Эффективность применения различных способов, форм и доз цинковых удобрений под яровую пшеницу на дерново-подзолистых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Волков, Алексей Владимирович

  • Волков, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 123
Волков, Алексей Владимирович. Эффективность применения различных способов, форм и доз цинковых удобрений под яровую пшеницу на дерново-подзолистых почвах: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Алексей Владимирович

Содержание СтР

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Современное состояние теории и практики применения цинковых удобрений

1.1. Плодородие почв по содержанию подвижного цинка и обоснование необходимости широкого использования цинковых микроудобрений

1.2.Физиологическое и биохимическое значение цинка для растительных и животных организмов

1.3.Антагонистические и синергические взаимодействия цинка

с другими элементами в почвах и при поступлении в растения

1.4. Эффективность применения в земледелии комплексонов, комплексонатов, микроэлементов и модифицированных ими минеральных удобрений

Глава 2. Объекты, условия и методы исследований

2.1.Объекты исследований

2.2 Агрохимические методы анализов почв и растений

2.3.Метеорологические условия в годы проведения исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1 .Влияние применения цинковых удобрений на продуктивность яровой пшеницы

3.2.Биометрические показатели растений яровой пшеницы при применении цинковых микроудобрений

3.3.Влияние цинковых микроудобрений на химический состав зерна и соломы, на вынос цинка урожаем и его баланс

3.3.1. Химический состав зерна и соломы

3.3.2. Вынос цинка урожаями

3.3.3. Баланс цинка

3.3.4.Содержание белка в зерне и его сбор с урожаем

3.3.5.Содержание клейковины в зерне

3.3.6.Содержание крахмала в зерне

3.3.7.Технологические и хлебопекарные качества зерна

3.4. Окупаемость применения цинковых удобрений урожаями

зерна яровой пшеницы

3.4.1. Окупаемость цинковых удобрений зерном яровой пшеницы с. Злата на дерново-подзолистых почвах (по нашим данным)

3.4.2 Окупаемость цинковых удобрений зерном яровой пшеницы других сортов на различных типах почв (по материалам опытов аг-рохимслужбы)

Выводы

Предложения производству

Список литературы

I

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения различных способов, форм и доз цинковых удобрений под яровую пшеницу на дерново-подзолистых почвах»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей задачей сельского хозяйства до настоящего времени остается повышение продуктивности земледелия. Успешное ее решение неразрывно связано с научно обоснованным использованием агрохимических средств в системах и технологиях, обеспечивающих их высокую агрономическую эффективность и агроэкологическую целесообразность. Одним из важных факторов, способствующих повышению урожаев и улучшению их качества являются микроудобрения. Целым рядом известных агрохимиков развивается концепция многоэлементного минерального питания растений и управления им современными агрохимическими средствами (Ринькис, 1972, 1976; Ринькис и др., 1979; Ягодин, 1985, 2002; Кук, 1970,1975; Ельников, 2000, 2002; Аристархов, 2000; Сычев, Аристархов, Харитонова и др., 2009 и др.) Рядом исследований доказано, что в современном высокоэффективном земледелии необходимо применять не только удобрения, содержащие макроэлементы (^К), но и мезо - (Са, Б, 81, Ре), микро- (В, Мо, Хп, Си, Мп, Со) и ультрамикроэлементы - (V, I, 8е, редкоземельные элементы - лантаноиды). В мировом земледелии в настоящее время наибольшее применение имеют преимущественно такие микроудобрения как борные, молибденовые, цинковые, медные, марганцевые и кобальтовые. В ряде стран особое внимание обратили на приоритетность применения цинковых микроудобрений (Аштаб, 1994). В нашей стране более 97% почв имеют низкое и среднее содержание подвижного цинка, что свидетельствует о глобальности и приоритетности проблемы цинковой недостаточности в почвах, кормах и пищевых продуктах и необходимости безотлагательного ее решения (Аристархов, 2000, 2012, 2013; Сычев, Аристархов, Харитонова и др., 2009; Аристархов и др., 2012, 2013, 2014). Большие перспективы в этом плане имеются в Центральных регионах России. Известно, что Центральное Нечерноземье располагает достаточно благоприятными природными и экономическими условиями для роста и развития многих сельскохозяйственных культур , в том числе

