Эффективность применения игровых средств и методов физического воспитания для улучшения психофизического состояния детей 6-8 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мазепина, Елена Викторовна

  • Мазепина, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Мазепина, Елена Викторовна. Эффективность применения игровых средств и методов физического воспитания для улучшения психофизического состояния детей 6-8 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазепина, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Состояние вопроса.

1.1 Основные анатомскЬизиологические закономерности организма детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.2. Особенности развития двигателв^ых к&честв и координационных способностей у дошкольников и школьников младшего возраста.

1.3. Развитие личности ребенка в период подготовки его к обучению в школе. 24 L4. Психологические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

Глава III. Исследование динамики психофизического состояния детей 6-8 лет.

3.1. Морфофункциональные характеристики и их изменение у детей 6-8 лет.

3.2. Особенности динамики возрастных показателей уровня развития психических процессов детей 6-8 лет.

3.3. Возрастная динамика показателей физической подготовленности детей

6-8 лет.

3.4. Негативные факторы, влияющие на адаптацию детей к школе (результаты анкетирования родителей).

Глава ГУ. Экспериментальное обоснование эффективности применения игровых средств и методов физического воспитания детей 6-8 лет для улучшения психофизического состояния.

4.1. Подвижные игры как эффективное средство повышения Физической, фушошональной и психической подготовленности детей 6-8 лет.

4.2. Построение педагогического эксперимента по использованию подвижных игр для совершенствования физического, функционального и психического состояния детей 6-8 лет.

4.3. Анализ результатов изменения Физического развития и Физической подготовленности детей младшего школьного возраста при целенаправленном использовании подвижных игр.

4.4 Изменение психических функций организма детей, участвующих в педагогическом эксперименте.

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения игровых средств и методов физического воспитания для улучшения психофизического состояния детей 6-8 лет»

В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему, гармоничному развитию личности. Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры. Ее слагаемые - крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и умения (освоенные способы) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Физическое развитие и физическое воспитание школьников остается насущной проблемой для родителей, школы, внешкольных учреждений, оздоровительных лагерей, дворцов спорта. Учитывая сложности социальной жизни, эта проблема становится наиболее актуальной, учитывая неблагоприятную, экологическую и социальную обстановку в отдельных климатогео-графических зонах России (7, 9, 33, 37, 44,78, 95).

Хорошая физическая подготовленность, определяемая уровнем развития основных физических качеств, является основой высокой работоспособности во всех видах учебной, трудовой и спортивной деятельности, а также важным компонентом состояния здоровья. Из этого далеко не полного перечня видно, насколько важно заботиться учителю о постоянном повышении уровня физической подготовленности (19, 23,24, 75, 93,101, 105, 116).

Однако до настоящего времени недостаточно объективных данных, на основе которых можно более качественно осуществлять физическое воспитание школьников.

Пель исследования - совершенствование методов физического воспитания детей 6-8 лет для повышения уровня их психофизического состояния.

Гипотеза исследования: применение в работе с детьми 6-8 лет подвижных игр и игровых упражнений, классифицированных по ЧСС и характеру выполнения двигательных действий на игры высокой, средней и низкой интенсивности, позволит использовать комплекс оздоровительно-педагогических мер, в основе которых лежат интенсивные подвижные игры, что существенно улучшит физическую подготовленность детей начальных классов общеобразовательной школы.

Предметом исследования является методика оздоровительно-педагогических мер, направленная на повышение уровня психофизического состояния младших школьников.

Объект исследования - содержание и характер выполнения двигательных действий школьниками младших классов на подвижной перемене в школе.

Научная новизна заключается в следующем:

- изучены среднегрупповые показатели физического развития детей 6-8 лет, с увеличением возраста темпы прироста неодинаковы, наблюдаются элементы полового диморфизма;

- установлено, что показатели большинства компонентов основных психических процессов девочек превосходят показатели мальчиков во всех обследованных группах;

- выявлено, что физическая работоспособность и успешность обучения в школе взаимосвязаны высокой корреляционной зависимостью с уровнем развития психических процессов;

- разработан и обоснован в педагогическом эксперименте комплекс оздоровительно-педагогических мер, в основе которого лежат интенсивные подвижные игры.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- для проведения практических занятий в общеобразовательной школе учителем физкультуры;

- для контроля за уровнем психофизической подготовленности учащихся младших классов;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих содержание учебной программы по физическому воспитанию школьников.

Основные положения, выносимые на защиту

- среднегрупповые показатели физического развития мальчиков и девочек от 6 до 8 лет увеличиваются неодинаково как по абсолютным величинам, так и по темпам прироста, что позволяет сделать заключение о проявлении признаков полового диморфизма;

- количество психических процессов, имеющих половые различия в уровнях развития увеличивается при переходе детей из детского образовательного учреждения в школу, при этом физическая работоспособность и успешность обучения в школе взаимосвязаны высокой корреляционной зависимостью с уровнем развития психических процессов;

- содержание и характер выполнения двигательных действий комплекса оздоровительно-педагогических мер, в основе которого лежат интенсивные подвижные игры, способствуют увеличению уровня психофизической подготовленности школьников младших классов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 208 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мазепина, Елена Викторовна

Выводы

1. Анализ литературных данных и передовой педагогической практики показывает, что пристальное внимание специалистов привлекают вопросы оптимизации физического и психического развития, физической подготовленности, общей физической и умственной работоспособности детей в период адаптации к обучению в школе. Это направление научных исследований становится все более актуальным в связи с отсутствием единых, четко обоснованных рекомендаций по совершенствованию данного процесса и, как следствие, наличием низкого уровня физического развития способностей детей.

В контексте поставленной проблемы значительный интерес вызывает изучение особенностей физического развития, психических процессов и физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. По итогам предварительных исследований можно заключить, что среднегрупповые показатели физического развития детей от 6 до 8 лет увеличиваются. Однако темпы прироста срнеднегрупповых показателей с возрастом не одинаковы. Они уменьшаются с началом обучения в школе и вновь нарастают по мере адаптации детей к учебной деятельности. В возрасте 6-8 лет у детей наблюдаются элементы полового диморфизма.

Результаты, характеризующие возрастную динамику физической подготовленности детей 6-8 лет, говорят о том, что наибольшие темпы прироста наблюдаются в шестилетнем возрасте, в 7-летнем возрасте отмечается их замедление и с 8 лет - вновь нарастание.

3. Результаты, характеризующие возрастную динамику психических процессов детей 6-8 лет, позволяют констатировать, что с началом обучения в школе обнаруживается тенденция уменьшения темпов их прироста, что указывает на неблагоприятные условия развития детского населения в этот период. По мере адаптации учащихся к процессу обучения (со второго класса) темпы улучшения основных характеристик физического развития, физической и психической подготовленности восстанавливаются.

4. Установлено, что показатели большинства компонентов основных психических процессов девочек превосходят показатели мальчиков во всех обследуемых возрастных группах. Количество психических процессов, имеющих половые различия в уровнях развития, увеличивается при переходе детей из детского образовательного учреждения в школу. Очевидно, что переход детей к обучению в начальной школе неодинаково влияет на мальчиков и девочек.

В результате проведенных исследований было выявлено, что физическая работоспособность и успешность обучения в школе взаимосвязаны высокой корреляционной зависимостью с уровнями развития психических процессов.

5. Подвижные игры, применяемые в работе с детьми 6-8 лет, несут разную нагрузочную стоимость для детского организма. Учитывая всестороннее и разнообразное воздействие подвижных игр и игровых упражнений на организм занимающихся, они были классифицированы по ЧСС и характеру выполнения двигательных действий по следующим группам:

1 группа - «игры высокой интенсивности», такие игры, которые обеспечивают высокую эмоциональность занятий, ЧСС в конце игр до 180 уд/мин и более, элементов шаговых движений до 1 500 за игру, соотношение ходьбы и бега как 30 к 70 %;

2 группа - «игры средней интенсивности», игры, при выполнении которых эмоциональное напряжение можно характеризовать как среднее, ЧСС в конце игры около 160 уд/мин, элементов шаговых движений - 800-500 за игру, соотношение ходьбы и бега как 50 к 50 %;

3 группа - «игры низкой интенсивности», интерес к выполнению таких игр неустойчивый, ЧСС в конце игры около 140 уд/мин, элементов шаговых движений - менее 500, соотношение ходьбы и бега - в пользу ходьбы от 50 % и более.

6. Проведенные исследования показали, что для повышения двигательной активности учащихся первых классов необходимо использовать подвижные игры высокой интенсивности, которые целесообразно использовать для заполнения подвижной перемены в режиме дня школы.

С этой целью была разработана методика для занятий на подвижной (игровой) перемене в режиме дня школы учащихся-первоклассников. В основу таких занятий были положены подвижные игры высокой интенсивности, которые занимали 48 % времени всех занятий, игры средней интенсивности были представлены 27 % времени занятий, игры низкой интенсивности -25 %; в контрольных группах на игры 1-й группы отводили примерно 1 % времени, 2-й - 10 %, 3-й группы - 89 % всего времени.

Применение разработанного комплекса оздоровительно-педагогических мер, в основе которых лежали интенсивные подвижные игры на подвижной перемене в школе, позволило существенно улучшить физическую подготовленность учащихся экспериментальных групп: быстрота в этих группах была выше, чем в контрольных классах в среднем на 9,4 %, выносливость -на 17,4 %, скоростно-силовые способности - на 13,6 %, значительно улучшилась и аэробная энергопроизводительность - в среднем на 15,4 %.

7. Под влиянием специально организованных занятий подвижными играми высокой интенсивности с учащимися (экспериментальная группа) произошли существенные положительные сдвиги в психических процессах занимающихся. Память у учащихся экспериментальных групп улучшилась на 22,6 % (девочки -23,5 %, мальчики - 21,8 %), индекс успешности мышления увеличился в среднем на 25,9 % (девочки - 21,8 %, мальчики - 30 %), внимание стало более продуктивным на 14,3 % (девочки - 8,2 %, мальчики - 20,6 %), воображение детей улучшилось на 14,3 % (девочки - 13,6 %, мальчики - 15 %), восприятие стало более качественным на 6,4 % (девочки - 6,2 %, мальчики - 6,7 %), тревожность детей экспериментальных групп существенно уменьшилась - в 2,3 раза (девочки - в 2,6 раза, мальчики - в 2 раза).

Это позволяет констатировать, что составные элементы, определяющие уровень здоровья человека - физическая работоспособность и психические процессы и качества - у детей-первоклассников экспериментальной группы значительно улучшились.

Практические рекомендации

Анализ передового педагогического опыта, результатов наших педагогических наблюдений, специальной литературы по проблеме выявили, что в педагогическом процессе с детьми 6-8 лет наибольший эффект с точки зрения поддержания интереса занимающихся к выполнению двигательной деятельности, обеспечению высокой двигательной активности обладают сюжет-но-ролевые подвижные игры. Популярность таких игр среди детского населения обуславливается, прежде всего, тем, что они близки к психическому складу ребенка и играют для него незаменимую роль в совершенствовании восприятия, воображения, внимания, познании окружающей действительности. Выбранный образ в сюжетно-ролевых подвижных играх захватывает детей и заставляет их подолгу следовать за ним. Это обеспечивает значительно большее время проведения детьми в игре, т.е. создаются лучшие предпосылки для активных длительных двигательных упражнений. Роли в сюжетных играх часто по долгу (до нескольких дней) увлекают детей, что и удовлетворяется в процессе игры стремлением к подражанию, следованию действиям воображаемого сюжета.

Дети младшего школьного возраста проявляют особый интерес к таким играм, в которых есть элементы раскрытия реальной окружающей действительности (пусть даже и несколько фантастические), но видимые ими в жизни и в то же время новые для них. Это привлекает детей общим знанием сюжета и новизной действий. Такие игры позволяют обеспечить всестороннее гармоническое воспитание учащихся, развивать у них как основные физические качества и двигательные способности, так и осуществлять воспитательные мероприятия по становлению личности ребенка.

В практической работе целесообразно рекомендовать перечень игр, наиболее широко используемых в практике физического воспитания детей

6-8 лет. Сюда относятся следующие игры: «Кто дальше бросит?», «Метко в цель», «Класс, смирно!», «У ребят порядок строгий», «Мяч среднему», «Фигуры», «Зоопарк», «Совушка», «Попрыгунчики-воробушки», «Зайцы, сторож и Жучка», «Лиса и куры», «Волк во рву», «К своим флажкам», «Два мороза», «Веселые ребята», «Гуси-лебеди», «Через кочки и пенечки», «Прыжки по полоскам», «Наступление», «День и ночь», «Салки простые», «Салки с выручкой», «Линейные эстафеты», «Игры-эстафеты» и т.п.

При проведении любой игры необходимо регистрировать следующие параметры: сумма пульса за 5 мин игры, наибольшая ЧСС в процессе игры, соотношение бега и ходьбы за время игры, уровень утомляемости детей, интерес занимающихся (желание продолжать игру) к игре.

Исходя из полученных данных, все перечисленные игры делятся на три группы.

К играм первой группы мы отнесли такие подвижные игры и игровые упражнения, которые вызывали значительные воздействия на занимающихся по указанным выше критериям и в то же время были интересны занимающимся. Эти игры вызывали сравнительно высокий уровень двигательной активности, т.е. такие, в которые дети играют длительное время, многократно без потери желания продолжать игровые действия и без снижения инициативы. По времени они могли продолжаться до 15 мин и более. Эти игры обеспечивали значительную двигательную активность, (до 1 500 и более шаговых движений), причем беговые движения составляли в среднем до 70 % удельного объема всех шаговых действий. Выборочная пальпаторная регистрация ЧСС в конце упражнения показала, что ЧСС возрастает до 190 уд/мин и более. Сумма пульсового долга за 5 мин работы составляла 875 ударов, т.е. в среднем 175 уд/мин.

Такие нагрузки при выполнении физических упражнений (увеличение ЧСС до 200 уд/мин, средний пульсовой долг - 175 ударов, значительное утомление занимающихся, желание играть далее), по нашему мнению, могут значительно повысить двигательную подготовленность занимающихся и являются для них тренирующими. Именно эти упражнения могут обеспечить физическое и функциональное развитие организма занимающихся.

К этим играм нами были отнесены следующие: «Линейные эстафеты», «Комбинированные эстафеты», «День-ночь», «Салки маршем» и пр.

Ко второй группе игр мы отнесли игры, в которые дети играют относительно охотно и с интересом, но общая двигательная активность этих игр в два-три раза ниже, чем рассмотренных выше (800-500 шаговых движений); соотношение движений бега и ходьбы в таких играх: 1:1 (примерно 50 на 50 %). Как показали наши наблюдения, дети в такие игры играли с прогрессирующим снижением интереса и постепенной потерей инициативы; они могли продолжать упражнение только при педагогическом побуждении к нему. К моменту окончание игровых действий ЧСС была на уровне 160 уд/мин. Сумма пульсового долга за 5 мин работы составляла 750 ударов, т.е. в среднем - 150 уд/мин. Игры этой группы создают как тренировочный, так и поддерживающий эффект.

К играм этой группы мы отнесли следующие: «Салки простые», «Салки с выручкой», «Наступление», «Через кочки и пенечки», «Гуси-лебеди», «Волк во рву», «Попрыгунчики-воробушки», «Два мороза» и т.п.

К играм третьей группы мы отнесли такие игровые действия и подвижные игры, которые хотя и выполнялись с определенным интересом, но общая двигательная активность при их выполнении была не высока. Как показали наши наблюдения, дети в такие групповые игры играют с интересом только небольшое время, а в дальнейшем большинство из них делает это неохотно и без педагогических побуждений переходит к другим игровым действиям. Во время таких игр дети производили около 500 шаговых движений при значительном перевесе движений ходьбой над беговыми действиями.

К моменту окончания таких игровых упражнений ЧСС достигала в среднем 140-150 уд/мин, сумма пульсового долга в среднем равнялась 610 ударам, что соответствовало долгу в 100-102 уд/мин.

К играм этой группы мы отнесли следующие: «Мяч среднему», «Зоопарк», «Совуппса», «Кто дальше бросит?», «Метко в цель», «Класс, смирно!» и пр.