Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Василий Евдокимович

  • Литвинов, Василий Евдокимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 158
Литвинов, Василий Евдокимович. Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Василий Евдокимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. О Б 3 О Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Системы содержания и основные показатели мясной продуктивности овец в условиях промышленной технологии.

1.2. Рациональное использование кормов при нагуле и откорме овец.

2. ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕСТО И МЕТОДИКА НРОВБЩЕШЯ ЭКСДЕРШЕНТАШОЙ РАБОШ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДШАНИЙ.

3.1. Характеристика развития овцеводства в колхозе имени 1-е мая.

3.1 Л. Нагул выбракованных маток.

3.1.2. Оптимальная продолжительность нагула маток.

3.1.3. Кормление и содержание маток.

3.1.4. Мясные качества выбракованных овец после нагула.

3.1.5. Использование матками питательных веществ рациона.

3.2. Откорм выбракованных маток.

3.2.1. Кормление и содержание маток

3.2.2. Изменение живой массы при откорме.

3.2.3. Мясные качества маток.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАГУЛА И ОТКОРМА ВЫБРАКОВАННЫХ МАТОК.

5. ПРОИЬВОДС ТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.ЮО

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ И ЦРЕЦЩОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец»

С ростом народного благосостояния заметно повысился спрос на продукцию сельского хозяйства и особенно животноводства. В связи с этим на ХХУI съезда КПСС было решено обеспечить дальнейшее увеличение производства мяса, молока, яиц и других видов продукции на основе повышения продуктивности скота и птицы, роста их поголовья, эффективного использования кормов, внедрения прогрессивных технологии. В одиннадцатой пятилетке планируется довести среднегодовое производство мяса в убойной массе до 17-17,5 млн.тонн.

Определенное значение в производстве мяса имеет и овцеводство. В мясном балансе страны на долю баранины приходится 6,О/о, а в Казахстане и среднеазиатских республиках она составляет 25-45$. В Ставропольском крае на долю баранины от общего производства мяса приходится 23-25$ и она занимает второе место после говядины. На одно хозяйство приходится в среднем 242 т. баранины.

Удовлетворению жизненных запросов населения служит Продовольственная программа, принятая майским (IS82 г.) Пленумом ЦК КПСС. Согласно этому важному документу среднегодовое производство мяса в двенадцатой пятилетке должно возрасти до 20,020,5 млн.тонн, в том числе баранины в 1985 г.- до I млн.тонн, (в убойной массе) и в 1990 г. - до 1,2 - 1,3 млн.тонн. Это даст возможность повысить потребление мясной продукции к 1990 г. до 70 кг в год на душу населения.

Для выполнения намеченной программы необходимо использовать все резервы увеличения производства баранины с учетом прогрессивных технологий, одной из которых является организация промышленного технологического процесса интенсивного нагула и откорма овец. Наукой и передовой практикой доказано, что живую массу нагуливаемых овец можно увеличить до 50-60 кг. Однако этот показатель во многих хозяйствах не превышает 30-40 кг. Так, живая масса овец реализованных хозяйствами Ставропольского края составила в 1970 г, 39 кг, в 1975 г. - 34 кг и в 1981 году - 31 кг. А колхозы и совхозы Благодарненского района, в одном из хозяйств которого проводили настоящие исследования, в 1977 г. реализовали овец массой 31 кг, в IS79 г. - 30,7 кг и в 1981 г. - 35,5 кг.

Вторым важным резервом увеличении производства баранины является откорм выбракованных по возрасту овец. В хозяйствах Ставропольского края таких овец ежегодно насчитывается около I млн.голов. Они как правило, имеют низкую живую массу и упи -танность. Наряду с этим значительная часть маток является зубным браком, что затрудняет проведение их нагула и откорма и хозяйства таких овец сдают на убой сразу после выбраковки.

Между тем в настоящее время хорошо наложенный нагул и откорм выбракованных по возрасту овец должен быть одним из основных резервов увеличения производства баранины.

На основании изучения вышеуказанных сТакторов основной задачей диссертационной работы является разработка предложений по наиболее интенсивному и эффективному использованию выбракованных по возрасту маток для дальнейшего роста производства продукции овцеводства в условия?: прогрессивной технологии.

Новизна наших исследований состоит в том, что в системе интенсивного использования выбракованных по возрасту маток душ увеличения производства баранины на основе прогрессивного технологического процесса; обоснована схема нагула и откорма, установлены оптимальные сроки нагула и откорма животных.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту сводятся к следующему:

1. Нагул выбракованных по возрасту маток (зубной брак) при более прогрессивной технологии, предусматривающей пастьбу овец по отаве суданской травы с подкормкой влажными концентрированными смесями и жидкими кормовыми дрожжами по сравнению с подкормкой сухими концентратами способствует увеличению их живой массы и улучшению качества баранины. Среднесуточный прирост составил 239 г против 123 г.

