Эффективность непрерывной шовной аннулопластики при пороках митрального клапана неишемической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Ярков, Иван Владимирович

  • Ярков, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 136
Ярков, Иван Владимирович. Эффективность непрерывной шовной аннулопластики при пороках митрального клапана неишемической этиологии: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярков, Иван Владимирович

Оглавление

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Особенности анестезиологического обеспечения,

экстракорпорального кровообращения и защиты миокарда

2.3. Особенности хирургической техники

2.4. Характеристика методов исследования

2.5. Характеристика методов статистической обработки результатов исследования 60 Глава 3. Собственные результаты исследования

3.1 Анализ непосредственных и отдаленных результатов 61 хирургического лечения МН 3.2 Результаты хирургического лечения МН в группе пациентов с МД 82 3.3 Результаты хирургического лечения МН в группе пациентов с

относительной регургитацией

3.4 Результаты хирургического лечения МН в группе пациентов с ХРБС

и ИЭ

3.5 Анализ показателей летальности, частоты реопераций и осложнений

в послеоперационном периоде

3.6 Анализ изменений сердечного ритма после хирургической коррекции пороков митрального клапана 111 Глава 4. Обсуждение полученных результатов 117 Выводы 122 Практические рекомендации 122 Библиографический список

Список сокращений и условных обозначений

АИК - аппарат искусственного кровообращения АК - аортальный клапан АН - аортальная недостаточность Ао - аорта

ВЭКС - временная электрокардиостимуляция ЗС - задняя створка

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИЭ - инфекционный эндокардит

КГ - коронарография

КДО - конечнодиастолический объем

КСО - конечносистолический объем

КТКП — кровяная тепловая (изотермическая) кардиоплегия

ЛА - легочная артерия

ЛВ - лёгочные вены

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

ЛП п_з - переднезадний размер левого предсердия

МД - мезенхимальная дисплазия

МК - митральный клапан

МН - митральная недостаточность

МС - митральный стеноз

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПМК - протезирование митрального клапана

1111 - правое предсердие

ПС - передняя створка

ПЭКС — постоянный электрокардиостимулятор

РЧА — радиочастотная аблация

СН - сердечная недостаточность

ТК - трехстворчатый клапан

ТН - трехстворчатая недостаточность

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УО - ударный объём

ФВ - фракция выброса

ФК - фиброзное кольцо

ФП - фибрилляция предсердий

ФХКП - фармакохолодовая кардиоплегия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХРБС - хроническая ревматическая болезнь сердца

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКК - экстракорпоральное кровообращение

ЭхоКГ - эхокардиография

dp(AK) - градиент давления на аортальном клапане dp(MK) - градиент давления на митральном клапане NYHA - New York Heart Association р(ЛА) - давление в лёгочной артерии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность непрерывной шовной аннулопластики при пороках митрального клапана неишемической этиологии»

Введение

Актуальность исследования Пороки сердца составляют около 20-25% всех органических заболеваний сердечно-сосудистой системы, среди них большая часть приходится на долю приобретенных пороков сердца [4]. Этиологическая структура поражений клапанного аппарата сердца варьирует в зависимости от уровня экономического развития. Так, в развивающихся странах по-прежнему высока заболеваемость ревматизмом, в то время как в странах Европы и США, на фоне роста продолжительности жизни населения возрастает удельный вес пороков сердца, связанных с атеросклерозом и дегенеративными изменениями соединительной ткани.

Приобретенные пороки митрального клапана, функциональным проявлением которых является возникновение митральной регургитации, занимают по частоте второе место в общей структуре клапанных пороков сердца (после аортального стеноза), заболеваемость в развитых странах составляет 5 случаев на 10 ООО населения [8]. Как правило, частота заболеваемости увеличивается с возрастом, однако, нередки случаи развития гемодинамически значимой митральной недостаточности в относительно молодом возрасте, приводящей к быстрому прогрессированию сердечной недостаточности, возникновению таких осложнений как легочная гипертензия и фибрилляция предсердий, приводящих к утрате трудоспособности и инвалидизации [7,12].

В настоящее время предпочтение при оперативном лечении данной патологии отдается клапансохраняющим операциям, в связи с превосходством данной методики по таким показателям как операционная летальность, отдаленная выживаемость, сохранение функции митрального аппарата и левого желудочка, частота возникновения случаев инфекционного эндокардита, тромбоэмболических, геморрагических осложнений, качество жизни пациента в послеоперационном периоде [1-3,15,45,53,100].

Реконструктивная операция на митральном клапане подразумевает комплексный подход при восстановлении его функциональной компетентности складывающейся из взаимодействия митрального кольца, створок, хорд, папиллярных мышц, предсердия и левого желудочка и должна удовлетворять 2-м основным критериям: сохранение физиологичности работы клапанного аппарата и предотвращение дилатации кольца в послеоперационном периоде [6]. Немаловажное значение играют выявленные относительно недавно анатомо-функциональные особенности строения МК, такие как седловидная форма, гетерогенность строения кольца, митрально-аортальное взаимодействие во время сердечного цикла [95].

Особая роль при выполнении реконструктивного вмешательства на МК отводится аннулопластике, как компоненту обеспечивающему эффективность пластики в ближайшем и отдаленном периоде [31]. Доказано, что отсутствие аннулопластики при реконструктивной операции на митральном клапане является фактором риска развития регургитации в ранние сроки после коррекции [26, 55].

Следует признать, что до настоящего времени не разработан «идеальный» метод аннулопластики, который мог бы в полной мере соответствовать вышеназванным критериям [52].

Со времен первых операций выполненных А. Сагрепйег в 70-х годах прошлого столетия [20] методика аннулопластики с использованием опорного кольца прочно вошла в арсенал кардиохирургов благодаря своей надежности, воспроизводимости и удовлетворительным отдаленным результатам, и в настоящее время рядом авторов признается как «золотой стандарт» при реконструкции митрального клапана.

Однако, появление новых и усовершенствование старых видов диагностики позволило более детально изучить особенности строения и функционирования МК, и выявить ряд существенных недостатков данного метода АП, таких как нарушение физиологической податливости кольца и прилежащей базальной стенки во время систолы левого желудочка

[31,95,118], ограничение подвижности задней створки [61], обструкцию выводного тракта левого желудочка [29,69]. Кроме того, немаловажное значение играет относительная дороговизна, и более высокая вероятность возникновения инфекционных осложнений, гемолиза, учитывая инородную природу имплантата.

Данные результатов 20-30 летних наблюдений пластических операций на клапанах сердца являются основой современных стандартов и рекомендаций, касающихся необходимости выполнения клапансохраняющих операций. Большинство этих наблюдений касалось использования опорных колец при реконструкции клапанов. Число наблюдений с использованием шовной пластики очень мало, отсюда отечественный опыт требует не только количественного накопления, но и формирования единого мнения, общепринятых рекомендаций о показаниях и методах операций, объективных критериев оценки вероятности выполнения пластики МК при различной этиологии его поражения. Требуются клинические исследования, позволяющие переосмыслить механизмы прогрессирования дилатации митрального кольца в отдаленном послеоперационном периоде у больных, перенесших шовную аннулопластику, и на основе полученых результатов совершенствовать применяющиеся реконструктивные технологии.

Цель исследования Улучшить результаты хирургического лечения больных с недостаточностью митрального клапана неишемической этиологии на основе анализа непосредственных и отдаленных результатов применения метода непрерывной шовной аннулопластики.

Задачи исследования Для реализации обозначенной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить исходную тяжесть сердечной недостаточности (функциональный класс) и анатомо-функциональное состояние клапана у пациентов с митральной регургитацией неишемической этиологии.

2. Проанализировать непосредственные результаты после шовной аннулопластики митрального клапана у пациентов, которым выполнялись реконструктивные операции по поводу недостаточности неишемической этиологии.

3. Провести анализ отдаленных (1-6 лет) результатов применения шовной аннулопластики митрального клапана.

4. Выявить предикторы риска прогрессирования дилатации кольца клапана и митральной регургитации в отдаленном периоде после шовной аннулопластики и, на основе их анализа, оптимизировать алгоритм шовной пластики с учетом этиологических и анатомо-функциональных особенностей.

Научная новизна

В представленной работе проведен анализ результатов применения метода шовной аннулопластики в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Доказана эффективность применения метода непрерывной шовной аннулопластики при выполнении коррекции митральной недостаточности неишемической этиологии.

Доказана эффективность шовной аннулопластики в отдаленном периоде и отсутствие прогрессирования МН по причине редилатации ФК МК при применении данной методики.

