Эффективность межхозяйственной кооперации в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Юрий Николаевич

  • Попов, Юрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Попов, Юрий Николаевич. Эффективность межхозяйственной кооперации в животноводстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

1.1. Теоретические основы сельскохозяйственной кооперации

1.2. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности межхозяйственной кооперации в животноводстве

1.3. Методические подходы к определения эффективности кооперации в многоукладной экономике

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КООПЕРАЦИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1.Особенности кооперации в производстве продукции животноводства в Чувашии

2.2. Факторы, влияющие на эффективность кооперации в животноводстве

2.3.Кооперация в использовании материальных оборотных средств в животноводстве

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КООПЕРАЦИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

3.1. Роль межхозяйственной кооперации на увеличение продукции животноводства

3.2. Модели оптимизации использования ресурсов в животноводстве 112 3.3 Использование маржинального анализа в повышении эффективности животноводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность межхозяйственной кооперации в животноводстве»

Актуальность темы исследования. Необходимость развития кооперации обусловлена общественным разделением труда и его специализацией. Для производства продукции в условиях современного рынка необходимо обеспечение технического, технологического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, что возможно только в условиях крупного производства или кооперирования.

Любая форма производства становится наиболее конкурентоспособной только при использовании на всех стадиях производства новой техники и технологий, передовых форм организации производства, для чего необходим капитал, который можно найти путем объединения ресурсов. Причем задачей является не просто объединение юридических и физических лиц, а единство технологических и экономических интересов.

Особенностью сельскохозяйственного производства является наличие большого числа хозяйств, объединение которых в форме интеграции приводит к потере у них чувства хозяина. В таком случае более эффективной является форма кооперации, которая позволяет использовать в большей степени экономический потенциал каждого производственного участка.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства вообще и животноводства в частности является одной из важнейших задач государства. Продолжение начатой без должного научного обеспечения реформы не обеспечило позитивных изменений в отраслях сельского хозяйства. Уменьшился объем производства животноводческой продукции и ухудшилось качество питания россиян. Значительно меньше в настоящее время потребляется таких высококалорийных продуктов как мясо и молоко. Разрыв между фактической и научно обоснованной нормой потребления этих продуктов составляет порядка 40-45 %. Сокращение объема производства продукции животноводства вызвано снижением эффективности использования материальных оборотных средств, обусловившего повышение себестоимости продукции и снижение окупаемости затрат.

Дальнейшее развитие животноводства невозможно без повышения продуктивности скота и эффективного использования производственных ресурсов. Все эти факторы и определили актуальность темы исследования.

Состояние изученности вопроса. Общие теоретические аспекты проблемы повышения экономической эффективности кооперации в отраслях сельскохозяйственного производства еще были изложены в трудах классиков экономической науки А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева. Среди отечественных авторов наших современников важный вклад в решение этой проблемы внесли М.М. Баранов, A.M. Гатаулин, А.В. Голубев, А.В. Гордеев, В.А. Добрынин, С.Н. Малахов, А.И. Манелля, В.В. Милосердое, А.А. Никонов, А.В. Ткач, И.Г. Ушачев и др.

Среди ученых экономистов нашего региона следует отметить А.Д. Арзамасцева, Н.К. Кириллова, С.Р. Малютина, А.А. Павлова, Г.Е. Яковлева. Их труды явились научной и методической основой при выявлении факторов, определяющих уровень производственно-экономических показателей Развития сельского хозяйства.

На сегодняшний день остается нерешенной проблема практического выявления конкретных факторов, определяющих уровень эффективности межхозяйственной кооперации в животноводстве, что и обусловило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В рамках исследования поставлена цель определить основные факторы, влияющие на экономическую эффективность межхозяйственной кооперации и выявить резервы ее повышения в животноводстве.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- на основе изучения теории и практики кооперации исследовать пути развития сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной экономики;

- проанализировать современное состояние аграрного производства в кооперативном секторе республики, оценить уровень и определить направления развития сельскохозяйственных кооперативов;

- установить общие тенденции и закономерности в развитии животноводства в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики;

- выявить основные факторы, определяющие преимущества и недостатки кооперации в животноводстве;

- разработать методику распределения прибыли, полученной головным межхозяйственным предприятием между хозяйствами-участниками кооперации;

- обосновать методику применения маржинального анализа при выявлении резервов повышения экономической эффективности отрасли;

- апробировать полученные рекомендации в условиях конкретных предприятий Батыревского района республики.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики, участвующие в межхозяйственной кооперации по производству и переработке животноводческой продукции. Для более детального исследования использованы данные сельскохозяйственных предприятий Юго-Восточной зоны ЧР.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения в производстве и реализации животноводческой продукции в условиях межхозяйственной кооперации, а также факторы, влияющие на ее эффективность.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.45 - «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Методическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, материалы отечественных и зарубежных ученых по теории и практике кооперации, сельскохозяйственной статистике и экономическому анализу.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Чувашия, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РЧ, данные бухгалтерской отчетности.

При обосновании методики установления расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, поставляемого головному межхозяйственному кооперативу, применен метод конструктивных расчетов. Для выбора оптимальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и рационов кормления скота использован метод математического моделирования.

Научная новизна заключается в совершенствовании организационно-экономических отношений, направленных на формирование эффективной межхозяйственной кооперации в производстве и реализации животноводческой продукции в условиях многоукладной экономики.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:

- предложена методика оценки эффективности кооперативных отношений между производителями животноводческой продукции и его переработчиками, установлено влияние внешних и внутренних факторов на формирование рынка животноводческой продукции;

- разработана методика определения расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, поставляемого головному межхозяйственному кооперативному предприятию;

- обоснована методика распределения прибыли, полученной головным межхозяйственным предприятием между хозяйствами-участниками кооперации;

- определены оптимальные параметры развития кормовой базы с учетом всех форм собственности;

- обоснована система мероприятий повышения экономической эффективности интенсификации животноводства, обеспечивающая высокую продуктивность животных с наименьшими затратами средств и труда;

- предложены основные методические приемы использования маржинального анализа при определении резервов повышения экономической эффективности межхозяйственной кооперации в животноводстве.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и рекомендации выбора варианта кооперации с учетом внутренних и внешних факторов, складывающихся в производстве продукции животноводства.

Теоретические положения по данной теме используются в процессе обучения студентов экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в рамках дисциплины «Управление сельскохозяйственным производством».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические аспекты диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005 гг.), а также Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (2004 г.).

Теоретические положения данной темы, касающиеся методики совершенствования поиска резервов повышения экономической эффективности материальных оборотных средств, используются в учебном процессе и на сельскохозяйственных предприятиях.

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,2 п.л., в которых отражены основные положения диссертации и подходы автора к исследуемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Юрий Николаевич

1. В последние годы экономически необходимым является

разворачивание процессов межхозяйственной кооперации и специализации

хозяйств. Это позволит в условиях многоукладной экономики значительно

повысить производительность труда в производстве продукции сельского

хозяйства в целом и животноводства в частности. 2. На базе ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих

предприятий необходимо создание аграрных финансово-промышленных

групп кооперативного типа, предусматривающих развитие кооперации и

интеграции производства, повышение роста его эффективности через

повышение уровня конкурентоспособности, расширение рынков сбыта,

товаров и услуг. 3. В результате бессистемного разукрупнения сельскохозяйственных

предприятий появились низкоэффективные хозяйства с малочисленным

поголовьем животных, в которых затруднительно использование достижений

научно-технического прогресса, направленных на экономию затрат живого

труда за счет механизации и автоматизации производственных процессов,

внедрения новых форм их организации. По Юго-Восточной зоне в 47,4 % сельскохозяйственных организаций в

среднем имелось только 78 коров со средним удоем 2334 кг, против 2729 кг

по региону и 2781 кг по Чувашской Республике. По данной группе

сельскохозяйственных предприятий результативные показатели оказались

хуже, чем в других с большим поголовьем скота. Одним из важных факторов повышения экономической эффективности

животноводства является повышение концентрации производства как

следствие создания крупных специализированных межхозяйственных

предприятий на условиях кооперации. Практика создания специализированных межхозяйственных

предприятий на условиях кооперации должна распространяться и на

молочную подотрасль животноводства для достижения высокоэффективного

использования средств комплексной механизации и автоматизации

процессов труда. 4. Невысокая продуктивность скота была обусловлена низким уровнем

интенсивности его кормления, особенно в молочном животноводстве,

который являлся отрицательным фактором в реализации высокой

потенциальной молочной продуктивности черно-пестрой породы. Коэффициент корреляционной зависимости между показателями

расхода кормовых единиц на голову коровы и удоем молока, установленной

на основе данных административных районов Юго-Восточной зоны равный

0,82 и коэффициент детерминации - 67 % доказывают значимость этой связи. 5. Обеспечение равных экономических условий хозяйствам-участникам

кооперации связано с установлением расчетных цен на молодняк и корма,

поставляемых головному специализированному межхозяйственному

предприятию согласно заключенному договору между заинтересованными

сторонами. Расчетные цены на корма должны устанавливаться исходя из среднего

уровня себестоимости конкретного вида продукции по группе хозяйств участников кооперации и рентабельности отрасли скотоводства, а на

молодняк - с учетом затрат на получение приплода, выращивания и живой

массы при передаче межхозяйственному предприятию. Сельскохозяйственным предприятиям, не выращивающим животных,

целесообразно организовать выращивание кормовых культур с условием

реализации их продукции межхозяйственному специализированному

животноводческому предприятию. 6. Важным условием взаимовыгодного функционирования хозяйств участников кооперации является распределение прибыли, полученной от

реализации продукции, исходя из долевого участия каждого предприятия в

создании необходимых производственных ресурсов, для эффективной

организации выращивания и откорма животных. 6. Применение методов математического моделирования в

оптимизации кормовой базы является важным резервом увеличения объема

производства продукции животноводства и снижения ее себестоимости. Расчеты, выполненные с помощью экономико-математических методов

по оптимизации кормовой базы агрофирмы им. Ленина Батыревского района,

позволили увеличить выход кормовых единиц с 1 гектара посевов кормовых

культур на 3,3 % и снижения их себестоимости на 4,6 %. 7. Одним из условий достижения высокой продуктивности скота и

низкой кормоемкости продукции является соблюдение оптимального

количественного соотношения между фактически сложившейся кормовой

базой и наличным поголовьем скота за счет скороспелой отрасли

животноводства - свиноводства. 8. Методика маржинального анализа с делением производственных

затрат на условно-постоянные и условно-переменные прямо

пропорционально структуре использованных кормов на поддержание

жизнедеятельности скота (постоянная часть) и формирование продукции

(переменная часть) позволила снизить трудоемкость аналитической работы,

показала свою эффективность в практике управления кооперативным

объединением в животноводстве.