Эффективность приемов подготовки почвы и внесения минеральных удобрений при выращивании саженцев плодово-декоративных культур в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сычева, Ирина Игоревна

  • Сычева, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 145
Сычева, Ирина Игоревна. Эффективность приемов подготовки почвы и внесения минеральных удобрений при выращивании саженцев плодово-декоративных культур в условиях ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычева, Ирина Игоревна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВО-ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

1.1. Биологические особенности плодово-декоративных древесных и кустарниковых растений, их значение в плодоводстве и декоративном садоводстве

1.2. Рост и развитие саженцев основных плодово-декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий подготовки почвы в питомнике

1.3. Оптимизация минерального питания растений в плодовом

питомнике

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Схема опыта и объекты исследований

2.3. Методика исследований

Глава 3. ДЕЙСТВИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

3.1. Физические свойства почвы

3.2. Агрохимические свойства почвы

3.3. Биологическая активность почвы

Глава 4. БИОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР. ВОДНЫЙ РЕЖИМ И

ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОЧНИКА

4.1. Развитие надземной части саженцев

4.2. Рост корневой системы саженцев плодовых и декоративных культур

4.3. Оводненность и транспирация листьев саженцев плодовых и декоративных пород

4.4. Продуктивность маточника и качество посадочного материала

КУЛЬТУР

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность приемов подготовки почвы и внесения минеральных удобрений при выращивании саженцев плодово-декоративных культур в условиях ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Здоровье человека зависит от множества факторов, при этом ключевое значение принадлежит рациональному питанию, основу которого составляют продукты, обеспечивающие организм витаминами, антиоксидантами и другими биологически активными веществами. К этой группе продуктов питания относятся, прежде всего, фрукты. В настоящее время потребление плодов и ягод в расчете на одного жителя России составляет 18-20 кг, в то время как в странах с развитой экономикой - не менее 90 кг. Обеспеченность населения плодово-ягодной продукцией не превышает 25 - 30% (Гудковский, 2012).

Обеспечение населения витаминной продукцией возможно лишь, внедряя в производство новые высокоинтенсивные насаждения. А это в свою очередь, требует создания плодовых питомников на принципиально новой основе.

В последние годы много внимания уделяется вопросу благоустройства городских и сельских территорий с целью создания благоприятных условий для работы и отдыха населения. Решения поставленной задачи может быть достигнуто путем озеленения населенных пунктов плодово-декоративными породами (Карпенко, 2005). В связи с этим значительно увеличивается потребность в высококачественном посадочном материале, производство которого сдерживается из-за длительности его выращивания. Поэтому необходимо на основе всестороннего изучения биологии отдельных плодовых и декоративных пород, а также агротехнических приемов, совершенствовать технологию выращивания саженцев, отвечающих современным требованиям. В связи с этим, исследования, направленные повышение эффективности приемов подготовки почвы и внесения минеральных удобрений при выращивании саженцев плодово-декоративных культур в условиях ЦЧР, являются актуальными.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет» и соответствует паспорту специальности 06.01.01. — общее земледелие, растениеводство.

Цель исследований - разработать элементы технологии выращиванияпосадочного материала плодово-декоративных пород на основе способов предпосадочной подготовки почвы и доз минеральных удобрений.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи исследований:

- определить действие предпосадочной подготовки на агрофизические свойства почвы;

- оценить влияние возрастающих доз минеральных удобрений и глубины обработки почвы на агрохимические свойства почвы;

- изучить особенности протекания физиологических процессов в листьях плодово-декоративных пород под действием возрастающих доз минеральных удобрений;

- оценить воздействие минеральных удобрений и способов подготовки почвы на формирование корневой системы и надземной части саженцев;

- определить продуктивность маточника и качество саженцев в зависимости от глубины обработки почвы и доз минеральных удобрений;

- дать экономическую оценку предлагаемым технологическим приемам выращивания саженцев плодово-декоративных пород.

Научная новизна работы. Проведена оценка действия приемов предпосадочной подготовки почвы и доз внесения минеральных удобрений на особенности протекания физиологических и ростовых процессов саженцев плодовых и декоративных пород. Получены новые данные об особенностях агрофизических и агрохимических свойств серых лесных почв в питомнике при различной глубине обработки и внесении возрастающих доз

минеральных удобрений. Установлены закономерности улучшения качественных показателей посадочного материала под воздействием приемов подготовки почвы и внесения минеральных удобрений.

Практическая значимость работы. Определена оптимальная глубина обработки почвы для доращивания саженцев семечковых, косточковых (40 см) и кустарниковых пород (23 - 25 см). Установлены дозы внесения минеральных удобрений для конкретных пород, обеспечивающих повышение количества стандартного посадочного материала на 27,3 - 34,8% в условиях серых лесных почв Центрально - Черноземного региона. Разработанные приемы выращивания посадочного материала легли в основу разработки рекомендаций по ускоренному выращиванию качественного посадочного материала в питомнике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное и практическое обоснование глубины обработки почвы и доз внесения минеральных удобрений на участке доращивания саженцев плодовых и декоративных пород.

2. Закономерности изменения количественных параметров почвенного плодородия под воздействием приемов подготовки и доз внесения минеральных удобрений.

3. Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка продуктивности питомника в зависимости от технологических приемов возделывания саженцев.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональной научно - практической конференции «Инновационный потенциал молодых ученых - АПК Орловской области», посвященной 35 -летию Орловского государственного аграрного университета (Орел, 2010); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», (Курск, 2012); научно-практической конференции «Использование генетических ресурсов сельскохозяйственных

растений в современном земледелии», (Орел 19-23 марта 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы», (Саратов, 2013); научно-практической конференции молодых ученых «Достижения науки - агропромышленному комплексу», (Орел 27-29 марта 2013), а также на заседаниях кафедры агроэкологии и охраны окружающей среды факультета агробизнеса и экологии ФГБОУ ВПО ОрелГАУ (2010-2012 гг.).

Личный вклад автора. Диссертация подготовлена на основе обобщения результатов исследований, проведенных лично автором. Теоретическая часть работы выполнена автором самостоятельно. Соискатель принимала непосредственное участие в планировании и проведении полевых и лабораторных опытов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, включает 35 таблиц, 30 рисунков и 8 приложений. Список литературы содержит 160 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВО-ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

1.1. Биологические особенности плодово-декоративных древесных и кустарниковых растений, их значение в плодоводстве и декоративном садоводстве

Ведущей плодовой культурой в садах Центрального Черноземья является яблоня, занимающая более 60% площади. Широкое распространение этой культуры объясняется ее биологическими и хозяйственными особенностями. В первую очередь яблоня ценится за возможность круглогодичного потребления плодов в свежем виде. Ценность этой культуры также определяется содержанием в плодах необходимых для здоровья человека веществ.

Яблоня (Malus domestica), род листопадных деревьев и кустарников семейства розоцветных. Ветви укороченные, на которых закладываются цветочные почки, и удлиненные - ростовые. Листья черешковые, голые или опушенные с опадающими или остающимися прилистниками. Цветки -белые, розовые, красные в полузонтиках или щитках. Плод — яблоко с пятью камерами, содержащими по два семени.

Яблоня домашняя достигает высоты 14 м. Ствол достигает в диаметре 90 см. Крона чаще широкая, раскидистая, реже шаровидная, формируется обрезкой. Яблоня домашняя живет до 100 лет (дикорастущие виды до 300 лет) начинает плодоносить на 4 - 12-й год, продуктивный период 40-50 лет. Цветет рано — в апреле — мае. Цветение продолжается 8-12 суток. Опыление перекрестное, при обильном цветении завязывается и развивается до зрелых плодов около 30% завязей, остальные осыпаются. Яблоня зимостойкая и морозостойкая культура, произрастает на разных типах почв.

Многие виды яблони (сибирская, Недзведского и др.) выращивают в качестве декоративных растений в садах и парках.

Сорта яблони (в мире насчитывается более 15 тыс., а в России около 350) делят по срокам созревания на летние, осенние и зимние.

В культуру яблоня введена не менее пяти тысяч лет назад. Изображения яблок найдены на древних памятниках Египта. Известна яблоня была и в древней Индии, в Греции, в Риме. Первые сведения о культуре яблони в России относятся к 1051 г. когда в Киево-Печерской лавре (г. Киев) был заложен яблоневый сад. Первые подмосковные сады были заложены в двенадцатом веке по указу Юрия Долгорукова (Горкин, 2006).

Широкое распространение в садах имеет груша. В настоящее время мировое производство плодов груши в год составляет 9,5 млн. тонн. Обладая высокими вкусовыми и питательными свойствами, плоды груши относятся к числу наиболее десертных фруктов. Благодаря этому среди семечковых культур она занимает второе место после яблони и насчитывает более пяти тысяч сортов. Плоды груши содержат сахара, кислоты, витамины, а также сорбит и арбутин. Все это позволяет рекомендовать ее для диетического и детского питания (Савельев и др., 2006).

Груша является южной культурой, основные промышленные насаждения сосредоточены во Франции, Италии, Испании, Японии, США и Китае. В России основные регионы выращивания - это Северный Кавказ и Поволжье (Седов, 2003; Гиричев, 2006).

В средней полосе России груша не получила еще должного распространения. В структуре семечковых пород груша здесь составляет не более пяти процентов насаждений. Тем не менее, благодаря достижением селекционеров по выведению зимостойких сортов, эта культура завоевывает свое место и в этом регионе (Долматов, Седов, Сидоров, 2005; Савельев, 2005).

Груша (Ругш) род деревьев или кустарников семейства розоцветных. Известно около 60 видов, произрастающих главным образом в умеренном и субтропическом поясах Евразии. В России около 30 видов. По популярности

груша занимает третье место после яблони и вишни. Предполагают, что культура груши зародилась очень давно в Персии и Армении, откуда попала в страны Средиземноморья.

Деревья груши высотой до 15-20 см, долговечные (живут до 150 - 200 лет), цветки белые собраны по 3 - 15 в зонтиковую или щитковидную кисть. Плодоносить груша начинает обычно на 5 - 7-й год.

Вишня - одна из наиболее распространенных косточковых пород. Она получила признание за свою скороплодность, урожайность, хорошие вкусовые качества. Ее плоды обладают ценными диетическими, целебными и тонизирующими свойствами (Колесникова, 1998; 2003; Исаева, 2000; 2005; Поликарпова, 2001).

Вишня (Сегаэш), род кустарников и деревьев семейства розоцветных. Включает около 150 видов, дико произрастающих в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария. В России произрастает 6-7 видов в Европейской части, Западной Сибири, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Культивируемая повсеместно вишня обыкновенная произошла, как полагают, в результате естественной гибридизации черешни и вишни кустарниковой. Известно с глубокой древности, что косточки вишни обнаружены в отложениях палеолита.

Дерево высотой до 7 м и более или куст до 4 м. Листья цельные. Цветки собраны в соцветие - зонтик. Плод костянка, масса 2 - 5г. Живет вишня 30 - 40 лет, плодоносит на 3 - 4-й год (Гиляров и др., 1986; Горкин, 2006).

Мировое производство вишни в последние годы составляет порядка 2 млн.т., в России производится порядка 80 тыс.т. (Чмир, 2003). Однако в настоящее время площади под этой культурой ежегодно сокращаются. Удельный вес, занятый этой культурой, составляет около 3% от всех многолетних насаждений (Ожерельева, 2001).

Одной из причин сокращения площадей под вишней является отсутствие качественного посадочного материала. В связи с повсеместным распространением такого опасного заболевания как коккомитоз, жизнеспособность семян резко снизилась (Морозова, 2001; Алехина, 2001). В связи с этим стали выращивать корнесобственные саженцы вишни (Еремин, 1990, 1997, 2000; Исмани, 1990, 1997, 2000; Тарасенко, 1991; Гуляева, 1992, 1998, 2000; Колесникова, 1995,1996, 2003; Шарафутдинов, 1999, 2003, 2004).

Слива является ценной косточкой культурой. Широкое распространение слива получила за скороплодность, урожайность, высокие пищевые и технологические качества. Ее плоды содержат значительное количество биологически активных веществ, обуславливающих их лечебно -профилактические свойства (Богданов, 2003). В зависимости от сорта в плодах сливы содержится от 11 до 22% сухого вещества, 8 — 17% Сахаров, 0,3 - 2,3% органических кислот, до 21 мг% витамина С. В плодах также содержится витамин Р, фолиевая кислота (В9), токоферол, РР, Bj, каротин, рибофлавин.

Слива {Prunus), род деревьев и кустарников семейства розоцветных, включает около 30 видов. В диком виде слива произрастает в умеренном поясе Евразии и в Северной Америке. В культуре наиболее распространена слива домашняя. Считается, что слива является естественным гибридом между терном и алычей. В диком виде не встречается. Дерево до 12 м высотой, с неглубокой, разветвленной корневой системой. Живет 25-30 лет. Плодосочные костянки округлой, овальной или яйцевидной формы с боковой бороздкой, желтой, зеленой, красной, фиолетовой или синевато - черной окраски.

Слива является светолюбивой культурой, достаточно зимостойкой, требовательна к влаге, растет практически на любых почвах, высокоурожайна и скороплодна, начинает плодоносить с 3 - 5 года после посадки (Горкин, 2006).

В процессе производства саженцев косточковых пород, по данным М.А. Ашинова, В.Н. Бербекова, З.П. Ахматовой (2011) применяется целый комплекс технологических операций, которые поочередно выполняются не менее трех лет. Наиболее действенными приемами, по их мнению, являются увеличение глубины обработки почвы и внесение полного минерального удобрения. Данные приемы обеспечивают активизацию ростовых процессов, и в первую очередь, рост мочковатых корней.

Методы, регулирующие характер и направленность развития корневой системы на стадии выращивания саженцев изучались многими учеными в различных почвенно - климатических условиях (Ахматова, 1998; Алферов, 2003; Шарафутдинов, 2005). Тем не менее, в условиях юга России наиболее эффективным приемом повышения плодородия почвы и улучшения почвенной среды в целом, и соответственно улучшения ростовой активности саженцев косточковых пород является локальное внесение минеральных удобрений (Ашинов и др., 2011).

Перспективным декоративным кустарником, широко применяемым при создании лесопарковых ландшафтов, озеленении и благоустройстве населенных мест является спирея (Александрова, 2000, Антипов, 2000). Ассортимент красивоцветущих видов спиреи невелик, в основном в озеленении населенных территорий, парках, скверах используют виды: иволистная, японская, вангутта средняя, дубровколистная (Алехина, 2008).

Спирея (БрггаЬ) получила название от греческого слова «,ъре1гау> -изгиб. Ветви у большинства видов красиво изгибаются, что и послужило поводом для латинского названия рода. В России это растение известно под названием таволга. Хотя к роду таволги принадлежат только травянистые растения, в то время как спиреи относятся к кустарникам.

Спиреи ценятся за обильное и продолжительное цветение. Цветки мелкие, но многочисленные, собранные в различные по форме соцветия:

щитковидные, метельчатые, колосовидные или пирамидальные. Окраска цветков - от чисто белой до малиновой.

По времени цветения спиреи подразделяют на две группы: весенне цветущие и летне цветущие. У первых цветение происходит на побегах прошлого года, и цветки имеют белую окраску. У представителей второй группы цветки розовые, красные, а цветение происходит на побегах текущего года.

Все спиреи нетребовательны к почве, светолюбивы, морозостойки, многие виды дымо- и газоустойчивы. Легко размножаются делением куста, черенками, отводками, порослью и семенами. Растут быстро, зацветают на третий год.

Спирея Вангутта - Spirala х vanhouttei (Briot) Zab. - гибрид между спиреей кантонской и спиреей трехлопастной. Высота и диаметр кроны достигают 2 м и более. Отличается раскидистыми, дугообразно изгибающимися вниз ветвями. Цветки белые в густых, многочисленных полушаровидных соцветиях. Цветет несколько недель. Иногда бывает повторное цветение в июле - августе.

Спирея Вангутта относительно теневынослива, неприхотлива, однако предпочитает солнечные места и хорошо дренированные почвы. Хорошо черенкуется, укореняемость составляет более 90% (Дьякова, 2001).

Барбарис Тунберга (Berberís thunberii D.C.) семейство барбарисовое. Родина горные склоны Китая и Японии. Кустарник до 2,5 м высотой с дугообразно отклоненными ребристыми ветвями. Побеги ярко - красные, позднее бурые и темно - коричневые. Листья ромбические - овальные, округлые или лопатчатые, сверху ярко - зеленые, снизу сизые, осенью ярко -красные. Ягоды кораллово - красные, блестящие, длиной до 1 см. Интродуцирован в 1864 году. В настоящее время распространен практически на всей территории РФ.

Декоративное растение, широко применяемое в садах и парках, в живых изгородях, бордюрах, групповых и одиночных посадках (Соколов, 1954).

Главным декоративным достоинством барбариса Тунберга являются его листья и форма кроны. Первые декоративные формы у барбариса Тунберга появились более ста лет назад, но до середины двадцатого столетия их насчитывалось не более пяти. В настоящее время количество сортов составляет более пятидесяти.

Все сорта, используемые в декоративном садоводстве, обладают высокой зимостойкостью и неприхотливостью к условиям произрастания. Однако растения лучше растут и развиваются на открытых солнцу участках, защищенных от холодных ветров. Почвы предпочитает легкие хорошо дренированные. Размножается делением куста, корневыми отпрысками, зелеными черенками и семенами.

В любительском и декоративном садоводстве одной из ведущих кустарниковых пород является жимолость. Жимолость (Lonicera), род растений семейства жимолостных. Большой частью прямостоячие или вьющиеся кустарники, редко - небольшие кустарники. Известно более 200 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария.

Наибольшее распространение получила жимолость съедобная, которая в диком виде произрастает в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Жимолость съедобная ценится за исключительную скороспелость. Ее плоды созревают первыми в сезоне - на неделю — полторы раньше земляники. Плоды богатые витаминами В2, В9, Р — активными веществами, антоцианами, йодом, марганцем, железом и др.

Жимолость съедобная представляет собой невысокий прямостоячий, густоветвящийся кустарник высотой 0,5 - 1,0 м. Крона округлая, полушаровидная или плоско - округлая. Количество основных ветвей на одном кусте 1-25 шт. в зависимости от возраста. В первые годы жизни

происходит довольно медленное развитие надземной части и быстрое корневой системы. Кусты достигают максимальных размеров в возрасте 7 -12 лет.

Сеянцы жимолости вступают в плодоношение на 3 — 4—год после посева, вегетативно - размножаемые растения на 1 - 2~ год. Растения жимолости вступают в полное плодоношение в возрасте 5-7 лет, с урожайности 1,5 - 2,0 кг (Бурмистров, 1985).

Размножают жимолость несколькими способами: семенами, зелеными и одревесневшими черенками, отводками, делением куста, in vitro (Горбаченков, 2001; Колбасина, 2003; Трунов, Верзилин, 2004; Жидехина, Куминов, 2005; Куклина, 2006; Куденков, 2006; Karhul, 1997; Suzuki, 1993). Однако получить стандартные саженцы в год укоренения невозможно ни одним из перечисленных способов. Приходится доращивать еще 2-3 года.

Однако внедрение этой культуры сдерживается недостатком посадочного материала высокого качества (Wanq Мао et. al., 1990).

Актуальной задачей декоративного питомниководства является совершенствование приемов ускоренного производства посадочного материала в том числе и саженцев жимолости.

Приемы выращивания посадочного материала постоянно совершенствуются. Большой вклад в разработку приемов выращивания этой породы внесли И.К. Гидзюк (1981, 1982), З.П. Жолобова (2003, 2006), а также другие ученые.

Эффективность размножения многих ягодных культур, и в том числе жимолости, зависит не только от способности к корнеобразованию и устойчивости укорененных черенков к неблагоприятным условиям зимнего периода, а также способности саженцев интенсивному росту в весенний период и сохранению ростовой активности в течение всего периода вегетации. Известно, что многие виды кустарниковых пород, таких как крыжовник, барбарис, а также жимолость плохо переносят пересадку

укорененных черенков в открытый грунт на доращнванне. В зимний период их гибель может составлять 50% и более (Плеханова и др., 2002). Кроме того в первый год саженцы, указанных пород, отличаются медленным ростом и развитием, часто не достигают стандартных размеров, и поэтому их приходится доращивать два - три года, а иногда и более (Безух, 1999; Качалкин, Рупошев, 2000; Кполу1ез, 1988).

Среди основных агротехнических мероприятий выращивания высококачественных саженцев жимолости съедобной является применение минеральных удобрений (Аладина, 2004; Зайцева, Трунов, 2011). Актуальным остается разработка оптимальных доз минеральных удобрений (Титова, 1993; Трунов, 1997). Благодаря действию элементов питания происходит ускорение ростовых процессов и формирование стандартного посадочного материала в более короткие сроки.

1.2. Рост и развитие саженцев основных плодово — декоративных древесных и кустарниковых растений в зависимости от условий подготовки почвы в питомнике

В последние годы особое внимание уделяется вопросам развития садоводства, а также благоустройства городов и сельских поселений, с целью создания благоприятных условий для комфортных условий проживания населения. В связи с этим резко возрастает потребность в посадочном материале высокого качества. Однако производство саженцев сдерживается длительным периодом выращивания, который составляет 3 - 4 и более лет. Исходя из этого, возникает вопрос сокращения сроков выращивания посадочного материала плодовых и декоративных пород в питомнике без снижения качества посадочного материала.

Получение качественных саженцев невозможно без всестороннего изучения биологии древесных и кустарниковых растений, а также разработки

эффективных агротехнических приемов выращивания посадочного материала.

В настоящее время в литературе встречается много работ по изучению способов выращивания саженцев плодовых и ягодных пород (Горбачева, 2000; Гуляева, 2000; Еремин, 2000; Каныпина, 2000; Михеев, 2000; Алехина, 2001; Вехов, 2001; Кашин, Поликарпова, 2001; Морозова, 2001; Ожерельева, 2001; Орлова, 2001, 2002; Поликарпова, 2001; Юшев и др., 2001; Жуков, 2002; Колесникова, 2003;Шарафутдинов, 2003, 2004; Ráese, 1994; Wallase, 1994).

Получение качественного посадочного материала плодовых и декоративных пород во многом зависит от правильного применения агротехнических приемов выращивания. При этом важно знать оптимальные условия для выращивания, отвечающие биологическим особенностям культур.

Рост и развитие древесных и кустарниковых пород во многом зависит от почвенных условий. Через почвенную среду можно регулировать рост корневой системы и надземной части саженцев и получать посадочный материал с оптимальным соотношением подземных и надземных органов.

На современном этапе развития питомниководства оптимизация агрофизических свойств почвы, ее биологических процессов и режимов в системе «почва-растение», поддержание для плодовых и декоративных саженцев высокого потенциала плодородия почвы, устранение деградационных процессов и техногенного воздействия на почву, обоснование параметров глубины и качества обработки, а также сроков и способов подготовки почвы под закладку первого поля питомника является приоритетным направлением исследований (Веретельников и др., 1993).

Свойства почвы играют важную роль в агроценотическом метаболизме. Они определяют скорость биогеохимических циклов, активность почвенных микроорганизмов, а также процессы трансформации вещества и энергии.

Физические свойства почвы влияют на интенсивность развития корневой системы саженцев плодовых и ягодных культур, доступность и степень поглощения элементов питания, формирование корневой системы и надземной массы. Интенсификация приемов обработки почвы приводит к таким негативным явлениям, как дегумификация, переуплотнение, агрофизическая деградация, все это вызывает необходимость разработки приемов подготовки почвы, снижающих отрицательное воздействие (Купричникова и др., 1990; Приходько, 1994).

В последние десятилетия наблюдается усиление деградации земель, в том числе и в питомниках, которое связано со снижением объемов мероприятий по поддержанию плодородия почв. Основной причиной деградации пахотных земель является механическая обработка почвы. В результате интенсивной обработки ускоряются процессы минерализации гумусовых веществ, увеличиваются непроизводительные потери из почвы минеральных форм азота, вследствие усиления газообразных потерь и миграции за пределы корнеобитаемого горизонта. При этом необходимо иметь в виду, что глубокая обработка почвы чрезвычайно энергоемкий вид технологической деятельности. На обработку почвы приходится более 60 % всех затрат (Арбузов, Матросов, 1997). Решение данной проблемы должно быть связано с энергоресурсосбережением, которое должно быть обеспечено на основе почвозащитных систем земледелия с оптимизацией параметров выращивания посадочного материала плодовых и декоративных пород и, в первую очередь, с механической обработкой почвы (Булыгин, Комарова, 1990; Казаков, 1990; Парахин и др., 1997).