Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Долгушин, Сергей Николаевич

  • Долгушин, Сергей Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 136
Долгушин, Сергей Николаевич. Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Долгушин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вред, причиняемый двукрылыми кровососущими насекомыми животноводству.

1.2. Методы и средства борьбы с гнусом и защита животных от их нападения.

1.2.1. Профилактические мероприятия.

1.2.2. Применение инсектицидов на местности

1.2.3. Химические и биологические средства, применяемые для защиты животных от гнуса.

1.3. Способы и режимы обработок животных инсектицидами и репеллентами.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Природно-географическая характеристика и кровососущие двукрылые насекомые места исследования.

2.3. Разработка препаративных форм репеллентов и изучение их физико-химических свойств в лабораторных условиях.

2.4. Эффективность «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» в отношении кровососущих двукрылых насекомых.

2.5. Токсикологическая характеристика «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для лабораторных животных и безопасность их применения для крупного рогатого скота.

2.6. Изучение экономической эффективности «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для защиты крупного рогатого скота от гнуса.

2.7. Эффективность репеллентов и инсектицидов для защиты крупного рогатого скота мясных пород от гнуса.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых»

Актуальность темы. Западная Сибирь является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции, её удельный вес в объёмах производства Российской Федерации по поголовью скота и птицы составляет 15,7% (Донченко, 2002). Развитие животноводства, увеличение производства молока и мяса в значительной мере зависят от своевременного и качественного проведения ветеринарных мероприятий, как основы здорового и высокопродуктивного поголовья животных. Одним из резервов повышения продуктивности скотоводства является профилактика болезней инвазионной этиологии, в том числе и арахноэнтомозов, возбудителями которых являются паразитические и кровососущие двукрылые насекомые.

К наиболее вредоносным кровососущим двукрылым насекомым относится — гнус - слепни, комары, мошки и мокрецы. В условиях массового распространения гнуса животноводство становится малорентабельным из-за потерь в приросте массы молодняка на 25-40% и снижения удоев коров на 2045%, что составляет 100-120 тонн молока и не менее 30 тонн мяса от каждой тысячи голов (Павлов, Павлова, 2001). За летний сезон 1999 года животноводству Тюменской области в связи с высокой численностью компонентов гнуса был причинён экономический ущерб на сумму более 100 млн. рублей в результате потерь 15-16 тысяч тонн молока и 3-3,2 тысяч тонн прироста массы молодняка (Сивков, 2001).

Необходимо также учитывать и тот факт, что кровососущие двукрылые насекомые, не только нападают и беспокоят животных, но и являются переносчиками возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней (Олсуфьев, Дунаева, 1960; Павловский, 1961, 1964; Гуцевич, 1964; и др.).

На территории Тюменской области изучением фауны, биологии и экологии двукрылых кровососущих насекомых (гнуса) и разработкой мер ограничения их численности занимались С.Д. Павлов (1962, 1965, 1971, 1975, 1981, 1990), И.А. Закамырдин (1962), Р.П. Павлова (1965, 1972, 1981, 2001),

В.И. Букштынов (1965), И.Н. Ишмуратов (1968), В.У. Митрохин (1969, 1974, 1978), В.Д. Кузнецов (1971), В.А. Щепёткин (1974), В.А. Поляков (1976), Ю.Н. Цапырин (1987), В.И. Чайка (1992), С.Д. Павлов, Р.П. Павлова (1999, 2001), Ю.В. Гультяев (2002), С.Д. Павлов, Р.П. Павлова, С.Н. Ржаников, М.Г. Логвиненко (2002) и др.

Для защиты животных от гнуса наиболее рентабельными считаются опрыскивания животных инсектицидами и репеллентами. В качестве эффективных инсектицидов против гнуса в настоящее время широко используют синтетические пиретроиды. Эти препараты обладают длительным остаточным инсектицидным действием на волосяном покрове животных, и при применении в небольших количествах они не накапливаются в органах и тканях и не выводятся с молоком обрабатываемых животных (Павлов, 1984, 1989; Павлов, Павлова, Цапырин, Тихомиров, 1988; Павлов, Цапырин, Тихомиров, Чайка, 1991; Павлов, Павлова, 1999, 2001).

Использование репеллентов также прочно вошло в комплекс профилактических мероприятий в отношении гнуса, направленных на повышение продуктивности животноводства. Однако, ранее предложенные для защиты животных от .гнуса репелленты («бензимин», «оксамат», «ТСН», репеллент терпеноидный» и некоторые другие) не являются достаточно эффективными (Павлов, 1990). Применение в животноводстве репеллентов требует ежедневных обработок волосяного покрова животных в относительно высоких дозах, что ведет к значительным материальным затратам, связанных с в высокой стоимостью этих препаратов. Несмотря на это, удовлетворительной круглосуточной защиты животных от нападения кровососов при их применении не достигается. Также следует отметить, что репеллентные препараты для защиты животных от гнуса в настоящее время почти не разрабатывают, а имеющийся их ассортимент не удовлетворяет потребности ветеринарной практики.

Анализ состояния данной проблемы за последние годы свидетельствует о весьма значительном ухудшении положения дел с проведением защитных обработок животных против гнуса. Основными факторами при этом являются недостаточное финансирование, небольшой ассортимент репеллентов и инсектицидов, а также опрыскивающих механизмов для проведения массовых систематических обработок животных.

В связи с вышеизложенным неизмеримо возрастает значение исследований, направленных на разработку препаративных форм репеллентов, которые, наряду с высокой эффективностью, были бы экономически $ выгодными и простыми в применении, мало токсичными для животных и не загрязняли бы окружающею среду.

Цель работы. Разработать новые репелленты и изучить их эффективность для защиты крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых.

Задачи исследований:

1. Разработать рецептуры репеллентов в виде: эмульгирующегося концентрата (э.к.) и масляного раствора для ультрамалообъёмного опрыскивания (УМО).

2. Изучить эффективность новых репеллентов в отношении кровососущих двукрылых насекомых и разработать регламенты их применения на крупном рогатом скоте в условиях юга Тюменской области.

3. Изучить эффективность репеллентных и инсектицидных препаратов для защиты крупного рогатого скота мясных пород «Шароле» и «Герефорд» от гнуса в условиях юга Тюменской области.

4. Разработать нормативно-техническую документацию на созданные препараты.

Научная новизна: $

- разработаны новые универсальные репелленты ветеринарного назначения («репеллент ветеринарный» и «УМОреп»), на основе сесквитерпеновых соединений;

- изучена эффективность и разработаны регламенты применения «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для защиты крупного рогатого скота от гнуса;

- изучена эффективность репеллентов и инсектицидов на мясном скоте пород «Шароле» и «Герефорд» в условиях лесостепной зоны юга Тюменской области.

Практическое значение работы. Результаты исследований использованы для разработки следующих нормативно - технических документов:

- «Методические указания по применению «репеллента ветеринарного» для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания (в порядке производственных испытаний в 2001-2002 гг.)», утверждены Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области 04.06.2001 г;

- «Методические указания по применению препарата «УМОреп» для защиты крупного рогатого скота и лошадей от кровососущих насекомых и клещей методом малообъемного опрыскивания (в порядке производственных испытаний в 2001-2002 гг.)», утверждены Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области 04.06.2001 г;

- «Временное наставление по применению «репеллента ветеринарного» для защиты северных оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и имаго оводов» (проект) - представлено в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ;

- «Временное наставление по применению препарата «УМОреп» для защиты северных олений и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и имаго оводов методом малообъёмного опрыскивания» (проект) -представлено в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ;

- «Технические условия (ТУ 9337-009-00496544-04) на «репеллент ветеринарный» (проект) - представлены в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ;

- «Технические условия (ТУ 9337-010-0496549-04) на «УМОреп» 80% -готовый раствор», (проект) - представлены в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены:' на научной конференции молодых учёных по актуальным вопросам в АПК Тюменской области (Тюмень, 2001), на научной конференции по актуальным вопросам биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных (Тюмень, 2002), на заседаниях Учёного совета и межлабораторных совещаниях ВНИИВЭА и заседаниях кафедры паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (Тюмень, 2000 - 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка рецептур и регламентов применения «репеллента ветеринарного» и «УМОреп»;

- эффективность «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для защиты крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых;

- защита крупного рогатого скота мясных пород «Шароле» и «Герефорд» от кровососущих двукрылых насекомых.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 212 источника, из них 33 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Долгушин, Сергей Николаевич

выводы

1. Разработаны два репеллентных препарата в виде: эмульгирующегося концентрата «репеллент ветеринарный» и масляного раствора «УМОреп» на основе природных сесквитерпенов. Репелленты устойчивы к воздействию-низких температур (до минус 20° С) и стабильные при хранении (гарантийный срок хранения 2 года).

2. Опрыскивание крупного рогатого скота 5%-ной в.э. «репеллента ветеринарного» из расчёта 500 мл на взрослое животное и 250 мл на молодняк, а для «УМОреп» в объёме 50 и 25 мл соответственно, обеспечивает удовлетворительную защиту от кровососущих двукрылых насекомых в течение суток.

3. Показатель токсичности ЛД50 «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для белых мышей при оральном введении варьирует в пределах 2040-2530 мг/кг, а при 'накожном нанесении 7150-7760 мг/кг, что даёт основание отнести их к 4 классу малотоксичных соединений. В рекомендуемых режимах 25-кратная аппликация «репеллентом ветеринарным» не оказывает раздражающего действия на кожу спины кроликов. I

4. При 30-кратном применении «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» в рекомендуемых режимах не установлено изменений физиологического статуса и биохимических показателей крови у подопытных коров.

5. СистематичесКйе опрыскивания «репеллентом ветеринарным» и «УМОреп» предотвращают потери среднесуточных удоев на 1,82 и 0,95 л и среднесуточных приростов массы мясных пород на 0,339 и 0,392 кг соответственно. Экономический эффект применения «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» на крупном рогатом скоте молочного направления составляет 4,9 и 0,5 рубля, а для мясного скота породы «Шароле»

- 7,9 и 4,2 рубля на 1 рубль затрат, соответственно (без учёта стоимости опрыскивающего оборудования и заработной платы).

6. Удовлетворительная защита скота мясных пород «Шароле» и «Герефорд» в отношении слепней, составляет: 5%-ная в.э. «репеллента ветеринарного» (в объёме 500 мл) — 15 часов; «УМОрепа» (в объёме 50 мл) — 13 часов; «оксареп» - 12 часов (в объёме 80 мл); 10%-ная в.э. «ДЭТА» - 8 часов (в объёме 500 мл); для «циткора» и «ветерина» при обработке из ШГРУ (в объёме 500 мл) в концентрации 0,025% и 0,02% (по д.в.) - 9 часов. Полученные результаты указывают, что разработанные нами репелленты не уступают базовым.

7. Использование препарата «УМОреп» методом ультрамалообъёмного навесного опрыскивания можно рекомендовать для защиты крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых в местах отдыха животных. Продолжительность защитного действия препарата «УМОреп» из расчёта 1,5 л на 100 животных составляет 8 часов (при КОД=75%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методические указания по применению «репеллента ветеринарного» для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания (в порядке производственных испытаний в 2001-2002 гг.), утвержденные Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области 04.06.2001 г.

2. Методические указания по применению препарата «УМОреп» для защиты крупного рогатого скота и лошадей от кровососущих насекомых и клещей методом малообъемного опрыскивания (в порядке производственных испытаний в 2001-2002 гг.), утвержденные Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области 04.06.2001 г.

3. Временное наставление по применению «репеллента ветеринарного» для защиты северных оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и имаго оводов (проект) - представлено в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ.

4. Временное наставление по применению препарата «УМОреп» для защиты северных олений и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и имаго оводов методом малообъёмного опрыскивания (проект) -представлено в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ.

5. Технические условия ТУ 9337-009-00496544-04 на «репеллент ветеринарный» (проект) - представлены в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ.

6. Технические условия ТУ 9337-010-0496549-04 на «УМОреп» 80% -готовый раствор (проект) - представлены в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ.