Эффективность патогенетически обоснованной цитокинотерапии в комбинированном лечении больных наружным генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дурнева Елена Игоревна

  • Дурнева Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Дурнева Елена Игоревна. Эффективность патогенетически обоснованной цитокинотерапии в комбинированном лечении больных наружным генитальным эндометриозом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дурнева Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы наружного генитального эндометриоза. Факторы риска

1.2 Теории происхождения эндометриоза

1.3 Патогенез генитального эндометриоза

1.3.1 Изменения эндометрия у больных наружным генитальным эндометриозом

1.3.2 Анатомические и функциональные изменения строения органов малого таза при наружном генитальном эндометриозе

1.3.3 Роль гормональных нарушений в патогенезе эндометриоза

1.3.4 Генетическая предрасположенность у больных генитальным эндометриозом

1.4 Иммунологические аспекты эндометриоза

1.4.1 Врожденный иммунитет: роль КК-клеток и интерферонов

1.4.1.1 Роль КК-клеток в патогенезе эндометриоза

1.4.1.2 Интерфероны в патогенезе генитального эндометриоза

1.4.2 Адаптивный иммунитет и генитальный эндометриоз

1.4.2.1 Клеточно-опосредованный иммунитет: эффекторные Т-лимфоциты

1.4.2.2 Гуморальный иммунитет: В-лимфоциты

1.4.3 Цитокины

1.5 Микровезикулы клеточного происхождения и их роль в межклеточном взаимодействии

1.6 Патогенез боли при эндометриозе

1.7 Медикаментозная терапия эндометриоза

1.7.1 Прогестагены

1.7.2 Агонисты гонадотропин-рилизинг гормона

1.7.3 Антигонадотропины

1.7.4 Комбинированные контрацептивы

1.7.5 Ингибиторы ароматазы

1.8 Применение иммуномодулирующей терапии при наружном генитальном

эндометриозе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общие методы исследования

2.2 Эндоскопические методы обследования

2.3 Методика забора перитонеальной жидкости

2.4 Иммунологические методы обследования пациенток с НГЭ

2.4.1 Метод проточной цитофлуориметрии

2.4.2 Оценка субпопуляций лимфоцитов

2.4.3 Подсчет и характеристика микровезикул в периферической крови

2.5 Схемы терапии, которые были применены к пациенткам с НГЭ

2.6 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

3.1 Клиническая характеристика пациенток

3.1.1 Клиническая характеристика пациенток с НГЭ

3.1.2 Клиническая характеристика контрольной группы пациенток

3.2 Результаты иммунологического обследования пациенток с НГЭ

3.2.1 Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов, содержания NK-клеток и активности NK-клеток периферической крови пациенток с эндометриозом

3.2.2 Оценка содержания цитокинов в перитонеальной жидкости и периферической крови пациенток с НГЭ

3.2.3 Оценка взаимосвязи между содержанием цитокинов в перитонеальной жидкости и в периферической крови у пациенток с НГЭ

3.2.4 Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов, содержания NK-клеток и их способности к активации в периферической крови пациенток с эндометриозом на фоне применения комбинированной терапии рекомбинантным IFNa-2b и аГнРГ в сравнении со стандартной схемой монотерапии аГнРГ

3.2.5 Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов, содержания КК-клеток и активности КК-клеток периферической крови пациенток с эндометриозом на фоне применения комбинированной терапии рекомбинантным 1Ь-2 и аГнРГ в сравнении со стандартной схемой монотерапии аГнРГ

3.2.6 Оценка содержания цитокинов в периферической крови пациенток с эндометриозом на фоне применения комбинированной терапии рекомбинантным ШКа-2Ь и аГнРГ в сравнении со стандартной схемой монотерапии аГнРГ

3.2.7 Оценка содержания цитокинов в периферической крови пациенток с эндометриозом на фоне применения комбинированной терапии рекомбинантным 1Ь-2 и аГнРГ в сравнении со стандартной схемой монотерапии аГнРГ

3.3 Клиническая эффективность различных вариантов терапии НГЭ 1-11 степени

3.4 Характеристика содержания микровезикул лейкоцитарного происхождения в периферической крови больных НГЭ

3.5 Оценка содержания микровезикул в периферической крови пациенток с эндометриозом на фоне применения терапии только аГнРГ, рекомбинантным ГРКа-2Ь и аГнРГ, а также рекомбинантным 1Ь-2 и аГнРГ

3.6 Оценка изменения содержания микровезикул в периферической крови пациенток с эндометриозом на фоне применения комбинированной терапии рекомбинантным ШКа-2Ь и аГнРГ, а также рекомбинантным 1Ь-2 и аГнРГ

в сравнении со стандартной схемой монотерапии аГнРГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы

Эндометриоз - это одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, основными клиническими проявлениями которого являются хроническая тазовая боль, дисменорея, диспареуния, бесплодие и дисфункция тазовых органов, что достоверно ухудшает качество жизни пациенток, оказывая негативное влияние на социальную и семейную сферы [215]. К факторам, обеспечивающим выживание, имплантацию и пролиферацию клеток эндометрия, относят гормоны, факторы роста, цитокины и простагландины, клетки иммунной системы и эндотелиальные клетки сосудов [242]. Снижение активности цитотоксических Т-клеток и NK-клеток, изменение секреции цитокинов Т-хелперами играют существенную роль в развитии и прогрессировании заболевания [128].

Лечение наружного генитального эндометриоза (НГЭ) включает комбинацию хирургического этапа и медикаментозной терапии. В настоящий момент накоплено достаточно доказательств того, что оперативное вмешательство и гормональная терапия не всегда сопровождаются эффективным устранением клинических симптомов заболевания, при этом риск рецидивов остается достаточно высоким [27,156]. Поэтому, учитывая вовлеченность клеток иммунной системы в патогенез заболевания, а также недостаточный эффект от стандартных способов терапии эндометриоза, включение в комплексное лечение таргетных иммуномодулирующих препаратов представляется актуальным.

К молекулам межклеточных взаимодействий, играющим важную роль в патогенезе данного заболевания, относят интерфероны (IFN), основными функциями которых являются модуляция работы клеток иммунной системы, регуляция апоптоза и ангиогенеза [82]. Ранее установлена эффективность человеческого IFN альфа в лечении экспериментального эндометриоза у крыс, а также изучено его влияние в различных концентрациях на рост линий клеток эндометриомы in vitro [11,79,138]. Однако только в нескольких клинических

исследованиях была оценена потенциальная роль ШКа-2Ь в терапии женщин с эндометриозом и полученные результаты носили противоречивый характер [157,256].

Полагают, что выживание и рост эндометриоидных гетеротопий в брюшной полости обусловлены нарушением их распознавания и элиминации локальными компонентами иммунной системы, такими как макрофаги и КК-клетки [248]. Известно, что положительным стимулирующим эффектом на цитотоксическую активность КК-клеток обладает рекомбинантный человеческий интерлейкин-2 (1Ь-2), который продемонстрировал свою эффективность в экспериментальной модели на животных при интраперитонеальном введении, а также при применении у женщин с различными формами эндометриоза, увеличивая как цитотоксическую активность КК-клеток, так и уменьшая размеры эндометриоидных очагов [14,148,253].

До настоящего времени не проводилась сравнительная оценка как клинической, так и патогенетической эффективности применения рекомбинантных ШКа-2Ь и 1Ь-2 в комплексной терапии НГЭ, а также недостаточно данных о влиянии препаратов на частоту наступления беременности у пациенток с эндометриозом и возникновение рецидивов заболевания, что требует дальнейшего изучения.

За последние 30 лет было определено множество маркеров, связанных с заболеванием, однако, ни один из них не оказался высокочувствительным и специфичным для рутинного применения в клинической диагностике [31]. По-прежнему остается актуальным поиск новых маркеров, которые помогут в ранней неинвазивной диагностике заболевания.

Одним из новых направлений становится изучение феномена образования микровезикул (МВ) эукариотическими клетками и их участие в межклеточных взаимодействиях. Микровезикулы выполняют функцию транспортеров биологически активных молекул между клетками, наряду с участием в регуляции различных процессов, в частности воспаления, гемокоагуляции, сосудистых реакций, апоптоза и клеточной пролиферации [174]. Эндометриоз

характеризуется хронической воспалительной реакцией, при развитии которой возможно образование микровезикул лейкоцитами. Исследование состава микровезикул периферической крови у больных эндометриозом, а также на фоне заместительной цитокинотерапии, представляется актуальным для понимания патогенеза заболевания и разработки новых подходов к диагностике, как самой патологии, так и для мониторинга эффективности лечения и прогнозирования риска возможных рецидивов.

Цель исследования: изучить роль цитокинов и субпопуляционного состава лимфоцитов, а также фенотипа микровезикул лейкоцитарного происхождения в патогенезе наружного генитального эндометриоза и разработать схемы патогенетически обоснованной цитокинотерапии.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клиническое течение перитонеальных форм наружного генитального эндометриоза 1-11 степени согласно классификации г-ЛБЯМ.

2. Оценить субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови (ПК) и содержание цитокинов (1Ь-8, ТОТа, МСР-1, 1Р-10, RANTES) в перитонеальной жидкости (ПЖ) и в ПК у больных НГЭ.

3. Изучить изменения субпопуляционного состава лимфоцитов и цитотоксического потенциала (ЦП) КК-клеток на основании экспрессии CD107a, а также содержание цитокинов (1Ь-8, Т№а, МСР-1, 1Р-10, RANTES) в ПК женщин с НГЭ 1-11 степени до и на фоне лечения рекомбинантным IFNа-2b.

4. Определить эффективность применения рекомбинантного 1Ь-2 в составе комбинированной терапии эндометриоза на основании изменений субпопуляционного состава лимфоцитов и ЦП КК-клеток, а также содержание цитокинов (1Ь-8, Т№а, МСР-1, 1Р-10, RANTES) в ПК пациенток с НГЭ 1-11 степени распространенности.

5. Проанализировать влияние интерферонозаместительной терапии и рекомбинантного интерлейкина-2 на клиническое течение НГЭ. Сравнить эффективность применения различных схем иммуномодулирующей терапии в составе комплексного лечения по отношению к стандартной гормональной терапии аГнРГ.

6. Оценить возможность использования микровезикул лейкоцитарного происхождения в ПК в качестве маркеров неинвазивной диагностики перитонеальных форм НГЭ 1-11 степени.

7. Изучить содержание и фенотип микровезикул лейкоцитарного происхождения в ПК женщин НГЭ 1-11 степени до и после лечения рекомбинантными ШКа-2Ь и 1Ь-2.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые оценено влияние рекомбинантного ШКа-2Ь в составе комплексной терапии пациенток с НГЭ 1-11 степени на субпопуляционный состав лимфоцитов и содержание цитокинов в ПК. Впервые установлено, что применение ГРКа-2Ь у больных НГЭ сопровождалось повышением общего числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических и В-лимфоцитов, а также снижением содержания RANTES и Т№а в ПК по сравнению с применением стандартной гормономодулирующей терапии аГнРГ.

Показано, что применение рекомбинантного интерлейкина-2 в комплексной терапии НГЭ 1-11 степени приводит к повышению количества КК-клеток, а также их способности реагировать активацией на действие стандартного индуктора в ПК по сравнению с монотерапией аГнРГ. Впервые продемонстрировано, что применение рекомбинантного 1Ь-2 сопровождалось выраженным снижением количества хемокина RANTES в ПК, а также более высокой клинической эффективностью по сравнению с монотерапией аГнРГ.

Впервые выявлен феномен образования микровезикул лейкоцитарного происхождения в ПК пациенток с НГЭ 1-11 степени, а также определены их фенотипы и количество. Установлено, что для пациенток с перитонеальным

эндометриозом характерно повышение содержания МВ, экспрессирующих поверхностные маркеры СD14+ и СD16+, а также комбинацию антигенов СD54+CD14+ на своей поверхности. У пациенток с перитонеальным эндометриозом 1-11 степени впервые было выявлено снижение содержания в ПК МВ с фенотипом CD45+CD4+, CD3+CD4+, CD3+CD8+.

Практическое значение исследования

Доказана более высокая клиническая эффективность применения рекомбинантных IFNа-2b и 1Ь-2 в составе комбинированной терапии у больных НГЭ 1-11 степени по сравнению с терапией только аГнРГ на основании снижения интенсивности болевого синдрома и частоты рецидивирования заболевания, а также повышения частоты наступления беременности. Полученные данные обосновывают целесообразность включения в комплексную терапию заболевания патогенетически направленной иммуномодулирующей терапии.

Впервые разработаны критерии назначения иммуномодулирующих препаратов для терапии НГЭ на основании субпопуляционного состава лимфоцитов, содержания КК-клеток и их способности к активации в ПК.

Впервые определено, что пациенткам с НГЭ 1-11 степени с выраженным болевым синдромом и бесплодием, у которых при анализе субпопуляционного состава лимфоцитов ПК имеется снижение содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических и В-лимфоцитов, рекомендована иммуномодулирующая терапия рекомбинантным IFNa-2b в комбинации со стандартной терапией аГнРГ.

Впервые установлено, что при наличии у больных НГЭ 1-11 степени выраженного болевого синдрома и бесплодия, а также преимущественно нарушений в клеточном звене иммунитета (сниженное число КК-клеток и их способность к активации в ПК), целесообразно назначать цитокинотерапию рекомбинантным ТЬ-2 в дополнение к гормономодулирующей терапии аГнРГ.

Впервые определено, что МВ с фенотипом CD54+CD14+ могут рассматриваться в качестве неинвазивного маркера для диагностики НГЭ с чувствительностью 80,5% и специфичностью 71%.

Впервые показана эффективность применения IFNa-2b в комплексной терапии НГЭ (на основании снижения в ПК интенсивности экспрессии CD14+ на поверхности МВ в ПК) и IL-2 (за счет повышения количества МВ с фенотипом CD3+CD8+ в ПК) при сравнении с терапией только аГнРГ. Использование только гормономодулирующего препарата (аГнРГ) сопровождалось повышением в ПК интенсивности экспрессии CD14+ на поверхности МВ, отсутствием изменения МВ с поверхностными маркерами CD3+CD8+ и увеличением относительного количества МВ с фенотипами CD45+CD14+, CD45+CD56+, CD45+CD16+, CD56+CD14+, CD54+CD56+, CD54+CD14+.

Методология и методы исследования: выполнено проспективное когортное исследование с использованием системного подхода к анализу полученных данных, в котором приняли участие пациентки с НГЭ I-II степени с выраженным болевым синдромом и бесплодием, а также здоровые женщины репродуктивного возраста. В работе использованы клинико-анамнестический, эндоскопический, гистологический, иммунологический методы исследования. Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA v10.0 for Windows» (StatSoft Inc., США).

Научная работа выполнена в рамках поискового научного исследования по теме «Разработка схем и патогенетическое обоснование применения иммуномодулирующей терапии у пациенток с различными формами генитального эндометриоза на различных этапах лечения» (№ гос. регистрации темы: АААА-А20-120041390031-0), а также в рамках фундаментального научного исследования по теме «Разработка стратегий диагностики, терапии генитального эндометриоза и опухолей женского репродуктивного тракта» (№ гос. регистрации темы: АААА-А19-119030490009-6).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перитонеальный эндометриоз 1-11 степени, проявляющийся выраженным болевым синдромом и бесплодием (преимущественно первичным), характеризуется повышением в ПК числа ККТ-клеток, снижением способности КК-клеток к активации и увеличением содержания ГЬ-8 и RANTES, а также повышением числа провоспалительных цитокинов (ГЬ-8, Т№а, МСР-1, RANTES) и уменьшением количества 1Р-10 в ПЖ, что сопровождается нарушением процессов элиминации эндометриоидных гетеротопий, развитием и поддержанием хронической воспалительной реакции, как на локальном, так и на системном уровнях.

