Эффективность сочетанного применения "Метрогил Дента" и "Мексидол Дент актив" при хроническом катаральном гингивите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Элларян, Лианна Коляевна

  • Элларян, Лианна Коляевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 127
Элларян, Лианна Коляевна. Эффективность сочетанного применения "Метрогил Дента" и "Мексидол Дент актив" при хроническом катаральном гингивите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Элларян, Лианна Коляевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиопатогенетические основы развития воспалительных заболеваний пародонта.

1.1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.1.2. Роль местных и общих механизмов резистентности в развитии воспалительных заболеваний пародонта.

1.1.3. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Методы лечения заболеваний пародонта.

1.2.1. Применение антибактериальных препаратов для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.2. Применение антиоксидантов при воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинических исследований.

2.2. Методы клинического исследования.

2.2.1. Общеклиническое обследование.

2.2.2. Методы оценки состояния пародонта.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.5. Характеристика компонентов исследуемых схем.

2.6. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕТРОГИЛ ДЕНТА», «МЕКСИДОЛ ДЕНТ АКТИВ» И

ИХ СОЧЕТАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕ

РАЛИЗОВАННЫМ КАТАРАЛЬНЫМ ГИНГИВИТОМ СРЕДНЕЙ'СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

3.1. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику индекса Грина-Вермильона.

3.2. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику индекса РМА.

3.3. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику индекса Мюллемана.

ГЛАВА 4: ВЛИЯНИЕ «МЕТРОГИЛ ДЕНТА», «МЕКСИДОЛ ДЕНТ

АКТИВ» И ИХ СОЧЕТАНИЯ НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИС-НОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ АНТИ-ОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ

У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ КАТАРАЛЬНЫМ ГИНГИВИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ.

4.1. Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику содержания диеновых коньюгатов в полости рта.

4.2. Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику содержания триеновых коньюгатов в полости рта.

4.3. Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику содержания оснований Шиффа в полости рта.

4.4. Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику показателя 1шах в полости рта.

4.5. Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на показатель Б в полости рта.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЕ «МЕТРОГИЛ ДЕНТА»,

МЕКСИДОЛ ДЕНТ АКТИВ» И ИХ СОЧЕТАНИЯ ИА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИ

ЗОВАННЫМ КАТАРАЛЬНЫМ ГИНГИВИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

5.1. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на содержание иммуноглобулина G в полости рта.

5.2. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на содержание иммуноглобулина А в полости рта.

5.3. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на содержание секреторного иммуноглобулина А в полости рта.

5.4. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на активность лизоцима в полости рта.

5.5. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета в полости рта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сочетанного применения "Метрогил Дента" и "Мексидол Дент актив" при хроническом катаральном гингивите»

Актуальность проблемы. Все больше исследований последних лет указывают на то, что в списке наиболее часто встречающихся заболеваний в стоматологии одни из первых мест занимают воспалительные заболевания паро-донта. Как первичная реакция на бактериальную инвазию в молодом возрасте доминирует гингивит (Sandholm L., 1985; Kinane D: F., 2001), а уже у лиц старше 30 лет чаще отмечается пародонтит и смешанные формы. Пик заболеваемости пародонта по данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проведенного в 53 странах в 1990 году, наблюдается в возрастном диапазоне от 35 до 44 лет. Он соответствует распространенности, по данным разных авторов, от 65% до 98% (Никитина Т. В., Родина Е. Н., 2003; Broun L. J., Loe H., 1993; Papapanou P. N., 1996). При сопутствующей соматической патологии, нарушении метаболизма, к примеру, при сахарном диабете воспалительные заболевания пародонта регистрируются-в 100% случаев (Grossi S. G., 2001). Учитывая тот факт, что данная патология без соответствующей коррекции, приводит к потере зубов, к примеру, в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Stephens R. G., 1991), можно говорить об угрожающих масштабах процесса, приводящего к существенному снижению качества жизни пациента и способствующему обострению или развитию других заболеваний, в частности желудочно-кишечного тракта (Горбачева И. А. с соавт., 2001; Ainamo J., Ainamo А., 1996; Grossi S. G., 2001; Beck J. D., Siede G. D., 1996). Кроме того, эпидемиологические данные последних лет свидетельствуют об увеличении пациентов с заболеваниями пародонта с атипичными формами течения болезни. (Безрукова И. В., Грудянов А.И., 2002).

Актуальной проблемой современной стоматологии является, в частности, хронический катаральный гингивит, поскольку он определяется высокой распространенностью, склонностью к прогрессированию и многосторонним воздействием на зубочелюстную систему и организм в целом (Барер Г. М., Лимецкая Т. И., 1996). Это особенно актуально у больных молодого возраста, так как пациенты не всегда готовы уделять должное внимание своему стоматологическому здоровью, а хронизация процесса ведет к вовлечению в процесс более обширные ткани пародонта, что приводит к пародонтиту (Ramflord S. R., Morrison Е. R., 1982). Этому способствует также неоднозначность методов лечения и профилактики, которые зачастую не в состоянии затронуть все причинные факторы и звенья патогенеза данного патологического процесса (Барер Г. М., Лимецкая Т. И., 1996).

Объяснением тому служит мультифакториальность этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта. Совокупность накопленных данных, в том числе их экстраполяция из экспериментальной стоматологии, свидетельствует об участии и большой роли в формировании воспалительных заболеваний пародонта микробного фактора, аутоиммунных процессов, в том числе наследственные дефекты регуляции активности факторов'воспаления, активации процессов свободнорадикального окисления, курения, дисбаланса симпа-тико-адреналовой системы и др. В целом же, болезни пародонта рассматриваются как следствие острого и хронического стресса, обменных нарушений, ин-волютивных процессов (Канканян А. П., Леонтьев В. К., 1998; Безрукова В. В., 2001; Орехова Л. Ю., 2001; Сиволов С. И., 2001; Цепов Л. М., Николаев А. И. 2002; Hillman J. D. Socransky S. S., 1989; Harrell J. C., Stecin S. N., 1995.; Wilson T. G., Kornman K. S.,1996; Page R. C. et al., 1997; Page R. C., 2000).

С одной стороны наблюдается снижение активности местных защитных факторов полости рта, и, безусловно, ведет к контаминации её патогенными микроорганизмами или активации условно-патогенной микрофлоры, что запускает процесс воспаления (Курякина Н. В., Алексеева О. А., 2000; Орехова Л. Ю. с соавт., 2001.; Muhlemann М. R., Kornman К. S., 1996; Socransky S. S. et al., 1998; Socransky S. S., Haffajee A. D., 2000; Kinane D. F., 2001; Bernimoulin J. P., 2003). С другой стороны происходит накоплению активных синглетных форм и пероксида водорода, а значит активации процессов свободнорадикального окисления. Резкое возрастание стационарного уровня эндогенных пероксидов липидов выступает в качестве повреждающего фактора, нарушая структурную и функциональную ориентацию мембран, резко нарушая-мембранный транспорт (Чевари С., 1992; Девяткина Т.А., 1993; Сухова Т.В., 2000; Петрович Ю. Б. ссоавт., 2004; Aust S. D., 1993; Cerruti P. A., 1993). В конечном итоге воспаление и перекисное окисление липидов становятся взаимокатализирующими процессами, замыкая порочный круг, приводящий к нарушению микроциркуляции, регенерации и гомеостаза тканей пародонта.

Учитывая постоянно-расширяющийся арсенал применяемых в пародон-тологии лекарственных препаратов» и важность медикаментозной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, актуальным является как поиск новых лекарственных средств, так и возможное их сочетание.

Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучение влияния «Мексидол Дент актив», «Метро-гил Дента», а также их сочетания на ткани пародонта, состояние местного иммунитета и^ биохимические показатели ротовой жидкости при хроническом генерализованном катаральном гингивите.

В'соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. На основании данных гигиенического состояния полости-рта и паро-донтальных индексов (Грина-Вермильона, Мюллемана, папиллярно-альвеолярно-маргинального (РМА)) провести отбор пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней степени тяжести. Оценить влияние «Мексидол Дент актив», «Метрогил Дента» и их комбинации на динамику данных клинических показателей.

2. Исследовать влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их сочетания,на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность в пародонте у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней степени тяжести.

3. Изучить влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их сочетания на уровни: иммуноглобулинов классов в, А, секреторного иммуноглобулина-А, коэффициента сбалансированности-факторов местного иммунитета, ,активности-лизоцима'в смешанной слюне у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней степени тяжести-;

Научная новизна, работы. Впервые изучена клиническая эффективность влияния лечебно-профилактической зубной пасты «Мексидол Дент актив» и сочетания «Метрогил Дента» с «Мексидол Дент актив» при лечении хронического-генерализованного- катарального гингивита, средней» степени тяжести у молодых лиц.

Исследованы показатели- перекисного окисления липидов и антиокси-дантной» активности слюны в разные сроки лечения хронического генерализованного катарального- гингивита' на фоне использования; лечебно-профилактической зубной пасты, «Мексидол Дент актив» и< сочетания «Метрогил^ Дента» с «Мексидол Дент актив» у молодых лиц.

Изучена динамика уровней иммуноглобулинов, лизоцима и коэффициента, сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта на разных этапах лечения; хронического генерализованного катарального гингивита, у молодых лиц наг фоне, применения лечебно-профилактической зубной' пасты «Мексидол Дент актив» и сочетания «Метрогил Дента» с «Мексидол Дент актив».

Практическая ценность работы состоит в том; что полученые результаты позволяют оптимизировать терапию хронического генерализованного катарального, гингивита средней степени тяжести у лиц молодого возраста и проводить профилактические мероприятия по предупреждению распространения процесса резорбции костной ткани. Кроме того, выявлено эффективное и практически, удобное сочетание применения препаратов, способствующее пролонгированному их действию на ткани пародонта.

Результаты исследований внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьков-ской железной дороге дирекцией медицинских учреждений филиала ОАО «Российские железные дороги».

