Эффективность оптово-розничной торговли потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бейдель, Татьяна Владимировна

  • Бейдель, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Бейдель, Татьяна Владимировна. Эффективность оптово-розничной торговли потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бейдель, Татьяна Владимировна

Введение

Ф Глава 1. Эффективность кооперативной торговли в условиях рынка

1.1. Сущность, содержание и показатели эффективности торговой деятельности

1.2. Интеграция оптовой и розничной торговли как преимущество потребительской кооперации

Глава 2. Оценка состояния оптовой торговли в Кемеровском облпо-требсоюзе 2.1. Характеристика кооперативных оптовых организаций Кемеровской области

2.2. Предпосылки создания оптово-розничного объединения в потребительском обществе «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза»

2.3. Анализ эффективности деятельности потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза»

Глава 3. Основные направления повышения эффективности кооперативной оптово-розничной торговли

3.1. Создание сетевой формы торговли на основе интеграции кооперативных оптовых и розничных структур

3.2. Стратегические направления деятельности оптово-розничных организаций потребительской кооперации

3.3. Преимущество сетевого формата торговли для реализации социальной миссии потребительской кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность оптово-розничной торговли потребительской кооперации»

Актуальность исследования. Конкуренция на рынке потребительских товаров с распространением политики глобализации обостряется. В торговле глобализация проявляется в форме торговых сетей. Сети вытесняют независимые магазины в городах, в том числе и в зоне деятельности потребительской кооперации. Глобализация представляет реальную угрозу для потребительской кооперации. Потребительские общества и союзы при выработке стратегии развития должны учитывать диверсификацию в городах транснациональных торговых сетей, в сельских местностях - крупных отечественных сетей. Объективные возможности противостоять сетевой торговле потребительская кооперация имеет.

Потребительская кооперация изначально развивалась как оптово-розничная сеть, так как она объединяла оптовую и розничную торговлю, имела кооперативный бренд, вертикаль в коммерческом управлении, осуществляла централизованный завоз товаров, единую ценовую и товарную политику, применяла единый механизм управления издержками обращения. Она характеризовалась высокими показателями экономической эффективности.

За годы экономических реформ потребительская кооперация потеряла управленческую вертикаль коммерческой деятельности, горизонтальные связи, что отразилось и на ее эффективности. Тем не менее, имеются все предпосылки для ее возрождения как мощной оптово-розничной сети.

В этой связи требуется изучение возможностей создания оптово-розничных предприятий, их интеграции в кооперативной торговле с использованием сложившегося в мировой практике опыта сетевой торговли, а также собственного исторического опыта. По мнению автора, - это главное направление в системе мер повышения эффективности, а, следовательно, конкурентоспособности кооперативной торговли. Необходимо теоретически осмыслить происходящие процессы интеграции и разинтеграции, дать им оценку на основе экономического и логического анализа, выработать направления дальнейшего развития. Актуальность решения данных проблем очевидна.

Цель исследования — показать направления повышения эффективности потребительской кооперации через ее возрождение как мощной оптово-розничной сетевой структуры.

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи:

- исследованы теоретические аспекты сущности и содержания эффективности торговой деятельности;

- выявлены объективные предпосылки интеграции оптовой и розничной отраслей потребительской кооперации с использованием сетевой формы торговли;

- обоснованы преимущества сетевых форматов торговли для повышения экономической эффективности и социальной миссии потребительской кооперации;

- дана характеристика состояния оптовой торговли Кемеровского облпо-тербсоюза;

- изучены предпосылки создания оптово-розничного сетевого объединения на примере Ленинск-Кузнецкой межрайбазы;

- проведен анализ эффективности деятельности потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза»;

- предложены варианты интеграции кооперативных оптовых и розничных структур;

- представлены возможные стратегические направления деятельности оптовых организаций потребительской кооперации для создания сетевых форматов торговли;

- разработаны направления реализации социальной миссии кооперативными оптово-розничными объединениями.

Предмет исследования. Процессы интеграции в торговле потребительской кооперации и повышения экономической и социальной эффективности отрасли на основе использования принципов функционирования торговых сетей.

Объект исследования - оптовые и розничные организации Кемеровского облпотребсоюза, в том числе потребительское общество «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза».

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, который позволил оценить диалектику формы и содержания, экономического и социального, народнохозяйственного и отраслевого.

Исследование выполнено с применением общенаучных и специальных методов и приемов: научной абстракции, системного и сравнительного анализа.