2. Применение рекомбинантных IFNa-2b и ГЬ-2 в дополнение к стандартной терапии аГнРГ у больных с НГЭ повышает эффективность проводимого лечения, уменьшая выраженность болевого синдрома, увеличивая длительность безрецидивного периода и частоту наступления беременности.

3. Клиническая эффективность применения рекомбинантного IFNa-2b совместно с гормономодулирующей терапией аГнРГ подтверждена положительным иммуномодулирующим влиянием на субпопуляционный состав лимфоцитов (повышением количества Т- и В-лимфоцитов, а также цитотоксических лимфоцитов), сохранением способности КК-клеток к активации при снижении их количества, а также уменьшением выраженности воспалительной реакции за счет снижения содержания цитокинов RANTES и Т№а в ПК.

4. Включение рекомбинантного IL-2 в комплексную терапию НГЭ совместно с аГнРГ повышает эффективность лечения за счет увеличения количества КК-клеток и их способности реагировать активацией на добавление стандартного индуктора, а также за счет снижения выраженности воспалительного процесса и ангиогенеза, проявляющихся уменьшением количества RANTES и повышением содержания антиангиогенного хемокина 1Р-10 в ПК.

5. Содержание микровезикул, присущих моноцитам с фенотипом CD54+CD14+ в плазме крови пациенток с НГЭ I-II степени, равное 5,22% или превышающее данное значение, соответствует прогнозу наличия НГЭ с чувствительностью 80,5% и специфичностью 71%.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы обследования и лечения внедрены и используются в практической работе научно-консультативного отделения, гинекологического отделения II, а также гинекологического отделения с операционным блоком ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», в практическую деятельность гинекологического отделения СПб ГБУЗ «Городская больница № 26» и СПб ГБУЗ «Городская больница № 40», а также в учебный процесс кафедры и клиники акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность патогенетически обоснованной цитокинотерапии в комбинированном лечении больных наружным генитальным эндометриозом»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 17 Всемирном конгрессе по гинекологической эндокринологии (ISGE 2016, Italy), на Всероссийской конференции «Междисциплинарные аспекты репродуктивной медицины» (Москва, 2019), на 27 Всемирном конгрессе «The 27th world congress on controversies in obstetrics, gynecology and infertility» (Paris, 2019), на XIV Международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (Санкт-Петербург, 2019), на X ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина - взгляд молодых» (Санкт-Петербург, 2019), на II Общероссийской научно-практической онлайн конференции «Оттовские чтения» (Санкт-Петербург, 2020), на научно-практической конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного» (Санкт-Петербург, 2021), на научно-практической школе

«Гиперпролиферативные заболевания органов репродуктивной системы» (Санкт-Петербург, 2021).

По теме исследовательской работы опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих изданиях, рецензируемых в международной реферативной базе данных Scopus. Автор является победителем конкурса на право получения стипендии Президента Российской Федерации молодых ученых и аспирантов (Номер стипендии СП-1900.2019.4). Подана заявка о выдаче патента на изобретение «Способ диагностики наружного генитального эндометриоза» регистрационный номер 2021109986 от 09.04.2021/ Ярмолинская М.И., Дурнева Е.И., Маркова К.М., Сельков С.А., Соколов Д.И.

Личный вклад автора в работу

Автором самостоятельно проведен подбор больных, включенных в исследование, и выполнено комплексное клиническое обследование: сбор анамнеза, объективный осмотр, ультразвуковое исследование, анализ результатов лабораторных данных, а также участие в качестве ассистента в проведении лапароскопических операций. Автор принимала непосредственное участие в сборе и оценке биоматериала методом ИФА на базе лаборатории клинической иммунологии с группой по диагностике СПИД и лаборатории межклеточных взаимодействий. Автором самостоятельно осуществлялся мониторинг пациенток, получавших иммуномодулирующую терапию в течение 1,5 лет после проведенного оперативного вмешательства, систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных, сформулированы выводы и предложен комплекс мероприятий, повышающий эффективность диагностики и лечения больных перитонеальным эндометриозом I-II степени распространенности.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническую характеристику групп обследованных пациенток, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 268 источников литературы, из которых 24 отечественных и 244 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы наружного генитального эндометриоза.

Факторы риска

Эндометриоз является хроническим, воспалительным, эстрогензависимым заболеванием, которое характеризуется ростом ткани подобной эндометрию за пределами полости матки. Эндометриоидные гетеротопии обычно располагаются на тазовой брюшине, яичниках и в ректовагинальной перегородке, а также могут встречаться в перикарде, плевре и даже в головном мозге [103]. Для женщин с эндометриозом характерно снижение качества жизни за счет учащение случаев депрессии, неблагоприятного влияния заболевания на интимные отношения, снижение социальной активности, производительности и связанного с этим дохода. Более того, новые данные показывают, что заболевание связано с повышенным риском акушерских и неонатальных осложнений [10]. Эта патология также наблюдается у 30% всех женщин с бесплодием [119].

Эндометриоз ассоциируется с такими симптомами как дисменорея, диспареуния, хронические боли в области таза, дисхезия, что ухудшает качество жизни женщины. Таким образом, наружный генитальный эндометриоз имеет настолько распространенные последствия, что его описывают как «чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения», требующую междисциплинарного подхода с применением комбинированных методик [119].

В настоящее время репродуктивные возможности женщин характеризуются уменьшением возраста наступления первой менструации, увеличением возраста наступления первой беременности, уменьшением количества беременностей и продолжительности лактации. Это способствует увеличению общего числа овуляций и менструаций у женщины в течение репродуктивной жизни [88] что, вероятно повышает риск возникновения эндометриоза. Была подтверждена роль овуляции в генезе эндометриоза яичников. Было продемонстрировано, что эндометриомы развиваются из фолликула сразу после овуляции путем прямого перехода от геморрагического желтого тела [42]. Также риск возникновения

эндометриоза увеличивается у пациенток, у которых в семье имелись случаи этого заболевания, имело место ранее наступление менархе, которые имеют короткий или длинный менструальный цикл, а также у которых в анамнезе имелись внутриматочные вмешательства [98].

Несмотря на многолетнюю историю изучения данного заболевания, вопрос о происхождении и патогенезе эндометриоза по-прежнему остается спорным.

1.2 Теории происхождения эндометриоза

Превалирующей теорией происхождения эктопических очагов, является имплантационная, предложенная Sampsоn в 1927 г. Он предположил, что эндометриальные клетки, путем рефлюкса попадая в брюшную полость, могут адгезироваться и имплантироваться в мезотелий брюшины, и, в конечном итоге, превращаться в эндометриодные поражения, которые располагаются и на поверхности яичников и в Дуглассовом пространстве [221]. Эта теория подтверждается данными, что женщины с эндометриозом имеют больший объем рефлюксной крови во время менструации по сравнению с женщинами без данного заболевания [122]. Кроме того, эндометриоз встречался у бабуинов, которым в ходе эксперимента была выполнена окклюзия шейки матки, чтобы предотвратить антеградную менструацию [68].

Гипотеза о том, что эндометриоз может возникать из целомического эпителия, была впервые описана в начале 1920-х годов. «Метаплазия» представляет собой процесс, посредством которого тип клеток (например, мезотелий) трансформируется в альтернативный тип клеток (например, эпителий эндометрия). При эндометриозе, однако, точные воспалительные «индукторы» метаплазии неизвестны. В своей работе Мацузаки утверждает, что метаплазия, скорее всего, может объяснить происхождение глубокого инфильтративного эндометриоза в ректовагинальной перегородке, но это явление вряд ли будет доминирующим механизмом для поверхностных поражений брюшины [166].

Эндометриоз также был выявлен в местах, удаленных от таза, включая брюшные лимфатические узлы, легкие, плевру, головной мозг. Теория

метастазирования предполагает, что ткань эндометрия во время менструации перемещается из полости матки в дозорные лимфатические узлы и оттуда через лимфатические каналы и вены до отдаленных мест [100]. Подобный «метастатический» механизм, при котором стволовые клетки, полученные из костного мозга, играют важную роль в развитии и прогрессировании эндометриоза, был описан Хью Тейлором и его группой [197].

Ни одна из теорий, описанных выше, не способна до конца объяснить развитие эндометриоза. Ретроградная менструация кажется универсальным явлением, однако у всех женщин происходят менструации, но далеко не у каждой (7-15%) возникает заболевание. Наличие внематочного эндометрия должно сопровождаться дополнительными факторами для того, чтобы болезнь развивалась. Биохимические и молекулярные аберрации в эутопическом эндометрии, аномальная чувствительность к стероидным гормонам, неадекватный иммунный ответ, пороки развития матки, провоспалительная среда перитонеальной жидкости и генетическая предрасположенность - все факторы, которые в конечном итоге могут быть вовлечены в развитие и прогрессирование данного заболевания.

1.3 Патогенез генитального эндометриоза

1.3.1 Изменения эндометрия у больных наружным генитальным эндометриозом

Эутопический эндометрий у женщин с эндометриозом отличается от эндометрия женщин без заболевания. Это говорит о том, что первичный дефект в эутопическом эндометрии является пусковым фактором для развития заболевания. Активация антиапоптотического гена BCL-2 (B-cell lymphoma 2, В-клеточная лимфома 2) показана как в эутопическом, так и на эктопическом эндометрии у женщин с эндометриозом. В дополнение к уменьшенному апоптозу, усиленная пролиферация может способствовать выживанию эндометрия вне полости матки женщин, предрасположенных к эндометриозу. Таким образом,

рефлюкс фрагментов измененного базального эндометрия в брюшную полость или его проникновение в глубину стенки миометрия с последующим инфильтративным ростом и хроническим воспалением, приводят к образованию эндометриоза или аденомиоза [45].

1.3.2 Анатомические и функциональные изменения строения органов малого таза при наружном генитальном эндометриозе

Относительная неспособность очищать брюшину от рефлюксного эндометрия может ухудшаться за счет определенных анатомических особенностей, которые увеличивают ретроградную менструацию у пациенток с эндометриозом. К ним относятся пороки развития матки, нарушающие нормальную антеградную менструацию, волнообразные сокращения тубулярной мускулатуры и миометрия, повышенное давление в маточно-трубном переходе. Менструации у женщин с эндометриозом часто бывают дольше и тяжелее, а циклы имеют тенденцию быть короче, что также способствует развитию заболевания [88].

1.3.3 Роль гормональных нарушений в патогенезе эндометриоза

Хорошо известно, что развитие эндометриоза тесно связано с метаболизмом стероидных гормонов. 17^-Эстрадиол (Е2) является ключевым гормоном для роста эндометриоидной ткани, а также связанных с этим воспаления и боли. Эстрадиол в основном вырабатывается локально в эндометриоидной ткани. Образование эстрогенов из андрогенов инициируется ферментом ароматазой Р450. Этот фермен экспрессируется в ряде тканей человека, включая яичник и жировую ткань, но в норме не синтезируется в эндометрии. Тем не менее, этот фермент был найден в эндометриоидных гетеротопиях и в эндометрии женщин с эндометриозом [45]. Кроме того, эндометриоидная ткань имеет дефицит фермента 17^-гидроксистероиддегидрогеназы (17P-HSD) типа 2, который обычно превращает сильный эстроген 17^-эстрадиол в слабый эстрон. Следовательно,

этот защитный механизм, который снижает уровень эстрадиола, нарушается при эндометриозе. Это подтверждается наличием более высокого уровня Е2 у женщин с эндометриозом по сравнению с контролем [25]. Местная выработка эстрогенов ускоряет синтез простагландина Е2 (PGE2), стимулируя активность циклооксигеназы тип 2 (ЦОГ-2), тем самым создавая петлю положительной обратной связи повышенного образования эстрогена и усиления воспаления. В свою очередь повышенное количество PGE2 стимулирует ароматазную активность, которая играет ключевую роль в развитии эндометриоза [206]. Клиническая значимость этих результатов подтверждается успешным лечением агрессивного случая эндометриоза в постменопаузе с использованием ингибитора ароматазы, и положительный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) для лечения болевого симптома [209].

Роль прогестерона в развитии эндометриоза на настоящий момент остается не до конца изученной. В исследованиях продемонстрировано, что, несмотря на достаточную продукцию прогестерона эндометриодной гетеротопией, экспрессия рецепторов к данному гормону более низкая по сравнению с эндометрием женщин из группы контроля. Это объясняет характерную для эндометриоза резистентность к этому гормону и его недостаточную эффективность в подавлении эстрогенов [201]. Показано, что прогестерон в эндометриоидных очагах способен превращаться в менее биологически активную форму, которая имеет сниженную чувствительность к прогестероновым рецепторам, 20а-гидроксипрогестерон (20а-ОНР), это, в свою очередь, усиливает влияние эстрогенов [202].

В последние годы нарушения в экспрессии изоформы рецептора прогестерона все чаще связывают с измененным действием прогестерона. Влияние прогестерона на клетки-мишени обусловлено наличием двух форм его рецептора - рецептора В (PR-B) и рецептора А (PR-A), который подавляет действие РЯ-Б. В работе А1йа et а1. показано, что уровни транскриптов РЯ-Б были заметно снижены при эндометриоидных поражениях. Поэтому одной из возможных причин развития устойчивости к прогестерону является изменение

соотношения между «ингибиторной» изоформой (PR-A) и «активирующей» изоформой (PR-B) прогестероновых рецепторов [201].

1.3.4 Генетическая предрасположенность у больных генитальным эндометриозом

Недавние исследования показали, что эндометриоз имеет многофакторную этиологию, причем генетические факторы играют одну из важных ролей в патогенезе заболевания. Исследования по изучению семейного эндометриоза, а также близнецов с данным заболеванием показали, что генетическая предрасположенность играет центральную роль в возникновении, развитии и рецидиве заболевания. Следует обращать внимание на наличие НГЭ у родственников первой линии родства, так как такие пациентки имеют более высокий риск его развития по сравнению с населением в целом. Наследственные формы заболевания имеют более раннее начало, тяжелое течение, повышенный риск к формированию эндометриодных инфильтратов, а также наличие экстрагенитальных форм, и, что важно, устойчивы к терапии. Эти факторы важно учитывать при составлении плана ведения таких пациенток [10].

Исследование монозиготных близнецов показало высокую степень конкордантности по эндометриозу. Тем не менее, сообщения о семейном характере заболевания являются спорными при тщательном рассмотрении. Хотя различные списки генов-кандидатов и их полиморфизмы, участвующие в развитии эндометриоза были опубликованы, в выявлении генетических вариантов, предрасполагающих к эндометриозу, наблюдается незначительный прогресс [198].

1.4 Иммунологические аспекты эндометриоза

Полагают, что в патогенезе наружных форм эндометриоза важную роль играет, как нарушение надзорных функций иммунной системы в целом, так локальное взаимодействие отдельных ее компонентов с патологически

измененными клетками эндометрия, поскольку доказана важная роль иммунной системы в контроле пролиферации/дифференцировки клеток и процессов инфильтративного роста любой ткани. Как только клетки эндометрия достигают брюшной полости у здоровых женщин не происходит их имплантации, а они устраняются системой «иммунного надзора» за счет индукции апоптоза [189]. Полагают, что у женщин с эндометриозом изменения, как в клеточно-опосредованном, так и гуморальном иммунном ответе могут способствовать развитию болезни [128]. Эти изменения, вероятно, способствуют тому, чтобы клетки эндометрия достигли брюшной полости и имплантировались там, а также поддерживают дальнейшее развитие эндометриоидных гетеротопий [189].

Описаны функциональные изменения иммунологических компонентов перитонеальной жидкости и периферической крови женщин с эндометриозом, таких как моноциты/макрофаги, естественные киллерные клетки (КК), Т- и В-лимфоциты, цитокины [128]. Однако роль этих изменений в развитии заболевания до конца не ясна [115].

1.4.1 Врожденный иммунитет: роль NK-клеток и интерферонов 1.4.1.1 Роль NK-клеток в патогенезе эндометриоза

КК-клетки представляют собой лимфоциты, способные элиминировать клетки-мишени без предварительной иммунизации и секретировать цитокины, участвующие в формировании адаптивного иммунного ответа. КК-клетки выполняют цитотоксические и цитокин-продуцирующие функции в отношении клеток, лишенных молекул главного комплекса гистосовместимости I класса (МНС-1) на поверхности мембраны, являясь одним из важнейших компонентов клеточного врожденного иммунитета [189]. КК-клетки формируются в результате дифференцировки лимфобластов и не имеют Т-клеточных рецепторов или поверхностных иммуноглобулинов. КК-клеток несут на своей поверхности молекулы СD16, СD56. КК-клетки с фенотипом CD56dlm/CD16+ клетки, демонстрируют высокий цитотоксический потенциал, составляют

приблизительно 90% всех циркулирующих NK-клеток. NK-клетки с фенотипом CD56bnght/CD16- играют регуляторную роль, продуцируя большое количество цитокинов, включая интерферон гамма (LFNy) и TNFa (tumоr necrоsis factor alfa, фактор некроза опухоли альфа) [69]. Механизмы цитотоксичности включают индукцию апоптоза в клетках-мишенях путем высвобождения содержимого цитолитических гранул (перфорина и гранзина) или при помощи FasL (лиганд для рецептора Fas, экспрессируемый на поверхности клетки) - опосредованного механизма за счет активности проапоптотического рецептора Fas (рецептор суперсемейства TNFa) (CD95) [142,199]. Преобладание одного из механизмов цитотоксичности, связанного с апоптозом или лизисом клеток-мишеней, имеет большое значение в реализации патологического процесса при многих заболеваниях.

Принято считать, что эндометриоидные гетеротопии мало подвержены апоптозу [212]. Предполагают, что одной из возможных причин «избегания» клеток эндометриоидных гетеротопий элиминации NK-клетками, является сниженная цитотоксическая активность естественных киллеров, которая впервые описана Ооsterlynck et al. (1991) и коррелирует со стадиями заболевания [263]. Это состояние наиболее характерно для NK-клеток в перитонеальной жидкости у женщин с эндометриозом, но также наблюдается и в периферической крови [128] (таблица 1). Механизмы нарушения функции NK-клеток при эндометриозе неясны. Предполагают, что система обнаружения поврежденных клеток включает в себя различные активирующие KAR (Killer Activatton Receptors) и ингибирующие KIR (Killer Ingibitory Receptors) рецепторы, координация которых регулирует активность NK-клеток. По-видимому, запуск цитотоксической реакции NK-клеток определяется балансом между сигналами активации и ингибирования [60].

Таблица 1 - Характеристики NK-клеток у пациенток с эндометриозом

Тип NK-клеток Характеристика NK-клеток

Количество Цитотоксическая активность

NK-клетки периферической крови Не различается по сравнению с пациентками без эндометриоза [41,153,179] Снижена [131,264]

NK-клетки перитонеальной жидкости Не различается по сравнению с пациентками без эндометриоза [133,153,193] Снижена [78,132]

Маточные NK-клетки Повышено количество в секреторную фазу менструального цикла за счет незрелых КК-клеток [121,132] Повышена [121]

Ранее установлено увеличение экспрессии KIR на поверхности перитонеальных NK-клеток у женщин с эндометриозом, что могло быть причиной уменьшения активности NK-клеток у этих пациентов [132]. Сниженная цитотоксическая функция NK-клеток может объяснить возможность эндометриоидных клеток избегать элиминации и способствовать их адгезии и пролиферации. Вероятно, нарушенная функция NK-клеток является следствием хронической воспалительной реакции окружающей среды, связанной с развитием эндометриоза [248]. Было показано, что как интерлейкин-6 (Interleukin, IL-6), так и трансформирующий фактор роста (Transforming growth factor beta, TGF-^1) в брюшной жидкости у женщин с эндометриозом снижают цитотоксическую активность NK-клеток [26, 121].

В одной из работ оценивали лиганды для NKG2D: MICA (MHC class I chain related proteins), MICB и ULBP-2 (UL16 binding protein) в перитонеальной жидкости женщин с эндометриозом. Авторы выявили более низкую экспрессию лигандов для NKG2D на поверхности эндометриоидных клеток, что было расценено как возможность эндометриодных клеток избегать элиминации NK-клетками [226].

Было показано, что NK-клетки важны для взаимодействия между врожденным и адаптивным иммунным ответом и что они имеют разные подтипы. NKT-клетки - это особая популяция лимфоцитов, которые экспрессируют как

маркеры КК-клеток (CD16+, CD56+), так и Т-клеточные дифференцировочные антигены (CD3+, CD4+). Подобно гранулоцитам и КК-клеткам, КККТ-клетки одними из первых реагируют на проникновение в организм чужеродных агентов. В то же время, подобно Т-лимфоцитам, КККТ-клетки участвуют в распознавании аутоантигенов и чужеродных антигенов [239]. Среди КККТ-клеток различают 2 типа. Роль КККТ-клеток I типа в противоопухолевом иммунном ответе заключается в активации КК-клеток и CD8+ Т-лимфоцитов (Т-киллеры) за счет секреции ШКу, а также активации дендритных клеток и синтеза ими 1Ь-12 и 1Ь-2. КККТ-клетки II типа участвуют в супрессии противоопухолевого иммунного ответа за счет продукции 1Ь-13, который активирует ряд сигнальных путей, что приводит к подавлению активности CD8+ Т-лимфоцитов. ККТ клетки II типа могут подавлять активность клеток I типа [1]. Несмотря на растущее внимание к участию ККТ-клеток в развитии эндометриоза, на настоящий момент существует очень ограниченное число работ по изучению их роли в патогенезе заболевания. Так в одном исследовании показано снижение содержания ККТ-клеток как в периферической крови, так и в перитонеальной жидкости пациенток с эндометриозом по сравнению с группой здоровых женщин. Кроме того, число ККТ-клеток было обратно пропорционально связано со стадией эндометриоза, предполагая, что ККТ-клетки могут играть, по крайней мере, частично, защитную роль, предотвращающая ухудшение заболевания [184].

КК-клетки матки (иКК) представляют собой отдельную субпопуляцию КК-клеток, расположенных в эутопическом эндометрии, и выполняющих специфичные функции. Во время пролиферативной фазы число этих клеток снижено, но заметно возрастает в постовуляторную фазу цикла [220]. На этой стадии менструального цикла количество клеток иКК резко увеличивается за счет миграции из периферической крови и дифференцировки из гемопоэтических стволовых клеток [52,86]. На ранних сроках беременности иКК-клетки накапливаются в виде плотного инфильтрата вокруг клеток трофобласта [158, 223,257]. Активированные иКК клетки продуцируют ангиогенные факторы (VEGF, ANG2), которые способствуют ремоделированию спиральных артерий,

секретируют цитокины (ОМ-СБЕ, СБЕ-1, ЮТа, TGFp, ЬШ, 1Ь2, CXCL10, СХЫ2), которые направляют миграцию и инвазию трофобласта и напрямую взаимодействуют с антигенами трофобласта [65]. С другой стороны, субпопуляция клеток иКК с фенотипом С056^С016+ проявляет цитотоксическую активность в отношении вневорсинчатого трофобласта и аутологичного эндометрия, что может способствовать нарушению имплантации. [75] Обнаружено, что снижение цитотоксичности иКК-клеток в секреторную фазу циклу, вероятно, облегчает имплантацию эмбрионов и создает подходящую среду для развивающейся плаценты [258]. Только несколько исследований изучили изменения количества иКК-клеток при эндометриозе, демонстрируя более низкий процент CD56+ КК-клеток и дефект активности КК-клеток в эутопическом эндометрии женщин с эндометриозом. В эутопическом эндометрии женщин с НГЭ было обнаружено большее число незрелых иКК-клеток по сравнению с контролем, что, вероятно, способствует аномальному развитию эндометрия, патологической плацентации, увеличению неудач имплантации и плохие исходы беременности, которые часто встречаются у женщин с эндометриозом [127] (таблица 1). Также у женщин с эндометриозом и бесплодием или потерей беременности иКК-клетки имели повышенную экспрессию маркеров цитотоксичности (CD16 и ККр46), в сравнении с пациентками с эндометриозом, которые не имели бесплодия [55].

Клетки эндометрия, полученные у женщин с эндометриозом, обладают подавляющим влиянием на функцию КК-клеток по сравнению с этими же клетками, полученными от женщин без данного заболевания. Вероятно, что микросреда матки оказывает значительное воздействие на функцию иКК у женщин с эндометриозом [55].

Учитывая, что сниженная цитотоксическая функция КК-клеток ПК и ПЖ -один из ключевых аспектов патогенеза эндометриоза, активация цитотоксичности КК-клеток, в том числе цитокинами, возможно, будет являться новой стратегией в лечении эндометриоза.

1.4.1.2 Интерфероны в патогенезе генитального эндометриоза

Интерфероны (^К) принадлежат к семейству цитокинов, среди которых выделяют две группы: тип I (а и в) и тип II (у). Помимо модулирующего действия на иммунную систему, эти цитокины проявляют ряд биологических эффектов, таких как ингибирование пролиферации клеток, регуляция дифференцировки клеток и индукция апоптоза. Интерфероны а/р обладают выраженным иммунорегуляторным действием: индуцируют экспрессию молекул МНС I класса, модулируют продукцию антител, повышают клеточную цитотоксичность Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток [129]. Интерфероны I типа также стимулируют синтез хемокинов - МСР-1 (mоnоcyte Летоайга^аП рг^ет 1, моноцитарный хемотаксический протеин-1), МСР-3 и 1Р-10 (ШКу -inducible prоtein, интерферон у индуцированный протеин) эндотелиальными клетками, необходимых для привлечения в локусы инфекции моноцитов/макрофагов, КК-клеток и цитотоксических Т-лимфоцитов [5]. Описанные биологические эффекты ШКа являются многообещающими в поиске новых подходов в лечении эндометриоза, так как он оказывает иммуномодулирующее действие на различные компоненты иммунной системы, которые вовлечены в патогенез данного заболевания [138].