Эффективность строительно-акустических средств и методов снижения шума в жилой застройке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Шемякин, Дмитрий Дмитриевич

  • Шемякин, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 160
Шемякин, Дмитрий Дмитриевич. Эффективность строительно-акустических средств и методов снижения шума в жилой застройке: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 1983. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шемякин, Дмитрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.Н

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОШ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ Г0Р0ДСК0ИЗАСТР0ЙКИ ОТ ШУМА

1.1. Анализ характеристик против шума и их влияние на условия проживания . в городских районах. лЧ

1.2. Правовые вопросы защиты от шума 4Г/ в СССР и за рубежом.;'/.

1.3. Существующие метода экономической оценки щумозащитных градостроительных , мероприятий.Л

1.4. Цель исследований и задачи, решаемые и^ в диссертации .Л?

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СТРОИТЕЛЬНО-АКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА

2.1. Классификация методов и оредств иг коллективной защиты от шума.

2.2. Градостроительные методы и средства СА защиты от шума .\.Л

2.3. Архитектурно-планировочные и конст- „ руктивные методы защиты от шума. ЛЧ ;2.4. Нормативные характеристики шумового режима в жилой застройке .ЛЧ

2.5. Прогнозируемые характеристики шумового режима в жилой застройке . Лч

2.6. Краткие выводы по главе П .Л

Глава Ш. МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ЭКОНОЩЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ШУМОЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ

3.1. Показатели главных социальных и пи социально-экономических мероприятий.J.\

3.2. Принципы и методы определения эффективности социальных и социально-эко- с,й номических мероприятий.Лч

3.3. Методика технико-экономической оценки щумозащитных мероприятий.ЛЧЧ

3.4. Краткие выводы по главе Ш

Глава 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-АКУСТИЧЕСКИХ ШШОЗАЩИТ-НЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.1. Экспериментальная проверка по снижению шума разработанных мероприятий в жилой застройке.П/

4.2. Определение технико-экономической эффективности мероприятий по защите ./)Г от шума в жилой застройке .1Ан

4.2.1. Эффективность мероприятий по защите от шума в жилой застройке района "Отрадное" г. Москвы

4.2.2. Эффективность мероприятий по защите от шума в жилой застройке, примыкающей к Московскому заводу "Микромашина" .\°Л.

4.3. Краткие выводы по главе 1У.Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность строительно-акустических средств и методов снижения шума в жилой застройке»

В основных направлениях экономического и социального разви-рия СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, одобренных ШТ съездом КПСС, намечено "последовательно улучшать жилищные Зиновия советских людей, повысить комфортность жилищ и уровень их 5лагоустройства" . Это является важным условием подъема производительности труда и значительна резервом повышения эффективности збщественного производства,

В обширном комплексе разносторонних и сложных задач охраны жружающей природной среды в условиях быстрого развития промышлен-юсти, транспорта и сельского хозяйства, роста разносторонних мате-эиальных и культурных потребностей человека все большее значение фиобретают проблемы направленные на борьбу против загрязнения, за-юрения и порчи земной поверхности, гидросферы и атмосферы, против цумов, вибраций, излучений и других негативных последствий, возни-сакицих в условиях производства и быта и наносящих вред здоровью лю

СбХ

В настоящее время в СССР в городах проживает свыше Ы% всего !аселения, и каждые 10 лет в нашей стране возникает 200-250 новых юродов. Так, за последние 20 лет (1960-1979 годы) в СССР образова-ю 420 новых городов, в том числе за годы девятой и четыре года де-;ятой пятилеток - 136.

На жилищное и коммунальное строительство в I98I-I985 гг. нап->авляются капитальные вложения в сумме более 100 млрд.рублей. Городской жилищный фонд должен возрасти за пятилетие на 16-18% при еред-[ей обеспеченности 13 м^ общей площади на одного человека. Наряду t этим, по мере роста обеспеченности населения жилой площадью, воз->астает требование к акустическому комфорту, что является одним из Г направлений исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом.

Развитие техники во всех сферах деятельности привело к значительному увеличению шумности населенных пунктов, а исторически сложившаяся планировка и застройка городов оказались неприспособленными к шумозащите человека. Техника всегда оказывала и оказывает огромное влияние на социальные явления.

Одним из составных элементов городской окружающей среды является селитебная территория города. Степень изменения окружающей городской среды в значительной мере зависит от уровня развития промышленности, автотранспорта и коммунально-бытового хозяйства. В городах наиболее значительными источниками шума являются транспортные зредства. Как показывают исследования [jf6] » наибольший шум на се-иитебной территории населенных мест приходится на магистральные ули-ды, которые составляют 60-70% общей длины городской уличной сети и 1ринимают на себя 80-90% потока автомобилей.

Таким образом, транспортные потоки на магистральных улицах мож-*о считать основным источником шума в городской застройке.

