Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шленков, Алексей Владимирович

  • Шленков, Алексей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 180
Шленков, Алексей Владимирович. Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1998. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шленков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Личность и особенности ее проявления в спорте.

1.1.1. Акмеологический подход спортивной деятельности.

1.1.2. Структура личности.

1.1.3.Особенности свойств личности у представителей различных видов спорта.

1.2. Изучение психических состояний человека в общей психологии.

1.2.1. Психические состояния спортсменов и их изменение в процессе спортивной деятельности.

1.3. Изменение психических состояний спортсменов с помощью методов психолого-педагогического воздействия.

1.3.1. Внущение как одна из основных составляющих психолого-педагогического воздействия.

1.3.2. Возникновение социально-психологических теорий внушения.

1.3.3. Психодиагностические методы и методы психолого-педагогического воздействия.:.

Глава 2. Организация и методика исследования.

2.1.Организация исследования и характеристика испытуемых.

2.1.1. Характеристика испытуемых.

2.1.2. Условия проведения эксперимента.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Методы изучения свойств личности испытуемых.

2.2.2. Методы диагностики психических состояний испытуемых.

2.3. Статистические методы обработки данных.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Личностные особенности представителей различных видов спорта.

3.2. Внушаемость как одна из составляющих частей психологического портрета испытуемых.

3.3. Взаимосвязь между свойствами личности испытуемых и эффективностью методов психологического воздействия.

3.3.1. Изменение психических состояний спортсменов различных специализаций, под воздействием методов психорегуляции.

3.4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность психолого-педагогических воздействий в связи с особенностями личности спортсменов»

Актуальность. Современный спорт требует от спортсмена максимального проявления физических и психических возможностей. Поэтому соревнования в спорте высших достижений, предъявляющие чрезвычайно высокие требования к психологической подготовленности спортсменов, к эффективности и стабильности их психических состояний, проявляющиеся в экстремальных ситуациях, стрессовые условия которых оказывают мощное дезорганизи-рующее воздействие на нервно-психические механизмы управления действиями и поведением спортсменов. В связи с этим, остро встал вопрос быстрого и эффективного восстановления. Экспериментальный и научный опыты показывают, что к быстрому восстановлению работоспособности приводят внушенный отдых, гипнотический сон и другие методы психорегуляции. Эффективность этих методов доказывают анализ литературы и практика.

Однако не все методы психорегуляции являются одинаково эффективными. Одна из причин этого - индивидуально-психологические особенности личности каждого конкретного спортсмена. Взаимосвязь между эффективностью методов психорегуляции и личностными особенностями спортсменов различных специализаций практически не изучалась.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью более широкого изучения и внедрения в педагогический процесс современных методов психологического воздействия на основе изучения эффективности конкретных приёмов в связи с особенностями личности спортсменов и с целью сохранения и улучшения их нервно-психических состояний в сложных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

Гипотезы исследования. Предполагалось, что:

1. психологические портреты представителе» различных спортивных специализаций будут содержать как общие, так и особенные черт»

2. эффективность того или иного метода психолого-педагогического воздействия зависит от личностных особенностей испытуемых;

3. в процессе психолого-педагогических мероприятий изменение психических состояний испытуемых зависит не только от применяемых методов психолого-педагогического воздействия, но и от их спортивной специализации.

Цель исследования - определить эффективность методов психолого-педагогического воздействия на представителей различных видов спорта с учётом их личностных особенностей.

Данная цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Изучить личностные особенности спортсменов - представителей различных видов спорта.

2. Выявить взаимосвязь личностных особенностей испытуемых с эффективностью психолого-педагогических воздействий.

3. Выявить эффективность психолого-педагогических воздействий на психические состояния испытуемых в зависимости от их спортивной специализации.

Объект исследования - 94 студента четвертого курса СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, мужчины и женщины в возрасте от 19 до 22 лет, средний возраст которых составил 20,4 ± 0,7 года. Стаж занятий спортом у мужчин 8,9 ± 3,2 года; стаж занятий спортом у женщин 10,7 ± 2,9 года. Из них 19 человек занимались гимнастикой, 27 - плаванием, 15 - кёрлингом, 14 - легкой атлетикой, 19 - тяжелой атлетикой. Звание мастер спорта и мастер спорта международного класса имели 27,6 % испытуемых.

Предмет исследования - специфика изменения психических состояний спортсменов под влиянием психорегулирующих мероприятий в зависимости от особенностей личности спортсменов различных видов спорта.

Методы и организация исследования. В качестве основного организационного метода исследования избран сравнительный метод (осуществлялось сравнение особенностей проявления психических состояний до и после психолого-педагогических воздействий). Среди эмпирических методов выделяются следующие группы: а) методы диагностики свойств личности испытуемых: биографические данные; метод исследования уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, С.А.Голынкина, А.М.Эткинд, 1984); тест Кэттелла (адаптированный В.М.Русаловым), тест В.М.Русалова (1989) - предметный и коммуникативный аспекты темперамента человека, ориентационная анкета (Б.Бассом, 1967), разновидность опросника Г.Айзенка-ПЭН (1963), тест на выявление личностной тревожности (Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин, 1992); методы изучения авторитарной и ситуативной внушаемости.(в книге Лучшие психологические тесты. 1992) б) методы диагностики психических состояний испытуемых: шкала самооценки реактивной тревожности (Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин, 1992); тест дифференцированной самооценки функционального состояния (В.А.Доскин, Н.А.Лаврентьева, М.П.Мирошников, В.Б.Шарай, 1973)

Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики, включая вычисление средних арифметических, стандартных отклонений, достоверности различий, а также корреляционный анализ.

Исследование проведено в 1995-1998 гг. на базе СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что впервые выявлено общее и особенное в психологических портретах занимающихся такими видами спорта как гимнастика, плавание, керлинг, легкая и тяжелая атлетика. Впервые выявлена связь между эффективностью специфических методов психолого-педагогического воздействия и особенностями личности спортсменов различных специализаций. Определена эффективность психолого-педагогических воздействий в зависимости от спортивной специализации испытуемых.

Практическая значимость работы определяется конкретными рекомендациями к использованию целостной системы психолого-педагогических методов в педагогической практике работы со спортсменами. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические портреты представителей различных спортивных специализаций содержат как общее, так и особенное, заключающееся в различной выраженности отдельных черт личности у представителей различных видов спорта.

2. Эффективность психолого-педагогических мероприятий связана с особенностями личности спортсменов.

3. Существует зависимость эффективности методов психолого-педагогического воздействия от спортивной специализации испытуемых.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на аспирантских семинарах, научно-методических конференциях кафедры психологии им. АДЛуни СбГАФК им. П.Ф.Лесгафта в 1995 - 1998 гг.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шленков, Алексей Владимирович

выводы

1. Общим для всех испытуемых, не зависимо от их спортивной специализации является следующее: выраженная «направленность на себя», значимо не отличающиеся у представителей различных специализаций уровень субъективного контроля в области достижений, в семейных отношениях и в отношении здоровья, а также показатели: эмоциональности, социального темпа, социальной пластичности и социальной эргичности. Выявлено, что оценки показателей «замкнутость», «сдержанность», «жесткость», «самоконтроль» не связаны с видом спорта у испытуемых.

2. В психологических портретах представителей различных видов спорта выявлено особенное, отличающее их от представителей других видов спорта. Так, по отношению к представителям других специализаций, гимнастов можно охарактеризовать как людей с низким уровнем психотизма, высокой эргично-стью, высоким уровнем личностной тревожности, высокой настойчивостью в достижении цели и деловой направленностью. Кроме этого, им свойственна расчётливость и проницательность, консервативность, устойчивость по отношению к традиционным трудностям. Они редко интересуется аналитическими и интеллектуальными соображениями.

Пловцы - это люди с низким уровнем психотизма, они обладают самой высокой направленностью на дело, но самой низкой - на общение. У них самые высокие оценки в показателях общей интернальности, интернальности в области неудач и в области производственных отношений, но более низкие, чем у других испытуемых, показатели темпа, что указывает на более медленную скорость выполнения отдельных операций и моторно-двигательных актов при выполнении предметной деятельности.

Керлингисты определены как экстраверты. Оценки интернальности в области неудач указывают на экстернальный тип локуса контроля. Они более пластичны, чем представители других специализаций, но менее чем другие испытуемые охвачены жаждой деятельности, стремлением к умственному и физическому труду.

Легкоатлеты - более конфликтны, чем другие испытуемые, поскольку уровень психотизма у них самый высокий. У них также высокий уровень личностной тревожности и социальной эмоциональности, что указывает на высокую эмоциональную чувствительность в коммуникативной сфере. Они обладают самой высокой направленностью на общение, но самой низкой - на дело. Оценки общей интернальности указывают на экстернальный тип локуса контроля.

Тяжелоатлеты - имеют самый низкий уровень общей интернальности, интернальности в области неудач и в области производственных отношений. Оценки этих показателей свидетельствуют скорее об экстернальном типе локуса контроля, чем об интернальном. У них наиболее высокие показатели темпа, но самые низкие оценки по шкале «интеллект», что указывает на некоторую ригидность мышления, эмоциональную дезорганизацию, плохую обучаемость и слабые творческие способности, по сравнению с другими спортивными специализациями.

3. Выявлена зависимость эффективности методов психолого-педагогического воздействия от особенностей личности испытуемых. Так релаксация с помощью гетеротренинга эффективна для лиц с высокой направленностью на общение, но низкой направленностью на дело, высокой интер-нальностью в отношении к здоровью, высокой эмоциональностью, высокой социальной пластичностью.

Гипноз более эффективен для людей с низким показателем психотизма, низкой интернальностью в области неудач и в отношении к семье, низкой социальной эмоциональностью, низким социальным темпом и высокой социальной эргичностью.

Вербально-музыкальное воздействие большее влияние оказывает на замкнутых и не консервативных испытуемых с высоким уровнем нейротизма, низкой интернальностью в области достижений, низким социальным темпом, низкими показателями интеллекта.

Психобиоэнергетический транс будет тем эффективней, чем более выражены у человека свойства нейротизма, интернальности в отношении здоровья, социального темпа и социальной пластичности.

4. При сравнении степени влияния на испытуемых различных методов психолого-педагогического воздействия выявлено, что наиболее эффективным методом для восстановления оказался гипноз, а наименее эффективным - психобиоэнергетический транс.

Наибольшее влияние релаксация с помощью гетеротренинга оказала на «самочувствие» и реактивную тревожность испытуемых, но наименьшее на «настроение» вербально-музыкальное воздействие наиболее всего повлияло на реактивную тревожность испытуемых, практически не изменив при этом «активность» испытуемых. гипноз оказал воздействие на все изучавшиеся нами психические состояния психобиоэнергетический транс оказал слабое воздействие на реактивную тревожность и «самочувствие» испытуемых.

5. Выявлены различия в эффективности использования методов психолого-педагогического воздействия в связи со спортивной специализацией испытуемых. Так, для занимающихся гимнастикой и плаванием, наиболее эффективным оказался гипноз, для кёрлингистов - гетеротренинг, для легкоатлетов - вербально-музыкальная психорегуляция, а для занимающихся тяжелой атлетикой - гетеротренинг и гипноз.

Рекомендации.

Па основании результатов исследования установлено, что психолого-педагогические методы оказывают разностороннее воздействие на психические состояния спортсменов, в целом способствуя их эффективному восстановлению, что позволяет рекомендовать психорегулирующие мероприятия в процессе занятий спортом.

Полученные нами результаты исследования позволяют предложить два варианта подбора наиболее эффективных методов восстановления в тренировочном и соревновательном процессах: исходя из личностных особенностей спортсменов и исходя из принадлежности к спортивной специализации. а) Так для лиц с ршИЙйД направленностью на общение, но низкой на дело, высоко^^йЯЙ^й^ь^стью в!отношении к здоровью, высокой эмоциональностью, выбоХОЙ сО^щрДьной пластичностью эффективна релаксация с помощью гетеротренинга.

Для людей с низким уровнем психотизма, низкой интернальностъю в области неудач и в отношении к семье, низкой социальной эмоциональностью, низким социальным темпом и высокой социальной эргичностью более эффективен гипноз.

На замкнутых и не консервативных испытуемых с высоким уровнем цейротизма, низкой интернальностью в области достижений, низким социальным темпом, низкими показателями интеллекта большее влияние оказывает вербал що-м.уз ыкальи о г воздействие.

Чец^аыше у человека нейротизм, а также интернальностъ в отношении здоровья, социальный темп и социальная пластичность, тем эффективней будет психобиоэнергетический транс.

Нескольку в целом, количество свойств личности, влияющих на эффективность психолого-педагогических воздействий ограничено (к ним относится уровень субъективного контроля (различные шкалы), коммуникативные аспекты темперамента человека (тест В.М.Русалова «Цредметный и коммуника

104 4 тивный аспекты темперамента человека», 1989); нейротизм, психотизм (тест Айзенка, 1992); замкнутость, интеллект и консерватизм (тест Р.Б.Кеттелла, адаптированный В.М.Русаловым, 1992)), то при тестировании свойств личности перед проведением психорегулирующих мероприятий можно ограничиться методами, определяющими выраженность вышеперечисленных свойств личности, а не задействовать для исследования объемные, требующие много времени тесты (текст тестов смотри в приложении). б) Установленные нами различия в психологических портретах у представителей различных видов спорта позволили нам рекомендовать гимнастам и пловцам в качестве наиболее эффективного метода психолого-педагогического воздействия гипноз, керлингистам - гетеротренинг, легкоатлетам - вербально-музыкальную психорегуляцию, занимающимся тяжелой атлетикой - гетеротренинг и гипноз.

В результате проведения исследования нами обнаружено, что универсального метода для всех испытуемых не существует, поэтому для восстановления психических состояний в процессе учебно-тренировочных мероприятий рекомендуется использовать систему методов психорегуляции в целом. Например, для воздействия на реактивную тревожность целесообразно использовать комплекс методов: гипноз и вербально-музыкальное воздействие; самочувствие эффективнее всего улучшается, а активность снижается при проведении релаксации в процессе гетеротренинга и гипноза, для улучшения настроения рекомендуется использовать в системе такие методы вербально-музыкальное воздействие, гииШ н швд^биоэнергетический транс.

Трудность спортивной деятельности подразумеваем ge только работу спортсмена в условиях переутомления, но и сложности ведения сйкой тренировочной и соревновательной борьбы. Поэтому спортсменам в тренировочном процессе, и особенно во время проведения соревнований мы рекомендуем вербально-музыкальную психорегуляцию. Этот метод психологопедагогического воздействия очень удобен во время различных тренировочных мероприятий, сборов, соревнований и просто во время отдыха. Сейчас существует не только релаксация с помощью вербально-музыкальной психорегуляции, но и различные другие звуковые материалы направленные на активизацию различных психических процессов, (например врабатывающее воздействие - во время разминки, лидирующая музыка - сама тренировка или прохождение дистанции и т.д.) Помещённый звуковой материал на аудио кассете легко может поместиться в кармане и использоваться в любом удобном для этого случае.

В процессе наблюдения за испытуемыми во время проведения психолого-педагогических мероприятий, нами установлено, что от занятия к занятию эффективность отдельно взятых упражнений, например, «фиксация взгляда», постепенно возрастает, что позволяет рекомендовать многократное использование отдельных упражнений с целью повышения эффективности психорегули-рующих методов.