Эффективность различных вариантов коррекции гемодинамики у пациентов с нереконструируемым поражением артерий нижних конечностей по данным ультразвукового дуплексного сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Александрова, Екатерина Сергеевна

  • Александрова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 134
Александрова, Екатерина Сергеевна. Эффективность различных вариантов коррекции гемодинамики у пациентов с нереконструируемым поражением артерий нижних конечностей по данным ультразвукового дуплексного сканирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александрова, Екатерина Сергеевна

Страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.2

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕРЕКОНСТРУИРУЕМЫМ ПОРАЖЕНИЕМ

АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.12

1.1 Классификация и этиопатогенез хронической ишемии нижних конечностей.12

1.2 Методы лечения пациентов с нереконструируемым поражением артерий нижних конечностей.24

1.3 Методы диагностики состояния кровообращения конечностей.35

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.51

II. 1 Клиническая характеристика и сопоставление пациентов по группам.51

II.2 Методы и схема исследования.59

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.66

III. 1 Состояние магистральных артерий до и в ближайшем периоде после различных схем лечения.66

111.2 Состояние магистральных артерий и клиническая динамика течения заболевания у пациентов I группы через 5 месяцев после непрямых реваскуляризирующих вмешательств.80

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных вариантов коррекции гемодинамики у пациентов с нереконструируемым поражением артерий нижних конечностей по данным ультразвукового дуплексного сканирования»

В общей структуре сердечно- сосудистых заболеваний облитерирующие артериопатии нижних конечностей занимают второе место, уступая первенство только ишемической болезни сердца. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1998г) около 5 % лиц пожилого возраста страдают перемежающейся хромотой. [29] По данным B.C. Савельева частота хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) у пациентов 40-60 лет составляет 8-10%, в возрастной группе старше 60 лет этот показатель достигает 20 %. [49]. По данным Myhre Н.О., Mathisen S. количество больных, страдающих облитерирующими артериопатиями, в США и странах Европы составляет от 600 до 800 человек на 1 млн населения. [13].

Нельзя недооценивать мало- или асимптомное течение ишемии нижних конечностей. У половины всех пациентов старше 55 лет заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно. По данным Базельского университета асимптомное течение облитерирующего артеросклероза встречается в 3 раза чаще, чем при выраженной клинической картине заболевания. [69]

В настоящее время существует тенденция к увеличению числа больных с данной патологией, что, безусловно, связано с «омоложением» атеросклероза, с увеличением средней продолжительности жизни, с демографическим сдвигом, определяющим значительное число больных пожилого и старческого возраста и с увеличением факторов риска развития данных заболеваний

Одной из самых тяжелых и нерешенных проблем современной ангиологии остается лечение критической ишемии нижних конечностей

КИНК), которая достигает 15-20% в структуре облитерирующих артериопатий. [45,46] По данным национального исследования Vascular

Society of Great Britian, частота критической ишемии составляет 400 больных на 1 млн. населения в год. Согласно материалам европейского 4 согласительного комитета критические формы ишемии развивается у 6001000 пациентов на 1 млн населения в год. По данным российского консенсуса (2002 г) частота развития данной патологии в России составляет 500-1000 пациентов на 1 млн населения в год. [24, 47]

Процент ампутаций у пациентов с критическими формами ишемии остается высоким. В странах северной Европы число ампутаций составляет от 650 до 1000 на 1 млн населения в год. В США ежегодно производится около 200 ампутаций на 1 млн населения по поводу атеросклеротической ишемии и около 3900 ампутаций на 1 млн населения по поводу диабетической ангиопатии. [112]

Особенностями атеросклероза артерий нижних конечностей является тенденция к постоянному прогрессированию процесса, высокая частота инвалидизации, ампутаций и летальности, особенно у больных трудоспособного возраста, что сопряжено с огромными экономическими затратами. Столь распространенная инвалидизация и высокая смертность населения делает проблему хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей чрезвычайно актуальной. [18]

Особенно остро в современной ангиологии и сосудистой хирургии стоит проблема диагностики и лечения хронической ишемии на фоне неоперабельного артериального русла конечности (в том числе при невозможности выполнения эндоваскулярной реконструкции). По данным А.В. Покровского реконструктивную операцию или ангиопластику возможно выполнить не более чем в 70-75 % случаев. [44-46] По данным М.Д. Дибирова реконструктивное вмешательство невозможно выполнить у 25 -40 % пациентов с артериальной недостаточностью. [19] Состояние коллатеральной компенсации в условиях прогрессирующей артериальной недостаточности на фоне неоперабельного сосудистого русла, существенно влияет на степень ишемии конечности, а, следовательно, на тактику лечения, продолжительность и качество жизни больного. В связи с этим несомненный интерес представляет оценка эффективности коррекции коллатеральной гемодинамики у данной категории пациентов.

Новейшие методы консервативного и оперативного лечения облитерирующих артериопатий базируются на подробной диагностической информации о характере патологических изменений артерий. Чувствительность дуплексного сканирования (ДС) в диагностике хронических окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей по данным Polak J.F. at al составляет 88%, специфичность 95 %, точность 93%. [106] По данным Ascher Е. at Hingorani А. дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, выполненное высококвалифицированным специалистом, может стать безопасной альтернативой традиционной дигитальной субстракционной ангиографии (ДСА). [60] По данным более позднего исследования тех же авторов диагностика методом дуплексного сканирования совпала с интраоперационными находками в 98 % случаев, тогда как диагноз магнитно-резонансной ангиографии (MP А) интраоперационно подтвердился лишь в 82% случаев [61]. По данным J. Allen at al информативность дуплексного сканирования в оценке состояния артериального русла конечности при значении лодыжечно- плечевого индекса давления (ЛПИ) 0.6 и менее составляет 100%. [13] По данным Л.П. Агаджановой чувствительность дуплексного сканирования для диагностики гемодинамически значимых стенозов или окклюзий артерий бедренно-подколенного сегмента составляет 99.7 %, при оценке дистального русла 80%. [1]

Современное оснащение цифровых ультразвуковых систем, обладающих высокой разрешающей способностью, возможностью использования новейших режимов (в том числе режимов оптимизации изображения) и пакета измерительных аналитических программ, открывает новые перспективы количественного анализа состояния магистрального русла, степени гемодинамического дефицита, уровня коллатеральной циркуляции, а также оценки эффективности различных вариантов коррекции гемодинамики 6 таким мобильным, удобным, доступным, безопасным, высокочувствительным, высокоспецифичным и точным методом как дуплексное сканирование. Цель исследования:

Изучение параметров гемодинамики до и после непрямых реваскуляризирующих операций и консервативного лечения пациентов с нереконструируемым поражением артерий нижних конечностей, методом дуплексного сканирования с использованием функциональной нагрузочной пробы постокклюзионной реактивной гиперемии. Задачи исследования:

1. Методом дуплексного сканирования в сочетании с определением лодыжечно- плечевого индекса давления (ЛПИ) и проведением функциональной нагрузочной пробы постокклюзионной реактивной гиперемии (ПОРГ) провести развернутый диагностический анализ состояния артериального русла конечности, включающий количественную оценку параметров гемодинамики магистральных артерий у нереконструируемых пациентов с хронической ишемией нижних конечностей II6-IV стадий по классификации Покровского -Фонтейна.

2. Методом дуплексного сканирования оценить динамику состояния артериального русла конечности в ранние сроки после различных схем лечения: а) непрямых реваскуляризирующих операций (реваскуляризирующая остеотрепанация (РОТ) и поясничная симпатэктомия (ПСЭ)) в сочетании с курсом инфузионной ангиотропной терапии производными простагландина группы Е1 (ПГЕ1); б) курса инфузионной монотерапии производными ПГЕ1; в) курса стандартной инфузионной ангиотропной терапии препаратами петноксифиллина, реополиглюкина и актовегина.

3. Сопоставить эффективность коррекции гемодинамики магистральных артерий в ранние и в более поздние сроки после непрямых реваскуляризирующих вмешательств в сочетании с курсом инфузионной терапии производными ПГЕ1.

4. Выявить взаимосвязь эффективности коррекции гемодинамики магистральных артерий после непрямых реваскуляризирующих вмешательств в сочетании с курсом инфузионной терапии производными ПГЕ1 с динамикой клинической картины течения заболевания. Научная новизна

Была дана многоплановая количественная сравнительная оценка эффективности различных способов коррекции гемодинамики нереконструируемого артериального русла нижней конечности: а) непрямых реваскуляризирующих операций: реваскуляризирующей остеотрепанации и/или поясничной симпатэктомии в сочетании с курсом инфузионной ангиотропной терапии производными простагландина группы Е1, б) курса инфузионной ангиотропной монотерапии производными простагландина группы Е1, в) курса инфузионной стандартной ангиотропной терапии препаратами петноксифиллина, реополиглюкина и актовегина.

