Эффективность разведения черно-пестрого скота импортной и отечественной селекции в условиях промышленного производства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Синяков, Сергей Сергеевич

  • Синяков, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 112
Синяков, Сергей Сергеевич. Эффективность разведения черно-пестрого скота импортной и отечественной селекции в условиях промышленного производства молока: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синяков, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Обзор литературы

1.1 История разведения фризской породы скота

1.2 Использование скота фризской породы в странах мира

1.3 Разведения скота голштинской породы в России

1.4 Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с молочной продуктивностью коров и качеством молока

2 Материал и методы исследований

3 Результаты исследований

3.1 Анализ разведения голштинского скота в хозяйствах Центрального федерального округа РФ

3.1.1 Динамика поголовья скота голштинской породы

3.1.2 Молочная продуктивность коров

3.2 Сравнительная оценка продуктивных качеств коров импортной и отечественной селекции в условиях Рязанской области

3.2.1 Анализ технологии содержания и кормления опытных коров

в условиях молочного комплекса

3.2.2 Воспроизводительные качества животных разной селекции

3.2.3 Молочная продуктивность коров голштинской и черно-пестрой пород

3.2.4 Продуктивное долголетие коров в условиях промышленной технологии содержания

3.2.5 Влияние паратипических факторов на продуктивные качества животных голштинской породы голландской селекции

3.3 Генотипирование коров голштинской породы голландской селекции по локусу каппа-казеина молока

3.3.1 Полиморфизм аллельных вариантов гена каппа-казеина в популяции голштинского скота голландской селекции

3.3.2 Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина

3.3.3 Состав и технологические свойства молока коров с

различными генотипами каппа-казеина

3.3.4 Экономическая эффективность разведения коров голштинской

породы разных генотипов по каппа-казеину

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность разведения черно-пестрого скота импортной и отечественной селекции в условиях промышленного производства молока»

Введение

Актуальность темы. Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, что обусловливает широкое распространение крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах.

По данным ВНИИплем в Российской Федерации на первое января 2012 года во всех категориях хозяйств насчитывалось 20,1 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 9,0 млн. коров. Экономический кризис в стране привел к сокращению поголовья животных на 65,8 % по сравнению с 1990 годом, в том числе коров на 57,5 %. Вследствие этого на одного жителя России производится только 226 кг молока при рекомендуемой норме 320-340 кг (Мысик А. Т., 2013).

Реализация в России национального проекта «Развитие АПК», предполагает рост продуктивности животных не менее, чем на 10 % в год. Этому будет способствовать импорт скота и использование современного оборудования для содержания животных. X. Амерханов, Г. Шичкин, Р. Кертиев (2006) отмечают, что на территорию государства импортируют скот из разных стран, в частности, из Нидерландов. В этой связи исследования, связанные с оценкой племенных и продуктивных качеств импортного поголовья, достаточно актуальны.

Для поддержания качества скота на высоком уровне специалисты всех стран используют лучший мировой генофонд. Генетический потенциал животных голштинской породы широко используется как в селекционных программах по совершенствованию существующих пород, так и путем расширения популяции голштинского скота (Бороздин Э., 2000; Сельцов В. И др., 2003; Востроилов А., 2007; Кибкало Л. И., и др., 2009; Тамарова Р., 2010; Дунин И., 2012). Поэтому эффективное использование племенных ресурсов голштинской породы импортной селекции имеет большое значение для отечественного скотоводства.

Целью исследований является сравнительная оценка завезенного из Нидерландов скота голштинской породы по племенным и продуктивным качествам в условиях Рязанской области.

В соответствии с изложенной целью исследований поставлены следующие задачи:

1. Оценить генетический потенциал молочной продуктивности импортированных животных голштинской породы. Выявить их пригодность к машинному доению.

2. Сравнить воспроизводительные качества коров импортной и отечественной селекции.

3. Изучить продуктивное долголетие коров разной селекции.

4. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина у скота голштинской породы голландской селекции с использованием ДНК-диагностики.

5. Изучить показатели молочной продуктивности у коров с различными генотипами по гену каппа-казеина молока и установить влияние генотипа животных на технологические свойства молока при выработке творога.

6. Дать экономическую оценку использования голштинских животных импортной селекции и выявить среди них наиболее эффективные генотипы по локусу каппа-казеина для использования в условиях Рязанской области.

Научная новизна исследований. Впервые в сравнимых условиях одного хозяйства Рязанской области проведена комплексная характеристика коров голштинской и черно-пестрой пород по молочной продуктивности, воспроизводительным качествам и продуктивному долголетию. Установлена частота встречаемости генотипов и аллельных вариантов каппа-казеина у коров голштинской породы голландской селекции с использованием методов ДНК-диагностики. Изучено влияние генотипа по локусу гена каппа-

казеина на показатели молочной продуктивности животных и технологические свойства молока при приготовлении творога.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Определена целесообразность дальнейшего импорта скота голштин-ской породы голландской селекции для разведения в сельскохозяйственных предприятииях Рязанской области. Установлено, что животные разных генотипов по локусу гена каппа-казеина существенно различаются по уровню молочной продуктивности, составу и технологическим качествам молока. Результаты исследований использованы при разработке планов племенной работы с молочным стадом ООО «Авангард» и ООО «Покровское» Рязанской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» (Пермь, 2011), Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2011) (Уфа, 2011), на научно-практических конференциях Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева (2010, 2011 гг.), производственном совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области «Итоги племенной работы в Рязанской области за 2012 г и предстоящие задачи на 2013 г» (29.03.2013 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе две в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобр-науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы и 6 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них 33 - зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ретроспективный анализ популяции голштинского скота в Центральном федеральном округе РФ за период с 2000 по 2011 годы.

2. Сравнительная характеристика молочной продуктивности, воспроизводительных качеств и продуктивного долголетия коров импортной и отечественной селекции в условиях Рязанской области.

3. Оценка генетической структуры популяции животных голштин-ской породы голландской селекции по локусу каппа-казеина и влияние разных генотипов на молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока.

4. Экономическая эффективность использования коров голштинской породы с разными генотипами каппа-казеина.

1 Обзор литературы

1.1 История разведения фризской породы скота

Голландский скот является самым древним из современных заводских пород, он распространился почти по всем континентам и сыграл большую роль в совершенствовании и формировании многих пород крупного рогатого скота.

Для животных Голландии характерна черно-пестрая масть - от белой с большими черными отметинами до черной с белыми отметинами, пропорционально развитое туловище, округлые формы, хорошо развитая мускулатура, крепкая конституция, гармоничное телосложение (Дмитриев Н. Г., 1978). Однако у них встречалась и красно-пестрая масть (Бурлаков Н. М., 1961; Всяких М. С., 1976).

По данным Е. А. Арзуманяна и др. (1985), в Голландии разводили крупный рогатый скот трех пород: фризской (черно-пестрая), маас-рейн-эйссельской (красно-пестрая) и гронингенской (белоголовая). Фризская черно-пестрая - основная порода, на долю которой приходилось около 80 % общей численности крупного рогатого скота страны.

Развитие и распространение фризской породы началось с XVIII века. Голландский скот создавался в результате длительного целенаправленного отбора и подбора животных по молочной продуктивности. Хорошие условия для роста, развития и содержания животных, значительные площади лугов и пастбищ, мягкий и влажный морской климат способствовали разведению скота (Ружевский А. Б., Модератов Н. Н., 1978; Дмитриев Н. Г., 1978). Изучая кормление импортного скота, С. К. Охапкин, Ю. И. Рожков (1993), С. Охапкин (2000), 3. М. Айсанов (2003) отмечают, что основными источниками кормов для молочного скота в Голландии являлись культурные пастбища, с которых получали необходимое количество зеленого корма, заготавливали сено, сенаж и силос. Концентрированные корма начинали скармливать коро-

вам с продуктивностью не менее 10 кг молока в сутки. Все эти факторы сказались на формировании высокопродуктивных животных.

В составе рационов голландских коров использовали большое количество высокобелковых кормов (соевого шрота, люцернового сена), кукурузного силоса. Совершенствование технологических приемов заготовки силоса и сенажа дало возможность использовать для животных корма высокого качества.

По данным Н. М. Бурлакова и Д. И. Старцева (1961), руководили племенной работой в Голландии две ассоциации: Фрисляндская (организованная в 1874 году) и Нидерландская (организованная в 1876 году). Каждое из объединений имело племенную книгу. Фрисляндская племенная книга регистрировала скот только Фрисляндской провинции, а Нидерландская - по всем другим провинциям страны. В племенных книгах велся особый список быков, оцененных по потомству. С 1905 г по 1954 г в Фрисляндской племенной книге зарегистрировано 57 быков-улучшателей, в Нидерландской -104 быка-улучшателя. С 1947 года в Фрисляндской племенной книге открыли раздел для записей коров, проверенных по потомству, отличающихся хорошей жирномолочностью, с содержанием жира не ниже 3,8 %. По данным М. М. Лебедева, А. И. Бич, Н. 3. Басовского и др. (1971) в племенную книгу записывали также данные о пожизненной продуктивности коров. В зависимости от пожизненного удоя их относили к следующим группам: А - с удоем от 50000 до 60000 кг, В - от 60000 до 70000 кг, С - от 70000 до 80000 кг, Б - от 80000 до 90000 кг и Е - свыше -90000 кг. До 1969 года во Фрис-ляндскую племенную книгу были записаны в группу А - 1752 коровы, В -729, С - 130, В - 48 и Е - 8 коров.

До второй половины XIX столетия фризский скот имел хорошо выраженный тип молочного направления продуктивности. У него были высокие конечности, нежный костяк и слабо развитая мускулатура. На рубеже XIX и XX столетий голландские скотоводы изменили направление отбора, и селекционная работа была направлена на создание рослых и крупных животных.

Уже к 30-м годам прошлого столетия, как в Голландии, так и в других странах был создан новый тип скота: животные имели крепкую конституцию, одновременно улучшены мясные качества. Высота в холке у коров достигала 130-132 см. Они имели пропорционально развитое туловище; невысокие конечности; удлиненную сухую голову; глубокую и широкую грудь; прямую верхнюю линию спины; прочный костяк; тонкую эластичную кожу, покрытую нежным волосом; пропорционально развитое вымя, обычно чашеобразной формы. Масса телят при рождении составляла 36-42 кг, взрослых коров - 550-650 кг, быков - 800-1000 кг. Убойный выход откормленных животных достигал 55-60 %. В 1935 году около 80 % коров, записанных в племенную книгу, имели экстерьер животных молочно-мясного типа.

Скот в Нидерландах характеризовался высокой для того времени молочной продуктивностью. Средний удой коров составлял около 4500 кг, а коров, записанных в племенную книгу в провинции Фрисляндия - 4800 кг (Костомахин Н. М., 2007).

Скотоводы Нидерландов проделали большую работу по улучшению продуктивных качеств животных, в связи с этим с 1900 года по 1969 год жирность молока, по данным племенных книг, повысилась с 3,15 до 4,15 процента, а содержание белка в молоке составило 3,32 - 3,55 % (Шляхтунов В. И., Смунев В. И., 2005). Всяких М. С. с соавторами (1976) утверждали, что в 1969 году от 80294 коров было надоено по 4494 кг молока с 4,15 % жира, или получено 186 кг молочного жира. К концу 70-х годов прошлого столетия скот в Нидерландах отличался средней продуктивностью, высокой жирномолочностью и белковомолочностью

Высокая продуктивность животных в Нидерландах достигалась и поддерживалась как хорошей кормовой базой, так и четко организованной племенной работой. В селекции обращали внимание на высокие пожизненные удои коров. Большое значение имели оценка быков по качеству потомства, способность к передаче по наследству высокой молочной и мясной продуктивности, хороший экстерьер.

М. М. Лебедев и др. (1971) в своих исследованиях определили, что первую случку у животных фризской породы проводили в возрасте 15-16 месяцев. Молодняк выращивался на обильных рационах с небольшими затратами цельного молока, так как его заменяли обратом. Позднее он получал много грубых и сочных кормов высокого качества. Телятам с двухнедельного возраста назначали препараты витаминов А и Б, в связи с чем суточные привесы телят достигали в среднем 700-800 г.

Благодаря изменению организации выращивания телок, стало возможным получение высоких удоев. Этого достигали за счет повышенной выбраковки коров и быстрой замены их высокопродуктивными животными. Обновление стада при этом проводили за 3-4 года. Это позволило увеличить темпы селекции и улучшить генетический потенциал стада (Бурлаков Н. М., 1961; Всяких М. С., 1976).

За последние 10-15 лет в Нидерландах наметилась новая стратегия развития отрасли скотоводства. Это связано, прежде всего, с сокращением численности поголовья молочного скота и увеличением количества мясного поголовья. В период с 1979 года по 1996 год поголовье скота в Нидерландах снизилось с 5071 тыс. до 4557 тыс. голов. В последние годы тенденция не изменилась и численность поголовья к 2005 году составила 4292 тыс. голов (Зеленков П. И., Баранников А. И., Зеленков А. П., 2005),

Таким образом, фризские животные голландского происхождения имеют высокий генетический потенциал молочной продуктивности и обладают хорошими адаптационными качествами к новым паратипическим условиям.

1.2 Использование скота фризской породы в странах мира

Голландский скот создавался под воздействием естественного и искусственного отбора в благоприятных климатических, кормовых условиях. В этой связи он обладал способностью хорошо акклиматизироваться и адаптироваться к условиям новой среды обитания.

В. В. Ляшенко, В. Ф. Зубриянов (2002); П. Б. Мохов (2003); К. М. Джу-ламанов, М. П. Дубовская (2003) утверждали, что голландский скот успешно акклиматизировался и адаптировался на разных континентах и в различных климатических зонах. Терморегуляция животных позволяла хорошо переносить низкие и высокие температуры. При хороших условиях кормления и содержания скот сохранял и повышал свои продуктивные способности.

По данным Н. М. Костомахина (2007) животных этой породы вывозили в Англию, Францию, США, Канаду, Новую Зеландию, Японию и во многие другие страны. В большинстве стран, куда поступал данный скот и где применялось его чистопородное разведение, он известен под название фризского: британо-фризского (Великобритания), голштино-фризского (США, Канада, Япония и др.), остфризского (Германия). В Швеции, Польше, Италии и в некоторых других странах фризский скот скрещивали с местным, в результате чего были созданы новые породы скота.

В Англии британо-фризский скот занимал 44 % среди пяти молочных пород. Широкое распространение он получил благодаря высокой способности к раздою и хорошей оплате корма продукцией (Родионов Г. В., Христенко В. Т., 2002; Родионов Г. В., Изилов Ю. С., Харитонов С. Н., 2007). По данным Л. Г. Беляевой (2005), содержание жира в молоке британо-фризских коров за последние 15 лет повысилось с 3,6 до 4,0 процентов.

Методы кормления дойного стада в Англии во многом аналогичны голландскому. На получение 1 кг молока расходуется 75 г белка и 0,83 кормовой единицы (Бурлаков Н. М., 1961).

М. М. Гаджиев (1991), С. К. Бостанова (2008) отмечают, что из Голландии в Швецию скот завозили с 1820 года. Его разводили как чистопородный, а так же скрещивали с местным скотом. В настоящее время центром распространения голштинского скота являются южная и центральная зоны Швеции. Наибольшая часть его сосредоточена в Мельмохском, Кристи-анском и Остерготландском округах.

Поголовье голштинского черно-пестрого скота голландского происхождения за последние 10 лет в Швеции составило 33 %. Скот шведского отродья крупный. Средняя живая масса коров 620 кг, быков 850-900 кг. Строгий отбор велся шведскими селекционерами по жирномолочности. В результате широкого использования представителей жирномолочных линий содержание жира в молоке коров, записанных в книгу проверенных стад (184246 голов), повысился за эти годы на 0,23 % (Гавриленко Н. С. и др., 1998).

Голландский скот в большом количестве импортировался в Германию. Туда было вывезено 105 тыс. взрослых животных и около 15 тыс. голов молодняка (Бурлаков Н. М., 1961; Всяких М. С., 1976).

М. Д. Дедов, Н. В. Сивкин (2006) изучая литовский и латвийский скот установили, что формировался он при использовании поглотительного скрещивания местных животных со скотом, завозимым из Голландии. Литовские скотоводы стремились к созданию высокопродуктивных жирномолочных коров. В основных районах распространения литовского скота удой колебался до 3500-4000 кг молока за лактацию, в отдельных районах в среднем 4260 кг. Рекордные удои составили 9000-9500 кг молока за лактацию. Средняя живая масса полновозрастных коров 470-500 кг. На территории Литвы и Латвии сформировались родственные группы животных.

Черно-пестрый скот голландской селекции имел весьма ограниченное распространение в России до 1917 года. В 1925 году началось его распространение по территории государства. В 1930-1932 годах животных завозили из Голландии, а также из Прибалтики и Германии (Костомахин Н. М., 2007).

По данным Всяких М. С. и др. (1976), маточное поголовье иностранных пород в это время было использовано для укомплектования стад, а также преобразования малопродуктивного скота. Наиболее интенсивно закупки племенного скота в России проводились с 1961 года. В это время на территории государства начали создавать экспериментальные хозяйства научно-исследовательских учреждений. В указанный период упорядочивалось оформление племенной документации на ввоз импортного скота. Из Голландии было импортировано 14970 голов животных, из них 13913 телок и нетелей. Завезенное поголовье использовали для создания сети хозяйств-репродукторов.

Для улучшения отечественной черно-пестрой породы из Голландии завезли 1057 быков. Продуктивность женских предков была невысокой. Удой матерей за наивысшую лактацию в среднем составлял 5200-6100 кг молока жирностью 4,30-4,59 %, у матерей быков-производителей эти показатели -6500-7300 кг и 4,40-4,69 % соответственно (Логинов Ж. Г., 1996; Негреева А. Н., 2002; Лебедько Е., 2008).

В хозяйствах России от голландских коров количество надоенного молока колебалось от 3137 до 5817 кг, а содержание жира в молоке составляло 3,77-4,51 %. Животные имели хорошие способности к раздою. Рекорд по удою в Московской области в племзаводе «Петровское» принадлежал корове Березке 275. Молочная продуктивность коровы составляла по четвертой лактации 10790 кг молока жирностью 3,92 % за 300 дней лактации.

В США и Канаду черно-пестрый скот начали завозить из Голландии в начале XVII столетия. Считается, что голландский черно-пестрый скот впервые был завезен в Новый Амстердам (Нью-Йорк) голландскими поселенцами в 1621 году (Крыканова Л. Н., 1981). Разводимый в США скот этой популяции в 1861 году получил название голштино-фризского. В 1877 году в США была организована «Американская ассоциация по разведению фризского скота», а после слияния с «обществом селекционеров по разведению голштинского скота», организованного в 1871 году, в 1885 году начала суще-

ствовать «Американская ассоциация по разведению голштино-фризского скота» и была издана первая Племенная книга породы. В 1983 году эта ассоциация была переименована в голштинскую ассоциацию США (Сперанский А. Т., Харитонов С. Н., 1986; Крыканова Л. Н., 1988).

Развитие скота в США тесно связано с историей создания этой породы в Канаде. В 1885 году создается «Объединение фермеров по развитию гол-штинов», которое впоследствии переименовали в «Голштино-фризскую ассоциацию Канады», в ней регистрировали животных голштинской породы.

По данным А. И. Бич (1991, 2002), в Канаде длительный период велась селекционная работа по молочной продуктивности, большое внимание уделялось крепости конституции животных и пригодности коров к машинному доению. Породный отбор вели по главным критериям: высота в холке не менее 145 см, живая масса взрослых коров не менее 700 кг, продуктивность 810 тыс. кг. Чтобы достигнуть таких стандартов, была разработана система интенсивного выращивания телок, живая масса которых к возрасту первого осеменения (17-18 месяцев) достигала 420-450 кг (Мадисон В., 2007).

В результате проведенной работы селекционеры из Канады и Америки создали своеобразный тип скота молочного направления. Высота в холке у взрослых коров 140-145 см, живая масса в среднем 650-700 кг, максимальная достигает 815-900 кг. Живая масса бычков при рождении 40-42 кг, телок - 3739 кг. Коровы имеют выраженный тип молочного скота, отличаются крепостью конечностей и копыт, хорошо приспособлены к машинному доению. Чашеобразная форма вымени встречается у 85-90 % коров, индекс равномерности вымени составляет 40-44 % (Cassell B.G., White I. М., 1971).

Молочная продуктивность в этих странах регулярно повышалась (Всяких М. С., 1976). Резкому увеличению молочной продуктивности скота способствовали два фактора:

1. Интенсивное использование коров в течение нескольких лет. Ежегодная выбраковка их по продуктивности - 25-30 %, иногда до 50 % от общего количества коров на фермах. Для пополнения стада с более вы-

сокопродуктивными коровами выращивалось большое количество нетелей и телок.

2. Увеличение скармливания молочному скоту концентрированных кормов, сбалансированных по макро- и микроэлементам.

Б. Добровольский (1997); Э. Бороздин (2000) утверждали, что средний удой голштинских коров превышал 8000 кг молока жирностью 3,6-4,0 %, в лучших стадах - 12000 кг.

В настоящее время молочная продуктивность коров голштинской породы в США составляет в среднем 9600 кг молока с содержанием жира 3,66 % (351 кг молочного жира) и белка 3,22 % (309 кг молочного белка) (Костомахин Н., 2008).

Рекордистками по молочности в США и Канаде стали коровы: Бичер Арланда Эллен - за 365 дней IV лактации от нее надоили 25248 кг молока и получили 713 кг молочного жира; Миранда Оскар Лукинда- 30870 кг молока и 1018,7 кг молочного жира (Marell D., Perez D., 1981).

Пожизненная продуктивность коровы Бизвуд Патси Бар Понтиак составила 180691 кг молока жирностью 4,49 % или 8123 кг молочного жира (Солдатов А. П., 2003).

В 2010 году американская Ассоциация по разведению голштинской породы крупного рогатого скота (Holstein Association U.S.) зафиксировала на ферме Evez-Greenviem («Вечнозеленый вид»), принадлежащий Тому Кестелл и его жене Джин (Вальдо, шт. Висконсин, США), новый мировой рекорд: от коровы Эва-Грин-Вью-Май 1326 за 365 дней 3-й лактации было получено 32804 кг молока (в среднем 89 кг в день) с содержанием жира 3,86 % и 3,12 % белка (Коваль, Л., 2010). Показатели продуктивности этого животного на 1934 кг молока (6,3 %) превышают предыдущее мировое достижение коровы Миранда Оскар Лукинда (Янчуков И. и др., 2011).

Семья Тома Кестелла - владельцы фермы на 130 коров, средняя продуктивность которых составляет 15944 кг молока за лактацию.

Необходимо отметить, что корова № 1326, была получена методом эмбрио-трансплантации.

Высокая молочная продуктивность, прекрасное телосложение и хорошие функциональные свойства вымени голштинского скота, генетическое сходство с исходными местными популяциями черно-пестрых животных послужили основанием для широкого использования голштинской породы во многих странах мира и особенно Европы (Бабич А. А., 1987).

Используя прочную кормовую базу и новейшие достижения генетической науки, скотоводы этих стран резко повысили продуктивность стад. Они широко использовали голштинских производителей американской селекции для улучшения своего поголовья крупного рогатого скота (Зубриянова В. Ф., 1995; Ижболдина С., 1996; Дунин И. М., 1998; Калюжный И., 2008).

За последние 15-20 лет в породе значительно повысилась молочная продуктивность, улучшились экстерьер и конституция животных. На сегодняшний день голштинский черно-пестрый скот занимает одно из первых мест в молочном скотоводстве на европейском континенте (Крамаренко Н. М., 1965; Кривенцов Ю. М., 1998; Кузнецов В., 1997; Прахов Л., 2004; Киб-кало Л., 2005, 2001, 1993; Колмацкий В., 2008). Лидером среди Европейских стран по удою, выходу молочного жира и протеина (в расчете на одну голову) являются Нидерланды. Эта страна за последние десять лет добилась лучших показателей по приросту молочной продуктивности, который составил 132 кг, при удое на голову 7951 кг, при численности коров, состоящих на племенном учете, в 707 тысяч голов.

Проведенный анализ литературных источников показал, что распространение голландского скота во многих странах мира способствовало улучшению качества животных молочного направления. Скот распространился в такие страны, как Германия, Канада, США, Швеция, Дания, Польша, Япония и многие другие. У животных вышеперечисленных стран много общего, однако, у поголовья каждой страны имеются свои индивидуальные особенности.

1.3 Разведение скота голштинской породы в России

Голштинский скот - один из самых высокопродуктивных и широко распространенных. Родина этой породы - Нидерланды, ставшие крупнейшим поставщиком на мировом рынке племенного скота. Незначительная по численности порода явилась мощным стимулятором для улучшения скота во многих странах Европы и Северной Америки. В настоящее время голштинский черно-пестрый скот разводят в большинстве стран мира. Порода имеет мировое признание за высокую молочную продуктивность, крепкую конституцию, умение приспосабливаться к различным природно-климатическим и технологическим условиям, хорошую оплату корма продукцией (Всяких А. С и др., 1976; Дмитриев Н. Г., 1978; Прохоренко П. Н., Логинов Ж. Г., 1986; Филатов А. В., 2004; Шкилев Н. П., 2004).

Вымя голштинских коров хорошо приспособлено к машинному доению. А. И. Бич (2002) на основе глазомерной оценки сделал вывод, что у 8590 % коров вымя желательной - ваннообразной и чашеобразной формы. В своих опытах М. М. Лебедев и др. (1971); Г. В. Родионов, В. Т. Христенко (2002) установили, что индекс равномерности у коров 43-45 % и с возрастом этот показатель не менялся. Интенсивность молокоотдачи колебалась от 1,5 до 1,75 кг/мин по 1-3 отелам.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Синяков, Сергей Сергеевич

Выводы

1. Голштинская порода крупного рогатого скота в Центральном федеральном округе РФ занимает четвертое место по численности (70,12 тыс. голов). Количество коров в период с 2000 по 2011 годы увеличилось в 9,5 раза и составляет 44,1 тыс. голов, что свидетельствует о высокой конкурентной способности животных этой породы. Молочная продуктивность коров за этот период увеличилась до 7247 кг молока с массовой долей жира 3,93 %, при этом их превосходство по удою над животными черно-пестрой породы достигало более 32,0 %.

2. За последнее десятилетие голштинская порода в ЦФО РФ активно вытесняет другие молочные породы крупного рогатого скота. Так, сельскохозяйственные предприятия закупили 83217 голов голштинского скота зарубежной селекции, в том числе 30611 голов из Нидерландов. Наибольшее количество маточного поголовья поступило в Белгородскую и Владимирскую области. В Рязанскую область завезено 986 нетелей из Нидерландов, что составляет 19,1 % от поступившего в хозяйства импортного поголовья крупного рогатого скота голштинской породы.

3. Средний возраст первого плодотворного осеменения телок завезенных из Нидерландов не превышал 18 месяцев, тогда как у сверстниц черно-пестрой породы в Рязанской области он составил 620 дней. При отеле нетелей голштинской породы было зафиксировано больше мертворожденных телят (на 9,0 %), что вероятно связано с длительной транспортировкой импортных животных.

4. В условиях промышленной технологии животные голштинской и черно-пестрой пород на протяжении пяти лактаций характеризовались удлиненным сервис-периодом (105-277 дней), что значительно превышает зоотехническую норму. У коров двух пород отмечена тенденция снижения с возрастом продолжительности сервис- и межотельного периодов. По этим показателям не было установлено достоверных межпородных различий.

5. Животные импортной селекции хорошо адаптировались к природно-климатическим условиям Рязанской области, уровень продуктивности за первую лактацию у них составил 6171 кг молока, что на 1007 кг (19,5 %) превышает удой черно-пестрых сверстниц. В последующие лактации сохранилось превосходство коров голштинской породы по этому показателю. По содержанию жира и белка в молоке достоверных различий между животными двух пород не установлено, однако голштинские коровы имели более высокий выход молочного жира (на 9,2-45,9 кг) и белка (на 9,2-34,5 кг) за лактацию.

6. Между животными импортной и отечественной селекции в аналогичных условиях содержания не установлено существенных различий по продолжительности жизни и лактационного периода. Однако, за счет более высокой продуктивности от одной коровы голштинской породы за весь период производственного использования получено больше продукции в сравнении с черно-пестрой сверстницами: молока - в среднем на 2640 кг, молочного жира - на 104 кг, молочного белка - на 85 кг.

7. Анализ выбытия коров из стада показал, что основными причинами являлись гинекологические заболевания (35,1 %), болезни конечностей (19,7 %) и вымени (9,6 %). У животных голштинской породы заболевания вымени регистрировались в 3,5 раза реже, чем у черно-пестрой сверстниц, что связано с лучшей отселекционированностью импортного скота по технологическим качествам вымени.

8. Методом ДНК-диагностики у коров голштинской породы голландской селекции выявлено, что частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа каппа-казеина АА составила 54,4 %, генотипа АВ - 37,8 %, генотипа ВВ - 7,8 %. Частота аллеля А составила 0,739, аллеля В - 0,261.

9. Коровы с генотипом каппа-казеина АВ на протяжении трех л актаций имеют более высокие удои по сравнению со сверстницами с генотипами АА (на 2,9-14,7 %) и ВВ (на 9,4-19,3 %). В тоже время коровы с генотипом ВВ

отличаются лучшими показателями массовой доли жира и белка в молоке, из молока этих коров произведено на 2,9-11,1 % больше творога, чем из молока коров с генотипами каппа-казеина АВ и АА соответственно. Наилучшими органолептическими качествами обладал творог, полученный из молока коров с генотипом каппа-казеина ВВ.

10. Использование коров голштинской породы с генотипом каппа-казеина АВ для производства и реализации цельного молока оказалось экономически более целесообразным, что подтверждено соответствующими расчетами стоимости полученной дополнительной продукции.

Предложения производству

1. Для увеличения и качественного совершенствования популяции крупного рогатого скота голштинской породы Центрального федерального округа РФ рекомендуем использовать генетические ресурсы этой породы голландской селекции (покупка семени, быков-производителей и завоз маточного поголовья для комплектования строящихся молочных комплексов).

2. В селекционных программах по разведению голштинского скота целесообразно учитывать генотипы используемых быков-производителей в зависимости от поставленных целей. При производстве и реализации цельного молока рекомендуем более широкое использование производителей с генотипом каппа-казеина АВ, а при переработке молока в условиях хозяйства - с генотипом ВВ.