Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ковалев, Сергей Александрович

  • Ковалев, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 132
Ковалев, Сергей Александрович. Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ковалев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных как фактор их высокой продуктивности

1.2. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота кормосмесей и комбикормов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков

3.1.1. Переваримость основных питательных веществ рационов

3.1.2. Потребление и характер использования энергии рационов

3.1.3. Баланс азота

3.1.4. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков

3.2. Рост и развитие подопытных бычков

3.3. Гематологические показатели

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса

3.4.1. Результаты контрольного убоя подопытных бычков

3.4.2. Морфологический и сортовой состав туш

3.4.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.4.4. Химический состав длиннейшей мышцы спины

3.4.5. Содержание микроэлементов в длиннейшей мышце спины туш бычков

3.4.6. Физико-химические свойства внутреннего жира-сырца

3.4.7. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

3.5. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания пшеницы и кукурузы на зерно

3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала»

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение и повышение эффективности производства говядины, большое внимание отводится организации более качественного кормления молодняка крупного рогатого скота. Последнее предусматривает создание полноценной кормовой базы, обеспечивающей животноводство необходимым количеством высококачественных кормов, а также полное и наиболее эффективное использование всех имеющихся кормовых ресурсов.

В этой связи рациональное использование представленных в кормлении животных не отдельных кормов, а комбикормов, использование которых, благодаря взаимодополняющему эффекту, выгоднее на 15-35% (Л.Г. Боярский, 1972; В.А. Крохина, 1986; Б.Л. Герасимов и др., 1990; С.Ш. Казыгулов, 1993; Г.И. Левахин, 1996).

Вполне актуальными являются исследования по поиску экономически выгодных технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием различных уровней кормления, что при максимально широком использовании кормов, полученных непосредственно в хозяйствах, в том числе и с естественных кормовых угодий, должно обеспечить рентабельное ведение животноводства (Н.И. Стрекозов, 1995; И.Ф. Горлов, 1996; Г.И. Левахин, 1996; В.И. Левахин и др., 1998; Н.И. Ковзалов, 2000; A.M. Мирошников, 2005).

В этом случае оптимизацию рационов животных рационально осуществлять через организацию работы внутри межхозяйственных цехов и заводов по производству комбикормов из собственного сырья с добавлением биологически активных и минеральных веществ, как показывает опыт.

В условиях засушливой зоны Южного Урала данная работа будет более успешной при использовании в кормлении животных высокоэнергетических кормов с низкой себестоимостью, в числе которых может рассматриваться и зерно кукурузы, выращенное непосредственно в хозяйствах. Между тем до настоящего времени подобных исследований не было выполнено, что сдерживает развитие отрасли. Имеющиеся свидетельства по проблеме зачастую противоречат.

В связи с этим, детальное изучение эффективного производства зерна кукурузы в засушливой зоне Южного Урала с оценкой использования питательных веществ молодняком крупного рогатого скота в зависимости от удельного веса зерна кукурузы в комбикормах при выращивании их на мясо, имеет определенное научное и практическое значение. Решению этой актуальной проблемы и посвящена наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану НИР Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства в соответствии с Федеральной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации (этап 02.02, 2001-2005 гг.), являлось изучение эффективности производства и качества говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в засушливой зоне Южного Урала.

При этом решались следующие задачи:

-определить химический состав и питательную ценность оцениваемых кормов;

-изучить физиологическое состояние бычков, переваримость основных питательных веществ, использование азота и энергии рационов при скармливании испытуемых кормов;

-установить влияние оцениваемых кормов на рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании их подопытным бычкам;

- дать агроэнергетическую оценку эффективности возделывания кукурузы на зерно в условиях засушливой зоны Южного Урала;

- определить экономическую эффективность производства говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы в условиях засушливой зоны Южного Урала.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка эффективности использования зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала, при приготовлении комбикормов и производстве говядины. Разработаны новые рецепты комбикормов предназначенных для изготовления во внутрихозяйственных комбикормовых заводах и цехах.

Практическая значимость работы. Производство комбикормов в хозяйственных условиях по разработанным рецептам и их применение в составе рационов позволяет повысить интенсивность роста бычков красной степной породы на 3,0 - 11,0% при снижении затрат на производство говядины, с одновременной экономией продовольственного зерна.

Положения, выносимые на защиту:

- рецепты, составленные с включением зерна кукурузы собственного производства;

- повышение продуктивности и мясных качеств животных при скармливании комбикормов собственного производства;

- экономическая и агроэнергетическая целесообразность использования зерна кукурузы при приготовлении комбикормов в условиях хозяйств Южного Урала.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных как фактор их высокой продуктивности

Кормление сельскохозяйственных животных - наука и практика - непосредственным образом связано с материальным производством. Свое конкретное выражение это находит в разработке научно обоснованных систем кормления животных и технологий подготовки кормов к скармливанию, обеспечивающих максимальный выход высококачественной продукции с единицы земельной площади.

Разработка и внедрение новых прогрессивных методов производства, хранения и использования кормов - один из самых главных резервов увеличения производства продукции животноводства и повышения ее качества.

Обобщавший в свое время богатый и разнообразный научный материал Ч. Дарвин (1868) пришел к выводу, что одним из самых могущественных факторов изменчивости животных и растений является характер питания. Он отмечал, что высокая мясная продуктивность культурных пород является следствием обильного кормления.

Значительную роль кормлению в повышении продуктивных качеств животных отводил Е.А. Богданов (1923). Он отмечал, что хороший скот, который по своим качествам может поспорить с заграничным, встречается там, где имеются хорошие кормовые условия.

Большой вклад в развитие науки о кормлении внесли ученые - зоотехники Е.А. Богданов (1923), A.A. Малигонов (1925), Е.Ф. Лискун (1934), Н.П. Чир-винский (1949), М.Ф. Томмэ, И.С. Попов (1956), М.И. Дьяков (1959), М.Ф. Иванов (1963), А.П. Дмитроченко (1972) и др.

По заключению П.Н. Кулешова (1949), при помощи кормления можно до такой степени изменить животное, что оно сделается более пригодным для сельскохозяйственных целей и будет лучше оплачивать корм. При этом он подчеркивал, что податливость организма под влиянием питания наиболее сильно проявляется в период роста животного.

Е.А. Богданов (1923) отмечал, что «.энергия роста клеток у молодого организма неизменно выше, чем у взрослого, и с возрастом она резко снижается. Если не дать силе развернуться вообще, то есть поставить, например, животных выдающихся мясных качеств в плохие условия содержания и кормления, то все то, что мы потеряли в его фигуре, массивности и хорошем использовании обильного корма, будет безвозвратно потеряно, даже если мы дадим такому животному позднее самый богатый и питательный корм».

Полноценное кормление, по заключению А.П. Калашникова (1981), Б.Л. Герасимова (1985), Б.Х. Галиева и др. (1989) - это, в первую очередь, нормированное кормление животных сбалансированными наилучшим образом рационами, способными удовлетворять их потребности в необходимых элементах питания.

При изучении влияния характера кормления на мясную продуктивность крупного рогатого скота Е.И. Бугримов и Д.Л. Левантин (1941), К.А. Акопян (1943), М.А. Воротилов (1961), Н.В. Шмаков (1969), М.Ф. Томмэ, Ш. Магомедов (1974), Е.А. Ажмулдинов (1978), A.B. Кислов, И.Ф. Виньков (1982), Н.Г. Гамарник, М.И. Рагимов (1986), В.В. Радченко и др. (1991) установили, что обильное кормление позволяет сократить сроки выращивания и откорма мясных телят в полтора-два раза и значительно повысить их продуктивность и качество мяса.

