«Эффективность производства и биологическая ценность мяса молодняка овец в различных природно-климатических зонах Среднего Поволжья» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Сазонова Ирина Александровна

  • Сазонова Ирина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 335
Сазонова Ирина Александровна. «Эффективность производства и биологическая ценность мяса молодняка овец в различных природно-климатических зонах Среднего Поволжья»: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 335 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сазонова Ирина Александровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Исторические предпосылки, современное состояние и роль овцеводства в обеспечении продовольственной безопасности

1.2. Влияние внешних факторов на продуктивно-биологический потенциал в животноводстве

1.2.1. Закономерности влияния факторов среды на развитие организмов и мониторинг в животноводстве

1.2.2. Негативное воздействие антропогенных факторов на организм сельскохозяйственных животных

1.2.3. Влияние природных условий экологических ниш на адаптацию овец различных генотипов

1.2.4. Формирование хозяйственно-полезных признаков овец в процессе онтогенеза в зависимости от природно-климатических условий

1.3. Особенности развития овцеводства в условиях Поволжья

2. Место, материал и методы исследования

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Особенности природно-климатических условий проведения эксперимента

3.1.1. Характеристика и химический состав травостоя природных зон Саратовской области

3.1.2. Экологическая безопасность травостоя естественных пастбищ природных зон Саратовской области

3.2. Эффективность использования разных пород в производстве баранины в зависимости от природно-климатических условий

3.2.1. Производство молодой баранины от овец волгоградской породы в условиях разных природных зон

3.2.1.1. Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка овец волгоградской породы

3.2.1.2. Изменение живой массы баранчиков волгоградской породы

3.2.1.3. Характеристика мясной продуктивности баранчиков волгоградской породы

3.2.1.3.1. Показатели убоя баранчиков

3.2.1.3.2. Характеристика морфологического и сортового состава туш баранчиков волгоградской породы

3.2.1.3.3. Характеристика химического состава и калорийности мяса баранчиков

3.2.1.4. Исследования биологической ценности мяса волгоградских баранчиков

3.2.1.4.1. Соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в белке мяса баранчиков

3.2.1.4.2. Показатели биологической ценности белка мяса баранчиков волгоградской породы

3.2.1.4.3. Жирнокислотная сбалансированность мышечной ткани баранчиков волгоградской породы

3.2.1.4.4. Содержание тяжелых металлов в мясе баранчиков

3.2.1.5. Характеристика внутреннего жира баранчиков волгоградской породы в зависимости от природной зоны

3.2.1.6. Микроструктурные исследованиямышечной ткани баранчиков

3.2.1.7. Изменение внутренней среды организма баранчиков волгоградской породы в зависимости от природной зоны

3.2.1.7.1. Морфологический состав крови

3.2.1.7.2. Биохимические показатели крови

3.2.1.7.3. Иммунологический статус баранчиков

3.2.1.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка овец волгоградской породы

3.2.2. Влияние природно-климатических условий разведения на производство молодой баранины от овец цигайской породы

3.2.2.1. Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка

3.2.2.2. Динамика живой массы молодняка овец цигайской породы

3.2.2.3. Мясная продуктивность баранчиков цигайской породы

3.2.2.3.1. Убойные качества молодняка овец

3.2.2.3.2. Морфологический и сортовой состав туш баранчиков

3.2.2.3.3. Химический состав мяса баранчиков цигайской породы

3.2.2.4. Биологическая ценность мяса баранчиков цигайской породы

3.2.2.4.1. Аминокислотный состав мышечной ткани баранчиков

3.2.2.4.2. Белково-качественный показатель мяса и коэффициенты биологической ценности белка

3.2.2.4.3. Жирнокислотный состав мышечной ткани

3.2.2.4.4. Экологическая безопасность мяса баранчиков цигайской породы

3.2.2.5. Химический состав и биологическая ценность внутреннего жира баранчиков

3.2.2.6. Микроструктурные исследования мышечной ткани баранчиков цигайской породы

