Эффективность применения препарата ДАФС-25 при выращивании карпа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Хаирова, Анастасия Равильевна

  • Хаирова, Анастасия Равильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 136
Хаирова, Анастасия Равильевна. Эффективность применения препарата ДАФС-25 при выращивании карпа: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саратов. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаирова, Анастасия Равильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Биологическая характеристика карпа и его место в современной аквакультуре 10

1.2. Характеристика кормов и организация полноценного кормления карпа 16

1.3. Биологическое действие селена и его соединений 31

1.4. Биологическое обоснование применения селенсодержащих препаратов в рыбоводстве 36

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 57

3.1. I этап исследований. Разработка методики внесения препарата ДАФС-25 в корма 57

3.2. II этап исследований. Определение токсических свойств

препарата ДАФС-25 58

3.2.1. Изучение острой токсичности ДАФС-25 при скармливании его с кормом 58

3.3. III этап исследований. Введение малых доз препарата ДАФС-25 в состав рациона при выращивании молоди карпа при проведении модельного эксперимента 68

3.3.1. Влияние ДАФС-25 на рыбоводно-биологические показатели молоди карпа 68

3.3.2. Влияние ДАФС-25 на гематологические показатели молоди

карпа 70

3.3.3. Экономическая эффективность применения ДАФС-25

при выращивании молоди карпа 73

3.4. IV этап исследований. Введение рекомендованных доз препарата ДАФС-25 в состав рациона при выращивании молоди карпа при проведении лабораторных исследований 75

3.4.1. Температурный режим и гидрохимический состав воды 75

4.4.2. Влияние ДАФС-25 на рыбоводно-биологические показатели сеголеток карпа при проведении прогнозируемого эксперимента 76

3.4.3. Экономическая эффективность применения ДАФС-25 и затраты кормов при выращивании сеголеток карпа 79

3.4.4. Влияние ДАФС-25 на рыбоводно-биологические показатели годовиков карпа при проведении проверяемого эксперимента 82

3.4.5. Изучение динамики накопления и распределения селена в органах и тканях годовиков карпа при скармливании ДАФС-25

с комбикормом 85

3.4.6. Экономическая эффективность применения ДАФС-25 и затраты кормов при выращивании годовиков карпа 86

3.5. V этап исследований. Введение рекомендованных доз препарата ДАФС-25 в состав рациона при выращивании карпа до товарной

массы при проведении производственной апробации 89

3.5.1. Физико-химические показатели воды в рыбохозяйственном водоеме 89

3.5.2. Влияние ДАФС-25 на рыбоводно-биологические показатели товарного карпа при скармливании его с зерном и комбикормом 95

3.5.3. Влияние ДАФС-25 на биохимические показатели крови

карпа при скармливании его с зерном и комбикормом 102

3.5.4. Изучение динамики накопления и распределения селена в органах и тканях товарного карпа при скармливании ДАФС-25

с зерном и комбикормом 106

3.5.5. Товарные качества и химический анализ мышечной ткани

карпа при скармливании ДАФС-25 с зерном и комбикормом 108

3.5.6. Затраты кормов при введении препарата ДАФС-25 в состав

рациона при выращивании товарного карпа 112 3.5.7. Экономическая эффективность применения ДАФС-25

при выращивании товарного карпа 114

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

4.1. Обсуждение полученных результатов 118

4.2. Выводы 121

4.3. Предложения производству 122

4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 124 Приложение 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препарата ДАФС-25 при выращивании карпа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, степень ее разработанности. На

сегодняшний день мировая аквакультура относится к наиболее динамично развивающимся направлениям производства продукции. В совокупности около трети потребляемой продукции гидробионтов, получают от таких форм рыбоводства, как прудовое, садковое и бассейновое. Но, несмотря на богатство пресноводными водоемами, вклад нашей страны в мировую аквакультуру несопоставимо меньше и для этого есть множество причин. Во-первых, не востребованность научных разработок в области физиологии и биохимии питания рыб, а во-вторых, недостаточное внимание к научно-техническому аспекту кормопроизводства.

Рыбоводство требует применения кормов, различия которых заключаются в их количественных и качественных характеристиках. Несоответствие питательной ценности отечественных комбикормов, т.е. недостаток необходимых витаминных и минеральных комплексов, предлагаемых в различных отраслях аквакультуры и необходимых для нормальной жизнедеятельности рыб, просчеты в технологиях их приготовления, а также не совершенные технологии кормления различных видов культивируемых рыб значительно снижают эффективность работы действующих рыбоводных предприятий.

В последние десятилетия большое внимание уделяется применению в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы биологически активных препаратов и кормовых добавок, которые оказывают положительное воздействие на их физиологические, иммунологические, биохимические и продуктивные показатели. Исследованиями таких авторов, как Ю.Н. Прытков, 1999; Е.В. Перунова, 2000; Д.Ф. Давлетшина, 2002; О.П. Серова, 2003; А.С. Филатов, 2006; Т.А. Трошина, 2008; Кистина А.А., 2010 и др. доказано, что применение

соединений селена в органической форме способствует увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, увеличению их репродуктивных функций, нормализации обмена веществ и иммунитета [6, 9, 52, 53].

Установлено, что во многих регионах России в природных пресных водах отмечается крайне низкая концентрация селена. Он является составным компонентом жизненно важных биологически активных соединений и оказывает существенное влияние на жизнедеятельность организма человека и животных, в том числе и рыб. На наш взгляд наиболее рациональным способом восполнения дефицита селена у населения, является обогащение продуктов питания путем введения в рацион не только животных и птицы, но и объектов аквакультуры, кормовых добавок с содержанием данного микроэлемента. Этот способ является наиболее безопасным, так как исключает опасность передозировки для человека и одновременно способствует повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, птиц и рыб.

Препарат ДАФС-25 содержит в своем составе 25,0 % органически связанного селена, который в данном виде легко усваивается живым организмом и менее токсичен. Его широко используют в отраслях животноводства и птицеводства, но в рыбоводстве сведения о его применении единичны и фрагментарны. При добавлении препарата ДАФС-25 в корма животных и птицы происходит увеличение продуктивности, нормализация протекания всех биологически важных процессов в организме (обмен веществ, повышение иммунитета, стимуляция репродуктивной функции и т.д.). Все это говорит о том, что целесообразно изучение влияния препарата ДАФС-25 на продуктивность рыб и эффективность его использования в аквакультуре. На основании вышеперечисленного нами была выбрана данная тематика исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - повышение продуктивности карпа за счет введения в корма селенсодержащего препарата ДАФС-25.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

> разработать методику внесения препарата ДАФС-25 в корма для рыб;

> установить допустимую и летальную концентрацию препарата ДАФС-25 для карпа при скармливании его с кормом;

> установить оптимальную норму скармливания препарата ДАФС-25 карпу;

> изучить влияние разных доз препарата ДАФС-25 на динамику массы, сохранность и товарные качества карпа;

> определить эффективность использования карпом кормов при введении в состав рациона разных доз препарата ДАФС-25;

> изучить биохимические показатели крови карпа при скармливании разных доз препарата ДАФС-25;

> определить химический состав органов и тканей карпа при введении в рацион препарата ДАФС-25;

> дать экономическое обоснование использования препарата ДАФС-25 в кормлении карпа.

Научная новизна работы. Впервые разработана на основании комплексных исследований допустимая (ЛД0) и летальная концентрации (ЛД100) препарата ДАФС-25 для карпа. Разработана оптимальная доза введения препарата ДАФС-25 в состав рациона для карпа. Определена эффективность применения данного препарата в кормлении карпа и его влияние на продуктивность, использование питательных веществ корма, биохимические показатели крови, товарные качества рыбной продукции и содержание в ней селена. Дано экономическое обоснование применения препарата ДАФС-25 при введении его в рацион карпа.

Теоретическая и практическая ценность работы. На основании проведенных исследований максимально переносимой концентрацией препарата ДАФС-25 является доза 1200,0 мг/кг массы тела рыбы (ЛД0), а летальной является доза 1400,0 мг/кг массы тела рыбы (ЛД100). Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования препарата ДАФС-25 в составе рациона при выращивании карпа. Доказано, что введение препарата ДАФС-25 в

комбикорм для карпа в дозе 1,2 мг или 300,0 мкг селена снижает затраты корма на 1,0 кг прироста на 1,3-4,7 %, увеличивает продуктивность на 5,2-7,9 %, обусловливает повышение выживаемости рыб на 2,6-3,6 %, улучшает физиологические показатели и повышает уровень рентабельности производства на 5,1-7,3 %.

Проведенные исследования включают в себя решение таких главных проблем, как устранение дефицита селена у рыб и человека, который потребляет продукцию рыбоводства, и разработку новых рецептур комбикормов, содержащих в составе соединения микроэлемента селена.

Методология и методы исследования. В данной работе методологической основой стала совокупность методов, которые используются в сельскохозяйственных науках и включают в себя как современные, так и классические методы исследования с применением разного рода оборудования и приборов-анализаторов нового поколения.

Положения, выносимые на защиту:

> методика внесения препарата ДАФС-25 в корма для карпа;

> максимально переносимая концентрация препарата ДАФС-25 и его абсолютно смертельная доза;

> оптимальная норма скармливания препарата ДАФС-25 в рационе для карпа;

> скармливание препарата ДАФС-25 карпу повышает его продуктивность, сохранность и выход съедобных частей тела;

> использование в кормлении карпа препарата ДАФС-25 снижает затраты и стоимость кормов на единицу прироста массы;

> кормление карпа комбикормом с содержанием препарата ДАФС-25 не оказывает отрицательного влияния на биохимические показатели крови карпа;

> внесение в рацион препарата ДАФС-25 повышает содержание селена в органах и тканях карпа;

> скармливание комбикорма вместе с препаратом ДАФС-25 позволяет повысить уровень рентабельности производства рыбной продукции.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследований основаны на экспериментальных данных, полученных путем применения методик, разработанных для проведения естественных исследований.

Материалы и основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на конференции «Актуальные вопросы производства продукции животноводства и рыбоводства» ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2017);

- на конференции «Наука и современность - 2017» (Новосибирск, 2017).

- на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2017 г. (Саратов, 2018);

- на конкурсе научно-инновационных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых университета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ (Саратов, 2018).

- на расширенном заседании кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ (Саратов, 2018).

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 8 научных статьях, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 статья на иностранном языке.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и заключения. Работа содержит 49 таблицы и 17 рисунков. Список использованных источников включает в себя 104 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хаирова, Анастасия Равильевна

4.2. Выводы

Обобщение экспериментальных данных, полученных при проведении наших исследований по изучению эффективности применения препарата ДАФС -25 при выращивании карпа, позволяют сделать следующие выводы:

1. Методика внесения препарата ДАФС-25 в комбикорма для карпа сокращает время приготовления раствора, исключает хранение приготовленных суспензий и главное, ацетон в течение суток выветривается из комбикорма. Он не влияет на запах, цвет и вкусовые качества комбикорма, поэтому при кормлении не оказывает никакого негативного воздействия на организм рыб и корм активно поедается.

2. Максимально переносимой (ЛД0) дозой препарата ДАФС-25 при однократном его введении является доза 1200,0 мг/кг массы тела. Абсолютно смертельной (ЛД100) является доза 1400,0 мг/кг массы тела. На основании полученных результатов препарат ДАФС-25 был отнесен к 4 классу токсичности (по классификации Л.Н. Менделеева, 1964).

3. Доза 1,2 мг/кг ДАФС-25 или 300,0 мкг селена является оптимальной нормой скармливания карпу при выращивании до товарной массы.

4. Использование препарата ДАФС-25 в составе рациона карпа повышает продуктивность от 5,2 до 7,9 %, сохранность на 2,6-3,6 % и выход съедобных частей на 0,2-0,5 %, относительно контроля.

5. Затраты корма на 1,0 кг прироста массы карпа при скармливании препарата ДАФС-25 ниже на 1,3-4,7 %, по отношению к контролю.

6. Применение препарата ДАФС-25 свидетельствует о положительном влиянии на физиологическое состояние рыб в опытных группах по сравнению с контрольными особями, которое проявилось в увеличении продуктивности и улучшении показателей крови карпа: уровень гемоглобина выше на 21,0 %, общий белок выше на 6,7 % и холестерина на 3,1 % ниже по отношению к контрольной группе.

7. Использование препарата ДАФС-25 в кормлении карпа позволяет повысить его содержание в печени на 0,135 мкг/кг, в мышцах на 0,105 мкг/кг, также небольшое повышение замечено в жабрах и чешуе.

8. Скармливание препарата ДАФС-25 карпу повышает уровень рентабельности его выращивания в садках на 5,1-7,3 %, при сравнении с контролем.

4.3. Предложения производству

1. Рекомендуется вводить препарат ДАФС-25 в корма для рыб в условиях рыбоводных хозяйств следующим образом: взвешивать и растворять препарат ДАФС-25 в ацетоне, с дальнейшим смешиванием полученного раствора с водой и орошением комбикорма. Ацетон в течении суток выветривается из корма, после чего он готов к скармливанию.

2. Для улучшения физиологического состояния, повышения скорости роста рыб и рыбоводно-биологических показателей, а также снижения затрат корма на единицу прироста и себестоимости карпа вводить в его рационы препарат ДАФС-25 в дозе 1,2 мг на 1,0 кг корма или 300,0 мкг селена.

4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы

Выполненные впервые эксперименты по изучению влияния препарата ДАФС-25 на продуктивность карпа, за счет введения его в корма, дали положительные результаты. Поэтому, требуется более тщательное дальнейшее изучение его влияния на рыб на ранних этапах выращивания и определение оптимальных норм скармливания препарата ДАФС-25 в составе рациона для других объектов аквакультуры.