Эффективность различных вариантов комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией в зависимости от феномена солечувствительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гаркуша, Екатерина Сергеевна

  • Гаркуша, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 182
Гаркуша, Екатерина Сергеевна. Эффективность различных вариантов комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией в зависимости от феномена солечувствительности: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаркуша, Екатерина Сергеевна

артериальной гипертонии.........................................................................25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................31

2.1. Клиническая характеристика больных....................................................31

2.2. Методы исследования........................................................................35

ГЛАВА 3. СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ТОЛЩИНА КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» СОННЫХ АРТЕРИЙ И ФУНКЦИЯ ПОЧЕК ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СОЛЕЧУВ-СТВИТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С РЕФРАКТЕРНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.................................................................................40

3.1. Суточный профиль артериального давления у солечувствительных и солерези-стентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.........................40

3.2. Структурно - функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщина комплекса «интима-медиа» сонных артерий и функция почек у солечувстви-тельных и солерезистентных пациетов с рефрактерной артериальной гипертонией.................................................................................................................43

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЛЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С РЕФРАКТЕРНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ...................................48

4.1. Антигипертензивная эффективность четырехкомпонентной терапии, включающей прямой ингибитор ренина или бета-адреноблокатор, у солечувствительных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией....................................48

4.2. Антигипертензивная эффективность четырехкомпонентной антигипертензив-ной терапии, включающей прямой ингибитор ренина или бета-адреноблокатор, у солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией............................................................................................................53

4.3. Сравнительная эффективность четырехкомпонентной комбинированной анти-гипертензивной терапии у солечувствительных и солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией...................................................57

4.4. Антигипертензивная эффективность пятикомпонентной терапии у солечув-ствительных и солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией................................................................................................66

4.5. Сравнительная эффективность пятикомпонентной комбинированной антиги-пертензивной терапии у солечувствительных и солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией......................................................71

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ТОЛЩИНУ КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» СОННЫХ АРТЕРИЙ И ФУНКЦИЮ ПОЧЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЛЕЧУВСТВИТЕЛЬ-НОСТИ ПАЦИЕНТОВ С РЕФРАКТЕРНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.......................................................................................................................75

5.1. Изменения структурно - функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий и функции почек на фоне четырехкомпонентной терапии, включающей прямой ингибитор ренина или бета-адреноблокатор, у солечувствительных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.............................................................................................76

5.2. Изменения структурно - функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий и функции почек на фоне четырехкомпонентной терапии, включающей прямой ингибитор ренина или бета-адреноблокатор, у солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.........................................................................................84

5.3. Сравнительная эффективность влияния четырехкомпонентной комбинированной антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий и функцию почек у солечувствительных и солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.................................................................91

5.4. Изменения структурно - функционального состояния миокарда левого желудочка , толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий и функции почек на фоне пятикомпонентной терапии у солечувствительных и солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией........................................101

5.5. Сравнительная эффективность влияния пятикомпонентной комбинированной антигипертензивной терапии на структурно - функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий и функцию почек у солечувствительных и солерезистентных пациетов с рефрактерной ар-

териальной гипертонией........................................................................109

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ .................. 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................129

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ..............................................................131

ВЫВОДЫ.........................................................................................140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................142

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ........................144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.....................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................147

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных вариантов комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией в зависимости от феномена солечувствительности»

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Актуальность темы. Согласно современным представлениям рефрактерная (резистентная) артериальная гипертония (РАГ) диагностируется у больных АГ при отсутствии достижения целевого уровня (ЦУ) артериального давления (АД) на фоне изменения образа жизни и рациональной комбинированной антигипертензив-ной терапии с применением адекватных доз не менее трех препаратов, включая диуретик [18,27,49,52]. Истинная распространенность РАГ неизвестна, однако результаты клинических исследований свидетельствуют, что среди лиц с АГ у 2030% не удается контролировать АД даже на фоне полнодозовой трехкомпонентной антигипертензивной терапии [9,35,36,115,145].

Установлено, что РАГ способствует раннему и значительному повреждению органов-мишеней [9,103,173,197, 198,211], что, в свою очередь, определяет высокий риск кардиоваскулярных осложнений и подчеркивает необходимость проведения своевременной оптимальной антигипертензивной терапии [8,34,38,112,136, 161].

Хорошо известно, что рефрактерность АГ ассоциирована с целым комплексом факторов риска: пожилым возрастом, высоким исходным АД, гипертрофией миокарда левого желудочка (ЛЖ), избыточной массой тела и ожирением, генетической предрасположенностью, наличием сахарного диабета, синдромом обструктивного апноэ сна, хронической болезнью почек, а также избыточным потреблением поваренной соли [85,102,109,111,202,203,221,239]. Последнему обстоятельству в настоящее время уделяется достаточно много внимания, так как избыток соли в потребляемой пище способствует не только повышению АД, но и увеличению риска кардиоваскулярных событий [6,2,7,25,39, 48,100,159,128,252,253].

Вместе с тем, с учетом ответной реакции на потребление соли, можно выделить две категории пациентов с АГ: солечувствительные и солерезистентные (со-ленечувствительные). Важно и то, что наличие солечувствительности ассоциировано с неблагоприятным прогнозом и более высокой частотой сердечнососудистых осложнений, по сравнению с солерезистентными лицами [63]. Отмече-

на также связь солечувствительности с такими факторами риска сердечнососудистых осложнений как гипертрофия миокарда ЛЖ, микроальбуминурия, повреждение эндотелия сосудов и эндотелиальная дисфункция. В то же время эффективность различных антигипертензивных препаратов у пациентов в зависимости от наличия или отсутствия феномена солечувствительности практически не изучена.

В настоящее время для преодоления рефрактерности АГ используются многокомпонентные комбинации, включающие диуретик, ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) или блокатор рецепторов ангиотензина II (БРА), дигидропиридиновый или недигидропиридиновый антагонист кальция (АК), бета-адреноблокатор (ББ), что позволяет воздействовать на разные звенья патогенеза повышения АД. Вместе с тем эффективность и оптимальный состав многокомпонентной комбинированной терапии, в том числе при РАГ, изучены недостаточно [12,105,116,171].

Учитывая появление новых классов антигипертензивных препаратов, представляется важным определение возможности их использования при РАГ. Одним из таких классов являются прямые ингибиторы ренина (ПИР) и, в частности, разрешенный к применению в клинической практике препарат -алискирен. Алискирен снижает активность ренина плазмы и уменьшает образование как ангиотензина I (АТ I), так и ангиотензина II (АТ II). В отличие от алискирена другие блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) повышают активность ренина плазмы, что может при длительном их применении обусловливать «ускользание» терапевтического эффекта. Кроме того, алискирен блокирует рецептор-ассоциированный ренин, активность которого определяет тканевые негативные эффекты АТ II - фиброз и ремоделирование миокарда и сосудов [68,114,188,270]. Таким образом, алискирен ингибирует ренин в циркулирующей крови, препятствуя образованию АТ I и АТ II, а также непосредственно в тканях, блокируя эффекты РААС на тканевом уровне [76,86]. В настоящее время доказана эффективность алискирена у пациентов с АГ, как в монотерапии, так и в составе комбинаций антигипертензивных препаратов. Вместе

с тем, учитывая механизм действия алискирена, можно рассчитывать и на его эффективность у пациентов с РАГ.

Таким образом, лечение РАГ остается актуальной и малоизученной проблемой. До настоящего времени не достаточно четко определена роль различной солечувствительности в формировании РАГ, а также ее влияние на эффективность антигипертензивной терапии. Вместе с тем, эффективность алискирена у пациентов с РАГ и различной солечувствительностью в качестве четвертого или пятого компонента антигипертензивной терапии не исследована [18,171]. Кроме того, не изучена эффективность влияния комбинированной четырех- и пятикомпонентной антигипертензивной терапии, включающей ПИР, на суточный профиль АД (СПАД), ремоделирование и диастолическую функцию (ДФ) ЛЖ, толщину комплекса «интима-медиа» (ТКИМ) сонных артерий, функциональное состояние почек у солечувствительных и солерезистентных пациентов с РАГ.

Цель работы - оптимизация комбинированной антигипертензивной терапии рефрактерной артериальной гипертонии с учетом различной солечувствительности пациентов.

Задачи:

1. Определить особенности суточного профиля артериального давления, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий и функции почек при рефрактерной артериальной гипертонии в зависимости от различной солечувствительности пациентов.