3.2.2.7. Взаимосвязь показателей крови баранчиков цигайской породы с условиями разведения

3.2.2.7.1. Характеристика гематологических показателей

3.2.2.7.2. Исследования сыворотки крови

3.2.2.7.3. Показатели естественной резистентности и иммунный статус баранчиков цигайской породы

3.2.2.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка овец цигайской породы

3.2.3. Влияние природно-климатического фактора на производство молодой баранины от овец эдильбаевской породы в условиях Поволжья

3.2.3.1. Воспроизводительность маток и жизнеспособность молодняка

3.2.3.2. Динамика живой массы молодняка эдильбаевских овец

3.2.3.3. Мясная продуктивность баранчиков эдильбаевской породы

3.2.3.3.1. Характеристика убойных качеств баранчиков

3.2.3.3.2. Морфологический и сортовой состав туш

3.2.3.3.3. Химический состав мышечной ткани баранчиков

3.2.3.4. Характеристика биологической ценности мяса баранчиков эдильбаевской породы

3.2.3.4.1. Биологическая ценность белков мышечной ткани

3.2.3.4.2. Сбалансированность мяса баранчиков по жирнокислотному составу

3.2.3.4.3. Показатели безопасности мяса баранчиков

3.2.3.5. Характеристика пищевой ценности жира эдильбаевских баранчиков

3.2.3.5.1. Биологическая ценность курдючного жира

3.2.3.6. Микроструктурные исследования мышечной ткани баранчиков

3.2.3.7. Показатели крови баранчиков эдильбаевской породы в зависимости от природно-климатического фактора

3.2.3.7.1. Количественный состав форменных элементов в крови баранчиков

3.2.3.7.2. Основные метаболиты в крови баранчиков эдильбаевской породы

3.2.3.7.3. Формирование иммунитета и процессы адаптации баранчиков эдильбаевской породы

3.2.3.8. Экономическая эффективность производства продукции от молодняка овец эдильбаевской породы

4. Дисперсионный анализ влияния климатического фактора на хозяйственно-полезные качества молодняка овец

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эффективность производства и биологическая ценность мяса молодняка овец в различных природно-климатических зонах Среднего Поволжья»»

Введение

Актуальность избранной темы и степень ее разработанности. Сегодня в мировой политике производство продукции животноводства выступает одним из приоритетных направлений. Обеспечение населения качественными продуктами питания является важнейшей задачей агропромышленного комплекса стран, в том числе и России.

В «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года» обозначена основная проблема в рамках мясной промышленности, которая заключается в недостатке собственной сырьевой базы. В связи с этим первостепенной целью развития мясной отрасли является повышение объемов производства мяса в России. Решение этой задачи сформулировано в «Доктрине продовольственной безопасности РФ» и выполнение ее гарантированно позволит обеспечить население нашей страны безопасной и качественной продукцией при одновременном ее импортозамещении.

Мясо сельскохозяйственных животных - ценный продукт, который имеет приоритетное направление в обеспечении продовольственной безопасности страны. По своему составу оно является сложным комплексом химических веществ органического происхождения и содержит все необходимые соединения для жизнедеятельности организмов [349].

В.М. Позняковский отмечал, что потребление мяса с пищей имеет огромное значение для нормального физического и умственного развития человека [439,440].

Последние экономические тенденции и развитие производства Российской Федерации в условиях санкций мирового сообщества стимулируют наращивание выпуска отечественного мяса и мясных продуктов.

Большую роль в решении продовольственной проблемы населения играет перспективное направление в животноводстве - овцеводство. По мнению А.И. Ерохина, В.В. Абонеева увеличение производства продукции овцеводческой

отрасли является важной задачей в сохранении сырьевой безопасности России [160].

Мясо овец является ценным видом мясной продукции, который пользуется большим спросом на мировом рынке. Не секрет, что баранина отличается высокими питательными и вкусовыми качествами. По содержанию протеина она приближается к говядине, а свинину превосходит, в то же время калорийность баранины больше, чем говядины. По сравнению с мясом других видов животных, она содержит гораздо меньше холестерина, а ягнятину по своим характеристикам можно отнести к диетическим продуктам.

По мнению ряда ученых, качество баранины напрямую зависит от возраста, в котором проводится убой [69,277]. По своему качеству и потребительским свойствам лучшим считается мясо молодых животных до 1 года. В настоящее время в России только 11% производства баранины осуществляется за счет убоя на мясо молодняка овец. Ориентация овцеводства на производство молодой баранины требует наличия пород, которые отличаются высокой продуктивностью и в то же время хорошо приспособлены к местным природно-климатическим условиям.

По мнению Н.В. Коцаренко для успешного развития отрасли овцеводства необходимо научно-обоснованное разведение овец с учетом их хозяйственно-биологических особенностей, природных и экономических условий, которые будут обеспечивать конкурентоспособность продукции овцеводства [253].

Так как организм сельскохозяйственных животных находится под постоянным воздействием самых разнообразных факторов внешней среды, каждая природно-климатическая зона влияет на рост и развитие, формируя экстерьер и интерьерные качества. Это подтверждается исследованиями многих ученых-овцеводов. Имея идентичный генетический потенциал, овцы одной породы будут реагировать на среду обитания своими хозяйственно-биологическими признаками.

Изучение химического состава мяса овец в зависимости от породы животного, его возраста, полового признака, живой массы, упитанности, условий

содержания и кормления, климатической зоны можно найти в работах Дж.Хэммонда (1963), А.И. Ерохина (1956), Б.А. Рогожина (1965), И.И. Селькина (1965), Т.Г. Джапаридзе (1970), А.З. Гребенюка (1974), М.В. Забелиной (2000), Т.В. Митрофановой (2001), П.А. Воробьева (1959), Ш.А.Бакурадзе (1966), Ш.А. Аккизова (1966), А.И. Ульянова и соавт. (1967), А.В.Молчанова [589,155,460,507,127,113,182,363,96,47,9,563,373].

В то же время, влияние природно-климатического фактора на хозяйственно-биологические признаки овец с одинаковым генетическим происхождением и технологией разведения ранее не было описано. Овцы определенной породы будут по-разному адаптироваться к различным внешним условиям и, как следствие, будут обладать различными хозяйственными характеристиками и качеством мясной продукции.

В условиях Саратовской области широко распространены овцы волгоградской, цигайской, эдильбаевской пород. Однако, сведений о мясной продуктивности и качестве баранины от животных, выращенных в различных природных зонах, в сравнительной характеристике, в настоящее время недостаточно.

В связи с вышесказанным, изучение показателей убоя и качества мяса молодняка овец под влиянием природно-климатического фактора в процессе роста, является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось повышение эффективности производства мяса от молодняка овец разных пород для получения биологически ценной продукции в условиях природно-климатических зон Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- изучить изменение показателей крови баранчиков во время их роста и развития;

- изучить мясную продуктивность молодняка овец разных пород в природных зонах Среднего Поволжья;

- изучить влияние различных природно-климатических зон на накопление основных питательных веществ в мясе молодняка овец;

- провести оценку биологической ценности мяса молодняка овец разных пород;

- провести оценку пищевой ценности внутреннего и курдючного жира молодняка овец разных пород;

- определить влияние природно-климатического фактора на некоторые хозяйственно-полезные признаки баранчиков с помощью дисперсионного анализа;

- определить экономическую эффективность производства продукции от молодняка овец, выращенных в различных природно-климатических условиях.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепной и степной природно-климатических зон проведено сравнительное изучение показателей мясной продуктивности, биологической ценности мяса и жира молодняка овец одинаковой генетики.

Проведено научное обоснование выбора пород и возраста молодняка овец для убоя с целью получения высококачественной ягнятины и баранины.

С использованием метода математической статистики доказано влияние природно-климатического фактора на некоторые хозяйственно-полезные признаки овец разных пород.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные материалы по изучению мясности у молодняка овец различных пород и биологической ценности мяса в зависимости от природно-климатической зоны дают объективный материал для решения практических вопросов по дальнейшему повышению эффективности разведения изученных пород овец и получения высококачественной продукции.

Используя приоритетность определенного хозяйственно-полезного признака при выращивании овец с целью производства молодой баранины, позволит получать высококачественную продукцию наряду с повышением

рентабельности, что будет главным фактором решения задач сырьевой и продовольственной безопасности.

Разработаны научно-практические рекомендации по использованию разных пород при производстве молодой баранины в зависимости от природно-климатической зоны Среднего Поволжья.

Полученные результаты апробированы и внедрены в хозяйствах Саратовской области: ЗАО «Зоринское» Марксовского района, ЗАО «Петропавловское» и ЗАО Племзавод «Алгайский» Новоузенского района, ИП «Гаджиев Ф.Х.» Петровского района, ООО «Роща» Базарнокарабулакского района, ООО «Чадаевское» Лысогорского района.

Экспериментальные данные используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов направления подготовки 36.03.02; 36.04.02 Зоотехния.

Методология и методы исследования. Методологической основой настоящих исследований являлись научные изыскания отечественных и зарубежных авторов, которые изучали продуктивные особенности овец, качество овцеводческой продукции разных пород и направлений продуктивности. Результаты исследований подвергались однофакторному дисперсионному анализу с целью определения влияния природно-климатических зон Среднего Поволжья на хозяйственно-полезные признаки молодняка овец разных пород.

В ходе выполнения диссертационной работы использовались общепринятые зоотехнические, биологические, статистические и биометрические методы научных исследований; анализ, обобщение и сравнение полученных экспериментальных данных. Для обработки полученных данных применялись математические методы анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности природно-климатических условий Саратовской области и химический состав травостоя естественных пастбищ;

- показатели обмена веществ и факторов резистентности у баранчиков в зависимости от природно-климатической зоны;

- зависимость показателей мясной продуктивности овец цигайской, волгоградской и эдильбаевской пород от природно-климатической зоны;

- биологическая ценность и экологическая безопасность мяса молодняка овец, выращенных в различных природных зонах;

- влияние природно-климатической зоны на пищевую ценность внутреннего жира баранчиков;

- дисперсионный анализ зависимости основных хозяйственно-полезных признаков молодняка овец от природно-климатического фактора;

- экономическая эффективность выращивания молодняка овец цигайской, волгоградской и эдильбаевской пород в зависимости от природной зоны.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность проведенных исследований основывается на применении системного подхода, использовании современных методов анализа на сертифицированном оборудовании и обработки экспериментальных данных.

Исследования были выполнены на достаточном по численности поголовье животных, используя общепринятые методики (ВАСХНИЛ 1985; ВИЖ, 1978).

По результатам лабораторных анализов полученные данные обрабатывались биометрическими методами с определением критерия достоверности разницы, предложенными Н.А. Плохинским (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием персонального компьютера и компьютерной программы Microsoft Office Excel.

Результаты исследований прошли апробацию на:

- Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО», (Волгоград, 2013);

- Конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы (Саратов, 2014, 2015, 2016, 2018);

- Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий» (Саратов, 2015);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, д. с.-х. наук, профессора В.М. Куликова (Волгоград, 2015);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы производства продукции животноводства и рыбоводства» (Саратов, 2017);

- XII международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2018);

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве» (Пенза, 2018);

- Национальной научно-практической конференции «Саратовский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности Российской Федерации» (Саратов, 2018);

- Международной научно-практической онлайн-конференции «Биотехнологии и инновации в агробизнесе» (Белгород, 2018);

- Международной научно-практической конференции, посвященной памяти д.б.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Булатова А.П. «Актуальные проблемы животноводства в условиях импортозамещения», (Курган, 2018);

- Международном форуме «Инновационное развитие животноводства», (Казахстан, г. Уральск, 2018);

- Межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий ФГБОУ ВО «СГАУ им. Н.И. Вавилова», 2019.