2. Интенсивный нагул выбракованных маток с подкормкой влажной концентрированной смесью и жидкими кормовыми дрожжами позволяет со1фатить продолжительность нагула с 60 до 48 суток при снижении затрат кормов на прирост живой массы - 5,8 против 7,0 корм.ед. на I кг прироста.

3. Стойловый откорм выбракованных маток с использованием полнорационных гранулированных кормосмесей более эффективен по сравнению с животными, которым скармливали зеленую массу и концентраты. Прирост живой массы за 60 суток увеличился на 11,10 кг против 7,08 кг.

Разработанная технология интенсивного нагула и откорма выбракованных маток в сравнении с обычной подготовкой овец для сдачи на мясо при скармливании кормов в натуральном виде позволяет получить прибыль на животное при нагуле 14,5 руб. против 4,7 руб. и откорме 11,97 руб. против 2,42 руб.

В связи с вышеизложенным, необходимо отметить, что интенсивный нагул маток с подкормкой влажными концентрированными смесями жидкими кормовыми дрожжами, а также откорм овец с использованием полнорационных гранулированных кормов является важным резервом увеличения производства баранины в тонкорунном овцеводстве.

I. О Б 3 О Р ЛИ Т ЕРАТУРЫ

1,1. Система содержания и основные показатели мясной продуктивности овец в условиях промышленной технологии

Исторически тонкорунное овцеводство нашей страны развивалось при максимальном использовании пастбищных кормов.

Б настоящее время в результате интенсисТжкащш земледелия в хозяйствах различных зон страны значительно сократились площади естественны]?: пастбищ и сенокосов. Бее чаще овец содержат в крупных маточных комплексах и на площадках.

Создание надежной кормовой базы - одно из главных условий перевода овцеводства на промышленную основу. Это возможно лишь при освоении прогрессивной технологии обеспечивающей наиболь -ший сбор питательных веществ с гектара сельскохозяйственных угодий. Важно также уменьшить потери кормов при заготовке и хранении, обеспечить их наибольшую поедаемость, подготавливая к скармливанию.

В зонах с высокой распаханностью земель основным источником производства кормов становятся посевные площади.

Следовательно в этих районах сложилась пастбищно-стойловая и стойловая система содержания овец.

IVl.HЛущихин (1972) считает отличительной особенностью этих систем правильное' соотношение пастбищных и возделываемых на пашне кормов. При пастбищно-стойловой системе соотношение кормов равно 1:1, стойловой - 0:1.

Пастбищно-стойловая система содержания предусматривает летнее содержание овец на пастбище. Наиболее рациональным методом в данной системе содержания овец является использование огоро женных долголетних культурных и улучшенных естественных пастбищ. Преимущества данного метода в сравнении с содержанием при обычной пастьбе доказаны во многих исследованиях.

По сообщению Б.А. Мартемьянова и Ш.А.Нугаева (1970) пастьба в системе пастбищеоборота без перетравливания травостоя -повышает выход сухой массы на 4,2 т/га.

Увеличение плотности выпаса при правильной организации пастьбы отрицательно не сказывается на продуктивности пастбищ и животных. В.С.Зарытовский, Т.Г. Новикова (1977), В.П.Смагин, В.К.Суворов (1977) указывают на необходимость установления пределов величины отар и оптимальный размер загонов, то есть уточнить технологию пастбищного содержания применительно к отарам в две и более тысячи маток.

О положительном эффекте стойлового и стойлРво-пастбшцного содержания овец в летний период говорят исследования Г.А.Стакан, П.А.Чуева, С.И.Фомина (1955), Ф.И.Салтыкова, О.А.Ворбовича (1959), И.И.Гармаша (1967), С.И.Бугаенко (1967) и др.

По сообщению В.Г.Яшунина, И.К.Селионова, А.А.Даниеляна (1979), В.Г.Яшунина (1981) разведение высокопродуктивных пород, отвечающих требованиям интенсивной системы содержания, является предпосылкой для организации поточного производства и равномерного, независимого от сезона года получения овцеводческой продукции на промышленных комплексах.

По данным П.И.Викторова, П.Д.Ненашева (1983)установлено, что наиболее рациональное использование кормовых культур зеленого конвейера было при комбинированном способе-скармливании свежескошен-ного зеленого корма из кормушек (два раза в сутки) в сочетании с загонной пастьбой (один раз в сутки).