Неправильное питание особенно отрицательно сказывается на молодняке. Испытывая хронический дефицит или избыток даже одного какого-либо питательного вещества в рационе, молодняк остро реагирует на это изменение в состоянии обмена веществ (Г.А. Удрис, Я.И. Нейланд, 1976). К.Б. Свечин (1963) изучая мясную продуктивность симментальской и черно-пестрой пород при различных условиях кормления, пришели к заключению, что, выращивая бычков на мясо необходимо обеспечить их хорошим кормлением. Формирование мясной продуктивности у них происходит лучше всего при непрерывно высоком уровне кормления.

Повышенный уровень кормления молодняка является одним из основных условий при интенсивном выращивании, доращивании и откорме. Чем обильнее кормление и чем короче период откорма, тем выгоднее производство говядины. На преимущество интенсивного выращивания животных перед экстенсивным указывают в своих работах Э.Н. Доротюк, Н.М. Клетушкин (1970),

A.П. Калашников (1978), Г.И. Бельков (1979), С.С. Гуткин (1984), Ч.В. Юкна,

B.А. Станкявичус (1986), I.L. Fernandez, I. Gomes, A. Gutierrez et al. (1992), B.S. Dalke, K. Bolsen, R.N. Sonon (1993), R.A. Zinn, C.F. Adam, M. Tamayo (1995).

В современных условиях хозяйствования во всех экономических регионах страны важное место отводится интенсификации сельскохозяйственного производства.

Повышенный уровень кормления молодняка обуславливает интенсивный прирост в первую очередь наиболее ценной в питательном и кулинарном отношении мускулатуры. Об этом свидетельствуют данные К.А. Акопяна (1952), Д.Л. Левантина (1966), Э.Н. Доротюка (1972), A.M. Белоусова (1975), В.А. Со-лошенко (1985), В.Н. Кандыбы (1987). Авторы указывают, что интенсивное выращивание оказывает благоприятное влияние на желательное соотношение частей туш и тканей, питательные достоинства которых различны.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что генетический потенциал мясной продуктивности максимально может быть использован при соответствии условий внешней среды требованиям организма. Определение последствий недокорма дано М.Д. Пшеничным (1948,1962,1963), который пришел к заключению, что временный недокорм животных в первый год жизни при дальнейшем усилении рациона, даже при одинаковой конечной живой массе, отрицательно сказывается на качестве мяса. При этом формируются животные с укороченным туловищем, и неудовлетворительными мясными формами.

По данным Б.А. Багрия (1976) период «биохимического развития» растущих животных составляет около 4-5% средней продолжительности их жизни. У крупного рогатого скота при полноценном кормлении он составляет 450-550 суток.

Исследованиями С .Я. Дудина (1966), Н.И. Мосолова, В.А. Попова (1971), В .Т. Душкевича (1984), С.Ф. Савченко (1985), И.И. Размаева, Л.Г. Авизова (1986), Г.В. Епифанова, А.Ф. Закачурина (1989), установлено, что биологически полноценное кормление молодняка от рождения до убоя повышает, а неполноценное снижает его скороспелость, живую массу, количество и качества мяса.

Полученные данные Ф.Ф. Эйснером (1986) показывают, что при интенсивном выращивании бычков уровень рентабельности производства мяса повышается на 15-21%. Авторы утверждают, что наибольшая эффективность мясного скотоводства в зоне интенсивного земледелия достигает при выращивании молодняка на мясо до 650-700 кг в возрасте 20-23 мес.

Проведенные исследования в различных зонах страны П.Н. Кулешовым (1949), Д.Л. Левантином (1966, 1978), К.Б. Свечиным (1971), A.B. Черекаевым (1976), И.П. Заднепрянским (1978, 1985), Э.Н. Доротюком (1982, 1985), С.Г. Семеновым, В.И. Чередниченко (1986) показывают, что сроки убоя скота на мясо зависят от породы и интенсивности выращивания животных. Молодняк разводимых в стране пород, при интенсивном выращивании к 15-18 мес. проявляет высокую мясную продуктивность и имеет качественное, зрелое мясо. Данное положение подтверждено и зарубежными исследованиями J. Papstein et al. (1984).

