Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Герасимов, Андрей Александрович

  • Герасимов, Андрей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 111
Герасимов, Андрей Александрович. Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Герасимов, Андрей Александрович

Содержание

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Мясные качества и качество мяса бройлеров

1.2. Продуктивность, мясные качества и качества мяса бройлеров различных весовых категорий

1.3. Эффективность производства мяса бройлеров в зависимости от технологических факторов

1.3.1. Эффективность использования различных систем содержания птицы в бройлерном производстве

1.3.2. Использование различных схем выращивания бройлеров

1.4. Значение и пути повышения однородности поголовья в стаде для производства и переработки

продуктов птицеводства

1.5. Эффективность переработки мяса бройлеров

2. Материал, методика, условия проведения исследований и изучаемые показатели

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Материалы, методика и условия проведения опыта

2.3 Изучаемые показатели

3. Результаты исследований

3.1 Продуктивные и мясные качества бройлеров, экономическая эффективность производства и переработки мяса в зависимости от пола, сроков откорма и живой массы

цып лят(опыт 1)

3.2 Выращивание сортированных по живой массе бройлеров в клетках с поэтапным убоем стада (опыт 2)

3.3 Выращивание сортированных по живой массе бройлеров на полу с

поэтапным убоем стада (опыт 3)

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров»

Введение

Актуальность темы. В современном промышленном птицеводстве эффективность производства продукции, в том числе мяса бройлеров, в значительной степени зависит от однородности поголовья бройлеров в стаде, ассортимента мясопродуктов и рационального использования производственных мощностей, в частности производственной площади помещений для выращивания мясных цыплят.

Высокая однородность стада способствует повышению продуктивности птицы, сохранности поголовья и оказывает положительное влияние на результативность убоя бройлеров и переработки мяса.

Увеличение выхода мяса в живой и, особенно, в убойной массе в расчёте на 1 м2 площади птицеводческих помещений приводит к существенному повышению мощности предприятий без увеличения производственных площадей для выращивания бройлеров.

Экономическая эффективность производства мяса бройлеров и обеспечения реализации продукции обусловлены поставкой на рынок, наряду с потрошёными тушками, продуктов первичной и глубокой переработки мяса и выработкой мясопродуктов. В связи с этим требуется, с целью расширения ассортимента, выращивание бройлеров различных весовых категорий — порционных, средних и крупных, предназначенных для разных видов переработки.

Существующие нормативы плотности посадки начального поголовья ориентированы на среднюю живую массу бройлеров при окончании выращивания. При этом в течение периода откорма плотность посадки остаётся неизменной. Вместе с тем начальная плотность посадки суточных цыплят может быть значительно увеличена в случае поэтапного убоя стада и снижения величины сообщества.

Сведений о возрастной динамике эффективности выращивания бройлеров и

переработки мяса различных весовых категорий мясных цыплят, о способах повышения однородности поголовья и увеличения выхода мяса в расчёте на единицу площади производственных помещений в литературе недостаточно. Проведение исследований в данных направлениях актуально.

Цели и задачи исследований.

Цель исследований — определение эффективности производства и переработки мяса в зависимости от предубойной живой массы, пола бройлеров и разработка рациональной схемы выращивания мясных цыплят при комплектовании стада равновесовыми сообществами.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и мясные качества, в зависимости от предубойной живой массы и продолжительности выращивания разделённых по полу бройлеров.

2. Рассчитать экономическую эффективность производства и переработки мяса при различной предубойной живой массе бройлеров, выращенных с разделением по полу.

3. Определить результативность использования производственных мощностей при разных схемах выращивания бройлеров.

4. Установить целесообразность комплектования стада равновесовыми сообществами бройлеров при выращивании по схеме с двухэтапным убоем стада.

Научная новизна. Впервые определена зоотехническая и экономическая эффективность производства и переработки мяса при выращивании разделённых по полу бройлеров, в условиях крупного промышленного предприятия в зависимости от сроков откорма и предубойной живой массы порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Впервые разработана схема выращивания бройлеров с двумя этапами убоя

стада и установлена результативность комплектования стада равновесовыми сообществами цыплят при двухэтапном убое.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы производству целесообразная предубойная живая масса, сроки откорма и убоя выращенных с разделением по полу бройлеров, необходимые для первичной и глубокой переработки мяса.

Предложены производству рациональная схема выращивания и способ комплектования стада бройлеров, повышающие однородность поголовья и эффективность использования производственных помещений.

Результаты исследований используются в цехе выращивания бройлеров, в цехе убоя и переработки бройлеров ЗАО «Элинар-Бройлер» Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Международной научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011 г.);

- XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г.Сергиев Посад, Московская область, 2012г.);

- Всероссийской с международным участием научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (Москва, 2012г.);

- межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва,2012

г).

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование целесообразности сроков откорма и достижения необходимой предубойной живой массы при выращивании разделённых по полу бройлеров разных весовых категорий для первичной и глубокой переработки мяса;

- эффективность использования производственных помещений бройлерных предприятий в зависимости от схемы выращивания мясных цыплят;

- формирование равновесовых сообществ с использованием сортировки по живой массе суточных цыплят и результативность выращивания бройлеров по схеме с двухэтапным убоем стада;

- экономическое обоснование рациональных сроков откорма и предубойной живой массы, выращивания однородных сообществ бройлеров при двухэтапном убое стада.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьей: в сборнике материалов XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (2012), в журнале «Птицеводство» (2011, №4, С.21-22; 2012, №12, С.13-15, С.16-18), в журнале «Птица и птицепродукты» (2013, №2, С.30-32).

1.Обзор литературы

1.1. Мясные качества и качество мяса бройлеров

Птицеводству принадлежит важная роль в обеспечении питания населения белком животного происхождения. Биологические особенности сельскохозяйственных видов птиц позволяют птицеводству занимать лидирующие позиции по сравнению с другими отраслями животноводства в производстве высокобелковых продуктов питания. Птица более эффективно использует белок корма, конвертируя его в белок птицепродуктов, то есть в белок яиц и мяса. Чтобы отложить один килограмм белка в теле, главным образом в мышцах, цыплятам-бройлерам требуется 1,9 кг протеина кормов, в то время как при выращивании бычков и откорме свиней 10,6 и 4,1 кг соответственно.

Мясо птицы легко усваивается организмом человека. По содержанию питательных веществ почти не отличается от мяса крупного рогатого скота, но по сравнению с бараниной и свининой содержит больше белка. При этом в нем содержится гораздо меньше соединительной ткани, в связи с чем в нем значительно меньше неполноценных белков (коллаген, эластин), чем в говядине и свинине (Тарасич А.С,2005 ;Гущин В.В,2002., 2004).

В настоящее время, по мере насыщения российского рынка мясом птицы, в том числе импортным, одним из основных критериев оценки этого продукта становится его качество. В связи с этим становится актуальным исследование зависимости мясных качеств и питательной ценности мяса бройлеров от различных факторов (Давыдов В.М., Мальцев А,Б.,2004).

Причины отклонений от требуемых параметров качества мяса бройлеров могут лежать в нарушении технологических процессов и операций при выращивании птицы.

По мере роста и развития животных, качественные показатели мяса изменяются. Так концентрация воды в тканях снижается, а белка - повышается

до того момента, пока физиологические показатели не достигнут уровней, константных для данного вида, то есть так называемой химической зрелости..

В работе Л. Тучемского, В. Никитченко и Д. Никитченко (Тучемский Л., Никитченко В., Никитченко Д.,2006) приводятся результаты исследования качества мяса бройлеров. Особый интерес представляют данные по возрастным изменениям морфологического, гистологического и химического состава мяса бройлеров.

Для убоя в возрасте 28, 35 и 42 дней отбирали по семь цыплят - аналогов по живой массе. Исследования показали, что выход потрошеных тушек бройлеров с увеличением срока выращивания возрастал. В 42-дневном возрасте он составил 67,5%. Абсолютная масса мышечной ткани за данный период увеличилась в 61 раз, жировой - в 562 раза, а костной - 35 раз.

Одним из основных показателей, характеризующих качество мяса бройлеров, является их масса. О минимальной предубойной живой массе бройлеров мнения исследователей расходятся. Одни авторы предлагают оставить в стандарте минимальную предубойную массу на уровне 800 г, другие -1000 г.

В отделе птицеводства ВНИИРГЖ разработана методика ускоренной оценки мясных качеств. Вместо полной разделки тушки предложено разделять ее на несколько отрубов: наименее ценные (голова, шея, крылья, плюсны) и наиболее ценные (грудь, голень, бедро). Исследованиями установлено, что последние три отруба содержат свыше 65% мышц тушки, что дает возможность иметь достаточно полную характеристику мясных качеств птицы (Фатеев В.,1992).

В общее понятие «качество пищевых продуктов», в том числе и птицепродуктов, вкладывается совокупность свойств, характеризующих биологическую и энергетическую ценность, органолептические, структурно-гигиенические и другие признаки продукта, а также степень их выраженности. Содержание мышечной ткани в тушке колеблется в пределах 40-70%. У

бройлеров лучших кроссов удельный вес мышечной ткани составляет в грудных мышцах 94-98%, в ножных 92-97%. Остальные составляющие приходятся на долю соединительной и жировой тканей (Рыков И., 1982); (Лукашенко B.C., Лысенко М.А.,1995).

Белое мясо отличается небольшим содержанием жира, поэтому его чаще используют в детском и диетическом питании (Столляр Т. 1997).

Например, опыты, проведенные ГНУ Сибирский НИИ птицеводства были направлены на изучение качества мяса двух-, трех- и четырехлинейных бройлеров в разные возрастные периоды - 35, 42, 49, 56 и 70 дней. Исследования установили, что бройлеры различных генотипов неодинаково реагируют на увеличение срока откорма. Опыты на бройлерах кросса «Сибиряк» показали, что их выгодно выращивать до 70-дневного возраста, при этом их живая масса увеличивается в 1,80-2,25 раза по сравнению с 35 и 42-дневными. Отмечено, что с увеличением срока откорма существенно возрастает различия в живой массе петушков и курочек. Если в 35 дней жизни петушки весят больше на 272-246г, а в 42 - на 368-437г, то в 70 дней жизни - 1022-1083г. Еще нагляднее эти различия выглядят в процентах: 35 дней жизни - от 14,5 до 16,5; 42 дня - 19,5-21,2; 70 дней - 30,9-31,1.

По данным анатомической разделки тушек масса всех мышц крупных цыплят превосходит массу мышц 35- и 42-дневных петушков в 2,02-2,97 раза, курочек - в 1,92-2,58 раза.

Самая ценная часть тушки - филе - у петушков крупных бройлеров увеличилась в 1,90-3,19 раза, у курочек - в 2,00-3,05 раза.

Соотношение массы съедобных и несъедобных частей тушки у крупных цыплят примерно в 1,2-1,5 раза больше по сравнению с 5- и 6-недельными бройлерами (Давыдов В.М., Мальцев А.Б.,2004)

Цыплят-бройлеров выращивали до 7 и 8 недель в клеточных батареях. Для проведения аналитических работ были использованы тушки первой категории. Изучали химический состав, содержание и соотношение

аминокислот триптофана и оксипролина, в составе белков, жирнокислотный состав. Результаты исследований показали, что с возрастом цыплят-бройлеров содержание влаги в мышечной ткани снизилось на 2,68% (7 и 8 недель). Разница по белку составила 1,9-2,2%. Содержание золы в мышечной ткани для всех видов птицы было почти на одном уровне и не имело значительных отклонений в возрастном аспекте. Содержание жира в мясе птицы в зависимости от возраста увеличилось. Содержание полноценной аминокислоты - триптофана в грудных и ножных мышцах цыплят-бройлеров с возрастом не снижалось. Содержание неполноценной аминокислоты - оксипролина как в грудных, так и в ножных мышцах всех видов птицы с возрастом увеличилось от 0,1 до 2,2 мг%.

Таким образом, можно отметить, что по показателям химического состава мяса птицы, убитой в более раннем возрасте (7 недель) уступало мясу птицы, убитой в более позднем возрасте (8 недель). (Коробкина Т., 1983).

В исследованиях, проводимых сотрудниками ВНИТИП в 1995 году, определяли мясные качества цыплят, предназначенных для глубокой переработки в зависимости от продолжительности их выращивания. Цыплят-бройлеров кросса «Смена» выращивали до 8-, 9- и 10-недельного возраста.

Результаты выращивания показали, что в среднем живая масса петушков и курочек в 8 недель составила 2110 и 1873 г, в 9 недель - 2706 и 2207г и в 10 недель-3000 и 2590г.

Выход потрошеных тушек с 8- до 10-недельного возраста увеличился у курочек на 3,0%; у петушков - на 3,2%. Выход наиболее ценной части тушек -филе - за этот период возрос у петушков с 18,8 до 20,7%; у курочек с 19,1 до 22,5%. С возрастом увеличилось отношение съедобных частей тушек к несъедобным с 3,28-3,69 до 4,25-4,51. При этом удельный вес костей в тушках снижался, а выход мяса увеличивался. Отношение массы мышц к массе костей у петушков и курочек в 8 недель составило 2,56 и 2,77, а в 10 недель - 3,76 и 4,16. У курочек во все возрастные периоды было выше отношение съедобных

частей тушки к несъедобным и отношение массы мышц к массе костей. Полученные в опытах данные свидетельствуют о значительном улучшении мясных качеств бройлеров в 10-недельном возрасте по сравнению с 8-недельными (Лукашенко B.C., Лысенко М.А.,1995).

1.2. Продуктивность, мясные качества и качества мяса бройлеров различных весовых категорий

За последние десятилетия благодаря успехам селекции, научно обоснованному кормлению и соблюдению рациональных технологических нормативов продуктивность и мясные качества бройлеров значительно повысились.

До начала 90-х годов прошлого века в отечественном бройлерном птицеводстве производили только порционных бройлеров для реализации в виде потрошеных тушек, то есть поставляли в торговую сеть в основном один вид продукта. В последние годы ассортимент мясных птицепродуктов неуклонно расширяется и производят в отрасли нашей страны более 200 наименований продуктов из мяса птицы.

Выращивание мясной птицы разных весовых категорий является перспективным, так как позволяет вырабатывать мясопродукты, полученные в результате первичной и глубокой переработки. В зарубежном птицеводстве такая технология широко распространена при напольном выращивании бройлеров на подстилке.

В нашей стране более 50% бройлеров выращивают в клетках, поэтому важно разрабатывать рациональную плотность посадки при выращивании цыплят в современных клеточных батареях, например Avi-Max transit для получения тушек разных весовых категорий. Продукцию современного бройлерного производства можно условно разделить на три весовые категории:

- порционные цыплята с живой массой менее 1,7 кг;

- бройлеры среднего типа (1,7-2,2 кг);

- крупные бройлеры (более 2,5 кг).

Безусловно, каждой весовой категории соответствует определенные сроки выращивания с учетом биологического потенциала птицы. Так, порционных цыплят необходимо выращивать до 35 дней, средних бройлеров — 35-42 дня, крупных — 42 дня и более (Столляр Т., Кавтарашвили А., 2007).

Элементами показателя продуктивности бройлеров являются: конечная живая масса, среднесуточный прирост, сохранность, расход корма, возраст при достижении конечной живой массы. (Маханина В., Корнеев В. 2008).

Порционных бройлеров при клеточном и напольном содержании, выращивают в оптимальных технологических условиях, в короткие сроки откорма (28-32 дня), со скоростью роста (до 45 - 50 г в сутки), с затратами корма на 1 кг прироста (от 1,6-1,7 кг), что обеспечивает максимально высокий индекс продуктивности — 300 и более единиц.

Мясные цыплята среднего типа при клеточном и напольном выращивании достигают среднесуточного прироста живой массы 50-55 г, конверсии корма от 1,8 до 1,9 кг, индекса продуктивности 270 - 280 единиц.

У крупных мясных цыплят клеточного и напольного выращивания, характеризуются среднесуточными приростами живой массы от 55 до 60г, расходом корма в пределах 1,9 - 2,0 кг и индексом продуктивности 270 - 280 единиц.

Качество мяса - это комплекс органолептических, химических, физических и биологических показателей, которые обуславливают удовлетворение потребностей человека в питательных веществах. Биологическая ценность мяса зависит, главным образом, от высокого содержания белка.

Качество мяса бройлеров зависит от срока выращивания: с его удлинением качество снижается (Фисинин В.И., Егорова A.B., и др. 2009).

При оценке качества определяется его соответствие стандарту, т. е перечню условий и требований предъявляемых к продукции. Соответствие параметрам -

это регламентируемые потребителями параметры, нарушение которых обуславливает неконкурентоспособность продукции (Буяров В.,2007); (Фисинин В. И., Столляр Т. А. 2005).

Пищевая ценность мясопродуктов из птицы зависит не только от содержания белка, но и от баланса аминокислотного состава, в том числе соотношения заменимых и незаменимых аминокислот.

Мясо бройлеров отличается особой нежностью благодаря низкому уровню склеропротеинов (не выше 8 %). Это расширяет возможности его технической обработки - кроме вареных, жареных и тушеных изделий можно получать широкий ассортимент продуктов путем глубокой обработки мяса.

Увеличение внутримышечного жира способствует повышению сочности мяса и характеризует такие важные показатели качества мяса, как мраморность и калорийность. Мясо с хорошо выраженной мраморностью отличается высокими вкусовыми качествами и очень ценится (Гущин В.В., Имангулов Ш.А., Егоров И.А.,2003).

Биологическая ценность жира птицы характеризуется повышенным содержанием в нем незаменимых жирных кислот - линолевой, линоленовой, арахидоновой, пальмитиновой и др.; Мясные качества тушек бройлеров оцениваются по таким показателям, как масса, упитанность, выход мяса и съедобных частей, в том числе мышц, выход потрошеных тушек, выход тушек 1 сорта. В нашей стране все виды птицы по перечисленным критериям должны соответствовать национальным стандартам: ГОСТ 52837 «Птица сельскохозяйственная для убоя», ГОСТ 21784 «Мясо птицы», ГОСТ 52702 «Мясо кур» (Буяров В.,2007) (Фисинин В.И., Егорова A.B. и др. 2009).