В процессе работы применялись методы экономико-статистического исследования, экспертных оценок, экономико-математического моделирования. В качестве основного метода выбран экономический эксперимент.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам торговой деятельности. Наибольший вклад внесли такие авторы: А. Г. Аганбегян, Ю. JI. Александров, В. В. Бакаева, JI. А. Брагин, А. Р. Бернвальд, Б. И. Гоголь, М. М. Дарбинян, 3. А. Капелюк, Ф. Котлер, JI. К. Корецкая, JI. Ф. Столмов, К. Маркс, Дж. С. Милль, М. Мак-Дональд, А. С. Новоеслов, О. В. Памбухчиянц, В. В. Салий, П. Самуэльсон, Е. В. Тюнюкова, С. Фишер, А. М. Фридман, Н. В. Шаланов.

Информационную основу исследования составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие торговую деятельность, статистическая отчетность Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Кемеровской области, ведомственная отчетность Центросоюза Российской Федерации, аналитические материалы Кемеровского облпо-требсоюза и потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза», а также материалы собственных наблюдений и анкетных опросов руководителей и специалистов. Осуществлена обработка, систематизация и экспертиза фактических данных.

Научная новизна исследования. Главный результат состоит в том, что резервы повышения экономической и социальной эффективности торговли потребительской кооперации впервые рассматриваются с позиций интеграции оптовой и розничной торговли в единую торговую сеть. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- впервые комплекс экономических отношений потребительской кооперации с субъектами рынка рассматривается с позиций сетевой торговли; сформулированы сильные и слабые стороны организации потребительской кооперации, работающей в режиме торговой сети, в сравнении с несетевыми кооперативными организациями;

- предложены варианты интеграции оптовой и розничной сети, рекомендованы типовые схемы организационной структуры межрайонного и областного оптово-розничных объединений, действующих в режиме торговой сети, особенности которых состоят в том, что они обеспечивают и усиливают синер-гетический эффект опта и розницы;

- сформулированы основные признаки оптово-розничного объединения, действующего на принципах торговых сетей, предпосылки повышения их эффекта и эффективности, в частности, такие как: наличие единого центра управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, осуществляющего единую ценовую, товарную политику; оптового распределительного склада, оснащенного современной техникой; количества магазинов, достаточного для получения интеграционного эффекта; современных информационных технологий; единой системы закупок товаров;

- осуществлен отбор показателей для оценки эффекта и эффективности оптово-розничных организаций потребительской кооперации, работающих в режиме торговой сети, в том числе такие новые, как производительность труда работников интегрированного комплекса, доля специалистов, обслуживающих процесс продвижения товаров, в общей численности персонала интегрированного комплекса;

- сформулированы преимущества оптово-розничных объединений в реализации социальной миссии, обусловленные сильными сторонами, вытекающими из сетевого режима торговли.

Достоверность результатов, обоснованность выводов и рекомендаций диссертационного исследования базируются на ретроспективном анализе отечественного и зарубежного опыта интеграции отраслей торговли, многолетнем эксперименте и апробации результатов исследования на практике, корректном применении статистико-экономических методов в отношении предмета и объекта исследования.

Практическая значимость исследования заключается в подтверждении на основе эксперимента, осуществленного автором, возможности и целесообразности развития организаций потребительской кооперации как оптово-розничной торговой сети, а также разработке на этой основе конкретных направлений по повышению эффективности хозяйственной и социальной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в системе Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 11.05.04 г. № ОП 726-С), в потребительском обществе «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» (акт о внедрении от 12.02.04 г. № 5). Отдельные результаты внедрены Администрацией муниципального образования «Ленинск-Кузнецкий район» (акт о внедрении от 26.10.03 г. № 1-1/1009). Теоретические и методические разработки об объединении и функционировании в единой системе оптовой и розничной торговли используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации торговли (справка о внедрении от 18.11.2004 г. № 03-1565).

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на российских и межрегиональных научно-практических конференциях в 1999-2004 гг.: «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (г. Кемерово, 1999 г.), «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (г. Тюмень, 2001 г.), «Товароведение в XXI веке» (г. Новосибирск, 2002 г.), «Новый век - новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2003 г.), «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (г. Новосибирск, 2004 г.).

Обсуждения показали значимость результатов исследования для практической деятельности потребительской кооперации.

Научные публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 7,9 п.л. (авторские - 7,6 п.л.), в том числе монография объемом 6,9 п.л., четыре статьи в сборниках научных работ объемом 1,0 п.л. (авторские - 0,7 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бейдель, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рынка каждый субъект хозяйствования сохраняет конкурентоспособность только при эффективном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Традиционно резервы повышения эффективности реализуются путем рационального управления издержками обращения и доходами во всех отраслях и видах деятельности при использовании ресурсов. Цель данной работы - показать возможности повышения эффективности потребительской кооперации через организационный фактор, возрождение ее как мощной оптово-розничной сетевой структуры. Объектом исследования послужило потребительское общество «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза», в котором на протяжении 5 лет осуществлялся авторский эксперимент по внедрению принципов и методов сетевой торговли.

Главное преимущество потребительской кооперации - изначальное ее существование в форме торговой сети. Рассматриваются такие ее составляющие в прошлом как коммерческая вертикаль управления, наличие крупного опта в виде республиканских, областных, краевых, межрайонных баз, централизованный завоз товара, механизация процессов товародвижения и товароснабжения.

В годы перестройки потребительская кооперация лишилась значительной части материально-технической базы оптовой торговли, ею потеряны коммерческая вертикаль управления, централизованный завоз товаров, связи с производителями товаров, то есть именно те составляющие, которые необходимы в условиях глобализации.

Глобализация проявляется в торговле в форме создания межконтинентальных, межнациональных и национальных торговых сетей. В России в последние годы наблюдается активное их развитие. Начав завоевывать рынки в Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионерах, таких как Новосибирск, Омск, Екатеринбург и другие, торговые сети завоевывают сегменты на рынках потребительских товаров более мелких городов, к которым, в частности принадлежит город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Логика развития такова, что торговые сети распространяются и в сельской местности, традиционной зоне обслуживания потребительской кооперацией.

Таким образом, учет требований глобализации, то есть переход на сетевую форму торговли, представляет для потребительской кооперации реальную необходимость, если она рассчитывает сохраниться как ведущая торговая система по обслуживанию сельского контингента населения.

Потребительская кооперация в состоянии реализовать принципы сетевой торговли, так как применительно к ней это означает не принципиально новое решение, а возвращение прежнего статуса, осознание себя сетью.

Нами изучены многие варианты функционирования оптовых предприятий: оптовые рынки, оптово-розничные объединения, ассоциации. Мы пришли к выводу, что наиболее эффективной формой является оптово-розничное объединение. Потребительская кооперация имеет все предпосылки для создания оптово-розничных объединений с использованием сетевой формы торговли:

- возможность создания единого центра управления на основе использования сложившейся структуры управления (совет или правление потребительского общества (союза);

- разработка единого логотипа (единой торговой марки), отражающей специфику кооперативной торговой сети;

- наличие сохранившейся материально-технической базы оптовой торговли, хотя и значительно уменьшенной;

- современные информационные технологии, позволяющие осуществлять управление хозяйственной и коммерческой деятельностью из единого управляющего центра;

- возможность создания единой системы закупок товаров, выработка единой товарной и ценовой политики;

- возрождение централизованного завоза товаров.

Выполнен анализ эффективности кооперативного оптово-розничного объединения, работающего в режиме торговой сети, предложены приемы и методы оценки эффективности.

Поскольку эксперимент осуществлялся на примере потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза», мы провели сравнительную характеристику деятельности межрайбазы до и после ее интеграции с розничной торговой сетью.

Другой вариант оценки эффективности созданного интегрированного комплекса состояла в сравнительной характеристике его эффективности с организациями, находящимися в аналогичных условиях и имеющих в базисном периоде близкие, экономические показатели.

Из множества показателей, характеризующих эффективность оптово-розничного объединения, работающего в режиме торговой сети, отобраны наиболее значимые для реализации целей и задач нашего исследования. Из группы показателей, характеризующих эффективность материальных затрат, отобраны: фондоотдача, товарооборот на 1 кв. м. общей площади, прибыль на 1 кв. м. общей площади, оборачиваемость товарных запасов.

Эффект использования трудовых ресурсов мы выражаем абсолютным сокращением численности работников, а эффективность - производительностью на одного работника интегрированного комплекса, а также показателем, характеризующим долю специалистов, обслуживающих процесс товародвижения, в общей численности персонала интегрированного комплекса.

Эффективность использования финансов мы отражаем показателями оборачиваемости оборотных средств, текущих затрат, средств в расчетах, кредиторской задолженности, авансированного капитала, собственного оборотного капитала.

С использованием вышеперечисленных показателей произведен комплексный анализ эффективности потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» за 1998 год (год, предшествовавший образованию интегрированного комплекса) - 2003 год (год становления деятельности на принципах торговой сети), а также произведено сопоставление деятельности потребительского общества с Крапивинским и Промышленновским райпотребсою-зами, имеющими аналогичные базовые предпосылки.

Представленная система показателей не является завершенной, не полностью удовлетворяет автора, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Анализ показателей эффективности позволил наметить основные направления ее повышения, сформулировать преимущества оптово-розничных объединений, разработать оптимальную, на наш взгляд, схему организационной структуры потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза».

Стратегия роста, выработанная для объекта нашего исследования (а его можно считать типовым для районного звена потребительской кооперации), определяется как комплексная, включающая в себя стратегии интенсивного, интеграционного и диверсификационного роста.

В диссертации доказывается преимущество сетевого формата торговли для выполнения социальной миссии потребительской кооперации.

Миссия потребительской кооперации - это ее предназначение, которое выражается в обеспечении материальных и иных потребностей ее членов. Стратегическое видение будущего потребительской кооперации нами формируется следующим образом: потребительская кооперация - это конкурентоспособная, самодостаточная, диверсифицированная хозяйственная организация, ориентированная на удовлетворение экономических и социальных потребностей членов.

У каждой организации потребительской кооперации имеются свои сильные и слабые стороны, своя внешняя и внутренняя среда. Внешняя среда рассматривается нами с позиций возможностей и угроз, а внутренняя оценивается в дифференциации сильных и слабых сторон.

Мы сопоставили характеристику внешней и внутренней среды типичной организации потребительской кооперации и организации, работающей в режиме торговой сети, и выявили целый ряд преимуществ последней.

Эффект работы в режиме торговой сети состоит в том, что, сохраняя сильные стороны и возможности, присущие потребительской кооперации в целом, сетевая организация дополнительно приобретает такие сильные стороны, как единая ценовая и товарная политика, наличие единого управляющего центра, современных технологий и системы закупки товаров. Сетевая организация получает дополнительные возможности снижения цен закупок и цен продаж, что повышает ценовую конкурентоспособность, а также рост экономической и социальной эффективности.

Мы установили, что оптово-розничные объединения, как сетевые структуры, свободны от многих слабых сторон, характерных для большинства кооперативных организаций. Они, как правило, не испытывают недостатка собственных оборотных средств, в их составе нет юридических лиц, все ее предприятия находятся на едином балансе. Современная компьютерная техника используется в единой сети для нужд управления хозяйственной и коммерческой деятельностью, и, самое главное, интеграция оптовой и розничной торговли в единый комплекс позволила преодолеть типичное для потребительской кооперации разрушение оптовой торговли и обеспечить ей стимулы для дальнейшего развития.

Оптово-розничные объединения испытывают меньшие угрозы внешней среды, чем другие организации потребительской кооперации, в частности, не зависят от кредитных организаций и не нуждаются в материальной поддержке органов местной администрации.

Сетевая форма торговли, таким образом, усиливает сильные стороны потребительской кооперации во взаимодействии с внешней средой, увеличивает возможности и эффективность экономического и социального развития и одновременно ослабляет слабые стороны и угрозы.

Организации потребительской кооперации по-разному относятся к социальной миссии, поскольку ее реализация зависит от финансово-экономических возможностей и уровня развития корпоративной культуры.

Организации, существующие в форме оптово-розничных объединений, работающие в режиме торговых сетей, имеют следующие преимущества, установленные нами, в реализации социальной миссии. Они более финансово-устойчивые, что позволяет направлять больше средств на поддержку своих членов и работников; ценовая политика,* осуществляемая торговыми сетями, обеспечивает справедливые, минимально возможные цены реализации на всей территории обслуживания, независимо от отдаленности магазинов от торгового предприятия; торговые надбавки устанавливаются минимальными на товары первой необходимости, что соответствует идеологии потребительской кооперации и сетевой торговли; деятельность магазинов в единой сети с оптовым предприятием освобождает персонал розничных торговых предприятий от множества коммерческих и хозяйственных функций для обслуживания покупателей и реализации социальной миссии, возложенной на магазины как центры кооперативных участков.

В результате шестилетнего экономического эксперимента при неизменной внешней среде и ее угрозах, без существенных дополнительных капитальных вложений, только путем структуризации управления на принципах торговых сетей достигнут значительный экономический и социальный эффект, существенно повышена эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, выбранной в качестве объекта исследования - потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза».

Наше исследование позволяет сделать главный вывод: в эпоху глобализации потребительская кооперация сохранится как конкурентоспособная система, если возродит изначально присущие ей принципы деятельности в формате торговой сети. Автор надеется, что опыт потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» по выстраиванию сетевой торговли будет полезен организациям потребительской кооперации.