Полученные данные В.И. Левахиным и др. (1991) указывают на то, что выращивать на мясо бычков симментальской породы более эффективно, чем красной степной, так как молодняк красной степной породы выгоднее содержать до 18 мес., в то же время бычков симментальской породы, отличающихся высокими приростами живой массы более длительное время, можно выращивать до 21 мес. Эти данные были получены при обильном кормлении. Е. Умнова, В. Гончаров (1994) считают, что при полноценном кормлении животных и применение прогрессивных технологий выращивания и откорма молодняка калмыцкой породы обеспечивают получение в возрасте 16-18 мес. живой массы бычков 400-450 кг, при среднесуточных приростах 800 г и затратах корма на 1 ц прироста 8,0-8,5 ц корм. ед.

Многие ученые нашей страны основное значение в питании животных отводят белку в результате того, что по сравнению с другими группами питательных веществ белки или протеиновые соединения занимают особое место в кормлении животных, поскольку они не могут быть замещены в животном организме ни жирами, ни углеводами.

По мнению Е.А. Богданова (1909), С.С. Попова (1957), П.И. Викторова (1966) белок необходим организму как пластический материал для построения и обновления тканей. Обильное белковое питание дает возможность усиленно развиваться рыхлой соединительной ткани, как быстро растущей, что способствует более полному усвоению азотистых веществ рациона и во взрослом состоянии.

В молодом возрасте белок используется наиболее интенсивно и в результате этого возникает необходимость в даче его в больших количествах растущему организму.

Исследованиями А.П. Дмитроченко и П.Д. Пшеничного (1975) установлено, что телята-молочники и ягнята в первый месяц жизни используют для отложения в теле до 90% переваримого белка молока. Решающую роль белку в жизнедеятельности клеток организма отводят в своих исследованиях Н.Г. Григорьев и др. (1989). Они считают, что жизнь зависит, в основном, от присутствия белков в пище и их свойств.

Обеспеченность животных белком важно не только его количество в рационе, но и качество. А.П. Калашников (1974) указывает, что содержание аминокислот в протеине является важнейшим фактором его качества. Чем больше в протеине корма незаменимых аминокислот, тем он лучше усваивается животным, тем выше его биологическая ценность. Недостаток незаменимых аминокислот в кормах приводит к снижению роста и продуктивности животных, а отсутствие - вызывает их гибель.

Ослабление притока белка в организм животных ведет к ухудшению состояния здоровья, задержке роста, снижению продуктивности, непроизводительному использованию корма, считает М.Ф. Томмэ (1963).

В своих исследованиях Л.В. Зборовский (1966) пришел к выводу, что повышенный уровень белкового питания телят в молочный период их жизни оказывает положительное влияние на становление более высокого уровня азотистого обмена в организме, а также на рост и развитие животных.

Многочисленными исследованиями установлено, что с возрастом интенсивность роста животных затухает, а отложение белка в теле уменьшается. Абсолютное количество азота, отлагающегося в организме телят, постепенно увеличивается с первых месяцев жизни к годовалому возрасту в среднем до 42 г в сутки на голову, после чего начинается постепенное снижение (П.В. Демченко, 1959).

Рост и развитие животного организма, и формирование их мясных качеств зависят как от уровня кормового белка, так и от его качества.

Д.Л. Левантин (1966) установил, что при различном уровне протеинового питания бычки-кастраты, в рационах которых на 1 корм. ед. приходилось 108 г протеина вместо 79 г у животных другой группы имели выше приросты живой массы.

В исследованиях И.Х. Будыки и С.Г. Леушина (1960) увеличение протеина на 12-15% больше существующих норм в рационе молодняка крупного рогатого скота оказало положительное влияние на увеличение приростов, улучшение переваримости кормов на 11-12% и повышение эффективности использования азота на 4%.

Т. Реггу (1971) рекомендует норму сырого протеина для мясных коров сухостойный период 5,9%, а для лактирующих 9,2, молодняку - 10-12,3% от сухого вещества. Б.Л. Герасимов (1985) считает оптимальную норму протеина для мясных коров - 11-12% от сухого вещества, а Я. Ковальчук, В. Рузинский (1984) при кормлении бычков 10-14% считают вполне достаточным, так как обеспечивает прирост живой массы на уровне 693-845 г в сутки. Такого же мнения придерживаются M. Neale (1976), J. Oliphant, P. Harvey (1976), S. Muirhead (1990).