- Межкафедральном заседании факультета зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», 2019.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 44 работы, в том числе 16 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 научно-практические рекомендации, 1 монография, получены 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка литературы.

Работа изложена на 335 страницах компьютерного текста, содержит 63 таблицы и 33 рисунка. Список использованной литературы включает 684 наименований, в том числе 59 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические предпосылки, современное состояние и роль овцеводства в обеспечении продовольственной безопасности

В настоящее время в связи с ростом населения в мире актуальной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение человечества источником белка животного происхождения, к которым относятся мясопродукты.

Еще Ф. Энгельс в 1878 году отмечал высокую роль белка для живых организмов: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка» [619].

Вся жизнедеятельность организма зависит от поступления белка с пищей, синтеза аминокислот и, как следствие, правильного обмена веществ и функционирования всех систем органов.

Известными учеными-биохимиками Т.Т. Березовым и Б.Ф. Коровкиным проводились эксперименты на лабораторных крысах, которые доказали, что безбелковое питание приводит к возникновению «белкового голодания» и приводит к смерти животного, несмотря на обильное потребление жиров и углеводов [57].

В источниках литературы даже встречаются попытки обоснование норм потребления белка человеком: впервые в СССР М.Н. Шатерников и П.Н. Диатроптов в 1921 году работали над этим вопросом. Такие исследования встречались на протяжении прошлого и настоящего столетия. По мнению М.Л. Мамиконяна и В.И. Яцкина, а также В.Ф. Лищенко наиболее обоснованная норма белка для человека это 1 г на кг массы тела, в том числе 50% белка должно быть животного происхождения [313,348]. Необходимо отметить, что белки животного происхождения имеют преимущество перед растительными белками в

биологическом плане, так как растительные белки лимитированы по некоторым аминокислотам, относящихся к незаменимым.

А.В. Устинова, Н.В. Тимошенко отмечали важность качественного состава белков для удовлетворения потребностей организма, что характеризует определенное сочетание незаменимых и заменимых аминокислот, так называемый «идеальный белок». Причем незаменимые аминокислоты должны присутствовать в питании детей в количестве 40%, а у взрослых - 36% [572]. Во многих странах мира животные белки характеризует уровень качества питания населения [121].

По мнению В.М. Позняковского мясо имеет сбалансированный аминокислотный состав и обладает высокой энергетической емкостью. Потребление его с пищей обеспечивает физическое и умственное развитие человека на доджном уровне [439,440].

Л.В. Антипова описывает состав мяса, как сложный комплекс химических веществ, в котором присутствуют все органические вещества: белки, липиды, углеводы, минеральные соли и витамины [36].

Биологическая ценность мяса характеризуется определенным количеством и качеством белков в нем. По мнению П.Е. Павловского, В.В. Пальмина особенно богаты белками такие виды мяса как говядина, баранина, и кролик [428].

Для обеспечения населения планеты необходимым количеством продовольствия нужно ежегодно увеличивать его производство на 2,25%. А в настоящее время эта цифра составляет не более 1% [166].

Одним из перспективных направлений животноводства выделяется важнейшая полипродуктивная отрасль сельского хозяйства - овцеводство. Наряду с таким ценным видом продукции как мясо, разведение овец обеспечивает население шерстью, шубно-меховым сырьем, молоком, кожевенным сырьем, салом. Разведение овец в мире встречается в любых условиях, резко различающихся между собой: от пустынных областей до северных регионов. По данным Д. Хэммонда (1963) овцы в условиях домашнего хозяйства - это универсальный источник разнообразной продукции [589].

Во многих странах мира овцеводство занимает особое место в экономике сельского хозяйства, приносит хороший доход на внешнем рынке и составляет значительную часть национального дохода. Такими странами являются Австралия, Новая Зеландия, Китай. Овцеводство не является лидером в животноводстве. Однако в производстве баранины на мировом рынке отмечаются периоды устойчивого роста, которые опережают даже прирост говядины [314].

