Эффективность применения системы для восстановления статического и динамического равновесия у пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Даринская, Любовь Юрьевна

  • Даринская, Любовь Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 158
Даринская, Любовь Юрьевна. Эффективность применения системы для восстановления статического и динамического равновесия у пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даринская, Любовь Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стратегия регуляции постурального баланса человека

1.2. Особенности нарушения статического и динамического равновесия у пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии

1.3. Методы коррекции статического и динамического равновесия у пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА ПОСЛЕ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ

32

АРТЕРИИ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

2.1. Организация работы

2.2. Методы исследования

2.3. Методика восстановления статического и динамического

42

равновесия на основе применения системы «Balance Tutor»

2.4. Методы статистики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА ПОСЛЕ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика групп исследования

3.2. Динамика данных исследования мышечной силы и мышечного

тонуса

3.3. Динамика изменения показателей координаторного тестирования

3.4. Динамика данных оценки индекса Мотрисайти

3.5. Динамика показателей функциональных шкал

3.6. Динамика данных компьютерной стабилометрии

3.7. Динамика электродиагностических показателей

3.8. Динамика данных Европейского опросника качества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения системы для восстановления статического и динамического равновесия у пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Среди всех видов сосудистой патологии инсульт по-прежнему остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Показатели инвалидизации, обусловленные острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), в настоящее время в Российской Федерации составляют 3,2 случая на 10 тыс. населения в год, являясь одними из самых высоких и превышая показатели экономически развитых стран [14, 41, 42, 50].

Двигательные и координаторные нарушения признаны наиболее частыми и тяжелыми последствиями ОНМК [50, 71, 113, 208]. К концу острого периода заболевания гемиплегия наблюдается у 11,2% от общего числа больных, перенесших инсульт, выраженный гемипарез - у 11,1%, легкий и умеренный - у 58,8% пациентов. Статолокомоторные нарушения у пациентов, перенесших ОНМК, значительно увеличивают риск падения в статике и при ходьбе. В сравнении с другими осложнениями, возникающими вследствие ОНМК на стационарном этапе реабилитации, среди которых гемодинамические нарушения, заболевания дыхательной системы, случаи падения и их последствия занимают первое место. В остром периоде инсульта падения отмечаются у 14% пациентов, в период реабилитации - у 73%, из них у 8% возникают переломы [28, 29, 53, 58, 68, 70, 151, 161, 165, 181, 216, 224].

Частым осложнением падения пациентов, перенесших ОНМК, является перелом шейки бедра, при котором значительно снижается качество жизни пациентов и увеличивается смертность [204]. По данным ряда авторов, у пациентов с ОНМК уменьшается минерализация костной ткани на 8%, что впоследствии приводит к развитию остеопороза и увеличению риска возникновения перелома шейки бедра. Доказано, что риск возникновения данной патологии у пациентов, перенесших инсульт, в 2-4 раза выше, чем в популяции того же возраста и пола без инсульта в анамнезе [199, 202, 203, 204]. В среднем,

время, прошедшее с момента развития ОНМК до первого перелома, составляет менее 24 месяцев, и, следовательно, меры по восстановлению равновесия и координации, профилактике переломов необходимо предпринимать на этапе ранней реабилитации пациентов [122, 168].

Таким образом, нарушение статического и динамического равновесия у пациентов, перенесших ОНМК, является актуальной проблемой, имеющей теоретическое и практическое значение, следовательно, и процесс восстановления двигательных и координаторных нарушений у таких пациентов занимает важное место в реабилитационной системе.

Степень разработанности научной темы. В истории реабилитационной практики применялись различные координаторные методики, в том числе традиционные комплексы лечебной гимнастики, приемы и инвентарь, способствующие увеличению или уменьшению площади опоры и создающие дефицит афферентной информации, которые преимущественно стабилизировали статическое равновесие, и практически не воздействовали на динамическое [72, 74, 114].

Внедрение в реабилитационную практику электромеханических роботизированных механотренажеров (Gait Trainer 1, LokoHelp, Haptic Walker) и механических экзоскелетов (ALEX, Lokomat, Auto Ambulator) обеспечивало проведение тренировок жестко детерминированного движения, преимущественно в одной плоскости.

