Эффективность монотерапии и комбинации [В]-адреноблокатора и ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы у больных стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией и нормальным давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гузеева, Татьяна Васильевна

  • Гузеева, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 255
Гузеева, Татьяна Васильевна. Эффективность монотерапии и комбинации [В]-адреноблокатора и ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы у больных стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией и нормальным давлением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2006. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гузеева, Татьяна Васильевна

Перечень сокращений Введение

Глава

1.1. 1.2.

1.4.1.

1.4.2.

Глава

Обзор литературы. ИБС в сочетании с артериальной 15 гипотензией: диагностические аспекты, медикаментозная коррекция р-адреноблокаторами, триметази-дином и комбинацией антиангинальных препаратов

ИБС в сочетании с артериальной гипотензией: патогене- 15 тическая взаимосвязь, диагностические аспекты, прогноз, медикаментозная коррекция

Механизмы реализации действия триметазидина. 25 Влияние триметазидина на течение заболевания и прогноз у больных ИБС

Механизмы реализации действия Р-адреноб локаторов. 40 Влияние (3-адреноблокаторов на течение заболевания и прогноз у больных ИБС

Комбинированная антиангинальная терапия у больных 54 со стабильной стенокардией

Комбинации антиангинальных препаратов гемодинамического действия

Комбинация антиангинальных препаратов гемодинами- 60 ческого и метаболического действия

Методы индивидуального подбора антиангинальных 67 препаратов и контроль их эффективности

Материалы и методы исследования

Клиническая характеристика больных

Схема исследования

Инструментальные методы исследования

2.3.1. Парные велоэргометрии

2.3.2. Ультразвуковое исследование сердца

2.3.3. Суточное мониторирование артериального давления

2.3.4. Селективная коронарография и левая вентрикулография

2.3.5. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3 Антиангинальный и гемодинамический эффекты триметазидина, бисопролола и их комбинации у больных ИБС в сочетании с артериальной гипотен-зией и нормальным АД (результаты исследования)

3.1. Результаты разового и курсового приема триметазидина 90 у больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением

3.1.1. Сравнение эффективности разового и курсового приема 90 стандартных доз триметазидина у больных ИБС в зависимости от исходного уровня АД с помощью парных ВЭМ

3.1.2. Изменения показателей гемодинамики под действием 102 триметазидина в зависимости от исходного уровня артериального давления

3.1.3. Показатели суточного профиля АД у больных ИБС с ар- 109 териальной гипотензией и нормальным АД до лечения и на фоне терапии триметазидином

3.1.3.1. Особенности суточного профиля АД у больных ИБС с 109 артериальной гипотензией

3.1.3.2. Показатели суточного профиля АД на фоне 12- 114 недельного курсового лечения триметазидином

3.1.4. Переносимость триметазидина у больных ИБС с артери- 119 альной гипотензией и нормальным АД

3.2. Результаты разового и курсового приема бисопролола у 121 больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензиеи и нормальным артериальным давлением

3.2.1. Сравнение эффективности разового и курсового приема 122 индивидуально подобранных доз бисопролола у больных ИБС в зависимости от исходного уровня АД с помощью парных ВЭМ

3.2.2. Изменения показателей гемодинамики под действием 134 бисопролола в зависимости от исходного уровня артериального давления

3.2.3. Показатели суточного профиля АД на фоне 4-недельного 141 курсового лечения бисопрололом

3.2.4. Переносимость терапии бисопрололом у больных ИБС с 150 артериальной гипотензией и нормальным АД

3.3. Результаты разового и курсового приема комбинации триметазидина с бисопрололом у больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением

3.3.1. Сравнение эффективности разового приема комбинации 153 стандартных доз триметазидина и индивидуально подобранных доз бисопролола у больных ИБС в зависимости от исходного уровня АД с помощью парных ВЭМ

3.3.2. Сравнение эффективности курсового приема комбина- 155 ции стандартных доз триметазидина и индивидуально подобранных доз бисопролола у больных ИБС в зависимости от исходного уровня АД с помощью парных ВЭМ

3.3.3. Сопоставление эффективности курсового приема триме- 167 тазидина, бисопролола и их комбинации у больных ИБС в зависимости от исходного уровня АД с помощью парных ВЭМ

3.3.4. Изменения показателей гемодинамики под действием 176 комбинации триметазидина с бисопрололом в зависимости от исходного уровня артериального давления