По данным ФАО к 1985 году в мировом пространстве насчитывалось 1122 млн. овец. Вплоть до 1991 года отмечался рост поголовья овец (1202,2 млн. голов). В следующем периоде с 1991 по 2000 гг. - сокращение численности овец до 1060,2 млн. голов [156].

К 2001 году в мире насчитывалось овец: 35,2% - в Азии, 23,7% - в Африке, 15,5% - в Австралии и Новой Зеландии, 12,2% - в Европе, 8,6% - в Южной и Северной Америке [387,446,447]. В 2010 году численность овец в мире составила 1078,2 млн. голов [160].

По данным ФАО за 2011 год наибольшее количество овец в мире разводят в Китае - 138,9 млн., Индии - 74,5 млн., Австралии - 73,1 млн., а в России эта цифра составляла 19,8 млн. голов. Прослеживается явное преимущество Китая, который производит баранины больше, чем Великобритания, Австралия и Новая Зеландия, Индия и Турция в сумме. Доля мирового лидера производства баранины составляет 24,9%. В России этот показатель составляет всего 2,1%. [573].

Одной из тенденций мирового овцеводства - увеличение роста производства баранины по сравнению с шерстью. Так, например, среднегодовой прирост производства баранины в мире за 1974-1985 гг. составил 2,2%, а шерсти -1,2%. В дальнейшем, вплоть до 1990 года производство баранины возросло на 28%, а шерсти - на 14%. К 1995 году производство мяса увеличилось еще на 8%, несмотря на сокращение поголовья [441,285]. Также по данным других авторов в период, с 1990 по 1998 гг. производство баранины в мире увеличилось на 7,8% [162].

В 80-е годы около 8% производства мяса во всем мире приходилось на баранину. Лидером убоя овец всех возрастов ранее была Новая Зеландия (55-62% мирового производства) - страна с высокоразвитым овцеводством. По данным литературных источников ведущим направлением новозеландского животноводства является производство молодой баранины и кроссбредной шерсти [635,663,670,673]. Фермеры Новой Зеландии заинтересованно используют пути улучшения воспроизводства овец с целью увеличения производства баранины [673]. Результатом высокой производительности данной отрасли в этой стране получается посредством использования оптимального сочетания создания скороспелых пород овец и технологии их содержания в особенных природно-климатических условиях. Существует тенденция получать ягнятину от баранчиков в возрасте 5-6 месяцев.

Другой классической овцеводческой страной является Австралия. Разведение овец наиболее эффективно в прибрежной полосе, где выпадает значительное количество осадков (свыше 625-750 мм). Среди фермеров Австралии широко распространена технология выращивания мясных ягнят. Заключается она в получении постной ягнятины от хорошо откормленного молодняка в возрасте 7-8 месяцев с весом туши 16-17 кг. Особенное внимание уделяется производству мраморного мяса [379].

Нельзя не упомянуть об овцеводстве Англии, которая является мировым лидером в селекции новых пород [307]. Развитие мясошерстного производства отмечается там со второй половины XVIII века. Связано это было с большими изменениями в английской экономике, которые изменили сельское хозяйство и направили его в нужную сторону.

По словам С.В. Буйлова овцеводство Англии оказалось бы в упадке, если бы не быстрый рост городов, строительство заводов и фабрик, интенсификация производства продовольствия и, как следствие, преобразование овцеводства в скороспелое [74]. В течение короткого периода было выведено около 30 пород, что отражено в исследованиях П.И. Кулешова, М.Ф. Иванова, Н.А. Васильева,

С.В. Буйлова, В.М. Курганского, Winer Gerald, H.I. Bevan, A.I. Brown, J.B. Heartrn [73,83,198,201,273,274,632,651,684].

У английских овцеводов есть тенденция получения наибольшего количества баранины, а не шерсти. Они проводят огромную работу по увеличению объемов молодой баранины, так как в стране ценится именно мясо молодых животных, а не взрослых овец [627,654].

Успехи английских овцеводов привели к попыткам ввоза английских овец в другие страны. Английские овцы с успехом использовались для скрещивания в целях улучшения хозяйственных признаков [630,636,652,672].

