Эффективность социальной защиты населения региона: состояние и пути повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пивоварова, Нина Сергеевна

  • Пивоварова, Нина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Пивоварова, Нина Сергеевна. Эффективность социальной защиты населения региона: состояние и пути повышения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пивоварова, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 10 Научно-организационные основы исследования проблем эффективности социальной защиты в регионе.

§ 1.1. Эффективность социальной защиты населения региона 10 как предмет научного анализа.

§ 1.2 Отечественный и международный опыт повышения эф- 37 фективности социальной защиты.

Глава

Общее и особенное в управлении повышением эффективности социальной защиты населения в регионе с высокой долей сельского населения.

§ 2.1. Специфика социально - экономического потенциала 64 региона с высокой долей сельского населения.

§ 2.2. Совершенствование управления социальной защитой в 83 регионе -определяющий фактор роста ее эффективности.

Глава 3 110 Пути повышения эффективности социальной защиты в регионе.

§3.1. Адресная социальная помощь - стратегическое направле- 110 ние повышения эффективности социальной защиты в регионе.

§ 3.2. Программно-целевой метод - неотъемлемая часть управ- 129 ления повышением эффективности социальной защиты в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность социальной защиты населения региона: состояние и пути повышения»

Актуальность темы исследования. Дальнейшее социально-экономическое развитие России в определяющей степени зависит от создания экономики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста и способной обеспечить достойный уровень и качество жизни населения. За последние годы в стране и ее регионах стабилизировалась социально-политическая ситуация, большая часть населения приняло реформы и адаптировалось к рыночным отношениям, возрождается и развивается обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, преодолены наиболее негативные социальные последствия финансового кризиса 1998 года.

Все это смягчило проблемы демографического упадка, экономической слабости и'неэффективности государства, которые три года назад представляли собой главные угрозы будущему России, принципиально изменило социально-экономическую ситуацию, что создало предпосылки для вступления России в новый этап своего развития. Основными приоритетами этого этапа, стало: увеличение валового внутреннего продукта в два раза; преодоление бедности ц. модернизация Вооруженных

0 * 9

Сил, а одним из главных методов их реализации — повышение эффективности на всех уровнях управления в стране.

Необходимость удвоения валового внутреннего продукта, проведения существенных преобразований в социальной сфере в условиях сохраняющейся масштабной бедности и малообеспеченности, тревожной ситуации с состоянием здоровья населения, продолжающимися, процессами его старения, депопуляции и инвалидизации - придает решению проблемы повышения эффективности социальной защиты населения чрезвычайную актуальность и значимость. Особую значимость имеет задача повышения эффективности социальной защиты для регионов с высокой долей сельского населения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам социальной политики, включая и социальную защиту населения посвящено большое число российских и зарубежных исследований. Важный вклад в разработку соответствующей проблематики, в том числе в региональном аспекте внесли и вносят Бобков В. Н., Волгин Н.А., Гилинская Э.Б., Гонтмахер Е.Ш., Гриценко Н.Н., Кадомцева С.В., Кузнецова Н.П., Лав-риненко И.М., Литвинов В.А., Разумов А.А., Ржаницына Л.С. Римашев-ская Н.М., Смирнов С.Н., Степанова Т.Н., Храпылина Л.П., Якушев Л.П.и другие.

В то же время ряд проблем повышения эффективности социальной защиты населения на региональном уровне исследован еще недостаточно, что снижает качество'ее научно-методического обеспечения. В значительной мере это относится к проблемам социальной защиты в регионах с высокой долей сельского населения. Теоретического и практического решения требует ряд вопросов организации, оценки результатов и повышения эффективности функционирования системы социальной защиты в условиях развития рыночных отношений, в том числе, определения экономической природы конкретных форм и видов, структуры системы социальной защиты, роли в ней местного самоуправления, а также направлений и методов совершенствования деятельности органов власти различных уровней по управлению системой социальной защиты населения.