Расчеты показывают, что уровни шума на транспортных магистра-1ях, соответствующие перспективным условиям движения (1980-1990 гг.), >удут увеличиваться в среднем на 1-1,5 дЕА в год [&Q ♦

В наиболее развитых странах мира снижение внешних городских 1умов считается проблемой номер один как по важности, так и по труд-юсти решения. В Англии, согласно расчетам, 30-60% городского населения подвергается воздействию шума от дорожного движения-: на уровнях юлее 65 дБА при сохранении существующих в настоящее время тенденций >азвития городского транспорта. Из 78 миллионов человек в США, под-юрженных в городских жилищах воздействию внешнего шума более 60 дБА, [ум от городского транспорта вызывает жалобы 59 млн.человек, а шум т самолетов - 16 млн.человек. Исследования, проведенные в Норвегии, видетельствуют о том, что 20% жителей городов обеспокоены дорожным шумом и только 4% жителей испытывают раздражение от шума самолетов и Ъ% - от шума железной дороги.

Проблема борьбы с шумом является проблемой особого рода. С одной стороны она охватывает защиту человека от сверхнормативного шума на производстве, в учреждениях, на транспорте, на территории жилой застройки и в квартирах. С другой стороны - эта проблема входит в систему мер по повышению комфортности жилищ. Понятие акустического комфорта, широко применяемое в ряде зарубежных стран, подразумевает внедрение целого ряда мероприятий по шумозащите, включающих использование специальных материалов и конструктивных решений, выбор места строительства, планировку квартир и т.д. Стоимость обеспечения акустического комфорта в капиталистических странах входит в общие затраты на строительство.

В практике жилищного строительства в СССР и за рубежом находят применение следующие методы и средства коллективной защиты от шума:

- конструктивные и организационно-технические для гашения шума в источнике его возникновения (создание и применение малошумных бытовых агрегатов, средств транспорта, регламентация, времени их работы в течение суток, правильный выбор места расположения, порядок эксплуатации и т.п.);

- архитектурно-планировочные и конструктдвна,-строительные с целью обеспечения рациональной планировки квартир, применения ограждающих конструкций зданий с повышенными характеристиками шу-мозащиты;

- градостроительные и строительно-акустические для гашения шума да пути его распространения от источника до объекта шумозащи-ты.

Перечисленные методы и средства различаются по эффективности снижения шума, капитальным затратам и области применения в зависимости от конкретных условий. Правильный выбор рациональных методов и средств шумоглушения является довольно сложной технико-экономической задачей.

В принципе, если выявить эффект прямым счетом, то он должен быть связан иди со стоимостной оценкой социального ущерба,причиняемого шумом, или с издержками, связанными с уменьшением шума. Вместе с тем, стоимостная оценка социального ущерба до сих пор в экономических расчетах эффективности не учитывалась, поскольку не известно, как шум, испытываемый человеком вне сферы производственной деятельности, повлияет на его здоровье через 10-15 и более лет. В тоже lisi время,в исследованиях последних лет убедительно доказывается, что городской шум оказывает значительное и вредное влияние на здоровье человека. Эти обстоятельства диктуют необходимость в проведении комплексного анализа и изучения развития и формирования системы "уровень шума транспортных средств - средства и методы коллективной защиты от шума-уровень шума в жилых помещениях и жилой застройке-социально-экономический прогноз ожидаемого ущерба -технико-экономическая эффективность применяемых средств защиты от шума".

В настоящее время в кругах специалистов, занимающихся градостроительными вопросами, довольно прочно утвердилось мнение, что социальные и экономические результаты представляют две различные

Ц & Л • стороны процесса градостроительства. Считают, что социальный эффект приводит, как правило, к снижению экономической эффективности капитальных вложений.

Такой подход к проблеме повышения эффективности капитальных вложений в градостроительстве односторонен. Он в недостаточной степени соответствует задачам коммунистического строительства на современном этапе, когда потребности человека становятся все многогранней, а процесс их удовлетворения с годами усложняется.

Отсутствие нормального отдыха приводит к тому, что естественно развивающееся утомление после работы не исчезает, а постепенно переходит в хроническое переутомление, способствующее развитию ряда заболеваний, таких, как расстройство нервной системы, гипертоническая и язвенная болезни, причем наиболее ранимыми являются люди молодого и среднего возраста.

Обычные издержки, связанные с лечением заболевших людей и оплатой больничных листов дополняютоя ущербом от недоиспользования в производстве трудовых ресурсов и потерями продукции от снижения производительности труда, вызванного хроническим переутомлением работников из-за высокого шумового фона в условиях отдыха.

Таким образом, возникает вопрос о выборе методических предпосылок для технико-экономической оценки существующих методов защиты от шума.

В СССР вопросы методики технико-экономической оценки различных вариантов решений в градостроительстве освещены в научных трудах

B.И.Артемчука, А.П. Борисова, Д.Л.Бронера, И.П.Бронштейна, М.С.Вайн-берга, М.Я.Гохберга, В.Г.Давидовича, Н.В.Ермолина, Б.Я.Ионоса,

C.И.Кабаковой, Г.А.Каплана, А.В.Кочеткова, Я.П.Левченко, А.А.Сегеди-нова, А.А.Томсена и других ученых.

В данной работе предпринята попытка на основе анализа современных методов и средств защиты городской застройки от шума создать комплексную) методику технико-экономической оценки щумозащитных мероприятий и экспериментально ее проверить.

Работа выполнена в лаборатории теплофизики слоиотых ограждений и технико-экономических исследований НИИ строительной физики Госстроя СССР под научным руководством зав. лабораторией борьбы с промышленными и городокими шумами доктора техн. наук, проф. Осипова Г.Л. при научной консультации канд.экон.наук, профессора В.А.Варежкина. В проведении исследований и апробации результатов принимали участие сотрудники этой лаборатории и лаборатории борьбы с промышленными и городскими шумами.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Шемякин, Дмитрий Дмитриевич

По результатам выполненных исследований могут быто сделаны следующие основные выводы:

1. Установлено, что строительно-акустические методы защиты от городских шумов являются наиболее рациональными методами шу-мозащиты, эффективность и целесообразность применения которых в каждом конкретном случае должна определяться с учетом принятых технических решений и социально-экономических факторов.

2. Разработана классификация методов и средств защиты территории застройки от городских шумов, учитывающая их акустическую эффективность и экономический эффект, обеспечиваемый при предотвращении социального ущерба. Это позволит при проектировании проводить выбор наиболее рациональных вариантов строительно-акустических решений или их сочетаний в зависимости от нормативных характеристик шумового режима,

3. Уточненные расчетные характеристики шумового режима на территории жилой застройки и в помещениях различного функционального назначения дают возможность проведения технико-экономической оценки с учетом вероятности предотвращения социального ущерба.

4. Уточнена функциональная зависимость щумовых характеристик транспортных потоков от характеристики их движения и состава, что позволяет повысить точность акустических расчетов и с достаточной достоверностью прогнозировать ожидаемы^ уровни шума на территории жилой застройки.

5. Показано, что при выборе методов и средств коллективной защиты от шума, необходимо учитывать нормативные требования по инсоляции и естественному освещению для жилой застройки.

6. Разработаны рекомендации по объемно-планировочному решению генерального плана микрорайонов с учетом рациональной ориента-

ции светопроемов основных и вспомогательных помещений по отношению к источнику шума. Определены основные принципы архитектурно-планировочных решений жилых районов и микрорайонов при фронтальной, периметральной и строчной схемах застройки, обеспечивающих выполнение нормативных требований по условиям естественного освещения, инсоляции и шумового режима,

7. Разработана методика технико-экономической оценки щумозащитных мероприятий, позволяющая выявить и количественно оценить роль социально-экономических факторов и их влияние на эффективность средств и методов коллективной защиты от шума.

8. Установлено, что применение в градостроительстве наиболее эффективных и рациональных в каждом конкретном случае средств защиты от шума позволяет получать наряду с социальным и значительный экономический эффект, что будет способствовать ускорению внедрения современных научных разработок в практику проектирования и строительства.

9. Установлено, что дополнительные затраты на осуществление мероприятий по вторичной щумозащите с целью ликвидации негативных последствий принятых ранее проектных решений могут оказаться в 7-10 раз более первичных затрат.

10. Экспериментальная проверка разработанной методики технико-экономической оценки эффективности щумозащитных мероприятий с учетом социально-экономических факторов показала, что учет предполагаемых затрат может производиться на первоначальных стадиях проектирования. Так, экономический эффект, рассчитанный при проектировании жилой застройки микрорайонов в г.Харькове и г. Херсоне по разработанной методике, соотавил 123 тыс.руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Варежкин B.A., Шемякин Д.Д., Кегелес Н.И. Основные положения по экономической оценке шумозащитных мероприятий в градостроительстве В кн. "Труды института. Строительная акустика (проблемы борьбы с промышленными и городскими шумами):, М., 1979,

стр. 152-157.

2. Варежкин В.А., Гофман К.Г., Шемякин Д.Д., Кегелес Н.И., Дунаевский Л. А. Руководство по технико-экономической оценке шумозащитных мероприятий, осуществляемых строительно-акустическими методами. М., Стройиздат, 1981, стр. 40.

3. Шемякин Д.Д. Экономическая оценка мероприятий по борьбе с шумом в градостроительстве. В сб. "Состояние и перспективные направления борьбы с шумом и вибрацией (тезисы сообщения)", М., 1982, стр. 31.

4. Шемякин Д.Д. Технико-экономическая оценка строительно-акустических мероприятий по борьбе о шумом в градостроительстве. В сб. "Метода планирования и управления природными ресурсами (тезисы докладов)", том I, АН СССР, Махачкала, 1982, стр. 132.

5. Аистов В.А., Шемякин Д.Д. Дальнейшее совершенствование методических основ для разработки карт щума улично-дорожной сети городов ( в печати).

6. Шемякин Д.Д. Классификация и технико-экономическая оценка методов и средств защиты жилой застройки от транспортного шума

( в печати).