Эффективность развития зернового хозяйства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демешева, Ирина Алексеевна

  • Демешева, Ирина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Демешева, Ирина Алексеевна. Эффективность развития зернового хозяйства в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демешева, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Зерновое хозяйство в системе регионального зернопродук-тового подкомплекса.

1.2. Сущность и показатели эффективности зернового хозяйства

1.3. Основные факторы повышения эффективности зернового хозяйства.:.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Производство и реализация зерна.

2.2. Уровень самообеспечения области зерном.

2.3. Организационно-экономический механизм функционирования зернового хозяйства.'

2.4. Эффективность развития зернового хозяйства.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Увеличение производства зерна и повышение его устойчивости

3.2. Улучшение системы сбыта зерна.

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма

3.4. Повышение качества зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность развития зернового хозяйства в регионе»

Зерновое хозяйство оказывает решающее влияние на развитие всех отраслей агропромышленного комплекса и состояние продовольственной безопасности страны, поскольку его развитие направлено на удовлетворение населения в главном продукте питания - хлебе, животноводства - в зернофураже, зерноперерабатывающей промышленности - в сырье.

Возможности наращивания производства зерна с целью улучшения хлебофуражного снабжения, а также увеличения его экспорта обусловливаются не только состоянием непосредственно зернового хозяйства, но и состоянием сопряженных с ним отраслей АПК, рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сложившейся системой экономических .отношений его участников в цепочке «производство-потребление» и рядом других факторов. Успех достигается в том случае, если отрасли и подотрасли сельского хозяйства и промышленности, заготовительные и торговые организации будут в совокупности представлять собой оптимально сбалансированную систему, в которой зерновое хозяйство станет важнейшей составляющей.

На эффективность зернового хозяйства региона оказывают влияние многочисленные факторы: природные, технологические, экологические, научно-технические, организационные, экономические. Причем на современном этапе развития рыночных отношений действие последних значительно увеличивается. Учет всех факторов позволяет использовать систему показателей для оценки эффективности функционирования зернового хозяйства, разработать мероприятия, направленные на увеличение производства зерна и повышение его конкурентоспособности.

Важность повышения эффективности развития зернового хозяйства региона состоит в том, что зерно служит для подавляющего числа сельскохозяйственных товаропроизводителей, основным источником дохода, позволяющего в условиях многоотраслевого хозяйствования и убыточности производства большинства видов животноводческой продукции вести простое или расширенное воспроизводство. В этой связи проблема повышения эффективности зернового хозяйства за счет роста его устойчивости, улучшения системы сбыта зерна и совершенствования организационно-экономического механизма и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Различные теоретические и прикладные аспекты эффективности сельскохозяйственного производства рассматривались в работах таких ученых экономистов, как Л.И. Абалкин, А.И. Амосов, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, А.В. Бусыгин, Д.Ф. Вермель, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, А.П. Зинченко, В.А. Клюкач, Е.Г. Лысенко, А.А. Семенов, Ю.И. Сигидов, И .Т. Трубилин, И.Г. Ушачев и другие.

Вопросам повышения эффективности зернового хозяйства посвящены научные исследования А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.А. Грачева, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкина, Н.А. Пролыгиной и других российских ученых, которыми разработаны основные подходы к оценке показателей, критериев эффективности, характеризующих состояние зернового производства в сельскохозяйственных предприятиях и в отдельных регионах страны. Вместе с тем применительно к современным экономическим условиям недостаточно изученными остаются вопросы регионального ведения зернового хозяйства с учетом повышения устойчивости его функционирования при нестабильных экономических условиях хозяйсЦвлважгаяледования состояла в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности развития зернового хозяйства в регионе.

Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность эффективности зернового хозяйства в системе регионального зернопродуктового подкомплекса; дана оценка современному состоянию эффективности ведения регионального зернового хозяйства; выявлены факторы, влияющие на эффективность производства зерна и надежность хлебофуражного снабжения региона зерном, и разработаны мероприятия по увеличению производства зерна и повышению его устойчивости; определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития регионального зернового хозяйства и предложены меры по повышению эффективности его функционирования.

Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения, определяющие характер и направления повышения эффективности ведения зернового хозяйства.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и интегрированные объединения, осуществляющие производство и реализацию зерна. Более подробно анализировалась деятельность производителей зерна Белгородской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов - аграрников по вопросам функционирования зернового хозяйства, развития экономических отношений в зернопродуктовом подкомплексе и рынка зерна.

Исходными материалами для исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики и Департамента развития АПК Белгородской области, показатели годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и интегрированных объединений области, а также законодательные акты, нормативно-справочные материалы по развитию регионального агропромышленного комплекса, зернового хозяйства и рынка зерна.

В ходе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический и балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено экономическое содержание функционирования зернового хозяйства как сложной многофункциональной системы зернопродуктового подкомплекса; разработаны методические подходы определения рациональных параметров развития зернопроизводящих хозяйств региона с учетом эффективного ведения зерновой отрасли; определены основные направления эффективного функционирования зернового хозяйства, связанные с совершенствованием организационно-экономического механизма производства и сбыта зерна, применением интенсивных ресурсосберегающих технологий, направленных на охрану земель сельскохозяйственного назначения; предложены формы и методы государственного регулирования производства и сбыта зерна на региональном уровне в целях снижения сезонности его реализации как предпосылки создания устойчивой конъюнктуры на зерновом рынке региона.

Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования зернового хозяйства Белгородской области на основе увеличения валовых сборов зерновых культур и повышения их устойчивости, улучшения системы сбыта зерна, совершенствования организационно-экономического механизма и улучшения качества зерна. Основные положения исследования используются в ходе учебного процесса при подготовке специалистов экономического профиля в Белгородской ГСХА.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях ученых и специалистов агропромышленного комплекса.

Результаты исследования использованы Департаментом агропромышленного комплекса Белгородской области при подготовке предложений по повышению устойчивости развития зерновой отрасли. Содержащиеся в диссертации предложения были апробированы в производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Ярское» Новооскольского района.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ объемом авторского текста 4,0 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демешева, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Зерновое хозяйство - важная составная часть зернопродуктового подкомплекса. Сущность эффективности зернового хозяйства заключается в формировании необходимых условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационных, правовых и экономических связей и отношений. На эффективность зернового хозяйства оказывают влияние многочисленные факторы: природные, технологические, научно-технические, экологические, организационные, экономические. Причем на современном этапе развития рыночных отношений действие последних значительно увеличивается. Учет всех факторов позволяет использовать систему показателей для оценки эффективности функционирования зернового хозяйства, разработать приоритетные мероприятия, направленные на повышение эффективности зерновой отрасли.

2. Для Белгородской области за последние годы характерно повышение валовых сборов и урожайности зерновых культур. Однако наряду с положительными тенденциями в развитии зернового хозяйства имеются и' негативные моменты функционирования зернового хозяйства, связанные прежде всего со снижением интенсивности возделывания зерновых культур. Получаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями высокие урожаи зерна после его продажи не приносят необходимой прибыли из-за бесконтрольного роста цен на оказываемые услуги по первичной подработке зерна, несовершенства ценовой политики на региональном зерновом рынке, отсутствия эффективных организационно-экономических мер регулирования производства и реализации зерна со стороны государства.

3. Одним из важнейших направлений стабилизации и повышения эффективности ведения зернового хозяйства являются: интенсификация производства путем применения интенсивных ресурсосберегающих технологий, освоение научно обоснованных севооборотов, совершенствование семеноводства, использование перспективных высокоурожайных сортов, внесение оптимальных доз минеральных и органических удобрений, средств защиты растений. Особое значение в повышении эффективности зернового хозяйства в сложившихся кризисных условиях приобретает оптимизация структуры посевов, так как она не требует дополнительных инвестиций, но способствует увеличению производства зерна, повышению его качества. При использовании оптимальной структуры посевных площадей урожайность зерновых культур можно увеличить на 0,28 ц/га, повысить ее устойчивость на 8%.

4. Основные направления совершенствования системы сбыта зерна должны быть связаны с формированием организованных каналов, ограничивающих деятельность многочисленных посредников, с повышением роли непосредственно самих сельскохозяйственных товаропроизводителей в цепи товародвижения зерна. Этому будут способствовать: восстановление администрацией области закупок зерна в региональный фонд; расширение функций предприятий системы хранения зерна; развитие кооперации в системе сбыта зерна; сбыт зерна по прямым соглашениям в зернопотреб-ляющие регионы; проведение маркетинговых исследований рынка зерна.

5. Для улучшения ценовой ситуации на региональном зерновом рынке необходимо предпринять следующие меры: довести долю закупок зерна в региональный фонд до 15-20% объема товарного зерна; областные органы власти должны устанавливать гарантированные закупочные цены на зерно на уровне, обеспечивающем ежегодную расчетную рентабельность производства зерна не менее 20-25%; содействовать организации в области оптовых зерновых рынков, которые будут выполнять функции информационного центра в изучении спроса на зерно и его предложения; разработать мероприятия по улучшению качества зерна. Кроме того, на элеваторах и хлебоприемных пунктах стоимость затрат на подработку зерна целесообразно определять с учетом следующих факторов: сочетания типов технологических операций, с помощью которых осуществляется подработка зерна и семян; качества принятого зерна и семян и времени их закладки на хранение; вида зерна и семян различных зерновых культур, сгруппированных по видам однородности и приближенности уровня затрат.

6. В современных условиях хозяйствования главным инструментом повышения эффективности зернового хозяйства должна стать государственная поддержка в области бюджетного финансирования путем: возмещения процентной ставки по кредитам, предоставленным для пополнения оборотных средств и до половины стоимости кредита, предоставленного на повышение технико-технологического уровня производства зерна; возмещения 30-50% лизинговых платежей производителей зерна государственным и коммерческим компаниям; поддержки доходов производителей зерна посредством выплаты денежных премий в расчете на гектар посева зерновых культур; использования товарных целевых программ; финансирования программ сельскохозяйственного страхования и программ, направленных на охрану земель сельскохозяйственного назначения.

7. В региональном зерновом хозяйстве процесс интеграции проходит под влиянием двух групп факторов - содействующих и сдерживающих. К первой относятся: желание соблюсти паритет и эквивалентность отношений между хозяйствующими субъектами зернового рынка, повысить управляемость собственностью и совершенствовать формы и методы регулирования зернового рынка. Сдерживающими факторами являются: спад зернового производства; кризисное финансовое состояние многих зернопроизводящих хозяйств и зерноперерабатывающих предприятий, главным образом комбикормовых; экономическая незаинтересованность и прямое противодействие процессу интеграции торгово-посреднических коммерческих структур, купивших в свою собственность значительную

часть элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий; отсутствие целенаправленной поддержки со стороны государства. При этом определяющим моментом формирования и устойчивого функционирования любого интегрированного формирования является механизм экономических отношений (ценовых, имущественных, земельных, правовых и др.), складывающихся между инвестором-интегратором и его участниками. Характер этих отношений во многом зависит от того, кто интегратор и инвестор такого формирования.