Цель и задачи исследования. Главной целвю исследования является определение перспективных направлений и конкретных мер по повышению эффективности социальной защиты населения в регионе с высокой долей нуждающегося населения.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- определить теоретико-методологические основы исследования, место и роль социальной защиты в актуальной социальной политике, содержание общего понятия "эффективность социальной защиты населения";

- выявить и систематизировать факторы и критерии эффективности социальной защиты в регионе с высокой долей нуждающегося населения в условиях необходимости ускоренного экономического роста;

- проанализировать и обобщить отечественный и международный опыт повышения эффективности социальной защиты с позиций его использования в регионах страны;

- выявить на примере Оренбургской области общее и особенное в функционировании и развитии системы социальной защиты населения в регионе с высокой долей сельского населения;

- определить различия категориального и адресного подходов к социальной защите на региональном и муниципальном уровнях управления;

- сформировать основные направления и механизм повышения эффективности социальной защиты населения в регионах на современном этапе общественного развития.

Научная новизна исследования

- исследован комплекс актуальных научных и практических проблем социальной защиты и повышения ее эффективности в регионах с преобладанием сельского населения, в том числе, в Оренбургской области;

- -дан анализ эффективности социальной защиты населения на основе оценки соотношений между динамикой бедности и бюджетных расходов на социальную защиту, а также с учетом социально-экономического потенциала конкретного региона;

- систематизированы критерии эффективности социальной защиты населения, среди которых в качестве обобщающих рассматривается повышение уровня материальной обеспеченности малоимущего населения, темпами, опережающими рост бюджетных расходов на социальную защиту, а также рост покупательной способности, как ее адресатов, так и населения в целом;

- обоснована целесообразность разграничения понятий и оценок эффективности социальной защиты и ее видов, при которой эффективность адресной помощи человеку /домохозяйству/ оценивается по результатам изменения уровня его материальной обеспеченности, а эффективность деятельности учреждений социального обслуживания — расширением спектра и повышением качества услуг, опережающими рост бюджетных расходов на содержание этих учреждений, что достигается, в том числе, в связи с их деятельностью по оказанию платных'услуг относительно обеспеченным слоям населения; аргументирована настоятельность оценки влияния поселенческого фактора на масштабы бедности в стране и научно-методического обеспечения деятельности органов управления по сокращению бедности сельского населения, в том числе, разработки "методики расчета его прожиточного минимума;

- приведены доказательства того, что в настоящее время и в среднесрочной перспективе в деятельности системы социальной защиты приоритетное значение на уровне региона имеет категориально-адресный, а на * муниципальном уровне — адресный подход к домохозяйству как объекту социальной помощи, реализуемые с использованием программно-целевого метода, повышающего эффективность управления социальной защитой населения.

Объект исследования: социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления социальной защиты нуждающихся слоев населения и домохозяйств; основные тенденции и динамика их развития.

Предмет исследования: организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования социальной защиты населения в регионе, формы и методы повышения ее эффективности

Методологической основой исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по социально-трудовой проблематике, принципы и категории экономической теории; положения Конституции России, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области социальной защиты населения.

Теоретическое изучение социально-экономической эффективности социальной защиты дополнено эмпирическим, в ходе которого показаны практические меры, предпринимаемые региональными и муниципальными'органами'управления по повышению эффективности социальной защиты населения.

Эмпирической основой работы являются: данные государственной статистики, отдельных министерств и ведомств Российской Федерации и их региональных подразделений; информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях, в том числе специализированных изданиях Европейского Союза и Международной организации труда.

В исследовании использована информация, полученная от органов местной власти, а также данные социологических исследований по рассматриваемой проблематике, проведенные по инициативе и при непосредственном руководстве диссертанта.

Практическая значимость работы

Основные положения и выводы, полученные в исследовании, приведенные в ней статистические данные и результаты социологических опросов, могут быть использованы при разработке и корректировке федеральной и региональной социальной политики. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации были представлены автором на различных научно-практических конференциях, а также использовались при подготовке ряда законопроектов и социально-экономических программ в Оренбургской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных документов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пивоварова, Нина Сергеевна

Заключение

Актуальность решения взаимосвязанной задачи динамичного экономического роста и преодоления бедности в стране и её регионах требует существенного повышения эффективности социальной защиты человека, домохозяйства, различных групп населения и населения в целом.