4

яровой пшеницы. По оценкам многих известных ученых и специалистов этот район России при внедрении интенсивных сортов пшеницы с высоким биологическим потенциалом и при комплексном применении агрохимических средств может стать зоной устойчивого производства высоких урожаев зерна пшеницы - 60-70 ц/га хорошего качества (Ладонин, 1991, 2000; Ладонин и др., 1991,2001; Алиев, Сычев и др., 2013; Ваулина, 2007 и др.) При соблюдении технологии выращивания этой ценной культуры на хорошо и среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах возможно получение высоких урожаев зерна с хорошими технологическими и хлебопекарными качествами, пригодного для хлебопечения без улучшителей. Однако, в практике отечественного земледелия средняя урожайность пшеницы в условиях Нечерноземья составляет порядка 20-22 ц/га и менее. При этом в Центральном Нечерноземье доля производства продовольственного зерна не превышает 50% (Ваулина, 2007). Такое положение обусловлено не только низким уровнем применения основных макроудобрений и средств защиты растений от вредителей и болезней, но также и микроудобрений.

Среди многочисленных природных и агротехнических факторов, способствующих повышению эффективности удобрений и росту урожайности яровой пшеницы являются микроудобрения. Исследований по отзывчивости разных сортов этой культуры на цинковые удобрения крайне недостаточно. Перспективными в этом направлении являются изучение эффективности новых видов удобрений и способов их применения, влияние агрохимических свойств почв на эффективность применения цинка.

Целью исследований являлось изучение влияния комплекса агрохимических факторов на эффективность применения цинковых микроудобрений под яровую пшеницу, возделываемую на дерново-подзолистых средне-суглинистых почвах Центрального Нечерноземья.

Задачи исследований включали:

- изучить влияние цинковых удобрений на продуктивность яровой пшеницы сорта Злата;

- установить наиболее эффективные формы, способы и дозы, цинковых удобрений под изучаемую культуру;

- определить вынос цинка урожаями яровой пшеницы при использовании различных форм, способов и доз цинковых удобрений на дерново-подзолистых почвах разной окультуренности;

- изучить влияние цинковых удобрений на качество зерна яровой пшеницы;

- провести оценку окупаемости применения цинковых микроудобрений в комплексе с традиционными (ТЧРК).

Научная новизна. Впервые установлено, что эффективность применения цинковых удобрений под яровую пшеницу сорта Злата на дерново-подзолистых разной степени окультуренности почвах существенно зависит от форм, способов и доз их внесения и основных агрохимических свойств почв. Выявлено, что наиболее сильное влияние на величину прибавки урожайности на фоне К9оРбоК9о оказывает новая форма цинкового удобрения Солу Микро 7п-15 (комплексонат цинка на основе ЭДТА) по сравнению с традиционной солью цинка - сульфатом цинка (2п804), при внесении их как непосредственно в почву, так при использовании способом некорневых подкормок в фазу кущения культуры. Максимальный уровень прибавок урожайности зерна достигал 8,4-8,9 ц/га при основном внесении и 5,5-6,6 ц/га при подкормках. Микроудобрения способствовали лучшему развитию растений через усиление поступления основных элементов питания в растение из почв ' и удобрений, что обеспечивало более высокую продуктивную кустистость,

увеличивало размер колоса, его озерненность, массу 1000 зерен и, в конечном итоге, урожайность пшеницы. Исследованиями качества зерна установлено положительное влияние цинковых удобрений на содержание белка, клейковины и на технологические и хлебопекарные качества. Исследованиями впервые показано, что применением цинковых удобрений в комплексе макроудобрениями можно достичь окупаемости минеральных удобрений в Нечерноземье до 10-11 кг/га.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность широкого применения цинковых удобрений под яровую пшеницу в Центральном Нечерноземье. Полученные результаты могут быть использованы в технологиях комплексного применения агрохимических средств с участием цинковых удобрений, способствующих дополнительному получению товарного зерна с высокими качественными показателями по белку, клейковине и хлебопекарным свойствам. Показано, что цинковые удобрения способствуют повышению окупаемости традиционных КРК в 1,31,5 раза, доводя этот показатель до 10-11 кг/га, что соответствует мировому уровню. Полученные в опытах данные по высоким технологическим и хлебопекарным показателям зерна могут ориентировать товаропроизводителей для продвижения в Нечерноземье производства товарного зерна яровых сильных пшениц для прямого использования в хлебопечении.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Влияние комплекса агрохимических факторов на эффективность применения цинковых удобрений.

2.Сравнительная эффективность применения традиционных и новых форм цинковых микроудобрений под яровую пшеницу.

3.Влияние цинковых удобрений на качество зерна яровой пшеницы, возделываемой на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья.

5. Окупаемость применения цинковых удобрений урожаями зерна яровой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 47-48 международных конференциях молодых ученых, специалистов - агрохимиков и экологов в ВНИИА имени Д.Н.Прянишникова: в 2013 г. «Перспективы применения средств химизации в ресурсосберегающих агротехнологиях (25-26 апреля 2013 г.); в 2014 г., «Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии» (24 апреля 2014г), а также на заседаниях ученого Совета ВНИИА (2013, 2014).

Личный вклад автора. Соискатель непосредственно принимал участие в закладке и проведении полевых опытов, в обработке материалов исследований и подготовке работы к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 4 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, Зх глав и выводов. Экспериментальный материал приведен в 25 таблицах и 7 рисунках. Список литературы включает 266 наименований, в том числе на иностранных языках 69.

Обзор литературы

Глава 1. Современное состояние теории и практики применения цинковых удобрений

1.1 Плодородие почв по содержанию подвижного цинка и обоснование необходимости широкого использования цинковых микроудобрений

К настоящему времени многочисленными исследованиями достаточно четко установлено, что на почвах бедных микроэлементами снижается урожайность и качество получаемой продукции практически всех культур, а при остром недостатке микроэлементов в рационах животных возможны их заболевания и снижение продуктивности. С другой стороны, микроэлементы проявляя свойства тяжелых металлов при поступлении их в организмы в больших количествах из различных звеньев экосистемы, могут представлять угрозу для здоровья человека. В этой связи возникает необходимость дальнейшего глубокого изучения проблемы микроэлементов в земледелии всех природно-сельскохозяйственных зон страны.

Микроэлементам как фактору, оказывающему существенное влияние на формирование урожая и его качества посвящено достаточно много работ ученых агрохимиков, биогеохимиков и физиологов растений (М.В.Каталымов, 1965; П.А.Власюк, 1976; Я.В.Пейве, 1961, 1975, 1980; П.И.Анспок, 1990; Б.А.Ягодин, 1964, 1970, 1981, 1985; Б.А.Ягодин и др., 1983, 1984, 1985, 1987, 1989, 1990, 1992; 2000; В.И. Панасин, 1995; М.Я.Школьник, 1974; М.Я. Школьник, Н.А.Макарова, 1959; М.Я.Школьник и др., 1967; И.А.Чернавина, 1970; А. X. Шеуджен, 1992, 2003, 2005; А. X. Шеуджен и др. 1991, 1996, 2003, 2005, А.Н.Аристархов, 2000; В.Г. Сычев, А,Н. Аристархов, А.Ф.Харитонова и др., 2009 и др.).

Установлено, что роль микроэлементов в питании растений достаточно многогранна. В частности, В, Мо, Хп, Си, Мп, и Со повышают активность

многих ферментов и ферментных систем в растительном организме и улучшают использование растениями питательных веществ из почвы и удобрений. Поэтому микроэлементы нельзя заменить другими элементами, а их недостаток обязательно должен быть восполнен применением соответствующих удобрений. Только в этом случае реализуется возможность получения более высокой продуктивности культур с содержанием в них оптимального количества белков, Сахаров, аминокислот, витаминов и других полезных веществ.

Также выявлено, что микроэлементы способны ускорять развитие растений и созревание семян. Они защищают растения от ряда бактериальных и грибковых болезней (бактериоз льна, гниль сердечка свеклы, серая пятнистость злаков и др.), но в отличие от действия ядохимикатов это происходит за счет повышения иммунитета растений.

Такие микроэлементы как В, Мп, Zn, Си, Мо, Со повышают содержание в растениях связанной воды и водоудерживающую способность тканей, уменьшают транспирацию, что повышает устойчивость растений к засухе. Повышение содержания белка в растениях за счет применения микроэлементов способствует устойчивости растений в засушливых условиях. Большая морозоустойчивость сельскохозяйственных культур определяется повышенным содержанием в них растворимых Сахаров и хлорофилла, формируемых в основном при обеспеченности растений микроэлементами.

Микроэлементы проявляют свое положительное влияние на продуктивность, рост и развитие растений, обмен веществ только при внесении их в строго определенных, научно обоснованных нормах в наиболее оптимальные сроки. В настоящее время является аксиомой то, что только материалы агрохимического мониторинга плодородия почв на содержание в них подвижных форм микроэлементов и результаты полевых опытов с микроудобрениями могут служить предпосылкой для рационального применения микроудобрений в целях повышения устойчивости растений к болезням и роста их продуктивности.

Как следует из материалов агрохимического обследования (на 01.01.2010 г.) плодородия пахотных почв страны (А.Н. Аристархов, 2012, 2013) 97,5% их площадей характеризуется низким и средним содержанием подвижного цинка, что существенно превышает наличие площадей таких почв по другим микроэлементам (В, Мо, Си,Со, Мп). А.Н. Аристарховым также отмечается практически повсеместная нуждаемость сельскохозяйственных культур в применении цинковых удобрений (рис.1) практически во всех федеральных округах страны, за исключением Дальневосточного. Кроме того установлено, что за последние 25 лет в связи с отсутствием целевого применения цинковых удобрений под сельскохозяйственные культуры наблюдается рост площадей почв с недостаточным содержанием цинка (табл.1).

Таблица 1. Динамика площадей пахотных почв Российской Федерации с низким и средним содержанием подвижного цинка (в % от обследованных) (А.Н.Аристархов, 2012)

Годы 1986 1993 2004 2010

Площади 94,5 95,5 97,1 97,5

Суммарно (низко обеспеченные + средне обеспеченные) площади почв, на которых необходимо применять микроудобрения, соответственно, по видам микроэлементов (В, Мо, Хп, Си, Со, Мп) составляют (в %) 27,2; 88,2;

97,5; 73,6; 88,7; 78,6. Следовательно, нуждаемость земледелия в соответствующих удобрениях с учетом размера площадей пахотных почв с недостаточным содержанием микроэлементов можно расположить в следующий убывающий ряд: Zn> Со> Мо> Mn> Си> В.

На основе материалов полевых опытов с микроудобрениями (опыты агрохимслужбы Геосети ВНИИА) в количестве 4545 опытов (1983 - в южнотаежной лесной зоне, 710 - в степной и от 184 до 324- в остальных зонах) проведена разработка дифференцированных доз применения микроудобрений под ведущие культуры по зонам страны. Основные положения, вытека-

11

[тка

Республика Саха (Якутия)

Коми

Томск

Чита

более 50% с ни жим содержанием подв. цинка более 70% с ни жим и средним содержанием пол в. цинка

■1 более 50% с средним содержанием подв. цинка более 70% со средним и высоким содержанием подв. цинка

Рис.1 Картограмма содержания подвижного цинка в почвах Российской Федерации

ющие из полученных результатов обобщения и анализа состоят в следующем: зональные дозы микроудобрений (в т.ч. и цинковых) под одни и те же культуры имеют существенные различия, что обусловливает необходимость их дифференцированного применения; под зерновые культуры дозы цинковых микроудобрений колеблются в пределах 2,3-3,7 кг/га д.в., наиболее высокие дозы практически под все культуры цинковых микроудобрений характерны для кукурузы, сахарной свеклы и картофеля - 3,0-6,5 кг/га д.в. в основных зонах их возделывания (табл.2)