Была показана взаимосвязь эффективности коррекции гемодинамики (по данным ультразвукового дуплексного сканирования) после непрямых реваскуляризирующих вмешательств в сочетании с курсом инфузионной терапии производными простагландинов группы Е1 с клинико-лабораторной динамикой течения заболевания.

Установлено, что в условиях невозможности выполнения функционального нагрузочного теста постокклюзионной реактивной гиперемии, достоверное изменение таких параметров спектра скорости кровотока как времени акселерации (AT), времени замедления потока в систолу (DT) и индекса ускорения (AI) в дистальных отделах магистрального русла является адекватным критерием состояния коллатеральной компенсации конечности.

Практическая значимость

Инструментально подтверждено, что такие методики непрямой реваскуляризации как реваскуляризирующая остеотрепанация и поясничная симпатэктомия в сочетании с курсом инфузионной ангиотропной терапии производными простагландинов группы Е1 являются адекватным способом длительной коррекции гемодинамики у пациентов с нереконструируемым поражением артерий нижних конечностей.

Инструментально подтверждено, что для консервативного лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей при отсутствии соответствующих противопоказаний более предпочтительно применение простагландинов группы Е1 по сравнению со стандартной ангиотропной терапией.

Выявлены достоверные положительные корреляционные зависимости между инструментальными и клинико-лабораторными данными через 5 месяцев после непрямых реваскуляризирующих вмешательств в сочетании с курсом инфузионной терапии производными простагландинов группы Е1.

Анализ полученных данных наглядно продемонстрировал более высокую диагностическую информативность параметра объемного кровотока как показателя кровоснабжения по сравнению с его линейными значениями (PSV, MDV,TAM) для оценки различных способов коррекции гемодинамики. Основные положения, выносимые на защиту

1. Достоверная положительная динамика по данным как инструментальных, так и клинико-лабораторных показателей через 5 месяцев после лечения свидетельствует о том, что такие методики непрямой реваскуляризации как реваскуляризирующая остеотрепанация и поясничная симпатэктомия в сочетании с курсом инфузионной ангиотропной терапии производными простагландинов группы Е1 являются адекватным способом коррекции гемодинамики для пациентов с нереконструируемым поражением артерий нижних конечностей.

2. Анализ полученных данных наглядно продемонстрировал высокую диагностическую информативность параметра объемного кровотока как показателя кровоснабжения (следовательно, перфузии тканей) для объективной оценки результатов оперативного и консервативного лечения.

3. Наличие достоверной корреляционной зависимости между величиной постокклюзионного прироста кровотока в общей бедренной артерии и значениями времени ускорения (AT) и замедления потока в систолу (DT), а также индекса ускорения (AI) в дистальных отделах артериального русла свидетельствует о том, что в условиях невозможности выполнения функционального нагрузочного теста постокклюзионной реактивной гиперемии, достоверное изменение таких показателей спектра скорости как время акселерации, время замедления потока в систолу и индекс ускорения является адекватным критерием состояния коллатеральной циркуляции конечности.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностическую практику на клинической базе кафедры инструментальной диагностики МБФ Российского Государственного Медицинского Университета и отдела хирургии сосудов НИЦ Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова в отделениях функциональной диагностики и сердечно -сосудистой хирургии № 2 НУЗ ЦКБ №2 «ОАО РЖД» им Н.А. Семашко.

Результаты исследования и практические рекомендации, полученные в итоге работы, включены в план подготовки студентов старших курсов и клинических ординаторов, проходящих обучение на кафедре. Апробация диссертации: состоялась 12 декабря 2008 года на совместной конференции кафедры инструментальной диагностики МБФ ГОУ ВПО РГМУ и отдела хирургии сосудов НИЦ ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации и сообщения по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения диссертации были доложены:

1. На X научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно- сосудистой системы» Москва, 25-26 марта, 2008 г

2. На VII научно-практической конференции «Лечение трофических язв нижних конечностей» Москва, 28 марта 2008 г.