На протяжении ряда лет для восстановления статического равновесия у пациентов после ОНМК применялись координаторные занятия с использованием стабилометрической платформы и виртуальной реальности [90, 191, 230].

В мировой реабилитационной практике предложены методики тренировки постурального баланса (ПБ), направленные на активацию реактивных постуральных синергий, предотвращающих падение человека, за счет возвращения центра тяжести в пределы площади опоры посредством осуществления шага в сторону падения. Реализация таких координаторных

тренировок осуществляется путем спонтанных дестабилизирующих воздействий на пациента в ходьбе по беговой дорожке со смещением вперед-назад либо в положении стоя на платформе с отклонениями в различные стороны [144, 166, 167, 177, 189, 214, 215].

Внедрение современного оборудования в реабилитационную практику позволяет проводить координаторные тренировки в статическом и динамическом режимах с одновременной коррекцией двигательного стереотипа, инициируя неожиданное постуральное возмущение за счёт дестабилизирующего воздействия в определенную фазу шага. Перспективным направлением в плане тренировки ПБ, коррекции двигательного стереотипа и профилактики падений у пациентов после ОНМК является применение системы для восстановления статического и динамического равновесия «Balance tutor» (MediTouch, Израиль). Исследования и внедрение в практику технологий, направленных на восстановление равновесия и паттерна ходьбы у пациентов с нарушением ПБ после ОНМК, обусловили актуальность проведения настоящего клинического исследования и определили цель нашей работы.

Цель исследования: разработать технологию реабилитации пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде на основе применения системы для восстановления статического и динамического равновесия.

Задачи исследования:

1. Для обоснования применения диагностической и коррекционной методики провести клинико-инструментальное обследование пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде на основе применения системы для восстановления статического и динамического равновесия.

2. Определить достаточную продолжительность курса реабилитации больных с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде на основе применения реабилитационной технологии с включением системы для восстановления статического и динамического равновесия.

3. Оценить эффективность применения коррекционной методики с включением системы для восстановления статического и динамического равновесия в комплексную реабилитацию пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые дано научное обоснование применения системы для восстановления статического и динамического равновесия в комплексной реабилитации пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде.

Разработана технология реабилитации пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде на основе применения системы для восстановления статического и динамического равновесия, что подтверждено патентом на изобретение РФ №2626912 «Способ реабилитации пациента с нарушением постурального баланса» (МПК A61H, заяв. 30.09.2016; опубл. 2.08.2017, Бюл. № 22).

Продемонстрирована обоснованность и доказана эффективность применения реабилитационной технологии с включением системы для восстановления статического и динамического равновесия в комплексную реабилитацию пациентов с нарушением постурального баланса после острого

нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная коррекционная методика основана на активации реактивных постуральных синергий и является эффективной в реабилитации пациентов с нарушением постурального баланса в позднем восстановительном периоде острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии.

Рекомендуется применение разработанной технологии в неврологических и реабилитационных отделениях, а также на амбулаторном этапе восстановления статического и динамического равновесия у пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения.

Предложенная технология позволяет повысить качество жизни больных в позднем восстановительном периоде острого нарушения мозгового кровообращения за счет улучшения показателей статического и динамического равновесия, восстановления утраченных двигательных стереотипов, снижения риска падения при ходьбе, и как следствие значительно снизить инвалидизацию больных после острого нарушения мозгового кровообращения и повысить экономическую эффективность восстановительного лечения.

Методология и методы исследования. Используемая в работе методология базируется на теоретических основах отечественной и зарубежной реабилитационной практики. Объект исследования - пациенты с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде. Предмет исследования - клинические, стабилометрические, электронейромиографические данные пациентов в позднем восстановительном периоде острого нарушения мозгового кровообращения. Методы исследования -клинический, инструментальный и статистический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология реабилитации с включением системы для восстановления статического и динамического равновесия оказывает воздействие на центральные механизмы регуляции координаторной и двигательной функций на основе активации реактивных постуральных синергий в совокупности с воздействием на периферические звенья функциональной системы статического и динамического равновесия у пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде.

2. Использование коррекционной методики, основанной на активации реактивных постуральных синергий, повышает эффективность восстановительного лечения у пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии в позднем восстановительном периоде.

Личный вклад в работу. Личный вклад автора заключается в самостоятельном осуществлении планирования работы, в определении дизайна, отборе и клиническом обследовании пациентов, выборе тактики реабилитационного воздействия, патентном поиске, анализе источников литературы, статистической обработке материала и интерпретации полученных данных.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов обусловлена достаточным количеством обследованных пациентов, применением современных методов исследования, адекватной статистической обработкой полученных результатов.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: VIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2016» (Москва, 2016); IX Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2017» (Москва, 2017); конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения-2017» (Санкт-Петербург,

2017); III Международном конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» (Москва, 2017); научно-практической конференции «Стимуляция. Баланс-контроль. БОС: реабилитационные технологии будущего и настоящего» (Москва, 2017).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры реабилитологии и физиотерапии ФДПО и кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, протокол № 09/18 от 12 сентября 2018 года.

Публикации по теме диссертации. По материалам выполненного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 методические рекомендации и 1 патент.

Внедрение результатов исследования в практику. Технология реабилитации пациентов с нарушением постурального баланса после острого нарушения мозгового кровообращения на основе применения системы для восстановления статического и динамического равновесия внедрена в работу отделения лечебной физкультуры и неврологических отделений ГБУ НПЦ МСР им.Л.И.Швецовой г.Москвы; а также в педагогический процесс кафедры реабилитологии и физиотерапии факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и материалов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа иллюстрирована 48 рисунками и содержит 14 таблиц. Список литературы включает 231 наименований, из них 126 отечественных и 105 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стратегия регуляции постурального баланса человека

Произвольный контроль вертикальной позы, осуществляемый человеком в течение всей жизни, является важной анатомо-физиологической функцией организма, изучение которой остается актуальной задачей на протяжении последних 100 лет [7, 10, 31, 32]. Термины «постуральный баланс» (ПБ) и «контроль баланса» равнозначны и равноупотребимы [98]. Значение их в современной постурологии - удержание тела в «зоне равновесия» [98], «поддержание центра тяжести тела, не выходя за края базы опоры» [98, 194], способность поддерживать положение и особенно центр давления (ЦД) тела в пределах границ площади опоры [48, 118].

В настоящее время принято считать, что поддержание баланса тела обеспечивается слаженной работой нескольких анатомо-функциональных структур: центральной нервной системой (ЦНС), опорно-двигательной и сенсорной. [21, 196, 197].

В регуляции активности мышц, поддерживающих ПБ, принимают участие структуры разных уровней ЦНС: спинальные, стволовые, корковые, организующие свою деятельность на основе переработки афферентной информации, поступающей от сенсорных систем различной модальности: соматосенсорной (проприо- и экстерорецептивной), вестибулярной, зрительной, в том числе и от височно-нижнечелюстного сустава, также являющегося постуральным датчиком. Доказано, что согласованная работа различных блоков постуральной системы обеспечивается контролем корковых центров, расположенных в затылочной и лобной долях и задних отделах второй и третьей височных извилин коры головного мозга [80, 170, 173].

Несмотря на большое количество работ, описывающих анатомо-физиологические особенности координаторной системы, механизмы

взаимодействия между собой вестибулярных, зрительных, проприоцептивных сигналов в ЦНС, регулирующих ПБ, до сих пор полностью не изучены [18].

С точки зрения биомеханики, человек в саггитальной плоскости в положении стоя рассматривается как многокомпонентная шарнирно-стержневая система, учитывающая подвижность в трех суставах: голеностопном, коленном и тазобедренном (общепризнанная модель перевернутого маятника) [17, 107]. Неустойчивость перевернутого маятника компенсируется работой мышечных сил, возвращающих его в положение равновесия. С помощью модели перевернутого маятника можно объяснить спектр позных колебаний человека, которые не воспринимаются вестибулярным аппаратом, и имеет практически подпороговые значения для зрительной системы и суставно-мышечных рецепторов [120, 154, 171]. В норме постуральный контроль определяется тремя «позными стратегиями», которые используются человеком для удержания равновесия в случае воздействия внешних возмущений [194]. Позные стратегии формируются в детском возрасте и представляют собой последовательную активацию определенных мышечных групп [141, 211]. В частности, медленные возмущения стабилизируются в основном за счет балансирования в голеностопном суставе и определяют «голеностопную стратегию» («ankle strategy») [171, 193]. При быстрых колебаниях или в положении стоя на узкой опоре в процесс вовлекается «тазобедренная стратегия» («hip strategy»), реализация которой осуществляется преимущественно за счет тазобедренного сустава [141, 211]. Третий путь поддержания баланса в более сложных условиях достигается посредством осуществления шага в сторону смещения ЦД - «стратегия шага» [162, 163, 194]. В.Д. Скворцов (2007) в своей работе упоминает о позной регуляции на уровне туловища. Следовательно, для поддержания вертикальной позы необходимо напряжение и согласованная работа мышц туловища (мышцы спины и живота) и нижних конечностей (мышцы бедра, области голеностопного, коленного и тазобедренного суставов), из которых наиболее гравитационно-чувствительной и постурально устойчивой мышцей является камбаловидная [19, 180, 210, 221]. Установлено, что человек способен производить разнообразные постуральные

движения путем сочетания стратегий и различных амплитуд, что определяется также онтогенетическим опытом [78, 162, 163].

Тело человека во фронтальной плоскости имеет более сложную биомеханическую структуру, чем в сагиттальной [21]. Во фронтальной плоскости вертикальная поза человека представляет собой комбинацию разомкнутой (верхняя часть тела) и замкнутой (нижняя часть тела) кинематических цепей, в то время как в саггитальной плоскости - разомкнутую цепь. До сих пор не определено: как осуществляется процесс поддержания вертикальной позы во фронтальной плоскости, и какая при этом задействована стратегия? Применимы ли в данном случае такие же механизмы регуляции ПБ, как и в сагиттальной плоскости? Известно лишь то, что стабильность тела во фронтальной плоскости увеличивается при увеличении опорного контура и расстояния между стопами [21, 34, 35]. Однако, увеличение данных характеристик влечет за собой и повышение требований к системе управления вертикальной позы во фронтальной плоскости [95]. Н.В. Денискина (2009) в результате проведенного исследования предположила, что в поддержании ПБ во фронтальной плоскости большая роль принадлежит мышцам бедра.

В такой мультисегментарной биомеханической системе синтезируется огромное число степеней свободы движения, что значительно усложняет контроль позы [8, 179]. Как следствие, возникает проблема избытка вариантов движений, многие из которых не всегда являются эффективными [217, 222]. Внимание на это положение еще в 1947 году обратил Н.А. Бернштейн. Автор предположил, что решением, с помощью которого ЦНС устраняет избыточное количество вариантов движений, являются синергии, обеспечивающие согласованные чередования сокращения мышц при автоматизированных движениях: ползании, ходьбе, беге [7]. Согласно концепции, представленной Н.А. Бернштейном, равновесие, пространственную координацию и точность обеспечивает уровень С построения движений (пирамидная и стриарная системы). Пластику, ловкость и индивидуальные особенности моторики, в частности особенности ходьбы, определяет уровень синергий В (таламо-паллидарный).

Простые слагаемые движения (тонус, реципрокную иннервацию, силовые, скоростные и другие характеристики мышц) формирует уровень А (руброспинальный). Деятельность уровня В реализуется через уровень А, подчиняясь вышележащему уровню С [7, 125]. В зависимости от предназначаемой функции постуральные синергии разделяют на выпрямляющие, предвосхищающие, поддерживающие, реактивные, защитные, спасательные [7, 123]. Дополнительно в эту классификацию следует внести компенсаторные постуральные синергии [195].

Выпрямляющие синергии осуществляют постуральную поддержку при переходе человека в вертикальное положение. Поддерживающие синергии позволяют удерживать общий центр масс (ОЦМ) в пределах площади опоры и сохранять вертикальное положение тела путем изменения тонуса антигравитарных мышц спины и нижних конечностей. Предвосхищающие синергии совершенствуются в процессе двигательной практики и помогают осуществлять выбор наиболее устойчивой позы за счет увеличения базы опоры или сокращения мышц с фиксацией суставов [152, 195]. Реактивные постуральные синергии чаще всего являются ответом на внешнее возмущение (спотыкание, поскальзывание) и включаются, когда предвосхищающие не справляются. Спасательные синергии, активизируясь смещением ОЦМ за пределы площади опоры, предупреждают падение. При этом вертикальная поза сохраняется за счет стабилизации ОЦМ в пределах сместившейся площади опоры посредством осуществления шага в сторону, подъема рук вверх или использования дополнительной опоры. Защитные постуральные синергии включаются для уменьшения вероятности травмы при падении путем выбрасывания рук в сторону падения или группировки тела. При совершении произвольных движений большое значение отводится постуральным корректировкам, которые сопровождая движения, предотвращают, минимизируют смещение ОЦМ и позволяют эффективно выполнять перемещение в пространстве [128, 227].

Помимо стратегий и синергий важным механизмом в поддержании ПБ являются рефлексы [100, 101, 125, 194, 209]. Спинальные рефлексы представляют собой изменение нейронной активности, которая провоцируется спинальными афферентными импульсами и приводит к запуску или торможению двигательного акта. Простые рефлексы можно представить «набором» элементарных позных и двигательных программ, которые способны модифицироваться, интегрируясь в преднамеренное движение. В данном случае организм выбирает нужные программы, не привлекая ЦНС к разработке деталей их выполнения. Поддержание устойчивости тела в положении стоя обеспечивается постуральными статическими (тоническими рефлексами, рефлексами положения) рефлексами, обеспечивающими поддержание положения тела в пространстве, за счет автоматического регулирования тонуса мышц с участием особой сложной иннервационной системы [9, 36, 109, 125]. Важную роль в качестве афферентной системы при регуляции ПБ в положении стоя играют проприоцептивные и соматосенсорные сигналы (в частности, опорная афферентация, импульсация со зрительного и вестибулярного анализаторов) [192]. Положение тела и головы в пространстве и по отношению друг к другу регулируется «лабиринтным установочным рефлексом на голову». Посредством «лабиринтного рефлекса на глаза» каждому положению головы в пространстве соответствует определенное положение глазного яблока в орбите [125]. Важную роль в реализации функций вестибулярной системы играет вестибулоокулярный рефлекс, включающий три компонента (горизонтальный, вертикальный, торсионный, или вращательный), соответствующие трехмерному пространству [13]. Вестибулярная и зрительная системы посредством вестибулоокулярного рефлекса обеспечивают ассоциацию афферентных импульсов, поступающих от вестибулорецепторов полукружных каналов и отолитового аппарата и их передачу к глазодвигательным мышцам, тем самым обеспечивая ориентацию тела в пространстве, восприятие информации о движении, фиксацию взора и поддержанию позы [13]. «Шейный рефлекс на глаза» обеспечивает стабильность изображения на сетчатке обоих глаз независимо от перемещения головы и туловища в пространстве. «Шейный

рефлекс на конечности» регулирует тонус конечностей посредством активизации флексоров верхних и экстензоров нижних конечностей при выполнении сгибания или разгибания головы в атланто-окципитальном суставе [125]. Следует отметить, что шейные и лабиринтные рефлексы отчетливо проявляются в условиях патологии ЦНС при снижении регуляторных влияний коры головного мозга, и самостоятельно не проявляются у здорового взрослого человека.

Помимо статических рефлексов, обеспечивающих нормальную позу в положении стоя, сидя, лежа, описаны статокинетические рефлексы (установочные), которые компенсируют смещение тела при активных и пассивных движениях. Установлено, что основным местом локализации сложной системы рефлекторных механизмов равновесия, обеспечивающих определенное положение тела в пространстве, является ствол мозга [36, 66, 109].

Таким образом, процесс управления и поддержания ПБ в каждом конкретном случае обеспечивается слаженной многоуровневой анатомо-функциональной регуляцией и сложным взаимодействием определенных рефлексов, синергий, стратегий.

1.2. Особенности нарушения статического и динамического равновесия у пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии

Синдром центрального гемипареза, возникающий при ОНМК в бассейне средней мозговой артерии, часто сопровождается нарушением статического и динамического равновесия, формированием патологического стереотипа ходьбы (гемипаретическая, спастическая, пирамидная походка). У подавляющего большинства больных с ОНМК (81,2%) на фоне нарушения координаторных механизмов выявляется дискоординация и пространственная дезориентация [6, 119, 127, 129, 131, 132, 133, 134, 143, 155, 156, 157]. Статолокомоторные нарушения обусловлены патологическим изменением проприоцептивной чувствительности, корковой регуляции движения и сохранения равновесия, а также снижением мышечной силы.