Эффективность применения сложных биомодифицированных минеральных удобрений под ячмень на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Гаврилова Анна Юрьевна

  • Гаврилова Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 156
Гаврилова Анна Юрьевна. Эффективность применения сложных биомодифицированных минеральных удобрений под ячмень на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности ярового ячменя

1.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество ячменя

1.3 Действие биопрепаратов на урожайность и качество зерна ячменя

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агрохимические свойства почвы и характеристика погодных условий

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Полевые и лабораторные методы исследований

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОПРЕПАРАТА БИСОЛБИФИТ В КАЧЕСТВЕ МОДИФИКАТОРА УДОБРЕНИЙ

3.1 Динамика формирования листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность растений при применении биопрепарата и минеральных удобрений

3.2 Динамика нарастания надземной фитомассы растений ярового ячменя

по фазам развития

3.3 Динамика накопления азота, фосфора, калия в растениях ярового ячменя в

период вегетации

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОМОДИФИКАТОРА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

4.1 Действие минеральных удобрений и биопрепарата на элементы

структуры урожая ярового ячменя

4.2 Урожайность зерна ярового ячменя при использовании

биомодифицированных минеральных удобрений

4.3 Действие минеральных удобрений и биопрепарата на показатели

качества зерна ячменя

ГЛАВА 5. НАКОПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В УРОЖАЕ ЯЧМЕНЯ

5.1 Вынос азота, фосфора и калия урожаем ячменя

5.2 Эффективность использования азота, фосфора и калия на формирование зерна ячменя

5.3 Коэффициенты использования растениями азота, фосфора и калия из удобрений и почвы

5.4 Баланс основных питательных элементов

5.5 Затраты элементов питания на формирование 1 тонны зерна с

соответствующим количеством побочной продукции

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СЛОЖНЫХ БИОМОДИФИЦИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯЧМЕНЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОПЫТЕ

6.1 Формирование урожайности ярового ячменя при применении минеральных удобрений и биопрепарата

6.2 Агрономическая эффективность использования модифицированных

удобрений при выращивании ярового ячменя

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения сложных биомодифицированных минеральных удобрений под ячмень на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение пищевой и перерабатывающей промышленности, животноводства и птицеводства зерном было и остается важнейшей задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации. Зерно ярового ячменя используется, преимущественно, в комбикормовой промышленности и пивоварении. Производство необходимого количества и качества зерна может быть достигнуто только при соблюдении всех элементов технологии возделывания зерновых культур. В агро-технологиях различной интенсификации важнейшим условием получения урожая зерна служат приемы регулирования питания растений, которые осуществляются, в основном, за счет использования удобрений.

Актуальность темы. В последние годы во всех регионах Российской Федерации произошло резкое уменьшение объемов применения минеральных удобрений, что привело к снижению урожайности и качества сельскохозяйственных культур. В современном российском земледелии минеральных удобрений применяют около 2,5 млн. т или 39 кг д.в./га посевов, в Смоленской области - 0,007 млн. т или 18 кг д.в./га. При этом растения используют только часть питательных веществ, поступающих в почву с минеральными удобрениями. Повышение эффективности использования растениями элементов питания из минеральных удобрений имеет большое значение для сельского хозяйства. В соответствии со Стратегией научно - технологического развития Российской Федерации в ближайшие 10 - 15 лет предполагается переход к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству. Одним из путей решения этой проблемы может быть применение микробиологических препаратов, созданных на основе агрономически полезных микроорганизмов, обладающих комплексом таких свойств, как стимуляция роста растений, фунгицидная и бактерицидная активность, антистрессовое действие, фиксация молекулярного азота, фосфатмобилизующая активность.

До сих пор микробные биопрепараты не играли существенной роли в повышении эффективности земледелия, в первую очередь, из - за несовершенства

технологий их применения на твердых носителях (торф, слюды) и из - за недостаточной предсказуемости результатов их использования. Микробные ризобиаль-ные препараты известны агрономам более 100 лет, но они имели место лишь в аг-ротехнологиях при выращивании бобовых культур. Во всех других случаях эффективные микробные препараты на основе бактерий родов Bacillus и Pseudomonas рассматривались лишь как альтернатива химическим фунгицидам. В ряде стран ЕС (Швейцария, Австрия, Чехия, Финляндия) микробные биопрепараты являлись дополнительными компонентами органического земледелия, внедрение которых обосновывалось ожиданием высокого спроса на экологически безопасную продукцию и заботой о состоянии окружающей среды. Только в последнее время появились фундаментальные исследования, результаты которых позволяют преодолеть имеющиеся недостатки микробиологических препаратов и предложить принципиально новые подходы к оптимизации микробно - ризобиального взаимодействия.

Проделанная работа является инновационной, так как впервые при выращивании ячменя проведена оценка эффективности биомодификации сложных минеральных удобрений биопрепаратом БисолбиФит на основе споровых ризосферных азотфиксирующих бактерий Bacillus subtilis штамма Ч-13, обладающих ростостимулирующим действием. Применение микробных биопрепаратов в агротехнологиях является дополнительным приёмом повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, актуальность подобной проблемы не исчезнет даже при достаточном потреблении и доступности товаропроизводителям агрохимикатов. Более того, оптимальное использование химических средств возможно лишь при их рациональном сочетании с комплексом биологических препаратов.

Цель исследований - дать научное обоснование эффективности применения биоминеральных удобрений при нанесении биопрепарата на гранулы, для усовершенствования элементов технологии возделывания ярового ячменя с целью повышения урожайности и качества зерна.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние минеральных удобрений и биопрепарата на фотосинтетическую деятельность растений ячменя и нарастание его надземной фитомассы.

2. Установить влияние минеральных удобрений и биопрепарата на динамику накопления азота, фосфора и калия растениями ячменя.

3. Выявить влияние минеральных удобрений и биопрепарата на элементы структуры урожая ячменя.

4. Оценить влияние биопрепарата, нанесённого на гранулы минеральных удобрений, на урожайность и качество зерна ярового ячменя.

5. Определить вынос и коэффициенты использования элементов минерального питания ячменем из биомодифицированных удобрений.

6. Определить агрономическую эффективность применения минеральных удобрений и биопрепарата при возделывании ярового ячменя.

Научная новизна. Впервые при выращивании ярового ячменя на дерново -подзолистой легкосуглинистой почве Центрального района Нечерноземной зоны России определена эффективность биомодифицированных сложных минеральных удобрений, обработанных сухой формой микробного препарата БисолбиФит на основе Bacillus subtilis Ч - 13, на двух фонах с различной обеспеченностью почв подвижным фосфором. Установлено положительное влияние биомодифициро-ванных удобрений на площадь листовой поверхности растений, фотосинтетический потенциал и синтез хлорофиллов (a+b) в растениях ярового ячменя. При этом на почве с низкой обеспеченностью подвижным фосфором эффективность биомодификации выше. Применение биопрепарата способствовало лучшему накоплению биомассы растений и усилению поступления в них основных элементов питания из минеральных удобрений и почвы, что обеспечило более высокую продуктивную кустистость, увеличило длину колоса и его озернённость и, в конечном итоге, урожайность зерна ячменя на обоих фосфатных фонах почвы. Биомодификация обеспечивала лучшее использование растениями ярового ячменя азота и фосфора из минеральных удобрений и почвы, а также повышала окупаемость вносимых удобрений прибавкой урожая зерна ячменя.

Практическая значимость работы. Определение параметров формирования урожайности ярового ячменя, его величины и качества зерна позволили оценить эффективность нанесения биопрепарата БисолбиФит на гранулы сложных минеральных удобрений (азофоски, аммофоса и диаммофоски). Полученные результаты являются научной основой для использования ризосферных бактерий Bacillus subtilis Ч - 13 в качестве эффективного штамма для расширения ассортимента минеральных удобрений путём создания биоминеральных (биомодифици-рованных) удобрений, их регистрации и последующего использования в технологии выращивания ярового ячменя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фотосинтетическая деятельность растений ярового ячменя при использовании биомодифицированных удобрений.

2. Высокий эффект применения биопрепарата БисолбиФит при формировании элементов структуры урожая и качества зерна ярового ячменя сорта Гонар.

3. Повышение урожайности зерна ячменя на низко- и высокообеспеченной подвижным фосфором почве при применении биомодифицированных удобрений.

4. Показатели агрономической эффективности применения биопрепарата БисолбиФит в технологиях возделывания ярового ячменя.