3.3.5. Показатели суточного профиля АД и ЧСС на фоне 12- 181 недельного курсового лечения комбинацией триметази-дина с бисопрололом

3.3.6. Переносимость терапии комбинацией триметазидина и 192 бисопролола у больных ИБС с артериальной гипотензией и нормальным АД

Глава 4 Сравнительная оценка антиангинального, антиише- 195 мнческого и гемодннамнческого эффектов триметазидина, бисопролола и их комбинации у больных со стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным АД (обсуждение результатов)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность монотерапии и комбинации [В]-адреноблокатора и ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы у больных стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией и нормальным давлением»

Актуальность темы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и в начале XXI века остается наиболее острой медицинской проблемой в большинстве стран мира в связи с высокой заболеваемостью, смертностью, стойкой и временной нетрудоспособностью среди наиболее трудоспособной части населения, что наносит значительный экономический ущерб современному обществу [76, 77, 343].

Стабильная стенокардия является наиболее частым клиническим проявлением ИБС [188]. Несмотря на значительные успехи и достижения современной кардиологии, ИБС остается основной причиной смерти и инвалиди-зации населения большинства стран мира.

Согласно рекомендациям Европейского кардиологического общества (ESC), Американского колледжа кардиологов и Американской ассоциации сердца (АСС/АНА) центральное место в лечении больных стенокардией отводится именно медикаментозной терапии, которая должна быть направлена на предупреждение инфаркта миокарда и уменьшение смертности от ИБС (бета-адреноблокаторы ((3-АБ), аспирин, гиполипидемические препараты), а также на уменьшение ишемии миокарда и купирование симптомов стенокардии (р-АБ, антагонисты кальция, нитраты) [188, 246]. При этом важным фактором является хорошая переносимость лечения и отсутствие побочных эффектов [41].

Медикаментозная коррекция коронарной недостаточности у больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией является сложной задачей [306]. Сложность проблемы лечения стенокардии у данной категории больных обусловлена возможностью ухудшения течения коронарной и це-реброваскулярной недостаточности на фоне чрезмерного гипотензивного эффекта проводимой антиангинальной терапии [3, 44].

К настоящему моменту завершен ряд исследований пролонгированного высокоселективного р-АБ бисопролола, показавших высокую эффективность и хорошую переносимость препарата у больных ИБС [92, 93, 136, 137, 357].

Однако изучения эффективности и переносимости бисопролола у больных, страдающих ИБС на фоне артериальной гипотензии, не проводилось, что и послужило поводом для включения данного препарата в наше исследование. Ряд многоцентровых рандомизированных исследований метаболического препарата триметазидина выявивил высокую антиангинальную и антиишемиче-скую активность последнего [60, 208, 292, 335]. В исследовании TRIKET показано, что триметазидин не влияет на величину АД, а значит теоретически может быть предложен в качестве средства выбора для лечения больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией. Однако научных исследований по изучению эффективности триметазидина в качестве монотерапии у данной категории больных не было проведено.

Известно, что монотерапия антиангинальными средствами не всегда достаточно эффективна. Примерно у трети больных ИБС с артериальной гипотензией наблюдается сохранение ангинозных болей [9, 12, 35, 39, 43]. В связи с отсутствием эффекта монотерапии у многих больных часто приходится решать вопрос о комбинированном применении антиангинальных средств [27, 75, 224].

Поскольку даже монотерапия препаратами гемодинамического действия ухудшает качество жизни больных с артериальной гипотензией, применение комбинации таких препаратов еще больше увеличивает риск снижения АД и вызванного этим ухудшения церебральной и кардиальной перфузии у данной категории больных. В единичных работах, посвященных терапии ИБС на фоне артериальной гипотензии комбинацией двух гемодинамических препаратов, показано, что комбинация 2 препаратов гемодинамического действия не более эффективна, чем оптимальная монотерапия, а при совместном назначении двух препаратов гемодинамического действия возрастает число побочных эффектов [17].

Многочисленные клинические исследования показали, что комбинация триметазидина с традиционными антиангинальными препаратами более эффективна, чем назначение 2 препаратов гемодинамического действия, и хорошо переносится [238, 247, 256, 336, 337]. Однако эффективность и переносимость комбинированной терапии препаратами метаболического (тримета-зидин) и гемодинамического (высокоселективный (Зрадреноблокатор бисо-пролол) действия у пациентов, страдающих ИБС на фоне артериальной гипо-тензии не подвергались ранее научному изучению, что и послужило поводом для проведения данного исследования.

