ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКЭНАР-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Колобова, Светлана Олеговна

  • Колобова, Светлана Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 156
Колобова, Светлана Олеговна. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКЭНАР-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колобова, Светлана Олеговна

Оглавление.

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Современный взгляд на проблему невынашивания беременности инфекционного генеза (обзор литературы).

1.1. Инфекция как ведущий фактор невынашивания беременности.

1.2.Патогенетические механизмы невынашивания беременности инфекционного генеза.

1.2.1. Внутриутробное инфицирование плода и состояние последа при невынашивании беременности инфекционного генеза.

1.2.2. Особенности иммунной системы при физиологической беременности и у беременных с урогенитальными инфекциями.

1.2.3. Особенности системы гемостаза при физиологической беременности и у беременных с урогенитальными инфекциями.

1.2.4. Особенности системы ПОЛ/АОЗ при физиологической беременности и у беременных с урогенитальными инфекциями.

1.3. Особенности течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного при генитальном микоплазмозе и хламидиозе.

1.4. Особенности течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного при цитомегаловирусной и герпетической инфекции.

1.5. Диагностика инфекций.

1.6. Лечение невынашивания беременности инфекционного генеза.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Собственные исследования.

3.1. Экспериментальное обоснование безопасности СКЭНАР-терапии во время беременности у лабораторных животных.

3.2. Клиническая характеристика больных.

3.3. Влияние традиционных методов и СКЭНАР-терапии в комплексном лечении беременных с невынашиванием инфекционного генеза на клиническое течение беременности, родов, послеродового периода, состояние новорожденных, морфологическую картину последа.

3.3.1. Влияние традиционного лечения и СКЭНАР-терапии на течение беременности, роды и послеродовый период.

3.3.2. Влияние традиционного лечения и СКЭНАР-терапии на состояние новорожденного.6

3.3.3. Влияние традиционного лечения и СКЭНАР-терапии на морфологическую картину последа.

3.4. Влияние традиционных методов и СКЭНАР-терапии в комплексном лечении беременных с невынашиванием инфекционного генеза на иммунный статус.

3.4.1. Особенности иммунного статуса в 10 - 12 недель беременности.

3.4.2. Особенности иммунного статуса в 22 - 24 недели беременности.

3.4.3. Особенности иммунного статуса в 36 - 38 недель беременности.

3.5. Влияние традиционных методов и СКЭНАР-терапии в комплексном лечении беременных с невынашиванием инфекционного генеза на систему провоспалительных цитокинов.

3.5.1. Особенности системы провоспалительных цитокинов в 10 — 12 недель беременности.

3.5.2. Особенности системы провоспалительных цитокинов в 22 - 24 недели беременности.

3.5.3. Особенности системы провоспалительных цитокинов в 36 - 38 недели беременности.1.

3.6. Влияние традиционных методов и СКЭНАР-терапии в комплексном лечении беременных с невынашиванием инфекционного генеза на систему гемостаза.

3.6.1. Особенности системы гемостаза в 10—12 недель беременности

3.6.2. Особенности системы гемостаза в 22-24 недели беременности.

3.6.3. Особенности системы гемостаза в 36-38 недели беременности.

3.7. Влияние традиционных методов и СКЭНАР-терапии в комплексном лечении беременных с невынашиванием инфекционного генеза на общую антиоксидантную и свободнорадикальную активность крови.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКЭНАР-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА»

Актуальность проблемы. Невынашивание беременности является актуальной медицинской и социальной проблемой, и ее частота, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, на протяжении нескольких лет составляет 20% от всех желанных беременностей (15% - самопроизвольные выкидыши и 5% - преждевременные роды) и не имеет тенденции к снижению, несмотря на многочисленные и эффективные методы диагностики и лечения, разработанные в последние годы [56,135,137]. В России происходит ежегодно до 170000 самопроизвольных выкидышей [137].

Ранние потери беременности (до 12 недель) составляют практически 85% от всех потерь и являются инструментом естественного отбора. До 6080% ранних выкидышей обусловлены хромосомными аномалиями зародыша, что относится в большей степени для спорадических прерываний, связанных также с целым рядом социально-биологических (курение, употребление алкоголя, наркотиков, вредные производственные факторы, воздействие радиации и т.д.) и медицинских факторов (предшествующие искусственные аборты, острые инфекционные заболевания и т.д.) [136,137]. В основе привычной потери беременности, частота которой в популяции составляет

2% от числа беременностей, а в структуре невынашивания - 5-20%, лежит выраженное полиэтиологическое нарушение функции репродуктивной системы, ведущими причинами которого являются генетические (структурные аномалии кариотипа - 2,4%), в 8-20% - эндокринные (85% — гипофункция яичников с неполноценной лютеиновой фазой и чередованием овуляторных циклов с ановуляторными; 21-48% - гиперандрогения различного генеза (30% — надпочечникового, 12% — яичникового и 58% -смешанного генеза); нарушение функции щитовидной железы: 12,7% -гипотиреоз, 2,5% - гипертиреоз, 19,6-36,3% - аутоиммунный тиреоидит)), инфекционные (частота морфологически верифицированного, бессимптомно протекающего эндометрита — 64-73%), тромбофилические (50-60%, из них

27-42% - антифосфолипидный синдром), иммунологические (в 50% связаны с образованием аутоантител к фосфолипидам и к хориогоническому гонадотропину), в 3-6% - патология матки (на долю истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) во II триместре приходится 40%, а в III триместре ИЦН встречается в каждом третьем случае преждевременных родов; миома матки - в 5-6%, пороки развития матки - в 10-15%) [4,5,45,46,118,135,136].

Таким образом, в современных условиях одним из ведущих факторов невынашивания беременности является урогенитальная инфекция, в развитии которой особая роль отводится, хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам, цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса [46,73,75,80,93,135,141,151,153]. Физиологическая гестационная иммуносупрессия способствует развитию острой или реактивации хронической урогенитальной инфекции [46,73,80]. Вместе с тем, развитие репродуктивных потерь во многом определяется степенью выраженности и характером изменений иммунного статуса у беременных с инфекциями, что подчеркивает необходимость использования в комплексном лечении иммуномодулирующей терапии [119,132,136]. Однако, по данным разных авторов [35,105,106,120,152,153,158], несмотря на проведение комплексной антибактериальной и иммунокорригирующей терапии, частота угрозы выкидыша у беременных с инфекционной патологией составляет 20-33,3%, гестоза - 23,5-33%, фетоплацентарной недостаточности - 27-40,5%, синдрома задержки развития плода — 18-20,6%, несвоевременного излития околоплодных вод - 15-25%, аномалий родовой деятельности - 6-9,6%, преждевременных родов - 18-31,3%, инфицирования плода - 7,8-17,1%, гипотрофии новорожденных - 19,1-20,4%, перинатального поражения центральной нервной системы гипоксического генеза- 10-12,8%. Программы иммунокоррекции требуют дальнейшей доработки и индивидуализации их применения или находятся на стадии изучения и клинических испытаний и еще не внедрены в клиническую практику [46,80]. В связи с чем поиск новых методов лечения для улучшения перинатальных исходов у беременных с урогенитальными инфекциями остается актуальным и своевременным. Цель исследования: оптимизация лечебных мероприятий у беременных с невынашиванием инфекционного генеза путем включения в комплексное лечение СКЭНАР - терапии. Задачи исследования:

1. Изучить эмбриотоксическое и тератогенное воздействие СКЭНАЕ-терапии у лабораторных животных.

2. Выявить характер и частоту инфекционных агентов при невынашивании беременности инфекционного генеза.

3. Определить влияние традиционных методов лечения и СКЭНАР-терапии на течение беременности, роды и послеродовый период у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза.

4. Провести анализ действия традиционных методов лечения и СКЭНАР-терапии на основные параметры гомеостаза (гуморальный и клеточный иммунитет, систему провоспалительных цитокинов, гемостаз, уровень общей антиоксидантной и свободнорадикальной активности крови).

5. Оценить перинатальные исходы путем морфологического исследования плаценты, анализа пуповинной крови, слюны и слезной жидкости новорожденного.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Смешанное бактериально-вирусное инфицирование по сравнению с моноинфекциями чаще сопровождается нарушением иммунологических и гемостазиологических показателей гомеостаза, развитием невынашивания беременности, инфицированием плода.

2. СКЭНАР-терапия является высокоэффективным и неинвазивным методом комплексного лечения- невынашивания беременности инфекционного генеза за счет улучшения* показателей клеточного и гуморального иммунитета, снижения уровня провоспалительных цитокинов, нормализации параметров системы гемостаза, повышения общей антиоксидантной и снижения свободнорадикальной активности . крови-улучшения перинатальных исходов. Новизна исследования

1. Впервые убедительно доказано отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств короткоимпульсных электрических сигналов СКЭНАР в, эксперименте у лабораторных животных.

2. Впервые в комплексном лечении невынашивания беременности инфекционного генеза показана высокая эффективность электроимпульсной терапии с помощью аппарата СКЭНАР, которая обладает иммуномодулирующим действием, снижает уровень провоспалительных цитокинов, нормализует параметры гемостаза, повышает общую антиоксидантную и снижает свободнорадикальную активность крови, улучшает прогноз вынашивания, беременности, способствует значительному снижению развития и степени.-тяжести воспалительных изменений'в последе, снижае т риск инфицирования плода.

Практическая значимость исследования

В результате^ проведенного исследования предложена.патогенетически: обоснованная, высокоэффективная неинвазивная комплексная; терапия; невынашивания. . беременности инфекционного генеза, что позволило значительно улучшить перинатальные исходы. Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены, на XII Международной- научно-практической; конференции по СКЭНАР-терапии в г. Варна, Болгария1 (2006 г.), на VI и VIH научной сессии^ГОУ ВПО.'НижКМА^Росздрава «Современное решение актуальных научных проблем, в медицине» (2007 г., 2009 г.), на областном обществе акушеров-гинекологов (2007-2008 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 14 статей. Подана заявка, на изобретение «Способ лечения урогенитальных инфекций» (дата поступления, заявки в.ФИПС 08.10.081., регистрационный номер 2008139766).

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии (ректор д.м.н., заслуженный деятель науки РФ, профессор Б.Е. Шахов) на кафедре акушерства и гинекологии ЦПК и ППС (зав. кафедрой д.м.н. JI.B. Боровкова), кафедрах биологии (зав. кафедрой д.м.н. Т.Г. Щербатюк) и патологической анатомии (зав. кафедрой д.м.н. А.А. Артифексова) и на базе Медицинского Центра планирования семьи и репродукции МУЗ Городская больница №1 г. Заволжья Нижегородской области (гл. врач B.C. Пермичев). Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам собственных наблюдений и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, содержащего 222 источника (171 отечественных и 71 зарубежных). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Колобова, Светлана Олеговна

Практические рекомендации

1. Все женщины с урогенитальными инфекциями и отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом должны быть госпитализированы в критические сроки по невынашиванию беременности: в 10-12, 16-20, 27-30 недель и за 2 недели до родов.

2. Всем женщинам с невынашиванием беременности инфекционного генеза в 10-12, 22-24, 36-38 недель рекомендовано обследование урогенитальные инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, ЦМВ, вирус простого герпеса), провоспалительные цитокины, исследование показателей иммунограммы и гемостазиограммы. В сроке 16-18 недель беременности рекомендована антибактериальная и противовирусная терапия урогенитальных инфекций. При снижении в сроке 10-12 недель уровня CD 4+ Т-хелперов сыворотки крови в 1,8 раз и более одновременно с традиционным лечением инфекционного фактора рекомендовано проведение курса СКЭНАР-терапии, состоящего из 10 ежедневных сеансов по 35-40 минут каждый с использованием общей методики воздействия с частотой импульсов 90,7 Гц, включающей обработку позвоночной, паравертебральных линий и шести точек выхода тройничного нерва на лице, шейно-воротниковой зоны, области проекции печени. При снижении в сроке 10-12 недель уровня CD 4+ Т-хелперов сыворотки крови в 1,4-1,7 раза допускается проведение только традиционной терапии урогенитальных инфекций. При изменениях параметров гемостаза рекомендовано назначение с первого триместра беременности антиагрегантов: при повышении агрегации тромбоцитов — курантил, при гиперфибриногенемии — реополиглюкин.

3. 1 Экстренная госпитализация и назначение терапии, направленной на сохранение беременности, необходимы при повышении концентрации TNF-а в 2,3-4 раза и IL-1(3 в 2-3,5 раза, так как данные показатели могут свидетельствовать о развитии через 5-7 дней клиники угрожающего выкидыша.

4. Целью дородовой госпитализации в 37-38 недель является подготовка к самостоятельным родам, проведение профилактики аномалий родовой деятельности, преждевременного излития околоплодных вод, гипоксии плода, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде.