Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Красильников, Александр Андреевич

  • Красильников, Александр Андреевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 121
Красильников, Александр Андреевич. Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Красильников, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль микроэлементов в системе питания винограда.

1.2. Значение микроэлементов при производстве сельскохозяйственной продукции.

1.3. Новые минеральные удобрения с содержанием микроэлементов и их применение.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические условия.

2.2. Почвы Тамани.

2.3. Методика и условия проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика метеоусловий в годы исследований.

3.2. Рост и развитие корней под действием микроэлементов.

3.3. Влияние микроудобрений на побегообразование и размеры листовой поверхности винограда.

3.4. Урожай и его структура.

3.5. Энергетическая эффективность применения микроудобрений.

3.6. Экономическая эффективность применения микроудобрений.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность микроэлементов на виноградниках Анапо-Таманской зоны Краснодарского края»

Применение удобрений на виноградниках имеет давнюю историю. Еще Колумелла и Плиний отмечали их эффективность. В странах с развитым виноградарством подобные исследования проводились в 19-20 вв., продолжаются и в настоящее время. Выявляется действие удобрений для различных почвенно-климатических условий, сортов, типов насаждений. Установленные при этом закономерности являются основой для рационального системного применения удобрений, на виноградниках в том числе. В основе этих работ поставлена цель с помощью элементов питания направить развитие растений на формирование урожаев заданных количества и качества, при сохранении плодородия почв.

Для решения такой задачи необходима правильная оценка: состояния растений на каждом массиве виноградника; учет почвенных условий произрастания растений (обеспеченность почвенной влагой, элементами питания); микроклиматические особенности участка; биологические особенности сорта; направление использования урожая; общий уровень агротехники и другие условия.

В технологии выращивания винограда оптимизация питания является основным фактором повышения продуктивности насаждений. Удобрения на виноградниках, возделываемых на плодородных почвах без орошения, увеличивает урожайность на 17-23%, на поливе они значительно эффективнее, используемые в определенной системе, они повышают качество винограда и устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды. Дозы удобрений, их соотношение и периодичность (частота) внесения зависят от уровня почвенного плодородия, влагообеспеченности, возраста, сорта, состояния и урожайности насаждений.

Жизненный цикл промышленных виноградников разделяют на три периода: до вступления в пору плодоношения, начальное и активное плодоношение. Каждый период характеризуется особенностями роста и развития винограда, что требует дифференцированного применения удобрений (Серпуховитина К.А., 1981).

Микроэлементы в системе минерального питания растения винограда являются мощным фактором повышения урожайности и улучшения качества продукции.

Виноградарство — одна из весомых отраслей агропромышленного комплекса южных регионов Российской Федерации. Ежегодное производство винограда здесь составляет 254,2 тыс. тонн, в том числе по Краснодарскому краю, где расположено 34,3 тыс. га насаждений - 48,4 % от общей их площади в республике, валовые сборы составляют 147,6 —160 тыс. тонн - 58,1% от общего их количества. В 2003 г. на Кубани было собрано 190 тыс. тонн качественного винограда, в Анапо-Таманской зоне Урожаи винограда с гектара в среднем по России колеблются от 39,2 до 45,1 ц, по Краснодарскому краю от 47,2 до 56,6 ц (1994-2003 гг.). Нестабильность урожаев объясняется рядом объективных причин, в числе которых главными являются погодные стрессы - низкие зимние температуры, заморозки, засухи; нечеткое соблюдение технологий возделывания, недостаточная наполненность сортимента сортами относительной устойчивости и высокой продуктивности, несистемное применение удобрений и другие факторы.

Правильно организованное минеральное питание винограда способствует сохранению и воспроизводству эффективного почвенного плодородия, что создает условия для устойчивого повышения продуктивности растений и гарантированного увеличения урожайности на черноземах от 27 до 43 ц/га, на дерново-карбонатных почвах от 12 до 27 ц/га. Введение в систему удобрений микроэлементов является существенным стимулом для получения устойчивых урожаев и качественного сырья, удовлетворяющего требованиям виноделия.

Целью настоящей работы являлось изучение эффективности новых для российского сельскохозяйственного производства минеральных макро и микроудобрений на черноземах южных карбонатных слабогумусных мощных Таманского полуострова.

Программой исследований предусмотрена так же оценка адаптивности нового универсального сорта Куньлеань в условиях Тамани на предмет использования его в промышленных насаждениях и отзывчивости его на изменение условий питания.

При различных системах минерального питания и метеорологических ситуациях решались задачи:

1. Роста, развития и продуктивности кустов винограда, в том числе:

- эмбриональной плодоносности глазков и формирования урожая;

- развития вегетативной массы и объемов прироста;

- устойчивости к неблагоприятным условиям среды;

- развития генеративных органов;

- величины и структуры урожаев с куста и гектара, средней массы грозди, индекс продуктивности.

2. Роста и развития корневых систем при изменении режимов питания. 3 Плодородие почв виноградников в связи с изменением условий питания. л Т

4. Качество сока ягод (сахаристость г/см и кислотность мг/дм ) и винопродукции при применении различных видов удобрений.

5. Энергетическая и экономическая эффективность сорта и технологии применения удобрений.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Красильников, Александр Андреевич

Выводы

Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучаемые новые виды удобрений - кристалоны оранжевый и коричневый, нитрабор, гидрокомплекс и Теллура М оказывают положительное действие на основные жизненно-важные функции виноградного растения.

2. Испытываемые удобрения при корневом (нитрабор и гидрокомплекс) и внекорневом (кристалоны) применении увеличивают объемы полезной части корневой системы винограда, способствуя образованию поглощающих корней.

Кристалоны по действию близки к полному минеральному удобрению, нитрабор и гидрокомплекс в 1,5-2,5 раза превышают его эффективность.

3. Удобрения оказывают существенное влияние на продуцирующую систему винограда. Под их действием увеличивается количество соцветий, коэффициенты плодоношения и плодоносности; они оптимизируют условия для закладки плодовых образований в почках зимующих глазков, увеличивая их количество.

4. Удобрения способствуют увеличению урожая винограда. Кристалоны превосходят полное минеральное удобрение по эффективности на 7,1-8,9 ц/га; нитрабор на 5 ц/га, гидрокомплекс на 9,2 ц/га. Теллура М превышает контроль на 15 ц/га и 9,5 ц/га (участок, пострадавший от заморозков).

5. Анализ структуры урожая показывает, что удобрения повышают среднюю массу грозди, вес 1000 ягод, незначительно меняя вес семян, кожицы и гребней, индекс продуктивности сортов под влиянием удобрений повышается.

6. Установлена прямая взаимосвязь между величиной листовой поверхности удобренных кустов, урожаем и накоплением сахара в урожае, показывающая при большей площади листовой поверхности увеличение данных показателей

7. Оптимизация минерального питания винограда изменяет химические • компоненты сока ягод, сахаристость повышается на 0,5-1,5%, улучшается качество виноматериалов, приготовленных из сорта Куньлеань. Изменения кислотности не носят закономерного характера. По сорту Красностоп анапский сахаристость повысилась на 0,5-0,8 г/дм .

8. Применение удобрений, содержащих микроэлементы, снижает энергетическую нагрузку на почву. По нитрабору и гидрокомплексу коэффициент энергетической эффективности снижается по сравнению с полным минеральным удобрением (1,45) на 0,38-0,27 единицы, -по кристалону оранжевому он находится на уровне NPK или выше его на 0,7 по кристалону коричневому.

9. Применение удобрений на виноградниках экономически выгодно. Каждый рубль, затраченный на их приобретение, транспортировку и внесение окупается 2,1-2,6 руб. дополнительной прибыли.

10. Сорта Куньлеань и Красностоп анапский показали высокую отзывчивость на удобрения, общую продуктивность и возможность использования их в насаждениях Анапо-таманской сельскохозяйственной зоны.

Предложения производству

В условиях Анапо-таманской сельскохозяйственной зоны на плодоносящих виноградниках рекомендуется применять удобрения, содержащие в своем составе микроэлементы — кристалоны оранжевый и коричневый, нитрабор, гидрокомплекс и средство гуминовой природы теллуру М.

Нитрабор и гидрокомплекс рекомендуется вносить одновременно с основным удобрением в дозах: нитрабор -150 кг/га; гидрокомплекс - 200 кг/га. кристалоны коричневый и оранжевый - 1 кг/га; новое микроудобрение Теллура М - 4 л/га

Системное применение удобрений дает гарантированные прибавки урожая порядка 32,5-34,6 ц/га (кристалоны, нитрабор, гидрокомплекс) и 9-15 ц/га (Теллура М) и повышение сахаристости сока ягод на 0,5-1,5 г/100 см , при сохранении экологичности среды и высокой экономической эффективности.

Микроудобрения повышают устойчивость и экологичность виноградарства как отрасли агропромышленного комплекса.