3. На международной конференции «Ультразвуковые технологии XXI века в медицинской практике» Сиде, 12-19 октября 2008 г.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 120 источников, в том числе 56 отечественных и 64 -зарубежных. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 8 диаграммами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Александрова, Екатерина Сергеевна

выводы

1. Ультразвуковое дуплексное сканирование артерий нижних конечностей позволяет выявить в ранние сроки после непрямых реваскуляризирующих операций (реваскуляризирующая остеотрепанация и поясничная симпатэктомия) в сочетании с курсом инфузионной терапии простагландинами группы Е1 существенное улучшение показателей гемодинамики: прирост средне группового значения пиковой систолической скорости в магистральных артериях конечности составил от 12.9% (в поверхностной бедренной артерии) до 36.8% (в передней большеберцовой артерии), прирост средне группового значения объемной скорости кровотока составил от 28.2% (в поверхностной бедренной артерии) до 111.0% (в передней большеберцовой артерии).

2. После курса монотерапии простагландинами группы Е1 по данным ультразвукового дуплексного сканирования улучшение гемодинамики конечностей менее выражено: прирост средне группового значения пиковой систолической скорости составил от 7.9% (в глубокой бедренной артерии) до 36.9% (в задней большеберцовой артерии), прирост средне группового значения объемной скорости кровотока составил от 8.9% в глубокой бедренной артерии) до 30.0 % (в задней большеберцовой артерии).

3. После курса стандартной консервативной терапии препаратами Пентоксифиллина, Реополиглюкина и Актовегина не было выявлено статистически достоверного изменения диаметра, площади поперечного сечения, а также параметров спектра скорости кровотока во всех магистральных артериях исследуемых конечностей.

4. Через 5 месяцев после непрямых реваскуляризирующих операций в сочетании с курсом инфузионной терапии простагландинами группы

El отмечалось дальнейшее улучшение показателей гемодинамики: прирост средне группового значения пиковой систолической скорости в магистральных артериях конечности составил от 13.7%(в поверхностной бедренной артерии) до 62.3% (в задней болынеберцовой артерии), прирост средне группового значения объемной скорости кровотока составил от 37.0% (в поверхностной бедренной артерии) до 147.0% (в передней болынеберцовой артерии), кроме того при проведении теста с постокклюзионной гиперемией наблюдалось достоверное увеличение прироста кровотока (AV) в общей бедренной артерии с 41.0±8.2% до 55.0±9.1% (р<0.05) и уменьшение времени восстановления лодыжечного давления с 362.0±15.0 сек до 325.0±17.0 секунд (р<0.05), что свидетельствуют об усилении коллатерального кровоснабжения и резервных возможностей периферической гемодинамики в прооперированных конечностях.

5. Среди комплекса допплерографических показателей, регистрируемых через 5 месяцев после непрямых реваскуляризирующих операций, наиболее тесная взаимосвязь с величиной прироста дистанции безболевой ходьбы была выявлена для объемного кровотока (VF) в артериях голени (R^O.84, р<0.05).

6. Установлена тесная корреляционная зависимость между величиной постокклюзионного прироста кровотока (AV) и рядом допплерографических показателей, определяемых в покое: временем акселерации (AT) (R=-0.88 , р<0.05), временем замедления потока в систолу (DT) (R=-0.71, р<0.05), индексом ускорения (AI) (R=0.85 , р<0.05), что позволяет рекомендовать их в качестве дополнительных критериев улучшения резервных возможностей периферического кровообращения при динамических наблюдениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния коллатеральной компенсации в условиях хронической артериальной недостаточности нижней конечности в первую очередь следует акцентировать внимание на такие параметры спектра скорости кровотока как время ускорения (AT) и время замедления (DT) потока в систолу, индекс ускорения (AI) а также на величину объемного кровотока (VF) в дистальных отделах артерий голени.

2. В условиях невозможности выполнения функционального нагрузочного теста постокклюзионной реактивной гиперемии, достоверное изменение таких параметров спектра скорости кровотока как AT, DT и AI в артериях голени является адекватным критерием состояния коллатеральной компенсации (циркуляции) конечности.

3. Для оценки коррекции гемодинамики у пациентов с нереконструируемым поражением артерий нижних конечностей величина объемного кровотока является более диагностически информативным параметром по сравнению с его линейными значениями (PSV, MDV,TAM).

4. Применение реваскуляризирующей остеотрепанации у пациентов, страдающих синдромом Лериша, согласно результатам ультразвукового исследования, нецелесообразно.

5. Для консервативного лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей при отсутствии соответствующих противопоказаний применение простагландинов группы Е1 более предпочтительно по сравнению со стандартной ангиотропной терапией.