Эффективность органо-минеральных удобрений из местных источников сырья под яровую пшеницу в условиях Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ещенко, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ещенко, Елена Григорьевна
Общая характеристика работы
Глава 1. Особенности питания и влияние удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы
1.1. Условия формирования урожайности яровой пшеницы
1.2. Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы
Глава. 2. Условия, объекты и методы исследований
2.1. Условия почвообразования зоны исследований
2.2. Условия и методика проведения опыта
2.3. Погодные условия в годы исследований
Глава 3. Влияние органо-минеральных удобрений на содержание питательных веществ в почве
3.1. Содержание N-N03 и N-N114 в почве по фазам развития
3.2. Содержание в почве подвижного фосфора по фазам развития 68 3.3 Содержание в почве обменного калия по фазам развития
Глава 4. Влияние органо-минеральных удобрений на площадь листьев, длину растений и потребление питательных веществ яровой пшеницей
4.1. Влияние органо-минеральных удобрений на площадь листьев и длину растений яровой пшеницы
4.2. Потребление питательных веществ яровой пшеницей в фазу цветения
Глава 5. Формирование урожайности зерна яровой пшеницы и его качества при внесении органо-минеральных удобрений
5.1. Влияние органо-минеральных удобрений на урожайность зерна яровой пшеницы
5.2. Влияние органо-минеральных удобрений на качество зерна яровой пшеницы
Глава 6. Экономическая эффективность применения органоминеральных удобрений под яровую пшеницу
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность органо-минеральных удобрений из местных источников сырья под яровую пшеницу в условиях Алтайского Приобья»
Актуальность проблемы. Алтайский край является важнейшим поставщиком высококачественного зерна яровой пшеницы. Однако, производство зерна в крае неустойчиво. Так, если в 1986-1990 гг. было получено по 13,5 ц/га, то в 1991-1995 гг. - 10,2 ц/га при валовом сборе 3,9 млн. т, в 1996-2000 гг. - 9,2 ц/га и 3,2 млн. т., а в 2001-2002 гг. -14.0 ц/га и 5,1 млн. т зерна.
Известно, что одним из важных условий жизни сельскохозяйственных растений и получения высоких устойчивых урожаев культур является наличие в почве достаточного количества и в оптимальном соотношении макро- и микроэлементов. В результате снижения объемов внесения минеральных (в 10 раз) и органических удобрений (в 20 раз) почти повсеместно наблюдается нарушение баланса органического вещества, и основных питательных элементов, включая микроэлементы. Вследствие этого идет снижение биологической активности в почве, недополучение продукции и снижение ее качества.
В связи с этим основной задачей научных исследований на современном этапе является поиск новых подходов к воспроизводству плодородия почв и альтернативных источников органоминеральных материалов, а также создание энергосберегающих, экономически эффективных технологий их производства и применения в качестве удобрений. В поисках удобрительных средств земледельцы отдают предпочтение биологически активным торфогуминовым удобрениям, а также нетрадиционным органо-минеральным удобрениям (ОСВ, дефекату, сапропелям, ОМУ) (Антонова, 2003).
В этом плане перспективным является производство нетрадиционных органо-минеральных удобрений из местных источников сырья, дозы внесения которых по данным ряда ученых (Городний, 1990; Афанасьев, Мерзлая, 1999г.) ниже традиционных органических и одинаковы с дозами припосевного рядкового удобрения. Их состав можно регулировать, используя разные компоненты - торф, биогумус, навоз, птичий помет, золу растений, сапропель, дефекат. Поэтому, принимая во внимание высокую стоимость транспортировки больших доз традиционных органических удобрений, целесообразно производство органо-минеральных удобрений на основе различных органических и минеральных отходов сельскохозяйственного производства и локальное их внесение в сравнительно небольших дозах при посеве.
Ориентировочная стоимость таких органо-минеральных удобрений около 4000 рублей за тонну, при стоимости промышленных минеральных удобрений от 3500 до 9200 рублей и эти удобрения не только дешевле и могут быть использованы в растениеводстве, но и решают проблемы экологии, так как при их использовании утилизируются отходы сельского хозяйства и промышленного производства (Ладухин,2003).
Целью работы является изучение эффективности различных доз и составов ОМУ (органо-минеральных удобрений), изготовленных из местных источников сырья (низинный торф, биогумус, жидкое удобрение панацея, зола подсолнечника и гречихи) при возделывании яровой пшеницы по зерновому предшественнику в условиях Алтайского Приобья.
Решение цели предусматривало выполнение следующих задач:
Определить влияние органо-минеральных удобрений на содержание подвижных питательных веществ в почве под яровой пшеницей в течение вегетационного периода.
Установить особенности формирования площади листьев, потребления питательных веществ яровой пшеницей в фазу цветения, в связи с внесением разных доз и составов ОМУ.
Изучить влияние органо-минеральных удобрений на формирование урожайности зерна яровой пшеницы и показатели качества (масса 1000 зерен, белок, клейковина и ее группа, класс зерна).
Дать экономическую оценку эффективности применения новых органоминеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы.
Научная новизна: Впервые в условиях умеренно-засушливой колонной степи Алтайского края испытаны составы и нормы органо-минеральных удобрений, полученных из местных источников сырья (биогумус, низинный торф, жидкое удобрение панацея, зола подсолнечника и гречихи) для локального внесения под яровую пшеницу по зерновому предшественнику.
Установлено их влияние на повышение обеспеченности подвижными питательными веществами, особенно в дозах 2 ц/га, увеличение поверхности листьев, урожайности зерна в 1,2-2 раза с содержанием клейковины в пределах 24,5-31,9 %.Применение составов удобрений из биогумуса, панацеи, золы и торфа в сочетаниях (БП, БТП, БТПЗ) в дозах 1 и 2 ц/га обеспечивает рентабельность производства зерна на уровне 60,5-92,9 % при 33% на контроле.
Защищаемые положения:
Локальное применение ОМУ из местных источников сырья в дозах 1-2 ц/га улучшает питательный режим почвы и способствует образованию большей поверхности листьев, повышению урожайности и качества зерна яровой пшеницы, идущей по зерновому предшественнику.
Практическая значимость работы. Выполненная работа является теоретической и практической основой для производства ОМУ из местных источников сырья, что позволит повысить рентабельность производства зерна ведущей зерновой культуры и обеспечить внедрение безотходной технологии возделывания подсолнечника, гречихи в результате использования их золы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности с.-х. культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004); 3-ей межрегиональной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2005); межрегиональном специализированном конгрессе
Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005); международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 в рецензируемом издании «Плодородие».
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 141странице машинописного текста, содержит 15 таблиц в тексте, 16 в приложениях, 7 рисунков. Состоит из введения, 6-ти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Библиографический список содержит 191 наименование.