Ведущей тенденцией в развитии системы управления социальной защитой стало повышение значимости и ответственности за ее реализацию региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления с соответствующей передачей им полномочий и финансовых возможностей, при одновременном сохранении усилий федеральных органов по созданию условий для выполнения конституционных гарантий социальной защищенности всего населения страны.

Как показал опыт Оренбургской области, даже в недотационном регионе страны, сохраняются значительные масштабы населения, нуждающегося в социальной защите, обусловленные главным образом низким уровнем оплаты труда сельских жителей, составляющих фактически половину населения области.

Стратегическим направлением повышения эффективности социальной защиты населения является усиление адресности социальной помощи, оказание её наиболее нуждающимся гражданам и домохозяйствам, что, с одной стороны, позволит существенно увеличить размеры выплачиваемых им государственных пособий; с другой - повысит ответственность трудоспособного населения за достижение достойного уровня жизни собственными усилиями.

Развитие адресной социальной помощи в регионах с высокой долей сельского населения самым существенным образом сдерживается отсутствием методики расчета прожиточного минимума сельского населения, разработанной и официально признанной методики расчета доходов от личного подсобного хозяйства.

Переход к адресной социальной помощи, основанной на документально подтвержденном уровне нуждаемости конкретного домохозяйства, требует определенной продолжительности в силу имманентно присущей институту социальной защиты инерционности; невысокого уровня оплаты труда во многих отраслях экономики; недостаточно развитой системы социального страхования; существенных административных издержек на организацию и функционирование служб по проверке нуждаемости лиц, претендующих на государственную помощь;

Повышение эффективности социальной защиты высокой и растущей среди бедного и малообеспеченного населения доли пожилых людей, инвалидов, включая и инвалидов-военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, многодетных и неполных семей требует создания условий для реализации и обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации их экономических и социальных прав, что прямо связано с развитием программно-целевого метода управления социальной защиты населения, позволяющего объединить усилия и ресурсы государства, общества, отдельных групп населения для реализации этой цели, позволяет изменить подходы и способы решения социальных проблем, повысить качество социального обеспечения, обслуживания и поддержки нуждающегося в помощи населения (особенно детей, молодежи, многодетных и молодых семей) и в конечном итоге сформировать систему, обеспечивающую гарантированные условия для нормальной жизнедеятельности населения. Одним из главных направлений роста эффективности социальной защиты в регионе, и в стране в целом, является существенное повышение в этой работе роли и ответственности муниципальных образований. На современном этапе на региональном уровне социальная защита населения должна основываться на категориально-адресном подходе, в рамках которого Администрация региона обеспечивает правовую базу, выравнивает финансирование социозащитных мер и мероприятий по муниципальным образованиям, разрабатывает региональные программы, проводит подготовку и переподготовку кадров и методическое обеспечение их деятельности.

На муниципальном уровне должен доминировать адресный подход к социальной защите нуждающихся, заключающийся в организации и реализации адресности государственной социальной помощи, выявлении и обеспечении конкретных потребностей наиболее уязвимых слоев населения и домохозяйств, реализации государственных и разработке собственных программ социальной защиты нуждающихся, руководстве и обеспечении деятельности сети учреждений социального обслуживания, находящейся в их управлении.

Процесс становления современной системы социальной защиты населения в регионе, происходящий в условиях масштабной бедности и малообеспеченности, предопределил необходимость формирования соответствующих критериев эффективности социальной защиты, в которой приоритетную роль играл показатель численности населения, получающего в том или ином виде государственную помощь и поддержку; рост величины выплачиваемых пособий; степень охвата нуждающихся в услугах учреждений социального обслуживания, преимущественно на бесплатной основе.

Преодоление наиболее негативных последствий финансового кризиса 1998 года, рост доходов и покупательной способности населения, изменение социальной структуры населения создали условия для выдвижения в качестве главного критерия эффективности социальной защиты в регионе показатель динамики сокращения бедности в соотношении с изменением доли средств, направляемых на социальную защиту, а также роста социальной защищенности населения, определяемого ростом покупательной способности как населения в целом, так и наиболее уязвимых слоев населения.

Задача преодоления бедности в стране может быть решена на основе повышения оплаты труда работающим и роста эффективности адресной социальной помощи домохозяйствам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, социальной поддержки объективно уязвимым слоям населения.