Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Федотова, Лилия Николаевна

  • Федотова, Лилия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 132
Федотова, Лилия Николаевна. Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотова, Лилия Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и этиология экземы.

1.2. Определение, классификация, клиника экземы.

1.3. Современные концепции патогенеза микробной экземы.

1.3.1. Патогенетическая роль процессов перекисного окисления липидов 20 и антиокислительной защиты у больных экземой.

1.4. Лечение экземы.

1.4.1 .Общие принципы фармакотерапии микробной экземы.

1.4.2. Применение антиоксидантов в дерматологии.

1.4.3. Эмоксипин и его применение в качестве антиоксиданта.

1.4.4. Низкоинтенсивное лазерное излучение в дерматологии.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика клинических групп.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Методы клинического обследования больных.

2.2.2. Оценка клинических индексов.

2.2.3.Методы определения показателей перекисного окисления липидов 47 и антиоксидантной защиты.

2.2.4. Методы лечения.

2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная характеристика клинических групп.

3.1.2.Результаты клинического обследования больных МЭ.

3.2. Клиническая эффективность терапии микробной экземы.

3.2.1. Клиническая эффективность стандартной терапии микробной экземы.

3.2.2. Клиническая эффективность НИЛИ на фоне стандартной терапии лечения микробной экземы.

3.2.3. Клиническая эффективность эмоксипина на фоне стандартной терапии микробной экземы.

3.2.4. Клиническая эффективность применения НИЛИ и эмоксипина в комплексной терапии микробной экземы.

3.3. Показатели ДИШС больных, страдающих микробной экземой, до и после лечения.

3.4. Сравнительный анализ исходного состояния процессов ПОЛ и АОЗ у больных МЭ в зависимости от степени тяжести течения заболевания.

3.5. Показатели состояния ПОЛ в исследуемых группах на фоне различных методов терапии МЭ.

3.5.1. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ на фоне стандартной терапии.

3.5.2. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ на фоне стандартной терапии и лазерного излучения.

3.5.3. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ с использованием эмоксипина.

3.5.4. Динамика процессов ПОЛ у больных МЭ на фоне стандартной терапии, эмоксипина и БИЛИ.

3.6. Динамика продуктов ПОЛ у больных МЭ в зависимости от тяжести заболевания на фоне проводимой терапии.

3.7. Показатели состояния системы антиокислительной защиты в исследуемых группах.

3.8. Результаты корреляционного анализа больных микробной экземой.

Клинические примеры.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в лечении микробной экземы»

Актуальность темы. Трудности в лечении и реабилитации больных микробной экземой известны каждому дерматологу. Они определяются сложностью купировать обострения заболевания традиционными методами лечения, ухудшением процесса на фоне адекватной терапии, а также при простудных заболеваниях, обострении очагов хронической инфекции, стрессовых ситуациях, при возникновении медикаментозных осложнений и т. д. (Данилова А.А., 1991; Соколова Т.Б. и соавт., 2007).

В настоящее время в патогенезе дерматозов аллергического генеза большую роль отводят триггерным факторам. Это бактериальные, грибковые, дисбиоз кишечника с повышенной пролиферацией патогенной и условно-патогенной флоры (Никулин Н.К. и соавт, 2002; Новиков Г.М. и соавт., 1987). В связи с этим, возникает насущная потребность в своевременном и адекватном комплексном лечении аллергической патологии. Несмотря на разнообразие имеющихся сегодня в арсенале врача противоаллергических, противовоспалительных средств (антигистаминные, мембраностабилизирующие, глюкокортикостероидные и др.), ведется поиск более эффективных и безопасных препаратов на основании изучения патогенетических механизмов аллергического воспаления (Данилова А.А., 1991).

Развитие аллергического заболевания, индуцируемое IgE-опосредованными реакциями, связано с вовлечением в патологический процесс цитоплазматических мембран клеток. На уровне мембран клеток при аллергической реакции происходят количественные и качественные сдвиги в составе фосфолипидного комплекса, что в значительной мере способствует активации процессов перекисного окисления липидов (Адо А.Д., 1978). А.И. Виноградов, И.К. Филлипов (1991г.) считают интенсификацию перекисного окисления липидов наиболее ранней реакцией на антигенную стимуляцию у детей с аллергической патологией. В свою очередь, усиление процессов липопереоксидации является индуктором активации и синтеза целого ряда липидных медиаторов воспаления, изменяет функции мембранных адренорецепторов (Бородин Е.А. и соавт. 1994). В связи с этим, в последние годы широко изучается возможность включения антиоксидантов в комплексную терапию аллергических заболеваний. Наиболее перспективными являются производные 3-оксипиридина, в частности, эмоксипин (Доровских В.А. и соавт., 1992).

Известные к настоящему времени методы лечения экземы, не всегда в достаточной мере обеспечивают благоприятное течение кожного процесса.

Большие возможности открывает внедрение в дерматологическую практику лазерного излучения, обладающего уникальными свойствами и многообразным действием. В многочисленной литературе имеются данные о противовоспалительном действии низкоинтенсивного лазерного излучения. Доказана способность лазерного излучения стимулировать процессы регенерации тканей, ускорять заживление трофических язв, длительно незаживающих ран (Алиев И.М. и соавт., 1994; Плетнев С.Д. и соавт., 1996). Многие ученые отмечают, что, применение низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения дефектов кожи с гнойными высыпаниями (Корочкин И.М. и соавт., 1990; Гостищев В.К. и соавт., 1995; Толстых П.И. и соавт., 1998; Muller G., Berlien P., 1997) дает хороший клинический эффект.

За последние 20-25 лет после начала широкого применения антибиотиков стало ясно, что они не оправдали возлагавшихся на них чрезмерных надежд. Увеличение частоты гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей объясняется быстрым увеличением числа штаммов микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков. Кроме того, в последние годы отмечаются значительные изменения иммунобиологической реактивности населения, вызванные как аллергизирующим влиянием многих факторов окружающей среды, так и нерациональным применением антибиотиков (Зубарев П.Н. и соавт., 1989; Стручков В.И. и соавт., 1991). Осложнения от использования антибиотиков достаточно разнообразны. Побочные эффекты лекарственных препаратов, несомненно, могут повлиять на течение микробной экземы. В то же время, при назначении того или иного антибиотика, обязательно следует учитывать возможность развития к нему резистентности у возбудителей, играющих важную роль в патогенезе микробной экземы. Это побуждает к поиску более эффективных методов альтернативной терапии, при этом учитывая не только лечебный эффект, но и побочные действия на организм (Соколова Т.Б. и соавт., 2007).

По данным П.Г. Брюсова и соавт. (1992), А.И. Дячук и соавт . (1994), Bowry (1992), накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) -окисленных жирных кислот, альдегидов — приводит к необратимой инактивации ферментов, структурной перестройки клеточных мембран, к изменению их проницаемости и деградации клеточных мембран эритроцитов, изменению энергетического метаболизма и даже гибели клеток. Диагностика нарушений в клеточных мембранах с момента развития аллергического воспаления и в ходе проводимой терапии позволит получить объективные и адекватные данные о состоянии системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) и наметить новые пути патогенетической терапии.

Коррекции активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) при помощи антиоксидантов не отводиться должного места в комплексном лечении микробного процесса. Следует отметить, что, применение антиоксидантов на фоне стандартной терапии будет способствовать улучшению результатов, повышению эффективности лечения больных микробной экземой. До настоящего времени нет оптимальных практических рекомендаций применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином в терапии микробной экземы.

Все вышеизложенное, определяет необходимость проведения научных исследований по изучению эффективности применения антиоксидантной терапии в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексном лечении микробной экземы у взрослых.

Цель исследования

Разработать и обосновать терапию микробной экземы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксиданта эмоксипина, на основе изучения процессов перекисного окисления липидов и состояния антиокислительной системы.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы при обострении микробной экземы, с помощью показателей (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, каталаза, церулоплазмин, глюкоза-6- фосфатдегидрогеназа).

2. Выяснить характер взаимосвязи между клиническим эффектом и динамикой показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы.

3. Определить уровень показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы в крови у больных микробной экземой, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина в раздельном и сочетанном их применении, с учетом тяжести течения дерматоза.

4. Оценить на основании клинического индекса ДИШС клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксидантной терапии в раздельном и сочетанном их применении у больных микробной экземой.

Научная новизна

У больных микробной экземой выявлены нарушения процессов липопероксидации, проявляющиеся интенсификацией перекисного окисления липидов и угнетением антиокислительной защиты.

Показано, что уровень показателей продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы зависят от тяжести течения дерматоза, при этом активация липопероксидации и угнетение антиокислительной системы наиболее отчётливо проявляются при среднем и тяжелом течении микробной экземы.

Впервые установлена и дана характеристика корреляционных взаимоотношений между показателями перекисного окисления липидов в сыворотке крови и клиническими проявлениями микробной экземы.

Впервые на основании клинических, биохимических исследований разработан и предложен метод терапии больных микробной экземой с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином, направленный на коррекцию выявленных нарушений в процессах липопереоксидации.

Практическая значимость Разработаны критерии оценки степени тяжести микробной экземы по содержанию конечного продукта перекисного окисления липидов малонового диальдегида в сыворотке крови.

Для коррекции выявленных нарушений предложен, обоснован и внедрен метод лечения больных микробной экземой с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и эмоксипина.

При использовании данного метода разрешаются признаки воспаления, улучшается общее состояние.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных микробной экземой в периферической крови происходят накопление продуктов перекисного окисления липидов, ослабление антиокислительной защиты, степень выраженности которых зависят от тяжести течения заболевания.

2. У больных микробной экземой имеются корреляции между клиническими и биохимическими показателями, которые подтверждают взаимосвязь между патологическим процессом на коже и состоянием процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с антиоксидантом эмоксипином в комплексном лечении больных микробной экземой обладает терапевтической эффективностью и позволяет производить коррекцию выявленных нарушений.

Апробация работы.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в докладах на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах: заседаниях Амурского областного общества дерматовенерологов (2004-2005г.); научно-практической конференции дерматовенерологов Дальнего Востока, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Амурской области (Благовещенск, 2005); VII, IX региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006, 2008); Японско-Российском международном медицинском симпозиуме (Москва, 2007); Российской конференции с международным участием «Дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008).

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры кожных и венерических болезней и кафедры фармакологии ГОУ ВПО АГМА Росздрава (2006, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования.

Разработанный метод лечения больных микробной экземой с учетом клинических проявлений, особенностей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в период обострения дерматоза внедрен в практику и применяется на кафедре кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии Росздрава, Амурском областном кожно-венерологическом диспансере (г. Благовещенск).

Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Амурской государственной медицинской академии Росздрава. Подготовлено к изданию методическое пособие «Экземы».

По материалам работы оформлено рационализаторское предложение: «Комплексная терапия микробной экземы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксиданта эмоксипина» (соавт. С.Г. Лыкова, В.А. Доровских), удостоверение ГОУ ВПО АГМА № 1695 от 14.09.2007 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в ведущем научном журнале, определенным ВАК Минобразования и науки РФ Получено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Федотова, Лилия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У больных микробной экземой наблюдаются изменения в системе липопероксидации, характеризующиеся угнетением антиоксидантной защиты и активацией перекисного окисления липидов.

2. Активация процессов ПОЛ и угнетение антиокислительной защиты у больных микробной экземой имеют более выраженный характер при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания.

3. Наблюдается взаимосвязь между патологическим кожным процессом и состоянием процессов перекисного окисления липидов у больных микробной экземой: высокий уровень индекса ДИШС имеет прямую корреляцию с выраженностью биохимических показателей (продуктами ПОЛ) (г = + 0,554; р < 0,05). Нормализация показателей ПОЛ и АОС в ходе лечения с применением разработанного метода сопровождалась улучшением клинической картины: снижением индекс ДИШС в 2,6 раза, сокращением сроков лечения в среднем на 7— 8 дней.

4. Применение антиоксиданта эмоксипина и НИЛИ в комплексной терапии микробной экземы приводит значительному снижению показателей ПОЛ при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания (наблюдается снижение ДК в среднем на 18 % интенсивнее, чем при легком течении, снижение МДА — на 51%) показатели АОС нормализуются у 78 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительных методов диагностики тяжести течения микробной экземы у взрослых целесообразно определять в крови содержание малонового диальдегида (МДА), как одного из основных маркеров активации процессов ПОЛ, с целью выяснения необходимости назначения курса антиоксидантной терапии и определения эффективности проводимого лечения.

2. Показанием к назначению антиоксидантов при обострении микробной экземы служит повышенное содержание МДА в крови (3,11 нмоль/ мл и выше). Одним из критериев эффективности, наряду с положительной клинической динамикой, может считаться снижение показателя концентрации МДА в крови ниже 3,11 нмоль/мл.