Эффективность применения минеральных удобрений под гибридную рожь в условиях ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Новичихин, Алексей Александрович

  • Новичихин, Алексей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 176
Новичихин, Алексей Александрович. Эффективность применения минеральных удобрений под гибридную рожь в условиях ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Каменная Степь. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новичихин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изучаемого вопроса (обзор литературы).

1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности озимой ржи.

1.2. Значение элементов минерального питания в жизни растений.

1.3. Эффективность удобрения озимой ржи в различных почвенно-климатических регионах.

1.4. Факторы, определяющие структуру урожая и качество зерна озимой ржи

ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Почвенно-климатические условия; объект и методика проведения опытов.

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий ЦентральноЧерноземной зоны и места проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов (2002 - 2005 гг.).

2.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований

ГЛАВА 3. Влияние удобрений и обеспеченности почвы элементами минерального питания на условия роста и развития озимой ржи

3.1. Динамика влажности почвы.

3.2. Динамика элементов минерального питания.

3.2.1. Аммонийный азот.

3.2.2. Нитратный азот.

3.2.3. Подвижный фосфор.

3.2.4. Обменный калий.

ГЛАВА 4. Формирование элементов продуктивности озимой ржи в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания и внесения удобрений.

4.1. Формирование элементов структуры урожая озимой ржи в течение вегетации.

4.1.1. Развитие растений в осенний период вегетации и перезимовка.

-f;. 4.1.2. Влияние удобрений и обеспеченности почвы питательными веществами на формирование элементов продуктивности озимой ржи.

4.2. Динамика содержания элементов питания в растениях озимой ржи.

4.2.1. Изменение содержания азота в растениях за вегетацию ржи.

4.2.2. Изменение содержания фосфора и калия в растениях озимой ржи за вегетацию.

4.2.3. Соотношение элементов питания в растениях озимой ржи.

ГЛАВА 5. Влияние удобрений и обеспеченности почвы элементами питания на урожайность и качество озимой ржи.

5.1. Урожайность озимой ржи.

5.2. Качество зерна озимой ржи.

5.3. Вынос элементов питания и коэффициенты использования их из удобрений.

ГЛАВА 6. Агрономическая, экономическая и энергетическая оценка эффективности применения удобрений под озимую рожь.

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения минеральных удобрений под гибридную рожь в условиях ЦЧЗ»

Актуальность темы. Озимая рожь является традиционной хлебной культурой России. Благодаря своим биологическим особенностям она способна произрастать на разных по плодородию почвах. Посевы ржи на севере Европейской части доходят до Заполярья (69° с.ш.), а на юге - до южных степей и горных районов.

Зерно ржи содержит незаменимые аминокислоты, витамины, биостимуляторы, соли кальция, фосфора и широко используется для приготовления хлеба, а также в кормовых и технических целях. Ржаной хлеб - незаменимый продукт питания. Ценность его обусловлена высокими вкусовыми качествами и содержанием более полноценного, чем в пшеничном хлебе, белка.

За последние 10-15 лет в России произошло более чем двукратное сокращение посевов ржи и снижение валовых сборов, что привело к острому ее дефициту и дестабилизации производства зерна по годам. Это связано в первую очередь с неблагоприятными для отрасли экономическими условиями и отсутствием высокоурожайных сортов устойчивых к полеганию и прорастанию зерна на корню.

Успешные селекционные работы по созданию короткостебельных сортов ржи, проведенные в последнее время, и решение проблемы получения высокопродуктивных гибридов, приспособленных к условиям интенсивного земледелия, открывают новые возможности в существенном повышении урожайности и расширении посевных площадей этой культуры.

Удобрения являются мощным фактором повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. В период интенсивной химизации сельского хозяйства (70-80-е годы XX столетия) бытовало мнение, что около 50% прироста урожая в стране приходилось на долю применения удобрений. В настоящее время экономическая сторона применения минеральных удобрений складывается так, что стоимость дополнительной продукции, полученной от применения рекомендованных ранее норм внесения туков, не всегда покрывает затраты на их приобретение и внесение.