Повышение уровня протеина в концентрированных кормах со 110 до 190 г в 1 кг при откорме 12-месячных бычков существенно не отразилось на потреблении силоса и жирности туш, но оказало влияние на повышение среднесуточных приростов до 1250 г (R. Steen, 1989).

Более значительные результаты получены S. Muirhead (1990), который при проведении опытов на бычках скармливал им рационы, содержащие 10, 12 и 14% сырого протеина. Среднесуточные приросты в I группе составили 990, 1240 и 1110 г, во второй группе - 1420, 1510 и 1250 г, соответственно. Наивысшие приросты были у бычков при содержании в их рационе 14% сырого протеина- 1500, 1500 и 1270 соответственно. В среднем эффективность использования корма по группам за период опыта составила 8,17; 7,62 и 7,53 для рационов с 10,12 и 14% сырого протеина соответственно.

По мнению многих авторов не следует увеличивать количество протеина в рационе животных путем перекорма их белком, чтобы предотвратить расход его на энергетические потребности и нарушений в обмене веществ. В.А. Соло-шенко (1985) считает, что при выращивании молодняка (0-7 мес.) в капитальных помещениях концентрация сырого протеина в сухом веществе рационов не должна превышать 15-17% или 102-106 г переваримого протеина на 1 корм, ед., что на 13,1% ниже рекомендуемых норм.

Положительный эффект получен при введении в рацион молодняка крупного рогатого скота незаменимых аминокислот, таких как лизин и метио-нин. Это говорит о том, что рационы молодняка необходимо контролировать не только по уровню, но и по качеству, то есть по полноценности протеина (М.Ф.

Томмэ, 1963; Т.А. Павлова, 1967; А.К. Росляков и Г.О. Онгарбаев, 1968; В. Эль-зессер, А. Бабаранов, 1986).

При изучении степени использования азота кормов и интенсивности роста телят до 4-месячного возраста при добавке в их рационы синтетических аминокислот: метионина, лизина, треонина и триптофана С.Г. Леушиным и др.,(1987) установлено, что наиболее высокие показатели получены при содержании метионина 1,7; лизина 6,8; треонина 3,5; триптофана 1,6% от общего количества протеина.

Высокая продуктивность животных может осуществляться только при постоянном поступлении в организм энергии, так как обмен энергии связан с общим обменом.

По данным JI.K. Эрнста, В.И. Георгиевского (1983),В .А. Солошенко (1985), V. Oldham, Т. Smith (1984) установлено, что недостаточное или избыточное поступление энергии с кормами вызывает нарушение балансирования энергопротеинового отношения, что приводит к снижению среднесуточных приростов. В противоречие этому Н.В. Груздев, В.В. Полежаев (1989), С.А. Мирошников (1994), изучая эффективность использования протеина рационов с различной концентрацией энергии, установили, что высоко энергетические рационы повышают использование питательных веществ и обладают высокой экономической эффективностью.

По данным Н.И. Клейменова (1988) установлено, что важное значение имеет концентрация обменной энергии в сухом веществе (КОЭ), при этом низкое значение КОЭ является причиной плохого использования азота корма. Высокий же ее уровень ведет к перерасходу кормов и ожирению животных. Установлена тесная связь между уровнем питания, величиной обменной энергии и степенью усвоения энергии. По мере повышения уровня питания степень использования энергии кормов и величина энергии отложения повышается. Данное положение установлено в исследованиях Е.Ф. Лискуна (1932, 1933), П.Д. Пшеничного (1948, 1955), С.Я. Дудина (1965, 1967), Г.С. Азарова (1971), И.Г.

Шарабрина и др. (1971), С.А. Мирошникова (1994), Г.И. Левахина (1996), Т.М. Свиридовой (1996).