В практике кормления животных отмечается трудность использования натуральных кормов, даже при прохождении соответствующей обработки (солома, сено). Так по многим данным И.В.Хадано-вича, А.В.Чмыренко (1974) остатки сена при кормлении овец достигают 30% и более, соломы 70-80%, силоса хорошего качества 18-22%.

В условиях новой технологии кормления и содержания овец гранулирование кормовых средств позволяет практически полностью избежать эти потери.

По сообщениям И.В.Хадановича, А.В.Чмыренко, П.А.Чуева, В.П.Бабина (1975) поедаемость гранулированных кормосмесей составляет 98-100%.

В исследованиях П.Л.Райта, Х.С.Поуна, П. Филменса (/?/>. US Рор£, P. Phillip ,1962) установлено, что при скармливании маткам гранулированных грубых кормов не было потерь и увеличивалась их поедаемость.

На более высокую поедаемость кормов в гранулированном виде указывают и многие другие зарубежные авторы Р.Пайно (p. pi not.

1963,1965), И.А.Моуз ( ХЯ Most ,1964), П.Джансон (Pjphfii-son. ,1961), И.Иорн, И.М.Уорд, (MJornlt^.M.Word ,1961), Р.Уилкинз (P.WilkiaS ,1970), П.Джансон (P.Johnson ,1969).

Перевод овцеводства на новую более прогрессивную технологию кормления и содержания оказывает непосредственное влияние на основные показатели мясной продуктивности овец.

Под мясом обычно понимают все части туши, идущие в кулинарную обработку. Печень, почки, сердце, язык, голова, нижние части конечностей и прочие второстепенные продукты первичной переработки скота называют субпродуктами.

Мясо состоит из мышц, жира, костей, соединительных включений, сосудов, нервов и лимфоузлов. Все эти ткани находятся в различных соотношениях, определяющих его сортность. Качество мяса зависит от вида, породы животных, пола, возраста и упитанности.

Пищевая ценность мяса обуславливается количественным соотношением входящих в него компонентов. С увеличением в мясе мышечной ткани питательная ценность его повышается. Жировая ткань должна содержаться в определенном соотношении с мышечной, так как при высоком содержании жира уменьшается относительное количество в мясе белков и усвояемость его снижается. Кости делят на трубчатые и плоские. В пищевом отношении трубчатые кости значительно выше, чем плоские: в них содержится костный жир, представляющий определенную пищевую ценнооть. Основной тканью в мясе является мышечная, количество которой колеблется от 50 до 65% к мясе всей туши (В.А.Кузнецов, Н.П.Шлипаков, 1977).

Мясная продуктивность овец, количество и качество баранины в основном зависят от следующих факторов: генетических особенностей овец; условий кормления и содержания, пола и возраста животных, а также сроков реализации овец на мясо.

В практике овцеводства применяются различные методы оценки мясной продуктивности овец. Австралийские исследователи разработали методы оценки туш взрослых овец в баллах. Так, Г.Гир-зеб (HHirzeb ,1939) максимальным количеством баллов оценивал туши за высоту мышечного глазка, за толщину слоя жира над ними. Т.У. Робенсон, Ф.Е.Бикет, А.С.Доич Щт. Hobinson^ F.E.Bi-net, Л.С Dois ,1956) разработали объективную систему оценки туш. Промеры проводятся на тушах, снаружи - мерной лентой и кронциркулем, внутри - стальным щупом. Г.М.Старк, Д.М.Губерт ((r.M.SiCLrk^ D.M.(klkrt.,I96l), с целью полного исклю

48ния субъективности, разработали систему оценки по баллам, основанную на измерении шести признаков. Все указанные методы оценки туш требуют их разработки и называются "блоковыми испытаниями"» Разрубка приводит к снижению оценки и поэтому животноводы, участвующие в конкурсе, неохотно поддерживают "блоковые испытания".

Н.Йайте (1970) разработан метод оценки туш с применением индекса мясности. Этот индекс показывает количество мяса,которое имеется в туше по отношению к ее длине. Аналогичного мнения в оценке туш по индексу мясности, который характеризуется отношением массы туши к ее длине придерживаются С.В.Буйлов, И.И.Никиткин (1975). Кроме того, авторы предлагают оценивать туши по коэффициенту мясности бедра, удельной маосе туш и площади мышечного глазка. Коэффициент мясности бедра определяется отношением обхвата бедра и его длине. Удельный вео туш -это их масса в воздухе, отнесенная к ее объеь^, определенному в сосуде с водой. Площадь мышечного глазка устанавливается по измерениям длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонком. На основании массы мышц туши и площади мышечного глазка определяется корреляционная овязь между этими показателями. Как правило, у овец она положительная и составляет 0,71-0,76.

Д.Хаммонд (1937) рекомендует для оценки туш 100-бальную шкалу.

Н.Яейто (1970) к факторам, определяющим качеотво баранины, относит точку плавления жира, вкус и др.

В Аргентине применяют 160-балльную оценку туш, чтобы точно определить их качество (1972). Г.Шмидт ifrSchmidl Д972). Д.Листер (O.Lishr ,1972) считает, что в Англии традиционным методом оценки качества мяса является определение его кислотности в динамике. Если кислотность быотро возрастает, такое мясо приобретает палевый цвет, становится дряблым и водянис -тым. И, наоборот, при медленном повышении кислотности мясо имеет темный цвет, упругую консистенцию. С использованием этой закономерности в качестве предпосылки в последующие годы проводится поиск методов, позволяющих прогнозировать качество мяса при жизни овец,

П.ВДитенко, Л.И.Устеменко (1976) отмечают, что баранину и козлятину выпускают в реализацию целыми тушами с хвостами (за исключением курдючных), почками, с околопочечным жиром и не отделенными ногами. Мясо, полученное от мелкого рогатого скота по полу не делят. Однако, в практике принято относить к мясу ягнят-молочников туши, полученные от ягнят в возрасте от 14 суток до 3 месяцев, к мясу молодняка - туши ягнят в возрасте от 3 до 8 месяцев и к мясу взрослых животных - их туши в возрасте более 8 месяцев.

По упитанности туши баранины делят на две категории (ГОСТ-1935-55). Упитанность характеризуется следующими показателями.

Баранина I категории: мышцы развиты удовлетворительно, остистые отростки позвонков в области спины и холки слегка выступают; подкожный жир покрывает тонким слоем тушу на спине и слегка на пояснице; на ребрах, в области крестца и таза допускаются просветы.

Баранина П категории: мышцы развиты слабо, кости заметно выступают, на поверхности туши местами имеются незначительные жировые отложения в виде тонкого слоя, которые могут и отсутствовать.

Баранину, имеющую показатели упитанности ниже перечисленных требований, относят к тощей,

В нашей стране при определении упитанности овец руководствуются Государственным стандартом (ГОСТ 5111-55). Упитан -ность оценивают на живых овцах (1972). Наряду с определением упитанности овец, результаты которых являются основанием для расчетов мясокомбината с поставщиком, обязательно учитывается этот показатель по мясу в соответствии с ГОСТом 1935-55. Кроме этого, учитываются зональные минимальные нормы выхода баранины на костях, то есть масса туши в зависимости от упитанности (1972). Как сообщает Г.Г.Литовченко (1972), мясная продуктивность овец определяется многими показателями, важнейшими из которых являются живая масса перед убоем, масса туши, убойная масса и убойный выход, соотношение в туше костей и мякоти, а также мяса из туши, локализации жира, выход и качество субпродуктов, питательность и диетические его свойства.

П.В.Житенко, Л.И.Устименко (1976) считают, что нормы выхода мяса и жира различны и зависят от вида, породы, пола, возраста и упитанности животных, Для контроля за работой убойных цехов установлены нормативы выхода мяса и жира. Действующие в РСЗСР средние контрольные нормы выхода мяса, жира-сырца в тушах и других продуктов убоя овец следующие: мясо на костях - 41,70, жир-сырец - 2,2, субпродукты - 3,85, шкуры -10,0, кишки - 2,5, кровь техническая - 3,2, технические отходы 11,0, рога, копыта - 1,0, содержимое желудка и другие потери - 19,1$. Нормы выхода субпродуктов и шкур одинаковы для всех областей и не зависят от пола и упитанности оЕец. Пищевые доотоинства мяса находятся в прямой зависимости от соотношений его составных частей. Количество жира и его локализация в организме овец имеет важное значение в оценке мясной продуктивности.

В своей работе Б.Н.Тютюнников, П.В.Науменко, И.М.Товбин, Г.Г.Фениев (1956), характеризуя бараний жир, приводят его физические и химические константы: удельный вес при 15°С -0,937-0,961, температура плавления 34-35°С, застывания - 44-55°С, коэффициент рефракции {<Hd> ) при 60°С - 1,451, число омыления - 191-206, йодное число - 35-46, родановое число -30-39, титр (в процентах) - 39-52. В бараньем жире содержится: миристиновой кислоты 2-4/в, пальмитиновой 20-25, стеариновой 25-30, олеиновой 35-45 и линолевой 2-4$. Баранье сало легко омыляется растворами едкого натра плотностью 50-60 г/л.

С.Т. Калмыков (1976) отмечает, что жиры - это источник энергии, которую использует организм в процессе жизнедеятельности. Энергетическая ценность жиров значительно превосходит другие питательные вещества.

Нами обобщена только часть тех методов оценки мясной продуктивности животных, которые применяются в нашей стране и за рубежом. Однако, единой системы оценки мясной продуктивности овец до настоящего времени не имеется. Отсутствует ГОСТ на молодую баранину. Вое это затрудняет расчеты при реализации овец на мясо. Разработка научно обоснованных и объективных положений по определению мясности овец будет способствовать расширению производства высокоценной баранины.

Одним из основных факторов, влияющих на мясную продук -тивность, являетоя возраст овец. В овязи с интенсификацией овцеводства и увеличением в структуре стада маток постепенно будет увеличиваться производство молодой баранины, за счет сдачи сверхремонтных ягнят на мясо в год рождения.

В.И.Семенов (IS3I) установил, что требования к кормам у растущего организма значительно отличаются от требований взрослых овец. Поэтому в рационах ягнят должны преобладать белковые корма, а взрослые животные могут довольствоваться значительно меньшим количеством таких кормов.

Х.Бернкамивр (НШпкаттбГ ,1976) сообщает, что в ФРГ для выращивания ягнят применяют несколько методов. При первом методе ягнята до перевода на стойловое содержание находятся вместе с матками. Откорм проводится в стойлах. При втором методе ягнят отнимают в 5-6-недельном возрасте, а откорм проводят в боксах. Ягнята откармливаются в стойлах или боксах до получения живой массы 40-50 кг.

В опытах А.К.Амирова, У.Дрипова (1969) установлено, что откорм ягнят породы джайдара является целесообразным. При организации откорма молодняк в 8-месячном возрасте достигает живой массы 45-50 кг при убойном выходе 53-55$.

Л.Н.Рачковский (1975), описывая опыт работы межхозяйст -венного откормочного пункта совхоза "14 лет Октября" Пензенской области, сообщает, что 7,5-8-месячные валушки достигают убойной массы 17,9-18,8 кг. Туши на Э0% были отнесены к первой категории.

А.З.Гребенюк, Э.Н.Рогожинский, А»Л.Ягелло (1974) пишут, что в опхозе ВНИИОК проводили откорм валушков в количестве 1900 гол в течение 60 суток с использованием концентратов, зеленой массы суданки, кукурузы и частично сена. Среднесуточный прирост живой массы составил - 114 г.

По сообщению А.З.Гребенюка, А.В.Кильпа (1975) проводился откорм 4849 баранчиков в течение 140 суток на механизированной площадке. Скармливали концентраты и зеленую массу с орошаемых земель.Среднесуточный прирост живой массы баранчиков составил 128 г.

Зарубежные исследователи и овцеводы много внимания уделяют выращиванию и откорму ягнят. По данным Ф.Стримсозом (F.Strim-VU$0n ,1969), на опытной станции штата Теннесси был проведен опыт по выявлению влияния породы, возраста матери, месяца t рождения, поле ягнят, количества их в приплоде и типа выращивания на их мясную продуктивность. Лучшие результаты получены от помесных маток. От них ягнята росли значительно быстрее. Скорость роста молодняка, родившегося в зимние месяцы, более высокая, по сравнению со сверстниками обычных сроков ягнения.

С.Сох (5- СОХ ,1975) пишет, что на ферме М.Ричарда в сентябре-октябре откармливают до 1000 ягнят с постановочной массой 20-23 кг. Откорм ведут на брюкве с выходом на пастбища, засеянные итальянским райграсом, где раскладывают сено в тю -ках. Реализуют откормочное поголовье в январе живой массой одной головы 29 кг и массой туш 15-16 кг. Хорошие результаты по выращиванию и откорму ягнят получены Г.У.Гиттон 4оа ,1968), Ф.Стринсозон (F.Sirimvdson ,1969), Дя.Бенер ,J. Belief; Бургкарт (M i5urgkarf ,I970), Г.Гофман (dr.Hofrndtt ,1975), Д.Н.Моват, К.Дилстра (D.M.Mowcui, K.Dee/strCt Д972), д.Еву, Л.Коппель ( D Evu-j L.Cappe' ,1973), Ф.Падавано (F.palfL

VO-ПО Д974-), А.Гребенкжом, Э. Рогожи неким, А.Ягелло (1974) и др.

Ш.С.Мусин, А.Г.Племянников (1972) сообщают, что в племенном заводе "Кастекский" был организован откорм молодняка овец на гранулах. В их состав входили: дерть ячменная - ¥)%, комбикорм - 26, люцерновая мука - 30 и меласса - 5%. В одном килограмме гранул содержалось 0,91 к.ед. и 136 г переваримого протеина. В результате 50-суточного откорма получен общий прирост живой массы в расчете на одно животное, по 7,5 кг при среднесуточном приросте живой массы 150 г. Аналогичные опыты провели Т.И.Сарбасов и К.Е.Каржаубаев (1972), которые откармливали на гранулах баранчиков. На I кг прироста живой массы затрачено 5,7 к.ед. и 926 г переваримого протеина.

