Эффективность перорального применения унитиола в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома (клинико-биохимическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Белозеров, Борис Геннадьевич

  • Белозеров, Борис Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 126
Белозеров, Борис Геннадьевич. Эффективность перорального применения унитиола в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома (клинико-биохимическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белозеров, Борис Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ (ОБЗОР ДАННЫХ 12 ЛИТЕРАТУРЫ)

1 Л. Подходы к терапии алкогольной зависимости на совре- 12 менном этапе.

1.2. Клинические проявления и терапия алкогольного абсти- 18 нентного синдрома (ААС).

1.3. Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) при 25 хронической алкогольной интоксикации. Перекисное окисление липидов и алкогольное поражение печени.

1.4. Поиск новых лекарственных средств методом компьютер- 31 ного конструирования.

1.5 Вицинальные дитиогликоли и их применение в медицине 38 на примере унитиола.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Прогноз биологической активности унитиола.

3.2. Исследование клинической симптоматики и биохимических показателей плазмы крови больных с зависимостью от алкоголя в состоянии алкогольного абстинентного синдрома.

3.3. Влияние унитиола на определяющие симптомы проявления алкогольного абстинентного синдрома.

3.4.Исследование динамики активности гаммаглутамилтранс-феразы в детоксикационном периоде у больных с зависимостью от алкоголя. Влияние перорального приема унитиола.

3.5. Статистическая оценка биохимических показателей, полученных в ходе исследования эффективности применения унитиола при лечении алкогольного абстинентного синдрома.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность перорального применения унитиола в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома (клинико-биохимическое исследование)»

90-е годы XX столетия были ознаменованы в России не только всплеском наркоманий, но и существенным ростом злоупотребления алкогольными напитками. Особую обеспокоенность вызывает то, что потребление более 12 л алкоголя в год приводит к отчетливому увеличению частоты генетических дефектов у населения, а также все возрастающий процент молодых людей до 18 лет со сформировавшейся зависимостью от алкоголя. Особо следует отметить, что в нашей стране в последние три - пять лет усиленно культивируется употребление пива и слабоалкогольных напитков-коктейлей, которые рекламируются в средствах массовой информации и свободно продаются в уличных розничных торговых точках.

Распространение и доступность алкогольных напитков, а также пополнение их списка за счет низкосортных токсических смесей, способных вызвать тяжелую интоксикацию нередко с летальным исходом, представляет собой одну из самых серьезных проблем, а зависимость от алкоголя приобретает высокую социально-медицинскую значимость.

Токсические эффекты всех наркотических средств, включая алкоголь, весьма многообразны, однако есть и общие звенья в их патогенезе. Например, каскад взаимосвязанных и взаимообусловленных нарушений в системе катехоламиновой регуляции и нейромедиации (Амирханян JI.T., Карагезян К.Г., 1974), а также цепь нарушений, связанных со свободнорадикальным или перекисным окислением липи-дов. При алкогольной интоксикации этот механизм изучен достаточно детально (Маслюк В.И., 1966; Новиков Е.М., 1997; Максимов Ю.Н. с соавт., 2000). Выяснено, что алкоголь и его метаболиты патологически ускоряют процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме, истощая естественные защитные (антиоксидантные) ресурсы.

Характерно, что возрастание скорости процессов перекисного окисления липидов происходит в так называемый «донозологиче-ский» период, т. е. еще задолго до того, как клиницистами поставлен диагноз «зависимость от алкоголя». По мере прогредиентности заболевания сначала наблюдается незначительный рост содержания эндогенных антиоксидантов (АО) в организме человека (в силу адаптационных процессов), а затем АО резистентность резко снижается.

К эффективным средствам, противодействующим патологически возрастающему ПОЛ, относятся вещества природного и синтетического происхождения под общим названием антиоксиданты. Накоплен немалый положительный опыт применения их в медицинской практике в качестве лекарственных и вспомогательных средств для лечения заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом. Однако, ввиду сложности и полифункциональности про- и антиокси-дантных систем человека, не всегда проведение антиоксидантной терапии оказывается достаточным для одновременного снижения выраженности симптомов алкогольной болезни, купирования токсического действия алкоголя и повышения устойчивости организма к проокси-дантным воздействиям.

Задача поиска средств, которые сочетали бы в себе одновременно антиоксидантные и антитоксические свойства, представляется актуальной. В рамках этого поиска в Московском научно-практическом центре профилактики наркоманий последние два года изучается влияние перорального применения унитиола (вицинального дитиогликоля - ВД) при алкогольной интоксикации. До этого в медицинской литературе уже отмечались сведения об антиоксидантных свойствах ВД (Голота Л.Г., 1980), а химическая структура ВД дает основание рассчитывать на их активность по отношению к карбонильным соединениям, например, ацетальдегиду, основному токсическому метаболиту этанола. С.М. Зенович (2004) впервые изучил использование перо-ральной формы приема унитиола. В кандидатской диссертации (2004) в опытах на лабораторных животных им убедительно показана целесообразность перорального применения унитиола при острой и хронической интоксикации алкоголем и наркотическими анальгетиками (морфина гидрохлорид). Сравнительная оценка эффективности перорального и инъекционного применения препарата у больных с зависимостью от алкоголя для купирования алкогольного абстинентного синдрома не проводилась.

В связи с вышесказанным были определены цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования являлось изучение терапевтического и биохимического спектра действия унитиола при перо-ральном применении в комплексных программах лечения алкогольного абстинентного синдрома у больных с зависимостью от алкоголя.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить спектр терапевтической эффективности унитиола, оценить его дезинтоксикационное действие, влияние на соматовегета-тивную и неврологическую симптоматику в структуре алкогольного абстинентного синдрома; сравнить с контрольной группой.

2. Разработать и определить оптимальные терапевтические схемы назначения и способы введения унитиола при купировании алкогольного абстинентного синдрома.

3. Исследовать влияние унитиола на скорость реакций перекис-ного окисления липидов, на активность ферментов-маркеров патологии печени, уровень ТГ, ГГТ при купировании алкогольного абстинентного синдрома.

4. Изучить безопасность, побочные эффекты и переносимость унитиола больными с алкогольной зависимостью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное клинико-биохимическое исследование унитиола при пероральном применении; выявлен спектр его терапевтической эффективности при купировании алкогольного абстинентного синдрома. Установлено, что пероральное применение унитиола в составе дезинтоксикационных мероприятий, способствует более быстрой редукции неврологических и соматовегетативных проявлений алкогольного абстинентного синдрома; профилактики его осложнений за счет: существенного снижения токсичности этанола и ацетальдегида, сопряженную со свободнорадикальной деструкцией биомембран. Унитиол обеспечивает торможение патологически возросшей скорости перекисного окисления липидов и тормозит развитие соматических, в частности печеночных, осложнений в структуре алкогольного абстинентного синдрома.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Разработана наиболее эффективная схема приема унитиола у больных с алкогольной зависимостью при купировании алкогольного абстинентного синдрома.

2. Доказано, что пероральный путь введения унитиола в дозе 0,2 г три раза в день является наиболее эффективным по сравнению с ин-фузионным введением.

3. Применение указанной схемы приема унитиола позволяет достоверно быстрее купировать соматовегетативные и неврологические расстройства в структуре алкогольного абстинентного синдрома по сравнению со стандартной детоксикационной терапией.

4. Более быстрое купирование алкогольного абстинентного синдрома и нормализация соматоневрологического состояния позволяет на более ранних сроках включать больных в психотерапевтический процесс, повышает мотивацию на лечение и отказ от алкоголя.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований применяются в практической работе наркологической службы Департамента здравоохранения города Москвы.

Научные положения работы планируется дополнительно включить в стандарты оказания наркологической помощи, утвержденные приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 12.03.2003 г. №114.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

При исследовании потенциала активности унитиола методом компьютерного прогноза на основе анализа химической структуры обоснована возможность экспериментальной оценки его перорального применения. Методом компьютерного прогноза показан широкий диапазон биологической активности унитиола, основными свойствами являются мембранопротекторные, детоксицирующие и гепатопротек-торные. Показан высокий потенциал лекарственной активности.

