Эффективность скармливания коровам силоса, приготовленного с применением биоконсервантов в условиях Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Миронов Михаил Михайлович

  • Миронов Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 121
Миронов Михаил Михайлович. Эффективность скармливания коровам силоса, приготовленного с применением биоконсервантов в условиях Якутии: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиология питания коров

1.1.1. Потребность коров в питательных веществах

1.2. Консервирование зеленой массы

1.2.1. Факторы, влияющие на качество силоса

1.2.2. Микробиологические процессы в силосуемой массе

1.2.3. Микотоксины в силосе

1.3. Биологические консерванты

1.4. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели и задачи исследований

2.2. Испытание нового биологического консерванта и определение оптимальной дозировки

2.3. Эффективность применения биологических консервантов при силосовании однолетних трав

2.4. Эффективность скармливания коровам экспериментальных силосов

2.5. Влияние скармливания экспериментальных силосов на переваримость питательных веществ и баланс азота

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение оптимальной дозировки экспериментального

консерванта в лабораторных условиях

3.2 Научно-хозяйственный опыт

3.2.1. Эффективность применения биологических консервантов при силосовании однолетних трав

3.2.1.1. Сохранность питательных веществ

3.2.1.2. Микотоксины в силосе

3.2.2. Эффективность скармливания коровам экспериментальных

силосов

3.2.2.1. Молочная продуктивность коров

3.2.2.2. Микробиология рубца

3.2.2.3. Потребление питательных веществ

3.2.2.4. Переваримость питательных веществ рационов

3.2.2.5. Среднесуточный баланс азота

3.2.2.6. Биохимические показатели крови коров

3.2.2.7. Биохимические показатели кисломолочного продукта «Быырпах» из молока подопытных коров

3.2.2.8. Воспроизводительная функция коров

3.3. Производственная проверка

3.3.1. Молочная продуктивность

3.3.2. Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность скармливания коровам силоса, приготовленного с применением биоконсервантов в условиях Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Одна из приоритетных задач аграрного комплекса страны - это увеличение производства молока и повышение его качества. Основной фактор решения этой задачи базируется на интенсификации молочного скотоводства, которой является организация полноценного сбалансированного кормления [3,57].

Ведущей отраслью животноводства не только в России и во многих зарубежных странах является молочное скотоводство. Неудовлетворительное отношение к планированию и созданию кормовой базы, а также отсутствие системного подхода к организации технологических процессов в структуре кормления является основной проблемой материального обеспечения молочного скотоводства [4,5,37].

К снижению молочной продуктивности и высоким затратам кормов на единицу продукции и, в конечном счете, отрицательное влияние на экономику животноводства приводит производство в недостаточном количестве высококачественных кормов и неэффективное их использование без соблюдения научно-обоснованных норм кормления. Перед системой кормления стоит задача не только повышения уровня молочной продуктивности и качества молока, но и решить задачу повышения репродуктивных способностей животных [120].

Как утверждают многие ученые страны - перспектива развития Российского молочного скотоводства во многом зависит от обеспечения высококачественными кормами. Дальнейшее развитие кормопроизводства, является основным фактором поступления в хозяйства денежных средств. Эффективность производства продуктов животноводства во многом зависит от состояния производства собственных кормов. Исходя из этого суждения кормопроизводство должно развиваться быстрыми темпами для опережения темпов развития животноводства [7,22,26,81,93].

Укрепление кормовой базы с учётом потребностей животных в питательных веществах и энергии является приоритетной задачей животноводства [4,48,58].

Проблема сохранения и повышения качества кормов остаётся одной из актуальных задач, а обеспечение лучшей сохранности питательных веществ кормов позволит напрямую влиять на продуктивность животных [100].

При кормлении животных низкокачественными кормами мы подвергаем животных к снижению продуктивности, к заболеваниям и к другим проблемам. Г.Ю. Лаптев и другие отмечают, что в результате скармливания недоброкачественных кормовых средств животным наблюдают дефицит питательных веществ, что непременно сказывается на их продуктивности, здоровье и сдерживает увеличение рентабельности производства. При неправильной заготовке и хранении кормов в среднем по России теряется от 25%, а в некоторых хозяйствах до 50% кормов [35,54,79,89,90,104].

Низкое качество сочных кормов приводит к перерасходу концентрированных кормов. Учеными и практиками было установлено, что для достижения удоя 20 кг в сутки при кормлении коров сеном 1-го класса на 1 кг молока потребуется около 270-290 г концентратов, при кормлении сеном 2-го класса потребность в концентратах возрастет до 365-370 г, а при кормлении сеном 3-го класса - 500 г. Это происходит из-за того, что корма низкого качества плохо перевариваются, а дефицит питательных веществ и энергии приходится возмещать концентратами [68,141].

В организации полноценного кормления молочного скота силос играет важнейшую роль. Только наличие качественного сырья, а также использование более совершенной технологии силосования может гарантировать получение корма высшего качества. В настоящее время при заготовке силоса широко применяют различные консерванты, имеющие свои положительные и отрицательные качества, позволяющее сократить потери питательных веществ [12,14,118,120,124].

При использовании химических консервантов следует иметь ввиду, что химические вещества, входящие в состав консерванта, могут наносить вред для окружающей среды, для животных при передозировке консерванта и обладают достаточным риском для работающего персонала при контакте с реагентами, и этот факт вызывает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы. Так же у минеральных кормовых добавок консервирующий эффект достаточно слабый, но в последние годы как утверждают многие ученые, наиболее эффективными и безопасными являются биологические консерванты [11,181,182,184].

Силосование - сложнейший технологический процесс, требующий строгого соблюдения определенных условий, обеспечивающих течение микробиологических превращений в консервируемой массе в желательном направлении. Качественно приготовленный силос является оптимальной формой корма для крупного рогатого скота в условиях Республики Саха (Якутия), однако в большинстве хозяйств Якутии доля этого корма невелика, ввиду отсутствия необходимых условий для заготовки силоса. Те хозяйства, которым удаётся заготовить консервированный корм, зачастую силос получают не выше 2-го класса. Одной из причин, является не способность хозяйств соблюсти все параметры заготовки силоса ввиду сложной материально-технической базы на предприятиях, что впоследствии ведет к неправильной ферментации и развитию нежелательной микрофлоры в консервируемой массе. Одним из возможных способов решения проблемы является внесение биоконсервантов в силосуемую массу для стабилизации процесса ферментации и развития положительной микрофлоры в силосе [114,115,142]

Цели и задачи исследований. В исследовательской работе по определению эффективности скармливания коровам силоса, приготовленного с применением биоконсервантов в условиях Якутии, была поставлена следующая цель -изучить силосование трав с применением

различных биоконсервантов и эффективность скармливания силосованных кормов в условиях Республики Саха (Якутия).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальную дозу экспериментального консерванта для силосования зеленой массы в лабораторных условиях.

2. Изучить химический состав кормовых культур (викоовсяная смесь) и силосов, законсервированных с применением различных биоконсервантов, влияние биоконсервантов на сохранность и качество силоса.

3. Определить молочную продуктивность подопытных животных.

4. Изучить содержание микотоксинов в силосах.

5. Определить микробный состав рубцовой жидкости подопытных животных.

6. Определить переваримость питательных веществ и баланс азота у коров.

7. Исследовать химический состав молочного продукта «Быырпах» из молока подопытных животных.

8. Изучить биохимические показатели крови.

9. Определить воспроизводительную функцию коров.

10. Рассчитать экономическую эффективность применения биоконсервантов при силосовании.

Степень разработанности проблемы. Вопросам использования биологических консервантов с целью повышения сохранности питательных веществ в силосной массе, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых - таких, как В.М. Дуборезов (1998,2002,2005,2007,2013,2017), Г.Ю. Лаптев (2000,2003,2004,2007,2009,2012,2015,2017), Ф.Вайсбах (2012), Ю.А. Победнов (1997,2000,2005,2007,2012,2015,2017) и др. Известно, что внесение биологических консервантов положительно влияет на сохранность питательных веществ.

Исследования и поиск новых способов повышения сохранности силоса остаются актуальными.

Научная новизна исследований. Испытан и апробирован новый биологический консервант для силосования зеленой массы из якутских

штаммов микроорганизмов. В лабораторных условиях впервые был испытан экспериментальный биологический консервант и дана сравнительная оценка отечественных биоконсервантов при силосовании в условиях Республики Саха (Якутия).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных данных были даны предложения производству по применению экспериментального биологического консерванта для повышения сохранности питательных веществ в силосной массе.

Методология и методы исследований. Основой диссертационного исследования послужил системный подход к анализу работ отечественных и зарубежных ученых в области кормления коров и заготовки силоса. В процессе исследований применены статистические, монографические, расчетно-конструктивные, экономическо-математические методы и метод натурального эксперимента, использованы данные различных нормативных сборников, материалы конференций и семинаров, научных трудов. Использование этих методов позволило обеспечить объективность полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели питательности и сохранности питательных веществ силоса при внесении различных биологических консервантов.

2. Молочная продуктивность и показатели качества молока при скармливании силосов, приготовленных с биоконсервантами.

3. Уровень накопления микотоксинов в силосной массе в процессе хранения.

4. Переваримость питательных веществ и использование азота корма при включении в состав рациона силосов, заготовленных с использованием биоконсервантов.

5. Влияние скармливания силосов на микробиоценоз в рубцовой жидкости коров.

6. Биохимические показатели крови и воспроизводительная функция коров при включении в рацион силосов, приготовленных с биоконсервантами.

7. Экономическая оценка использования силосов, заготовленных с использованием биоконсервантов в кормлении коров.

Апробация материалов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях и форумах, среди которых: международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» (Москва, 2016), международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию Н.И. Железнова (Москва, 2016), международная научно-практическая конференция посвященная, 60-летию аграрному образованию Якутии (Якутск, 2016), международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию В.М.Красоты (Москва, 2017), расширенное заседание кафедры кормления и разведения животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2017),всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная памяти профессора Сапрыгина Г.П. (Омск, 2017), международная научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (пос.Быково, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает в себя 191 источник, в том числе 43 на иностранных языках.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физиология питания коров

Важным условием для реализации генетического потенциала любой породы скота, по мнению ученых и практиков, является повышение уровня кормления и содержания [1,15,27].

Увеличение производства молока и повышение его качества — одна из приоритетных задач аграрного комплекса страны. Решение ее базируется на интенсификации молочного скотоводства, основным фактором которой является организация полноценного сбалансированного кормления [3,30,110,111].

К числу важнейших условий относится полноценное кормление, которое формирует продуктивность стада. В структуре молочной продуктивности на долю кормления приходится значительная часть. Это связано с тем, что корм является не только источником энергии и пластического материала, но и регулятором процесса обмена веществ в организме коровы [86,155,187].

Желудок крупного рогатого скота функционально и морфологически разделяют на четыре отдела: рубец, сетка, книжка и собственно желудок -сычуг, снабженный пищеварительными железами. Ёмкость преджелудков крупного рогатого скота достаточно большая, рубец коровы вмещает 80 -120 литров, что связано с длительным процессом переваривания корма в этих отделах желудка, поскольку для микробиологических процессов требуется определенное время [50,61,87].