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедрах терапевтической стоматологии и общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оказывая выраженное влияние на показатели, характеризующие состояние тканей пародонта, сочетанное применение «Метрогил Дента» и «Мек-сидол Дент актив» является эффективным способом лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести« и может быть включено в комплекс лечебных мероприятий.

2. Сочетанное применение «Метрогил Дента» и «Мексидол Дент актив» стабилизирует процессы свободнорадикального окисления и повышает активность антиоксидантной системы защиты ротовой жидкости, повышая эффективность лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести.

3. Предлагаемое сочетание «Метрогил Дента» и «Мексидол Дент актив» оказывает положительное влияние на показатели местного иммунитета полости рта, что способствует повышению эффективности лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005» (Москва, 2005); I конференции с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005), Всероссийской научно-пракической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества «Акуальные вопросы стоматологии» (Саратов, 2005), Международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 127 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 8 рисунками, 14 таблицами. Библиографический список содержит 237 названий работ, из них 135 отечественных и 102 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Элларян, Лианна Коляевна

выводы

1. Сочетанное применение геля «Метрогил Дента» и лечебно-профилактической зубной пасты «Мексидол Дент актив»-при лечении хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести значительно улучшает гигиеническое состояние полости рта, снижая значение индекса Грина-Вермильона на 78,68%, тогда как при применении только «Метрогил Дента» и только* «Мексидол Дент актив» данный индекс снижается на 68,11% и-на 64,48% соответственно.

2. Использование комбинации «Метрогил Дента» и «Мексидол Дент актив» при лечении хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести в большей степени* снижает интенсивность и распространенность воспалительного процесса тканей пародонта (уменьшение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса на 44,38%), чем раздельное применение «Метрогил Дента» и «Мексидол Дент актив» (уменьшение данного индекса на 40,07% и. 36,23% соответственно).

3. Использование лечебно-профилактической- зубной пасты «Мексидол Дент актив»> с одной стороны снижает активность, перекисного окисления ли-пидов (уменьшение триеновых коньюгатов.и оснований Шиффа на 57,14% и 44,22% от исходных уровней соответственно), с другой стороны повышает активность антиоксидантной- системы слюны- (снижение' величины показателя максимальной.интенсивности свечения и светосуммы на 21,28% и 19,40% соответственно): Сочетанное применение геля «Метрогил Дента» с лечебно-профилактической зубной пастой «Мексидол Дент актив» также оказывает выраженное влияние на состояние как перекисного окисления липидов (снижение показателей триеновых конъюгатов и оснований Шиффа на 19,35% и 29,46% по отношению к исходным данным соответственно), так и антиоксидантной активности слюны (снижение величины показателя максимальной интенсивности свечения и светосуммы на 27,08% и 29,11% соответственно) при лечении<хро-нического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести.

4. Применение геля «Метрогил Дента» при лечении хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести приводит к снижению в слюне содержания иммуноглобулина класса О на 18,75%, и одновременно к повышению, секреторного иммуноглобулина класса А в 3,5 раза и иммуноглобулина класса А в 1,5 раза. Применение лечебно-профилактической зубной пасты «Мексидол Дент актив» приводит к.снижению в слюне содержания иммуноглобулина класса О на 15,22% и повышению активности лизоцима на 20,90%, содержания секреторного иммуноглобулина класса А в 4,2 раза, иммуноглобулина класса А в 1,7 раза. Сочетанное применение «Метрогил Дента» и «Мексидол Дент актив» в 1,5 раза'снижает содержание иммуноглобулина класса в в слюне, увеличивает активность лизоцима на 7,37%, а также приводит к выраженному увеличению содержания секреторного иммуноглобулина класса А в 4,7 раза и иммуноглобулина класса А в 2,2 раза.

5. После использования указанных препаратов при лечении хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести происходит снижение коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета слюны во всех группах, но, наиболее значимые изменения данного показателя отмечаются в группах применения «Мексидол Дент актив» (в 3,3 раза) и сочетания «Метрогил Дента» с «Мексидол Дент актив» (в 3,3 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сочетанное применение «Метрогил Дента» и «Мексидол Дент актив» рекомендуется в качестве одного из компонентов комплексного лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести, согласно предложенной методике. После приема пищи необходимо производить чистку зубов зубной пастой «Мексидол Дент актив» в течение 3 минут. После этого применять гель «Метрогил Дента» в виде аппликаций в течение 15 минут. Указанные мероприятия повторять ежедневно утром и вечером. Продолжительность курса использования геля «Метрогил Дента» составляет 7 суток, зубной пасты «Мексидол Дент актив» - 14 суток.

2. Учитывая положительное действие «Мексидол Дент актив» на процессы перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы и местного иммунитета полости рта при лечении хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести, а также удобство применения мексидола в виде лечебно-профилактической зубной пасты, рекомендовать её использование для более широкого применения с профилактической и лечебной целями при ранних формах поражения тканей пародонта в молодом возрасте.

3. С целью прогнозирования клинического течения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести рекомендуется учитывать интенсивность показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности и показателей состояния факторов специфической и неспецифической резистентности ротовой жидкости.