2. Оценить эффективность влияния четырехкомпонентной антигипертензивной терапии, включающей прямой ингибитор ренина или бета-адреноблокатор, на показатели суточного профиля артериального давления у солечувствительных и солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

3. Изучить влияние четырехкомпонентной антигипертензивной терапии, включающей прямой ингибитор ренина или бета-адреноблокатор, на структурно-

функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий и функцию почек у солечувствительных и солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

4. Установить эффективность влияния пятикомпонентной антигипертензивной терапии, включающей прямой ингибитор ренина, на показатели суточного профиля артериального давления у солечувствительных и солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

5. Исследовать влияние пятикомпонентной антигипертензивной терапии, включающей прямой ингибитор ренина, на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий и функцию почек у солечувствительных и солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

6. Провести сравнительный анализ антигипертензивных и органопротективных эффектов четырех- и пятикомпонентной терапии в зависимости от различной солечувствительности пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

7. Определить оптимальный вариант комбинированной антигипертензивной терапии рефрактерной артериальной гипертонии с учетом различной солечувствительности пациентов.

Научная новизна исследования: Впервые:

1. Выявлена зависимость выраженности антигипертензивного и кардиопротективного эффектов четырехкомпонентной комбинированной терапии, включающей прямой ингибитор ренина или бета-адреноблокатор, от различной солечувствительности пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

2. Определена более выраженная антигипертензивная и кардиопротективная эффективность четырехкомопнентной терапии, включающей прямой ингибитор ренина, по сравнению с бета-адреноблокатором у солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

3. Установлен более выраженный антигипертензивный эффект четырехкомпонентной терапии, включающей бета-адреноблокатор, по сравнению

с прямым ингибитором ренина у солечувствительных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

4. Показаны сопоставимые кардиопротективные эффекты прямого ингибитора ренина и бета-адреноблокатора в составе четырехкомпонентной терапии у солечувствительных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

5. Продемонстрирован более выраженный антигипертензивный и кардиопротективный эффекты пятикомпонентной терапии, включающей прямой ингибитор ренина, у солерезистентных больных рефрактерной артериальной гипертонией по сравнению с солечувствительными пациентами.

6. Предложен индивидуализированный подход к выбору комбинированной антигипертензивной терапии с учетом различной солечувствительности пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией.

Практическая значимость исследования

Для достижения более выраженного антигипертензивного эффекта у солечувствительных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией возможно использование четырехкомпонентной терапии, включающей комбинацию ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, тиазидного диуретика, дигидропиридинового антагониста кальция и бета-адреноблокатора. Применение при наличии солерезистентности четырехкомпонетной терапии, включающей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, тиазидный диуретик, дигидропиридиновый антагонист кальция и прямой ингибитор ренина, продемонстрировавшее преимущество в обеспечении антигипертензивного и кардиопротективного эффектов по сравнению с комбинированной терапией с бета-адреноблокатором, позволяет рассматривать этот вариант терапии как более предпочтительный в данной ситуации. Индивидуализированный подход к выбору комбинаций антигипертензивных препаратов, основанный на оценке солечувствительности и дифференцированном использовании в составе терапии прямого ингибитора ренина или бета-адреноблокатора, позволяет рассчитывать на снижение риска осложнений и улучшение прогноза у пациентов с рефрактерной

артериальной гипертонией. Установленная неодинаковая эффективность комбинированной терапии, зависящая в значительной степени от чувствительности пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией к солевой нагрузке, дает основание считать целесообразным использование пробы для оценки солечувствительности с целью повышения эффективности лечения у данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У солерезистентных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией использование четырехкомпонентной антигипертензивной терапии, включающей прямой ингибитор ренина, по сравнению с бета-адреноблокатором, сопровождается более выраженным позитивным антигипертензивным и кардиопротективным эффектами.

2. У солечувствительных пациентов с рефрактерной артериальной гипертонией при фактически одинаковой частоте достижения целевого уровня артериального давления на фоне четырехкомпонентной терапии как с прямым ингибитором ренина, так и бета-адреноблокатором, достоверно более выраженный антигипер-тензивный эффект наблюдается при включении в схему лечения бета-адреноблокатора. При этом оба варианта комбинированной антигипертензивной терапии обеспечивают сопоставимый положительный кардиопротективный эффект.