Ю.Д. Квитко (1975) сообщает, что в колхозе "Путь к коммунизму" изучалась эффективность откорма валушков при скармливании гранул из различной зеленой массы, полученной с орошаемых участков. Установлено, что наилучший (170 г) прирост получен при откорме ягнят на гранулах, состоящих из 25% концентратов и 75% травяной муки люцерны.

По данным Л.А.Каграшаняна (1971), использование специальных комбикормов дает возможность проводить отъем ягнят в 60-су-точном возрасте и успешно их выращивать без ущерба для здоровья и роста. С.Ч.Казанчев, А.З.Гребенюк (1970) определили, что лучшие результаты при откорме молодняка овец были получены на рационах, включающих по питательности до 55% концентратов.

Некоторые авторы считают нагул молодняка и маток эффективным мероприятием. Так например, О.С.Карпова, З.Е.Силантьева (1977) скрещивали мясо-шерстных баранов с выронжированными матками тонкорунных пород. В последующем матки и ягнята нагуливались с подкормкой концентратами. Интенсивный нагул молодняка овец со сдачей на мясо в год рождения вместе с матерями авторы считают эффективным мероприятием.

Г.Р.Литовченко, В.Г.Хачатрян (1967) установили, что в полупустынных районах Астраханской области, помесные ягнята от полутонкорунных мясо-шерстных баранов и тонкорунных маток грозненской породы после нагула в 7-9-месячном возрасте имели живую массу 30-35 кг и массу туши 13-15 кг.

В.В.Калинин, М.М.Мутаев (1969), А.А.Ногачев (1974) считают, что основное количество валушков зимнего ягнения целесообразно реализовать на мясо после нагула в возрасте 9 месяцев. В.А.Курган, Л.С.Шелест (1974), О.П.Кравцов (1972) придерживаются аналогичного мнения и рекомендуют сдавать на мясо молодняк овец в год рождения. Применение интенсивного нагула и откорма овец является эффективным методом для получения высокоценной баранины.

В настоящее время в мясном контингенте овец, как пишут Г.А.Окуличев, И.В.Ходанович (1972), преобладают выбракованные взрослые животные. На современном этапе очень важно правильно организовать интенсивный нагул и откорм взрослых выбракован -ных овец. Нагул считается хорошим, если по его окончанию живая масса животных увеличивается на 20-30%. Но нередко масса овец за период нагула повышается на 50% и более (А.И.Николаев,1973).

Ряд авторов считают, что наиболее целесообразно прово -дить нагул взрослых овец с подкормкой концентратами. Так, М.К.Ахметниязов, У.А.Абдильманов (1974) сочетали нагул взрослых валухов с подкормкой концентратами из расчета по 0,5 кг для каждой овцы. За период с 15 апреля по 10 июля получен прирост живой массы в среднем на I овцу 17 кг.

Н.А.Васильев (1969) пишет, что в тонкорунном овцеводстве мясо получают, главным образом, в результате нагула взрослых животных, выбракованных по старости и другим причинам. Такого же мнения придерживается А.М.Николаев (1973).

Г.Р Литовченко (1972) сообщает, что большой экономический эффект дает нагул и откорм взрослых овец. За 90-100 суток нагула живая масса их увеличивается на 10-15 кг. В первый период нагула и откорма в теле взрослых овец содержится значительное количество воды, а к их концу прирост живой массы происходит главным образом за счет жира.

И.Бахтушкин (1975) сообщает, что в овцеводческом совхозе "Ябочанский" были выделены ори отары валухов горноалтайской породной группы со средней живой массой 34-35 кг. Более 75% животных при постановке на нагул имели нижесреднюю и тощую упитанность. В течение 63 суток нагула отары паслись на естест -венных горных пастбищах. Первая опытная (879)гол), вторая (974 гол), контрольная (1100 гол). Опытные группы получали дополнительно концентратную подкормку соответственно по 410310 г в сутки на голову. Контрольная группа подкормки не получала. В расчете на I голову был получен прирост по I отаре 3,68 кг, по 2-й - 5,12 и по контрольной - 1,5 кг. Среднесуточный прирост живой массы I гол составил соответственно 90; 81 и 23 г.

П.Тельпов, Э.РогожинскиЙ (1974 г.) пишут, что изучали эффективность интенсивного нагула взрослых овец забайкальской породы при использовании посевов овса и ярового рапса в течение 52 суток. Контрольных овец содержали на естественных пастбищах с выпасом по пожнивным остаткам 3-4 часа в сутки. Все животные получали в среднем по 0,5 - 0,6 кг концентратов. В опытных группах прирост живой массы составил 20,8-24,5% против 8,6-13,4% в контроле. Масса туш при контрольном убое животных достигла 22,6 - 24,6 кг, при убойном выходе 43,2-50,6%.

Более прогрессивным технологическим приемом подготовки взрослых выбракованных овец для сдачи на мясо является стойловый откорм.

Как указывает И.Черницын (1969), ежегодно в откормочные совхозы Ставропольского края поступает около I млн выбракованных овец, преимущественно маток низкой упитанности.

По мере интенсификации сельского хозяйства и, в частности, овцеводства все большее применение имеет стойловый откорм овец. Так, А.В.Гребенюк (1974) считает, что взрослая овца живой массой 45 кг, находящаяся на рационе общей питательностью 1,5-1,6 • к.ед. при II0-I20 г переваримого протеина, способна дать среднесуточный прирост живой массы 160-170 г. При таком приросте откорм может быть закончен в течение 45-50 суток.

В совхозе "Урожайненский" А.З.Гребенюк, Б.Ф.Артемьев (1975) проводили научно-хозяйственный опыт по откорму 4054 взрослых выбракованных овец в течение 100 суток на типовой открытой площадке. В первый период откорма животным скармливали по 5 кг зеленой массы озимой ржи и по 0,2 кг концентратов, в последующий по 5-6 кг зеленой массы люцерны или 2 кг гранул из люцерны и по 0,3 кг концентратов на одно животное в сутки. Среднесуточный прирост составил 157 г.

А.З.Гребенюк, А.В.Кильпа (1974) в опхозе ВНИИОК проводили откорм выбракованных овец на открытой площадке в количестве 2036 голов. Всем овцам скармливали гранулы, питательностью I кг 0,52 корм. ед. и 65 г переваримого протеина, среднесуточный прирост у маток составил с II июля по 3 сентября 154 г.

По сообщению В.Г.Гоцуленко (1975) опыт проведенный в Чими-шлийском специализированном комплексе "Зорше" по откорму 50 выбракованных маток ("зубной брак") показывает, что можно увеличить среднесуточный прирост до 140 г, массу туши до 16,38 кг. По питательности рацион маток состоял из 71% зеленых и 29% концентрированных кормов. На I корм. ед. приходилось 103 г переваримого протеина.

Н.Е.Кабавалиев, Ш.Ф.Крахов (1974) отмечают, что в совхозе "40 лет Октября" Тарумовского района Дагестанской АССР организован интенсивный откорм выбракованных овец на механизированной площадке» Живая масса взрослых овец за 40-45 суток откорма увеличивается с 43 до 48 кг. Все животные сдаются на мясокомбинат средней и высшей упитанности.

В.В.Барсов, Х.Х.Махмудов (1970), отмечая, что низкая упитанность овец объясняется, в первую очередь, плохим состоянием пастбищ, придают большое значение стойловому откорму овец.Так, в совхозах "Заготскототкорма" Чимкентской области откорм овец продолжается в среднем 50 суток. За это время значительно повышается живая масса и упитанность овец. Аналогичные данные получены И.Е. Кияновым (1975) при выбраковке и последующем откорме маток кавказокой породы. О целесообразности организации откорма овец на основании своих исследований сообщает О.П.Кравцов (1972).

В.Ф.Оксамытный (1970) считает, что на Украине производству баранины не уделяется ложного внимания. Колхозы Черкасской области ежегодно реализуют 15-20 тыс.оеоц нижесредней упитанности.

П.Ф.Костенко, В.А.Овчинников, А.М.Ожигов, В.М.Дзоблаев (1972), К.У.Meдеубеков, М.С.Мусин, А.Г.Племянников (1975), Ф.П.Маркосян, С.П.Азизов (1971), Л.С.Калугин, Т.К.Бурдуковокая, Ю.Д.Квитко (1974) Ф.Ф.Вязов, Н.О.Кулинич (1973) считают, что наиболее эффективен промышленный откорм овец на механизированных фермах-площадках.

П.Костенко, Н.Лысов, В.Дзоблаев (1971) установили, что в условиях Ростовской области наиболее целесообразно применять интенсивный промышленный откорм овец. В течение трех лет такой откорм успешно был организован в колхозе им. XX партсъезда. На откормочной площадке, разделенной на отсеки по 400 голов в каздом, находилось 7910 взрослых овец. Продолжительность откорма составила 74 суток. Рацион овец состоял из 4-5 кг травосмеси и 0,4 кг ячменной дерти» Общая питательность его равнялась 1,2-1,3 к.ед. и 120-125 г переваримого протеина. В конце откорма большинство овец имело высшую и среднюю упитанность. На 0,1 т прироста живой массы израсходовано 0,84 т к.ед.

Таким образом, литературные источники показывают, что высококачественную баранину можно получить не только при убое молодняка oBQit, но и от взрослых животных после интенсивного нагула и откорма.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Литвинов, Василий Евдокимович

ВЫВОДЫ

1. Нагул выбракованных маток по отаве суданской травы с подкормкой влажными концентратными смесями в течение 48 суток позволил увеличить живую массу на 11,43 кг, при среднесуточном приросте 239 г, что на 59 г или 32,27$ выше по отношению ко второй группе, получавшей жидкие кормовые дрожжи и на 116 г или 94,30$ выше в сравнении с третьей группой, которой скармливали сухие концентраты.

На I кг прироста живой массы было затрачено по группам 5,8; 7,7 и 11,0 кормовых единиц.

2. "Интенсивный нагул маток способствовал улучшению их упитанности. Если в начале опыта 1,75$ животных первой группы имели среднюю упитанность 21,50$ нижесреднюю и 76,75$ тощую, второй -соответственно 1,60; 18,31 и 80,09%, третьей - 1,71; 18,19 и 80,10$, то в конце нагула в первой группе 37,89$ маток было высшей, 47,11$ средней и 15,00$ нижесредней упитанности во второй -соответственно 10,50; 39,38 и 50,12$ и в третьей - 1,59; 24,37 и 74,04$.

Более высокая упитанность отмечена у животных первой группы, получавших влажную концентратную подкормку.

3. При убое шток в конце нагула масса туши в первой группе составила 19,82 кг, во второй - 17,37 и в третьей 16,26 кг при убойном выходе соответственно '18,16; 44,45 и 43,08$. Б тушах маток первой группы содержалось на 2,12 - 10,06% жира больше по сравнению с животными друтих групп, что свидетельствует о преимуществе нагула выбракованных овец с подкормкой влазкными концентратными смесями.

4. Прибыль от реализации одного животного составила-в первой группе 14,148 руб., во второй - 8,89 руб. и в третьей -4,72 руб., а рентабельность соответственно по группам 32,<97$, 20,21% и 8,68%.

5. Откорм выбракованных маток с использованием полнорационных гранулированных кормосмесей способствовал увеличению живой массы за

60-суток на II кг при среднесуточном приросте 185 г, что на 68 г или 58,;11% больше по сравнению с животными, получавшими зеленую массу и концентраты. Затраты кормов на производство I кг прироста живой массы составили соответственно 13,4 и. 8,3 кормовых единицы.

6. Матки второй группы; получавшие в рационе гранулы/ имели.к концу, откорма 76,12 % вышесредней упитанности 12,7 средней и 11,1% нижесредней,», что значительно выше по сравнению первой группой.

7. При убое масса туш второй группы составила 16,86 кг,' что на 1,147 кг или на 9у55% выше в сравнении с первой группой. . ,

8*-0т реализации одной овцы второй группы получено 11,97 руб. . прибыли,» что ла 9,55 руб., или на 494,6 % больше * чем в первой, группе. Рентабельность производства баранины во.второй группе была выше на 120.24% по отношению к первой группе.

ПРВДОЖШИЯ да ВШЩРЕНИЙ. В ПРОИЗВОДСТВО

В засушливой зоне Северного Кавказа целесообразно приме -нять интенсивную технологию нагула и откорма выбракованных по возрасту овец, при которой следует:

1. Проводить интенсивный нагул выбракованных маток с подкормкой влажными концентратными кормосмесями и жидкими кормовыми дрожжами.

2. Целесообразно применять влажную кормосмесь, для подкормки маток в период интенсивного нагула, следующего состава: вода-760 кг, обрат - 100, мука гороховая - 20, мука ячменная - 90, соль поваренная - 4, мел - 5 кг, железный купорос - 20 г, медный купорос - 10 г, марганцовокислый калий - 20 г, йод (5$ настойка) - 20 г, биоветин - 120 г и кобальт - I г.

3. Технология приготовления жидких кормовых дрожжей должна основываться на закваске "Саратовская - 3", состоящих из 4500 кг воды, 500 кг измельченных концентратов и 8 кг поваренной соли.

4. С целью предотвращения заболевания тимпонией маток при нагуле следует приучать к поеданию влажной концентратной смеси и жидких кормовых дрожжей постепенно в течение пяти суток.

5. В зоне с высокой распаханностью земель, где в кормовом балансе значительный удельный вес занимает солома зерновых культур, целесообразно при откорме выбракованных овец использовать полнорационные гранулированные корма следующего состава: