Эффективность обработки почвы и удобрений в севооборотах на черноземе обыкновенном слабосмытом юго-востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Рыбалкин, Борис Алексеевич

  • Рыбалкин, Борис Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Каменная степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 167
Рыбалкин, Борис Алексеевич. Эффективность обработки почвы и удобрений в севооборотах на черноземе обыкновенном слабосмытом юго-востока ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Каменная степь. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыбалкин, Борис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эффективность приемов основной обработки почвы на склонах.

1.2. Роль севооборота в воспроизводстве плодородия черноземных почв.

1.3. Значение удобрений в воспроизводстве плодородия почв.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроэкологические условия (рельеф, климат, почвообра-зующие породы, гидрологический режим).

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Объект и методика проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ВИДОВ ПАРА И УДОБРЕНИЙ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ ЭРОДИРОВАННОГО ЧЕРНОЗЕМА.

3.1. Поступление в почву органического вещества.

3.2. Активность биотических процессов в почве.

3.2.1. Разложение клетчатки и интенсивность накопления аминокислот в почве перед посевом озимой пшеницы.

3.2.2. Ферментативная активность почвы перед посевом озимой пшеницы.

3.2.3. Активность основных физиологических группировок почвенных микроорганизмов перед уборкой озимой пшеницы.

3.3. Содержание и баланс основных элементов питания в почве.

3.3.1. Азотный режим почвы.

3.3.2. Фосфатный режим почвы.

3.3.3. Калийный режим почвы.

3.3.4. Баланс основных элементов питания в почве в звене севооборота.

3.4. Использование растениями озимой пшеницы доступной влаги.

3.5. Урожайность культур и продуктивность звена севооборота в зависимости от системы обработки почвы, видов пара и удобрений.

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И РЕСУРСНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ.

4.1. Биоэнергетическая оценка технологии воздействия озимой пшеницы на склоновых землях.

4.2. Ресурсно-экологическая оценка применения различных аг-роприемов на слабоэродированных черноземных почвах.

4.2.1. Определение энергопотенциала почвы и его изменение за оцениваемый период.

4.2.2. Использование энергии ФАР и энергии органического вещества почвы агроэкосистемой за звено севооборота.

4.2.3. Влияние различных агроприемов и культур звена севооборота на направленность процесса воспроизводства плодородия почвы.

4.2.4. Оценка элементов системы земледелия по биоэнергопро-изводительности и степени совершенства агроэкосистемы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность обработки почвы и удобрений в севооборотах на черноземе обыкновенном слабосмытом юго-востока ЦЧЗ»

Актуальность работы. Охрана и рациональное использование природных ресурсов является актуальной проблемой современности. Главная задача при этом заключается в выявлении наиболее оптимальных взаимоотношений природы и человека, предусматривающих сохранение и воспроизводство почвенного плодородия.

Одной из главных причин нестабильности сельскохозяйственного производства является разбалансированность взаимодействия факторов интенсификации и существующих систем земледелия с биологическим потенциалом аграрных ландшафтов. Все возрастающие антропогенные нагрузки на почву и на все связанные с нею компоненты биогеоценоза усилили экологическую напряженность. Продолжающиеся эрозионные процессы ведут к невозвратным потерям составных частей почвы и загрязнению окружающей среды.

В целом по Центрально-Черноземной зоне водной эрозии подвержено 28% сельскохозяйственных угодий, каждый пятый гектар пашни составляют смытые почвы (Котлярова О.Г., 1990). Эродированные почвы, обладающие меньшими запасами гумуса и биогенных химических элементов в гумусовом горизонте, худшими водно-физическими свойствами, не позволяют получать высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур. Урожайность культур на таких почвах по данным А.Ф.Сулимы (1976), А.Н.Каштанова, М.Н.Заславского (1984) может снижаться на 10-80% в зависимости от смыто-сти почв.

По данным В.И.Марковского, С.В.Хруцкого, Э.В.Косцовой и др. (1976) лишь немногим более 40% пашни ЦЧЗ размещено на водораздельных плато и склонах менее 1°, около 36% пашни размещено на склонах 1-3° и более 20% - на склонах 3-5° и более.

В связи с этим проблема воспроизводства плодородия эродированных почв, повышение их производительной способности является особенно актуальной. Повышение плодородия смытых почв имеет большое значение не только с экономической, но и с экологической точки зрения, так как от плодородия почвы зависит как урожайность сельскохозяйственных культур, так и устойчивость агроландшафтов и состояние окружающей среды.

Большинство проводимых исследований на склонах в лесостепной зоне сводилось к изучению агрономической эффективности отдельных элементов систем земледелия, и, как правило, им не давалась экологическая оценка, крайне недостаточно изучалось их действие в комплексе. Необходимость всестороннего и глубокого изучения влияния основных факторов интенсификации на элементы плодородия чернозема обыкновенного слабосмытого в условиях Юго-востока ЦЧЗ послужила основанием для выполнения данной работы.