Установлены закономерность и динамика развития процессов обратного ремоделирования сердца в раннем и отдаленном периодах после эффективной коррекции митральной недостаточности.

Выявлены факторы риска прогрессирования МН в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах и их взаимосвязь с этиологической причиной митральной регургитации.

Практическая значимость На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов применения метода непрерывной шовной аннулопластики определены факторы риска сохранения и прогрессирования МН в послеоперационном периоде.

Доказанная эффективность метода непрерывной шовной аннулопластики для обеспечения стабильности пластики может способствовать увеличению количества операций с использованием данной методики у больных с МН неишемической этиологии.

Предложенные методы коррекции в ходе хирургического лечения выявленных предикторов прогрессирования МН способствуют улучшению результатов хирургического лечения пациентов с митральной регургитацией неишемической этиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выполнение непрерывной шовной аннулопластики МК является обязательным компонентом реконструктивной операции при МН, вследствие закономерного развития дилатации ФК МК вне зависимости от этиологии.

2. При выполнении непрерывной шовной аннулопластики МК необходимо добиваться уменьшения размеров ФК МК до 28 мм для обеспечения эффективной коррекции МН в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

3. Больные с МН, этиологической причиной которой являются структурные изменения клапана, подвержены более высокому риску развития рецидива МН в отдаленном периоде.

Апробация и внедрение результатов работы Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя», (Санкт-Петербург, 2010 г.), XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011 г.), ежегодной сессии Asia Pacific Heart Association (Сингапур, 2013 г.), на III международном конгрессе «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии» (Санкт-Петербург. 2013 г.).

Результаты исследования внедрены в практику в отделе хирургии сердца и сосудов ФГБУ «ФЦСКиЭ им В.А. Алмазова».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ - 4 полнотекстовых статьи, 5 тезисов.

Личный вклад автора в выполненное исследование Непосредственное участие в отборе, обследовании, подготовке и выполнении реконструктивных операций на митральном клапане у пациентов с различной этиологией МН. Наблюдение и лечение пациентов в послеоперационном периоде, наблюдение и обследование пациентов в отдаленные сроки после оперативного вмешательства.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 136 листах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками, 34 таблицами, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 127 работ, 8 отечественных и 119 зарубежных.

Глава 1

Обзор литературы

Исторические аспекты хирургии пороков митрального клапана.

Первое предположение о возможности выполнения «насечек» с целью увеличения свободного отверстия митрального клапана при стенозе было высказано D.W. Samways в журнале «Lancet» в 1898 г. [107]. Экспериментальное подтверждение метода комиссуротомии принадлежит английскому терапевту L. Burton (1902 г.) впервые опубликовавшему идею в статье «Возможность лечения митрального стеноза хирургическими методами» [16]. Однако громкая критика научной аудитории привела к тому, что в практику идея была воплощена лишь 20 лет спустя. В 1923 г. в Бостоне (США) E.Cutler осуществил первую попытку прямого хирургического вмешательства на митральном клапане, выполнив устранение стеноза 11 летней девушке. Пациентка прожила 4,5 года и скончалась от прогрессирующей митральной недостаточности. Предположение E.Cutler о том, что МН переносится легче стеноза, не привело к успеху при осуществлении последующих 5 операций, в процессе которых хирург иссекал часть митрального клапана. В 1925 г. в Лондоне (Великобритания) Н. Souttar осуществил расширение митрального отверстия пальцем, введенным через ушко ЛП. Вмешательство привело к улучшению клинического статуса пациента, прожившего 5 лет после операции и умершего от ОНМК эмболического генеза, предположительно из камер сердца [111]. Ничуть не умоляя исторической заслуги хирургов, нужно отметить, что в то время медицинская общественность не оценила по достоинству предложенный способ коррекции.

Началом современной эры хирургии митрального клапана принято считать выполненную С. Bailey в 1940 г. в Филадельфии (США) успешную митральную комиссуротомию с помощью комиссуротома. Эффективность методики, а также показатель операционной летальности, равный 8% после

811 выполненных вмешательств, создали «плодородную почву» и определили предпосылки для дальнейшего развития хирургии пороков сердца. В нашей стране впервые комиссуротомия произведена академиком А.Н. Бакулевым в 1952 г.

Следующий виток своего развития хирургия митрального порока получила в эру становления методики искусственного кровообращения. В 1957 г. С. Lillehei впервые выполнил шовную аннулопластику митрального клапана под контролем зрения [76]. Двумя годами позднее R. Merendino разработал методику пластики ФК МК в области заднемедиальной комиссуры [84]. Появление новых возможностей и вариантов коррекции митрального порока в условиях хирургии на открытом сердце послужило толчком для развития как реконструктивной хирургии, так и для разработок механических протезов и методик их имплантации. Разработанные G. Wooler [123], D. McGoon [83], А. Selzer [108], W. Bigelow [13] и применявшиеся в 5060-е года прошлого столетия клапансохраняющие методики, не нашли широкого применения из-за неудовлетворительных непосредственных и отдаленных результатов, вследствие отсутствия комплексного подхода при коррекции митрального порока. В связи с успешными работами по разработке искусственных протезов клапанов сердца и внедрением их в практику, интерес к клапансохраняющим операциям на некоторое время был утрачен. В 1961 г. впервые был имплантирован в митральную позицию створчатый протез, разработанный N. Braunwald. Однако первым универсальным, нашедшим широкое применение в хирургии пороков сердца, стал разработанный A. Starr и L. Edwards и впервые имплантированный в 1961 г. одноименный шаровый протез, до сих пор встречающийся в практике хирургов. Среди отечественных кардиохирургов, впервые створчатые протезы были применены Н.М. Амосовым в 1962 г., шаровые - Г.М. Соловьевым, первый ксеноперикардиальный биопротез в митральную позицию был имплантирован в нашей стране Г.И. Цукерманом в 1968 г.

Ренессанс в применении клапансохраняющих методик в хирургии митрального порока наметился в последние десятилетия, что во многом обусловлено как более детальным изучением анатомо-функциональных особенностей клапанного аппарата, так накоплением и анализом результатов применяемых методик. Огромный вклад в развитие реконструктивной хирургии внес А. Сагрепйег, на основании опыта более чем 1400 операций сформировавший и применивший комплексный подход к коррекции митральных пороков, а также разработавший функциональную классификацию митральной недостаточности, применяющуюся в практике в настоящее время [20]. Во многом, благодаря его работам широкое применение нашла аннулопластика с использованием опорного кольца, признаваемая в настоящее время большинством авторов, как «золотой стандарт» при реконструкции МК [15]. Однако, появление новых и усовершенствование старых видов диагностики позволило более детально изучить особенности строения и функционирования МК и, выявить ряд существенных недостатков данного метода АП. В связи с чем, вопрос совершенствования клапансохраняющих методик остается актуальным на сегодняшний день.

Анатомо-физиологические особенности митрального клапанного

аппарата

Анатомический постулат о том, что форма и функция обусловливают взаимно друг друга, как нельзя лучше характеризует строение митрального клапана, представляющего собой одну из наиболее сложно устроенных структур человеческого сердца. Без точного знания анатомической структуры и понимания функциональной значимости каждого элемента невозможна эффективная хирургическая коррекция порока.

В строении митрального клапана принято выделять следующие структурные элементы [24]: • Фиброзное кольцо;

• Створки клапана (переднюю и заднюю);

• Хорды;

• Папиллярные мышцы, по своей структуре неразрывно связанные с миокардом левого желудочка;

• Миокард стенок левого предсердия и желудочка.

Анатомическое взаимоотношение митрального клапана и наиболее важных прилежащих структур сердца схематически изображено на рисунке 1.

Рисунок 1. Хирургическая анатомия митрального клапана. 1 - левый коронарный синус АК; 2 - некоронарный синус АК; 3 - передняя

створка МК; 4 - хорды 2-го порядка; 5 - задне-медиальная папиллярная мышца; 6 - хорды 1-го порядка; 7 - коронарный синус; 8 - задняя створка МК; 9 - передне-латеральная папиллярная мышца; 10 - огибающая коронарная артерия; 11 - межклапанный треугольник; 12- ствол левой коронарной артерии; 13 - проводящие пути.

Фиброзное кольцо митрального клапана, является частью, так называемого, фиброзного скелета сердца, образованного фиброзными кольцами митрального и трикуспидального клапанов, фиброзным каркасом корня аорты, мембранозной частью межжелудочковой перегородки. Все элементы фиброзного каркаса сердца объединены в единое целое за счет плотно переплетащихся соединительнотканных структур, образующих правый и левый фиброзные треугольники сердца [2]. В состав фиброзного скелета входит, так называемый межклапанный треугольник или субаортальная занавеска, располагающаяся непосредственно между центральной частью передней створки митрального клапана и ФК аортального клапана.

ФК МК в норме имеет периметр 9-10 см, толщину от 0,3 в задних отделах, до 4,5 мм в области фиброзных треугольников. Несмотря на то, что ФК МК представляет собой циркулярную структуру, неверным является представление о плотно взаимосвязанном и циркулярном расположении коллагенновых волокон в его составе, последние, в наружных отделах ФК, разделены большим количеством одиночных мышечных пучков, заметных макроскопически [2]. Условно, ФК МК подразделяют на две части: переднюю фиброзную часть и заднюю - мышечную (муральную). Условной границей между ними служат правый и левый фиброзные треугольники, визуально соответствующие передней и задней комиссурам митрального клапана. Протяженность передней фиброзной части кольца составляет около 1/3 всей окружности. Данная порция ФК МК участвует в формировании зоны митрально-аортального контакта, области между створками аортального и митрального клапанов, где с морфологической точки зрения нельзя выделить структуру, идентифицируемую как фиброзное кольцо. Мышечная порция фиброзного кольца находится в тесной взаимосвязи с миокардом прилежащих отделов левого предсердия и желудочка. Учитывая вышеуказанные анатомо-морфологические особенности строения, принято считать, что муральная часть ФК наиболее подвержена дилатации и служит

оптимальной зоной для выполнения аннулопластики. Однако, появляющиеся в последннее время данные исследований свидетельствуют о том, что фиброзная часть кольца также подвержена ограниченной дилатации, что было подтверждено экспериментально у больных с ишемической и дилатационной кардиомиопатией [82].

В пространственном отношении ФК МК имеет не плоскую структуру, а форму, отдаленно напоминающую седловидную, с наивысшими точками (относительно верхушки сердца) располагающимися в центральных отделах передней и задней полуокружностей кольца и наиболее глубокими точками в проекциях комиссур (рис. 2).

Рисунок 2. ЗО-реконструкция, демонстрирующая седловидную форму

митрального клапана Анатомо-морфологические особенности и гетерогенность строения ФК обеспечивают митральному клапану выполнение ряда важных функций, таких как участие в митрально-аортальном взаимодействии и сфинктероподобную функцию. Установлено, что за счет изменения формы МК с эллиптической, во время систолы, на округлую, во время поздней диастолы, ФК может изменять свой диаметр на 26% [95]. Митрально-аортальное взаимодействие во время сердечного цикла, заключается в

смещении области митрально-аортального контакта во время систолы по направлению к задне-латеральным отделам фиброзного кольца митрального клапана и движение по направлению к межпредсердной перегородке во время диастолы. Данные особенности способствуют увеличению размеров выводного тракта левого желудочка и коаптации створок МК во время систолы и, увеличению площади открытия МК во время диастолы.

В структуре митрального клапана различают две створки: переднюю (аортальную) и заднюю (муральную), данное подразделение условно, так как обе створки представляют единое образование и даже в зонах, анатомически обозначаемых как комиссуры, имеют толщину до 8-13 мм [2]. Комиссуры представляют собой два постоянно встречающихся углубления, по локализации определяемые как переднелатеральная и заднемедиальная. Створки связаны непосредственно с ФК МК и, посредством хорд 1-го и 2-го порядка, с папиллярными мышцами, при этом ПС МК находится в непосредственной связи с субаортальной занавеской. ПС занимает порядка 35-45% окружности клапана, оставшуюся часть - ЗС, имеющая форму полумесяца и занимающая 2/3 окружности ФК. Площадь ПС составляет 55,9 см2, ЗС - 5-6,6 см2. Суммарная площадь створок МК - 8,7 - 12,5 см2 [65].

ЗС на своем свободном крае имеет два углубления, разделяющие условно створку на три сектора: наибольший - средний, заднемедиальный и переднелатеральный. С хирургической точки зрения обе створки подразделяют на три сектора (рис. 3)

Рисунок 3. Хирургическое подразделение створок МК на секторы.

А1,А2,АЗ — переднелатеральный, средний и заднемедиальный секторы ПС МК соответственно, Р1,Р2,РЗ — одноименные секторы ЗС.

Предсердная поверхность створок гладкая. На ней, отступя около 1 см от края, находится линия смыкания, которая не совпадает со свободным краем. Это граница шероховатой зоны (синоним: грубая или толстая зона), находящейся между свободным краем и линией смыкания и обеспечивающей герметичность смыкания створок. Желудочковая поверхность створок негладкая за счет прикрепления хорд.

Хордальные нити имеют толщину до 2 мм, длину 0,3-2,8 см. Различают три вида хорд [29]: хорды I порядка (краевые) - фиксируются к свободному краю створок практически на всем протяжении, в области комиссур хорды «служат» одновременно двум створкам и обозначаются как комиссуральные; хорды II порядка (опорные) - хорды шероховатой (грубой) зоны, крепятся к желудочковой поверхности створок, на границе между шероховатой зоной соприкосновения створок и свободной зоной; хорды III порядка (анулярные) - отходят непосредственно от задней стенки ЛЖ или дополнительных небольших папиллярных мышц и фиксируются к задней полуокружности ФК МК. Хордальные нити от каждой ПМ прикрепляются одновременно к ПС и ЗС. Основную механическую нагрузку несут хорды I и II порядка. ПМ,

соответственно их расположению, подразделяют на переднелатеральную и заднемедиальную.

Гистологическая структура створок МК представлена 3 слоями [114] (рис. 4):

1 - предсердный фиброзно-эластический слой (pars atrialis);

2 - спонгиозный слой (pars spongiosa);

3 - фиброзный желудочковый слой (pars fibrosa или pars ventricularis).

Рисунок 4. Гистологический срез МК. Окраска гематоксилин-эозин.

1 - стенка ЛП; 2 - стенка ЛЖ; 3 - ЗС МК; 4 - предсердный фиброзно-эластический слой; 5 - спонгиозный слой; 6 - фиброзный желудочковый

слой.

Предсердный слой является продолжением эндокарда предсердий, образован коллагеновыми и преобладающими эластическими волокнами. Ориентация волокон перпендикулярно к ФК обеспечивает поддержание формы створок. В этом слое, ближе к ФК, имеются гладкомышечные и нервные клетки, нервные окончания, аксоны холинергической нервной системы, адренергические волокна, единичные макрофаги с низкой

протеолитической активностью [94; 96]. Спонгиозный слой состоит, в основном, из протеогликанов и незначительного количества плохо упорядоченных коллагеновых и эластических волокон. В нем содержится наибольшее количество клеток: фибробластов, плохо-дифференцируемых мезенхимальных клеток и небольшое количество миофибробластов. Фиброзный желудочковый слой, представленный в основном параллельными коллагеновыми и эластическими волокнами (последних меньше, чем в предсердном слое), самый плотный. Он продолжается в хорды, причем в местах прикрепления хорд плотные коллагеновые волокна сгущаются, гиалинизируются, образуя «корни» хордальных нитей. В хордах коллагеновые волокна образуют сердцевину, располагаясь параллельно ходу нитей и перпендикулярно к оплетающим сердцевину эластическим волокнам.

Определение, классификация митральной недостаточности Недостаточность МК - порок сердца, характеризующийся поражением аппарата МК и поступлением вследствие этого во время систолы части крови из ЛЖ в ЛП [8].

Единой классификации митральной регургитации не существует. По течению МН подразделяется на острую и хроническую, по механизму развития различают органическую и относительную недостаточность МК. Этиологические причины МН могут быть врожденного и приобретенного характера. К врожденным относят: расщепление, фенестрацию створок, парашютовидную деформацию МК. Причины приобретенного характера подразделяются на:

• Воспалительные: ревматическая болезнь сердца, системная красная волчанка, системная склеродермия и др.

• Дегенеративные: миксоматозная дегенерация, синдромы Марфана. Элерса-Данло-Русакова, кальциноз митрального кольца.

• Инфекционные: инфекционный эндокардит.

• Структурные: разрыв сухожильных хорд, надрыв или дисфункция папиллярных мышц, дилатация митрального кольца, гипертрофическая кардиомиопатия, недостаточность протеза митрального клапана [8].

Ряд авторов предлагает классифицировать МН по этиологии на ишемическую и неишемическую.

В основе МН лежат четыре различных типа структурных изменений МК: деформация створок (вследствие фиброза, кальциноза, миксоматозная дегенерация), дилатация кольца, патология хорд (включая разрыв, удлинение, укорочение или апикальное смещение при функциональной или ишемической недостаточности) и дисфункция папиллярных мышц [6].