Эффективность серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусов косточковых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Походенко, Павел Алексеевич

  • Походенко, Павел Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 125
Походенко, Павел Алексеевич. Эффективность серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусов косточковых культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Походенко, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна результатов исследований.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Основные положения, выставляемые на защиту.

Предмет исследований.

Апробация работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Видовой состав вирусов косточковых культур в Европейской части России.

1.2. Основные вирусы, поражающие косточковые культуры.

1.3. Методы диагностики вирусов косточковых культур.

1.3.1. Иммуноферментный анализ.

1.3.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

1.3.2.1. Особенности метода полимеразной цепной реакции.

1.3.2.2. Применение ПЦР-теста для диагностики вирусов косточковых культур.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Время и место проведения исследований.

2.2. Объекты исследований и их характеристика.

2.3. Методика маршрутных обследований и тестирования растительных образцов на наличие вирусов.

2.3.1. Методика проведения ИФА.

2.3.2. Методика выполнения ПЦР.

2.3.2.1. ОТ-ПЦР.

2.3.2.2. ОТ-ПЦР в реальном времени.

2.3.3. Тестирование на древесных индикаторах.

2.4. Элементы учета и наблюдений.

2.5. Методы статистической обработки данных.

2.6. Расчет экономической эффективности.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение распространенности и вредоносности вирусов на косточковых культурах.

3.2. Сравнительная оценка эффективности выявления вируса

PPV с использованием методов ИФА и ПЦР.

3.2.1. Эффективность выявления вируса PPV в зависимости от тестируемого органа растения.

3.2.2. Эффективность тестирования в зависимости от длительности хранения образцов листьев.

3.2.3. Диагностика вируса PPV в пробирочных и адаптированных к нестерильным условиям растениях сливы.

3.3. Совершенствование метода экстракции РЕК вируса из растительных образцов.

3.4. Эффективность выявления вируса шарки сливы на древесных индикаторах вишни войлочной в зависимости от способа прививки.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ

МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусов косточковых культур»

Вирусные и фитоплазменные заболевания вследствие хронического характера и высокой вредоносности считаются одним из лимитирующих факторов повышения урожайности косточковых культур. Наиболее вредоносным вирусом на этих культурах является потивирус шарки сливы (PPV), вызывающий существенное снижение урожая в результате преждевременного опадения плодов и снижения их вкусовых и товарных качеств. В середине прошлого века шарка едва не привела к вырождению культуры сливы в Югославии и Болгарии и вызвала необходимость вырубки сотен тысяч деревьев (Christoff, 1947; Jordovic, 1963). В условиях Молдовы потери урожая у восприимчивых к шарке сортов сливы составляют 70 % и более (Вердеревская, Маринеску, 1985). В бывшей Чехословакии заражение сливовых садов шаркой привело к снижению их продуктивности на 85 % (Blattny, Heger, 1965), а в Польше - на 50 % (Zawadzka, 1978). У больных деревьев от 20 до 100 % плодов преждевременно опадает, а вес оставшихся снижается в среднем на 20 % (Sutic et al., 1971; Zawadzka, Smolarz, 1978). Кроме того, в уцелевших плодах снижается содержание Сахаров (до 25 %), а кислотность повышается, что существенно снижает их вкусовые качества и пригодность для переработки (Jordovic et al., 1971).

В 80-е годы прошлого века в европейских странах были выведены устойчивые и толерантные к шарке сорта сливы, персика и абрикоса (Kegler et al., 1986), и внедрена система сертификации посадочного материала, что позволило снизить распространенность и вредоносность наиболее часто встречающегося серотипа D PPV. Однако повсеместно было констатировано быстрое распространение высокопатогенного серотипа М этого вируса (Nemeth, 1994; Roy, Smith, 1994; Topchiiska, 1997).