3. Применение комбинированной четырех- и пятикомпонентной терапии с прямым ингибитором ренина в группе солерезистентных пациентов сопровождается достоверно более значимыми антигипертензивным и кардиопротективным эффектами по сравнению с солечувствительными пациентами.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования интегрированы в учебно-педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. Практическая часть результатов исследования внедрена в клиническую практику и применяются в работе специалистами кардиологических отделений №1 и №2 МБУЗ Краснодарская

городская клиническая больница скорой медицинской помощи, кардиологического отделения и кардиологического центра СКАЛ ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Апробация результатов исследований

Апробация результатов научной работы проведена на совместном заседании кафедры госпитальной терапии, кафедры факультетской терапии и кафедры терапии №2 ФПК и ППС ФГБОУ ВО «КубГМУ» Минздрава России, состоявшемся 25.07.2016г., протокол № 11.

Материалы и основные положения диссертации доложены на IX, XIII, XV съездах кардиологов Юга России (Кисловодск, 2010; Ростов-на-Дону, 2014, 2016г), X и XII съездах кардиологов и кардиохирургов Южного Федерального округа (Краснодар, 2010; 2013), конференции «Артериальная гипертония: от А. Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012), IX, Х, XI и XII Всероссийских конгрессах «Артериальная гипертония» (Иваново, 2013; Москва, 2014; Кемерово, 2015; Москва 2016), Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2012; Санкт-Петербург, 2013; Казань 2014; Москва 2015; Екатеринбург 2016), VII Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2013), III Международном конгрессе «Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2015).

Объем и структура работы

Текст диссертации изложен на 182 страницах машинописного текста, включает в себя введение, аналитический обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы, посвященные собственным результатам исследований, а также их обсуждениям, заключение, клинические примеры, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список условных обозначений, список использованной литературы, приложения. В работе представлены 55 таблиц и 24 рисунка. Литературный указатель содержит 270 источников литературы, из которых 62 отечественных и 208 зарубежных печатных работ.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно разработал дизайн исследования, выполнил отбор и обследование пациентов согласно критериям включения/исключения, проводил клиническое исследование, определение солечувствительности, суточное мониторирование артериального давления, с последующей обработкой результатов; совместно со специалистом выполнялась эхокардиография с проведением анализа и интерпретации результатов; проводил статистическую обработку данных (с помощью программы 81айв11са 6.1), анализ и интерпретацию результатов статистической обработки; написал текст диссертации, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ГЛАВА 1. РЕФРАКТЕРНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ФАРМАКОТЕРАПИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и медико-социальная значимость рефрактерной

артериальной гипертензии

Согласно современным представлениям РАГ диагностируется у больных АГ при отсутствии достижения ЦУ АД на фоне изменения образа жизни и рациональной комбинированной антигипертензивной терапии с применением адекватных доз не менее трех препаратов, включая диуретик [18,52].

По мнению некоторых российских экспертов, под РАГ понимается "артериальная гипертензия, при которой уровень АД остается выше целевых значений, несмотря на прием трех и более антигипертензивных препаратов в оптимальных дозах, один из которых диуретик" [27]. Эксперты Американской ассоциации кардиологов к РАГ относят АГ, контролируемую приемом 4-х и более препаратов [90].

Данные о распространенности РАГ ограничены и противоречивы. Считается, что среди всех больных АГ лишь у 5% имеет место РАГ. Вместе с тем у некоторых категорий пациентов, в частности с диабетической нефропатией, ее распространенность значительно выше и составляет около 30% [17]. Результаты некоторых эпидемиологических исследований [57,90] свидетельствуют, что у 2030% пациентов с АГ в общей популяции не удается контролировать АД при использовании комбинированной антигипертензивной терапии и немедикаментозных методов лечения [115,145,161]. В исследовании ALLHAT у 27% больных, которые получали три и более антигипертензивных препарата, не удалось достичь целевых значений АД [102]. По данным Kaplan N.M., РАГ встречается у 5% больных в общей медицинской практике, хотя при наличии коморбидной патологии, в частности хронической болезни почек (ХБП), ее частота достигает 50% [148].

В России распространенность РАГ составляет составляет около 24% [9,27,35,49,61], тогда как во Франции, Германии, Великобритании и Испании от 14,6 до 17,5% [115,120]. По результатам Российского исследования "РЕГАТА", истинно-рефрактерная АГ регистрируется у 37,2% больных [50,54].

Таким образом, точная распространенность РАГ не известна, что, в определенной мере, обусловлено относительно небольшим количеством исследований, посвященных данной проблеме.

В то же время в 2012 году были опубликованы результаты одного из первых масштабных исследований по изучению эпидемиологии истинной РАГ, в котором проанализированы данные 205750 пациентов с впервые выявленной АГ [112]. Авторы предусмотрели строгий учет приверженности лечению, что позволило не включать в анализ пациентов с «псевдорезистентной» АГ и оценить частоту встречаемости истинной резистентности к терапии. Согласно результатам этого исследования, около 21% больных потребовалось назначение комбинации из трех и более антигипертензивных препаратов, при этом через один год после включения в терапию третьего препарата у одного из 50 пациентов регистрировалась резистентность к проводимому лечению. Пациенты с РАГ имели высокий риск кардиваскулярных осложнений, что подчеркивало необходимость оптимизации антигипертензивной терапии в данной популяции больных.

Кроме того, предполагается, что увеличение продолжительности жизни популяции, значительная распространенность ожирения, сахарного диабета (СД), гиподинамии, широкое употребления веществ, повышающих АД, будет способствовать дальнейшему увеличению распространенности РАГ [22,27,247].

Диагностика РАГ является достаточно сложной задачей. Необходим тщательный сбор анамнеза, использование современных лабораторно-инструментальных методов обследования [90,181,205,214]. В то же время следует исключать псевдорезистентность, в том числе недостаточный контроль АД вследствие низкой приверженности пациента к лечению, гипертонию «белого халата» и другие. Судить о наличие истинно-рефрактерной АГ можно при недостижении ЦУ АД на фоне использования адекватной антигипертензивной

терапии и устранения всех обратимых факторов, приводящих к рефрактерности [64,98,181].

Важным условием оптимизации диагностики и фармакотерапии РАГ является раннее выявление и коррекция модифицируемых факторов риска. Установлено, что основными факторами риска развития и поддержания РАГ являются пожилой возраст, высокое исходное АД, гипертрофия ЛЖ, избыточная масса тела и ожирение, потребление поваренной соли в количествах, превышаюших рекомендованные, СД 2 типа, негроидная раса, женский пол, синдром обструктивного апноэ сна и некоторые другие [11,49,62,64,85,102, 203,221,234,239].

Установлено, что РАГ способствует раннему и существенному повреждению органов-мишеней и проявляется увеличением более чем в два раза, по сравнению с пациентами с контролируемой АГ, частоты развития гипертрофии миокарда и диастолической дисфункции ЛЖ, ангиопатии сосудов сетчатки, гипертонической нефропатии, атеросклероза каротидных артерий и других [64,103,173, 177,197,198,211].

Результаты Российского исследования РЕГАТА-ПРИМА, включавшего 532 пациента с РАГ, свидетельствуют, что частота регистрации признаков поражения органов-мишеней у данной категории больных очень высока. Так, более чем у 55% пациентов имеет место гипертрофия ЛЖ, у 23% - микроальбуминурия, более чем у 8% - стойкая гиперкреатининемия [50]. Вместе с тем значительная распространенность поражения органов-мишеней у больных рефрактерной АГ закономерна, учитывая высокие цифры АД и резистентность к проводимой терапии [161,175,228].

Важно и то, что РАГ ассоциируется с высоким риском сердечно-сосудистых и почечных событиий [55,64,112,115,119,199,208]. По данным некоторых международных исследований, у больных с РАГ риск развития кардиваскулярных осложнений в 3 раза больше, чем у пациентов с контролируемой АГ [110]. Показано, что при РАГ возрастает риск развития таких осложнений, как ишемический и геморрагический инсульт, инфаркт миокарда, почечная и сердечная недостаточность [189, 204, 221].

Таким образом, несмотря на ограниченность данных о распространенности РАГ, поражении органов-мишеней и развитии кардиоваскулярных осложнений, ее эффективная терапия является актуальной проблемой и дает основание для дальнейших исследований, поиска оптимальных методов профилактики и лечения. В этой связи важным является изучение основных патогенетических механизмов ее развития, а также некоторых факторов и особенностей, которые могут вносить весомый вклад в формирование и прогрессирование рефрактерности АГ.

1.2. Патогенетические особенности развития рефрактерной артериальной гипертонии и феномен солечувствительности

Объяснения патогенетических механизмов РАГ является достаточно сложной задачей, что обусловлено мультифакториальностью данного патологического состояния [64,202].

Так, в развитии РАГ не исключается генетическая предрасположенность. Известно, что у пациентов с РАГ чаще встречаются мутации в- и у-субъединиц натриевых каналов эпителиоцитов [154]. Наличие мутации этих субъединиц может вызвать синдром Лиддла — редкую моногенную форму АГ, ассоциированную с низкой активностью ренина и низким уровнем альдостерона в плазме крови. Полиморфно представленный ген СУР 3А5 у людей также ассоциирован с уровнем АД. Ферменты субсемейства СУР 3А отвечают за превращение кортизола в 60-гидроксикортизол и кортикостерона в 60-гидроксикортикостерон. Генетический полиморфизм СУР 3А5 проявляется воздействием на эндогенный метаболизм кортизола в почках, что может в итоге влиять на АД, наиболее вероятно за счет задержки натрия и жидкости в организме [154]. Данные исследования проводились у небольшого количества пациентов, и их результаты предрасполагают к дальнейшему изучению и уточнению генотипа пациентов с РАГ.

Кроме того, важную роль в механизме развития РАГ играют такие факторы как ожирение, злоупотребление алкоголем, лекарственное взаимодействие, синдром обструктивного апноэ сна, хронические заболевания почек, СД 2 типа,

повышенное потребление поваренной соли.

Наличие ожирения предрасполагает к более тяжелому течению АГ, и тем самым к необходимости приема большего количества антигипертензивных препаратов [85,102]. Развитие рефрактерности к антигипертензивной терапии на фоне ожирения обусловлено нарушением экскреции натрия, повышенной активностью симпатической нервной системы и активацией РААС, инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией, повышением чувствительности к альдостерону, снижением синтеза простагландинов, повышением экскреции эндотелина-1, уменьшением продукции оксида азота, сочетанием с синдромом обструктивного апноэ сна [131,146,224].

Злоупотребление алкоголем также ассоциировано с повышенным риском развития РАГ. Так, по данным небольшого наблюдательного исследования, включавшего 42 пациента с алкогольной зависимостью, анализ СПАД при отказе от употребления алкоголя в течение 1 месяца показал, что в среднем систолическое АД (САД) за сутки снизилось на 7,2 мм рт.ст., диастолическое АД (ДАД) - на 6,6 мм рт.ст. Более того, распространенность АГ у этих больных, злоупотреблявших алкоголем, снизилась с 42 до 12% [65].

Некоторые классы препаратов могут повышать АД и способствовать резистентности к лечению. Например, учитывая значительную распространенность в настоящее время коморбидной патологии, достаточно часто пациенты с АГ принимают нестероидные противовоспалительные препараты, которые ухудшают контроль АД [160]. В ряде исследований продемонстрировано, что нестероидные противовоспалительные препараты могут нивелировать или существенно ослаблять действие некоторых классов антигипертензивных препаратов, в частности диуретиков, иАПФ, БРА и ББ [160]. Несмотря на то, что действие этих препаратов на уровень АД умеренное, у некоторых больных они могут вызывать задержку жидкости, развитие острой почечной недостаточности. Данные эффекты возникают в связи со снижением секреции простагландинов (особенно Е2 и 12) в почках, что сопровождается снижением почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрациии, а также задержкой натрия и, как результат,

увеличением объема циркулирующей крови (ОЦК) [30,94,157]. Симпатомиметики, препараты для снижения массы тела, амфетаминподобные стимуляторы, модафинил, пероральные контрацептивы также могут повышать АД. Показано также, что глюкокортикоиды (преднизон), кортикостероиды с эффектом минералокортикоидов (кортизон и гидрокортизон) и препараты с незначительным минералокортикоидным эффектом (дексаметазон, триамцинолон, бетаметазон) увеличивают задержку натрия, жидкости и тоже способствуют увеличению АД.