Эффективность применения препарата "Черказ" в рационах кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Антипов, Александр Евгеньевич

  • Антипов, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 139
Антипов, Александр Евгеньевич. Эффективность применения препарата "Черказ" в рационах кур-несушек: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Мичуринск. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипов, Александр Евгеньевич

Стр.

1. Общая характеристика работы 4

1.1. Актуальность темы исследований 4

1.2. Цель и задачи исследований 5

1.3. Научная новизна 5

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы 6

1.5. Методология и методы исследований 6

1.6. Положения, выносимые на защиту 6

1.7. Степень достоверности результатов исследований 7

1.8. Апробация результатов исследований 7

1.9. Реализация результатов исследований 8

1.10. Публикации результатов исследований 8

1.11. Объем и структура работы 8

2. Основная часть 9

2.1. Обзор литературы 9

2.1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы 9

2.1.2. Применение биологически активных добавок как эффективного фактора увеличения продуктивности птицы 22

2.1.3. Влияние кремнийсодержащих добавок на реализацию продуктивного генетического потенциала животных и птицы 28

2.2. Материал и методы исследований 41

2.2.1. Схема и условия проведения исследований 41

2.2.2. Учет зоотехнических показателей 45

2.2.3. Характеристика изучаемого препарата 46

2.2.4. Методика проведения балансового опыта 48

2.2.5. Биохимические исследования 49

2.3. Результаты исследований 51 2.3.1. Кормление подопытных кур-несушек 51

2.3.2. Влияние препарата «Черказ» на физиологические и биохимические показатели 53

2.3.2.1. Переваримость основных питательных веществ рационов 53

2.3.2.2. Усвоение азота 59

2.3.2.3. Использование кальция 60

2.3.2.4. Использование фосфора 62

2.3.2.5. Использование кремния 63

2.3.2.6. Морфологический состав и биохимические показатели крови кур-несушек 64

2.3.2.7. Минеральный состав сыворотки крови кур-несушек 69

2.3.3. Продуктивность кур-несушек и затраты корма 71

2.3.3.1. Продуктивные и товарные качества яиц 71

2.3.3.2. Биофизические свойства яиц кур-несушек 78

2.3.4. Экономическая эффективность применения препарата «Черказ» в рационах кур-несушек 81

2.3.5. Производственная апробация результатов исследований 84

3. Заключение 86

3.1. Выводы и предложения производству 91

3.1.1. Выводы 91

3.1.2. Предложения производству 92 Список литературы 93 Приложения 115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препарата "Черказ" в рационах кур-несушек»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследований. На современном этапе развития АПК значительный вклад в продовольственное обеспечение населения РФ полноценным белком животного происхождения вносит динамично развивающая отрасль - промышленное птицеводство.

Интенсивность развития птицеводства, наряду с эффективным использованием основных кормов рационов, во многом определяется научно-обоснованным применением биологически активных препаратов в их составе [Федин A.C., 1995; Кузнецова Т.С., Фисинин В.И., Околелова Т.М., 2008; Улитько В.Е., Васильев B.C., 2010].

К настоящему времени проведено значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах животных и птицы, в состав которых входит кремний. Особого внимания заслуживают синтетические элементоорганические биостимуляторы - силатраны, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность [Дьяков В.М., 1990; Федин A.C., 1995; Кальницкий Б.Д., 1996; Кузнецов С.Г., 1999]. Однако исследований по их применению в рационах сельскохозяйственных животных и птицы сравнительно мало, поэтому для научного обоснования их влияния на рост и развитие, переваримость и использование питательных веществ, биохимические показатели и качество продукции, заслуживает углубленного изучения.

К числу препаратов нового поколения относится «Черказ» -кремнийорганический препарат, разработанный и синтезированный в лаборатории биологически активных веществ Московского государственного НИИ химии и технологии элементоорганических соединений под руководством доктора химических наук Дьякова В.М. [1990].

В доступной нам литературе данные о результатах использования данного препарата в птицеводстве немногочисленны [Бабушкин В.А.,

Лобанов К. Н., Трофимов Т.Р., Федин A.C., 2008; Сушков B.C., Лобанов К.Н., Гонтюрёв А.И., 2013].

В связи с этим изучение возможности применения биологически активной добавки «Черказ» для улучшения продуктивных качеств кур-несушек промышленного стада при организации полноценного кормления является актуальной задачей и представляет определенный интерес для современной науки и практики птицеводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель данной работы - научное и производственно-экономическое обоснование использования экологически чистого кремнийорганического препарата «Черказ» в рационах кур-несушек, выявить оптимальную дозу и его влияние на физиологические и биохимические показатели птицы, продуктивность и качество яиц.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить действие различных дозировок добавки «Черказ» в рационах кур-несушек на переваримость ими питательных веществ, обмен азота и использование минеральных веществ Ca, Р и Si;

- выявить влияние изучаемой добавки на показатели яйценоскости, качество яиц, использование корма и сохранность птицы;

- изучить влияние добавки на морфологический состав и биохимические показатели крови кур-несушек;

- установить оптимальные дозы добавки «Черказ» для скармливания в составе комбикормов курам-несушкам;

- рассчитать экономическую эффективность применения добавки «Черказ» в рационах кур-несушек;

- разработать рекомендации производству по использованию биологически активной добавки «Черказ» в кормлении кур-несушек.

1.3. Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность включения в состав комбикорма кремнийорганической добавки «Черказ» для кур-несушек промышленного стада. Экспериментально доказано, что применение препарата «Черказ» в оптимальной дозе 130 мг/кг корма

повысило продуктивное действие рационов, в результате улучшились переваримость питательных веществ, использование азотистых и минеральных веществ, выросла яйценоскость, повысилось качество яиц, улучшились конверсия корма и сохранность птицы.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили теоретически обосновать и рекомендовать производству использование биологически активной добавки «Черказ» в рационах кур-несушек в дозе 130 мг/кг корма. Применение кремнийсодержащей добавки «Черказ» в рационах кур-несушек способствовало повышению сохранности поголовья на 0,6 %, повышению яичной продуктивности - 4,6 %, увеличению массы яиц - 6,6 %, снижению затрат кормов - на 3,6 %. Дополнительная прибыль (в расчете на 1 несушку в год) составила 45,6 рубля.

1.5. Методология и методы исследований. В ходе экспериментальной работы научные и производственные опыты, физиологические и биохимические исследования проводили на основании общепринятых методик. Применяли сравнительный метод групп-аналогов, биометрический и экономический методы.

Сохранность и учет яйценоскости и птицы определяли путем индивидуального учета кормодней и ежедневного сбора яиц, по этим данным рассчитывали основные производственные показатели.

Рационы для кур-несушек по возрастным периодам разрабатывали с учетом рекомендаций ВНИТИП [2000] и нормативов для кросса «Хайсекс коричневый».

1.6. Положения, выносимые на защиту:

-введение добавки «Черказ» в состав комбикормов оказывает положительное влияние на яичную продуктивность, массу и качество яиц;

—включение добавки «Черказ» в состав комбикормов улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов, снижает затраты корма и повышает сохранность кур-несушек;

-применение добавки «Черказ» в рационах кур-несушек положительно влияет на морфологический состав и биохимические показатели крови, а также химический состав и биофизические свойства яиц;

- использование добавки «Черказ» в рационах кур-несушек в условиях птицефабрики ООО «Липецкптица» Липецкой области позволяет повысить продуктивность, а также снизить себестоимость производимой продукции.

1.7. Степень достоверности результатов исследований.

Научные исследования проведены с использованием нового

сертифицированного оборудования, которым укомплектовано Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория» в городе Тамбове.

В опытах применяли современные методы сбора и обработки исходной информации, соблюдены репрезентативность при формировании подопытных групп птицы, объективность суждений при анализе полученных результатов с учетом их достоверности.

1.8. Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на ежегодных отчетно-научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета [г. Мичуринск, 2011-2014 г.г.];

- на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» [г. Мичуринск, 2013];

- на совместном заседании кафедр технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства и технологии продуктов питания Мичуринского государственного аграрного университета [г. Мичуринск, 2015];

- на совместном заседании кафедр зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина и технологии производства и переработки продукции

животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва (г. Саранск,2015).

1.9. Реализация результатов исследований. Разработанные и испытанные дозировки препарата «Черказ» для кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» внедрены на птицефабриках ООО «Липецкптица» Липецкой области.

1.10. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.11. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения с выводами и практическими предложениями, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 10 приложений, список использованных источников включает 237 наименований, в том числе 52 - на иностранном языке.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности

сельскохозяйственной птицы

Птицеводство - это важнейшая отрасль животноводства, которая обеспечивает население страны полноценными продуктами питания. Перевод птицеводческой отрасли на интенсивный путь развития стал возможным благодаря повышению роли науки в решении проблем разведения, кормления, содержания птицы, техническому оснащению птицефабрик, производству комбикормов. Использование высокопродуктивных линий и кроссов птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспечения ее сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции [Фисинин В.И., Калашников В.В., Драганов И.Ф. и др., 2012].

Полноценное сбалансированное кормление - основа высокой продуктивности птицы и эффективной конверсии корма в продукцию. Достаточное и биологически полноценное кормление кур яичного направления продуктивности позволило получать 280-230 яиц в год на 1 голову при затратах на 10 штук яиц 1,5-1,8 кг корма. При этом наука о кормлении в этой отрасли постоянно совершенствуется. В ней появляются новые разделы: нутригеномика - наука, которая изучает влияние питательных и биологически активных веществ на реализацию генома клеток; материнское программирование, когда биологическое состояние матери при образовании яйца влияет на качественное состояние будущей несушки [Пахомова Т., Джололова М., Гальперн И., 2008]. Внутриутробное развитие птицы, которое происходит вне материнского организма, становится возможным благодаря запасу и сбалансированности питательных веществ в яйце.

При сбалансированном кормлении потребность птицы удовлетворяется в необходимых питательных веществах, создаются условия для нормального обмена веществ в организме, их эффективного использования из рационов и высокой продуктивности птицы.

Многочисленные научные разработки и опыт птицеводов-практиков доказывают, что полноценное кормление птицы обязательно должно осуществляться с применением различных биологически активных добавок, премиксов, адаптогенов отечественного и импортного производства. Однако существенными недостатками большинства добавок является их многокомпонентность и дороговизна. Эти факторы усложняют систему составления рационов для сельскохозяйственной птицы и ведут к некоторому повышению себестоимости птицеводческой продукции. В связи с этим ведется постоянный поиск, разработка и апробация новых, более дешевых и экологически чистых биогенных комплексов как из местного сырья (трепелы, цеолиты, бентониты, кремний карбонатные породы и др.), так и на основе кремнийорганических соединений, синтетических аналогов фитогормонов, антиоксидантов и др.

Известным является тот факт, что такие кремнийорганические биогенные препараты, как Мивал, Мивал-Зоо, Ферросил, Этиран способствуют нормализации физиологических процессов в организме животных, улучшают их рост, продуктивность и сохранность, усиливают резистентность. Это подтверждают в своих исследованиях многие ученые [Воронков М.Г., Кузнецов И.Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Дьяков В.М., 1990; Федин A.C., Дьяков В.М., Кандрашкин Н.И., Буянкин Н.Ф., 2000; Романов А.Е., 2004; Абрамов С.Н., 2008; Васильев B.C., 2010; Кижапкин С.И., 2011; Тикшайкин Р.Н., 2012].

Проблема полноценного питания птицы современных кроссов имеет много аспектов. Первое направление — это получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными, лечебными качествами (йодированные яйца, обогащенные селеном, ненасыщенными жирными кислотами, продукты с

повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина, с пониженным содержанием жира в мясе и т.д. [Фисинин В.И., Папазян Т.Т., 2003; Тардатьян А.Г., 2005; Фисинин В.И., Егоров И.А., 2011].

Другие исследователи считают, что любая птица может проявить свой генетический потенциал продуктивности только при правильном нормировании кормления, причем с повышением продуктивности число учитываемых показателей, по которым балансировали рацион, значительно возрастает [Околелова Т., 2009].

Полноценное кормление предусматривает обеспечение потребностей организма птицы в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, сохранение ее здоровья и воспроизводительную функцию. Обеспеченность птицы энергией оказывает большое влияние на её продуктивность. Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров и белков корма [Фисинин В.И., Калашников В.В., Драганов И.Ф. и др., 2012]. Для организма птицы не вся энергия оказывается доступной, часть ее с непереваренными остатками корма выделяется с пометом.

Показателем энергетической ценности корма является обменная энергия, при ее надлежащем уровне обеспечиваются наиболее низкие затраты кормов на единицу продукции. Именно обменная энергия обеспечивает важнейшие физиологические процессы в организме птицы (рост, развитие, образование яйца, нормальное функционирование всех систем) и имеет большое значение для объективной оценки питательности кормов [Сметнев И.С., 1978; Степурин Г.Ф., 1983; Калашников А.П., 1986; Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др., 1987].

Процессы расщепления питательных веществ в организме можно разделить на 3 этапа. На первом этапе углеводы расщепляются до моносахаридов, белки до аминокислот, а жиры - до свободных жирных кислот и глицерина. При этом в желудочно-кишечном тракте освобождается

0,6-1,0 % энергии только в виде тепла. На втором этапе, межуточном обмене, усвоенные вещества продолжают расщепляться, и освобождается еще около 30% всей энергии кормов. На третьем этапе питательные вещества окисляются до углекислого газа и воды, при этом освобождается около 70% всей энергии питательных веществ [Егоров И.А., Имангулов Ш.А., Околелова Т.М., 2010]. Эффективность использования энергии корма, по мнению авторов, можно повысить за счет сокращения потерь энергии, выделяемой с помётом, снижения потерь на теплопродукцию, т.е. условно непродуктивных энергопотерь и большего ее поступления с кормами (в основном, с углеводами зерновых кормов). Если кормовая смесь хорошо сбалансирована и содержит все питательные вещества в оптимальных соотношениях, то переваримость такой смеси будет высокой и потери энергии будут минимальными.

В современной справочной литературе по кормлению птицы физиологическая потребность птицы в питательных и биологически активных веществах выражена в детализированной форме. К основным показателям потребности в обменной энергии, сыром протеине, лизине, метионине+цистине добавляются другие незаменимые аминокислоты -триптофан, аргинин, треонин. Питательная ценность комбикормов характеризуется тем же набором показателей, которые выражают физиологическую потребность птицы [Егоров И.А., Юдин С., Подгайный В., 2008; Панин И., Гречишников В., 2008].

Высокая яичная продуктивность кур-несушек сопряжена с повышением обмена веществ, особенно белкового. Поэтому большое значение имеет обеспечение физиологической потребности птицы в зерновых и других кормах, богатых протеином с набором необходимых для ее жизнедеятельности аминокислот. Потребность птицы в протеине на 4045% обеспечивается за счет незаменимых аминокислот корма и на 55-60% -за счет заменимых. Конверсия протеина кормов в белки тушек бройлеров составляет около!5-20%, а в белки яйца — 20-25%. Нормирование протеина, в

этой связи имеет большое теоретическое и практическое значение [Архипов A.B., Беккер В.Ф., Топорова JI.B., 1982; Калашников А.П., Клейменов Н.И., 1982, 2003].

Обеспечение оптимального уровня жира, жирных кислот и их соотношения в рационе сельскохозяйственных животных, улучшение качества комбикорма при использовании только зерновых кормов и традиционных источников энергии практически невозможны. Следовательно, необходимы новые формы и соотношения жиров в комбикормах для птицы [Матюшкин В.Г., Матяев В.И., 2004, 2007; Кончакова Е.А., Кузнецов A.C., 2008; Федаев A.B., 2009].

Экспериментами О. Величко [2010] по определению влияния различных жиров в рационах кур на их продуктивность и качество пищевых яиц была установлена зависимость между уровнем растительных масел в рационе и количеством полиненасыщенных жирных кислот в желтке яиц. Выяснилось, что в яйцах кур опытных групп, потреблявших рационы с растительными маслами, содержание линолевой и линоленовой кислот в 2,928,5 раза выше, чем в контрольной, где птице скармливали рацион с животными жировыми добавками. Автор утверждает, что лучшие показатели качества пищевых яиц наблюдались у несушек, потреблявших комбикорм с содержанием 2,5% льняного масла и 0,5% животного жира.

В. К. An, Н. Nishiyama, К. Tanaka, S. Ohtani, Т. Iwata, К. Tsutsumi, и М. Kasai [1997] в своих экспериментах на несушках породы белый леггорн определяли влияние сафлоровых фосфолипидов рациона на продуктивность и жировой метаболизм птицы; они установили, что добавление в рацион несушек сафлора способствовало уменьшению содержания триглицеридов в печени и холестерина в крови без снижения продуктивности и сохранности птицы.

В настоящее время большинство рационов для людей и животных содержит в избытке омега-6 жирные кислоты и недостаточно - омега-3. Недавние исследования показали, что обогащение рационов омега-3

жирными кислотами способствует повышению резистентности и продуктивности птицы, улучшению конверсии корма и эмбрионального развития, повышению массы вылупившихся цыплят, улучшению минерализации костей. Кроме того, по заявлениям авторов, исчезают проблемы с кожей и лапами, и, что очень важно, изменяются содержание и соотношение жирных кислот в яйце в положительном направлении, а это путь к снижению сердечно-сосудистых заболеваний у человека [Штеле А.Л., 2009; Околелова Т.М., 2013].

Самыми важными из серии омега-3 являются линоленовая, эйкозапентоеновая и докозагексаеновая жирные кислоты, которые необходимы как для человека, так и для птицы. Омега-3 жирные кислоты в пищевых яйцах получают, главным образом, за счет скармливания птице льняного семени и маслянистых рыб.

Т.М. Околеловой, Р.Ш.Мансуровым, В. А. Новиковым [2012] в условиях экспериментального хозяйств ВНИТИП на курах яичных кроссов был проведен опыт по изучению эффективности препарата Киомега при производстве пищевых яиц. Последующее изучение авторами жирно-кислотного состава яиц свидетельствовало, что включение кормовой добавки в комбикорм кур опытной группы приводило к существенному увеличению омега-3 жирных кислот по сравнению с контролем. Таким образом, по результатам исследований авторы утверждают, что использование кормовой добавки Киомега в составе комбикорма в количестве 3% позволяет существенно повысить в яйце уровень омега-3 жирных кислот, имеющих большое значение для здоровья человека. При этом авторы отмечают, что происходило повышение продуктивности кур и улучшение конверсии корма.

Современные исследования в области аминокислотного питания птицы поднимают все новые проблемы и выдвигают пути их решения. Для разработки оптимальных рецептов комбикормов необходимо знать взаимодополняющее действие отдельных аминокислот, питательные

свойства и качество которых значительно варьируются [Кочиш И.И., 2007; Фисинин В.И., Егоров И.А., Драганов И.Ф., 2011].

По данным М. Лемешевой [2007] антагонизм наблюдается между аминокислотами, сходными по структуре. Наиболее заметно антагонизм проявляется между лейцином, изолейцином и валином, аргинином и лизином, треонином и триптофаном, лейцином и изолейцином (последнее -при скармливании кукурузы и глютена). Установлено также, что триптофан в кукурузных кормах быстро инактивируется; надо обязательно учитывать токсичность аминокислот. Избыточная аминокислота занимает в обмене веществ место недостающей, при этом также снижается продуктивность, увеличивается отложение жира в организме. Избыток метионина (до 4%) значительно снижает потребление корма и полностью прекращает рост цыплят. Однако такой же избыток триптофана, лизина и треонина менее токсичен. В.Э. Цой [1999] исследовала влияние разного уровня аминокислот в рационе на продуктивность кур-несушек кросса «Полосато-пестрый леггорн» с целью определить наиболее эффективный уровень аминокислот в рационе. Полученные автором результаты свидетельствуют о том, что различный уровень аминокислот в рационе по-разному влияет на физиологическое состояние птицы, ее продуктивность и качество продукции. Автор рекомендует для кур-несушек следующий уровень аминокислот в рационе: аспарагиновой кислоты - 2,33%, треонина - 0,55%, серина - 1,12%, глутаминовой кислоты -1,91%, пролина - 1,37%, глицина - 0,756%, аланина

- 0,654%, валина -0,721%, метионина - 0,354%, изолейцина - 0,57%, лейцина

- 1,28%, тирозина - 0,62%, лизина - 1,15%, аргинина - 0,97%.

Значительным резервом для совершенствования кормления птицы и производства кормовых добавок является использование побочных продуктов пищевых производств, среди них важную роль играют корма животного происхождения, богатые протеином, полноценным по аминокислотному составу, минеральными веществами и витаминами. По мнению ученых [Околелова Т.М., 2009], без кормов животного

происхождения трудно составить физиологически и экономически целесообразный рацион. В проведенном опыте по замене рыбной муки сомнительного качества мясной на бройлерах установлено, что качественная мясная мука может использоваться в кормлении птицы вместо дорогой рыбной муки.

В опытах на ремонтном молодняке кросса «Хайсекс коричневый» установлено, что замена подсолнечного шрота рапсовым повышает в рационах содержание лизина на 0,06-0,07 %, метионина с цистином - 0,040,1%. При этом повысилась интенсивность роста молодняка и уровень обменных процессов, снизились затраты корма, улучшились гематологические показатели [Ибрагимов М., Караев А., 2007].

Важным направлением в кормлении птицы является определение биологической роли витаминов. К настоящему времени получены многочисленные экспериментальные данные, которые свидетельствуют о положительном влиянии различных витаминных добавок, входящих в состав рационов сельскохозяйственных животных и птицы, на их продуктивность и состояние здоровья [Букин В.Н., 1966, 1976; Терруан Т., 1969; Маслиева О.И, 1970, 1975; Мысик А.Т., 1979; Филлипович Э.Г., 1985; Вальдман А.Р., 1990; Алексеев В.А., 1995; Егоров И.А., 2002; и др.].

При стрессе в связи с интенсификацией обменных процессов организм птицы испытывает повышенную потребность в витаминах, поэтому для профилактики стресса или снижения нежелательных его последствий увеличивают содержание витаминов в рационе в 1,5-2 раза и более. Витамины, активизируя цикл трикарбоновых кислот и способствуя тем самым обеспечению организма достаточным количеством энергии, повышают его устойчивость к воздействию стрессоров. Стимулируя синтез гормонов, контролирующих адаптацию, витамины укрепляют компенсаторно-приспособительные возможности организма [Кавтарашвили А., 2010].

Высоким биологическим действием обладает витамин С (аскорбиновая кислота), который выполняет функцию антиоксиданта и способен снижать

высокотемпературный стресс у кур. Его вводят по 40-100 мг, а иногда и более на 1 кг корма. Аскорбиновая кислота повышает жизнеспособность и продуктивность кур, улучшает качество яйца, а кроме того, положительно влияет на иммуногенез, поэтому ее добавляют в рацион птицы не только в жаркую погоду, но и для профилактики стресса при пересадке, вакцинации или диагностических исследованиях [Рождественский К.В., Шафров В.А., 1980; Калашников А.П., 1989]. Антиоксидантным действием обладают также витамины А и Е, каротиноиды, синтетические препараты типа сантоксина. Их используют при скармливании рациона, обогащенного жирами, избыток которых приводит к интоксикации и развитию одного из видов алиментарного стресса. Витамин А широко применяют в птицеводстве как добавку в корм для повышения общей резистентности и ускорения роста цыплят. Витамин обладает антистрессовым действием, если стресс обусловлен большим содержанием в рационе белка. Это действие выражается сильнее при одновременном применении витаминов группы Б или В [Кавтарашвили А., Колокольникова Т.Н. 2010].

В состав большинства витаминных премиксов и кормосмесей, предназначенных для профилактики стресса, входит витамин Е (токоферол). Особенно велика потребность организма в этом витамине в период интенсивного роста и высокой продуктивности, при воздействии высоких температур. С учётом новых знаний необходимо вносить изменения в витаминное питание птицы. В частности, всё большее внимание уделяется повышению доз витамина Е в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек. Это связано с тем, что этот витамин обладает выраженным антиоксидантным действием, предохраняя многие вещества в организме от окисления.

Наиболее чувствительны к нему внутримышечные жиры, содержащиеся в мясе птицы и рыбы, в меньшей степени в свинине, баранине и говядине. Устойчивость мяса к окислению прямо связана с концентрацией в нём токоферолов.