Открывшаяся перспектива внедрения в производство высокопродуктивных короткостебельных гибридов озимой ржи позволяет рассчитывать на повышение эффективности применения удобрений при их выращивании. Поэтому поиск более эффективных и действенных приемов внесения минеральных удобрений под гибридную рожь как за счет снижения рекомендуемых норм и учета исходного уровня обеспеченности почв элементами питания, так и за счет интенсификации их применения путем использования весенне-летних азотных подкормок следует считать наиболее актуальной задачей, имеющей большое практическое значение.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследования по теме диссертации проводились в течение 2002 - 2005 гг. в стационарном и краткосрочном опытах отдела агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в соответствии с тематическим планом НИР НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева 05.02.01: «Теоретически обосновать оптимальный ассортимент удобрений и других средств химизации в технологиях возделывания с/х культур для повышения плодородия почв и продуктивности растений».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы предусматривалось изучить закономерности влияния доз и сроков внесения минеральных удобрений и уровней обеспеченности почвы питательными веществами на формирование урожайности и качества зерна гибрида Fi озимой ржи НВП-3, и разработать экономически обоснованную систему удобрения гибридной ржи. В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования урожайности и качества зерна ко-роткостебельного гибрида озимой ржи «НВП-3» в зависимости от доз минеральных удобрений и сроков применения азотных подкормок в весеннее-летний период вегетации.

2. Определить эффективность рекомендованной под озимую рожь нормы минеральных удобрений на почве с различной обеспеченностью элементами минерального питания.

3. Установить влияние удобрений и обеспеченности почвы элементами питания на накопление и расход влаги и динамику элементов минерального питания в почве.

4. Исследовать формирование элементов продуктивности озимой ржи и динамику элементов питания в растениях в зависимости от применения удобрений и обеспеченности почвы питательными веществами.

5. Определить вынос элементов питания озимой рожью и коэффициенты использования их из удобрений.

6. Дать комплексную агрономическую, экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам управления продуктивностью и качеством зерна гибрида озимой ржи НВП-3.

Научная новизна работы. Впервые для условий ЦЧЗ изучены и обоснованы приемы эффективного применения минеральных удобрений под гибридную рожь. На фоне внесения рекомендованных норм основного удобрения установлена высокая эффективность ранневесенней азотной подкормки на посевах гибридной ржи, возделываемой по чистому пару. Доказана возможность отказа от внесения основного удобрения под рожь на почвах с повышенной и высокой обеспеченностью элементами минерального питания. Показано, что изменением соотношения между азотом, фосфором и калием во вносимых удобрениях за счет снижения норм внесения фосфорных и калийных удобрений и переноса части азота с основного внесения на ранневесеннюю подкормку можно частично решать проблему дефицита удобрений на посевах гибридов ржи.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований найдут практическое применение при разработке рекомендаций по дифференцированному применению минеральных удобрений под гибриды ржи на почвах Центрально-Черноземной зоны с различной обеспеченностью элементами минерального питания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование элементов продуктивности гибридной ржи и динамика элементов питания в растениях зависят от уровня минерального питания в почве.

2. Основное удобрение под рожь эффективно на почвах со средней обеспеченностью элементами питания. Повышение обеспеченности почвы до повышенного и высокого уровней делает не эффективным применение основного удобрения.

3. На повышение продуктивности гибридной ржи большое влияние оказывает ранневесенняя азотная подкормка.

4. Качество продовольственного зерна ржи в существенно большей мере зависит от складывающихся погодных условий в период налива зерна и уборки, чем от применения удобрений

5. Минимализация внесения удобрений под гибридную рожь может осуществляться только за счет фосфорных и калийных удобрений.

Личный вклад соискателя. Планирование, закладка и проведение полевых опытов, отбор образцов почвы и растений для учетов и анализов и более 50% учетов и анализов выполнены лично автором. Анализ образцов почвы на влажность, образцов почвы и растений - на содержание элементов питания, а также зерна - на технологические свойства выполнены в лабораториях НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и ФГУ САС «Таловская». Анализ и обобщение полученных данных и написание диссертации выполнены автором самостоятельно. В годы проведения исследований автор принял участие в написании рекомендаций «Технология применения минеральных удобрений на черноземах юго-востока ЦЧЗ».

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований были доложены на 39 международной научной конференции «Агроэколо-гическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (13-14 апреля 2005 г.,

Москва), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» (12-13 мая 2005 г., Воронеж), на заседании координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (19-20 мая 2005г., Каменная Степь), на заседаниях проблемного и ученого советов НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в 2004 - 2006 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы (296 наименований, из них 26 на иностранных языках). Содержит 48 таблиц, 4 рисунка и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Новичихин, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Улучшение обеспеченности почвы элементами минерального питания и применение минеральных удобрений не оказывают существенного влияния на накопление влаги в почве за холодный межвегетационный период, способствуют повышению расхода влаги из почвы за весенне-летний период вегетации озимой ржи и снижению коэффициента водопотребления.

2. Внесение минеральных удобрений, содержащих аммонийный азот, приводит к увеличению концентрации ионов аммония в почве только в первое время после проведения данного агроприема. В дальнейшем их содержание в пахотном слое на удобренных и неудобренных вариантах выравнивается. На концентрацию и динамику аммонийного азота в почве непосредственное влияние оказывают условия увлажнения почвы и ее температура.

3. Внесение азотных удобрений в почву перед посевом ржи способствует повышению содержания нитратов в пахотном слое лишь в осенний и ранневе-сенний периоды вегетации. Применение весенних азотных подкормок озимой ржи обеспечивает повышение содержания нитратного азота в почве во второй половине весенне-летней вегетации.

4. Систематическое применение фосфорных удобрений приводит к повышению содержания доступного фосфора в почве. Внесение за 12 лет 750 кг/га Р2О5 обеспечило накопление 110-128 кг/га доступной фосфорной кислоты в почве. Изменение содержания подвижных фосфатов в почве в течение вегетации озимой ржи в первую очередь связано со степенью иссушения-увлажнения почвы.

5. Содержание и динамика обменного калия в почве существенно изменяется в зависимости от условий увлажнения почвы. Внесение калийных удобрений в меньшей мере обеспечивает повышение концентрации обменного калия в почве, чем внесение фосфорных удобрений - подвижного фосфора. Повышение класса обеспеченности почвы обменным калием, ведёт к снижению роли калийных удобрений в увеличении обеспеченности почвы КгО.

6. Повышение обеспеченности почвы элементами питания и основное внесение минеральных удобрений оказывают положительное влияние на условия осеннего развития гибридной ржи и улучшение формирования отдельных элементов продуктивности растений. В зависимости от количественных параметров изучаемые факторы обеспечивали повышение коэффициента кущения озимой ржи на 6,9 - 21,2%, сохранности растений после перезимовки на 0 - 6,3%, стартовой массы растений в начале весенней вегетации на 0,5 - 19,5%, продуктивного стеблестоя ржи на 4,2 - 22,5%.

Ранневесенняя азотная подкормка N30 гибридной ржи обусловила увеличение озерненности колоса на 2,5 - 3,4%, числа и массы зерна с одного растения соответственно до 3,7 и 3,4%. Азотная подкормка N30 в фазу трубкования ржи вела к дальнейшему, хотя и менее значительному, увеличению озерненности колоса, числа и массы зерен с одного растения.

7. Различие условий обеспеченности почвы элементами питания и вносимые удобрения оказывают непосредственное влияние на содержание и динамику элементов питания в растениях гибридной ржи в течение вегетации. Основное удобрение способствовало повышению концентрации азота в растениях на ранних этапах развития, ранневесенняя азотная подкормка обеспечивала существенное (на 4,9 - 5,3%) повышение содержания азота в растениях в критический период — фазу трубкования, а двукратная азотная подкормка - на протяжении всей вегетации.

Заметное повышение концентрации фосфора в растениях обусловлено улучшением обеспеченности почвы элементами питания, и внесением с основным удобрением Р60. Азотные подкормки затрудняли потребление растениями фосфора.

8. Гибрид озимой ржи НВП-3 при возделывании его по чистому пару проявляет хорошую отзывчивость на применение минеральных удобрений с основным внесением и ранневесенней подкормкой. При внесении N30P30K30 и ЫбоРбоКбо перед посевом ржи урожайность зерна повысилась соответственно на 0,39 и 0,77 т/га, а ранневесенняя подкормка N30 обеспечила дальнейшее увеличение сбора зерна еще на 0,37 и 0,23 т/га.

Азотная подкормка в период трубкования положительного эффекта на увеличение урожайности гибридной ржи не оказывает.

9. Повышение класса обеспеченности почвы элементами питания способствует увеличению продуктивности гибридной ржи. По сравнению с урожайностью полученной на почве со средним УОПЭП, повышенный и высокий УОПЭП обеспечили прибавку зерна соответственно на 0,33 и 0,54 т/га.

10. Наибольшая эффективность применения минеральных удобрений под гибридную рожь при возделывании её по гороху проявляется на среднем УОПЭП. На фоне УУС N34.5P 34.5К30.5 основное внесение под рожь ЫбоРбоКбо обеспечило прибавку зерна на 0,62 т/га, а на фоне УУС N56.5P62.5K58.5 - 0,71 т/га. С повышением фона обеспеченности почвы отзывчивость ржи на удобрения снижается. На повышенном УОПЭП прибавка составила соответственно 0,40 и 0,48 т/га, а на высоком - 0,31 и 0,28 т/га.

11. При возделывании гибридной ржи по чистому пару дозу основного внесения минеральных удобрений N60P6oK6o без ущерба для урожая можно уменьшить до N30P30K30 при условии последующего применения ранневесенней азотной подкормки N30.

12. Наибольшее влияние на показатель «числа падения» зерна гибридной озимой ржи оказывают складывающиеся погодные условия в период налива зерна. Сухая и теплая погода обусловливает хорошие технологические свойства зерна, а дождливая погода ведет к их ухудшению.

Низкие и умеренные дозы основного удобрения (N30P30K30 и ИбоРбоКбо) и ранневесенняя азотная подкормка (N30) практически не оказывают отрицательного влияния на качество продовольственного зерна ржи. Азотная подкормка озимой ржи (N3o) в период трубкования, обеспечивая повышение содержания белка в зерне, при неблагоприятных погодных условиях во время налива зерна и уборки провоцирует некоторое снижение технологических качеств продовольственного зерна.

13. Улучшение условий минерального питания растений обеспечивает увеличение выноса питательных веществ с урожаем ржи. Это увеличение складывается за счет роста урожайности, и за счет повышения концентрации элементов питания в урожае.

Наибольшее использование питательных веществ из удобрений достигается при внесении низких норм (N30P30K30) минеральных удобрений и на почве со средней обеспеченностью элементами питания. С повышением норм внесения минеральных удобрений и с улучшением обеспеченности почвы элементами питания коэффициент использования питательных веществ из удобрений снижается.

14. Наиболее рациональной системой применения минеральных удобрений под гибридную рожь НВП-3, обеспечивающей наилучшие показатели агрономической, экономической и энергетической эффективности ее возделывания, является внесение в основной прием N30P30K30 с последующей ранневесенней подкормкой N30.

1. Система удобрений при возделывании гибридной озимой ржи в условиях Центрально-Черноземной зоны должна включать внесение под основную обработку N30P30K30 и ранневесеннюю азотную подкормку из расчёта 30 кг/га азота.

2. Внесение удобрений под гибридную рожь проводить только на черноземах со средней обеспеченностью элементами минерального питания. На черноземах с повышенной и высокой обеспеченностью элементами питания, исходя из экономической целесообразности, от внесения минеральных удобрений под гибридную рожь можно отказаться.