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось: изучить влияние различных систем основной обработки почвы, видов пара и удобрений на элементы плодородия эродированного чернозема; теоретически и экспериментально обосновать агроприемы, позволяющие оптимизировать режимы формирования и использования почвенного плодородия с высокой степенью экологической надежности.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:

1 .Изучить влияние различных систем основной обработки почвы, видов пара и удобрений в звене севооборота на пищевой, водный режимы и урожайность сельскохозяйственных культур;

2.Изучить на слабосмытых почвах режимы поступления и трансформации энергии негумифицированного органического вещества в звене севооборота и темпы минерализационных процессов в почве черного, занятого и си-дерального пара и посевах озимой пшеницы;

3.Дать агроэкологическую оценку эффективности применения сидерального пара на слабосмытых почвах при различных способах заделки зеленой массы сидерата;

4.На биоэнергетической основе дать ресурсно-экологическую оценку эффективности различных приемов регулирования плодородия склоновых земель.

Диссертационная работа является составной частью НИР по заданию 03. «Разработать зональные мелиоративные системы земледелия при контурной организации территории водосборов и изучить их биологическую продуктивность». В работе проведен анализ многолетних исследований в различных регионах страны и изложены результаты личных исследований автора в стационарных, лабораторных и производственных опытах, проведенных в 1990-1995 гг.

Научная новизна результатов исследований. В условиях лесостепи Юго-востока ЦЧЗ на слабосмытых почвах проведено комплексное изучение действия основных элементов системы земледелия, влияющих на продуктивность агроценозов и плодородие почвы.

Применение в исследованиях системного подхода на уровне современных представлений о плодородии почвы дало возможность по новому оценить и теоретически обосновать приемы регулирования почвенного плодородия и дать им ресурсно-экологическую оценку.

Практическая значимость работы. Обоснованы приемы регулирования почвенного плодородия в звене севооборота для чернозема обыкновенного слабосмытого в условиях Юго-востока ЦЧЗ, отвечающие требованиям природоохранного земледелия. Выявлена закономерность протекания биотических процессов в почве и их взаимосвязь с составом агрофитоценоза и применяемой агротехникой. Разработаны предложения производству по рациональному использованию природных и антропогенных ресурсов. Результаты исследований рекомендуется использовать при разработке эколого-ландшафтных систем земледелия.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на заседаниях ученого совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1994-1997 гг.) и на Всероссийской научно-практической конференции в Белгородской СХА (2001 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различные способы и глубина обработки почвы оказывают дифференцированное влияние на биогенность различных слоев обрабатываемых почв, что, в свою очередь, определяет уровень почвенного плодородия и урожайность возделываемой культуры;

2. Система основной обработки почвы в звене севооборота пар - озимая пшеница - подсолнечник - ячмень должна быть дифференцированной в зависимости от вида пара и чередовать разноглубинные отвальные, безотвальные и минимальные обработки;

3. Применение черного пара в севообороте приводит к уменьшению массы органического вещества в биологическом круговороте. Замена черного пара на занятый и сидеральный является фактором повышения потенциального плодородия;

4. С целью увеличения биоэнергопроизводительности агроэкосистемы, обеспечения сбалансированности биологического круговорота необходимо сочетание в системе севооборотов черного, занятого, сидерального паров, комплексного применения органических и минеральных удобрений. Применение черного пара недопустимо без внесения органических удобрений.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на русском языке, изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 205 наименований, из них 6 на иностранном языке и 8 Приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Рыбалкин, Борис Алексеевич

137 ВЫВОДЫ

1. В условиях Юго-востока ЦЧЗ выявлены особенности изменения режима поступления и трансформации органического вещества и интенсивность мобилизационных процессов под воздействием обработки почвы, севооборота и удобрений. Приемы основной обработки почвы, влияющие на глубину заделки растительных остатков, органических и минеральных удобрений оказывают дифференцированное влияние на биогенность различных слоев обрабатываемых почв, что в свою очередь определяет режим питания культурных растений и в целом уровень почвенного плодородия.

2. Различные способы основной обработки почвы не оказали существенного влияния на численность основных физиологических групп микроорганизмов, однако, приемы основной обработки почвы влияют на нитрифика-ционные процессы чернозема обыкновенного слабосмытого. Благоприятные условия для нитрификации складываются в черном и занятом парах при минимальной системе основной обработки почвы. В сидеральном пару более интенсивно процесс нитрификации и высвобождение минеральных форм азота идет на фоне плоскорезной обработки при заделке сидерата фрезой, а на фоне отвальной системы - при заделке сидерата плугом.

3. Различные виды паров и способы обработки почвы не существенно влияют на степень подвижности фосфатов, более высокую роль здесь играют естественные факторы. Содержание обменного калия в период активного его потребления растениями озимой пшеницы по всем изучаемым вариантам близко к оптимальному с некоторым преимуществом черного и занятого паров. Урожайность сельскохозяйственных культур, зависящая от содержания калия в почве выражается низким коэффициентом корреляции и регулировать калийный режим различными приемами обработки почвы практически невозможно.

4. В Центрально-Черноземной зоне одним из лимитирующих факторов формирования урожая является влага. Перед посевом озимой пшеницы по различным предшественникам складывается неодинаковый водный режим почвы. Низкая влагообеспеченность растений озимой пшеницы наблюдается при посеве по сидеральному пару. Это негативно отразилось на полевой всхожести в засушливые годы, что является одной из главных причин сдерживания применения сидератов.

5. Урожайность озимой пшеницы по черному пару была выше, чем при возделывании ее по занятому и сидеральному парам. Тенденция снижения урожайности по занятому и сидеральному парам наблюдалась и в следующих после озимой пшеницы культурах звена севооборота. Черный пар с энергетических позиций является мощным средством повышения эффективного (реального) плодородия почвы за счет снижения потенциального. Сидеральный пар, в отличие от черного, является фактором повышения потенциального плодородия, но снижает реальное плодородие черноземных почв.

6. Система основной обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур является мощным средством регулирования эффективного плодородия. Принципиальная схема системы основной обработки почвы для склоновых земель Юго-востока ЦЧЗ заключается в чередовании разноглубинных отвальных, безотвальных и поверхностных обработок. Их применение дифференцируется в звене севооборота пар - озимая пшеница -подсолнечник - ячмень в зависимости от вида пара, возделываемой культуры и места ее в севообороте.

7. Под озимые культуры, идущие по черному и занятому парам, следует применять мелкую отвальную обработку почвы на глубину 14-16 см. При подготовке почвы под сидеральный пар обработку следует проводить на глубину 20-22 см плутом или плоскорежущими орудиями в зависимости от планируемого способа заделки сидерата.

Отвальную обработку почвы на глубину 23-25 см следует применять в севообороте под подсолнечник, учитывая ее положительное влияние на корневое питание культуры.

Под ячмень после подсолнечника в звене севооборота с черным паром следует применять поверхностную безотвальную обработку на глубину 12-14 см. Безотвальное рыхление почвы на глубину 20-22 см следует применять под ячмень в севообороте с занятыми и сидеральными парами.

8. В звене севооборота с черным паром, удобренным только минеральными составляющими, наблюдается тенденция к снижению на 84-96 ГДж/га содержания энергии органического вещества почвы по сравнению с севооборотами с занятым и сидеральным парами, что свидетельствует о недопустимости применения черного пара, как агроприема, без компенсации энергии минерализованного гумуса путем внесения органических удобрений.

9. Сидераты (в пару) на фоне минеральных удобрений обеспечивали воспроизводство энергии органического вещества. С применением тритикале в качестве зеленого удобрения в почву заделывается 5,5-5,6 т/га органического вещества, что обеспечивает поступление в почву свежей органики в количестве 4,8-4,9 т/га звена севооборота. Накопление неразложившейся растительной массы в почве оказывает положительное влияние на развитие всего комплекса организмов педосферы, усиливает биологическую активность почвы.

10. Наиболее эффективной, с точки зрения использования природных и антропогенных ресурсов на склоновых землях, является система севооборотов с занятыми парами при комплексном внесении 40 т/га навоза и минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКбо за звено севооборота. Производительность данной системы составила 23% от производительности эталонной экосистемы. Это свидетельствует о возможности дальнейшего совершенствования системы земледелия на склоновых землях в условиях лесостепи Юго-востока ЦЧЗ.

140

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения уровня деградации черноземных почв и сохранения плодородия следует уменьшить глубину обработки почвы на склонах 1-3° под озимые культуры, идущие по черному и занятому парам. Здесь следует применять мелкую отвальную обработку почвы на глубину 14-16 см. При подготовке почвы под сидеральный пар обработку следует проводить на глубину 20-22 см плугом или плоскорежущими орудиями в зависимости от планируемого способа заделки сидерата.

2. Допускается применение поверхностной безотвальной обработки на глубину 12-14 см в звене севооборота с черным паром под ячмень после подсолнечника. Безотвальное рыхление почвы на глубину 20-22 см следует применять под ячмень в севообороте с занятыми и сидеральными парами. Отвальную обработку почвы на глубину 23-25 см следует применять в севообороте под подсолнечник, учитывая ее положительное влияние на корневое питание культуры.

При выборе способа заделки сидерата для получения наибольшего эффекта на склоновых землях должен учитываться способ основной обработки почвы. При безотвальной системе основной обработки почвы заделка зеленой массы сидерата должна осуществляться фрезой на глубину 10-12 см, а при отвальной системе - плугом на глубину 20-22 см.