Личный вклад автора. Автор диссертационной работы проводила полевой мелкоделяночный и производственный опыты, отбирала и осуществляла лабораторные исследования растительных и почвенных образцов, обработку экспериментальных данных. Подготовлены публикации по основным положениям работы, доля её участия не менее 90%.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Завалину А.А., заведующему лабораторией и Черновой Л.С., кандидату сельскохозяйственных наук, ведущему научному сотруднику лаборатории агрохимии минерального и биологического азота ФГБНУ «ВНИИ агрохимии», а также старшим научным сотрудникам лаборатории комплексного применения агрохимических средств ФГБНУ Смоленского НИИСХ Коновой А.М. и Понкратен-

ковой И.В. за оказанную помощь и содействие в выполнении исследований, составивших содержание диссертации.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены на 47-, 49-, 50-ой Международной научной конференции молодых ученых, специалистов - агрохимиков и экологов «Перспективы применения средств химизации в ресурсосберегающих агротехнологиях» (Москва, ФГБНУ «ВНИИ агрохимии», 2013, 2015, 2016 гг.); Международной молодёжной научной конференции, посвящённой памяти академиков Н.И. Вавилова и А.В. Квасницко-го «Новые времена: новые Вавиловы, новые Квасницкие» (Полтава, 2013 г.); Международной научно - практической конференции «Инновации как фактор развития АПК и сельских территорий» (Смоленск, ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней. Соискатель является соавтором двух монографий (на русском и английском языках) по приёмам использования биомоди-фицированных минеральных удобрений и руководства по оптимальным агротех-нологиям возделывания полевых культур и сохранению почвенного плодородия в зернотравяном севообороте в условиях Смоленской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, 4 глав экспериментальной части, выводов. Список литературы включает 274 наименования, в том числе 51 на иностранных языках. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 54 таблицы, 7 рисунков и 8 таблиц приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности ярового ячменя

Яровой ячмень (лат. Hordeum vulgare) - одна из наиболее распространённых зерновых культур в Нечернозёмной зоне, имеющая большое кормовое, продовольственное, техническое и агрономическое значение. По данным Г.П. Карпи-ленко и др. (2004) более 100 сортов ячменя высевается на территории Российской Федерации и бывших союзных республик. Посевные площади, занимаемые яровым ячменём в мире, составляют более 90 млн. га. По валовым сборам зерна он находится на четвёртом месте после пшеницы, риса и кукурузы, по урожайности -на третьем, уступая только кукурузе и рису [16, 242, 260]. В Российской Федерации ячмень занимает около 25% зернового клина, или 10 млн. га, что свидетельствует о важности этой культуры в зерновом балансе страны [32, 165]. Посевные площади ярового ячменя в Смоленской области составляют около 8,2 тыс. га при урожайности 21,6 ц/га [174].

Зерно ячменя, основное количество которого (более 70%) идёт на кормовые цели, является хорошим концентрированным кормом для всех видов сельскохозяйственных животных. Особенно ценен ячмень при откорме свиней [17, 27, 247, 273]. В зерне в среднем содержится: 3 - 5% сахара, 11 - 13% белка, 58 - 68% крахмала, 2,0 - 2,2% жира, 1,9 - 8,0% клетчатки, 2,5 - 3,5% золы. На 1 кг зерна ячменя приходится 100 г переваримого протеина и 1,2 кормовых единицы. Белок ячменя имеет сбалансированный состав незаменимых аминокислот, из которых немаловажную роль играют особо дефицитные - лизин и триптофан [2, 97].

Ячменное зерно используется в пищевой промышленности. Из стекловидного и крупнозерного ячменя изготовляют широко известную перловую и ячневую крупу. Зерно применяют также для приготовления заменителей кофе, солодовых экстрактов. Вытяжки из ячменного солода богаты углеводами, белками,

ферментами, витаминами и поэтому обладают диетическими и лечебными свойствами, находя широкое использование в медицине.

Особую ценность представляет ячмень в пивоваренном производстве. Для получения высококачественного пива солод готовят исключительно из ячменя, который придаёт пиву специфический приятный вкус и аромат. Необходимо отметить, что для выращивания высококачественного зерна пивоваренного ячменя пригодны не все зоны Российской Федерации. На основании многолетних данных выделены области, где целесообразно выращивать зерно пивоваренных сортов, отвечающее требованиям ГОСТа, - Смоленская, Брянская, Белгородская, Курская, Липецкая и другие [67, 148].

Солома ячменя является хорошим грубым кормом, охотно поедаемым скотом только в запаренном виде из - за наличия жёстких остей.