В мировой и отечественной практике птицеводческой отрасли эффективность производства мяса птицы зависит от множества факторов, часто взаимосвязанных между собой. Одними из них являются плотность посадки цыплят бройлеров и величина сообщества.

В исследованиях, проводимых сотрудниками ВНИТИП в определяли

мясные качества цыплят, предназначенных для глубокой переработки в зависимости от продолжительности их выращивания. Цыплят- бройлеров кросса «Смена» выращивали до 8-, 9- и 10-недельного возраста. Результаты выращивания показали, что в среднем живая масса петушков и курочек в 8 недель составила 2110 и 1873г, в 9 недель - 2706 и 2207г и в 10 недель - 3000 и 2590г.

Выход потрошеных тушек с 8- до 10-недельного возраста увеличился у курочек на 3,0%; у петушков на 3,2%. Выход наиболее ценной части тушек филе - за этот период возрос у петушков с 18,8 до 20,7%; у курочек с 19,1 до 22,5%. С возрастом увеличилось отношение съедобных частей тушек к несъедобным с 3,28-3,69 до 4,25-4,51. При этом удельный вес костей в тушках снижался, а выход мяса увеличивался. Отношение массы мышц к массе костей у петушков и курочек в 8 недель составило 2,56 и 2,77, а в 10 недель 3,76 и 4,16.

Полученные в опытах данные свидетельствуют о значительном улучшении мясных качеств бройлеров в 10-недельном возрасте по сравнению с 8-недельными (Столляр Т., Кавтарашвили А., 2007).

Одной из главных задач бройлерного производства является получение максимального выхода продукции с единицы производственной площади птичника при минимальных затратах труда и средств. При разработке приемов выращивания бройлеров следует учитывать следующие факторы: генетические возможности кроссов; желаемый тип продукта; способы выращивания (в клетках, на подстилке); типы технологического оборудования; программу кормления; режим освещения; плотность посадки; фронты кормления и поения; состояния здоровья птицы (Оссовских И., 2007).

Успех выращивания бройлеров существенно зависит от правильной плотности посадки, которая обеспечивает эффективное использование площадей для получения оптимальных результатов. Кроме экономических и зоотехнических показателей плотность посадки влияет на благополучие птицы. Нарушение

нормативов плотности посадки бройлеров может привести к заболеванию ног, расклёву повышенному падежу. Плотность посадки значительно влияет на производственные показатели, на однородность бройлеров по массе и на качество продукции (Бобылева Г., 2003; Бунин М. С. и др., 2004;Буяров В., 2007) .

В настоящее время, плотность посадки бройлеров при напольном выращивании рассчитывают исходя из конечной предубойной живой массы. Плотность посадки при клеточном выращивании также зависит от планируемой живой массы бройлеров при убое, а также от типа клеточного оборудования (Битар М., 2007; Кузнецов В. Н., 2003; Лысенко В. П., 2002).

Отдельные производители мяса бройлеров предпринимают попытки увеличить выход продукции с 1 квадратного метра производственной площади пола птичников за счет повышения плотности посадки с последующим поэтапным убоем птицы (Околелова Т. М., Кулаков А. В. и др., 2004).

1.3. Эффективность производства мяса бройлеров в зависимости от технологических факторов

На эффективность производства мяса птицы влияет технология содержания, генетический потенциал выращиваемых бройлеров, полноценность и сбалансированность рациона. Параметры подлежащие нормированию: температурно-влажностный режим, режим освещения, воздухообмен и состав воздуха, фронт кормления и поения, плотность посадки, а так же величина сообщества (Фисинин В. И., Столляр Т.А., 2005; Фисинин В. И., Столляр Т.А., Лукашенко В.П. 2008).

1.3.1. Эффективность использования различных систем содержания птицы в бройлерном производстве

Повышение эффективности мясного птицеводства неразрывно связано с

разработкой ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, обеспечивающих максимальное проявление генетического потенциала птицы. В нашей стране широко распространены отечественные промышленные технологии выращивания и содержания мясной птицы на подстилке, сетчатых полах и в клеточных батареях.

Масштабное освоение получила технология выращивания и содержания птицы в клеточных батареях. Ее бесспорное преимущества в механизации и автоматизации производственных процессов, сокращении материальных (до 23%) и трудовых (до 25%) затрат, увеличении выхода продукции с квадратного метра (до 60-75%), уменьшение затрат на обогрев и освещение помещений, улучшение санитарно-гигиенических условий. Для данной технологии созданы современные отечественные многоярусные клеточные батареи. В России в клетках выращивается 63% бройлеров (Тюрина И., 2007).

Исследования, выполненные на Линдовской птицефабрике Нижегородской области, убедительно доказали высокую эффективность клеточного содержания бройлеров.

Напольное оборудование недолговечно, поскольку птицы быстро расклевывают пластиковые кормушки.

При клеточной содержании бройлеров за рубежом наибольшее распространение получила клеточная батарея «Univent Starter» фирмы «Big Dutchman», которая оборудована ленточным удалением помета, что способствует сокращению кратности удаления помета и снижению затрат электроэнергии, и воздуховода, обеспечивающим теплым и свежим воздухом все ярусы, что создает равномерный микроклимат на всех этажах батареи, увеличивается сохранность поголовья. Батарея может иметь от Зх до 8 ярусов, поэтому вместимость типового птичника (18x96) увеличивается с 60 тыс. голов при 3 ярусах до 120 тыс. голов при 8 ярусах (Тюрина И., 2007).

Применение цепного типа кормораздачи дает возможность установки максимального количества батарей в зале (Кузнецов В. Н., 2003).

Комплекты «Carre» предназначены для выращивания бройлеров в 3-х или 4-ярусных клеточных батареях. Система кормления птицы в ней размешена внутри клеточного пространства. Чашечная система кормления птицы в клетке с использованием системы FLUXX позволяет: осуществлять автоматическую подачу корма быстро и надежно на длину ряда батареи до 120 м без стрессирования цыплят; удовлетворительно работать со всеми видами кормов, применяемых во время откорма бройлеров независимо от коэффициента сыпучести корма, обеспечивать наполняемость чаши путем регулирования цилиндра кормушки на необходимую высоту; осуществлять плавное регулирование высоты расположения кормушек в зависимости от роста птицы; свести к минимуму потери кормов при выращивании за счет высокого загнутого края кормушки. Ниппельные поилки SANI STAR, которые устанавливаются внутри клеточного пространства, также регулируются по высоте. Бесшовная пометоуборочная лента из полипропилена в подклеточном пространстве на каждом ярусе улавливает помет и при помощи переодического включения системы транспортеров удаляет помет в пометохранилище или прямо в грузовик (Кузнецов В. Н., 2003; Лысенко В. П., 2002); (Бунин и др., 2004); (Фисинин В.И., Столляр Т. А., 2005; Фисинин В.И., и др. 2005).

В зарубежном бройлерном птицеводстве в силу специфики, обусловленной в основном требованиями получения дешевого и высококачественного мяса, клеточная технология практического распространения не получила до сих пор.

Высокие удельные капитальные затраты на клеточное оборудование, проблемы с предотвращением образования грудных и ножных наминов, существенно снижающих внешний вид тушки и качество мяса, являются серьезными аргументами у западных фермеров в пользу сохранения традиционной напольной системы выращивания бройлеров (Фисинин В.И., Столляр Т. А., 2005).

Оборудование многих фирм по конструктивному исполнению не имеет

особо принципиальных различий, хотя есть отличия в применяемых комплектующих, материалах, покрытиях и конструкции рабочих органов. Каждая фирма придерживается тех технических решений, которые ей хорошо освоены в массовом производстве и проверены временем, лишь периодически внося в них незначительные усовершенствования.

Например, фирма «Биг Дачмен» выпускает в настоящее время цепной кормораздатчик с бункерными кормушками. Этот кормораздатчик совсем исключает выборочное склевывание, обеспечивает одновременный доступ птицы к корму и свободный доступ обслуживающего персонала к транспортирующему органу (цепи) при ее обрыве (Тюрина И., 2007).

Фирма «Роксел» разработала «революционную» овальную кормушку «Киксо», которая увеличивает фронт кормления на одном погонном метре транспортирующего органа по сравнению с желобковой кормушкой на 42,2 %, а по сравнению с цилиндрической бункерной на 14,3 % (Фисинин В.И., Столляр Т. А., 2005).

В зарубежном бройлерном птицеводстве все чаще стали применять и нетрадиционные технологии. Так, комплект «Бруматик» в принципе является оборудованием для напольного выращивания бройлеров, но в три яруса. С целью механизации процессов по уходу за молодняком используются обычные бункерные кормушки, чашечные или ниппельные поилки. В секционную батарею (без поликов, продольных перегородок и дверок, но оснащенную вентиляционным каналом для подачи подогретого воздуха), непосредственно на ленту пометоудаления насыпают подстилку. В каждую из секций, разделенных между собой отклоняющимися от вертикали перегородками из гибкой пластмассы с отверстиями, размещают суточных бройлеров с плотностью

посадки 23 гол/м^. В этом случае посадка цыплят становиться не только удобной для обслуживающего персонала, но и менее трудоемкой. По окончанию цикла откорма включают ленточные транспортеры, перемещающие птицу вместе с загрязненной подстилкой в торец батареи, где она сбрасывается

на поперечный пометоуборочный транспортер, а бройлеров грузчики-ловщики затаривают в ящики. В сравнении с напольной технологией откорма вместимость птичника с оборудованием типа «Бруматик» увеличивается почти в два раза. Внедрение такого оборудования значительно снижает трудозатраты, потребление электроэнергии и себестоимость производства продукции (Тюрина И, 2007).