Таблица 2. Дозы цинковых микроудобрений для внесения в почву (кг/га д.в.) под ведущие культуры в основных зонах их возделывания

(А.Н.Аристархов, 2000)

Культуры Южно-таежная лесная Лесостепная Степная Сухостепная

Зерновые 2,9 (2,3-3,2) 2,7 (2,7-3,2) 3,3(3,0-3,7) 2,5(2,3-2,6)

Кукуруза (зерно) н/д 3,9 (3,5-4,5) 4,1(4,0-5,0) 6,3(5,5-6,5)

Сахарная свекла 4,1 (3,5-4,5) 3,3 (3,0-4,0) 3,0(3,0-4,0) н/д

Картофель 4,3 (4,0-5,0) 3,5 (3,0-4,0) н/д 3,7(3,0-4,0)

Установлено, что применение микроудобрений на недостаточно обеспеченных микроэлементами почвах обеспечивает дополнительные сборы урожая сельскохозяйственных культур в среднем на 10-15%, а при наиболее благоприятных условиях и более (А.Н.Аристархов,2000; В.Г.Сычев, А.Н. Аристархов и др., 2009). В последние годы установлена высокая эффективность цинковых микроудобрений под зерновые культуры. При сравнении эффективности применения этих удобрений под озимые и яровые культуры в южно-таежной лесной и лесостепной зонах выявлено, что яровые отзываются более высокими прибавками (3-6 ц/га или 10-20%), чем озимые (1,5-3,3 ц/га или 6-12%) В Южно-таежной лесной зоне основное внесение цинка явно предпочтительнее другим способам, а в других зонах - способы или равно-

значны или более эффективны некорневые подкормки и обработка семян (табл.3).

Таблица 3. Эффективность различных способов применения цинковых микроудобрений в основных природно-сельскохозяйственных зонах страны (прибавки урожая от микроудобрений, ц/га) (А.Н.Аристархов, 2000)

Культуры Южно- Лесостепная Степная Сухостепная

таежная лес-

ная

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Зерновые 4,5 2,6 3,4 1,4 2,7 2,4 1,7 2,6 2,1 2,1 0,6 0,7

Кукуруза (зерно) 6,3 5,2 3,1 3,9 5,1 7,8 4,5 8,9

Кукуруза (з.м.) 52,0 40,0 52,0 45,0 28,0 - 21,0 38,0 - 22,0 - 46,0

Сахарная свекла 50,0 - - 23,0 21,0 - - 33,0 21,0 - - -

Картофель 18,0 45,0 52,0 18,0 14,0 - - 10,0 42,0 18,0 22,0 -

Примечание: 1) 1,2,3 — способы применения микроудобрений, соответственно, основное (в почву), некорневые подкормки и обработка семян 2) прочерки — отсутствие экспериментальных данных (это может служить основой для планирования дальнейших исследований)

Кукуруза является одной из зерновых культур очень высоко чувствительной к недостатку цинка. Установлено, что в южно-таежной лесной зоне способы внесения цинка равнозначны (прибавки урожая зеленой массы 40-52 ц/га или 8-14%); в лесостепной - наиболее эффективно его внесение в почву и в подкормки (прибавки зерна 5-6 ц/га или 10-14%, а зеленой массы 28-45ц/га или 8-10%); в степной - предпочтительнее подкормки и обработка семян (прибавка зерна 5-8 ц/га), а в сухостепной — обработка семян (прибавка зерна 8,9 ц/га, а зеленой массы до 46 ц/га) В зоне орошаемого земледелия наиболее предпочтительны основное внесение и подкормки (прибавки зерна 6-12 ц/га или 10-27%, а зеленой массы 30-80ц/га или 10-16%). Установлена также высокая отзывчивость на цинк крупяных культур (гречиха, просо и др.): прибавки урожая относительно фона достигают 13-23%. В степной зоне

14

гречиха слабо реагирует на внесение цинкового удобрения в почву. Зернобобовые (горох, соя, кормовые бобы, чина), многолетние бобово-злаковые травы реагируют на применение цинковых удобрений (всеми известными способами) прибавками урожая, превышающего уровень фона на 9-20%. Под сахарную и кормовую свеклу в южно-таежной лесной и лесостепной зонах наиболее эффективно внесение цинка в почву (прибавки 9-24%), а в степной зоне и в зонах орошаемого земледелия эффективны основное внесение, подкормки и обработки семян (прибавка 8-25%).

На применение цинка в подкормку и при обработке клубней хорошо отзывается повышением продуктивности картофель. В южно-таежной лесной зоне уровень прибавок урожая достигает 45-52 ц/га (15-16%), а в лесостепной, степной и сухостепной зонах эта культура реагирует на элемент заметно слабее (прибавки 18-22 ц/га или 10-13%). Подсолнечник, хлопчатник, лен, капуста и виноград при основном внесении цинка обеспечивают прибавки урожаев не менее 10-12%.. Микроэлементы влияют не только на величину урожая, но и на показатели качества основных сельскохозяйственных культур. Исследованиями ВНИИА определены средние величины дополнительного сбора белка, сахара, масла и крахмала с урожаями различных сельскохозяйственных культур (В.Г.Сычев, А.Н.Аристархов и др., 2009). Так, применением микроэлементов под кукурузу на силос в южно-таежно-лесной зоне можно обеспечить дополнительный сбор белка до 113-222 кг/га (от Мо, Со, Ъх\, Мп), а на зерновых - 40-97 кг/га. Дополнительные сборы сахара, масла и крахмала достигают (ц/га): 2,4-6,9; 1,4-2,0 и 4,1-5,9. В целом это производственно значимые величины, так , простые расчеты по дополнительному сбору сахара с урожаем свеклы на всех площадях ее посадок показывают возможность получения в целом по стране за счет микроэлементов до 790 тыс.т сахара. Аналогичные расчеты по маслу также выявили возможность существенного увеличения его производства в стране за счет микроэлементов - на 0,8-1,0 млн.т. (А.Н. Аристархов, 2000; В.Г. Сычев, А.Н. Аристархов и др.).

Таким образом, применение цинковых удобрений весьма эффективно под многие культуры практически во всех земледельческих зонах страны, что хорошо корреспондирует с результатами крупномасштабного агрохимического обследования почв, свидетельствующими об острой недостаточности цинка в почвах. В настоящее время потребность в цинковых удобрениях в целом по стране составляет 22 тыс.т (в пересчете на элемент), и она является наибольшей из всех 6 основных видов микроудобрений (А.Н.Аристархов, 2011, В.Г.Сычев и др., 2011). Проведенные во ВНИИА многовариантные расчеты потребности земледелия в микроудобрениях показывают, что по мере интенсификации сельскохозяйственного производства потребность в микроудобрениях для обеспечения сбалансированного питания растений будет возрастать (А.Н.Аристархов, 2011). Для рационального их использования необходимо совершенствовать нормативную базу их применения, разработать наиболее перспективный ассортимент и предложить научно обоснованный прогноз их эффективного использования. В ряду решения этих задач важное место занимают исследования по выявлению влияния агрохимических свойств почв на наиболее эффективное использование всех микроудобрений, в т.ч. особо остро востребованных современным земледелием таких видов как цинковые.

В обстоятельном обзоре И.В. Аштаба (1994) об экологическом значении цинка показано, что цинк следует отнести к высокоактивной экологической группе микроэлементов, влияющих на плодородие почв, продуктивность растений и на экологическое состояние окружающей среды. Экспериментальные данные показывают, что дефицит цинка в агроэкосистемах имеет широкое распространение, и он влияет на увеличение поглощения растениями элементов, обладающих сильной фитотоксичностью, таких как Сё, РЬ, N1, а также Бе, Аз, Бе, Мп, Си и др. Следовательно, оптимизация применения цинковых удобрений также будет способствовать решению экологических проблем в земледелии в части детоксикации почв.

1.2 Физиологическое и биохимическое значение цинка для растительных и животных организмов.

Цинк впервые обнаружен в золе древесных растений Г.Форхаммером еще в 1855г. (А.Х.Шеуджен, 2005). Несколько позднее были получены убедительные данные о содержании этого элемента в растениях различных ботанических семейств. К настоящему времени достаточно точно установлено, что цинк входит в состав всех растительных организмов. Физиологическая и биохимическая роль его описана во многих отечественных и зарубежных работах (М.Я.Школьник, 1950, 1974; М.Я.Школьник и др., 1957, 1967; Я.В.Пейве, 1975, 1980; М.В. Каталымов, 1965; Б.А.Ягодин, 1981, 1985, 1995; И.Н.Чумаченко, 1986, 1989; Ю.А.Потатуева, 1983; Г.Н.Попов, 1984). Установлено, что основные функции цинка в растениях связаны с метаболизмом углеводов, протеинов и фосфата, а также с образованием ауксина, ДНК и рибосом ( Lindfsay, 1972; Школьник, 1974, Пейве, 1961, 1975, 1980; Удрис, Нейланд, 1981; Kabata-Pendias, Pendías, 1989, 2001). Физиологическая роль цинка у растений в значительной мере определяется его наличием в составе большинства металлоферментов и его участием в металлоферментных комплексах. Первым ферментом, в котором открыли Zn, была карбоангидраза, катализирующая обратимое разложение угольной кислоты. Существуют сведения о влиянии цинка на образование органических кислот, на дыхание растений и окисление некоторых субстратов, а также на утилизацию фосфора растениями (Школьник, 1974). В ряде работ особо подчеркивается, что существенной ролью цинка является то, что он входит в состав разнообразных энзимов в качестве протеолитической группы дигидрогеназы, альдолазы, изо-меразы, трансфосфорилаз, РНК- и ДНК протеиназы, фосфогидролазы, карбо-ангидразы и т.д. (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Val J. At al, 1990; Rusu N. at. Al, 1994; Agarwala S.C. at al, 1995; Шишкин Г.В. и др. 1998). Есть также свидетельства, что цинк влияет на проницаемость мембран и стабилизирует клеточные ксилемы у микроорганизмов (Школьник М.Я., 1974; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989 и др.).

Рядом исследований, показано, что при недостатке цинка у растений возникают морфологические изменения и нарушения тканевого химизма, устьицы закрываются, и увеличивается содержание воды в клетках растений, изменяется активность тканевых окислительных ферментов, нарушается метаболизм углеводов, белков и серосодержащих соединений. Недостаток цинка в питании растений вызывает резкое угнетение ростовых процессов, снижение накопления биомассы и площади ассимилирующей поверхности листьев, связанное, по-видимому, с нарушением метаболизма физиологически активных веществ - стимуляторов и ингибиторов роста. В первую очередь это касается биосинтеза В-индолилуксусной кислоты (Мокриевич Г.Л., 1975; Рудакова Э.В. с соавт., 1975; Удрис Г.А. с соавт., 1983; Мамилов Ш.З. с со-авт., 1987; Каракис К.Д. с соавт, 1990; Рошка А.И., 1993; 8К)уапоуа Ъ., 1995; ТакаИавЫ Н. а1, 1997; 8еклто1:о Н. аХ а1, 1997). Ослабление синтеза индоли-луксусной кислоты (ИУК) происходит вследствие подавления синтеза ее важнейшего предшественника - триптофана, в результате угнетения активности триптофансинтетазы. Цинк регулирует ферментативное превращение в ИУК ее ближайших индольных предшественников (индолилвиноградной кислоты), благодаря своей способности влиять на активность ферментов, входящих в систему биосинтеза данного фитогормона, в частности амино-трансферазы ароматических аминокислот (Рудакова Э.В. с соавт., 1975; Мамилов Ш.З. с соавт., 1987; Каракис К.Д. с соавт., 1990).

В.Н.Давыдова с соавт. (1975) отмечают, что при развитии цинковой недостаточности у растений фасоли снижается содержание гибберелиновых веществ. Авторы предполагают, что это является причиной торможения роста и укорочения междоузлий у фасоли и приводящее к розеточной болезни.

Физиологическая роль цинка у растения связана также с обменом фе-нольных соединений. Как известно все фенольные соединения являются токсическими веществами и оказывают негативное влияние на растения.