Яровой ячмень - раннеспелая и пластичная культура. Продолжительность вегетационного периода колеблется в широких пределах в зависимости от сорта и условий выращивания. Позднеспелые сорта ячменя созревают в течение 100 - 120 суток, раннеспелые - 55 - 60 суток, поэтому он является хорошим предшественником для озимых и яровых культур, а также является лучшей покровной культурой для многолетних бобовых и бобово - злаковых трав [50, 165].

Ячмень отличается слабым развитием корневой системы в начальный период роста и наиболее высокой потребностью в это время в питательных веществах. Поэтому короткий период поглощения элементов питания - одна из наиболее важных биологических особенностей культуры. К фазе выхода в трубку растения накапливают почти половину (46 - 50%) азота и фосфора и около 2/3 количества калия, потребляемых за весь вегетационный период. Таким образом, к фазе цветения растения ячменя усваивают до 85% веществ и дальнейшее их поглощение почти заканчивается [51]. Для формирования 1 тонны зерна ячмень в среднем использует 27 - 29 кг азота, 11 кг фосфора и 20 - 24 кг калия [165, 205, 263].

Среди ранних зерновых яровых культур ячмень считается одной из наиболее засухоустойчивых. Он хорошо использует зимне - весенние запасы почвенной влаги, успевает укорениться и налить зерно в первой половине лета до наступле-

ния сухой и жаркой погоды [220]. Транспирационный коэффициент ячменя равен 300 - 450. Поэтому он особенно ценен для районов с недостаточным увлажнением. В условиях Нечернозёмной зоны хорошо выполненное зерно ячменя формируется в годы, когда количество осадков в период его созревания составляет 60 -80 мм. Большое количество осадков ведёт к формированию мелкого и щуплого зерна [100, 153].

Ячмень - малотребовательное к теплу растение. Сумма активных температур порядка 1000 - 1500°С достаточна для полного цикла роста и развития растений для скороспелых сортов и 1800 - 2000°С - для позднеспелых. Температурный оптимум для культуры неодинаков на разных этапах онтогенеза. Прорастание семян ячменя начинается при температуре 4 - 5°С тепла. Лучшие условия для появления жизнеспособных и дружных всходов создаются при 15 - 20°С [27]. Они без особого ущерба могут выдерживать кратковременные весенние заморозки до 6 -7°С. В фазу кущения оптимальная температура составляет 10 - 12°С тепла. До фазы колошения температурный оптимум для роста и развития растений ячменя достигает 15 - 17°С. В период налива и созревания зерна диапазон температур воздуха должен составлять 23 - 24°С. Резкие колебания и высокие температуры в сочетании с низкой влажностью воздуха в этот период отрицательно сказываются на выполненности зерновки, что ведёт к ухудшению пивоваренных свойств ячменя [102].

Ячмень предъявляет высокие требования к плодородию почвы. Под него предпочтительны хорошо аэрируемые, высокоплодородные глинистые и суглинистые почвы [213, 217]. Растения очень чувствительны к повышенной кислотности почв. Высокие урожаи этой культуры можно получить только на произвесткованных почвах, с реакцией среды, близкой к нейтральной (рН 6,5 - 7,0) [147, 263].

1.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество ячменя

Одним из главных средств улучшения питания растений и повышения урожая ярового ячменя при возделывании в условиях Нечернозёмной зоны является применение минеральных удобрений. При внесении удобрений урожай надземной части возрастает, а вес корней заметно уменьшается. Доля участия минеральных удобрений в формировании урожая колеблется от 40 до 75% [63, 115, 128, 146, 244].

За счет внесения минеральных удобрений на дерново - подзолистых почвах формируется от 18,5 до 50% полученного урожая. Рядом исследователей [35, 70, 162, 214] установлено, что уровень урожайности, при применении удобрений, в подавляющем числе опытов составлял 30 - 40 ц/га, в то время как без удобрений -15 - 20 ц/га. Ячмень также хорошо использует минеральные удобрения, внесённые под предшественник (сахарную свёклу, кукурузу), повышая урожайность на 0,74 - 0,80 т/га или 22 - 26% [6].

В получении высокого урожая и хорошего качеств зерна ярового ячменя на дерново - подзолистых почвах решающая роль принадлежит азотным удобрениям. С увеличением обеспеченности растений азотом улучшается развитие вегетативной массы, возрастает кустистость, повышается белковость зерна [37, 48, 111, 218, 241]. Прибавки от этого элемента на дерново - подзолистых почвах Нечерноземной зоны Российской Федерации достигают 5,0 - 17,0 ц/га, тогда как от фос-форно - калийных удобрений урожайность возрастает только на 1,0 - 4,7 ц/га [179, 224, 259].

На дерново - подзолистых почвах Центрального района при внесении азота в дозе 40 - 60 кг/га урожай ячменя увеличивался в среднем на 25 - 30% [98, 223]. Похожие результаты получены и в трудах зарубежных исследователей. Так, D.T. Westone с соавторами (1993) показали, что в условиях Среднего Запада США для получения максимально возможного урожая достаточно внесения азотных удобрений в дозе N50

Основное внесение азота в дозах более 60 кг/га может вызвать полегание посевов, что ведёт к ухудшению технологических качеств зерна [73, 235]. Биологические потери урожая за счёт раннего полегания составляют от 18 до 37%.

На бедных гумусом дерново - подзолистых почвах Центрального района Нечернозёмной зоны наиболее эффективными дозами азота оказались 60 и 90 кг/га, обеспечивающие получение сбора зерна на уровне 4 - 5 т/га [36, 175]. Аналогичных результатов добились и зарубежные исследователи A.D. Halvorson и C.A. Reule (1994).

В исследованиях J.A. Clancy с соавторами (1991) изучалось влияние минерального азота на продуктивность сортов пивоваренного ячменя, возделываемого по нулевой системе обработки (no - till). Установлено, что при внесении 90 кг азота урожай ячменя, в среднем по сортам, возрастал на 5 - 17%. Однако увеличение азотного питания до N15o-2oo снижало количество зёрен в колосе главного стебля [233, 234].

Значительно повышается эффективность использования азотных удобрений при приближении срока их внесения к периоду максимального потребления [37, 67, 252]. В частности, внесение под яровой ячмень N60 в подкормку в фазу кущения ячменя способствует получению более высокого урожая, чем применение полной дозы N120 под предпосевную культивацию [19, 31, 224, 260]. А внесение азота в период колошения ячменя повышает его озерненность, что положительно сказывается на урожае зерна.

Однако, Н. Маковски и Г. Клаас (2000) при выращивании пивоваренного ячменя не рекомендуют дробного внесения азотных удобрений. К таким же выводам пришли учёные В.В. Лапа (1992) и О.В. Тимофеев (2001). Ими было установлено, что максимальная продуктивность сортов пивоваренного ячменя достигается внесением азотных удобрений в дозе N45 и их дальнейшее увеличение не эффективно.

При выращивании пивоваренных сортов ячменя большое влияние оказывает фосфор. Многочисленные опытные данные свидетельствуют о том, что в системе применения NPK должны превалировать фосфорные удобрения, так как они

способствуют образованию крупного колоса, повышают содержание крахмала в зерне и его экстрактивность [5, 170, 240, 253].

Дозы фосфорных удобрений варьируют в широких пределах от 30 - 45 до 90 - 120 кг/га и зависят от обеспеченности почвы подвижными соединениями фосфора [122]. Наиболее бедны фосфором дерново - подзолистые почвы. При низком и среднем содержании подвижного фосфора в дерново - подзолистых почвах повышение дозы фосфорных удобрений до 100 - 120 кг/га д.в. обеспечивает прибавку зерна ячменя 6,0 - 8,0 ц/га; при повышенном и высоком - достоверная прибавка не получена [119]. К аналогичным выводам пришли исследователи И.А. Иванов, А.И. Иванова (1991) и В.Д. Судаков с соавторами (1992). В полевых севооборотах на почвах с повышенным и высоким содержанием подвижного фосфора они рекомендуют без ущерба для урожая в течение трёх лет подряд применять только азотные удобрения. Высокую эффективность азотных удобрений на таких почвах также доказывают исследования Д.А. Зимина (2001) и Р.А. Уразалиева с соавторами (2003).

Вносить фосфорные удобрения лучше всего осенью под зябь [65, 80, 262].

Влияние калийных удобрений на урожай ячменя зависит от механического состава почв и содержания обменного калия. На песчаных почвах и на лёгких суглинках в зависимости от содержания обменного калия в почве оптимальные нормы калийных удобрений составляют 90 - 120 кг/га, на более тяжёлых - 60 - 90 кг/га. Максимальная эффективность калийных удобрений отмечается при низком содержании обменного калия в почве. Комплексное применение азотно - калийных удобрений способствует энергичному нарастанию сухого вещества, формированию зерна с высоким содержанием белка и по своей эффективности приближается к полному минеральному питанию [268]. Данные, полученные немецкими учёными, установили прямую зависимость действия калийных удобрений от азота: чем выше доза азота, тем эффективнее доза калия. Для получения высококачественного пивоваренного зерна ячменя необходимо помнить, что уровень калийного питания должен преобладать над азотным в 1,5 - 2,0 раза.

Исследования Nadia и M. Badran (2006) показали, что применение калийных удобрений улучшает рост и развитие растений ячменя в условиях засоления. Но использование калийных удобрений не всегда и не на всех почвах повышает урожай зерна ячменя. Отмечаемое в отдельных опытах снижение урожайности возможно объясняется тем, что калий задерживает поступление азота в растения.

Наибольший эффект на дерново - подзолистых почвах обеспечивается при применении полного минерального удобрения. Так, при их внесении колебание урожайности по годам в зависимости от погодных условий снижается на 5 - 20% [1, 71, 76, 258]. Исследованиями Н.С. Алметова (1994) и А.М. Коновой (2010) было установлено, что на дерново - слабоподзолистых среднесуглинистых почвах в годы с благоприятными метеорологическими условиями применение фосфорно -калийных удобрений повышало урожайность ячменя на 11%, а при добавлении азотных продуктивность увеличивалась на 48%.

В опытах с яровым ячменём, заложенных на полях Всероссийского НИИ зерновых культур, высокий эффект получен от внесения полного минерального удобрения в дозе N40P60K40 - 5,31 т/га, N20P30K20 - 5,09 т/га и N40P60 - 5,03 т/га, что на 29, 24 и 22% соответственно выше контроля [207].

Результаты исследований, полученные Н.С. Алметовым, Л.С. Черновой и А.А. Завалиным (2012) показали, что при возделывании ячменя на среднесугли-нистых почвах наиболее эффективными дозами минеральных удобрений являются N60P90K60, на легкосуглинистых - N60-90P90K60 и на супесчаных N60P90K60-90.

Также в улучшении питания и развития растений ярового ячменя немаловажное значение имеет применение микроудобрений, так как они входят в состав ферментов, витаминов и других физиологически активных соединений [27]. Особенно в микроудобрениях нуждаются дерново - подзолистые почвы Нечерноземья, так как в них наблюдается недостаток меди, цинка, молибдена, кобальта и бора [131]. Исследованиями Н.И. Мазуниной (2007) установлено, что предпосевная обработка семян ячменя минеральными соединениями вышеуказанных микроэлементов и их смесью способствовала повышению урожайности зерна на 12 -20%.

Применение минеральных удобрений в правильных дозах и соотношениях не только повышает урожайность ярового ячменя, но и улучшает качество зерна [64, 126]. Важнейшие показатели качества зерна ячменя, на основании которых дается заключение о его пригодности для пивоварения, регламентируются ГОСТ 5060-86 (1986) [59]. Для производства высококачественного пива используют пивоваренные сорта двурядного ярового ячменя, имеющего крупное, выровненное зерно с низким содержанием белка 9 - 12%, пониженной плёнчатостью (8 - 9%), высокими показателями крахмалистости (не менее 65%), прорастаемости (на 5-й день - не менее 90 - 95%), экстрактивности (79 - 82%), натуры (не менее 610 г/л) [38, 39, 152, 197, 208].

На важнейшее качество ячменя - белковость зерна - наибольшее влияние оказывает азотное удобрение [15, 28, 123]. При низкой обеспеченности растений азотом внесение малых доз азотного удобрения увеличивает урожайность зерна, не изменяя в нем содержание белка. Увеличение дозы азота повышает его концентрацию в вегетативных органах, что ведет к повышению белковости зерна [97, 200]. Исследования, проведённые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны, показывают, что без азотных удобрений содержание белка в зерне колебалось в диапазоне 8,0 - 12,2%. Увеличение дозы азота с N,50 до ^0-120 способствовало повышению изучаемого показателя с 12 до 14% [103, 128, 167, 201]. Чтобы избежать увеличения концентрации белка в зерне ячменя пивоваренных сортов азотные удобрения следует вносить весной под предпосевную обработку почвы [4, 222].

Сведения о влиянии фосфорных и калийных удобрений на качество зерна противоречивы. По мнению В.А. Прудникова и М.П. Шкель (1989) различная обеспеченность почвы фосфором не оказывает влияния на данный показатель, а Н.С. Алметов (1996) и С.В. Мухина с соавторами (2002) считают, что фосфор оказывает положительное действие на белковость зерна. Установлено также различное влияние форм фосфорных удобрений на урожайность и качество зерна ячменя.