Выращивание бройлеров на сетчатых полах - один из резервов интенсификации производства мяса бройлеров по повышению вместимости птичников. Достигнуть этого можно с использованием сетчатых полов, которые

дают возможность получать за год с 1 м^ площади птичника свыше 200 кг мяса, за счет увеличения плотности посадки до 25 голов на 1 м2 пола. Такая система содержания улучшает и состояние и микроклимата, так как помет проваливается через отверстия сетки в пометный канал и с помощью транспортеров удаляется из птичника.

Для обогрева цыплят на сетчатом полу используют спаренные облучатели установки «ИУКФ», подвешенные на высоту 0,8 м от сетчатого пола. Параметры облучателей, режим обогрева и температуру в помещении и под облучателями поддерживают, как и при обогреве бройлеров на подстилке.

Для выращивания бройлеров на сетчатых полах Пятигорским ГСКБ

разработан комплект КП-5-2-00.

Сетчатый пол можно смонтировать в птичнике любого размера. В торцах зала оборудуют вспомогательные помещения, в зале выращивания на бетонном полу делают продольные пометные каналы глубиной 0,4-0,5 м, разделяя их кирпичными стенками. По верху стенок размещают деревянные несущие балки, к которым крепят сетку пола. Для кормления, поения монтируют комплекты напольного оборудования ОБР, ОНЧБ, в пометных каналах - установки для удаления помета МПС НКЦ. Бройлерник оборудуют также системами вентиляции и освещения (Тюрина И., 2007; Фисинин В.И., Столляр Т. А., 2005).

1.3.2. Использование различных схем выращивания бройлеров

Одна из главных задач бройлерного производства - получение максимального выхода с единицы полезной площади при минимальных затратах средств и труда.

Решению этой задачи способствует переход бройлерных предприятий на современные высокопродуктивные кроссы птицы, переход с напольного выращивания к клеточному, тщательное соблюдение качества и режима кормления и поения, поддержание микроклимата в пределах научно-обоснованных норм, использование механизации, автоматизации и компьютеризации технологических операций.

Но существует еще один способ решения главной задачи -технологический.

Кроме экономических и технологических факторов, плотность посадки значительно влияет на благополучие птицы.

Для правильной оценки плотности посадки, необходимо принимать во внимание такие факторы, как климат, тип птичника, убойный вес птицы, экологическое законодательство. Неверно рассчитанная плотность посадки может привести к заболеванию ног, расклёву, повышенному падежу. К тому же, будет нарушаться целостность подстилки.

"Прореживание" части поголовья в птичнике - это один из подходов для сохранения оптимальной плотности посадки птицы. В некоторых странах, в птичник сажают цыплят изначально при повышенной плотности посадки и выращивают согласно двум различным убойным стандартам. При достижении первого (нижнего) убойного стандарта, от 20 до 50% поголовья отправляют на убой для реализации в сегменте рынка, соответствующего данному весу. У оставшейся птицы появляется дополнительная площадь и её можно выращивать по стандарту достижения более высокой живой массы.

Разработка новых нормативов в зависимости от способа выращивания по плотности посадки и срокам выращивания бройлеров дифференциации живой

массы и предназначения тушек, весьма актуальна, особенно в связи с созданием новых высокопродуктивных кроссов мясных кур.

Таким образом, технология производства мяса птицы неоднозначна и должна быть ориентирована на конечный продукт с учетом требований рынка (Вахитов Ш. X., 2011; Филоненко В. И., Алексеев Ф. Ф. и др., 2006; Soren P., Su G., Kestin S.,2000; Broiler Production Systems: The ideal stocking density// Poultry Science, 2005)/

Просматривается тенденция к повышению живой массы, среднесуточного прироста, сохранности поголовья при снижении плотности посадки. При снижении плотности посадки снижается содержание влаги в мясе и увеличивается доля жира, при этом у цыплят категории порционные повышается относительное содержание белка (Гальперн И., 2009).

1.4. Значение и пути повышения однородности поголовья в стаде для производства и переработки продуктов птицеводства

Современное бройлерное производство направленно на соответствие требованиям рынка и потребительского спросу на широкий ассортимент птицепродуктов из мяса птицы. В связи с этим требуется дифференциация технологии производства. Возникает задача разработки новых научно обоснованных технологий, ориентированных на использование высоко продуктивных кроссов мясных цыплят, на высокую однородность поголовья бройлеров при выращивании порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Разработку и внедрение в производство методов и технологических приёмов для повышения однородности коммерческого стада бройлеров следует начинать с родительского стада при выращивании ремонтного молодняка.

В практике птицеводства редко бывает, чтобы однородность птицы родительского стада была выше 80 % по критерию ± 10 % от средней по стаду. Мясную птицу родительских форм в стаде можно условно разделить по живой массе на следующие категории: «тяжелые» - таких в стаде 10-15 %, «средние»

(75-80 %) и «легкие» (5-10 %).

Все попытки улучшить ситуацию по однородности стада во время выращивания ремонтного молодняка путем влияния технологических режимов содержания и кормления оказываются тщетными, за редким исключением, когда удается получить однородность, близкую к 85-90 %.

Существующие рекомендации по работе с родительским стадом отечественных мясных кроссов предлагают проводить выбраковку птицы слишком « тяжелых» и « легких» форм, значительно превышающих или отстающих по живой массе от среднего значения по стаду, но при работе с птицей импортных кроссов это экономически не выгодно.

Существует определенная зависимость прироста живой массы цыплят от массы яиц, из которых они выведены. Замечено, что эта тенденция прослеживается не только в первые дни их жизни, но и в последующие сроки выращивания цыплят. Данные, полученные в результате исследований, свидетельствуют о целесообразности и эффективности выращивания цыплят, выведенных из калиброванных яиц или сортированных в суточном возрасте по живой массе. Это дает возможность получить более однородную по живой массе птицу.

Цыплята, выращенные из калиброванных яиц, сортированные по массе в суточном возрасте или выращенные раздельно по полу в равновесовых сообществах более выровнены по массе, уменьшается соотношение сильных и слабых особей, что способствует снижению числа слаборазвитой птицы. Сдача на убой близких по живой массе и размеру цыплят облегчает обработку тушек и сбыт продукции.

Проведенные опыты показывают, что выращивание бройлеров из калиброванных инкубационных яиц позволяет повысить среднюю живую массу, среднесуточные приросты, сохранность поголовья, однородность по живой массе, в тоже время существенно снижается показатель расхода корма и значительно увеличивается индекс эффективности производства продукции.

Улучшение зоотехнических показателей выращивания приводит к повышению экономических показателей (Елизаров Е., Манукян В., 2006; Ефимов Д., 2008).

При выращивании показатель однородности по живой массе в предубойном возрасте существенно выше в опытных группах бройлеров, чем в контрольной. За исключением группы цыплят с небольшой живой массой остальные опытные группы показали превосходство показателей продуктивности над аналогичными в контрольной группе (Кузнецов В. Н., 2003; Лысенко В. П., 2004).

В совершенствовании технологии выращивания бройлеров все большее значение приобретает мобилизация биологических возможностей организма птицы. Для этого требуется создать для птицы оптимальные условия, способствующие активизации обменных процессов. Немаловажно при этом учитывать особенности роста и развития бройлеров, обусловленные половым диморфизмом.

Эффективный метод - раздельное по полу выращивание бройлеров, так как из-за разной скорости роста петушков и курочек возможно их дифференцированное кормление и содержание. При этом улучшаются сохранность птицы и использование корма, тушки имеют высокую сортность, цыплята более выровнены по живой массе, что облегчает их обработку и сбыт. Можно производить убой петушков и курочек в разные сроки, отправляя тушки на реализацию или глубокую переработку.

При раздельном выращивании живая масса бройлеров выше, чем при совместном, на 2,5% у петушков и на 7% у курочек. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы ниже на 5%. У курочек сохранность выше на 2%, выход тушек первой категории - на 4%.

Таким образом, раздельное по полу выращивание — перспективное направление в бройлерном птицеводстве, так как позволяет максимально использовать генетический потенциал петушков и курочек. При этом повышаются сохранность птицы и конверсия комбикормов. Тушки имеют

высокую сортность и однородность по живой массе.

При раздельном выращивании можно получать не только порционных и средних по массе цыплят (1400-1900 г), но и крупных (2,5-3,5 кг) для разделки и глубокой переработки, реализовывать на мясо курочек и петушков в разном возрасте.

Когда суточных цыплят разделяют по половым бугоркам в клоаке, ошибки сексирования достигают 20-25%. Производительность труда при этом методе низкая, кроме того, из-за травмирования снижается сохранность цыплят.

Наиболее успешна сортировка суточного молодняка по внешним признакам.

Точность сексирования аутосексных цыплят составляет 98-99% и с течением времени у суточных цыплят не снижается. Производительность труда высокая, молодняк не травмируется.

