Эффективность различных видов негормональной терапии климактерического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Рафаэлян, Ирина Владимировна

  • Рафаэлян, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 136
Рафаэлян, Ирина Владимировна. Эффективность различных видов негормональной терапии климактерического синдрома: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рафаэлян, Ирина Владимировна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на развитие климактерического синдрома

1.2. Эпидемиология климактерического синдрома

1.3. Патогенез приливов при климактерическом синдроме

1.4. Роль эстрогенов в ЦНС

1.5. Методы коррекции климактерического синдрома

1.6. Альтернативные методы коррекции КС

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. Клиническая характеристика пациентов

3.1. Результаты клипико-лабораторного обследования больных с КС средней степени тяжести

3.2. Оценка клинико-анамнестических данных у пациенток с климактерическим синдромом

3.3. Особенности течения климактерического синдрома у обследованных женщин

3.4. Содержание половых гормонов и нейротрансмиттеров у больных с КС средней степени тяжести

3.5. Исходный анализ показателей печеночного метаболизма у обследованных женщин

3.6. Исходное состояние эндометрия у больных КС

3.7. Оценка плотности молочных желез у больных КС средней степени

Глава 4. Оценка динамики основных показателей степени тяжести КС при проведении фитотерапии препаратами на основе ЭКК и ЭЦР

4.1.1. Динамика ММИ на фоне терапии климактерического синдрома препаратами экстракта красного клевера (ЭКК)

4.1.2. Динамика ММИ на фоне терапии климактерического синдрома препаратом на основе экстракта цимицифуги рацемозы (ЭЦР)

4.2.1. Реакция ЛГ, ФСГ, Прл, Е2 и ГСГТС на терапию ЭКК в сравнении с плацебо

4.2.2. Реакция ЛГ, ФСГ, Прл, Е2 и ГСПС па терапию ЭЦР в сравнении с плацебо

4.3.1. Динамика изменений основных моноаминов у женщин, принимающих экстракт красного клевера

4.3.2. Динамика изменений основных моноаминов у женщин,

принимающих экстракт цимицифуги рацемозы

4.4. Динамика биохимических показателей крови у больных КС на фоне терапии растительными препаратами

4.5. Толщина эндометрия на фоне приема фитопрепаратов в сравнении с плацебо

4.6. Результаты маммографического обследование пациенток в динамике на фоне применения фитопрепаратов

Глава 5. Обсуждение полученных результатов исследования

Выводы

Библиография

Список сокращений

AJIT — аланинаминотрансфераза ACT — аспартатаминотрансфераза ГнРГ — гонадотропин релизинг гормон ГТ — гормональная терапия Е2 — эстрадиол

МГТ-менопаузальная гормонотерапия

ЗГТ — заместительная гормональная терапия

КА — коэффициент атерогенности

КС — климактерический синдром

ЛГ — лютеинизирующий гормон

ЛПВП -— липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

ГСПС — глобулин связывающий половые стероиды

ПМ — последняя менструация

РКИ — рандомизированные клинические исследования

РМЖ — рак молочной железы

РЭ — рецептор эстрогена

РЭ-В — рецептор эстрогена В

СМИ — средства массовой информации

ФСГ -— фолликулостимулирующий гормон

ЭКК —- экстракт красного клевера

ЭЦР — экстракт цимицифуги рацемозы

DAB —- дофамин крови

DAU — дофамин мочи

GGT — гамма-глутамилтрансфераза

NAB — норадреналин крови

NAU — норадреналин мочи

SB — серотонин крови

SU —- серотонин мочи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных видов негормональной терапии климактерического синдрома»

Введение

Менопауза, за которой следует примерно треть жизни, будет постепенно становиться рубежом, разделяющим жизнь женщины на две части [12]. Одним из самых ранних и ярких проявлений патологии климактерия является климактерический синдром (менопаузальный синдром) (КС) — комплекс нейропсихических, вегетативно-сосудистых, нейроэндокршшых симптомов, характеризующихся резким снижением качества жизни и являющихся предиктором множества более поздних нарушений, в том числе сердечнососудистых и обменно-метаболических [13]. Самым ярким проявлением климактерия являются «приливы жара».

Обзор более 60 публикаций по эпидемиологии приливов в перименопаузе показал повсеместную их распространенность: в Европе и США приливы отмечаются у 70% женщин в менопаузе, а в Юго-Восточной Азии — 5-18%. Распространенность в различных популяциях может быть обусловлена целым рядом факторов, включая диету и образ жизни [82].

