Эффективность применения управляемых шунтирующих реакторов в системе электропередачи Египта и по длинным линиям между Конго и Египтом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Мостафа Мохамед Дардеер Ахмед

  • Мостафа Мохамед Дардеер Ахмед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 160
Мостафа Мохамед Дардеер Ахмед. Эффективность применения управляемых шунтирующих реакторов в системе электропередачи Египта и по длинным линиям между Конго и Египтом: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мостафа Мохамед Дардеер Ахмед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНЫ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПРИ ПОМОЩИ УПРАВЛЯЕМЫХ ШУНТИРУЮЩИХ РЕАКТОРОВ

1.1. Линии электропередачи как элемент электроэнергетической системы.

1.2. Уравнения передачи электрической энергии

1.3. Обеспечение режима холостого хода линий электропередачи при волновых длинах линий 0 < X < %/

1.4. Режимы напряжения и ток на линиях (0<A,<7t/2) при наличии шунтирующих реакторов по их концам

1.5. Распределение напряжения вдоль линий

1.6. Распределение тока вдоль линий.

1.7. Потери мощности в режиме холостого хода линий.

1.8. Передача электроэнергии в линиях с шунтирующими реакторами

ГЛАВА 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УШР В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧЕ 500 кВ ЕГИПТА.

2.1. Управляемые шунтирующие реакторы на электропередачах сверхвысокого напряжения.

2.2. Описание египетской системы электропередачи

2.3. Характеристики погашения египетской энергосистемы в 1990 году

2.4. Конфигурация системы электропередачи Египта 500 кВ.

2.5. Решение проблемы регулирования напряжения при помощи УШР.

2.6.

ГЛАВА

3.3.1.

3.3.2.

3.3.3.

3.3.4.

ГЛАВА

4.4.

ГЛАВА

Выводы.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УШРТ НА ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 500 KB ЕГИПТА.

Оценка эффективности применения УШРТ для уменьшения потерь мощности на линиях электропередачи 500 кВ Египта.

Оценка экономичности применения УШРТ на линии 500 кВ

Египта.

Улучшение угловых характеристик линии электропередачи

500 кВ Египта при применении УШРТ.

Угловая характеристика мощности простейшей электропередачи.

Общее решение задачи о статической устойчивости.

Уравнения потока мощности

Результаты расчетов предела устойчивости электропередачи

500 кВ Египта

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ЛИНИЙ КОНГО-ЕГИПЕТ

Конструкция проводов

Оптимизация взаимного расположения фаз воздушных линий.

Оптимизация конструкции фаз воздушных линий.

Результаты расчетов для линии 4500 км Конго-Египет.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЛИНИИ КОНГО-ЕГИПЕТ ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ С ПОМОЩЬЮ УШРТ и

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ (КОЛИЧЕСТВО И РАЗМЕЩЕНИЕ) УШРТ ВДОЛЬ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Обеспечение режима холостого хода сверхдальних электропередач при волновых длинах линий п/2<\< Зл/

5.2. Режимы напряжения и тока на линии {ti/2<X< Зл/2 ) при наличии компенсирующих устройств по их концам.

5.2.1 Распределение напряжения вдоль линии

5.2.2 Распределение тока вдоль линии

5.3. Потери мощности в режиме холостого хода линий.

5.4. Длинная линия электропередачи между Конго и Египтом с УШРТ

5.4.1. Режим холостого хода линии.

5.4.2. Потери мощности в режиме холостого хода линии

5.4.3. Режимы напряжения на линии при передаче электроэнергии

5.4.4. Оценка потерь мощности в нагрузочном режиме линии.

5.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения управляемых шунтирующих реакторов в системе электропередачи Египта и по длинным линиям между Конго и Египтом»

Актуальность темы

Перебои в системе энергоснабжения на сегодняшний день являются серьезной проблемой не только для России, Западной Европы, но и для Египта, и проблема эта требует немедленного решения. Эта проблема связана с компенсацией реактивной мощности линий электропередачи [1, 2, 3].

Средства компенсации реактивной мощности - это устройства, устанавливаемые в сетях высокого напряжения и предназначенные для управления потоками электрической энергии в нормальных и аварийных режимах энергосистемы и соответственно повышения качества электроснабжения. В последнее время в связи с появлением высокотехнологических производств и непрерывных технологических процессов с высокими требованиями к качеству электроснабжения в мире наблюдается тенденция к ужесточению требований к качеству потребляемой электроэнергии.

На сегодняшний день во всем мире эксплуатируется целый ряд устройств, позволяющих в большей или меньшей мере компенсировать реактивную мощность (РМ) и имеющих специфические достоинства и недостатки.

Возможна компенсация реактивной мощности, нормализация и регулирование напряжения с помощью синхронных генераторов (СГ) электростанций и синхронных компенсаторов (СК). Однако потребление реактивной мощности СГ и особенно СК связано со значительными дополнительными потерями. Кроме того, использование СГ в режиме потребления РМ (недовозбуждения) приводит к снижению устойчивости их работы и ускоренному износу машины из-за перегрева крайних пакетов активной стали и конструктивных элементов генераторов, вызванного значительным возрастанием результирующих магнитных полей в зонах лобовых частей обмотки статора в режиме недовозбуждения.

В сетях сверхвысокого напряжения компенсация реактивной мощности и нормализация напряжения обеспечивается с помощью неуправляемых шунтирующих реакторов (ШР). Шунтирующие и токоограничивающие реакторы широко распространены в электрических сетях во всем мире. Шунтирующие реакторы (ШР) применяются в сетях высших классов напряжения для компенсации избыточной реактивной мощности линий электропередачи при малых нагрузках. Токоограничивающие реакторы (TP) применяются в сетях 6-10 кВ. Характеристики обоих типов реакторов неизменны. Это обстоятельство вызывает ряд трудностей в эксплуатации. Постоянно включенные шунтирующие реакторы ограничивают пропускную способность линий. Поэтому проектировщики стремятся ограничить степень компенсации зарядной мощности линий до 50-60%. Это в свою очередь при малых нагрузках приводит к повышению напряжения в электрических сетях сверх наибольшего рабочего напряжения до 20 % и больше. При этом пропускная способность линий снижается, не достигая естественного предела пропускной способности линий [4-22].

Постоянно включенные токоограничивающие реакторы с неизменной' индуктивностью не позволяют обеспечить достаточно глубокого ограничения токов короткого замыкания в электрических сетях, поскольку увеличение индуктивности реактора приводит к снижению напряжения на фидере в нормальных условиях эксплуатации.

Как известно, эксплуатация неуправляемых шунтирующих реакторов1, связана с рядом технических сложностей. Основными из них являются:

1) необходимость частой коммутации ШР при изменении режима передачи электрической энергии;

2) связанная с этим необходимость установки силовых выключателей для подключения ШР к линиям;

3) возникновение коммутационных перенапряжений при коммутации реакторов и, соответственно, преждевременный износ изоляции высоковольтного оборудования и прежде всего самих ШР;

4) быстрое срабатывание ресурса выключателей.

Поэтому в электрических сетях получила широкое распространение продольная емкостная компенсация индуктивности линий. Это мероприятие позволяет несколько повысить пропускную способность линий, которая тем не менее для длинных линий не достигает естественного предела пропускной способности, определяемой натуральной мощностью линий. Кроме того, это мероприятие вызывает ряд других трудностей, снижающих надежность работы электропередач.

Выходом из сложившейся ситуации является использование более эффективных управляемых статических компенсаторов реактивной мощности (СТК), управляемых подмагничиванием реакторов (УШРП), управляемых шунтирующих реакторов трансформаторного типа (УШРТ).

Статические тиристорные компенсаторы (СТК) получили достаточно широкое распространение за рубежом в конце 80-х годов. В простейшем варианте СТК представляет собой параллельно включенные нерегулируемую конденсаторную батарею (НКБ) и тиристорно-реакторную группу (ТРГ). СТК обладают способностью быстрого и плавного перехода от режима потребления реактивной мощности к ее генерации и наоборот, что позволяет в значительной степени решать вопросы обеспечения устойчивости электроэнергетической системы (ЭЭС) и повышения технико-экономических показателей передачи электроэнергии.

Вместе с тем, тиристорное управление индуктивными элементами является сложным и дорогостоящим техническим решением. Кроме того, в энергосистемах с преимущественным избытком реактивной мощности установка НКБ в принципе не имеет смысла.

УТТТРТ в отличие от СТК имеет не только значительно меньшую стоимость изготовления, но и существенно меньшие затраты на монтаж и эксплуатацию, поскольку основное высоковольтное оборудование реактора не отличается по условиям монтажа и эксплуатации от аналогичных по напряжению и мощности трансформаторов или неуправляемых реакторов, не требует закрытых помещений и высококвалифицированного специализированного персонала.

Внедрение УШРТ позволит снизить потери электроэнергии, увеличить пропускную способность, повысить качества напряжения и надежность электроснабжения. Кроме того, применение управляемых реакторов во многих случаях позволит уменьшить число коммутаций выключателей, что также способствует повышению надежности, сокращению межремонтных периодов и увеличению сроков службы оборудования и в целом скажется на снижении стоимости электропередачи. Кроме того, управляемый реактор совместно с батареей статических конденсаторов по своему назначению и функциональным возможностям может выполнять функции аналогичного по мощности синхронного компенсатора, установленного на данной подстанции, либо СТК той же мощности.

Первая модель управляемого реактора трансформаторного типа УШРТ усовершенствованной конструкции была создана на кафедре электрических и электронных аппаратов Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета (СПбГПУ). Несмотря на малую мощность (10 кВ, 100 квар) она позволила подтвердить возможность создания реакторов с приемлемыми характеристиками, а таюке внести необходимые поправки в расчетные формулы [31].

Цель работы.

Рассмотрены проблемы применения УШРТ на электропередаче 500 кВ Египта и на дальней электропередаче между Конго и Египтом (4500 км). Показано, что основная проблема, обеспечение качества электроэнергии у потребителя, связана с компенсацией избыточной реактивной мощности линий. При использовании для этих целей неуправляемых шунтирующих реакторов резко ограничивается пропускная способность линий, что вызывает необходимость применения продольной емкостной компенсации индуктивного сопротивления линий. Применение быстродействующих управляемых шунтирующих реакторов трансформаторного типа обеспечивает электропередачу вплоть до натуральной мощности без ограничения длины при перепаде напряжения, определяемом падением напряжения на активном сопротивлении линий.

Методы исследования.

Расчетно-теоретические на основе математического моделирования (решение систем волновых уравнений линии с помощью компьютерных программ). Отыскание оптимального закона регулирования УШРТ при их применении в системе электропередачи 500 кВ Египта и по длинным линям между Конго и Египтом.

Научная новизна.

1. Показано, что неуправляемые шунтирующие реакторы, установленные в системе электропередачи 500 кВ Египта дополнительно нагружают энергосистему Египта индуктивном током, который вызывает большие посадки напряжения в ней, значительно большие, чем активная нагрузка, и большие потери мощности - в линии из-за тока шунтирующих реакторов.

2. Исследованы, законы управления" УШРТ для оптимального регулирования напряжения и уменьшения потерь мощности в системе электропередачи 500 кВ Египта. Показана эффективность применения УШРТ в системе электропередачи для стабилизации напряжения, уменьшения потерь мощности на линии 500 кВ Египта.

3. Выполнен анализ нормальных режимов работы дальней • электропередачи Конго - Египет 4500 км при использовании управляемых шунтирующих реакторов трансформаторного типа. Показана возможность осуществления электропередачи в трех различных вариантах. Наиболее целесообразным является вариант передачи электроэнергии при равномерном распределении УШРТ вдоль линии.

Практическая ценность.

Результаты работы могут использоваться в проектных и научно-исследовательских организациях при решении задач развития электрических сетей, улучшения режимов ЭЭС, повышения пропускной способности, а также повышения надежности и устойчивости узлов нагрузки. Использование разработанных методов настройки системы управления УШРТ позволит минимизировать потери мощности в ЭЭС в процессе эксплуатации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Решение проблемы регулирования напряжения в электропередаче 500 кВ Египта при замене установленных неуправляемых шунтирующих реакторов на управляемые.

2. Оценка эффективности и экономичности применения УШРТ для уменьшения потерь мощности на линиях электропередачи 500 кВ Египта.

3. Оптимизация конструктивных параметров линий Конго - Египет.

4. Обеспечение нормальных режимов работы линии Конго-Египет оптимальной конструкции с помощью УШРТ и сравнительный анализ различных вариантов (количество и размещение) УШРТ вдоль линии электропередач.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (из них три статьи в научно-технических журналах, включенных в перечень ВАК).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 160 страницах, диссертация содержит 53 рисунка, 26 таблиц, список использованных источников, включающий 52 наименования.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Мостафа Мохамед Дардеер Ахмед

5.5. Выводы

1. Применение управляемых шунтирующих реакторов на электропередаче длиной 4500 км позволяет обеспечить приемлемый режим напряжений и токов при любой передаваемой по линии мощности - от режима холостого хода до натурального режима передачи мощности без настройки линии на полуволновую либо волновую длину.

2. Применение управляемых шунтирующих реакторов позволяет сочетать свойства полуволновых линий и линий, настроенных на передаваемую мощность: на участке линии длиной 3000 км управляемые реакторы можно не устанавливать при условии их установки на остальном участке линии длиной 1500 км.

3. Максимальная длина участка линии между двумя управляемыми реакторами может быть доведена до 3600 км при необходимости прокладки линии через ненаселенные территории.

4. Во всех рассмотренных вариантах размещения УШРТ вдоль линии длиной 4500 км перепад напряжения может быть ограничен пятью процентами, определяемыми падением напряжения от передаваемого тока на активном сопротивлении полуволнового участка линии.

5. Наименьший перепад напряжений вдоль линии обеспечивается при равномерном распределении УШРТ вдоль линии.

6. Потери мощности в натуральном режиме работы линии 1200 кВ длиной 4500 км составят 15 % от натуральной мощности, уменьшаясь при уменьшении передаваемой мощности. При необходимости уменьшения потерь мощности в проводах линии необходимо повысить номинальное напряжение линии до 1500 кВ или больше.

7. В режиме холостого хода линии потери мощности в проводах линии составят около 2 % от натуральной мощности при равномерном распределении управляемых реакторов вдоль линии и около 6 % при установке реакторов только на конечных участках линии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках поставленной задачи диссертационной работы решены проблемы регулирования напряжения и повышения пропускной способности электропередачи 500 кВ Египта при помощи управляемых шунтирующих реакторов трансформаторного типа, а также рассмотрен вариант длинной линии электропередачи от гидростанций на порогах реки Конго в Египет (4500 км).

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Показано, что неуправляемые шунтирующие реакторы, установленные в системе электропередачи 500 кВ Египта, необходимые для ограничения повышения напряжения в режиме малых нагрузок в. ночные часы, дополнительно нагружают энергосистему Египта индуктивном током при повышенных нагрузках, который вызывает большие посадки напряжения в ней, значительно большие, чем активная нагрузка. В результате эквивалентная натуральная мощность линии снижается до .0,6 от номинальной натуральной мощности.

2. Решена проблема регулирования напряжения вдоль линии электропередачи 500 кВ Египта при замене неуправляемых шунтирующих реакторов на управляемые, при котором повышение напряжения на линии не наблюдается, поскольку при любой, передаваемой мощности Р она равна эквивалентной натуральной мощности, а посадка напряжения по ее участкам значительно меньше, чем при неуправляемых реакторах, и определяется только падением напряжения на активном сопротивлении линии, достигая максимального значения 3,75 % при передаче натуральной мощности по линии. То есть во всем возможном диапазоне изменения передаваемой мощности от нуля до натуральной мощности перепад напряжения вдоль линии не выходит за допустимые пределы.

3. Определен оптимальный закон регулирования УШРТ для стабилизации напряжения по концам линии электропередачи, которая соединяет Асуан и Каир длиной 789 км.

4. Дана оценка эффективности применения УШРТ для уменьшения потерь мощности на линии электропередачи 500 кВ Египта и обеспечения устойчивости работы линии с помощи УШРТ с запасом устойчивости 20 % при передаче натуральной мощности с коэффициентом мощности нагрузки cos(p = l и показано, что запас устойчивости при передаче максимальной мощности по линии с неуправляемыми реакторами (Рмакс= 0,6 Рн) меньше, чем при передаче такой же мощности по линии с УШРТ. Таким образом, влияние шунтирующих реакторов на предельную мощность оказывается существенным. Поэтому замена неуправляемых шунтирующих реакторов на управляемые (УШРТ) может рассматриваться как мера улучшения -угловых характеристик электропередачи 500 кВ Египта.

5. Произведена оптимизация конструктивных параметров линий Конго-Египет длиной 4500 км разных классов напряжений для повышения пропускной способности линий и сделан вывод, что целесообразно создавать такие линии с классом напряжения не менее чем 1150 кВ с 10 проводами в фазе, поскольку при таком рабочем напряжении необходимо только две параллельных цепи, чтобы передать 15 ГВт натуральной мощности с потерями мощности около 15 %. При необходимости уменьшения потерь мощности в проводах линии необходимо повысить номинальное напряжение линии до 1500 кВ или больше.

6. Выполнен анализ нормальных режимов работы дальней электропередачи Конго - Египет 4500 км при использовании управляемых шунтирующих реакторов трансформаторного типа. Показана возможность осуществления электропередачи в трех различных вариантах. Наиболее целесообразным является вариант передачи электроэнергии при равномерном распределении УШРТ вдоль линии.

7. Результаты расчетов показывают, что потери мощности в натуральном режиме работы линии 1200 кВ длиной 4500 км составят 15 % от натуральной мощности, уменьшаясь при уменьшении передаваемой мощности. При необходимости уменьшения потерь мощности в проводах линии при передаче натуральной мощности необходимо повысить номинальное напряжение линии до 1500 кВ или больше. А в режиме холостого хода линии потери мощности в проводах линии с УШРТ составят около 2 % от натуральной мощности при равномерном распределении УШРТ вдоль линии и около 6 % при установке реакторов только на конечных участках линии.