В исследованиях P.C. Садыкова (1995) на бычках казахской белоголовой породы установлено, что при концентрации обменной энергии в рационе 9,8 МДж в сухом веществе, коэффициент конверсии протеина составлял 8,6710,34%, коэффициент конверсии энергии 6,80-7,20%.

В проведенных исследованиях Х.Б. Дусаевой (1994) полученные данные свидетельствуют о том, что при использовании рационов бычками симментальской породы с энергопротеиновым отношением 0,16-0,17 конверсия протеина в возрасте 15 месяцев составила 9,56-12,06%, а энергии- 4,85-7,15.

При балансировании рационов необходимо уделять внимание углеводной обеспеченности животных, так как они служат источником энергии для животного организма, оказывают влияние на использование азота, органических кислот, каротина, минеральных веществ (Г.П. Велихов, A.A. Чубинская, 1967; A.B. Модянов и др., 1969; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).

В результате проведенных исследований A.C. Солун (1962) пришел к заключению, что недостаток в рационе углеводов приводит к нарушению углеводно-жирового обмена, ацидозу, накоплению кетоновых тел, снижению щелочного резерва крови и в итоге к снижению продуктивности животных. В противоположность его заключению, по данным И.А. Даниленко, С.И. Блоха (1965), Н.И. Клейменова (1975) избыточное содержание легкопереваримых углеводов в рационе ведет к снижению поедаемости и переваримости кормов. При этом в рубце образуется повышенное количество молочной кислоты, pH снижается, молочная кислота не ферментируется до пропионовой и всасывается в кровь, что приводит к нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме.

На основании своих исследований М.Ф. Томмэ, Ш. Магомедов (1974), Н.И. Клейменов (1989), Д. Бозоров (1992) установили, что для крупного рогатого скота сахаропротеиновое отношение должно быть близким к 0,8-1,0. Авторы также отмечают, что увеличение содержания сахара в рационе не способствует повышению эффективности откорма.

На основании результатов опытов Н.И. Клейменов, Н.В. Груздев (1988) пришли к выводу, что при достаточной обеспеченности животных энергией и хорошей сбалансированности рационов сахаропротеиновое отношение может варьировать от 0,7 до 1,2. А снижение этого отношения до 0,34 приводит к уменьшению переваримости питательных веществ и использования азота.

А.П. Дмитроченко (1954), A.C. Емельянов и др. (1972), А.П. Калашников (1986) рекомендуют рационы балансировать по содержанию клетчатки, тат как она оказывает влияние на работу пищеварительного тракта, стимулирует деятельность рубца, регулирует жирность молока. По их мнению, оптимальное содержание клетчатки в рационе должно быть в пределах от 14 до 30% от сухого вещества, а по рекомендациям Н.И. Мосолова, В.А. Попова (1971) норма клетчатки в рационах крупного рогатого скота должна составлять 16-22% от сухого вещества.

Важную роль в организме животных играют минеральные вещества. В тканях животного организма постоянно обнаруживают около 40 минеральных элементов, но физиологическая необходимость доказана пока только для 15. Минеральные вещества в зависимости от их количественного содержания в теле животного принято делить на две группы; к первой относят так называемые макроэлементы - кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний и серу; ко второй - микроэлементы: железо, цинк, медь, марганец, йод, кобальт, молибден и селен. Все эти элементы входят в состав тканей тела и сложных органических соединений, участвуют в обмене веществ. Они не обладают энергетической питательностью, а используются организмом животных как структурный материал. Их недостаток вызывает нарушение обмена веществ и специфические заболевания, что приводит к снижению продуктивности и интенсивности роста, а также к нарушению воспроизводительной способности (С.А. Лапшин, В.И. Митяев, 1986)

Из всех минеральных элементов в наибольшем количестве в организме животных приходится на кальций и фосфор, в результате этого потребность животных контролируется, прежде всего, по этим элементам. При скармливании животным кальциевых добавок важно учесть отношение кальций : фосфор в рационе, поскольку ненормальное отношение может быть таким же вредным, как и недостаток одного из этих элементов. Наиболее благоприятным для сельскохозяйственных животных отношением кальций : фосфор считают 1:1-2:1.