Классические менопаузальные расстройства — вазомотороные симптомы (приливы и гипергидроз), которые развиваются в перименопаузе параллельно с изменением менструального цикла. В последние годы число исследований, посвященных КС и его самому яркому проявлению — приливу жара, значительно уменьшилось, так как казалось, что их патогенез и реакция на существующие виды терапии КС хорошо изучены. До недавнего времени полагали, что приливы не наносят существенного ущерба здоровью, а только снижают качество жизни. Однако при использовании современных нейровизуальных методик в момент прилива выявлено резкое снижение кровотока в отдельных областях головного мозга, в том числе и в гиппокампе, ответственном за механизмы памяти [88]. В связи с этим кратковременные, но частые эпизоды ишемии могут внести свой вклад в развитие дегенеративных процессов в определенных участках головного мозга за счет снижения числа нейронов и синапсов, что особенно следует учитывать у женщин с неблагоприятной наследственностью: риском сосудистой

деменции, болезни Альцгеймера [47]. Кроме того, полагают, что приливы могут являться индикаторами латентно протекающих сердечно-сосудистых заболеваний [158].

Исторически для лечения КС предложено множество средств (от пиявок до экстракта яичников коров), но только с появлением гормональных препаратов (в 1928 году создан первый натуральный эстроген — «Прогинон», «Шеринг») в лечении КС, казалось, были решены все проблемы. КС является классическим показанием к проведению традиционной ГТ (гормональной терапии) с использованием натуральных эстрогенов или их аналогов. Однако существуют противопоказания и ограничения к применению ГТ из-за риска развития осложнений. В связи с этим все большее значение приобретают альтернативные методы коррекции КС, к которым относятся прежде всего фитопрепараты.

Эффективность существующих альтернативных методов лечения вызывает много споров, а эффект терапии нередко приравнивается к плацебо. Тем не менее, число пациенток, использующих растительные препараты для лечения приливов жара, не только не уменьшается, но и в ряде стран растет. Результаты исследований, посвященных эффективности растительных препаратов, крайне противоречивы. Не определена оптимальная длительность лечения КС фитопрепаратами, в подавляющем большинстве работ вопросы эффективности и безопасности терапии рассматриваются только в течение трех месяцев их применения. В связи с вышеизложенным изучение эффективности и безопасности растительных препаратов в сравнении с плацебо, а также возможной длительности терапии является весьма актуальным.

Цель исследования

Коррекция симптомов климактерического синдрома путем применения различных растительных экстрактов.

Задачи исследования

1. Провести анализ причин выбора негормональной терапии при климактерическом синдроме средней степени тяжести.

2. На основании изучения динамики ММИ определить влияние

фитогормонов и фитоэстрогенов на частоту и интенсивность приливов жара и других проявлений КС в сравнение с плацебо.

3. Уточнить воздействие фитопрепаратов на содержание серотонина, дофамина и норадреналина в крови и моче пациенток с климактерическим синдромом в сравнении с плацебо.

4. Выявить влияние различных видов негормоналыюй терапии на уровни биохимических маркеров, динамику содержания гонадотропинов, эстрадиола, пролактина и ГСПС в крови больных КС в течение одного года терапии.

5. Определить влияние терапии фитопрепаратами в течение года на молочные железы и эндометрий.

6. Дать комплексную оценку безопасности применения растительных экстрактов, принимаемых в течение года.

Научная новизна

Проведен анализ причин негативного отношения к гормонотерапии и предпочтения выбора фитопрепаратов несмотря на наличие противопоказаний к МГТ только у 10% больных. Разработаны и созданы возрастные значения норадреналина, серотонина, дофамина, изучена эффективность длительного применения различных видов растительных препаратов в сравнении с плацебо и показано достоверное отличие их эффекта от плацебо. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев длительность терапии не превышала 6 месяцев, лишь у трети пациенток терапия оказывалась эффективной в течение 1 года. При изучении механизма сравнительного терапевтического эффекта ЭКК и ЭЦР не выявлено различий их лечебных влияний. Установлено отсутствие воздействия ЭКК и ЭЦР на содержание эстрадиола и гонадотропинов, а механизм действия растительных препаратов связан с влиянием на уровни серотонина, норадреналина и дофамина. Доказана безопасность ЭКК и ЭЦР для печеночного метаболизма, липидного обмена, состояния молочных желез, эндометрия. Показано отсутствие необходимости добавления гестагенов при длительной терапии растительными экстрактами красного клевера и цимицифуги рацемозы.

Практическая значимость

Основным показанием к применению фитотерапевтических методов коррекции КС является климактерический синдром легкой и средней степени тяжести. Не установлено противопоказаний к назначению ЭЦР и ЭКК со стороны эндометрия, биохимических параметров функции печени, липидного спектра крови и состояния молочной железы. Оба растительных экстракта эффективны в течение 6 месяцев у 59% больных, после чего влияние терапии на приливы жара резко снижается, к концу года применение фитопрепаратов остается эффективным только у 27,5%, что совпадает со снижением уровня серотонина до исходных значений. Оба препарата достоверно эффективнее плацебо, снижают маммографическую плотность и не влияют на состояние эндометрия, существенно не меняют основные показатели печеночного метаболизма и липидного обмена.

Положения, выносимые на защиту

I. Частота климактерического синдрома в обследованной группе женщин составила 66,6%: КС легкой степени доминировал у 62%, средняя степень тяжести синдрома — у 21 % , а тяжелая степень — только у 17% больных.

Среди причин выбора негормональной терапии при КС средней степени тяжести лидирует необоснованный страх перед применением МГТ, наличие же противопоказаний к классической гормонотерапии выявлено лишь у каждой десятой пациентки.

II. Эффективность воздействия ЭКК и ЭЦР на число приливов достоверно превышает плацебо. Та же зависимость выявлена для нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений. Длительность терапевтического эффекта для экстракта красного клевера и цимицифуги рацемоза не превысила шести месяцев у 59%, у остальных 1 года.

III. Не выявлено различий в механизме действия фитоэстрогена ЭКК и фитогормона ЭЦР. Оба экстракта не изменяют содержание Е2, ГСПС, гонадотропинов. Эффективность терапевтического воздействия данных

препаратов объясняется их влиянием на уровень серотонина, норадреналина, дофамина.

IV. Применение в течение 12 месяцев препаратов ЭКК и ЭЦР не вызывает изменений печеночного метаболизма, липидного спектра крови. Растительные экстракты являются безопасными для молочной железы и снижают маммографическую плотность. Отсутствие изменений в эндометрии в течение года наблюдений оправдывают применение ЭКК и ЭЦР без добавления гестагенов.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Тактика обследования и лечения больных с климактерическим синдромом средней степени тяжести внедрена в практику работы отделения гинекологической эндокринологии центра «Здоровье женщин после 40 лет» и поликлинического отделения Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». Результаты работы доложены на международном конгрессе «Мать и дитя» в 2012 г. и на международной конференции «PRESS 2014-Urology/Gynecology» 30 июня 2014 г. Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов, аспирантов и практических врачей Москвы, Московской области и Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены 7 ноября 2013 г. на межклинической конференции отделения гинекологической эндокринологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова».

Апробация диссертации состоялась на заседании апробационной комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр

акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» 25 ноября 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 работ в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, которые включают введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов исследования, выводы, практические рекомендации. Иллюстрирована 26 таблицами, 20 рисунками. Список литературы содержит 220 источников, из них 22 отечественных авторов и 198 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на развитие климактерического синдрома

Репродуктивное старение является длительным процессом, который начинается со снижения и прекращения фертильности и завершается выключением гормональной функции яичников [13]. Климактерий — физиологический переходный период между репродуктивной фазой и старостью. В эгот период на фоне возрастных изменений доминируют инволюционные процессы в репродуктивной системе. В 2001 году рабочей группой по изучению этапов старения репродуктивной системы женщин (Stages of Reproductive Aging Workshop, STRAW) была разработана система критериев функционирования репродуктивной системы, начиная с подросткового возраста вплоть до наступления пери- и постменопаузьт. В 2011 году рабочая группа экспертов STRAW+10 в ходе симпозиума, состоявшегося 20-21 сентября 2011 года в Вашингтоне, США пересмотрела эти критерии с учетом новых научных достижений.

Рабочей группой STRAW жизнь взрослой женщины была разделена на три долгосрочных периода: репродуктивная стадия, переходный период, то есть этап перехода в менопаузу (menopausal transition), и постменопауза. Эти три стадии в целом включали семь этапов, при этом нулевой точкой отсчета являлась последняя менструация (ПМ) (стадия 0). Репродуктивный период был разделен на следующие стадии: ранний период (-5), период расцвета репродуктивной функции (-4) и поздний репродуктивный период (-3). Переходный период был разделен на две стадии: раннюю (-2) и позднюю (-1). Период постменопаузы также включал раннюю стадию (+1) и позднюю стадию (+2).

Современная концепция репродуктивного старения женщины состоит в признании ведущей роли истощения фолликулярного аппарата яичников. Общепринято, что старение репродуктивной системы женщины начинается до рождения девочки, продолжается до менопаузы и осуществляется посредством

снижения запаса ооцитов/фолликулов. В сроке беременности 16-20 недель оба яичника содержат около семи миллионов ооцитов, которые трансформируются в первичные ооциты, вошедшие в профазу первого митотического деления. В этой фазе дальнейшее развитие останавливается и ооциты называются примордиальньтми фолликулами. У человека ооцит может оставаться в этой фазе покоя в течение многих декад. Число ооцитов постоянно уменьшается посредством атрезии. К моменту рождения у девочки определяется около 1-2 миллионов ооцитов. К началу пубертатного периода их остается около трехсот-четырехсот тысяч, в последующем ежемесячно исчезают сотни фолликулов [83], к менопаузе остается лишь от нескольких сотен до одной тысячи ооцитов. Стадии развития фолликулов от начала роста до овуляции составляют около шести месяцев. Подавляющее большинство фолликулов, будучи на разных стадиях развития до овуляции, подвергаются атрезии [72]. Полагают, что апоптоз, лежащий в основе физиологических механизмов прогрессивного истощения фолликулов, находится под влиянием стимулирующих и ингибирующих факторов. Важную роль играет гипофизарный контроль. С изменениями регулярности циклов (в возрасте около 46 лет) в наличии имеется лишь несколько тысяч фолликулов. По мере приближения менопаузы запас фолликулов составляет менее тысячи, что недостаточно для обеспечения циклических гормональных процессов, необходимых для менструации. Как показали исследования Т. А. Назаренко и соавторов [9,14], у всех женщин старше 45 лет резко снижен яичниковый резерв, что закономерно отражает процессы физиологического угасания репродуктивной функции.

Ь. ЗрегоГГ назвал менопаузу прекрасным сигналом, появляющимся в точное время жизни, когда профилактическое направление в медицине особенно актуально. Именно в пери- и ранней постменопаузе — в процессе старения в преддверии старости — формируются и болезни старости: сердечно-сосудистые, неврологические, костно-мышечные заболевания. В этот период крайне важны вмешательства для улучшения общего состояния, повышения качества жизни, профилактики заболеваний старения [17].

1.2. Эпидемиология климактерического синдрома

Климактерий — период, занимающий 30-40% от общей продолжительности жизни женщин. Ежегодно в мире примерно 25 миллионов женщин вступает в климактерий. Можно ли разделить проблемы, связанные с эстрогенньтм дефицитом, и возрастные изменения? Нет, они развиваются одновременно после 35 лет и взаимно усугубляют друг друга. К проблемам здоровья, связанным и с эстрогенным дефицитом, и с возрастом, относят сердечно-сосудистые заболевания — атеросклероз, гипертензию, гиперлипидемию, инсулинорезистентность; неврологические — нарушения когнитивной функции, памяти, зрения, слуха; костно-мышечные — остеопороз, остеоартрит, урогенитальная атрофия.

В связи с увеличением продолжительности жизни женщин отмечается всплеск интереса к проблемам пери- и постменопаузального периода. Полвека назад в индустриальных странах средняя продолжительность жизни женщин составляла не более 50-60 лет. В настоящее время средняя продолжительность жизни женщин в развитых странах превысила 80 лет. В 1995 году в России популяция женщин составляла 78 800 000 человек, а старшая возрастная группа женщин 40-69 лет — 48 652 588 человек. Но средняя продолжительность жизни женщин в России ниже, чем в развитых странах и составляет около 73 лет [16]. Подобная тенденция прослеживается и в США: за последние 15 лет число женщин старше 50 лет возросло с 30 до 43 млн. В Германии 95% женщин достигают возраста менопаузы, в Австрии 13% женщин находится в возрасте постменопаузы [4, 48]. С увеличением продолжительности жизни особое медико-социальное значение приобретают аспекты, определяющие качество жизни женщин этого возраста. Менопаузальный возраст, как правило, является возрастом наибольшей социальной активности женщины, накопившей определенный жизненный и творческий опыт, который она с пользой может отдавать обществу. Но именно в этом возрастном периоде в женском организме происходят изменения, крайне отрицательно влияющие на качество жизни.

Главным фактором является дефицит половых гормонов, что приводит к возникновению различных патологических изменений. Наиболее ярким и ранним проявлением климактерических расстройств является климактерический синдром и его основные проявления — приливы. Частота климактерического синдрома, по данным различных авторов, варьируется от 40 до 80% [148, 198]. Однако приливы испытывают не все женщины: в Европе это 70-80%, Китае 18-35%, Японии 1020%, индейцы майя вообще не знают, что такое приливы, — 0%.

По данным одного из эпидемиологических исследований, у 37-40% женщин города Москвы в период перехода к менопаузе отмечены проявления КС, спустя 1-1,5 года от начала постменопаузы — у 21% и после 5 лет отсутствия менструаций — у 2% [3].

1.3. Патогенез приливов при климактерическом синдроме

Специфические вегетативно-сосудистые пароксизмы, или так называемые приливы жара, — наиболее частый симптом КС [79, 108, 175]. До сих пор патогенез приливов до конца не ясен. Известна анатомическая близость и тесные синаптические связи между нейронами, секретирующими Гн-РГ (гонадотропип-рилизинг гормон) в аркуатном ядре (гопадотрофами) и нейронами преоптической области гипоталамуса (центр терморегуляции). Во время прилива происходит транзиторное повышение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в крови. Однако ни усиление пульсирующего выделения Гн-РГ, пи колебания уровня ЛГ не могут явиться непосредственным пусковым моментом приливов, так как последние продолжаются и на фоне лечения агонистами Гн-РГ, и после гипофизэктомии [15].

Несмотря на общепринятое мнение о кратковременности приливов, они могут сохраняться от трех месяцев до 15 лет, а по данным отдельных авторов, даже до конца жизни [168]. В настоящее время наиболее известными являются три теории патофизиологического объяснения возникновения приливов: вегетативная, абстинентная и гормонально-нейротрансмиттерная. Эти теории

объясняют развитие приливов многообразием социальных, психологических и эндокринных факторов, вносящих свой вклад в патогенез приливов. Последние рассматриваются как проявление своеобразной «абстиненции» эстроген-чувствительных нейрональных систем, находившихся долгое время в условиях высокого содержания половых гормонов, и нарушения их адаптации к новым условиям дефицита эстрогенов [182].

Основой патофизиологии приливов считается дисфункция терморегуляторного центра, вызванная колебаниями уровней эстрогенов в период менопаузы. Когда происходит возрастное снижение уровней эстрогенов в организме женщины, концентрация эстрогенов, достигающих гипоталамуса, также снижается. Расположенный в гипоталамусе центр регулирования температуры [26] лишается привычной стимуляции. В результате дестабилизируется функционирование терморегуляторного центра и, как следствие, избыточной активации теплоотдачи за счет вазодилатации и потоотделения, возникают приливы. Гипоталамус — вершина фундаментальной гормональной оси (гипоталамус — гипофиз — яичники), обеспечивает функционирование сложнейшего интерфейса между нервной и эндокринной системами. Эта область мозга реагирует на нейрональные сигналы от других систем организма (длительность светового дня, обонятельные рецепторы, стресс, температура), а также на многочисленные гормональные и иные стимулы, переносимые с кровыо (стероидные гормоны, кортикостероиды, ангиотензин, инсулин, изменяющаяся концентрация глюкозы). В медиальной преоптической области гипоталамуса содержится терморегуляторное ядро, активирующее механизмы поддержания температуры тела в нормальном диапазоне, называемом терморегуляторной зоной [65]. У женщин с приливами может иметь место сужение границ терморегуляторной зоны по сравнению со здоровыми женщинами [80]. Сужение терморегуляторной зоны может быть обусловлено избытком содержания норадреналина и недостатком уровня серотонина. Норадреналин считается основным нейротрансмиттером, ответственным за сужение терморегуляторной зоны гипоталамуса [26, 171]. Во время приливов

резкий подъем уровней метаболитов норадреналина коррелирует с повышениями температуры тела и теплоотдачи [81]. Считается, что производство и секреция норадреналина в терморегуляторном ядре гипоталамуса полностью ингибируется эндорфинами и катехол-эстрогенами [183], а при недостатке последних возможно развитие нарушения терморегуляции. Серотонин — еще один вероятный нейротрансмиттер, участвующий в механизме приливов. Снижение уровней серотонина происходит параллельно со снижением уровней эстрогенов в менопаузе, а также у пациенток с аменореей и удаленными яичниками [98]. Высказано предположение, что определенные типы рецепторов серотонина имеют отношение к нарушениям терморегуляции при приливах [50].

1.4. Роль эстрогенов в ЦНС

Несмотря на малочисленность рецепторов эстрогенов вне гипоталамуса и амигдалы (миндалевидного тела), эстрогены влияют и на многие другие области мозга и нейрохимические системы, участвующие в функциях мозга, не связанных с репродукцией. Существование некоторого количества нервных клеток, содержащих рецепторы эстрогенов, привело к открытию, что эти немногочисленные нейроны могут оказывать мощное транссинаптическое влияние на соседние нейроны, что наблюдается, например, в гиппокампе. Кроме того, существуют теории о некоторых «нетрадиционных» механизмах действия эстрогенов. Например, действие эстрогенов на дофаминергическую активность в полосатом теле и прилежащем ядре, видимо, некоторым образом опосредовано действием гормонов на мембрану клеток, при том что рецепторы эстрогенов в данных структурах обнаружены не были [143, 144]. В то же время действие эстрогенов на холинергическую, норадреиергическую, серотонинергическую и гипоталамическую дофаминергическую системы, по-видимому, опосредовано действием на известные ядерные рецепторы эстрогенов [145]. Как было описано выше, проекции серотонинергической системы направляются во многие области

мозга. Данная система связана с регуляцией многочисленных аспектов мозговой функции, начиная с реактивности автономной нервной системы и заканчивая настроением, агрессией, когнитивной функцией [42, 104, 111, 164]. Многочисленные исследования показали, что стероиды яичников оказывают регулирующее действие на серотонинергическую систему у грызунов и приматов [23, 42]. У приматов оба типа эстрогеновых рецепторов (а и р) были обнаружены в серотонинергических нейронах среднего мозга, где оказывают регулирующее действие на триптофангидроксилазу, являющуюся ключевым ферментом в процессе синтеза серотонина [42]. Помимо триптофангидроксилазы эстрогены регулируют другие компоненты серогонинергичечкой системы. В среднем мозге приматов введение эстрогенов снижало уровень экспрессии мРНК переносчика серотонина [42]. У макак введение эстрогенов снижало экспрессию 5НТ2С рецепторов в некоторых гипоталамических ядрах [89]. У крыс введение эстрогенов повышало уровень mPIIK 5НТ2А рецепторов в дорзальных ядрах шва и связывание рецептора 5НТ2А в амигдале, гиппокампе, фронтальной, обонятельной коре, поясной извилине и прилежащем ядре [154, 174]. В то же время хроническое двухнедельное введение эстрогенов снижало связывание 5НТ1А рецепторов эстрогенов в амигдале, гиппокампе и коре мозга [154].

Существуют клинические данные, подтверждающие, что эстрогены благоприятно влияют на настроение и когнитивные функции, что может быть обусловлено действием их на серотонинергическую систему. Заместительная терапия эстрогенами ослабляет депрессию и тревожность у женщин [93, 115, 157, 176], а также улучшает когнитивную функцию [44, 177].

К тому же было показано, что антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина могут быть наиболее эффективны у женщин в период постменопаузы, находящихся на гормои-заместительной терапии [178], что может быть связано с модулирующим влиянием эстрогенов на компоненты серотонинергической системы. Так, например, препарат «Фенфлурамин», повышающий высвобождение серотонина, приводит к более

значительному повышению секреции пролактина у женщин в постменопаузе, находящихся на эстроген-заместительной терапии [197].

Эстрогены и прогестерон действуют преимущественно через ядерные рецепторы ЭРц и ПРц. Эти рецепторы являются факторами транскрипции генов [195], которые могут существовать в нескольких изоформах [95, 151]. Рецепторы эстрогенов существуют в двух изоформах — ERa и ER(3, которые транскрибируются с разных генов [73]. ПРц обычно также находятся в двух изоформах — ПРц-А и ПРц-В, которые транскрибируются с разных промоторов в одном гене [97]. У нечеловекообразных приматов показано, что ПРц и ЭРц колокализованы в серотонинергических нейронах, а также что ПРц в дорзальном ядре шва значительно индуцируется введением эстрогенов [39, 41]. Поскольку индукция ПРц в целом зависит от активации ЭРц, эти данные подтверждают, что серотонинергические нейроны приматов содержат ЭРц. Было показано, что в серотонинергических нейронах дорсального шва экспрессируется В-изоформа ЭРц [94] Таким образом, у приматов ЭРц-В опосредуют влияние эстрогенов на экспрессию генов, аналогичные данные были получены на мышах [23].