Цель исследования

Изучить в сравнительном аспекте антиангинальную эффективность и переносимость, влияние на состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики терапии триметазидином, бисопрололом и их комбинацией у больных со стабильной стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией. Разработать научно обоснованные рекомендации по выбору терапии у больных данной категории.

Задачи исследования:

1. Изучить сравнительную антиангинальную эффективность разового и курсового приема триметазидина, бисопролола и их комбинации при стабильной стенокардии в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным АД в рамках рандомизированного, контролируемого исследования одиночным слепым перекрестным методом.

2. Сопоставить антиангинальный и гемодинамические эффекты монотерапии триметазидином, бисопрололом и их комбинацией по результатам парных велоэргометрий (ВЭМ) и эхокардиографий (ЭхоКГ).

3. Сопоставить антиангинальный эффект триметазидина, бисопролола и их комбинации с их влиянием на комплекс параметров суточного монитори-рования АД (СМАД) у больных стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным АД.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации рационального выбора антиангинальной терапии у больных со стабильной стенокардией на фоне хронической артериальной гипотензии.

Научная новизна исследования

Впервые были изучены антиангинальная эффективность и переносимость бисопролола, триметазидина и их комбинации в остром тесте и при курсовом приеме у больных со стабильной стенокардией на фоне артериальной гипотензии. Впервые проведена оценка клинической эффективности и переносимости монотерапии триметазидином, бисопрололом и комбинированной антиангинальной терапии бисопрололом и триметазидином при длительном курсовом лечении больных стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипотензией. Установлена возможность развития ложнополо-жительного клинического эффекта в первые 2-4 недели терапии триметазидином у 33% больных ИБС с артериальной гипотензией. Впервые установлено благоприятное влияние триметазидина на циркадианные ритмы АД у пациентов данной категории с устранением характерного для 37% больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией чрезмерного снижения ДАД в ночное время. Впервые выявлена высокая эффективность (57%) минимальной дозы бисопролола (2,5 мг) у больных со стенокардией, протекающей на фоне артериальной гипотензии. Установлена возможность развития вторичной резистентности у 3% больных данной категории. У больных ИБС с артериальной гипотензией выявлена высокая эффективность и оптимальность комбинированной терапии бисопрололом и триметазидином, превосходящая эффект монотерапии каждым из препаратов. Впервые проведено сопоставление антиангинального эффекта комбинации с их влиянием на параметры центральной и внутрисердечной гемодинамики по результатам ЭхоКГ, что позволило выявить особенности реализации механизмов антиангинального эффекта комбинации у больных с артериальной гипотензией при коронарной недостаточности. Впервые проведено сопоставление антиангинального эффекта монотерапии триметазидином, бисопрололом и их комбинацией с их влиянием на комплекс параметров СМАД у больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией.

Практическая значимость

На основании комплексного подхода с использованием методов парных ВЭМ, ЭхоКГ в В-, допплер-режимах, СМАД предложены критерии прогноза и оценки эффективности лечения триметазидином, бисопрололом и их комбинацией для больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и фракцией выброса (ФВ) более 50%. Установлена высокая эффективность курсового приема триметазидина, сочетающаяся с хорошей переносимостью препарата. Однако следует учитывать возможность ложноположи-тельного клинического эффекта триметазидина у 33% больных данной категории. Антиишемическое действие триметазидина к концу курса наблюдали у 69% больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией. Установлена высокая эффективность разового и курсового приема бисопролола у больных ИБС на фоне артериальной гипотензии. Установлена высокая эффективность и безопасность терапии минимальной суточной дозы бисопролола 2,5 мг у больных данной категории. Вторичная рефрактерность к действию препарата развивается лишь у 3% пациентов данной категории. Увеличение среднесуточных индексов времени гипотонии на 26% и площади гипотонии на 62% при курсовом приеме бисопролола не приводит к утрате антиангинального действия препарата у больных ИБС с артериальной гипотензией. Препарат улучшает циркадианные ритмы артериального давления у данной категории больных. Установлена высокая эффективность и оптимальность комбинации триметазидина с бисопрололом при курсовом приеме у больных ИБС с артериальной гипотензией, причем клинический эффект комбинации триметазидина с бисопрололом превосходит эффект монотерапии данными препаратами. Следует учитывать возможность развития утраты антиангинального эффекта данной комбинации по механизму вторичной рефрактерности у 3% больных ИБС с артериальной гипотензией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией антиангинальное действие триметазидина модифицированного высвобождения развивается через 4-8 недель приема у 58% и к 12-й неделе терапии достигает 69%. Триметазидин улучшает циркадианные ритмы артериального давления у данной категории больных.

2. Применение минимальной суточной дозы бисопролола 2,5 мг обеспечивает стабильный клинический эффект препарата и снижает частоту развития его побочного действия у больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией. Развитие вторичной резистентности к антианги-нальному действию препарата происходит только у 3% больных.

3. Комбинированная терапия триметазидина с бисопрололом приводит к развитию синергизма антиангинального эффекта препаратов у 50% больных, аддитивности - у 46%, антагонизма - у 4% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией.

4. Высокая эффективность и хорошая переносимость комбинации триметазидина с бисопрололом при стенокардии на фоне артериальной гипо-тензии остается стабильной в течение 3 месяцев терапии несмотря на увеличение индекса времени гипотонии по ДАД на 15% за сутки и 19% днем. Комбинированная терапия не снижает минимального уровня АД и улучшает циркадианный ритм АД у больных данной категории.

Апробация диссертации состоялась на заседании научно-экспертного семинара при диссертационном совете Д 001.036.01 в ГУ НИИ кардиологии ТНХД СО РАМН (протокол № 222 от 23 марта 2006 г.). Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследования к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005).

Внедрение в практику

Комплексное применение парных ВЭМ, ЭхоКГ, СМАД для индивидуального подбора антиангинальной терапии внедрены в практику работы клиники факультетской терапии Сибирского государственного медицинского университета. Результаты работы используются в учебном процессе в рамках курса клинической фармакологии на старших курсах лечебно-профилактического факультета названного университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 255 страницах машинописного текста (собственно текста 152 страницы), содержит 42 таблицы и 28 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 372 источника (103 отечественных и 269 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гузеева, Татьяна Васильевна

выводы

1. У больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией антиангинальное действие триметазидина модифицированного высвобождения развивается через 4-8 недель приема у 58% и к ,12 неделе терапии достигает 69%.

2. Признаками низкой эффективности курсового приема триметазидина у больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией является многососудистое поражение коронарных артерий, наличие более одного инфаркта миокарда в анамнезе, низкая переносимость физической нагрузки.

3. Терапия триметазидином хорошо переносится, не оказывает отрицательного влияния на показатели гемодинамики и устраняет характерное для 37%) больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией чрезмерное снижение ДАД в ночное время.

4. Применение минимальной суточной дозы бисопролола 2,5 мг обеспечивает стабильный клинический эффект препарата и хорошую переносимость у больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией. Развитие вторичной резистентности к антиангинальному действию препарата происходит только у 3% больных.

5. Увеличение среднесуточных индексов времени гипотонии на 26% и площади гипотонии на 62% при курсовом приеме бисопролола не приводит к утрате антиангинального действия препарата у больных ИБС с артериальной гипотензией. Препарат улучшает циркадиан-ные ритмы артериального давления у данной категории больных.

6. Комбинированная терапия триметазидина с бисопрололом приводит к развитию синергизма антиангинального эффекта препаратов у 50% больных, аддитивности - у 46%, антагонизма — у 4% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией.

7. Высокая эффективность и хорошая переносимость комбинации триметазидина с бисопрололом при стенокардии на фоне артериальной гипотензии остается стабильной в течение 3 месяцев терапии, несмотря на увеличение индекса времени гипотонии по ДАД на 15% за сутки и 19% днем. Комбинированная терапия не снижает минимального уровня АД и улучшает циркадианный ритм АД у больных данной категории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ранние сроки терапии триметазидином следует учитывать развитие ложноположительного клинического эффекта препарата у трети больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией. В первые 4-8 недель приема препарата требуется дополнительное назначение бисопролола.

2. Больным ИБС в сочетании с артериальной гипотензией с более тяжелым течением заболевания - многососудистым поражением коронарных артерий, наличием более одного инфаркта миокарда в анамнезе, низкой переносимостью физической нагрузки - моно-терапия триметазидином модифицированного высвобождения малоэффективна и сразу показана комбинация триметазидина с бисопрололом.

3. Больным со стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией следует начинать терапию бисопрололом с минимальной суточной дозы 2,5 мг ввиду высокой эффективности и безопасности длительной терапии.

4. Комбинированная терапия бисопролола с триметазидином у больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией превосходит по эффективности монотерапию препаратами при разовом и курсовом приеме без ухудшения ее переносимости у 50% больных.