К 1998 году и до сегодняшнего времени крупнейшим производителем баранины становится Китай, где поголовье овец устойчиво растет (2008г. - 136,4 млн. голов; 2017г. - более 143 млн. голов), а овцеводческая страна Австралия, уступает и находится на втором месте (2008г. - 79 млн. голов, 2017г. - около 100 млн. голов). Лидирующее положение Китай занимает и по производству мяса баранины, где в 2010 году было произведено 19,0% мирового уровня (1435 тыс. тонн). Только после Китая следуют страны с традиционным исторически сложившимся овцеводством: Австралия (693 тыс. тонн), Новая Зеландия (598 тыс. тонн) и Великобритания (326 тыс. тонн) [160].

Для России баранина не является основным мясным продуктом. В пище россиян преобладает свинина и говядина. Тем не менее, баранина могла бы внести разнообразие в рацион. Развитие овцеводства в России получило начало 300 лет назад, когда по приказу Петра I завезли первых тонкорунных мериносов. Это положило начало научному подходу к производству овец. С участием ученых и практиков Россия в XIX веке стала одним из крупнейших производителей овечьей шерсти в мире.

Уже в начале XX века на Первом Всероссийском съезде овцеводов в Москве был выбран путь создания мясошерстных и мясных овец. С этого времени это направление овцеводства становится одним из приоритетных в нашей стране [506].

По словам выдающегося зоотехника-селекционера П.Н. Кулешова (1949) «.. .и как бы шерсть ни расценивалась высоко, без реализации основного продукта - мяса, нельзя серьезно рассчитывать на то, чтобы овцеводство сделалось экономически выгодным».

Овцеводство в нашей стране претерпевало различные этапы: и полное разрушение во время войн, и периоды восстановления, к которому были приложены усилия Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (г. Ставрополь), Высшей школы бонитеров-овцеводов. Преодолевая трудности, ученые-овцеводы много дали народному хозяйству и отрасли овцеводства [506].

По данным А.В. Васильева только в период 1923-1936 г. в СССР было завезены мясошерстные овцы в большом количестве и проведены исследования по их акклиматизации [84]. Именно после этого было принято решение создавать собственные породы и породные группы, приспособленные к местным условиям, так как акклиматизация импортных пород отмечалась невысокая.

Этому последовало создание отечественных пород овец, производство которых было направлено в определенной климатической зоне: кавказская, ставропольская, алтайская, забайкальская, грозненская и др. Овцеводство стало неотъемлемой частью народного хозяйства в России. Селекция имела задачу увеличить численность овец определенного типа и повысить продуктивные качества животных.

В последние годы в России резко сократилось производство баранины, что связано, прежде всего, с сокращением поголовья овец. Так, в 1995 году численность овец составила 25,3 млн. голов («Ежегодник по племработе в овцеводстве», 1996), а в 2009 году в России насчитывалось 16 млн. 102,2 тыс. овец («Ежегодник по племработе в овцеводстве», 2009). Такое сокращение поголовья овец, прежде всего, было связано с социально-экономическими преобразованиями, которые поставили аграрное производство на грань катастрофы.

По данным С.А. Данкверта, И.М. Дунина (2002) по сравнению с 1990 годом, когда производство баранины на одного человека в России составляло 2,7 кг, в 2002 году этот показатель снизился до 0,9 кг.

В новом столетии можно наблюдать незначительный, но все же рост поголовья овец: в 2014 году оно составило 22,6 млн. голов, к 2016 году - 22,7 млн. голов [462].

По мнению некоторых ученых, чтобы количество поголовья овец сравнялось с поголовьем доперестроечного периода, необходимо более чем 50 лет [191,535].

В период развития страны, когда сельское хозяйство подчинялось плановой экономике, основное внимание уделялось производству шерсти. Доля ее в суммированной стоимости продукции овцеводства достигала 60-80%, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалента 20 кг баранины в живой массе [102,566].