Эффективность многокомпонентных смесей и сидератов в звене севооборота на смытых почвах Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бородина, Галина Михайловна

  • Бородина, Галина Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 163
Бородина, Галина Михайловна. Эффективность многокомпонентных смесей и сидератов в звене севооборота на смытых почвах Белгородской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Белгород. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бородина, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИ0Л0ГИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эффективность и экологически безопасное применение минеральных и органических удобрений.

1.2 Действие зеленых удобрений на плодородие смытых почв и урожай сельскохозяйственных культур.

1.3 Роль севооборотов в биологических системах земледелия.

1.4 Экологические и энергетические проблемы в земледелии и пути их решения.

1.5 Оценка возможности использования в биологической системе ' земледелия смешанных посевов однолетних культур.

2. СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ.

2.1 Схема и методика проведения полевого опыта.

2.2 Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований.

3. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ

В ЗВЕНЬЯХ РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТОВ.

3.1 Влияние многокомпонентных смесей с поукосными и уплотнительными культурами на физические показатели почвы в звене севооборота.

3.2 Водный режим почв и потребление влаги изучаемыми культурами после различных предшественников.

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СИДЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА СМЫВ ПОЧВЫ ПОД ПРОПАШНЫМИ И ОЗИМЫМИ КУЛЬТУРАМИ НА СКЛОНАХ.

5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ СКЛОНОВ В ЗВЕНЬЯХ РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТОВ.

- 3

6. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПЛОДОРОДИЯ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ В ЗВЕНЬЯХ РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТОВ.

6.1 Накопление и качество пожнивно-корневых остатков культур в звеньях севооборотов после многокомпонентных смесей с поукосными и уплотнительными культурами на сидераты.

6.2 Влияние предшественников и сидерального удобрения на численность дождевых червей в почве под изучаемыми культурами.

7. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И ОЗИМОЙ РЖИ В ЗВЕНЬЯХ РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТОВ.

8. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА.

9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ И КУКУРУЗЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА НА

СМЫТЫХ ПОЧВАХ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ Ж-ЕКТИВНОСТЬ СИДЕРАТОВ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность многокомпонентных смесей и сидератов в звене севооборота на смытых почвах Белгородской области»

Эрозия почв является одной из главных экологических проблем, важнейшей причиной деградации почв и снижения урожайности.

Практика использования склоновых территорий показала, что применяемые технологии, разработанные для равнины не учитывают особенности рельефа, водно-физические свойства почвы, противоречат основам адаптивно-ландшафтного земледелия, приводят к снижению урожайности культур на склонах и ухудшают общую экологическую ситуацию различных регионов России.

Для поддержания плодородия эродированных почв, как правило, используют повышенные дозы минеральных и органических удобрений. Эти приемы оказывают далеко не однозначное влияние на плодородие почвы, изменяя состав почвенного раствора, воздействуя на физические и химические свойства почв. При высоких дозах удобрений возможно их вымывание и загрязнение окружающей среды.

В условиях увеличения цен на минеральные удобрения, снижения количества вносимых органических удобрений, интенсивного развития эрозионных процессов,падение плодородия почв неизбежно. Биологические способы повышения плодородия смытых почв в этих условиях дают наибольший эффект и могут быть использованы для поддержания и восстановления плодородия эродированных почв.

Основной целью исследований является изучение эффективности элементов биологической системы земледелия в звене севооборота с использованием в качестве стабилизаторов плодородия смытых почв однолетних многокомпонентных смесей в виде основных и сидеральных предшественников .

Исходя из цели работы, в задачи исследований входило:

1) Изучить действие и последействие яровых и озимых однолетних смешанных посевов и кукурузы на зеленый корм на продуктивность последующих культур и звена севооборота в целом;

2) Установить влияние многокомпонентных смесей на плодородие эродированных почв в звене севооборота;

3) Определить эффективность использования многокомпонентных смесей однолетних кормовых культур на сидеральное удобрение под пропашные в условиях Юго-Запада ЦЧЗ;

4) Провести биоэнергетическую оценку выращивания кукурузы и озимой ржи после яровых и озимых однолетних многокомпонентных смесей и кукурузы на зеленый корм и определить эффективность использования смешанных посевов на сидераты.

В работе, впервые в Юго-Западной части ЦЧЗ, показана эффективность выращивания однолетних многокомпонентных смесей в звене севооборота с целью повышения плодородия смытых почв и доказана возможность достижения положительного баланса гумуса во всем звене севооборота при использовании смешанных посевов в качестве основных предшественников и сидерального удобрения.

Установлена высокая продуктивность кукурузы и озимой ржи после многокомпонентных смесей в звене севооборота в сравнении с кукурузой на зеленую массу.

Исходя из результатов исследований на защиту выносятся следующие положения:

1) В условиях Юго-Запада Центрально-Черноземной Зоны для повышения плодородия смытых почв и защиты их от эрозионных процессов наряду с многолетними травами могут быть использованы многокомпонентные смеси однолетних кормовых культур;

2) Многокомпонентные кормовые смеси обеспечивают более рациональное использование эродированной пашни в звене севооборота по сравнению с кукурузой на зеленый корм;

3) Многокомпонентные смеси являются гарантами высокой продуктивности последующих культур и звена севооборота в целом;

- 6

4) Использование смесей однолетних кормовых культур на сиде-ральные цели способствует стабилизации и улучшению гумусного состояния почв склонов и получению более высокой урожайности пропашных и озимых культур.

Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на научно-практических международных конференциях (г. Белгород, 1997,1998), на заседаниях кафедры земледелия (1996, 1997, 1998 гг.), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БГСХА (1996, 1997, 1998 гг.).

Выражаю сердечную благодарность доктору с.-х. наук, академику Россельхозакадемии О.Г. Котляровой, коллективу кафедры земледелия, а также коллективу лаборатории биологических исследований БГСХА за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бородина, Галина Михайловна

выводы

1. За период исследований плотность почвы в среднем за вегетацию под кукурузой после разных предшественников изменялась незначительно. Использование сидератов в звене севооборота привело к достоверному снижению плотности почвы под кукурузой на зеленую массу в слое 0-20 см(доля участия сидератов в общей изменчивости составила 37.3%, предшественника 43.2% ). На плотность почвы в слое 0-40 см достоверно эффективное влияние оказало сидеральное удобрение только второй яровой смеси(доля участия сидератов 0.2%, предшественника 93.2%).

Плотность почвы под озимой рожью в среднем за вегетацию в большей степени зависела от предшественника доля участия которого в общей изменчивости для слоя 0-20 см составила 86.3%, а для слоя 0-40 см 96.4%, на долю участия сидератов приходилось 8.9% и 1.9% соответственно. Наибольшая плотность почвы в изучаемых слоях отмечена в контроле 1.18 и 1.25 г/см3.

2. Многокомпонентные смеси оказывали положительное действие и последействие на структуру почвы под изучаемыми культурами. Коэффициент оструктуренности под кукурузой после смесей составил 3.3-2.6, в то время, как в контрольном звене севооборота только 2.1.

Под озимой рожью почва была более оструктуренной. Коэффициент оструктуренности колебался от 3.6 в контроле до 4.4-4.9 в звене после первой озимой смеси. Зеленое удобрение повышало коэффициент оструктуренности почвы под кукурузой на 0.4-0.6, под озимой рожью на 0.4-1.0.

3. Коэффициент водопотребления культурами в сильной степени зависел от их урожайности, и влажности почвы, которая в свою очередь зависела от непроизводительных потерь воды в результате эрозии и засоренности посевов. Наибольшее потребление воды кукурузой отмечено после кукурузы на зеленую массу 110 м3/т., кукуруза после многокомпонентных смесей, особенно с использованием их на зеленое удобрение, расходует воду экономнее: 69-80 м3/т после озимых многокомпонентных смесей и 75-106 м3/т после яровых смесей.

Коэффициент водопотребления у озимых от весеннего отрастания и до уборки колебался от 853-896 м3/т в звене севооборота после второй озимой смеси до 697-787 м3/т после второй яровой смеси. В контроле коэффициент водопотребления составил 759 м3/т.

4. Максимальный смыв почвы отмечен в контрольном звене севооборота под кукурузой 12.5 т/га и под озимой рожью 4.0 т/га.

Многокомпонентные смеси снижали интенсивность эрозионных процессов под кукурузой в 1.3-2 раза, а под озимой рожью до 2.4 раз. Сидеральные удобрения способствовали сохранению почвы на склонах во всем звене севооборота.

5. Отрицательный баланс гумуса в контрольном звене севооборота составил 1713 кг/га, в то время как в звеньях с многокомпонентными смесями был отмечен меньший дефицит гумуса от 338 до 869 кг/га. Использование уплотнительных и поукосных культур смесей на сидераты способствовало дополнительному поступлению в почву органического вещества, эквивалентного 12-53 т/га навоза, что обеспечило положительный баланс гумуса в целом по звену севооборота.

6. Накопление пожнивно-корневых остатков в почве культурами достоверно зависело от предшественников и сидератов. Наибольшее количество свежего органического вещества осталось после уборки кукурузы в звене севооборота со второй яровой смесью 2.45 т/га, с наибольшей прибавкой органической массы от зеленого удобрения 0.64 т/га, а после уборки озимой ржи - в звене с первой озимой смесью 4.09 т/га, с прибавкой от удобрений 0.52 т/га. Наименьшее количество органического вещества осталось после уборки изучаемых культур в

- 138 контрольном звене севооборота 1.54 и 3.39 т/'га соответственно.

Использование кукурузы на зеленый корм в качестве основного предшественника приводило к ухудшению качественного состава пожнив-но-корневых остатков последующих культур по сравнению с другими вариантами. Максимальное количество питательных веществ в органических остатках оставляли культуры после смесей при запахивании их на сиде-раты.

7. Наибольшая биологическая активность почвы отмечалась под кукурузой и озимой рожью после многокомпонентных смесей при использовании их на сидераты.Выращивание смесей в качестве основного предшественника не всегда приводило к повышению биологической активности почвы под изучаемыми культурами.

8. Количество сорняков в посевах кукурузы в среднем за вегетацию было максимальным в контроле (116 шт/'м^-). После яровых смесей засоренность от контроля составила 43.5% в звене со второй яровой смесью без сидератов и 32.3% с сидератами, 62.4-54.7% в звене с первой яровой смесью и 83.2-75.4% после третьей яровой смеси. В звеньях с озимыми многокомпонентными смесями засоренность посевов кукурузы составила 55.6-46.1% после первой озимой и 48.7-40.9% после второй озимой смеси соответственно.

Озимая рожь после многокомпонентных смесей была засорена значительно сильнее по сравнению с контролем, где благодаря резкой смене условий обитания сорняков отмечалось их наименьшее количество в среднем за вегетацию 76 шт/м2. Засоренность звеньев других севооборотов увеличилась: на 41.8% после первой озимой смеси, на 56.5% после второй яровой смеси и была максимальной в звене севооборота после второй озимой смеси 220.3-240.7%. Сидераты достоверно снижали только засоренность посевов кукурузы.

9. Урожайность культур в звене севооборота в различной степени зависела от изучаемых факторов. Наибольшее влияние на этот показатель у кукурузы оказал предшественник(доля участия в общей изменчивости 59.8% при долевом участии сидератов 30.5%). Доля участия предшественников и удобрений в общей изменчивости урожая зерна озимой ржи составила 2.9% и 96.4% соответственно.

При выращивании на склоне более урожайной оказалась кукуруза в звеньях севооборотов с озимыми многокомпонентными смесями. В среднем за три года кукуруза на этих вариантах сформировала урожай на 10.4-10.7 т/га выше по сравнению с контролем, где сбор зеленой массы был наименьшим 22.26 т/га. Наибольшая урожайность озимой ржи, наоборот, отмечена после яровых многокомпонентных смесей и составила от 3.48-3.75 т/'га в звене с третьей яровой до 3.64-4.17 т/га в звене с второй яровой смесью. Меньший урожай зерна был получен в звене севооборота с второй озимой смесью 3.11-3.35 т/га без сидератов и с си-дератами соответственно.

Использование сидератов в звене севооборота приводило к увеличению урожая зеленой массы кукурузы на 2.7-5.0 т/га и зерна озимой ржи на 0.24-0.53 т/га по сравнению с неудобренными фонами. Наиболее эффективным в качестве сидерального удобрения была вторая яровая смесь.

В целом наибольшей стабильностью урожаев изучаемых культур и высокой продуктивностью всего звена севооборота(14.38-18.92 т/га кормовых единиц) отличалось звено со второй яровой смесью. Наименее продуктивным по сбору кормовых единиц и нестабильным в данных условиях было контрольное звено севооборота - 12.59 т/га к. ед.

10. Анализ биоэнергетической эффективности выращивания кукурузы и озимой ржи в звеньях различных севооборотов на склонах показал, что при использовании в звене севооборота в качестве предшественника кукурузы на зеленую массу получена наименьшая биоэнергетическая эффективность. Приращение валовой энергии в этом звене севооборота составило 211077 МДж/га. Наибольшее приращение валовой энергии отмечено в звене с второй яровой смесью 254332-320485 МДж/га без заделки сидератов и с сидератами соответственно.

Звенья севооборотов с сидеральными удобрениями при несколько больших затратах совокупной энергии для посева и заделки многокомпонентных смесей на зеленое удобрение по всем показателям биоэнергетической эффективности превосходили звенья севооборотов в которых не использовалось сидеральное удобрение.

Звенья севооборотов с многокомпонентными смесями с уплотнитель-ными и поукосными культурами на сидеральные удобрения, благодаря более низким затратам на внесение зеленого удобрения(от 96 рублей до 1531 рублей) по сравнению с затратами на внесение минеральных удобрений (2348-3401 рублей при возделывании кукурузы и 2473-3218 рублей при выращивании ржи) для получения одинакового урожая изучаемых культур, обладают высокой экономической эффективностью.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения кормовой продуктивности смытых почв Юго-Западной части Центрально-Черноземной Зоны рекомендовать использование звеньев севооборотов со следующей схемой: яровая или озимая многокомпонентная смесь однолетних кормовых культур - кукуруза на зеленый корм - озимая рожь на зерно.

2. В целях повышения плодородия смытых земель рекомендовать использование уплотнительных и поукосных культур многокомпонентных смесей на сидераты.