Эффективность производства продукции животноводства при использовании вторичных сырьевых ресурсов, подготовленных по различным технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Гречушкин, Александр Иванович

  • Гречушкин, Александр Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 334
Гречушкин, Александр Иванович. Эффективность производства продукции животноводства при использовании вторичных сырьевых ресурсов, подготовленных по различным технологиям: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2009. 334 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гречушкин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рациональное использование вторичных сырьевых ресурсов.

1.2. Принципы использования отходов производства в животноводстве

1.2.1. Классификация вторичных сырьевых ресурсов, используемых в животноводстве.

1.2.2. Методы консервирования и хранения отходов.

1.2.3. Методы подготовки к скармливанию для повышения питательной ценности отходов производств.

1.3. Использование отходов различных производств в животноводстве

1.3.1. Использование отходов масложировой промышленности.

1.3.2. Отходы зерноперерабатывающей и крупяной промышленности.

1.3.3. Использование отходов свеклосахарного производства в животноводстве.

1.3.4. Корма и побочные продукты пивоваренной и спиртовой промышленности.

1.3.5. Использование отходов мясоперерабатывающей промышленности в животноводстве.

1.3.6. Отходы переработки какао и их использование в животноводстве

1.3.7. Отходы других производств.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Общая характеристика экспериментальной базы.

2.3. Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям

2.3.1. Результаты лабораторных исследований.

2.3.2. Влияние фуза на продуктивность молодняка крупного рогатого скота

2.3.2.1. Корма и кормление подопытных животных.

2.3.2.2. Рост и развитие подопытных животных.

2.3.2.3. Мясная продуктивность подопытных животных.

2.3.3. Результаты исследований по оценке эффективности фуза у л актирующих коров.

2.3.3.1 Корма и кормление подопытных животных.

2.3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

2.3.3.3. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными.

2.3.3.4. Использование азота корма в организме лактирующих коров.

2.3.3.5. Молочная продуктивность и экономическая эффективность включения фуза в рацион подопытных животных.

2.4. Эффективность использования какаовеллы при производстве продукции скотоводства.

2.4.1. Результаты исследований физико-химических свойств какаовеллы

2.4.2. Корма и кормление подопытных животных.

2.4.3. Переваримость питательных веществ рационов.

2.4.4. Влияние скармливания какаовеллы на обмен энергии в организме подопытных животных.

2.4.5. Продуктивность и экономическая эффективность производства молока при использовании какаовеллы в кормлении коров.

2.5. Использование отходов цементного производства в кормлении.

2.5.1. Результаты исследований химического состава клинкерной пыли.

2.5.2. Результаты лабораторных исследований.

2.5.3. Результаты исследования на птице.

2.5.3.1. Кормление подопытной птицы.

2.5.3.2. Продуктивное действие исследуемого отхода производства.

2.5.3.2.1. Переваримость веществ комбикормов подопытной птицей.

2.5.3.2.2. Рост и развитие подопытной птицы.

2.5.3.2.3. Обмен энергии и трансформации питательных веществ корма в ткани тела цыплят.

2.5.3.2.4. Мясная продуктивность подопытной птицы.

2.5.3.2.5. Влияние клинкерной пыли на состав продукции и обмен химических элементов в организме подопытной птицы.

2.5.4. Результаты гистологических исследований тканей и органов птицы

2.6. Эффективность совместного использования отходов зернового и молокоперерабатывающей промышленности в кормлении животных.

2.6.1. Результаты лабораторных исследований.

2.6.2. Результаты научно-хозяйственного опыта.

2.6.2.1. Корма и кормление подопытных животных.

2.6.2.2. Рост и развитие подопытных животных.

2.6.2.3. Экономическая эффективность использования отходов производства

2.7. Эффективность использования лузги гречихи, подготовленной различными способами в рационах молодняка крупного рогатого скота!

2.7.1. Результаты лабораторных исследований.

2.7.2. Результаты научно-хозяйственного опыта.

2.7.2.1. Корма и кормление подопытных животных.

2.7.2.2. Переваримость корма и обмен энергии.

2.7.2.3. Экономическая эффективность производства кормов из лузги гречишной.

2.8. Исследования по оценке биодоступности химических элементов из кормов, подвергнутых экструдированию.

2.8.1. Лабораторные исследования по оценке биодоступности химических элементов из кормов «in vitro».

2.8.2. Исследования по оценке биодоступности химических элементов на модели цыплят-бройлеров.

2.8.2.1. Корма и кормление подопытных бройлеров.

2.8.2.2 Переваримость питательных веществ подопытной птицей.

2.8.2.3. Рост и развитие подопытной птицы.

2.8.2.4. Обмен энергии в организме подопытной птицы.

2.8.2.5. Мясная продуктивность подопытной птицы.

2.8.2.6 Особенности обмена химических элементов в организме цыплятбройлеров.

2.8.2.7. Скорость накопления и эффективность конверсии химических элементов из корма в продукцию цыплят-бройлеров.

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПО J1УЧЕННЫХ РЕЗУJIЬ ГАТОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства продукции животноводства при использовании вторичных сырьевых ресурсов, подготовленных по различным технологиям»

Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом, является достижение устойчивого роста производства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. В решении этой задачи важнейшая роль отводится животноводству. Вместе с тем, на современном этапе по целому ряду объективных причин отечественное животноводство остается низкоэффективпым (Стрекозов Н.И., 1995; Дунин И.М. и др., 1998; Калашников В.В., Левахин В.И., 2003).

В этой связи актуальными представляются научные работы, направленные на снижение издержек производства животноводческой продукции, что возможно при максимально полном использовании отходов производств - вторичных сырьевых ресурсов (Драгапов И.Ф. и др., 1988; 2005; Сиразетдинов Ф.Х., 2003).

Наукой накоплен значительный багаж знаний, раскрывающих перспективы использования данных ресурсов в кормлении сельскохозяйственных животных (Горлов И.Ф. и др., 1996, 2006; Егоров И.А. и др., 2000; Левахин Г.И. и др., 2003; Горшихин, С. В., 2005).

Ввиду малой стоимости вторичных сырьевых ресурсов их использование в животноводстве заведомо снижает себестоимость животноводческой продукции. Однако в большинстве случаев используемые отходы скармливаются, как правило, без предварительной подготовки. При этом зачастую не учитывается действие данных кормовых средств на I пищеварение и обмен веществ в организме животных.

В литературе еще недостаточно сведений об эффективности отдельных технологий подготовки к скармливанию различных отходов, что в конечном итоге и обусловило необходимость проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись в рамках тематического плана ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (№ гос. регистрации 01200510044, 01200609979) в соответствии с Федеральными программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2000-2005, 20062010 г.), являлось разработка приемов и путей повышения эффективности технологий производства продукции животноводства за счет использования отходов пищевой и перерабатывающей промышленности.

При этом решались следующие задачи:

- изучить эффективность фуза-отстоя в рационах молодняка крупного рогатого скота и дойных коров в зависимости от различных способов подготовки к скармливанию;

- изучить химический состав, переваримость, продуктивное действие и экономическую эффективность использования в кормлении дойных коров отходов переработки какао бобов - какаовеллы; определить продуктивное действие, состав продукции и экономическую эффективность использования отходов цементного производства - клинкерной пыли при производстве мяса птицы;

- изучить переваримость, продуктивное действие и экономическую целесообразность использования отходов крупопереработки лузги гречишной в кормлении молодняка крупного рогатого скота; определить продуктивное действие и экономическую целесообразность включения в рацион молодняка крупного рогатого скота молочной сыворотки;

- изучить влияние экструдирования па биодоступность химических элементов из кормов.

Научная новизна исследований. На основании проведенных комплексных исследований разработана и предложена производству эффективная технология использования фуза-отстоя в качестве жиросодержащего компонента эпергопротеинового концентрата (патент РФ на изобретение № 2281002). Впервые описан факт реверсирования депрессии переваримости сырой клетчатки при использовании экструдированной смеси фуза и минерального комплекса в сравнении с аналогичными дозировками сырого жира в рационах лактирующих коров.

Получены новые данные о влиянии экструдирования па биодоступность химических элементов из кормов «in vitro» и «in vivo». Показано снижение ретенции магния, кобальта и повышение усвояемости цыплятами-бройлерами кадмия, свинца, йода и алюминия из рационов содержащих экструдированные пшеничные отруби.

Впервые изучена переваримость питательных веществ отхода производства какао - какаовеллы.

Установлен мультиэлементный состав и экспериментально продемонстрирован ростостимулирующий клинкерной пыли. Описана токсическая дистрофия печени и разворачивание адаптационно-приспособительных реакций в кишечиике птицы при включении клинкера в количествах 1,5-2,7 г/кг в рацион, через экструдаты. Показана нецелесообразность включения ее в рацион цыплят - бройлеров по причине накопления тяжелых металлов и превышения ПДК в мясе птиц по мышьяку и свинцу. Выявлен факт позитивного влияния добавок мелкодисперстной клинкерной пыли на переваримость сырой клетчатки цыплятами.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы по организации рентабельного производства продукции скотоводства и птицеводства за счет использования вторичных сырьевых ресурсов, подготовленных по различным технологиям.

Скармливание фуза-отстоя в составе энерго-протеинового концентрата позволяет повысить продуктивность молодняка крупного рогатого скота на 7-9%, дойных коров на 7-13% при снижении себестоимости продукции.

Использование отхода производства - какаовеллы в кормлении дойных коров обеспечивает получение дополнительной продукции и снижение себестоимости молока на 2-3%.

В работе представлен анализ целесообразности использования технологии экструдирования для подготовки отходов производства к скармливанию. Даются рекомендации по формированию кормосмесей для экструдирования, включающие фуз-отстой, лузгу гречихи, молочную сыворотку. Описаны позитивные эффекты соэкструзии отдельных компонентов рациона животных.

Рекомендации, подготовленные по материалам диссертации, утверждены Министерством сельского хозяйства Российской Федерации к внедрению.

Положения, выносимые на защиту:

- элементный состав продукции скотоводства и птицеводства определяется особенностями технологии производства и может быть корректирован через использование экструдированных кормов;

- эффективность использования фуза-отстоя в кормлении крупного рогатого скота определяется технологией подготовки и скармливания данного корма;

- какаовелла - ценный корм, который может быть использован при производстве молока; ресурсосберегающие мероприятия при производстве животноводческой продукции могут быть реализованы через проведение экструзионной обработки вторичных сырьевых ресурсов — фуза-отстоя, гречишной лузги, молочной сыворотки и других кормов в составе кормосмесей;

- использование клинкерсодержащих экструдатов при производстве мяса птицы позволяет повысить интенсивность роста цыплят-бройлеров, но по причине повышенной токсичной нагрузки и увеличения содержания тяжелых металлов в продукции нерационально.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гречушкин, Александр Иванович

4. ВЫВОДЫ

1. Использование вторичных сырьевых ресурсов (фуза-отстоя, лузги гречихи и др.) как элемента ресурсосберегающей технологии производства мяса более рационально после предварительной обработки к скармливанию, в т.ч. путем соэкструзии с другими кормовыми средствами.

2. Скармливание фуза-отстоя лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота в составе экструдированной кормосмеси с введением кальций-магниевых композиций позволяет повысить продуктивность животных на 7-13%, эффективность трансформации обменной энергии в продукцию - на 0,9-2,1%) в сравнении с использованием нативного фуза. Данное действие обусловлено отсутствием дипрессии со стороны фузеодержащих экструдатов на переваримость сырой клетчатки. В то же время скармливание нативного фуза в количестве 250 г/гол в сутки сопряжено со снижением переваримости сырой клетчатки смешанных рационов на 5,0-5,5%).

3. Фуз-отстой, полученный при переработки подсолнечника высокоценный в кормовом отношении вторичный сырьевой ресурс, содержащий от 30 до 80% экстрагируемых эфиром веществ с наибольшей долей линолевой кислоты. Скармливание фуза дойным коровам в кормосмеси позволяет увеличить уровень рентабельности производства молока на 3,2-6,2%. При этом наиболее рационально предварительно экструдировать минерало - фузеодержащие смеси, что позволяет получать до 1,3 рубля дополнительной прибыли на один рубль затрат.

4. Какаовелла - лузга какао бобов, ценный вторичный сырьевой ресурс с содержанием 17-19% сырого протеина, 38-42% БЭВ и переваримостью крупным рогатым скотом 57-58 и 58-60%) соответственно. Включение данного корма в рацион лактирующих коров (1 кг/гол в сут) позволяет на фоне рационов с КОЭ = 10,0-10,3 МДж/кг СВ при уровне питания 2,6-2,7 увеличить объем чистой энергии продукции на 2,2-2,5 МДж/гол*сут. При этом повышение удоя составляет 1-2 л/сут. Уровень рентабельности производства молока повышается на 3,0-3,1%.

5. Клинкерная пыль - вторичный сырьевой ресурс, полученный путем фильтрации через электрическое поле запыленных газов на цементных предприятиях, содержит свыше 60 химических элементов, в т.ч. кальция около 40%. Включение данного кормового средства в экструдаты в количестве 1,0-1,5% по массе позволяет повысить переваримость сухого вещества «in vitro» на 4-6%. Клинкерсодержащие комбикорма характеризуются относительно лучшей переваримостью цыплятами-бройлерами на 3,9-4,0 по органическому веществу, 4-5% по сырому протеину. Продуктивное действие данных кормосмесей выше по интенсивности роста цыплят на 7-11% по сравнению с птицей, не получающей клинкер, и на 4-5% в сравнении с группами, получающими нативную пыль в том же количестве.

6. Использование клинкерсодержащих рационов при производстве мяса птицы сопровождается повышением отложения токсических элементов в тело, в т.ч. кадмия в 4,0-4,3 раза, ртути в 1,8-2,0, свинца в 1,7-1,9 раза. Это вызывает развитие в печени птицы токсической дистрофии, выражающейся, кроме прочего, в увеличении ширины печеночной балки на 13,8-16,7%. При этом в тонком кишечнике птицы имеют место хорошо выраженные адаптационно-приспособительные реакции.

Мясо цыплят-бройлеров, полученное с использованием клинкерной пыли, не может быть использовано в пищу, так как характеризуется превышением ПДК по свинцу и мышьяку на 5-50%.

7. Подготовка к скармливанию молочной сыворотки путем соэкструзии со смесью гидрокарбоната натрия, поваренной соли и отрубей позволяет повысить рН продукции с 4,4-4,7 до 7,1-7,2, при этом происходит стерилизация корма, степень переваримости сухого вещества «in vitro» повышается на 2-5%. Включение данного кормового средства в рацион молодняка крупного рогатого скота в количестве 3 кг/гол*сут па фоне рационов с уровнем кормления 1,1-1,4 позволяет повысить интенсивность роста животных на 10-13%, снизить себестоимость прироста - на 2,5-3,0% с увеличением рентабельности производства говядины — на 3,3-3,4%.

8. Лузга гречишная - вторичный сырьевой ресурс со значительным содержанием сырой клетчатки (40-50%). Питательность нативной лузги 5,96,1 МДж/кг СВ по обменной энергии. Обработка данного корма едким натром в количестве 45 г/кг позволяет повысить КОЭ до 8,7 МДж/кг. Дополнительная экструзионная обработка обеспечивает повышение доступности энергии корма для обмена еще на 15-20%).

9. Последовательная химическая обработка (45 г/кг NaOH) и экструдирование смеси гречишной лузги (20%) и отрубей пшеничных (80%) позволяет снизить содержание сырой клетчатки с 18,2 до 12,4%. Замена 30% многокомпонентного рациона молодняку крупного рогатого скота на получамый корм не оказывает влияние на эффективность межуточного обмена веществ. При этом переваримость веществ не изменяется. Себестоимость 1 МДж данного корма составляет около 11 копеек, что в 2-3 раза ниже, чем для зерна.

10. Химическая (4,5% NaOH по массе) и экструзионная обработка оказывает влияние на биодоступность химических элементов из кормов. При этом в исследованиях «in vitro» предварительная обработка способствовала повышению биодоступности меди из лузги гречишной на 8-11%; из пшеничных отрубей - на 12-14%; из зерна на величину до 45%.

11. Предварительная экструзионная обработка кормов оказывает неоднозначное действие на биодоступность химических элементов «in vivo», скармливание 15% экструдированных отрубей цыплятам-бройлерам в течении 6 недель сопровождается увеличением в тканях тела кадмия, свинца, алюминия, мышьяка и йода. При этом содержание магния, напротив, снижается на 25-26%. В то же время интегральное количество хими-ческих элементов в теле птицы в целом по группам: макро (Са, М^,, К, Р, №); микроэссенциальных (Со, В, Си, Ре, 1л, Мп, N1, Сг, Zn, I, V, 8е) и токсичных (А1, Сё, РЬ, Hg, Бг) остается неизменным.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Фуз-отстой может быть использован в кормлении крупного рогатого скота с целью увеличения концентрации доступной для обмена энергии. При этом в сравнении с нативным фузом более рационально его скармливать в составе экструдировапных энергопротеиновых концентратов, включающих трикальций фосфат, сульфат натрия, магнезию, мочевину и зерновую часть. Использование данного корма позволит избежать снижения переваримости сырой клетчатки и обеспечит увеличение рентабельности производства молока на 5-9%.

2. Какаовелла является ценным кормовым средством. Использование этого отхода переработки какаобобов в кормлении лактирующих коров позволит повысить рентабельность производства молока на 3,0-3,1%).

3. Повышение питательности экструдировапных кормов может быть достигнуто через предварительное их увлажнение молочной сывороткой. При этом кислотность готового продукта остается минимальной, с незначительным титром микроорганизмов. Скармливание сывороткосо-держащих экструдатов молодняку крупного рогатого скота в количестве 30% от рациона, позволяет увеличить рентабельность говядины на 3,3-3,4%.

4. Питательность лузги гречихи может быть повышена через химическую обработку гидрооксидом натрия в дозировке 45 г/кг с последующим экструдированием с отрубями в соотношении 1 к 4. Себестоимость обменной энергии получаемого корма в 2-3 раза ниже аналогичного уровня для зерновых кормов.

5. Эффективность использования экструдированных кормов в кормлении цыплят-бройлеров может быть повышена через оптимизацию рациона птицы по магнию, кобальту и другими эссенциальными химическими элементами.