коронарные артерии таким раствором практически

ч

сразу прекращает сократительную активность кардиомиоцитов вследствие , снижения их возбудимости и, тем самым, резко снижает их потребность в энергии.

Другим важным фактором переживания сердца в ишемическом периоде является использование пониженной температуры - гипотермии. Возникающее под ее влиянием резкое снижение активности ферментов, в том числе АТФаз, способствует и замедленному использованию запаса АТФ. Выяснилось, что наиболее оптимальным уровнем гипотермии является 10-15°С. Более глубокая гипотермия нарушает работу мембранных насосов, вследствие чего происходит накопление Ca24" в миоплазме и миофибриллах - ^

развивается холодовая контрактура миокарда. Эти два фактора давно доказали свою эффективность в кардиохирургической практике (Бокерия JI.A. [и др.], 1998; Островский Ю.П., Шестакова Л.Г., 1999).

Многочисленные попытки добиться дополнительной защиты миокарда при помощи добавления к перфузату разных химических соединений, в s общем оказались сравнительно малоэффективными. Тем не менее, многие хирургические школы продолжают поиск дополнительных способов защиты миокарда, которые отличаются различным сочетанием компонентов или способов сохранения сердца, так в состав КПР включают препараты -антагонисты кальция (Asano G. [et al.], 2003), Р-адреноблокаторы (эсмолол) (Bessho R., Chambers D.J., 2001), эстрогены (McHugh N.A. [et al.], 1998), антиоксиданты, инактивирующие свободные радикалы (Nissinen Е. [et al.], 1995).

В последние годы значительный интерес привлек метод s прекондиционирования. Его сущность состоит в использовании одного или нескольких кратковременных (3-5 мин) ишемических эпизодов перед периодом длительной ишемии. Оказалось, что миокард при этом значительно лучше переживает длительную ишемию, что объясняют активацией естественных защитных механизмов (Лихванцев В.В. [и др.], 2011; 2012; Метелица В.И., 2005; Науменко С.Е. [и др.], 2010; Шляхто Е.В. [и др.], 2005; Яворовский А.Г. [и др.], 2006; Niccoli G. [et al.], 2008; Rezkalla S.H, Kloner R.A., 2007).

Важную роль в защите миокарда, подвергнутого ишемии, играет также и способ выхода из состояния ишемии. Быстрое восстановление кровотока оказывает повреждающее действие на метаболизм кардиомиоцитов, сопоставимое с воздействием самой ишемии (Биленко М.В., 1989). Это обусловлено внезапным снятием метаболической защиты, устранением защитных механизмов: вымыванием К+ и Н+ из внеклеточной среды, восстановлением клеточной возбудимости, уменьшением степени ацидоза. В результате кальциевая активация миофибрилл восстанавливается раньше,

чем уровень макроэргических фосфатов, и это приводит к их быстрому истощению и прогрессированию вызванных ишемией нарушений метаболизма. Дополнительным сильным фактором повреждения при реперфузии является образование свободнорадикальных форм кислорода в связи с тем, что нарушенные структуры митохондрий неспособны полностью использовать поступающий в клетку кислород (Горбачев В.И. [и др.], 2006). -Кроме всего вышесказанного, при восстановлении коронарного кровотока после кардиоплегии находящееся в условиях гипотермии сердце имеет сниженную емкость резервной коронарной вазодилятации, что носит название «феномен неполного восстановления кровотока» (no - reflow). Механизм образования этого феномена реализуется путем вазоспастического изменения тонуса стенки мелких сосудов (Не G.W., 1999; Semb A.G. [et al.], 1990). Важная роль в развитии вазоспазма принадлежит клеткам эндотелия и нейтрофилам, выделяющим цитокины и другие медиаторы воспаления

(Airaghi L. [et al.], 1995). Поэтому в раннем реперфузионном периоде^

t

коронарное русло не в состоянии гибко регулировать величину кровотока и обеспечить адекватный миокардиальный кислородный баланс. Описанные процессы приводят к тяжелым нарушениям функций миокарда, ритма сердца и ухудшают восстановление сердечной деятельности при возобновлении кровотока (Bolli R., Marbon Е., 1999; Luss Н. [et al.], 1998).

1.1.1. Методы защиты миокарда в период ишемии

Основываясь на прямом эффекте иона К+ на миокардиальную сократимость, описанном D.R. Hooker в 1929 г., D.G. Melrose [et al.] (1955)

I

предложили использование высоких концентраций цитрата калия с целью получения диастолической остановки сердца и идеально неподвижного операционного поля. C.R. Lam [et al.] (1959) данный метод обратимой остановки сердца был модифицирован в виде сочетания остановки сердца с гипотермией и назван авторами «кардиоплегией». В последствии, работы по кардиоплегической защите миокарда были продолжены G.F. Tyers, G.J. Todd,

I.M. Niebauer [et al.] в 70-х годах. Тогда же использование для защиты миокарда кристаллоидной и кровяной кардиоплегии повсеместно стало рутинным. Растворы, которые используются для кардиоплегии, стали называться кардиоплегическими.

С внедрением в клиническую практику фармакохолодовой кардиоплегии как метода защиты миокарда в период выполнения основного этапа операции, резко снизилась госпитальная летальность и частота возникновения

ч

послеоперационной ОСН (Бураковский В.И. [и др.], 1979; Малашенков А.И.,, 1982; Цукерман Г.И. [и др.], 1985).

В настоящее время выделяют два типа КПР (Piper Н.М., Preusse C.J., 1993). Первый тип кардиоплегических растворов - «интрацеллюлярный», состав которого близок к ионному составу внутриклеточной жидкости и

•у I

характеризуется отсутствием ионов Ca , низкой концентрацией Na и умеренным или высоким содержанием К+ (Bretschneider H.J. [et al.], 1975). Данный раствор (раствор Bretschneider H.J. «Кустодиол») широко используется в Европе. Второй тип КПР - «экстрацеллюлярный», который был предложен

л

W.A. Gay и P.A. Ebert (1973). По своему составу он представлял србой -электролитный раствор, соответствующий составу плазмы, и характеризовался высоким уровнем ионов К+ и изотонической концентрацией ионов Na+. Впоследствии W.A. Gay предложил использовать в КПР более низкие концентрации ионов калия, что привело к созданию в 1976 г. D.J. Hearse и M.V. Braimbridge КПР госпиталя Святого Томаса (Plegisol) с концентрацией ионов Na+ 144 ммоль и К+ 20 ммоль, который быстро получил широкое применение не только в Европе, но и в России.

В начале 1990-х годов впервые в России был создан отечественный полиионный буферный КПР «Консол», который по уровню содержания ионов 4 Na и Ca относится к КПР внеклеточного типа. Всесторонние экспериментальные исследования, проведенные C.JI. Дземешкевичем и др. (1995), А.Е. Белоусом и др. (1996), показали, что отечественный КПР «Консол» позволяет безопасно увеличить сроки ишемии миокарда in vivo до 9 ч. с

полным метаболическим, морфологическим и функциональнымs восстановлением функции сердца.

Клинические исследования эффективности кардиоплегических растворов -«Консол» (Дземешкевич C.JI. [и др.], 1996; Жидков И.Л. [и др.], 1999; Самойленко М.В. [и др.], 1998), и «Кустодиол» (Никоненко А.С. [и др.], 1998; Семеновский М.Л. [и др.], 1996, 1999; Шумаков В.И. [и др.], 1998), выявили высокий эффект миокардиопротекции.

Однако ФХКП не предупреждает в полной мере метаболические и структурные изменения в миокарде при длительном выключении сердца из кровообращения, особенно у больных с тяжелой сердечной патологиейs (Константинов Б.А. [и др.], 1986). При применении ФХКП снижается уровень АТФ и КФ в миокарде, вследствие чего происходит гибель части клеток, что не может не отразиться на восстановлении функции сердца после ишемии (Hearse

D. [et al], 1977; 1978).

Введение метаболических добавок в кардиоплегические растворы (фосфокреатина, глютаминовой кислоты, аденозина, карнитина) по мнению ряда авторов, позволяет поддерживать содержание макроэргов в миокарде на достаточно высоком уровне, что улучшает функциональные результаты работы сердца после кардиоплегии (Писаренко О.И. [и др.], 1982, 1987; Семеновский М.Л. [и др.], 1987). Однако, согласно исследованиям ряда авторов, скорость метаболических процессов при гипотермии миокарда существенно снижается, и, вследствие этого, уменьшается эффект метаболических добавок (Каштелян

E.С. [и др.], 1985).

1.1.2. Предупреждение реперфузнонных повреждений миокарда

При реперфузии ишемизированного миокарда наблюдается

парадоксальная ситуация, когда реперфузия катастрофически быстро

1

повышает степень повреждения миокарда, имевшую место при ишемии (Yamasawa I. [et al.], 1979). Выделяют несколько патогенетических механизмов повреждающего действия реперфузии: во-первых, ускорение распада

макроэргов и угнетение функции митохондрий (De Witt D. [et al.], 1980; Lazar H., Buckberg G., 1980); во-вторых, нарушение гомеостаза кальция - кальциевый парадокс (Williamson J. [et al.], 1976; Hearse D., 1977); в-третьих, нарушение микроциркуляции (Humphrey S. [et al.], 1981; Griggs D., 1981; Feinberg H. [et al.], 1982).

Анализ литературы по воздействию на миокард в период реперфузии с целью предупреждения нарастания его повреждений свидетельствует об отсутствии единого подхода к разработке комплекса профилактических мероприятий. Чаще всего это воздействие носит симптоматический характер и направлено на какой-либо один, порой далеко не самый существенный аспект

патологического механизма реперфузионных повреждений. Так, ряд авторств

t

рекомендует проведение реперфузии в пульсирующем режиме (Silverman N. [et al.], 1983), другие предлагают в условиях гипотермической ФХКП периодически снимать зажим с аорты и проводить кратковременную реперфузию длительностью 3-5 мин (Bulkley В., 1980). Preusce С. [et al.] (1978) считает, что адекватная реперфузия должна быть направлена на максимально быстрое прекращение потери калия и ферментов миокардом и восполнение дефицита макроэргов и адениннуклеотидов. С целыо профилактики перегрузки миоцитов кальцием при реперфузии рекомендуют использование блокаторов

медленных кальциевых каналов (Nayler W., 1982). Для ликвидации

/

токсического влияния соединений кислорода рекомендуют применение супероксидисмутазы и каталазы (Shlafer М. [et al.], 1982).

Принципиально новое направление в профилактике реперфузионного повреждения миокарда - так называемая повторная кардиоплегия (Salerno Т., Chiong М., 1983). Предпосылкой для ее применения в начале реперфузии является то, что в этот ответственный период необходимо обеспечить возможность использования кислорода для устранения ишемических повреждений, а не электромеханической активности. Так, повторная кровяная

л

кардиоплегия во время реперфузии с добавлением L-глютамата, увеличивала

содержание АТФ, субэндокардиальный кровоток и показатели сократимости левого желудочка (Lazar Н., Buckberg G.,1980).

Другим важным направлением является управляемая реперфузия миокарда

(Белоус А.Е. [и др.], 1996; Муратов P.M. [и др.], 1996; Подоксенов Ю.К. [и др.],

i

1996; Трекова H.A. [и др.], 1995), которая, по мнению авторов, позволяет достаточно эффективно предотвратить реперфузионные повреждения миокарда. При сравнительной оценке была показана высокая эффективность управляемой тепловой реперфузии при длительных выключениях сердца из кровообращения, а также при повторных и технически сложных оперативных вмешательствах (Пичугин В.В. [и др.], 1999).

В настоящее время общепризнанные принципы защиты миокарда от реперфузионных повреждений включают (Бабалян Г.В., Мещеряков A.B., 2005):

i

1. поддержание плегии сердца для сохранения электромеханического покоя и предотвращения ненужных энергозатрат в период ранней реперфузии;

2. постепенное согревание сердца для оптимизации метаболических процессов и предупреждения «теплового шока»;

3. постепенную реоксигенацию миокарда для обеспечения перехода на аэробный путь метаболизма;

4. устранение тканевого ацидоза за счет использования буферов;

5. ограничение поступления ионов Са2+ в миоциты для предупреждения ч «кальциевого парадокса» путем снижения содержания ионизированного кальция в реперфузате;

6. предотвращение отека миоцитов за счет высокой осмолярности реперфузата;

7. обеспечение сердца субстратом для аэробного гликолиза (глюкоза);

8. нейтрализацию свободных радикалов кислорода с помощью маннитола;

9. использование аутоэритроцитов как переносчиков кислорода и для включения эритроцитарных антиоксидантных механизмов.