Первый этап сложного процесса пищеварения начинается с подготовки питательных веществ к всасыванию, то есть переваривание корма. Корм, попадая в ротовую полость, подвергается пережевыванию и обильному смачиванию его слюной. В ротовой полости корм измельчается до частиц величиной 1,2 - 1,6 мм. Так же в ротовой полости происходит активное смачивание слюной, которая выделяется тремя парами желез. Количество выделяемой слюны зависит от нескольких факторов, таких, как физико-

химических свойства корма и технология кормления в молодом возрасте. Учеными установлено различие количества выделения слюны за сутки от типа кормления. Так, на 1 кг сухого вещества рациона в состав которой включен силос, слюны выделяется около 14 л в сутки, а на 1 кг сухого вещества сено-концентратного рациона около 17 л, а при пастбищном содержании, когда рацион состоит в основном из зеленой травы, слюны на 1кг сухого вещества продуцируется - 32 л. Общий объем суточного выделения слюны у коров может достигать до 180 л [50,86,87,151].

В следующем этапе пищеварения измельченный и увлажненный слюной корм попадает в рубец, где он подвергается переработке микроорганизмами [2,28,29].

Пищевая масса постоянно перемешивается в результате ритмических сокращений мышц, постоянно обновляется и периодически перемешивается содержимое в преджелудках, а также в преджелудках протекает множество биохимических и микробиологических процессов, связанных с жизнедеятельностью многочисленных бактерий и простейших. В преджелудках жвачных встречается до 120 видов простейших, дрожжей и бактерий, а их количество в 1 мл рубцовой жидкости составляет от 20000 до 2000000 особей. Большинство бактерий рубца предпочитают жить в безкислородной среде, т.е. являются строгими анаэробами, кроме того, некоторая часть микроорганизмов, обитающих в рубце, являются некультивируемыми видами в искусственной среде, однако активно участвуют в процессах рубцовой ферментации [2,130,167,168].

После получаса с момента поедания корма животное отрыгивает кормовую массу обратно в ротовую полость для повторного процесса пережевывания. Повторно пережеванная кормовая масса, обильно увлажненная слюной, проглатывается и вновь перемешивается с содержимым преджелудков [130].

Кормовая масса, попав в сычуг животного, подвергается обработке соляной кислотой и сычужным соком и активно переваривается [47,129].

Железы, расположенные в слизистой оболочки сычуга, выделяют сычужный сок, которая в составе имеет фермент пепсин и соляную кислоту. Ферменты липаза и амилаза в сычужном соке не содержатся. Слизистая оболочка сычуга имеет еще одну особенность - это секреция муцина, выполняющего роль протекторанта [44,59,87].

Переваривание питательных веществ корма в тонком отделе кишечника происходит благодаря биохимическим процессам, вызываемыми секретами кишечника. Важную роль в процессе переваривания кормовой массы в тонком отделе кишечника выполняют ферменты кишечного и поджелудочного сока, а также составные части желчи. Переваривание белков продолжается с участием химотрипсина и трипсина поджелудочного сока. При уровне рН 7,8 эти ферменты способствуют распаду бактериального белка, а также дальнейшему гидролизу образовавшихся под воздействием ферментов в сычуге промежуточных продуктов расщепления белка. Устойчивые к действию химотрипсина и трипсина дипептиды и полипептиды, которые являются промежуточными продуктами переваривания белков, и они под воздействием карбосипептидаз поджелудочного сока, аминополипептидаз и дипептидаз кишечного сока распадаются до аминокислот, всасывающихся в большей степени в тонком отделе кишечника. После того, как клеточные мембраны простейших и бактерий растворятся, нуклеопротеиды, жиры, жирные кислоты, углеводы и витамины группы В, клетки подвергаются дальнейшему перевариванию [149,164].

Для организации полноценного кормления нужно в полной мере понимать физиологию пищеварения коровы. Физиологическая потребность в питательных веществах и энергии зависит от многих факторов таких, как порода, живая масса, суточный удой, срок стельности и так далее [6].

Учеными и практиками отмечено явление, обусловленное несоответствием между количеством поедаемых животными кормов и фактической молочной продуктивностью в связи с активным использованием

резервов тела на производство молока. Это может быть связано с несбалансированным кормлением животных, тогда в этот период снижается аппетит у коров, и приводит к увеличению использования резервов организма животного на производство молока. Лактацию коров можно разделить на три периода: первый период -раздой, который длится 100 -120 дней, далее следует середина лактации, которая продолжается 100 дней, и последний период лактации - это затухание лактации с длительностью 100 дней. Средние потери живой массы коров с низким удоем (3000-4000 кг) вовремя первого периода лактации могут составить 30-40кг, а коровы со средним удоем(5000-6000кг) могут потерять 40-60кг живой массы, а высокопродуктивные коровы с удоем более 7000 кг за лактацию до 100 кг живой массы [147].

Многие ученые и практики отмечают, что для организации полноценного кормления коров нужно четко понимать потребности животных в тех или иных компонентах корма в зависимости от периода лактации. Например, в начале лактации после отела коровы испытывают большую потребность в энергии, которая не восполняется за счет суточного потребления питательных веществ рациона. Такой недостаток энергии и питательных веществ корова для образования молока заимствует из резервов организма, что, в свою очередь, приводит к значительному снижению живой массы. Как было показано на практике эта проблема может решаться благодаря дополнительному введению в рацион коровы в период раздоя повышенного количества концентрированных кормов - до 400-500г на 1кг молока. Однако, необходимо учесть, что повышенное содержание концентрированных кормов в рационе может привести к серьезным нарушениям рубцового пищеварения, повышенному образованию в рубце и всасыванию масляной кислоты это может вызвать у коров ацетонемию, или кетоз. На этой картине заболевания у коров в крови, моче и молоке снижается уровень глюкозы, уменьшается буферная емкость, что приводит к

нарушению обмена веществ и снижению продуктивности животных [25,36,87].

Эта проблема касается прежде всего новотельных коров и первотелок, которые испытывают повышенную потребность в питательных веществах и энергии не только для производства молока, но и для завершения собственного роста - только через 3 месяца после отела лактирующая корова способна потребить с рационом такое количество питательных веществ, которое восполнит затраты на производство суточного надоя [15,31].

В период раздоя (в первые 100-120 дней лактации) молочные коровы часто страдают от значительного недостатка энергии, вызванного отсутствием субстрата для глюконеогенеза. Для благосостояния молочной продуктивности и здоровья коров в предварительную стадию образования глюкопласта включается 1,2-пропандиол, который снижает дефицит метаболической энергии [26,30].

Важный прием для профилактики кормового стресса в новотельный период и поддержания на высоком уровне молочной продуктивности - это построить систему кормления, которая вызывает пропионовокислое брожение в рубце в сухостойный период, что необходимо для оздоровления организма и получения максимально высокой молочной продуктивности в предстоящую лактацию [15,39,157,159].

Неправильное понимание связи организации кормления и физиологии пищеварения ведет к нарушению процессов ферментации в рубце и ряду болезней: повышение кислотности, нарушение работы симбиотической микрофлоры, появляются острые и подострые ацидозы, снижается буферная емкость крови, ухудшаются воспроизводительные способности, возникают ламиниты и другие болезни - существенно укорачивающие сроки хозяйственного использования животных. Изменение процессов ферментации в рубце в течение длительного времени ведет к системному нарушению обмена веществ в организме. Использование кормов невысокого качества усугубляют данную проблему [9,40,148].

Кормление коров должно быть направлено на оптимизацию процессов ферментации в рубце, что повысит эффективность использования питательных веществ кормов и продуктивность животных в целом [91,144,189].

1.1.1. Потребность коров в питательных веществах

Наиболее важное условие для эффективного ведения животноводства является обеспечение организма животного набором всех питательных веществ, необходимых для нормального протекания обменных процессов в организме, которые обеспечивают рост и развитие животного и получение высокой продуктивности [31,77].

Потребность - это необходимое количество питательных веществ и энергии, необходимое для поддержания жизни, получения высокой продуктивности и выполнения воспроизводительной функции [141]. Исследователями доказано, что микроорганизмам, заселяющих рубец, для выполнения жизненных функций и синтеза веществ, необходимы источники водорода, кислорода, углерода, азота и доступная энергия, источниками которых служат сложные вещества растительных кормов. Микроорганизмы переваривают эти сложные высокомолекулярные вещества благодаря своим ферментам, а для себя оставляют в рубцовой жидкости разрушенные структурные частицы тканей растений, содержащие конечные продукты собственного обмена веществ и частично гидролизованные органические соединения [29,144].

Жвачные животные получают белок из двух источников: протеин, получаемый из корма, и микробный белок. Микроорганизмами для удовлетворения своей жизнедеятельности и для производства микробного белка в большей степени используется легкорасщепляемый протеин [26,27].

Одним из основных факторов, определяющих питательную ценность кормов, является содержание в них доступной (усвояемой) энергии [1,101].

Для нормального протекания обменных процессов в организме, обеспечивающих рост и развитие, для эффективного ведения

животноводства необходимо выполнить обеспечение организма животного набором всех питательных веществ. От уровня энергетической ценности рациона в значительной мере зависит количество использования аминокислот для синтеза белка в организме, в том числе и молочного. Исходя из этого можно определить, что обеспечение молочного скота энергией является первостепенным вопросом в кормлении. В связи с тем, что до 30 % и выше аминокислоты при несбалансированном кормлении могут расходоваться на энергетические цели, особое внимание должно уделяться регуляции метаболизма азотистых веществ в прямой зависимости с качеством и уровнем протеинового и энергетического питания [21,27,29].

В начале лактации животные активно расходуют резервы питательных веществ, запасенные в организме, наблюдают наивысшую потребность высокопродуктивных коров в энергии, в этот период потребляемые с кормовой массой питательные вещества не обеспечивают затраты в энергии, идущей на синтез молока. Важно отметить, что начало лактации - это наиболее критический период в раздое коровы. Потребность коров в протеине и обменной энергии возрастают в 3-4 раза по ходу наступления у коров пика лактации по сравнению с сухостойным периодом. В этот период следует вводить в рационы коров жиры, с целью повышения энергетической питательности. Жиры обладают достаточно высокой энергетической ценностью [73,95].

Многие ученые и практики отмечают, что сбалансированное по физиологическим потребностям кормление животных способствует наиболее полноценному усвоению энергии. Насыщение их энергией является одним из основных условий, определяющих уровень продуктивности животного [1].

Углеводы, поступающие вместе с кормом - это основной источник энергии для животных. При недостатке углеводов в печени снижается синтез глюкозы и в следствии чего в обменные процессы включаются резервы организма, что в последствии может привести к нарушению обмена веществ. При этом ухудшаются качественные показатели молока, удлиняется сервис-

период, возникают кетозы, снижается упитанность и продуктивность коров, нарушается половой цикл. К снижению живой массы коровы и продуктивных качеств животного, а также к угнетению репродуктивной функции приводят затраты энергии, которые компенсируется за счет расхода эндогенных запасов жира и белка в организме [25,141].

Высокая продуктивность и хорошее качество молока во многом зависит от уровня протеинового питания. Уровень использования протеина кормов на молокообразование зависит от многих факторов, таких, как уровень сырого протеина, его расщепляемость, концентрация энергии в рационе и т.п. Результаты исследований Головань В.Т. и Подворок Н.И. показали, что при включении в первые 100 дней лактации комбикорма в рацион коров с низкой расщепляемостью протеина в рубце способствует увеличению массовой доли белка в молоке с 3,4% до 3,61% [46,47].

Количество и качество протеина в рационе играет значительную роль для эффективного производства молока[95].

В современных условиях остро ощущается недостаток богатых протеином кормов как для мясного, так и для молочного скотоводства [127].