Высокой вредоносностью для косточковых культур характеризуются также иларвирусы некротической кольцевой пятнистости косточковых (PNRSV) и карликовости сливы (PDV), вызывающие разнообразные болезни. Вирус PNRSV вызывает такие болезни, как некротическая кольцевая пятнистость вишни и черешни, кольцевая пятнистость и розеточность персика, кольцевая пятнистость сливы и другие. Так, в Англии в результате заражения PNRSV снижение продуктивности деревьев сливы составляло 13-50 % в зависимости от чувствительности сорта и штамма вируса (Posnette et al., 1981). Во Франции этот вирус вызывал уменьшение диаметра скелетных ветвей сливы до 58 %, а урожайности - в среднем на 20 % (Desvignes, Воуе, 1989). В средиземноморском регионе распространенность вируса PNRSV на сливе составила 27,1 %, PDV - 15,1 %, PPV - 35,7 %, ACLSV - 9,4 %. Насаждения вишни были заражены PNRSV на 48,4 %,PDV-15,1 %,ACLSV-21 % (Myrta et al., 2003).

Вирус PDV вызывает высоковредоносную желтуху вишни, хлоротическую кольцевую пятнистость черешни, скручивание • листьев и карликовость сливы, гуммоз абрикоса, зеленую карликовость персика и другие болезни (Вердеревская, Маринеску, 1985).

Вирус PDV приводит к снижению урожайности черешни на 29-48 %, сливы — на 58-99 % в результате преждевременного опадения плодов (Kralikova, 1963), а вишни после поражения желтухой - на 50 % и более (Fulton et al., 1981).

Некоторые штаммы триховируса хлоротической пятнистости листьев яблони (ACLSV) вызывают на сливе и абрикосе растрескивание коры и псевдошарку (Kegler et al., 1964; Dunez, 1986). В первом случае развиваются глубокие и прогрессирующие трещины, что приводит к отмиранию ветвей. При поражении псевдошаркой плоды имеют неправильную форму, различные деформации и преждевременно опадают.

Основным направлением борьбы с этими заболеваниями является перевод питомниководства на безвирусную основу и введение системы сертификации посадочного материала, что уже осуществлено во всех странах с развитым садоводством.

В России в 70-80-е годы были достигнуты существенные успехи в получении и размножении безвирусного посадочного материала косточковых культур, но в настоящее время это направление питомниководства переживает существенный упадок. В немалой степени это обусловлено финансовыми проблемами и трудоемкостью технологии получения безвирусных клонов. В связи с разработкой программы по развитию питомниководства в РФ возникает необходимость увеличения выпуска оздоровленных растений.

Ключевым элементом любой технологии получения здоровых клонов является диагностика вирусной инфекции. В этом плане важным шагом стало внедрение метода иммуноферментного анализа - ИФА (Clark, Adams, 1977), который позволяет в краткие сроки (2-3 дня) в лабораторных условиях осуществлять тестирование нескольких сотен образцов. Внедрение данного метода позволило практически отказаться от использования травянистых растений-индикаторов.

Однако получение диагностических сывороток возможно далеко не ко всем вирусам и фитоплазмам плодовых культур, а сам метод ИФА имеет недостаточную чувствительность для выявления вирусов в конце вегетации и в состоянии покоя растений, в тканях коры и древесины, а также в культурах in vitro растений. Как правило, использование метода ИФА ограничивается двумя месяцами после начала вегетации растений.

Указанные недостатки позволяют преодолеть методы молекулярной диагностики с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР), являющиеся наиболее современными технологиями диагностики патогенов (Wetzel et al., 1991). Преимуществами ПЦР-теста для выявления фитовирусов являются чрезвычайно высокие специфичность и чувствительность, что теоретически позволяет выявлять единичные молекулы-мишени из смеси многих других. Проведение анализа возможно в течение одного рабочего дня.

ПЦР-тесты для диагностики различных патогенов плодовых культур (вирусов, вироидов, фитоплазм, бактерий, грибов) активно разрабатываются и внедряются во всем мире. В России в этом плане было проведено крайне ограниченное число исследований по немногочисленным объектам (Филимонова и др., 2000; Добржанская и др., 2001), вследствие чего ПЦР-тесты по-прежнему слабо применяются в практике диагностической работы.

Цель и задачи исследований

Целью исследований является совершенствование и сравнительная оценка серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусных болезней косточковых культур.

В конкретные задачи исследований входило следующее:

1. Изучить распространенность вирусных болезней в условиях Московской области.

2. Усовершенствовать методику полимеразной цепной реакции для диагностики основных вирусов косточковых культур.

3. Дать сравнительную оценку эффективности различных модификаций ПЦР-теста при выявлении вирусов косточковых культур.

4. Оценить эффективность серологических, молекулярных и индикаторных методов диагностики вирусов косточковых культур для ускоренного выделения свободных от основных вирусов клонов.

Методология исследований заключается в поиске и разработке оптимальных методов диагностики в зависимости от поставленных вирусологических задач по мониторингу фитосанитарного состояния насаждений и получению свободного от основных вирусов посадочного материала.

Научная новизна результатов исследований

Впервые в условиях Московской области обнаружено опасное заболевание косточковых культур — псевдошарка, вызываемая триховирусом хлоротической пятнистости листьев яблони и приводящая к появлению на плодах симптомов деформации и вдавленных пятен. Наличие данного вируса в тканях растений доказано методами ИФА и ОТ-ПЦР.

Разработан способ экстракции РНК вируса из растительных образцов различного происхождения с добавлением в лизирующий буфер гидроксипроизводного бензойной кислоты. На разработанный способ подана заявка на патент № 2008152268 от 30.12.2008 г.

Определены оптимальные параметры выполнения ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени. Установлена высокая чувствительность молекулярных методов при тестировании тканей покоящихся растений и растений in vitro.

При тестировании на древесных индикаторах предложен способ инокуляции щитком с древесиной, не уступающий по эффективности стандартному способу.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Предложен новый высокоэффективный способ экстракции РНК вирусов из тканей косточковых культур для последующей диагностики методом полимеразной цепной реакции, обеспечивающий надежную диагностику вирусной инфекции.

Разработанный способ диагностики внедрен в условиях лаборатории вирусологии ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии и прошел успешные испытания в фирме «Агродиагностика», что позволило повысить эффективность выявления вирусов на 25 %.

Основные положения, выставляемые на защиту:

1. . Подтверждение наличия в насаждениях косточковых культур в условиях Московской области вредоносного заболевания -псевдошарки;

2. Совершенствование молекулярных методов диагностики (ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени) вирусов на косточковых культурах;

3. Сравнительная оценка эффективности диагностики вирусов косточковых культур методами ИФА, ПЦР и на древесных индикаторах.

Предмет исследований

Предметом исследований является определение эффективности диагностики вредоносных вирусов косточковых культур в зависимости от используемого метода, а также закономерности транслокации вирусов в различных органах и частях растения.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на VII молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (4 апреля 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые — садоводству России в XXI веке» (г. Москва, 11-12 октября 2007 г.) и конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г. Москва, 17-18 июля 2008 г.).

Публикации

Основные результаты исследований по диссертации изложены в 7 научных статьях, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Походенко, Павел Алексеевич

выводы

1. Установлена распространенность основных вирусов на косточковых культурах в обследованных насаждениях Московской области: иларвирус некротической кольцевой пятнистости косточковых — 51 %, неповирус скручивания листьев черешни - 47 %, потивирус шарки сливы - 31%, иларвирус карликовости сливы - 24 %, триховирус хлоротической пятнистости листьев яблони - 22 % к общему числу деревьев сливы и алычи.

2. На деревьях сливы и алычи с симптомами деформации и вдавленных пятен на плодах впервые в условиях Московской области осуществлена идентификация триховируса хлоротической пятнистости листьев яблони, способного вызывать опасное заболевание косточковых культур — псевдошарку. Наличие данного патогена доказано методами ИФА и ОТ-ПЦР.

3. Усовершенствованы методы ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени для диагностики вирусов в различных частях и органах косточковых культур: листьях, плодах, коре и древесине побегов. Для различных культур рекомендованы оптимальные для тестирования на вирусы органы. При выполнении ПЦР в период покоя растений лучшие результаты обеспечивает использование в качестве тест-образцов древесины или смешанных образцов из коры и древесины.

4. В период покоя метод ПЦР позволяет с высокой степенью достоверности осуществлять тестирование косточковых культур на наличие вируса шарки сливы, тогда как метод ИФА в данный период не выявляет вирусную инфекцию.

5. Длительность хранения образцов листьев при низких температурах оказывает влияние на результат ПЦР. Срок хранения в течение одного месяца обеспечивает успешное получение электрофореграмм продуктов амплификации. Листья, хранящиеся при -20 °С более одного месяца, мало пригодны для тестирования методом ПЦР, поскольку у большинства образцов, за исключением персика, имеет место элиминация вируса шарки сливы.

Выделенная РНК вируса хорошо сохраняет антигенные свойства при -20 °С в течение 2 месяцев.

6. Методы ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени при тестировании растений in vitro обеспечивают получение надежных результатов по диагностике вирусов в отличие от метода ИФА.

7. Определены наилучшие параметры процедуры выполнения ПЦР. Установлена оптимальная масса навески растительного образца (100 мг), соотношение навески к лизирующему буферу (от 1:10 до 1:20 в зависимости от видовых особенностей культуры), вид антиоксиданта. Использование в качестве антиоксиданта гидроксипроизводного бензойной кислоты в количестве 20-30 мг/образец на этапе гомогенизации улучшает экстракцию вирусной РНК и повышает эффективность выявления вирусов.

8. Инокуляция древесных индикаторов вишни войлочной щитком и щитком с древесиной обеспечивает одинаковую эффективность выявления вируса шарки сливы (100 %-ое заражение) на основании визуальной оценки симптомов. Накопление вируса на начальном этапе заражения происходит быстрее при инокуляции щитком.

9. Подтверждена неравномерность распределения вируса PPV по тканям растений путем использования ИФА и ПЦР. С применением метода ПЦР в реальном времени установлено, что вирус шарки сливы спустя 10 дней после инокуляции распространяется в тканях древесных индикаторов и размножается в количестве, достаточном для его идентификации молекулярным методом.

10. Себестоимость тестирования одного образца на конкретный вид вируса зависит от метода диагностики. Затраты на тестирование образца методами ОТ-ПЦР составляют 509-577 руб, ПЦР в реальном времени - 658-680 руб, методом ИФА - 345 руб. Метод диагностики косточковых культур на индикаторах вишни войлочной является наиболее затратным (1402 руб/ образец). Из изученных методов наиболее надежным является ПЦР.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Усовершенствованные методы ОТ-ПЦР и ПЦР в реальном времени рекомендуется применять в лабораториях вирусологии при диагностике косточковых культур на вирусы в процессе фитосанитарного мониторинга насаждений и производства оздоровленного посадочного материала.

2. Методы ПЦР следует использовать при тестировании на вирусы частей и органов вегетирующих и находящихся в состоянии покоя растений, а также растений in vitro. При тестировании растений в состоянии покоя следует использовать древесину или смешанный образец из коры и древесины.

3. Выполнение экстракции РНК рекомендуется осуществлять по разработанной нами методике, основанной на модифицированном способе сорбции вирусных частиц на препарате силика, с добавлением в лизирующий буфер гидроксипроизводного бензойной кислоты в количестве 20-30 мг/образец. Для экстракции следует брать навеску растительного образца в количестве 100 мг и устанавливать соотношение массы навески к объему буфера от 1:10 для вишни до 1:20 для сливы.

4. Растительные образцы, предназначенные для тестирования методами ПЦР, допускается хранить при температуре -20°С в течение 1 месяца. Выделенную РНК можно хранить при той же температуре в течение 2 месяцев.

5. Тестирование косточковых культур на древесных индикаторах вишни войлочной можно осуществлять способами инокуляции щитком или щитком с древесиной.