1. В составе детоксикационных мероприятий унитиол при перо-ральном применении достоверно быстрее купирует соматовегетатив-ную и неврологическую симптоматику в структуре алкогольного абстинентного синдрома.

2. Пероральное применение унитиола в составе детоксикацион-ной терапии снижает патологические проявления действия алкоголя и продуктов его метаболизма, восстанавливает психосоматический статуе в более ранние сроки постинтоксикационного периода по сравнению со стандартной терапией.

3. При купировании алкогольного абстинентного синдрома уни-тиол тормозит патологически возросшее течение процессов перекис-ного окисления липидов и активность ферментов-маркеров патологии печени: а) интенсивность перекисного окисления липидов в подгруппе больных, получивших в дополнение к стандартной терапии унитиол per os, снижается быстрее по сравнению с контрольной группой больных, получивших только стандартную терапию, а таюке с подгруппой больных получивших унитиол в инъекционной форме; б) уровень активности ферментов AJ1T и ACT в плазме крови больных, получавших, в дополнение к стандартной терапии, унитиол per os были достоверно быстрее снижены по сравнению с больными, получавшими только стандартную терапию, а также по сравнению с больными, получавшими унитиол в виде внутримышечных инъекций; в) динамика снижения активности ГГТ отличалась более высокой интенсивностью в группе больных, получавших дополнительно к стандартной терапии пероральную форму унитиола.

4. Применение унитиола в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома предотвращает инверсию действия психоактивных лекарственных средств, не вызывая негативных побочных эффектов.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, перечень которых приводится в автореферате.

Результаты работы доложены на межлабораторной конференции и заседании Ученого Совета Московского научно-практического центра наркологии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа составляет 126 машинописных страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 139 наименований (100 работ отечественных авторов, 39 - зарубежных), приложения. Работа содержит 5 таблиц, 11 рисунков, иллюстрирована четырьмя клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Белозеров, Борис Геннадьевич

выводы.

1. Установлено, что пероральное применение унитиола в составе детоксикационных мероприятий способствует более быстрому купированию соматовегетативной и неврологической симптоматики в составе алкогольного абстинентного синдрома, снимает патологические проявления действия алкоголя и продуктов его метаболизма, восстанавливая психосоматический статус в более ранние сроки по сравнению со стандартной терапией.

2. Показано, что пероральное применение унитиола снижает интенсивность перекисного окисления липидов и активность ферментов-маркеров патологии печени (AJ1T, ACT, ГГТ) по сравнению с парентеральным способом введения препарата.

3. Разработана и определена оптимальная терапевтическая схема назначения перорального применения унитиола при купировании алкогольного абстинентного синдрома.

4. Методом компьютерного прогноза показан широкий диапазон биологической активности унитиола, основными свойствами которого являются мембранопротекторные, детоксицирующие и гепатопротек-торные, а также высокий потенциал его лекарственной активности, что соответствовало результатам клинических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение острых алкогольных абстинентных состояний в условиях стационара составляет основу работы врачей-наркологов. От качества терапии зависит перспектива развития и неразвития рецидивов основного заболевания, а также возможных осложнений.

На основании экспериментальных данных, полученных в данной работе, мы сделали вывод о том, что унитиол обладает способностью проявлять себя одновременно, как детоксикант, антиоксидант, гасящий (прерывающий) цепь окисления, а также как превентивный антиоксидант снижающий скорость инициации цепной реакции липидной пероксидации. Сочетание этих свойств способствует выраженному улучшению соматовегетативных и неврологических проявлений в алкогольном абстинентном синдроме. Вполне возможно, что более длительное применение унитиола окажется способным тормозить развитие патологии печени, обусловленное непосредственным влиянием патологически интенсивного метаболизмы этанола в этом органе.

Поэтому мы считаем, что унитиол следует включать в терапевтические программы при купировании явлений алкогольного абстинентного синдрома у больных с алкогольной зависимостью, как перспективный и низко токсичный препарат. Дозировку и длительность приема необходимо назначать больному индивидуально в зависимости от тяжести состояния. При разработке нового лекарственного препарата следует тщательно подойти к составу наполнителей и вспомогательных веществ для сохранения терапевтического действия химического соединения.