В трех- четырехнедельном возрасте цыплят разделяют по полу по состоянию оперения, развитию гребня, живой массе, толщине плюсны. Раздельное выращивание с этого возраста обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 4-10%. С учетом увеличения затрат труда на сортировку, выбраковку птицы из-за травм экономическая эффективность значительно повышается за счет увеличения среднесуточных приростов на 9-13%, сохранности - на 2,4-3% (Слепухин В. и др., 2000); (Буяров В. С., 2005; Вахитов Ш. X., 2011).

Современные селекционные программы ведущих российских и зарубежных фирм предусматривают создание однородных стад птицы. Большое внимание при этом уделяется однородности молодняка по живой массе, которая является предпосылкой высокой продуктивности взрослого поголовья.

Однородное по массе поголовье показывает максимально высокие показатели, заложенные генетическим потенциалом (2еЬеЬа Е. М. I., 1998).

С целью определения однородности стада по тому или иному признаку проводят статистическую обработку материалов селекционного учета, которая

дает возможность осуществлять генетический анализ варьирования количественных признаков. В селекционных стадах по данным индивидуальной оценки живой массы, яйценоскости, массы яиц и других признаков определяют: лимит или размах изменчивости, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации.

Однородность выражается в процентном отношении голов цыплят, тушек или яиц, масса которых не отклоняется более чем на ±10 % или ±15 % средней массы к общему числу голов, тушек или яиц.

Этот показатель используют для установления возможного отклонения в росте и развитии птицы от нормы, о чем свидетельствует низкая однородность стада, выявление причин и принятия соответствующих мер. Высокая однородность - результат соблюдения всех технологических нормативов содержания птицы, норм и режимов кормления. (Егорова А. В., 2004, 2007; Егорова A.B. Шахнова Л. В., 2008).

Добиться более высокой однородности позволяют различные приемы в кормлении птицы. Так включение в рацион микродоз углеводного (3%-ный раствор глюкозы), белкового («соевое молоко») и углеводно-белкового состава 1:1 (3%-ный раствор глюкозы и «соевое молоко») позволило повысить однородности ремонтного молодняка кросса «УК Кубань 456». При использовании микродоз и начале основного кормления с 6 часов следующего дня у опытных курочек отмечалось повышение однородности стада на 1 - 12 %, по приросту живой массы - от 12 до 50 г по сравнению с контрольной группой (Орлов В. П., 2009; Бондаренко Г. М. и др., 2008; Бондаренко и др., 2007).

Определение однородности стада позволяет в случае снижения однородности стада в сравнении со стандартом предпринимать меры по корректировке кормления и содержания (Егорова А. В., Шахнова Л. В., 2008).

Однородность взрослой птицы также определяют по массе яиц, основному признаку в этот период. Оценка однородности по массе яиц позволяет принять необходимые меры по своевременному устранению

недостатков содержания или кормления и повысить однородность стада.

В высокооднородных стадах яйценоскость кур на 3,5 % - 4,8 % выше, чем в низкооднородных стадах. Разница по выходу инкубационных яиц составляет 4,2 % - 7,1 %. Высокая однородность стада является одним из резервов повышения выхода инкубационных яиц (Егорова А. В., 2004).

Знание однородности позволяет селекционеру избрать правильное направление в племенном отборе. Птица отселекционированных линий должна быть однородна.

Высокая однородность стада - главный фактор для достижения оптимальной продуктивности. Чем выше однородность стада, тем выше его продуктивность (Фисинин В. И. и др., 2009).

Высокая однородность имеет большое значение и при выращивании мясных цыплят. Вследствие низкой однородности проявляются отрицательные поведенческие реакции: агрессивность крупных цыплят, что приводит к отставанию в росте мелких цыплят на 7 - 10 % и к повышенному отходу птиц (Бессарабов Б. Ф. и др., 2000).

Однородность влияет на качество тушек при убое и переработке птицы. Современные убойные линии ориентированы на убой птицы определённой массы. Вследствие большой разницы тушек по массе происходят нарушения, которые приводят к снижению тушек 1-й категории. Дефекты на тушках птицы наносят предприятию значительный экономический ущерб, снижают сортность продукции. Удаление повреждений приводит к потере мясных ресурсов, ограничивает сферу использования сырья (Гущин В. В., 2004).

Повышение однородности поголовья приводят к сокращению затрат на корма, возрастает продуктивность птицы и улучшается качество тушек. Это позволяет птицефабрикам соответствовать современным требованиям птицеперерабатывающих заводов и тенденциям рынка (Клименко Т. и др., 2010).

У кур отмечена отрицательная корреляция между ростом и репродуктивными качествами (Maloney М. А. at al., 1967). Современные бройлеры растут в среднем в 4,6 раза быстрее, чем в 1957 году (Havenstein G.B at al., 2003). Шестикратное повышение выхода тушек в 2001 году по сравнению с 1957 г. на 85-90 % обусловлено ростом генетического потенциала, и лишь на 10-15 % -изменениями рационов (Havenstein G.B. at al., 2003).

На таком фоне прогрессирующей и эффективной селекции мясной птицы особенно актуален вопрос поддержания жизнедеятельности птицы и получения максимальных производственных показателей продуктивности(Ое1 S., Dunnington Е.А., 1985)..

Однородность родительских форм на уровне 80% (относительное число особей с живой массой в пределах ± 10 % от средней по стаду) является достаточно высоким показателем. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: «Оставшиеся 20 процентов птицы, чья живая масса ниже или выше 10-процентного отклонения от среднего показателя по стаду, — проявление конкретного генотипа или влияние технологических режимов содержания и кормления». Следовательно, и потомство от таких родителей (если это генотипические проявления) должно проявлять рекордные показатели, либо значительно отставать от средних. Это, в свою очередь, даёт возможность улучшить однородность птицы путём подбора родительских пар, что важно в дальнейшем при убое бройлеров и реализации готовой продукции.

Специалисты рекомендуют для повышения однородности поголовья при комплектовании родительского стада подсаживать «тяжелых» петухов к «легким» курам и, наоборот, (Ефимов Д. Н., 2008., 2009).

Для определения провели исследования, материалом в которых служила птица родительского стада и цыплята - бройлеры кросса «Кобб Авиан 48». Исследования показали, что способ комплектования кур и петухов с различной живой массой не оказал значительного влияния на сохранность поголовья родительского стада, но он значительно влиял на продуктивность и

однородность бройлеров. В конце выращивания масса бройлеров, полученных в результате комплектования превышала контрольную группу на 1,0 - 1,5 %, а затраты корма на 1 кг прироста в опытных группах были выше, чем контрольной на 1,6 % и 1 %, что на 6,0 % и 7,7 % выше, чем в контрольной группе (Салеева И. П. и др., 2009; Ефимов Д. Н., 2009; Салеева И. П. и др., 2008; Fisinin V. at al., 2009).

Возраст птицы родительского стада оказывает влияние на живую массу суточных цыплят, так как он непосредственно связан с массой яиц. В среднем, масса суточных цыплят составляет 67-76% от исходного массы яиц. В научных источниках описывают сокращение продолжительности инкубации на 10 часов яиц, полученных от кур 32 недельного возраста родительского стада по сравнению с 28 - недельными (Ir Lotte van de Ven, 2005). В начале продуктивного периода куры несут яйца, в которых зародыш находится на стадии ранней гаструлы, в конце продуктивного периода - на стадии поздней гаструлы (Decuypere Е., Michels H., 1992).

Выводимость яиц и дальнейшая продуктивность бройлеров в значительной степени определяются качеством инкубационных яиц, которое в свою очередь находится в тесной связи с физиологическим состоянием организма кур и зависит не только от условий кормления и содержания птицы, но и от ее возраста (Дядичкина Л. Ф., Цилинская Т. В., 2011). Возрастные изменения массы яиц и химического состава структурных элементов приводят к изменению интенсивности обмена веществ у развивающихся организмов (Дядичкина Л. Ф. и др., 2011; Позднякова Н. С., Дядичкина Л. Ф., 2002).

На протяжении долгого времени одной из важнейших задач, стоящих перед производителями племенного поголовья было повышении однородности путем селекции чистых линий (Клименко Т. и др., 2010).

Многочисленными опытами отечественных (Коноплева В. и др., 1969; Фисинин В.И. и др., 1982) и зарубежных (Lewis P. D. at al., 1992; Morris T. R., Fox S., 1958; Noies R. K., Smith R. E., 1964) ученых, установлено, что наиболее

эффективным режимом при выращивании ремонтного молодняка мясных линий является вначале сокращающийся, а затем стабильно короткий 8-часовой световой день, а в период продуктивности постепенно увеличивающийся до 1518 часов фотопериод.

Влияние продолжительности светового дня на половую функцию петухов неоднозначно (Covo N., 1984; Haye F. С., 1984; Асриян M. А., 1992).

При воздействии на петухов род-айланд трех световых режимов (естественного дня, 16- и 8-часового) было установлено, что 16-часовой световой день вызвал снижения качества спермы, увеличение объема эякулята и количества сперматозоидов в эякуляте по сравнению с 8 - часовым световым днем (Bajpai Р. К., 1963). Более интенсивный рост семенников отмечен у петухов при 14-часовом световом дне, половое развитие завершалось у них в возрасте 19 недель. При 8-часовом световом дне рост семенников задерживался на несколько недель (Jhgkasuwan P., Ogesawara P. X., 1966).

В других опытах не было установлено значительной разницы в сроках начала спермопродукции и живой массе петухов, выращенных с суточного до 20-недельного возраста при длительности светового дня, равной 9 и 13 часам (Parker J. В., Me Conskey W. H., 1965).

В соответствии с рекомендациями ВНИТИП (Фисинин В. И., 2005) ремонтный молодняк родительского стада до 18-20-недельного возраста содержат с плотностью посадки: в суточном возрасте - 9 гол./м (для курочек) и 7 гол./м (для петушков), в 5-недельном возрасте - 5-7 и 3-4 гол./м, соответственно. По мнению многих авторов этот показатель у петухов по сравнению с курочками должен быть ниже на 20 - 25 % (Тучемский JI. И. и др., 2005; Гальперн И. JI. и др., 1985; Коноплева А. П. и др., 1992).

В целях повышения выхода оплодотворенных яиц в течение всего периода продуктивного использования кур целесообразно организовать раздельное выращивание петушков и курочек, начиная с 5-дневного возраста (Гальперн И. JI. и др., 1985).

В последние годы, в основном, применяется раздельное выращивание курочек и петушков с использованием специализированных программ ограниченного кормления (Сапрыкин Л., Ченин С., 1991; Самойлова Л.Ф., 2003; Столляр Т. А. и др., 1991; Фисинин В.И. и др., 1984; Фисинин В.И. и др., 2005; Тучемский Л. И., и др. 2008).

Стандартная процедура ограничения в кормлении птицы родительского стада бройлеров, начиная с раннего возраста, считается необходимой для её жизнедеятельности и повышения яйценоскости и вывода цыплят (Хатчисон Д.Ж., 1962); (Katanbaf M.N. at al., 1989).

Существует несколько методов ограничения птицы в корме к которым относятся и ограничение времени доступа птицы к корму, и метод качественного ограничения (Balnave D., 1978; Brair R., 1972; Whitehead С. С., 2002; Бахтин Д. И., 1985).

Правильное и своевременное применение любого из предложенных способов позволяет содержать птицу в нужной «физической форме» для того, чтобы ожидать от неё максимальной отдачи по сравнению с кормлением вволю (Зелятров А. В., 1983); (Самойлова Л. Ф., 1986); (Robinson F.E. at al., 1992).

На потребление воды может также влиять уровень протеина в рационе. У 12-недельных цыплят потребление воды увеличивалось в среднем на 2,6 % на каждый один процент повышения уровня протеина сверх 15 % без изменения потребления корма.

Нарушение кормления и содержания родительского стада, а также его ветеринарное неблагополучие может стать причинами низкой однородности по живой массе птиц в стаде, массе яиц, а в дальнейшем и массе суточных цыплят (James E.G., Wheeler R.S., 1949).

Недостаточный контроль количества корма, неравномерное распределение птицы, повышенная плотность посадки, заболевания птицы и стрессовые ситуации, плохая сортировка в суточном и других возрастах являются причинами снижения однородности. Отрицательно на поголовье

сказывается тепловой стресс, он провоцирует смертность, сокращение потребление корма, снижение яйценоскости, массы яиц и снижение качества скорлупы (Rama Rao S. V., 1998).

Автоматизированный убойный процесс требует однородности продукта, поступающего в перерабатывающий цех. Достижение однородности рассматривается как результат работы по выращиванию бройлеров. Условия при выращивании могут значительно повлиять на результаты убоя. Низкий уровень однородности влечет за собой низкие темпы развития, снижение конверсии корма и повышение падежа на первой неделе выращивания.

Однородность стада - особенно в течение первой недели - важный вопрос для птицы как мясного, так и яичного направления, поскольку в момент вывода некоторые физиологические процессы еще развиваются в организме цыпленка. Этот процесс продолжается в течение первых 7-10 дней жизни. В числе таких процессов находится система терморегуляции. В течение первых дней жизни только что вылупившиеся цыплята не могут самостоятельно и в полной мере регулировать температуру собственного тела. Низкая температура воздуха будет препятствовать принятию достаточного количества корма и воды. Чтобы сохранить тепло, птицы сбиваются в кучу, что снижает возможность добраться до кормушек и поилок.

Однородность молодняка по живой массе определяют регулярно в процессе его роста и сопоставляют полученные величины с ориентировочными стандартами.

Этот показатель используют для выявления возможных отклонений в росте и развитии птицы и принятия соответствующих мер. Оценивают однородность молодняка по живой массе путем индивидуальных взвешиваний с точностью до 10 г, в одно и то же время суток. Рекомендуется взвешивать 1% поголовья птицы одного возраста в стаде причем не менее 50 голов.

Определяют однородность стада с отклонением ±15% от среднего показателя живой массы или - ±10%. В отечественной практике, как правило,

однородность стада оценивается с ±15% отклонения. Такая методика более наглядна (Блинов Е., 2008).

Для повышения однородности поголовья используют следующие технологические приемы:

- калибровка яиц и их закладка в инкубаторы по весовым категориям (мелкие, средние, крупные);

- распределение суточных цыплят, полученных из калиброванных яиц, по секциям в соответствии с весовыми категориями:

- сортировка суточных цыплят по живой массе;

- раздельное по полу выращивание;

- правильное размещение технологического оборудования при выращивании и содержании птицы;

- разделение молодняка по весовым категориям в 4 - недельном возрасте и размещение по секциям в соответствии с весовыми категориями;

- строгое соблюдение всех технологических нормативов;

- кормление в полном соответствии с существующими рекомендациями;

- при переводе молодняка в помещение для содержания взрослого поголовья в каждую секцию размещают однородную по живой массе птицу, особенно петухов. Если петухи однородны по живой массе, взаимоотношения между нами менее агрессивны. (Елизаров Е. и др., 2004).

Цыплята, выведенные из яиц, различных по массе и полученных от кур разного возраста, отличаются интенсивностью роста (Пигарев Н. В., Нишонов Т.Н., 1986).

Большой разброс по массе яиц является причиной неоднородности стада по развитию и живой массе молодняка. Оценка яиц по массе может служить основой для прогнозирования вывода, качества и продуктивности молодняка, так как из крупных яиц, как правило, выводятся цыплята с большей живой массой (МапБоп О.М., 1972); (Злочевская К. и др., 2000).

Для выравнивания молодняка и разновременной закладки яиц в

инкубатор после окончательного отбора инкубационные яйца калибруют по массе на мелкие, средние и крупные. Это способствует одновременному выводу цыплят.

Для калибровки инкубационных яиц перед закладкой применяют яйцесортировочные машины. Откалиброванные по весовым категориям яйца упаковывают в отдельные инкубационные лотки, которые укладывают в специальные транспортные тележки (Зипер А. Ф., 2005).

Опытами по калибровки инкубационных яиц, проведенными на Чептуринской птицефабрике, были выявлено следующее:

- по оплодотворенности и выводимости калиброванные и некалиброванные яйца отличаются незначительно;

- живая масса суточного молодняка различается в зависимости от массы яиц (самая высокая масса была в группах, выведенных из крупных яиц. Группа, выведенная из некалиброванных яиц, занимала промежуточное положение);

- лучшая сохранность молодняка наблюдается в группах, выведенных из калиброванных яиц по сравнению с некалиброванными, что объясняется выравненностью птицы по живой массе;

- при использовании метода калибровки решающее значение имеет разделение яиц на классы по массе. Возраст родительского стада имеет второстепенное значение (Нишонов Т. Н., 1984).

Передержанный (более 36 часов) или физиологически незрелый (до 8 часов) молодняк при выращивании плохо растет, повышена смертность, низка однородность и нерационально используются корма.

Применение технологического приема калибровки яиц по массе и закладка по категориям в инкубатор способствует повышению выводимости яиц на 3 - 8 %, лучшей последующей сохранности и однородности молодняка (Фисинин В. И. и др, 1989).

Особенность мясных кур - получение от них большого количества яиц высокой массы, а это приводит к удлинению эмбрионального развития в целом.

Для крупных яиц нужны другие температурно-влажностные условия, которые дадут возможность отводить от поверхности скорлупы излишки метаболического тепла, выделяемого развивающимися эмбрионами (Хасанова С., Реутов А., 2010). От массы яиц во многом зависит результат инкубации (Narushin V.G., Romanov М. N., 2002). Наиболее высокий вывод наблюдается из яиц со средней массой (56 - 60 г). Высокая доля крупных яиц снижает вывод цыплят (Щербатов В., Дмитриева О., 2009). Среди закладываемых на инкубацию яиц 10 - 15 % являются нестандартными по массе, мелкими или очень крупными, а выведенный из них молодняк оказывается некондиционным и подлежит выбраковке (Отрыганьева А., Позднякова Н., 1980, Deeming D.C., 1996; Тучемский Л. И. и др., 2002).

Специалисты Няндомской бройлерной фабрики и сотрудники отдела разведения и генетики сельскохозяйственных животных ВНИИРГЖ разработали и внедрили в производство способ дифференцированной инкубации яиц и выращивания выведенных из них и калиброванных по живой массе бройлеров (Кокошникова А. и др., 1993).

Соблюдение принципов раздельной инкубации калиброванных по массе яиц и выращивание с учетом этого бройлеров оказало положительное влияние на результаты работы птицефабрики, повысило прибыль и рентабельность производства.

Важным фактором, влияющим на однородность и качество поголовья, является режим инкубации. По однородности партий можно прогнозировать смертность цыплят в первую неделю жизни. Общая длина цыпленка (от кончика клюва до пальцев ног) может служить параметром для определения однородности всей партии, хотя возможны расхождения от 0,5 до 1,0 см по субъективной причине. Жизнеспособность и однородность суточных цыплят является необходимым условием для оптимизации конечных результатов их выращивания (Марлен Бурьян, 2005; Sluis W., 2001, Decuypere Е. at al., 2001; Кавтарашвли А. и др. 2012).

Инкубация некалиброванных по массе яиц приводит к получению неоднородного молодняка. В этом случае необходима сортировка цыплят. При отсутствии сортировки проявляются различные отрицательные поведенческие реакции, появляется конкуренция за корм, сильные цыплята отгоняют слабых от кормушек и поилок, что приводит к отставанию в росте последних и повышенному отходу (Бессарабов Б. Ф. и др., 2000).

При приеме сортируют суточных цыплят в цехе выращивания, если они недостаточно выровнены по массе. Более мелких и слабых цыплят отбирают и содержат отдельно. Такой прием способствует тому, что в дальнейшем молодняк более выровнен и не возникает необходимости в сортировке его в процессе дальнейшего выращивания (Пигарев Н. В., Столляр Т. А., 1975).

Основными критериями оценки развития молодняка являются живая масса и однородность стада. Только однородный по живой массе молодняк может обеспечить в дальнейшем высокую продуктивность (Столляр Т. А., Гуров И. В., 2004).

Изучены рост и развитие молодок кросса «Хайсекс белый», выращенных при разных технологических параметрах и обеспечивающих биологический эффект - повышение жизнеспособности и деловой выход при выращивании в равновесных сообществах с суточного возраста (Гуров И. В., 2004).

Проведены исследования, в которых курочек выращивали из калиброванных и не калиброванных яиц. Полученные данные позволяют констатировать эффективность выращивания курочек с суточного возраста в сообществах в соответствии с весовыми категориями инкубационных яиц. Деловой выход кур опытных групп в 17 - недельном возрасте был выше на 5,8 %.

Выращивание курочек с суточного возраста в равновесовых сообществах с учетом их живой массы или массы инкубационных яиц по весовым категориями позволяет получить однородных по живой массе молодок и повысить деловой выход (Оигоу I. V., БЫНаг Т. А., 2002; Гуров И. В., 2003;

Столляр Т. А., Гуров И. В., 2003).

Отбор цыплят по продолжительности эмбрионального развития, с последующим их распределением по отдельным группам, позволяет повысить однородность стада кур - несушек. Это подтверждают исследования, проведенные в производственных условиях ООО «Вятизевская птицефабрика» на курах кросса «Ломанн ЛСЛ» (Блинов Е. В., 2009; Кавтарашвили А.Ш. и др. 2012)..

Выявлено, что комплектование стада с учётом продолжительности эмбрионального периода позволяет снизить себестоимость ремонтного молодняка, а также повысить рентабельность производства на 1,1 % по сравнению с традиционным способом комплектования стада. Дополнительная прибыль от применения нового способа повышения однородности стада в расчете на 1000 голов ремонтного молодняка составила в среднем 2974,2 руб. (Блинов Е. В., 2008; Блинов Е. В., 2007; Могильда Н. П., Блинов Е. В., 2009).

Исследователи отмечают, что одним из путей повышения экономической эффективности производства мяса бройлеров является раздельное по полу выращивание птицы (Шмальгаузен И. И., 1935; Назаренко И. И., Шпет Г. И., 1935; Мицкевич М. С., 1935).

При изучении роста различных мышц и органов в зависимости от пола цыплят было установлено, что живая масса курочек и петушков отличается уже в 1-недельном возрасте (Ма СЬиепё - СИуагщ, 1954); (Хисао И., Хисосн Т., 1972).

Раздельное выращивание позволяет применить дифференцированное кормление петушков и курочек, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы, получить более однородный по живой массе молодняк, упростить убой птицы и последующую переработку мяса. Курочек откармливают до 1,8 - 2,0 кг (возраст 39-42 дня), а петушков - до 3,5 - 4,0 кг (свыше 42 дней) (Мальцев А., Чащина Г., 2006).

Для оценки мясных качеств цыплят провели контрольный убой и

анатомическую разделку тушек 42-дневных бройлеров. Результаты подтвердили преимущество раздельного выращивания цыплят с оптимальной плотностью посадки. Это обеспечивало лучшее качество тушек курочек, поскольку они не подвергались агрессивным действиям со стороны петушков в борьбе за кормовую территорию и зону отдыха. В опытах Сибирского НИИ птицеводства (Мальцев А.Б., Дымков А.Б, 2008) Данный прием способствовал получению более однородного по живой массе молодняка.

Таким образом, раздельное по полу выращивание - перспективное направление в бройлерном производстве, так как позволяет максимально использовать генетический потенциал петушков и курочек. При этом повышаются сохранность птицы и конверсия корма. Тушки имеют высокую сортность и однородность по массе ( Дуюнова А., Дуюнов Э., 2002; Буяров В., 2005; Столляр Т. А. и др., 2005).

Для этих целей используют аутосексные кроссы с разделением суточных цыплят по полу не по слабовыраженным половым бугоркам, а по внешним признакам, в частности по размеру маховых перьев крыла Данные анатомического анализа свидетельствовали, что у петушков выход потрошеных тушек был достаточно высок и с увеличением срока выращивания повышался. Так, если в возрасте 28 и 31 день выход потрошеных тушек составлял 67,38% и 68,75% соответственно, то в возрасте 35,38 и 42 дня он повысился до 71,11% -72,44%, а к 49- и 56- дневному возрасту он лишь незначительно увеличился по сравнению с предыдущим периодом (Тучемский Л., Гладкова Г., 2006; Егорова А, 2007).

Исследования, посвященные раздельному по полу выращиванию, проводились также при использовании бройлеров кросса «Росс - 308». Средняя живая масса и среднесуточный прирост бройлеров в опытной группе были на 7,3 % и на 7,4 % выше соответственно, чем в контрольной. Затраты корма на единицу прироста живой массы бройлеров в опытной группе были на 4,6 % ниже, чем в контрольной (Чарыев А. Б., 2010).

Средняя живая масса петушков и курочек кросса «Росс 308» при раздельном выращивание выше по сравнению с совместным и при более длительном (49 дней) выращивании (Чарыев А., 2011).

Исследования кросса «Смена 7» показали разницу в убойном выходе курочек и петушков уже в возрасте 28 дней при условии их раздельного выращивания в пользу опытных групп (Столляр Т. А. и др., 2007). При раздельном выращивании живая масса бройлеров в 38 суток была выше, чем при совместном - на 3,7 % у петушков и на 3,1 % у курочек, при этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 1,6 % ниже. Однородность по живой массе у курочек составила при совместном выращивании 88 %, а при раздельном - 95 %, однородность петушков - 87 % и 93 % соответственно. Выход мяса бройлеров от одной родительской пары при раздельном выращивании был на 4,2 % выше, чем при совместном выращивании (Емануйлова Ж. В., 2008); (Елизаров Е., Манукян В., 2006; Фисинин В.И. и др., 2005); (Фисинин В.И. 2008, Елизаров Е. С. и др., 2000) .

Анализ состояния развития птицеводства показывает, что для повышения рентабельности бройлерного производства и обеспечения полной реализации продукции в торговлю нужно поставлять тушки бройлеров различных размеров, части тушек, полуфабрикаты, кулинарные и готовые к употреблению изделия.

Технология производства мяса птицы должна быть ориентирована на конечный продукт с учетом требований рынка. В связи с потребительским спросом на порционных, средних и крупных бройлеров необходимо дифференцированно подходить к организации технологического процесса (Кочиш И. И., 1980; Лединьш В., 1970).

1.5. Эффективность переработки мяса бройлеров

Отлов, погрузка и транспортировка птицы на перерабатывающее предприятие - это важнейшие технологические операции производства

птичьего мяса, некачественное выполнение которых ведет к падежу птицы, потерям живой и товарной массы, уменьшению выхода от удаления прижизненных повреждений, снижение его качества и перевод в категорию «промпереработочное».

Показатели потерь живой массы в период кормового голодания до убоя также заметно влияют на экономику производства из-за снижения выходов товарного мяса. По разным данным, скорость потерь живой массы составляет от 0,18 до 0,42% веса тела за один час голодания. Более высокие потери наблюдаются у самцов-бройлеров по сравнению с самками. На потери живого веса влияет возраст птицы, окружающая температура и условия предубойного содержания (продолжительность нахождения и температура в транспортной таре) (Шоль В.,2005).

Перед убоем птица должна быть оглушена. Конструкции аппаратов электрооглушения, используемые в большинстве Европейских стран, обеспечивают прохождение через птицу токов величиной до 90 мА частотой 50 Гц в течение 4-6 секунд (для бройлеров). Это обеспечивает обездвиживание птицы на достаточное время для того, чтобы произвести убой и обескровить её прежде, чем она очнётся. Особи имеют различное индивидуальное электрическое сопротивление, зависящее от размеров тушки, пола, возраста, состояния организма, оперения и т.д. (Филоненко В.И.,2006).

На практике установленные нормативной документацией режимы часто нарушают в сторону увеличения воздействия тока на птицу. Из-за ряда причин: различной устойчивости организма отдельных бройлеров к действию электрического тока, степени ороговения ног, условий крепления в подвеске и др., оптимальная сила тока не может обеспечить оглушения всей птицы - какая-то часть остаётся не оглушенной (при оптимальном режиме не более 10%). С тем, чтобы облегчить себе условия работы оператор по убою увеличивает напряжение тока и все бройлеры выходят из устройства полностью оглушенными. Тот факт, что при этом часть птицы (до 20%) выходят из

установки не оглушенными, а убитыми, отражается на качестве мяса.

Около 30% от живой массы перерабатываемой птицы составляют технические отходы: кишечники, кровь, трахеи и пищеводы, зобы, лёгкие, зачистки прижизненных пороков и дефектов технологической обработки тушек, ветеринарный брак, кутикулы, семенники, почки, железистые желудки, ноги и головы, перо-пуховое сырье (Салеева И.П.,2006).

Выход потрошеных тушек за период с 35- до 49-дневного возраста вырос на 5,9-8,1 %, а выход мяса первой категории на 39,2-42,6 % до 22,87 - 23,80 в 49 дней (от массы потрошеной тушки). Масса филе у петушков за период с 35 до 49 дней выросла с 183,4 г до 365,1 г или с 19,10 % до 21,60 %, а у курочек с 148,4 г до 320,4 г или с 17,46 % до 21,13 % (Филоненко В.И.,2006).

Мясные качества тушек и вкусовые показатели мяса с возрастом также повышались, однако с точки зрения качества продукции нежелательным является увеличение содержания внутреннего жира в тушках с 2,04 до 5,04% и доли кожи с подкожным жиром с 17,23 до 19,4% (Салеева И.П.,2006).

Кусковое мясо (мышцы и кожа) грудной части и окороков характеризуется повышенным содержанием белков и меньшим жира, при этом в нём до 18 % кожи, в которой не более 35% жира. Это мясное сырье может быть отнесено к высшему сорту (Фисинин В.И.,2005).

Сортовую разделку кускового мяса с кожей и каркасов без кожи наиболее наглядно характеризует индекс качества - отношение жир:белок. Для большей части весовых групп оно не превышает 1 (наиболее оптимальное) или может увеличиваться до 1,4. У цыплят-бройлеров со средней массой от 1250 до 2960 г (за исключением ростеров массой 1600 г) этот показатель равен 1,85, что позволяет отнести мясо к первому сорту.

Мясо с кожей от каркасов и кожу, полученные при разделке и обвалке потрошеных тушек кур и цыплят-бройлеров массой до 1850 г, по индексу качества жир/белок можно отнести ко второму сорту, а кожу от цыплят-бройлеров массой более 1850 - к сорту «жирная» (Фисинин В.И.,2008).

2. Материал, методика, условия проведения исследований и изучаемые

показатели

2.1 Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось изучение продуктивных и мясных качества бройлеров кросса «Кобб-500», определение эффективности производства и переработки мяса в зависимости от пола живой массы бройлеров при убое и разработка рациональной схемы выращивания бройлеров при формировании равно весовых сообществ мясных цыплят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и мясные качества бройлеров при раздельном по полу выращивании;

2. Изучить продуктивные и мясные качества бройлеров в зависимости от продолжительности выращивания бройлеров;

3. Определить экономическую эффективность производства и переработки мяса в зависимости от живой массы, возраста при убое и пола бройлеров.

4. Определить экономическую эффективность производства и переработки мяса бройлеров при разных схемах выращивания и формировании равно весовых сообществ.

2.2 Материалы, методика и условия проведения опыта

Исследования были выполнены на птицефабрике ЗАО «Элинар-Бройлер» в период с 2010 по 2012 год. Проведено 3 научно-производственных опыта (Рис.1).

При проведении опыта 1 бройлеров выращивали в сформированных методом аналогов по живой массе 5 группах петушков и 5 группах курочек, живой массой 40-42 г. Схема опыта показана в таблице 1. С суточного возраста петушков и курочек выращивали раздельно по полу с плотностью посадки из расчёта выхода 46 кг мяса в живой массе с 1 м пола клетки в предубойном возрасте.

Рис.1. Схема исследований

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Герасимов, Андрей Александрович

выводы

1. Выращивание бройлеров с разделением по полу в клетках при увеличении сроков откорма в пределах от 25 до 55 суток повышало: предубойную живую массу петушков в 1,25 до 3,40 кг , курочек - с 1,16 до 3,09 кг, среднесуточный прирост с 44,8 до 61,1 г, расход на 1 кг прироста с 1,70 до 2,88 кг, убойный выход с 66,9 до 75,2% ; снижало сохранность до 90,0 - 91,7%, однородность с 88,0 до 79,2% у курочек и с 81,6 до 71,1%) у петушков.

2. Мясные качества бройлеров по мере увеличения продолжительности выращивания улучшались. Содержание абдоминального жира в 55-суточном возрасте по сравнению с 25-суточным повысилось у петушков в 1,6 раза, у курочек - в 3,1 раза. В грудной мышце цыплят с возрастом содержание сухих веществ повысилось на 3,0% в основном за счёт увеличения уровня внутримышечного жира.

3. Рентабельность производства мяса в виде потрошеных тушек при убое петушков и курочек в 25-, 35- и 45-суточном возрасте на 9,4-17,5%) выше, чем при более поздних сроках убоя .Производство тушек убыточно при убое курочек в возрасте 55 суток.

4. Глубокая переработка тушек и выработка мясопродуктов позволяет повысить рентабельность производства и особенно эффективна при убое бройлеров в возрасте от 45 до 55 суток, так как повышает рентабельность на 11,2-15,1%.

5. Выращивание бройлеров в клетках по схеме с двумя этапами убоя стада, по сравнению с однократным убоем привело к повышению сохранности на 2,0%, однородности на 10,8%), индексов продуктивности и эффективности на 5,3 и 8,1%, выхода мяса с 1 м пола клетки в живой и убойной массе на 23,0 и 16,5 кг или на 55,0%.

6. Выращивание бройлеров на полу по схеме с двумя этапами убоя стада по сравнению с традиционной схемой повлекло к увеличению сохранности на 2,0%, однородности на 7,6%, индексов продуктивности и эффективности на 0,1 и 2,9%, выхода мяса в живой и убойной массе в расчете на 1 м2 производственной площади на 8,3 и 5,8 кг или на 29,8%.

7. Сортировка суточных цыплят по живой массе для формирования равновесовых сообществ и выращивания бройлеров в клетках при двухэтапном убое стада позволила повысить сохранность в среднем на 2,5%, скорость роста на 9,3%, однородность на 23,4%, индексы продуктивности и эффективности в среднем на 14,1%, выход мяса с 1м пола клетки в живой и убойной массе на 26,6 и 19,2 кг или на 6,4%, уровень рентабельности на 2,3% по сравнению с традиционным выращиванием.

8. Напольное выращивание сформированных в результате сортировки суточных цыплят равновесовых сообществ при двухэтапном убое стада, по сравнению с традиционной технологией повысило сохранность на 3,7%, скорость роста на 5,0%, однородность на 16,3%, индексы продуктивности и эффективности в среднем на 10,6 и 15,2%, выход мяса с единицы производственной площади на 11,3 и 8,1 кг или на 41%, рентабельность на 7,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью обеспечения высокой эффективности производства мяса бройлеров, выращивать петушков для получения порционных тушек до предубойной живой массы 1,2 - 1,8 кг, курочек 1,1 - 1,7 кг в течение 25 -35 суток; для глубокой переработки и выработки мясопродуктов петушков выращивать до живой массы 2,4 - 3,4 кг, курочек от 2,2 до 3,1 кг в течение 45-55 суток.

2. Использовать схему выращивания бройлеров с двухэтапным убоем стада для увеличении выхода мяса с 1м2 производственной площади в 1,3 - 1,6 раза при напольной и клеточной системах содержания. На первом этапе выращивать порционных бройлеров до 4-недельного возраста и достижения предубойной живой массы 1,4 - 1,7 кг, соблюдая плотность

9 О посадки 30,4 гол./ м пола клетки или 24,4 гол./ м пола птичника с убоем 42% поголовья в клетках или 30% при выращивании на полу. На втором этапе выращивать бройлеров до 6 недель и достижения предубойной живой массы 2,3 - 2,7 кг при соответствующей нормативной плотности посадки.

3. Комплектовать стадо равновесовыми сообществами, сформированными в результате сортировки суточных цыплят с разделением на две весовые категории - от 34,0 до 42,0 г; 42,1 и выше. Выращивать бройлеров по схеме с двухэтапным убоем стада в клетках или на полу с целью повышения эффективности использования производственных мощностей.