В своих исследованиях В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979) отмечают, что независимо от формы кальциевых соединений под влиянием желудочного сока большая часть введенного кальция (кроме оксалата) превращается в хлористый кальций, почти полностью диссоциирующий на ионы. Искомая форма, по-видимому, является основной формой абсорбируемого кальция в двенадцатиперстной кишке и частично в желудке.

Содержание фосфора в организме животных зависит от количества его в рационе и от усвояемости. Его недостаток в рационах вызывает ухудшение общего состояния, извращение аппетита и появление костных заболеваний (ринит, остеомаляция), снижается усвояемость корма и соответственно продуктивность (Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов, 1987).

Важное значение в питании животных, наряду с кальцием и фосфором, имеют магний, натрий, калий и сера. При организации полноценного кормления эти элементы также должны контролироваться (В.Б. Асанов, 1991; Н.П. Емельянов, 1995). Для молодняка потребность в натрии, по данным А.П. Калашникова и др. (1985) составляет 5,4-6,5 г на 1 кг сухого вещества, калии -6,8-9,8, магнии - 0,8-1,5 и сере - 2,8-3,6 г. Магний необходим животным для образования костей и мышц, он тесно связан с обменом кальция и фосфора и составляет более 60% в костной ткани и зубах.

Сера входит в состав аминокислот и белков, является составной частью некоторых витаминов, ферментов и гормонов, выполняет ряд других важных функций в жизнедеятельности организма. При кормлении крупного рогатого скота и овец сера имеет особо важное значение, так как микроорганизмы рубца синтезируют из этого элемента серосодержащие аминокислоты, которые в последующем включаются в микробиальный белок и используются для синтеза тканевых белков в организме

Поскольку сера используется для синтеза белков, то в последнее время стали определять ее количество по отношению азота к сере. По данным многочисленных исследований, оптимальное отношение азота к сере в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота составляет 9-12:1 (В.А. Дистерло, 1977; Г.М. Бошьян, 1978; A.M. Семашев, 1987; С.Т. Elam. 1975; R.J. Moir, 1975; S.P. Arora. Sulfur Fortil. News., 1986).

Однако в последнее время появились данные, где рекомендуют соотношение азота к сере в пределах 6,6-7,1:1.

Проведенные опыты Е.С. Беломытцевым (1969), М.Ф. Томмэ, Ю.П. Дук-синым (1975), Б.Л. Герасимовым, Б.Х. Галиевым (1986), В.И. Левахиным и др. (1991) показывают, что нормальное течение обменных процессов в организме животных происходит, если в 1 кг сухого вещества рациона содержится 0,4-1,2 мг йода, 0,25-1,0 мг кобальта, 0,2-2,5 мг молибдена, 3-12 мг меди, 20-60 мг цинка, 20-60 мг марганца, 25-30 мг железа.

В результате выше изложенного следует, что в связи с внедрением интенсивных технологий при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота и достижения высокой продуктивности животных возникла необходимость детализации кормления животных по большому количеству показателей: продуктивной энергии, сухому веществу, сырому и переваримому протеину, аминокислотам, жиру, углеводам, макро- и микроэлементам.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ковалев, Сергей Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. В комбикормах, приготовленных в хозяйственных условиях, замена зерна пшеницы зерном кукурузы от 10% до 100% повышает их питательность на 0,88-2,64%, концентрацию обменной энергии в 1 кг корма на 1,37-7,22%, содержание сырой клетчатки - на 4,43-22,16%, сырого жира - на 5,72-28,58%, фосфора - на 2,44-12,18%, при одновременном снижении содержания сырого протеина на 1,80-10,83%, безазотистых экстрактивных веществ - на 0,05-0,62%, кальция - на 0,66-3,28%.

2. При скармливании в рационах бычков испытуемых комбикормов в количестве 45% по питательности повышается потребление кормовых единиц на 1,0-1,6%, обменной энергии - на 1,7-3,3%, сырой клетчатки - на 2,0-3,1%, сырого жира - на 6,2-11,4%, однако при этом потребление сырого протеина снижается на 1,8-3,2%.

3. Бычки, получавшие в рационе комбикорма, содержащие в своем составе зерно кукурузы, лучше переваривали основные питательные вещества рациона. Так, коэффициент переваримости сухого вещества был выше по сравнению с контролем у бычков I опытной группы на 0,86% (Р<0,05), II опытной - на 1,22% (Р<0,01), III опытной - 1,74% (Р<0,01), органического - на 0,99% (Р<0,05), 1,29 (Р<0,01), 1,78% (Р<0,01), сырой протеин - на 2,69% (Р<0,05), 3,44 (Р<0,01), 4,67% (Р<0,001), соответственно. При этом бычки контрольной группы лучше переваривали сырую клетчатку рациона, но несколько хуже использовали безазотистые экстрактивные вещества, чем животные опытных групп.

4. Скармливание бычкам комбикормов, содержащих в своем составе зерно кукурузы, улучшает обмен веществ в их организме. Молодняк, получавший данный корм, на 0,88-5,23% больше затрачивал обменной энергии на продукцию и превосходил контрольных сверстников по полезному ее использованию (КПИ ОЭ) на 0,36-1,35%.

5. Наибольшее количество азота в организме усваивали животные III опытной группы, получавшие в рационе комбикорма, содержащие 50% зерна кукурузы. По этому показателю они превосходили сверстников из контрольной, I и II опытных групп соответственно на 14,9 (Р<0,001); 4,1 (Р>0,01) и 8,5% (Р>0,001).

6. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. При этом более высокие показатели были характерны для животных с повышенной интенсивностью роста.

7. Более высокой интенсивностью роста обладали бычки III опытной группы (967 г), получавшие в составе рациона комбикорма, в состав которого входило 50% зерна кукурузы. Они превышали по данному показателю бычков из контрольной группы на 93 г, I опытной - на 48 г и II опытной - на 64 г. В возрасте 18 мес. живая масса молодняка составляла соответственно интенсивности роста 446,2; 438,6; 433,2 и 430,4 кг.

8. Наиболее высокими убойными качествами обладали бычки III опытной группы. По массе парной туши они превосходили сверстников контрольной группы на 5,4%, I опытной - на 2,7 и II опытной группы - на 4,3%, убойной массе - на 5,5%, 2,8 и 4,1%, убойному выходу - на 0,99%, 0,60 и 0,62%, индексу мясности - на 2,0%, 1,3 и 1,1%, соответственно. От них получено мясо с лучшими показателями энергетической и биологической ценности.

9. В условиях засушливой зоны Южного Урала организация посевов кукурузы на зерно, по сравнению с пшеницей экономически более выгодно. При этом совокупные затраты антропогенной энергии на 1 ц зерна при выращивании пшеницы составляют 1207 МДж, а кукурузы 946 МДж или на 22% ниже.

Более высокая урожайность и питательность кукурузы определяют больший валовой выход доступной для обмена энергии в зерне этой культуры достигающей 25132 МДж/га, что обуславливает достижение агроэнергетического коэффициента 1,23. При возделывании пшеницы аналогичные величины составляют 9288 МДж/га и 0,91.

10. Замена зерна пшеницы зерном кукурузы в условиях засушливой зоны Южного Урала при приготовлении комбикормов и скармливании их бычкам при выращивании на мясо экономически выгодно. Это позволяет дополнительно получить от 14,8 до 234,11 рублей прибыли на одно животное и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,07-1,97%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и улучшения экономических показателей производства говядины целесообразно в кормлении животных использовать комбикорма, содержащие в своем составе зерно кукурузы, при этом заменяя им зерно пшеницы до 100%. Это позволяет снизить на единицу продукции затраты кормов на 9,1%, материальных средств (себестоимость) - на 4,4% и увеличить прибыль при реализации скота на 10,6%. Уровень рентабельности производства говядины возрастает при этом на 1,97%.