Эффективность приемов возделывания петрушки в Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Долгачев, Владимир Георгиевич

  • Долгачев, Владимир Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 129
Долгачев, Владимир Георгиевич. Эффективность приемов возделывания петрушки в Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Тюмень. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Долгачев, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Агроклиматические и почвенные условия выращивания петрушки в

Тюменской области.

1.2 Биологические особенности и технология возделывания петрушки в

Тюменской области.

1.3. Повышение посевных качеств семян овощных культур.

1.4. Использование стимуляторов роста растений в овощеводстве. ф 1.5. Выбор и обоснование схемы посева для выращивания овощей в мелкотоварных хозяйствах.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА НИЙ.

2.1. Объекты, место и условия проведения исследований.

2.2. Схемы опытов и методика исследований.

3. ПОВЫШЕНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ПЕТРУШКИ.

Ф 3.1. Рост, развитие и урожайность растения петрушки в зависимости от намачивания семян стимуляторами.

3.2. Влияние обеззараживания семян на пораженность патогенами и продуктивность растений петрушки.

3.3. Воздействие высушивания намоченных и проросших семян на посевные качества и урожайность петрушки.

3.4. Обсуждение.

4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕТРУШКИ.

4.1. Густота стояния растений и урожайность петрушки в зависимости от схемы посева.

4.2. Обсуждение.

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕТРУШКИ.

5.1. Внедрение научных разработок в производство.

5.2. Энергетическая оценка предпосевной подготовки семян и посева петрушки.

5.3. Экономическая эффективность подготовки семян и посева петру

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность приемов возделывания петрушки в Тюменской области»

Большое внимание, уделяемое производству овощей, объясняется тем, что они имеют жизненно важное значение в питании человека, так как содержат очень ценные вещества - витамины, органические кислоты, минеральные соли, микроэлементы, служат ценным сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности, без которых невозможно консервирование многих видов овощей и производство лекарственных препаратов. При рациональном питании овощи необходимы человеку ежедневно в течение всего года. (Л.Г. Нефедова, 1977; Ю.И. Муханова и др. 1982; Н.В. Алексенюк,1982; В.С, Батюг, 1982: В.И. Машанов 1986; А.А. Покровский, 1991).

Расширение ассортимента овощных культур за счет малораспространенных овощей позволит организовать равномерное снабжение населения свежей овощной продукцией. (В.Ф. Белик, 1979, 1986; Ш.Г. Бексеев, Д.И. Алексеева, 1987). Почти все они находят применение в домашней кулинарии, а многие служат сырьем для фармацевтической промышленности в производстве лекарств.

В Западной Сибири можно выращивать около 80% овощных культур выращиваемых в мире. В настоящее время овощи выращиваются на площади 54,8 тыс. га. По сравнению 1990 г. площадь посева овощей увеличилась на 5,0 тыс. га. в основном за счет земель мало пригодных для овощеводства. Средняя урожайность овощей во всех категориях хозяйств составляет - 16 т/га. Уровень потребления овощей на душу населения -55-60 кг. в год, значительно ниже установленной нормы в размере -119 кг. в год.

В последние годы широкое развитие получили частные мелкотоварные предприятия по выращиванию, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. В этой связи имеет большое значение выращивание овощных растений с высокой потенциальной продуктивностью пользующихся большим спросом у населения в связи с содержанием пряно-ароматических веществ. На ценность таких видов растений неоднократно указывали Н.И. Вавилов, 1938; А.Н. Ипатьев, 1958; З.С. Лежанкина, 1960; А.А. Покровский, 1984; П.Ф. Ко-нанков, 1985; В.Ф. Велик, 1986; В.И. Машанов, 1988; Е.Г. Гринберг, 1991; А.В.Юрина,1991; Р.В. Алексеев, 1997; Г.А. Кунавин, 1999.

К числу пряно-ароматических растений относится петрушка (Petroselium crispum), принадлежащая к семейству Apiceae; корневая (P.S. convar. radikosum) и листовая (P.S. crispum). В качестве пряного овоща используются: у первого вида корнеплод, у второго гладкие или курчавые листья, включая черешки.

Основная ценность петрушки - высокое содержание витаминов и эфирных масел. В листьях содержится 60 - 293 мг % витамина С, 1,3-19,8 мг/% каротина, имеется тиамин, рибофлавин, никотиновая и фолиевая кислоты. Содержание азотистых веществ в листьях достигает - 4,5%, в корнеплодах -3,2%. Эфирных масел в семенах - 2,7 - 7,0% , в листьях - 0,02 -0,05% .Главная их составная часть - фенольный эфир, или апиол (Д.Д. Брежнев, 1975; Н.Н. Ермакова, Э.Ф. Витченко, Е.Г. Гринберг и др. 1999; Е.П. Киселев, 2000).

В повышении урожайности большое практическое значение имеет получение выравненных дружных всходов и оптимальной густоты стояния растений. В связи с этим, актуальной становится проблема использования посевного материала с высокими показателями энергии прорастания и всхожести. В таких условиях существующие рекомендации по предпосевной подготовке семян требуют уточнения и доработки. (А.С. Андрианов, 2001; Ф.С. Джалилов, Р.Д. Тивари, 1989). Возникает необходимость обоснования схемы посева в мелкотоварных хозяйствах (Н. Ф. Крецул , 1999 ).

Цель и задачи исследований. В условиях Тюменской области приемы предпосевной подготовки семян и схемы посева петрушки изучены недостаточно. В связи с этим целью наших исследований являлось совершенствование приемов предпосевной подготовки семян и схемы посева петрушки в условиях Тюменской области.

В задачу исследований входило:

1. Установить эффективность намачивания семян петрушки стимуляторами роста.

2. Изучить возможность обеззараживания семян петрушки раствором перекиси водорода.

3. Установить влияние высушивания намоченных и проросших семян на повышение их посевных качеств и урожайность петрушки.

4. Установить влияние схемы посева на густоту стояния и продуктивность растений петрушки сорта.

Научная новизна результатов исследований заключается в разработке приемов предпосевной подготовки семян и схемы посева петрушки в условиях Тюменской области. Впервые установлены:

5. Эффективные стимуляторы роста для намачивания семян петрушки с целью повышения их посевных качеств, усиления темпов роста и увеличения продуктивности растений.

6. Экологически безопасный способ обработки семян раствором перекиси водорода с целью их обеззараживания и повышения устойчивости к болезням.

7. Оптимальные схемы посева для выращивания петрушки сорта в мелкотоварных хозяйствах.

На защиту выносятся следующие предложения:

1. Изменение посевных качеств семян и продуктивности растений петрушки при намачивании растворами стимуляторов роста.

2. Экологически безопасный способ обеззараживания семян петрушки и повышение иммунитета растений при обработке раствором перекиси водорода.

3. Зависимость урожайности петрушки от схемы посева при выращивании в мелкотоварных хозяйствах.

Практическая ценность исследований. На основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы к производству эффективные агротехнические приемы возделывания петрушки, обеспечивающие получения высоких урожаев в условиях Тюменской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых (Тюмень 2001,2002 г.) региональной конференции студентов и молодых ученых (Тюмень, 2002 г.), Всероссийской научно - практической конференции (Пермь 2002 г.) Международной научно - практической конференции (Ижевск 2002 г; Ульяновск 2002 г), V Международный симпозиум (Пущино 2003 г.). XII Научно - техническая конференция (Челябинск 2002 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций к производству, списка литературы, включающего - 151 наименование, из них - 10 иностранных источников. В приложении приводится - 6 таблиц, акт внедрения. Работа изложена на 131 страницах, содержит 34 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Долгачев, Владимир Георгиевич

ВЫВОДЫ.

На основании проведенных нами в 2000-2002 годах полевых и лабораторных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Повышение урожайности петрушки возможно при наличии высококачественного посевного материала. Намачивание семян 0,1 % -ным раствором зоогумина, 0,4 %- ным раствором перекиси водорода 24 часа при температуре 18-20° С увеличивает поглощение воды семенами на 32,4 -37,2 %. Это повышает энергию прорастания на 11 -12 %, лабораторную всхожесть - на 6 %, полевую на 10,0 -11 %, массу 100 шт. всходов - на 0,42 -0,47 г.

2. Повышение посевных качеств семян ускоряет наступление отдельных фенофаз на 3-8 дней, увеличивает урожайность листьев на 18,5 -21,2 % (2,8-3,2 т/га), корнеплодов - на 17,8 -24,9 % (3,3-4,6 т/га), выход товарных корнеплодов на 7,1 -8,3 %, повышает содержание сухого вещества на 0,9 -1,1 %, снижает содержание нитратов на 106-112 мг/кг сырой массы.

3. Обработка семян петрушки 10 % - ным раствором перекиси водорода 20 мин. Позволяет провести их обеззараживание, снимает пораженность патогенами на 37 %. Это увеличивает энергию прорастания на 18 %, лабораторную всхожесть на 14 %, полевую - на 13 %, снижает пораженность корнеплодов белой гнилью на 6,5 %, степень развития болезни - на 3,5 %.

4. Обеззараживание семян 10 % -ным раствором перекиси водорода увеличивает урожайность листьев на 34,7 % (4,2 т/га), корнеплодов на 31,0 % (4,8 т/га), выход товарных корнеплодов на 12,2 %, содержание сухого вещества на 1,1 %, снижает содержание нитратов на 137 мг/кг сырой массы .

5. Высушивание набухших семян за 10 дней до посева увеличивает энергию прорастания на 13 %, лабораторную всхожесть на 9 %, полевую - на 10 %, ускоряет прохождение отдельных фенофаз на 3-5 дней, увеличивает урожайность листьев на 18,0 % (2,9 т/га), корнеплодов - на 20,7 % (4,2 т/га), выход товарных корнеплодов - на 4,3 %, содержание сухого вещества на 0,8 %, снижает содержание нитратов на 91 мг/кг сырой массы.

6. В условиях Тюменской области схема посева семян петрушки 50 + 10 + 10 см. и 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см позволяет высевать 2,6 мл всхожих семян на 1 га. Густота стояния растений в фазу массовых всходов составила 1768 тыс. шт./га, сохранность растений к уборке 79,0 -81,2 %, коэффициент самоизрежи-вания- 1,23 -1,27.

7. По сравнению с общепринятым посевом с междурядьями 45 см посев по схеме 50 +10 +10 и 8 +32 +8 +32 +8 +52 см ускорил наступление технической спелости на 4 дня, повысил урожайность листьев на 55,8 - 61,3 % (5,9 -6,9 т/га), корнеплодов - на 54,0 - 58,1 % (6,9 -7,9 т/га).

8. При выращивании петрушки из семян, намоченных 0,1 % - ным раствором зоогумина, 0,4 % - ным перекиси водорода, обработанных 10 % - ным раствором перекиси водорода, при посеве по схеме 50+10+10 см, 8 + 32 + 8 +32 + 8 + 52 см, коэффициент энергетической эффективности составил 1,54 -1,80.

9. Экономически эффективными способами являются намачивание семян 0,1 % - ным раствором зоогумина, 0,4 % - ным перекиси водорода, посев по схеме 50 + 10 +10 см, 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см , (133,5 - 135,8 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для повышения посевных качеств семян, получения выравненных дружных всходов перед посевом следует проводить намачивание семян 0,1 % раствором зоогумина, 0,4 % раствором перекиси водорода 24 часа.

При поражении семян петрушки патогенами проводить обработку 10 % раствором перекиси водорода 20 мин., что позволяет провести их обеззараживание. Использование перекиси водорода является экологически более чистым, чем существующие методы протравливания семян и отвечает санитарно -гигиеническим условиям труда.

Намачивание и обработку семян можно проводить заблаговременно до посева. Высушивание набухших семян положительно сказывается на повышении посевных качеств, что в дальнейшем увеличивает урожайность петрушки.

Посев семян петрушки проводить по схеме 50 + 10 + 10 см или 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 52 см. В таких условиях высевать 2,6 млн. всхожих семян на 1 га.